331

Re: р. Битюг

IvanS пишет:

В прошлом году, зимой в р. Тойда была выловлена щука весом что-то около 16 кг,

Интересно ,Иван,а можно подробней?

332

Re: р. Битюг

Пигарев С. В., +100!

Душа не выдержала, поехал сегодня на Битюг!
Но...к сожалению, погода  сегодня не располагала  к рыбалке...(((  Ветрище делал своё дело! и делал знатно!
Собственно после недолгих попыток порыбачить, у товарища откушенный хвост у паралонки и усё.

Немного жаль конечна, но!Выезд и попытка состоялись!!!

ВСё ещё впереди!!!  ad

333

Re: р. Битюг

И я рыбачил в Битюг-Матреновке. Погода гаже не придумать. Сперва хотел с берега покидать,но нетерпеж и кураж заставил накачать лодку. От порывов ветра плавсредство носило как маркетанскую шлюпку. Сил не оставалось более противостоять и я ушел на подветренную сторону под прикрытие стены сухого камыша и кустарников.
Бесполезность воблеров была очевидна. Джиги иногда приносили легенькие тычки. Опять забыл перчатки! Задубел просто не передать. И все же!
Выручила снасточка с килькой и подгрузкой в 50 см от первого тройника скользящей "оливкой". Самое слабое волочение груза по дну с короткими плавными подергиваниями рыбки принесло первую щуку под 2,5 кг. Позднее на той же бровке были взяты подобные щуки,самая крупная из которых потянула примерно на 3200.
Примечательно,что подсечки приходилось делать не как в спиннинге,а как на жерлице или кружке. Подсечка,следующая сразу за поклевкой ничего не давала. И я,при очередном ударе,откидывал дужку лесоукладывателя и давал щуке" отойти и замереть",после чего,выбрав катушкой слабину,подсекал.
Такая вот стратегия и тактика.
Пожалуй впервые Битюг произвел на меня самые неуютные впечатления. Было несколько зацепов за коряги и снасточки отрывал. Вытащил две сети. Не Китай. Чувствуется.что вязалась челноком в российских условиях. Теперь вот думаю,может быть какого-нибудь дедушку обидел! Сети были пусты,но все равно как-то не по-себе!

334

Re: р. Битюг

Пигарев С. В.
P. S. Спасибо моим друзьям за отличную компанию!

Да не за что Сереж, всегда пожалуйста. Ты же знаешь я всегда за рыбалку, а уж на Битюге так в двойне.

Быть добру!

335

Re: р. Битюг

ихтиопатолог пишет:

И я рыбачил в Битюг-Матреновке. Погода гаже не придумать. Сперва хотел с берега покидать,но нетерпеж и кураж заставил накачать лодку. От порывов ветра плавсредство носило как маркетанскую шлюпку. Сил не оставалось более противостоять и я ушел на подветренную сторону под прикрытие стены сухого камыша и кустарников.
Бесполезность воблеров была очевидна. Джиги иногда приносили легенькие тычки. Опять забыл перчатки! Задубел просто не передать. И все же!
Выручила снасточка с килькой и подгрузкой в 50 см от первого тройника скользящей "оливкой". Самое слабое волочение груза по дну с короткими плавными подергиваниями рыбки принесло первую щуку под 2,5 кг. Позднее на той же бровке были взяты подобные щуки,самая крупная из которых потянула примерно на 3200.
Примечательно,что подсечки приходилось делать не как в спиннинге,а как на жерлице или кружке. Подсечка,следующая сразу за поклевкой ничего не давала. И я,при очередном ударе,откидывал дужку лесоукладывателя и давал щуке" отойти и замереть",после чего,выбрав катушкой слабину,подсекал.
Такая вот стратегия и тактика.
Пожалуй впервые Битюг произвел на меня самые неуютные впечатления. Было несколько зацепов за коряги и снасточки отрывал. Вытащил две сети. Не Китай. Чувствуется.что вязалась челноком в российских условиях. Теперь вот думаю,может быть какого-нибудь дедушку обидел! Сети были пусты,но все равно как-то не по-себе!

Виталий аккуратнее вы так без перчаток,не забывайте, ведь так можно и без рук остаться !
Подскажите , что за оснастка с килькой такая ? в рисунке если можно ?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

336

Re: р. Битюг

ARB пишет:

Подскажите , что за оснастка с килькой такая ? в рисунке если можно ?

Обсуждение снасточки вынес в отдельную ветку, вот сюда - minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=3186

Попрошу не увлекаться чрезмерным цитированием, для задания вопроса цитировать весь отчет вовсе не обязательно ab

337

Re: р. Битюг

Был вчера на льду, ночью не одного подъёма, днём мало итог 6 штучек и килла два окуней. Лёд толстый дорога не очень, но полном приводе нормально.

338

Re: р. Битюг

Был вчера на Битюге в 8,00 первый подъём на 2,3кг, потом 4 окуня и гдето в 14,00 на 3,8кг. На удочку мелкий окунь но много. Рыбалка удалась. Фоток нет.

339 (2012-01-04 14:53:12 отредактировано Монтажник)

Re: р. Битюг

Михась а лёд какой на Битюге?

340

Re: р. Битюг

03.01.12-04.01.12 команда "Настоящему индейцу" посетила сей славный водоем...Но не все оказалось так просто...Долгая дорога к счастью:

Ни хвоста, ни чешуи!!!

341

Re: р. Битюг

Еще: и вот он долгожданный выход на водоем в 16 часов...Народу прилично...А жерлиц по всему затону около сотни...Только у всех полный ОП!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

342

Re: р. Битюг

Поймав по 4-5 хвостов мы не солоно хлебавши пошли обустраивать лагерь и готовить праздничный ужин. Посидели душевно, за что отдельное всем спасибо!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

343

Re: р. Битюг

Мужики!!! Респект и уважуха!

344

Re: р. Битюг

Ночью еще подсыпало снежка сантиметров десять...Спалось на свежем воздухе просто чудесно!!!Проснувшись, приготовили завтрак, собрали вещи и снова в бой! Только РЫП еще больше капризничал, да и воды с кашей стало еще больше. Вымучив по десятку хвостов, оставив пирсингом по 2-3 рабочие мормышки, в 16.00 решено было начать сборы в обратную дорогу. Не получилось на этот раз "обрыбиться", зато надышались и отдохнули просто великолепно! В сто раз лучше, чем дома лежа на диване!!! До новых встреч, Битюг!!!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

345

Re: р. Битюг

Иванычbi

346

Re: р. Битюг

сегодня .5-20 подъем . по  пути собираю отца и дядьку.дальше направление на Битюг. на месте в8-30.темно .ждем рассвета  и начинаем  с пешней выползать на лед.подъезжают еще рыболовы .лед разный от2 до10 см .находим пятак где более менее  можно передвигаться в поисках добычи .на русле незнакомцы изредка полавливают лаврушку ,но там чёта ссыкотно. в 10-00 у меня первая поклевка , в результате щучка в районе  1кг на льду .дядька нащупал окунька . передвигаюсь к нему поближе.поклевывает очч аккуратно и с лунки не больше 3-х потом надо дать отдохнуть.на русле тем временем был пойман подлещ и один дядя ввалился ,но его быстро вынули и повезли сушиться.лед с каждой минутой таял и мы не стали искушать судьбу в 13-30 сели в авто и домой               з.ы.всех с Рождеством

347

Re: р. Битюг

Пожалуй тоже впишу несколько строк в книгу отчетов о ловле рыбы на замечательной реке Битюг.
05.01.2011 с товарищами решили выехать на один из любимых участков Битюга. Оставалось только добраться до заветного места сквозь бездорожье.
Участок первый - затяжной подъем. Видны чьи-то следы, скорее всего УАЗ, по следу видно делал несколько попыток взобраться на гору. Прошли с первого раза, это придало уверенности, вперед и только вперед. Дальше немного сложнее, под снегом не видно глубоких колей, лужи только слегка прихватило морозцем и укрыло снегом, лед не держит машину и раз за разом ныряем в очередную "засаду". Ну да ничего домкрат с лопатой под рукой и надежные товарищи рядом.
Вот и добрались до реки, вот она красавица.

Быть добру!

348

Re: р. Битюг

МартынN,  А как же улов? А то только о том, как добрались  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

349

Re: р. Битюг

Евгений G пишет:

МартынN,  А как же улов? А то только о том, как добрались  ab

Похоже все таки не добрались... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

350

Re: р. Битюг

Поспешность товарища выйти на лед чуть не омрачила рыбалку, лед у берега не выдержал, немного промочил ноги. Быстро развели костерок, обсушились, заодно и пообедали. Ну да некогда рассиживать надо и порыбачить. Нашли ближайший затон и решили его обловить. Первая щучка - шнурок грамм на 200, за ней вторая, третья и т.д. сбились со счета (все отправились подрастать). Углубляемся в затон - стали попадаться зачетные окушки и щучки-карандаши. Живца не было жерлицы не выставляли, мормышки молчали и мы продолжили ловлю на балансиры. Ближе к вечеру стала попадаться щучка покрупнее, было два досадных схода по мощной поклевке можно было сказать, что щучка зачетная. В итоге с десяток окуней 150-200 гр, один потянул на 300 гр (фото у Сергея), одна зачетная щучка. Ну да рыба не главное.
Вечерело. Пора двигаться в обратный путь. Возвращались уже в ночи, все "засадные" места прошли без приключений. По пути домой делились впечатлениями от дороги, от рыбалки, намечали новые планы. Все остались довольны (думаю лица людей на фото говорят сами за себя). И как всегда было немного грустно, что так быстро пролетел еще один короткий зимний день на рыбалке, но в то же время тешишь себя мыслью, что еще обязательно вернешься сюда. Битюг мы не прощаемся, а говорим до свиданья.

Быть добру!

351

Re: р. Битюг

Да, рыбалка была классная! Щука ловилась как окунь, по нескольку штук из одной лунки, правда размер не радовал! Но все же удалось поймать несколько зачетных хвостов. Были хорошие сходы, срезы балансиров и прочие прелести зимней рыбалки!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

352 (2012-01-10 10:28:20 отредактировано Пигарев С. В.)

Re: р. Битюг

Второй день решили посвятить жерличной рыбалке. Было пару холостых подъемов и один сход, точнее обрыв поводка очень не маленькой щукой. К вечеру начались поклевки на балансиры. Одну на два килограмма удалось поднять!
Окунь клевал на мормышку сносно, при желании можно было наловить и его. Особенно крупные экземпляры ловились на глубине 4-5 метров, в месте где присутствовало течение!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

353

Re: р. Битюг

Зачёт bo

354

Re: р. Битюг

При всех отрицательных качествах Нивы, что-то я тоже свою любить начинаю, все таки это Машина

355

Re: р. Битюг

МартынN,  Добрый вечер, собираюсь в воскресенье на щучку с жерлицами, куда нибудь в Бобровский район. Не подскажите местечко, где Вы так не плохо отловились.

356

Re: р. Битюг

МартынN,  Добрый вечер, собираюсь в воскресенье на щучку с жерлицами, куда нибудь в Бобровский район. Не подскажите местечко, где Вы так не плохо отловились.

357

Re: р. Битюг

Новичкам всегда везёт, ехай в любое место

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

358

Re: р. Битюг

Где щука обитает в Бобровск. районе надо хотя бы знать?

359

Re: р. Битюг

evgen1 пишет:

Где щука обитает в Бобровск. районе надо хотя бы знать?

Спускаешься с бобровской горы, поворачиваешь направо и едишь около трёх км, будет поворот налево( там ещё трактор стоит) метров через сто будет деревянный мостик, значит попал правильно, и прямо до упора пару км. Если заблудишься, спроси где старая переправа.

360

Re: р. Битюг

Это место, не плес Бобровский случайно? Спасибо за инфу. На Битюге лед если есть, то наверное слабый. Вот и голову всю изломал. Лет 15 назад рыбачил там, т.к. жил там, а теперь куда поехать и незнаю bc

361

Re: р. Битюг

evgen1 пишет:

МартынN,  Добрый вечер, собираюсь в воскресенье на щучку с жерлицами, куда нибудь в Бобровский район. Не подскажите местечко, где Вы так не плохо отловились.

Добрый вечер. Это не Бобровский район.
А на что ловить планируете?

Быть добру!

362

Re: р. Битюг

В конце апреля на поплавок попался  с палец долго рассматривали что за рыба после разобрались что малек налима. Значит есть но мало и нерестится он где то сейчас .

г.Воронеж Левобережный район

363

Re: р. Битюг

Ну наконец-то сбылась моя мечта и я побывал на Битюге!!!
Вспомнил свою рыбалку на Вороне, на Савале.
И вот он Битюг!!!
Буду говорить от себя, потому что нас было трое(двое ни из форума).
Место не знакомое, поэтому добрались по темноте и думали сюда или нет. Ага!!! Светятся фонарики, значит наши коллеги уже на льду. Как оказалось ребята местные и ловят постоянно. Отошли на 100 м. и начали расставляться.
Три оборота бура и ....лунка!!!! Ни фига себе? При таком морозе, конец января и лед 5-7 см??? Стали ходить более осторожно. Но хочется отмеьтить, что лед хоть и трещит, но прочный.
Около 9.00 - подъем, тащу, упирается, и у входа в лунку обыв!!!!!!Мат,,,,Ну что сделаешь.? После последней рыбалки и срезов у меня по тихому начинается фобия обрезов(обрывов). Проходит час подъем, бегу и заставляю себя не спешить. В итоге на льду щучка около кг. Есть разловленный Битюг!!!!
Час ожидания - флаг, к сожалению холостой. Итог всего дня:
Подъемов 6. один срез, два холостых, три щучки. Общий вес - 4100.
Я доволен как слон, погода супер. настоящая зимняя рыбалка!!!
Фото выложу после обработки! ag  bj

... истина где-то рядом

364

Re: р. Битюг

Олег Николаевич, возвращаясь к нашему недавнему разговору - а поводки из чего?

365 (2012-01-22 20:56:57 отредактировано Олег Николаевич)

Re: р. Битюг

ЗИП1975 пишет:

а поводки из чего?

Не поверишь, купил супер-пупер флуарокорбон (двойная нес имметричгая петля).
В Аллигаторе подсказали как заплести косичку, не успел! aq

... истина где-то рядом

366

Re: р. Битюг

У меня тоже поводки флуарокарбоновые,работают на ура,сам не ожидал,леску брал в Аллигаторе.

"Не завидуй успехам соседа-прозеваешь собственую поклевку"

367

Re: р. Битюг

Вот и долгожданный выезд на Битюг.
В субботу в составе 5 человек с полной амуницией решили выдвинуться на эту замечательную реку. В который раз задумываюсь, как все умещается в маленькую НИВУ. Вот и в этот раз,  влезло все: ящики, буры, рюкзаки, мангал, дрова, и т.д. Ну да ладно, не об этом. Едем. Чем ближе к реке, тем с большим нетерпеньем хочется увидеться с ней. Вот и лес, за ним и река. Въезжаем в лес, все в снегу, не можем налюбоваться этой красотой. После городской серости зимний лес кажется чем-то сказочным и нереальным. На ходу делаю несколько фото (извиняюсь за качество – камера телефона на большее не способна). Среди ельника и сосняка попалась одинокая березка. Сразу вспомнились отрывки стихотворения из школьной программы «…принакрылась снегом, точно серебром…». Вот и река. На льду уже расположились несколько мормышечников. Мы тоже вначале пытаемся наловить живца для жерлиц, но по закону подлости  окунь и плотва попадаются не живцового размера. Ну вот и несколько подходящих окуней. Постепенно выставляем жерлицы (около 15 шт), живца приходиться вешать размером чуть меньше ладошки другого просто нет и как следствие много холостых подъемов. К обеду собрались дружной компанией у костра. Там уже готово мясо, сальце, лучёк, свойский хлебушек. Кто по чайку, а кто и по коньячку. На свежем воздухе вдвойне вкуснее. И снова на лед. Решили пройтись с балансирами и не зря. Радовал не частый, но достойных размеров  окунь (в итоге килограмма три окуня), а также удалось выловить трех щучек все стандартного размера две по 700 гр., одна потянула 800 грамм. Опробовал новый «Рапаловский» балансир. Когда покупал балансиры поинтересовался у консультанта, какая модель и расцветка лучше, на что получил ответ: «Та расцветка и модель лучше, в которую веришь сам».   Вот я и поверил и не пожалел, уловом доволен. Жерлицы молчали, всего один результативный подъем и тот с мелкой щучкой. Зимний день короткий пора в обратный путь. Домой двинулись уже в сумерках. Всем остались довольны:  уловом, погодой, веселой компанией, свежим воздухом, красивой и каждый раз неповторимой природой. По дороге домой, как всегда обсуждали результаты рыбалки, травили байки, намечали новые планы.  В общем, процесс порадовал. Фото  рыбы не делал телефон к тому времени разрядился, да и не в рыбе дело.
Всем удачной рыбалки и крепкого льда.

Несколько фото.

Быть добру!

368

Re: р. Битюг

МартынN, Не отчёт,а просто сказка какая то!Добротой каждое слово пропитано.Классно!!!  ay

369

Re: р. Битюг

Да, Саш хороший отчет! А рыбалка  была еще лучше!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

370

Re: р. Битюг

Роман Пономарев, Пигарев С.В., ребята спасибо за понимание.

Быть добру!

371

Re: р. Битюг

АААБАЛДЕТЬ просто, завидую белой завистью!!!!

Никто, кроме нас!!!!!

372

Re: р. Битюг

МартынN, это случайно не за Старым Курлаком место? Что-то вроде знаком берег

Всегда хочу Пива!

373

Re: р. Битюг

Выкладываю фото со вчерашней рыбалки
1.В ожидании поклевки!!!!
2.Промежуточный итог
3.Это я, не путать с Это я
4.Окончание рыбалки.
Фото с тлф, прошу прощения

... истина где-то рядом

374

Re: р. Битюг

Вот смотрю на отчёты и не нарадуюсь, что есть ещё такие по истине настоящие рыбаки, несмотря на мороз и шквальный ветер вы преданны своему любимому делу. Крепко жму всем вам руку мужики ay

375

Re: р. Битюг

ДА ..... природа класс!!!. Даже если бы рыбалка не удалась на такой природе столько положительных эмоций .  Только ради них можно туда ехать.

г.Воронеж Левобережный район

376

Re: р. Битюг

Dozing пишет:

МартынN, это случайно не за Старым Курлаком место? Что-то вроде знаком берег

Координаты бросил в личку.

Быть добру!

377

Re: р. Битюг

Ребяты такой вот вопрос, где ближайший подъезд к Битюгу от Воронежа? Я думаю не обязательно в Бобров ехать, не разу там не ловил очень уж хочу съездить только куда, машина не внедорожник! Всем спасибо

378

Re: р. Битюг

МартынN пишет:

Координаты бросил в личку.

спасибо

Всегда хочу Пива!

379

Re: р. Битюг

Спасибо Антон!

380

Re: р. Битюг

О воскресной поездке на Битюг.
Рыбалку специально не планировали, собрались спонтанно. По пути прикупили немного живца и к обеду были на реке. Ехали больше с целью разведки, посмотреть возможность подъезда к реке и половить со льда, поскольку последний раз в этих краях были по осени со спиннингами при полной распутице.  На лед вышли около часа дня. Пробуем балансиры и первая щучка грамм на 500 (отправляем подрастать).  Осторожно двигаемся дальше - на льду встречаются промоины. Находим глубину, выставляем жерлицы (наживка карасик). Продолжаем ловить на балансиры, ищем хищницу. Вот следующая поклевка  и экземпляр покрупнее (750 гр). Смещаемся на глубину и результативность возрастает и в количественном и качественном выражении. В итоге семь щучек на троих от 750 до 1500 гр. и один окунь на 400 гр. Не обошлось без потерь:  четыре схода возле лунки  и один обидный – ушла вместе с «куасамовским» балансиром (не выдержал поводковый материал). После обрыва поставил «дедовский» вольфрамовый поводок, на клеве никак не отразилось. Так что тонкая снасть не всегда уместна.  Экземпляр по ощущениям был  за 2 кг. Жерлицы молчали, всего один подъем, в результате  карасик почти лишился хвоста. Погода радовала в лесу тишина, ветер почти не ощущался, морозец около 14 гр.
Рыбалкой остались довольны, отдохнули от города и трудовых будней, заскучали по семьям. Домой возвращались уже в сумерках, за разговорами не заметили  как пролетело время в дороге.
Несколько фотографий (за качество извиняюсь, снова забыл фотоаппарат дома).

Быть добру!

381

Re: р. Битюг

кардон Вислый! красота!

382

Re: р. Битюг

Как ТУДА ЕХАТЬ bc

383

Re: р. Битюг

Добрый день,как и писал ниже,выкладываю отчёт о недельном отдыхе летом на р.Битюг.
Так сказать захотелось мне сегодня скрасить этот зимний холодный вечер летним теплом.
Фото ниже.Задавайте вопросы отвечу всем..Скажу что места эти находятся в деревне Тишанка в  6 километрах от неё. Стояли мы с друзьями там неделю. Красота.Тишина .Рыба и ни души....Уезжали от туда молча....Обязательно вернёмся туда этим летом..Хоть и планируем в августе в Карелию на месяц.. Посмотрим что будет...В общем фотки всё расскажут)))

P.S. Рыбы по сравнению с 2010 годом намного больше..и вода чище стала.

384

Re: р. Битюг

Ребята подскажите а как выложить фото и какого размера они должны быть ато весят они у меня по 2-3 мегабайта)))

385

Re: р. Битюг

Zyrabmatya, Прогой уреж до дозволеных размеров и выкладывай.
А лучше попроси модераторов.  bs