441

Re: Охотники помогите

Зуич, Я тоже такого мнения!Просто решил удостовериться и доказать кое-кому)))что таких не было!

442

Re: Охотники помогите

Только что специально достал латунную гильзу, покупал в восьмидесятых годах. На донышке выбит калибр, ещё какой то номер, и значок (наверно производителя.) Всё.

443

Re: Охотники помогите

Разобрался с маркировкой латунных гильз (которые у меня). Под 120 градусов: калибр, год изготовления, клеймо производителя.
Вот интересная ссылка            subscribe.ru/archive/rest.hobby. … 22518.html

444

Re: Охотники помогите

Вездеход пишет:

На донышке выбит калибр, ещё какой то номер, и значок (наверно производителя.)

звездочка?

Русский, значит - православный.

445

Re: Охотники помогите

Сергей65,

Вот такой
  images.vfl.ru/ii/1455444540/ecda1532/11467038_m.jpg

446 (2016-02-14 14:38:36 отредактировано Hunter-89)

Re: Охотники помогите

Вездеход Думаю это обозначение применяемого типа капсюля - центробой, на латунках под жевело такого нет

447

Re: Охотники помогите

Вездеход
Это  тульский завод
Стилизованная буква "Т", у тебя  нарисована наоборот.

Время Не Ждет

448

Re: Охотники помогите

Подскажите где в воронеже можно купить Шапочка для охоты - AVERY Green Head Gear Fleece Skull Cap

449

Re: Охотники помогите

охотник и рыбак, знатная коллекция ay

450

Re: Охотники помогите

У меня тоже латунные лежат, давно не пользуюсь из-за комплектующих. Контейнеры те что для пластика все со свистом проскальзывают, а самому щас вырубывать пыжи как-то не охота, да и не чем, а лет 5-8 назад только ими пользовался в деревне

451

Re: Охотники помогите

У меня тоже пыжеруб был) дал одному знакомому, теперь заряжаю пластик)

452

Re: Охотники помогите

Hunter-89,
Центробой

453

Re: Охотники помогите

Приветствую всех! Подскажите никто не видел в магазинах города приклад на ТОЗ БМ, или может кто продает?

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

454

Re: Охотники помогите

valse55 пишет:

Приветствую всех! Подскажите никто не видел в магазинах города приклад на ТОЗ БМ, или может кто продает?

Я сам два года искал. Купил на  ГАНЗЕ.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

455

Re: Охотники помогите

вот тут посмотри: izhstrelok.ru/product-category/priklady/page/2/

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

456

Re: Охотники помогите

Здравствуйте Всем!!! br
Приклад для ТОЗ БМ видел два месяца назад, если не ошибаюсь, в "Русской охоте" и на Динамо. Цвета "тёмный орех".

457

Re: Охотники помогите

Уважаемые товарищи охотники, помогите определиться. В данный момент ищу себе первое ружье, сегодня от знакомого поступило предложение забрать его МЦ 21-12 МР 2002 г.в, настрел одна пачка патронов, ружье как новое, цена 8 т.р. Посоветуете брать или нет?

458

Re: Охотники помогите

Yura89, для первого ружья я бы не взял. Пока не с чем сравнивать лучше возьми МР-153, 155 или классическую двухстволку. Слишком специфическое ружье МЦ.

459

Re: Охотники помогите

Я бы тоже подумал, прежде чем брать МЦшку и даже если бы советских годов, то все равно бы призадумался.

460

Re: Охотники помогите

Yura89 пишет:

Посоветуете брать или нет?

На патронах разоритесь по первой. Берите двустволку.

Продажа МËДа 2023 с личной пасеки

461

Re: Охотники помогите

Hunter-89 пишет:

Я бы тоже подумал, прежде чем брать МЦшку и даже если бы советских годов, то все равно бы призадумался.

а можете пояснить?

462

Re: Охотники помогите

КВС пишет:

На патронах разоритесь по первой. Берите двустволку.

если можно, поясните почему?

463 (2016-02-28 18:26:00 отредактировано Hunter-89)

Re: Охотники помогите

В МЦ 21-12 очень часто встречается проблема с заклиниванием патрона из-за этого мой знакомый тоже отдал ее тысяч за 8 вместо нее взял мр 153 и горя не знает. Другой знакомый, из нашего же коллектива, тоже решил халяву поймать, взял 21-12 за 5 т.р. 86 года выпуска если я не ошибаюсь. Через одну охоту я наблюдаю как он ее в поле разбирает. Не знаю по каким причинам, но крутит регулярно, хотя использует покупные патроны. Так что дело ваше. Я конечно понимаю что могло так совпасть и сумма смешная, но я бы на вашем месте взял двустволку либо 155. По поводу 155 тоже в интернете много хаю, типа криво сделано и насадки и сам ствол разностенный да и планки кривые. Не спорю всяко встретишь, но вам то глаза и руки на что, выбирайте при покупке нормальный экземпляр, а не тот, что продавец втулить пытается. С механизмами мр я как то не встречал проблем.

464

Re: Охотники помогите

Yura89 пишет:

если можно, поясните почему?

все просто. то 2 выстрела, а то "пулеметная" очередь ag
А в азарте 3-4-5 выстрелов  вылетят, не успеешь заметить.(Не научишься стрелять, ag , двустволка в этом отношении дисциплинирует.)
Хотя, если на войне, эффективность огня прямо пропорциональна его плотности. bs  ag
По МЦ,- смущает год выпуска,- 2004. Славятся именно советских времен выпуска. Хотя, нарекания есть не зависимо от года.
Но, все неперезаряды/утыкания лечатся.
Цена в 8т.р. весьма приятная.
Из недостатков,- вес.

Русский, значит - православный.

465

Re: Охотники помогите

Уважаемый ХАНТЕР-89..Я конечно дико извеняюсь...пишу в эту ветку впервые но регулярно её читаю...что-то беру для себя на опыт..в основном от ЗУИЧ и СЕРГЕЙ-65...Ну и к теме...охочусь не часто. в основном рыбалка.но пострелял не мало. и на стенде в юносте то же.. МЦ-21-21 у меня в использовании года выпуска старше чем ВАШ год рождения-и пож-ста не надо делать важных умозаключений относительно этого оружия..Нужно просто понять при какой мощности заряда сколько смазки на тормозную трубку-или вообще без смазки-или убрать передний или задний тормозной буфер...против мурки 155 ничего не имею--спор может быть бесконечен...НАСЧЁТ разоришься на патронах---так что мешает вставлять по 2-3...Так же имею ещё ИЖ-12 вертикалку...А для начала я бы тоже посоветовал или ИЖ-27  илиИЖ-54  или ТОЗ-34....Кстати офигенное предложение на ТОЗ-34 в ОБЪЯВАХ ОТ форумчанина ГАРАЖ....

466

Re: Охотники помогите

don-6868, я никого ни разу не пытался тут учить и передавать свой опыт, то что вы прислушиваетесь к мнению таких людей это очень хорошо. Но я считаю что оружие должно быть безотказным почти в любых условиях. В том что МЦ косячит, не знаю по каким причинам, механизм, смазка или буфер, или же луна растет, и делает это довольно часто меня вы не переубедите. Я достаточно этого наблюдал на охоте. А то что с пятизарядкой не напасешься патронов, так можно при желании и с одностволкой настрелять не меньше, это уж как на спусковой крючок нажимать кто умеет.

467

Re: Охотники помогите

Смотря для какой охоты собираешься брать ружье. Мц для любого вида охоты очень тяжелое. У меня мр 153 и тоз 34. Для утки мр 153 супер , но для ходовой охоты тяжёлое. А для начала лучше двухстволка. А потом поймешь что для тебя.

468 (2016-02-28 20:11:31 отредактировано КВС)

Re: Охотники помогите

Yura89 пишет:

если можно, поясните почему?

Сергей65 пишет:

все просто. то 2 выстрела, а то "пулеметная" очередь ag
А в азарте 3-4-5 выстрелов  вылетят, не успеешь заметить.(Не научишься стрелять, ag , двустволка в этом отношении дисциплинирует.)
Хотя, если на войне, эффективность огня прямо пропорциональна его плотности. bs  ag
По МЦ,- смущает год выпуска,- 2004. Славятся именно советских времен выпуска. Хотя, нарекания есть не зависимо от года.
Но, все неперезаряды/утыкания лечатся.
Цена в 8т.р. весьма приятная.
Из недостатков,- вес.

Сергей за меня пояснил.

Продажа МËДа 2023 с личной пасеки

469

Re: Охотники помогите

Манок,

Манок пишет:

Мц для любого вида охоты очень тяжелое. У меня мр 153 и тоз 34. Для утки мр 153 супер , но для ходовой охоты тяжёлое.

Мц- мр 153  и т. д. по производителям Усё на любителя!!! Конечный результат-УДОВОЛЬСТВИЕ!!!! ax

Вам помочь? Или не мешать?

470

Re: Охотники помогите

У меня была МЦ 21-12 В качестве первого ружья.
Врагу не пожелаю( Имхо)  Продал-перекрестился. В таких классных охотничьих моментах подволила!!!!
Тяжеленная и неудобная. Перезаряд за счёт ствола, как у пушки это что-то)))
Кстати она у меня на аватарке)))
Иж,27 Или Тоз-34 лучший выбор для первого ружья.
Второе мр153
Третьим мелкашку.....
Ну и тд...

471

Re: Охотники помогите

Yura89 пишет:

Уважаемые товарищи охотники, помогите определиться.

Я скажу так! Смотря на что собираешься охотиться! Для ходовой охоты полуавтоматы тяжеловаты, не зависимо от модели, по перу зачёт. А насчёт, брать или не брать моё мнение такое, на что хватает и если нравится  то бери, у моего батька мц 85 года с него и хрю хрю клал и зайцев и уток. В плане разоришься на патронах ребята говорят, не согласен если стреляешь норм, то разницы два ствола или полуавтомат нет. Все нахваливают мурку, а мне бекас нравится «каждый кулик хвалит своё болото» А так конечно лучше с двустволки начать, универсальное ружьё. bf

И один в поле воин, если он по-русски скроен

472

Re: Охотники помогите

Постараюсь тоже максимально честно рассказать про МЦ. Охотился с этим ружьем несколько лет, покупал с рук у очень педантичного охотника, который даже в дождь на охоту не пойдет - ружье жалко. В общем ружье в идеале! Он мне рассказал все об этом ружье. Самое главное, чтобы МЦ не клинило и не подводило, это нужно осуществлять качественный уход за этим ружьем. Требует постоянного бережного ухода, все как с женщиной  ag  Сходил на охоту, протри, почисть и т.д. Но... Во время охоты, например, на гуся. Каким бы ты педантом не был, но пыль и грязь все равно будут попадать в ружье. А в последствии начнет закусывать патроны или клинить. Все это уже было. И как сказал Игорь (мобильный) был потерян не один желанный трофей. В плане кучности и боя дробовым патроном вопросов вообще никаких нет, исключительно стреляет. Мне кажется, что даже лучше моей сегодняшней беретты. Вот бы потестить  ag При стрельбе патронами оснащенные пулей, ружье существенно завышает. Это болезнь всех МЦ. Да, очень тяжелое, на плечо вешать часто придется))). При чистке, чтобы разобрать полностью, это надо набраться терпения. Мелких деталей очень много. В общем-то ружье в целом не плохое, но уж больно много нюансов. Я бы все таки не стал советовать данное ружье, за какие бы деньги его не продавали. Соглашусь с ребятами, лучше присмотреться к МР, если уж хочется полуавтомат. А если надо привит себя в качестве правильного охотника, то надо брать классическую двухстволку. По крайне мере будешь себя дисциплинировать в плане стрельбы и дорожить выстрелом по трофею. Надеюсь, что хоть не много помог сделать выбор.

473

Re: Охотники помогите

Выскажусь и я, МЦ у брата в пользовании года 3, ну а так как охотимся вместе то и пострелять с нее пришлось немало. Все работает, ничего не клинит. по прикладистости удобнее моего ТОЗ 87. Просто нужно разбираться в принципах работы того механизма, которым владеешь. Бой супер, но кучность не прощает ошибок. Если нет опыта, лучше взять ИЖ 27 или ТОЗ 34. ИМХО. Как то иногда смешно смотреть на мужиков с проблемными ружьями, типа не стреляет и.т.д. (и иномарки в том числе), есть интернет - посмотри устройство, пойми в чем причина и устрани. А так похоже на анекдот про блондинку и авто, фары протерла, по колесу попинала а она все равно не едет. Это все таки оружие его уважать нужно.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

474 (2016-03-06 15:30:07 отредактировано MR.CHE)

Re: Охотники помогите

don-6868 пишет:

..Нужно просто понять при какой мощности заряда сколько смазки на тормозную трубку-или вообще без смазки-или убрать передний или задний тормозной буфер...против мурки 155 ничего не имею--спор может быть бесконечен.......

Вот объясните мне , зачем в современном мире брать хрен пойми чего и что-то понимать и выяснять ? На рынке много прекрасных моделей современного оружия которое просто работает , без всяких лишних манипуляций...

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

475

Re: Охотники помогите

у меня мц 21 12   клинит патроны  не выкидывает  не советую брать  !  мр 153 155 на много лучше !
кстати не знаете почему клинит ? глав патрон жуёт другие в стволе застревают

476

Re: Охотники помогите

охотник и рыбак, а зачем покупать вещь заведомо зная что его нужно доделывать? (а после сборки нужно обработать надфилем ab ). Ведь  не все умеют правильно все сделать. Много же и просто пользователей! А купить порадоваться потом когда заклинит огорчится отнести мастеру, починить,  потом может опять заклинит и тд. Ни знаю на любителя. Мне ружья МЦ очень нравятся сам большой поклонник ТОЗа, но есть предел любви, просто с коробки МЦ очень редко когда сразу стреляет.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

477

Re: Охотники помогите

Года три назад брал с рук МЦ 21-12. Начитавшись о проблемах ружья с выбросом, на отстрел взял с собой штук 20-25 патрон (собрал как говорится "всякой твари по паре" от рекорда до СКМ) все выстрелило и вылетело. Пока проблем не было.  Лично мне 21-12 гораздо прикладистей МР-153.

478 (2016-03-07 13:50:26 отредактировано Вездеход)

Re: Охотники помогите

А у меня ИЖ 54 , выпуска 1956 года.  Не разу не подвёл!! Купил, в своё время, за 100 рублей(Русских)  Эти новоделы
МР., Мц,, Бенелли, Хренелли. - Понты.  Если с первого выстрела не попал, второй 50/50, третий- мимо bj  Я не призываю покупать "старьё," но и не нужно загоняться  br

479

Re: Охотники помогите

охотник и рыбак, не ну мурки(у моих друзей очень много) тьфу тьфу пока все без замечаний. Может везло ни знаю. По хорошему при магазинах должно быть стрельбище, что бы перед покупкой пострелять.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

480

Re: Охотники помогите

охотник и рыбак, возможность регулировки газового поршня это вообще супер, я купил ключ и подстраиваю под условия разные. Просто до регулировки у меня спортинг вообще не сдвигало, но разобравшись как и куда все стало понятно. Кстати в мр-155 уже показано в какую сторону крутить в зависимости от навески пороха и дроби. К стати у ИЖА вышла новая серия "Русич", сделано неплохо.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

481

Re: Охотники помогите

ОХОТНИК  ну раскажи пожалуйста ремонтировал мц ? и геде её возьмутся делать?я уже 5 лет страдаю

482

Re: Охотники помогите

Всем привет, прошу прощения, что перебиваю такую дискуссию, но кто знает подскажите. Я все время охочусь в белгородской области и с 12 года как-то отпала необходимость продления билета Росохотрыболовсоюза (РОРС) и билет спокойно провалялся 3 года не продленный. Сейчас хочу опять взять путевки в эти угодья и продлить билет, как быть в этой ситуации, билет надо будет продлевать за все года что не продлевался или только на 16 год и все? или же вообще надо получать новый билет?

483

Re: Охотники помогите

Hunter-89,

Трудно сказать определенно как ты с ними договоришься, но вообще это тянет на новый билет.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

484

Re: Охотники помогите

Hunter-89, 99% новый билет,хотя если скажите что оплатите за все года может и прокатит,но сами понимаете что это дороже.

485 (2016-03-08 10:45:02 отредактировано Жорик)

Re: Охотники помогите

Hunter-89, Андрей не знаю как у Вас в Белгороде.
Но у нас есть бригады к которым ты приписан. Допустим я в бригаде № 25 (охот колектив) с 2005г.
Был перерыв с 2010-2015 по партийным соображениям  ag
Так вот придя в общество восстановил билет при этом по новой здав охот минимум экзамен.
Но заплатил как вновь прибывший.(вступительный взнос)
Так что подумай стоит восстанавливать старый или получить новый.
Вся процедура заняла 20 минут.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

486

Re: Охотники помогите

Я как-то тоже под забивал на общество лет на 5! Пришел, заплатил, как за получение нового билета но ни какого охот минимума не сдавал.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

487

Re: Охотники помогите

Тоже было дело,был перерыв в РОРС потом пришел в Воронежское общество,а до этого был в Острогожском,посмотрели билет,заплатил как вновь вступивший и всё.Минимум не сдавал,билет не менял.

488 (2016-03-08 12:45:33 отредактировано Сергей65)

Re: Охотники помогите

Hunter-89,
Андрей, просто придещь в общество. Скажешь что три(или сколько там) года не платил. Хочешь возобновить членство.
Проблемы нет. Возьмут по новой вступительный взнос и взнос за год текущий. 
Даже билет останется тот же. просто вклеют марку госпошлины и все. Вроде так было. У меня товарищ по прошлому году возобновлял с ними отношения после годового перерыва.
Ничего сложного. Никто и не поморщится из них. - ты им деньги принес.
Да, добавлю. ничего он не сдавал и никто ни чего у него не спрашивал. Пришел, заплатил, госпошлинуц вклеили, ушел.

Русский, значит - православный.

489

Re: Охотники помогите

Сергей65 пишет:

Hunter-89,
Андрей, просто придещь в общество. Скажешь что три(или сколько там) года не платил. Хочешь возобновить членство.
Проблемы нет. Возьмут по новой вступительный взнос и взнос за год текущий. 
Даже билет останется тот же. просто вклеют марку госпошлины и все. Вроде так было. У меня товарищ по прошлому году возобновлял с ними отношения после годового перерыва.
Ничего сложного. Никто и не поморщится из них. - ты им деньги принес.
Да, добавлю. ничего он не сдавал и никто ни чего у него не спрашивал. Пришел, заплатил, госпошлинуц вклеили, ушел.

Такая же ситуация, только мы забыли продлить, т.к. ездили в частное охотхозяйство, а когда в августе опомнились, пришлось по новой вступать)))) Минимум спрашивают если билета общества вообще нет, только государственный.

Мой ник не имеет отношения к Гринпис)

490

Re: Охотники помогите

Ребят такой вопрос может ли кто сделать насечки(сеточку)на цевье ружья примерно так s018.radikal.ru/i524/1603/bc/8b33e21b653e.jpg чтобы рука не скользила тестю надо помочь?! Спасибо

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

491

Re: Охотники помогите

Ярослав 321 пишет:

Ребят такой вопрос может ли кто сделать насечки(сеточку)на цевье ружья примерно так s018.radikal.ru/i524/1603/bc/8b33e21b653e.jpg чтобы рука не скользила тестю надо помочь?! Спасибо

подниму!?

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

492

Re: Охотники помогите

Ярослав 321 пишет:

подниму!?

Возьми обычный паяльник и сам нарежь.

Береги природу, мать твою!

493 (2016-03-14 16:30:56 отредактировано 48 РЕГИОН)

Re: Охотники помогите

Ярослав 321,

Михалыч пишет:

Возьми обычный паяльник и сам нарежь.

Ну по поводу паяльника не знаю, а  вот изготовить резак и нанести самому возможно.
Если руки по прямее моих то все получится идеально.
У меня получилось вот так. minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=1554&p=5 пост 125

Это фото в процессе работы.
http://cs629413.vk.me/v629413572/4b352/AMqDqdme_u4.jpg

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

494

Re: Охотники помогите

Да если было мое ружье можно было попробовать а так накосячишь еще!!!)))

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

495

Re: Охотники помогите

48 РЕГИОН пишет:

Ну по поводу паяльника не знаю

Я делал. Только Паяльник нужно заточить наискосок. Дальше по линейке, железной.

Береги природу, мать твою!