1,101

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

grunstaer70 пишет:

А на каком мостике?

Напротив сторожки на противоположном берегу

1,102

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Ребят кто был сегодня на пруду как там обстановка на счет рыбалке?

1,103

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Был на водоеме с субботы на воскресение. Погода сносная, только ветерок немного настораживал.
Занял 4 мостик. Выбор снастей пал на фидер с методом. Замесил прикормки от секрета, добавил немного конопли,  ликвида(слива), пелеца и кукурузки. Насадка - дипованная кукуруза. Первой поклевки ждал около 2 часов и зеркальный на 2 кг оказался в садке. На вечер/ночь тактику решил не менять, что дало результатом еще одного каприка на 1,2кг. Ночью был сильный ветер, поклевок не наблюдалось.
С утра перезамесил. Кукурузу насаживал не дипованную (принцесса вкуса). В районе 9 утра уверенная поклевка, подсек, подтащил, а что на том конце лески - не пойму, рыб дает подтянуть до момента, пока из воды не покажется край ледкора, после этого резкий уход на глубину в сторону середины пруда. Раза 3 подводил, начинал поднимать, а он сначала.  Результатом борьбы стал досаднейший сход, а тот, кто был на крючке так и не показался((((
Не расстраиваюсь, продолжаю. Парень на соседнем мостике бросал эхолот, рыба стоит на высоте 1,3-1,8 метра от дня. Пока мы обсуждали все прелести ловли в полнолуние у меня поклевка, заводя в подсак  карпа на 1,5 кг (строго на глаз), сработал второй сигнализатор - нормальный карась.
После дуплета клев прекратился. Ветер то усиливался, то стихал, то менял направление...
Обратил внимание, что ребята слева (на противоположном берегу, ближе к плотине) ловят толстолоба, и результаты есть.
В корне меняю стратегию, фидеры на берег, технопланктон в воду. Свой хвост ждал около 2,5 часов и дождался. поплавок пропал, подсекаю и началось. Толстолобик показал всю прыть и тягу к жизни.Около 20 минут пришлось "уговаривать", прежде чем упрямец в 6 кг зашел в садок.
Интерес ростет, а после того, как парни слева взвесили своих лобатых почти на 30кг, жажда рыбной ловли затуманила рассудок.
К моему сожалению больше в этот день поклевок небыло...
s019.radikal.ru/i633/1707/4c/daa7e984764f.jpg
s019.radikal.ru/i628/1707/f0/e1eb61131288.jpg

А вот так выглядят карпики на 1,5 кг на фоне лобика на 6))))
s010.radikal.ru/i311/1707/70/2bc99a899fba.jpg

Каприков с карасем утопил в том же пруду))), а лобика (первого в этом году) забрал маме на катлетки.
Рыбалкой остался вполне доволен, так сказать, пришлось подумать и постараться, что бы получить результат.
Диме с супругой большой привет, приеду обязательно еще!
Всем НЧНХ!

1,104

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

facepalm-1

1,105

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

sachik, там же вроде нельзя забирать рыбы свыше 3 кг

1,106

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

max777 пишет:

sachik, там же вроде нельзя забирать рыбы свыше 3 кг

Лобастого можно, 6 кг одна рыба........

1,107

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Всем доброй ночи. Отвечаю на поставленный вопрос. Дождя не было дорога сухая. Убедительная просьба звонить до 22.00 часов. С Уважением Дмитрий.

1,108

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Был на утренней зорьке 13-го числа, стоял на 22 мостике. Погода была идеальна для клева - мелкий дождик, пасмурно, временами небольшой ветер, но бешенного клева не случилось. В 7:30 реализованная поклевка на 1700 гр., около 10 утра вторая с заводом в камыш и сходом. Ловил фидером и карповкой. На данном пруду был несколько раз, перепробовал все - от хлеба до тигрового ореха с различнейшими дипами, но кроме как на кукурузу поклевок не видел. Кстати, дно, как я понял, довольно илистое, тяжелые кормушки и грузы на карповке проваливаются, результаты пошли после поднятия приманки: использую плавающую искусственную кукурузу в паре с натуральной. Наверное флэт должен работать, но у меня с ним что-то не сложилось. Кто-нибудь ловил на другие приманки? Бойлы у кого-нибудь работали?

1,109

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Пару раз пробовал на бойлы, результат ноль. В основном ловлю на флет(кукуруза,опарыш)

1,110

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Побывал на данном водоёме с пятницы на субботу,ехал в ночь целенаправленно на лобатого. По дороге попал в сильнейший дождь,но ехал смело,знал ,что Дима подстрахует на "буханке" поэтому не переживал.Первого выловил около 22.00 около 4 кг,перезаброс и ожидание,не прошло и 15 мин второй на 5 кг(примерно) в садке.Далее ожидание,соседи справа ушли спать,я настырно сижу выжидаю,около 1.30 ночи поплавок исчезает,подсечка и начинаеться борьба,раз 5 пытался завести в подсак но увы обидный сход,по ощущениям около 6-7 кг. Прерзаброс и опять ожидание,ближе к утру холостая поклёвка(видать слишком рано подсек),в 9 утра решил сворачиваться,т.к сон брал своё.Взвешивание показало 9 кг(перебор,пришлось чуть доплатить).Пробовал разные варианты,но всех выловил на запах малины.Рыбалкой очень доволен,обязательно ещё приеду побороться с лобиком.

1,111

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Добрый вечер, форумчане! Вот наконец выдалось свободное время для регистрации и начала рассказа моих приключений. Небольшая предыстория: ловил довольно долго исключительно на диких прудах, на платниках ранее бывал всего раз 5. На данном пруду первый раз побывал в конце мая этого года, замечательно отловился (видимо попал под преднерестовый жор), затем несколько поездок в период нереста на свой страх и риск, закончившихся неудачей. Но желание вникнуть в тонкости данного пруда не давали покоя... Более-менее конкретно подготовившись к поездке, были с товарищем две недели назад с 30-го на 1-е, я с поплавками, он с методом. У меня за сутки 4 поклевки и 3 реализовано, у него поклевок десятка под два, реализовано где-то 10. После результатов этой рыбалки решил поменять стратегию и приехать в следующий раз с методами....
В четверг звоним Диме, спрашиваем о брони 1-го мостика на пятницу - свободно, можно готовиться к рыбалке! Утренние сборы прошли с небольшими касяками, но в 15.30 мы на повороте на Каширское. Налетевший ураган немного остужает азарт и в голову закрадываются мысли о дороге домой... Но нет, товарищ не рыбачил 2 месяца и уговаривает ехать на пруд! Едем на запасную дорогу... Кое-как добравшись до плотины наблюдаем картину - дороги на плотине нет, есть река.))) Встретились с Димой, вооружились лопатами и быстренько устраняем этот никому не нужный "водоем". На душе становится теплее - вот мы у долгожданного берега, небо потихоньку проясняется, можно раскладываться...))) Пока раскидывали лагерь, налетело небольшое облачко и опять пошел дождь... Но отступать уже некуда, пережидаем дождь и наконец начинаем процесс...))) Товарищ ловил на 1 поплавок у берега под кустом и 1 фидер, фидер кидал под противоположный берег. Я же кормил точку под противоположным берегом смесью зерновых с мелассой и ароматикой от Оптимиста. Зарядил 2 метода горохом собственного приготовления (диповал в этот вечер сливой и монстер крабом) и пошел собирать ужин... Первая поклевка произошла где-то около 19 часов, минут через 40 после заброса. Рыбка оказалась небольшая, на вскидку чуть больше 1 кг, но у берега произошел сход... Вторая поклевка не заставила себя долго ждать - минут через 30 после первой, реализована и карпик в районе 2 кг оказался в садке. Третья еще минут через 30-40, карпик в районе 1,5 кг отправился в садок к своему собрату. Небольшое затишье и гвоздь все рыбалки - добротный паровоз, последующее спутывание соседнего удилища и 15 минут борьбы... На волос сажал одну горошину, крючки мелкие из тонкой проволоки - пришлось подольше повыгуливать местного дельфина.)) Но первым сдался карп, и вот я звоню Диме с тонким намеком на последующую бесплатную рыбалку.))) Взвешивание показало 6,97 кг с сумкой, небольшая фотосессия и карп уплыл домой (качество так себе, фоткали на телефон).
http://i056.radikal.ru/1707/86/2c91c7390b53.jpg
Пока взвешивал и отпускали, сосед слева на Ниссане Альмере достал толстолоба, на вид показался около 5 кг...
Эмоции немного улеглись, на улице уже окончательно стемнело и решено было идти отдыхать. У товарища моего за вечер так и не было ни одной поклевки...
Подъем в 4 утра, докорм точки ловли и методы в бой... До 7 часов ни одного пика сигнализаторов... Начал по немного скучать и задремывать... Но после 7 рыбка активизировалась, начались уверенные поклевки и сон как рукой сняло! Был один обрыв поводка из плетенки, дикий паровоз (думал фрикцион загорится...) и увод в стену камыша, даже развернуть не сумел... По ощущениям что-то в районе вчерашнего "бонуса". Собираться начали в районе 11, к этому времени в общей сложности за рыбалку насчитал 14 поклевок, 12 реализовано, 1 сход и 1 обрыв. Кстати, товарищ мой все таки под конец рыбалки достал одного зеркального в районе 1,5 кг, чему был несказанно рад!)))
Ссылок больше одной пока не разрешают, дальше выложу еще фотки.
P.S. Не судите строго, только начинаю писать отчеты...))) И фотки в дальнейшем будут надлежащего качеста!)))

1,112

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Фотки к отчету выше.
http://i062.radikal.ru/1707/b5/1e52403aabbc.jpg

1,113

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

http://s019.radikal.ru/i609/1707/4c/6ce47da7a041.jpg

1,114

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

http://s018.radikal.ru/i513/1707/0d/649851c18e38.jpg

1,115

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

http://s008.radikal.ru/i305/1707/a1/2ce189c3e4c5.jpg

1,116

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Всем здравствуйте!Вот и я решил оставить свой отзыв.Был на этом пруду в первый раз,приехал с друзьями,заняли место около "Сторожки".На что только не пробывали:Горох,кукуруза(разных видов),опарыш,червь,огурец,ловили фидером,донками,поплавком,методом...результата 0.Одна поклёвка на поплавок и все.Самое интересное,что было большое количество рыбаков,и у них клевало.и даже ловилось.Один из рыбаков,минут 40 таскал здоровое бревно,киллограмов 10 в нем было,в итоге,сорвался..обидно).Могу сказать.что рыба есть!только не каждый может её ловить.

1,117

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Звонок в Воскресенье, от товарища, мол нет желания съездить на сие водоем завтра, отвезут и привезут. Блин, грех отказываться, к тому же давно небыл не рулевым на рыбалке.
Быстрые сборы, замачиваю ведро гороха, пол ведра кукурузы, 2 кг конопли, вечером все это варю, ну там 1кг пелетса, Владимир сказал что сыпуха с него, (все таки в Рыболов-Сити работает).
И вот утро понедельника и в 5.00 мы уже на водоеме, встречаем  там завсегдатого посетителя, он сидит на крупняк, мол чего и как,в ответ грусть и печаль, ну да ладно, тоже будем пробовать.
Обилетелись и впуть на место.
Выгрузка, замес прикорма, выбор снасти Фидер, причем у всех троих, по одному удилищу, и в бой. 15 шаров прикорма, с апельсин размером отправляются под тот берег, не дальше не ближе, а именно в 0.5 метре от стены камыша.
Заброс и долгое ожидание.
Первую поклевку увидел часов в 8 утра, но небольшая борьба и досадный сход. Переброс, отвлечение на телефон (Здесь ловит интернет и шла онлайн подсказка для самогоноварения) поднимаю взор, а фидер загнут, телефон в сторону, подсечка и вот он, вообщем 5 минут борьбы (может меньше, сами знаете вечность) и карпик на 2.5 кг в подсаке, докорм, и опять ожидание.
Через какое то время опять поклевка и все тоже самое. Ощущение что я пойду домой пешком, так как эта картина повторялась каждые 10 минут, а у моих коллег Нули. такое ощущение что стайка заходила с моей стороны, и это были разведчики.
Но к 11.00 началось веселье, карп встал на корм, и тут пошли ну прям не редкие поклевки, все как надо, с загибом, бежит в камыш, обрыв, вообщем было забавно и весело, взяли в садки рыбки скока нужно, остальное отпускали тут же.
   Тактика такова, зерносмеси с коноплею, клейка сыпуха, все это на мелассе с бетоином, кормить много, не долет 1 метра до   стены камыша, поклевки нету. Насадка по типу Плей-Бой, кукурузка и 2 опарика. Дипы результатов не давали, клевал на все. Весь карп за килушку, много и за 2.5-3 кг.
Вот такая рыбалка у нас получилась, ну и немного фото.....
  https://pp.userapi.com/c638018/v638018491/551c6/0yityVBBlsI.jpg
https://pp.userapi.com/c638018/v638018491/551d0/ihVPxBTK_uY.jpg
https://pp.userapi.com/c638018/v638018491/551da/d-2n_64qFgQ.jpg
https://pp.userapi.com/c638018/v638018491/551e4/6k_5oZ9iRhg.jpg
https://pp.userapi.com/c638018/v638018491/551ee/mTwNUjEPHXM.jpg
https://pp.userapi.com/c638018/v638018491/55202/ljg3OYGDW4o.jpg

1,118

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

кадетский корпус карпфишинга  ab
боль и шок вырабатывается у детишек с детства, прежде чем его возьмут в норму ...им беднягой натешились вдоволь  ag
это Воронеж детка  af

1,119

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Manukovskiy пишет:

   Тактика такова, зерносмеси с коноплею, клейка сыпуха, все это на мелассе с бетоином, кормить много, не долет 1 метра до   стены камыша, поклевки нету.

Manukovskiy,клипсуешься?Какой вес грузика на фидере?

1,120

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Без клипсы, 3/4 ункции, без кормушки, пару раз на тот берег, но без отрыва...

1,121

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

RomanRiver пишет:

кадетский корпус карпфишинга  ab
боль и шок вырабатывается у детишек с детства, прежде чем его возьмут в норму ...им беднягой натешились вдоволь  ag
это Воронеж детка  af

Я регламент пруда не нарушал, норму поймал, остальное отпускал, как велено админом данного пруда..

1,122

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Manukovskiy пишет:

Я регламент пруда не нарушал, норму поймал, остальное отпускал, как велено админом данного пруда..

А кто то сомневался?

1,123

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

RomanRiver пишет:

А кто то сомневался?

Ни в коем случае!!!!!

1,124

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Manukovskiy пишет:

Без клипсы, 3/4 ункции, без кормушки, пару раз на тот берег, но без отрыва...

Какая получается там была дистанция?Ну и диаметр лески и длина фидера.Чейт у меня дальше 35м совсем не получается

1,125

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Gena пишет:

Какая получается там была дистанция?Ну и диаметр лески и длина фидера.Чейт у меня дальше 35м совсем не получается

Глазомер у меня конечно не о чем, но примерно 50 метров, фидер шимано нексейв, леска 0.24 мм,  фидер до 90 грамм. Длину не помню...

1,126

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Gena, ну если быть точнее то 45 метров, сейчас по карте глянул.....

1,127 (2017-07-18 19:35:13 отредактировано krokus)

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Gena пишет:

Чейт у меня дальше 35м совсем не получается

Со временем все придет, только сегодня ловил фидером длиной 3,3 м, дистанция 55,5 метров (замер по колышкам), заброс без особого напряга не вставая с кресла. Фидер Drennan Series 7 Puddle Chucker Method Feeder 11', кормушка Preston In-line Flat Method Feeder 30 г, леска Climax Hyper Feeder 0.25 mm, оснастка инлайн с ледкором.
Все приходит со временем, уверен и у Вас получится.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

1,128

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

скоро сверх нормы будет стоить, дороже чем на рынке)))) там глядишь рынок сразу подтянется по цене и обычные любители рыбы (не рыбаки) будут вынуждены платить больше)))))

1,129

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

чем вип отличается от обычного???? кроме цен и норм вылова

1,130

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

lllAlexeYlll, читайте внимательно ветку, там все написано..)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,131

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

отталкиваясь от чего администрация будет увеличивать или сокращать кол-во удилищь, от нормы 2))))) типа не понравился убирай массаракш..... удочку лови на одну)))))

1,132

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

lllAlexeYlll пишет:

отталкиваясь от чего администрация будет увеличивать или сокращать кол-во удилищь, от нормы 2))))) типа не понравился убирай массаракш..... удочку лови на одну)))))

  Задавал этот же вопрос хозяину. Как я понял что с 15 августа удочек будет больше, и рыбу до 4 кг дадут выкупать.

1,133

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Denisok 87 пишет:

с 15 августа удочек будет больше, и рыбу до 4 кг дадут выкупать

О счастье! ag

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

1,134

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

FishLider пишет:

О счастье! ag

Да вот же...... ag  ag  ag

1,135 (2017-07-19 21:24:43 отредактировано Игорь77)

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Только вернулся, первый раз за 4 рыбалки без единой поклёвки,даже стыдно сказать, на ВИПе ah . Полный ОП. В зоне видимости было две поимки рыбы, напротив очень достойный экземпляр, и в большой зоне тоже чего-то подсачили. Пруд удобен, рыба есть, поеду ещё. aq

1,136

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Игорь77 пишет:

Только вернулся, первый раз за 4 рыбалки без единой поклёвки,даже стыдно сказать, на ВИПе ah . Полный ОП. В зоне видимости было две поимки рыбы, напротив очень достойный экземпляр, и в большой зоне тоже чего-то подсачили. Пруд удобен, рыба есть, поеду ещё. aq

не стоит))))

1,137

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Добрый день,  был сегодня в очередой раз на данном пруду. Рыбачил на Випе. Приехал к 10 утра, цель была отдохнуть с семьёй и конечно выловить что то стоящее. Ловил на метод. В результате была одна поклевка и итог 10кг. Больше ни одной поклёвки я не увидел. В целом отдых удался. Спасибо Дмитрию за предоставленное удовольствие на пруду.

s019.radikal.ru/i624/1707/29/514bce072551.jpg

1,138

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Жаль не 20-ть , По моему обычная 5ка!!!

1,139

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

¤©e®ёг@¤ пишет:

Жаль не 20-ть , По моему обычная 5ка!!!

как определяешь?

1,140 (2017-07-19 22:46:28 отредактировано Rais)

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Карп длинной 60 см имеет вес примерно 4,5-5 кг, конечно 10 там нет

1,141

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Rais пишет:

Карп длинной 60 см имеет вес примерно 4,5-5 кг, конечно 10 там нет

а как длина на фото определяется?))))

1,142

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Девайс называется ГЛАЗОМЕР, не у всех правда развит.

1,143

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Rais пишет:

Карп длинной 60 см имеет вес примерно 4,5-5 кг, конечно 10 там нет

а если длина 80, то какой вес????

1,144

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Там уже геометрическая прогрессия, каждый следующий сантиметр добавляет массы больше чем предыдущий

1,145

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Rais пишет:

Там уже геометрическая прогрессия, каждый следующий сантиметр добавляет массы больше чем предыдущий

ну ты же знаешь про 60,  скажи про 80)))))

1,146

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Rais пишет:

Девайс называется ГЛАЗОМЕР, не у всех правда развит.

может ещё и рост человека определяет твой глазомер)))) ахахаха))) не гони

1,147

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

а что так важно 7 - 8 - 9 или 10 кг?  или на 15 поймал и можно удочки продавать...типо все  ag

1,148

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

lllAlexeYlll, На каком основании такой хамский жаргон?

1,149

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

RomanRiver пишет:

а что так важно 7 - 8 - 9 или 10 кг?  или на 15 поймал и можно удочки продавать...типо все  ag

не важно)))) просто люди как то странно реагируют, как будто завидуют

1,150

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Rais пишет:

lllAlexeYlll, На каком основании такой хамский жаргон?

просто  ГЛАЗОМЕР смущает)))))

1,151

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Rais, вы же с серёгой по фотке вес определяете)))) может человек взвесил.... а может рекламу делает)))) ахахаха))))

1,152

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

просто  ГЛАЗОМЕР смущает))))) просто это у кошек, а если ты человек, то не уподобляйся кошкам, ....завидовать здесь не чему, мне без разницы сколько в этой рыбе кг, но своим мнением имею право поделится

1,153

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Rais пишет:

просто  ГЛАЗОМЕР смущает))))) просто это у кошек, а если ты человек, то не уподобляйся кошкам, ....завидовать здесь не чему, мне без разницы сколько в этой рыбе кг, но своим мнением имею право поделится

я по твоему мнению уподобился  кошкам????

1,154

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

lllAlexeYlll, совершенно верно

1,155

Re: Платный пруд "Дальний Раг" село Каширское (Каширский район)

Rais пишет:

lllAlexeYlll, совершенно верно

объясни,  не понимаю