166 (2016-04-06 14:12:42 отредактировано WhiteSCP)

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

http://savepic.ru/9270222.jpg
http://savepic.ru/9294785.jpg
http://savepic.ru/9285569.jpg
http://savepic.ru/9277377.jpg
Лебеди
http://savepic.ru/9278401.jpg

Кстати, когда крякового потрошил достал из зоба 12 кукурузин, во как.

167

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

В воскресенье на утренней (Рамонский район) гуся летело ооочень много ,даже сабаки на дачах начинали лаять))))Ветер был сильный но селезни не хотели садиться на моих подсадных(только к часиком 9 подсадные почти сажают селезня и как специально товарищ из соседнего шалаша начинает вылезать со словами:всё ! я домой))))!
В понедельник утром подсадная работала до 8 утра ,потом резкий молчок и все и буквально через 5 мин садится селезень в 20 метрах в камыши и тишина и все молчат !просидел прождал 30 минут тишина вообще все молчат)психанул вышел из скрадка пнул подсадную вроде заговорила )сажусь в скрадок жду ещё 15 минут - утка работает селезень молчит !ещё через 15 минут терпению вообще пришел конец вылазию из скрадка и этот ХИТРЕц взлетая направляется на подсадную и конечно видя меня резко в сторону!Вот так и закрылся)На вечернюю не поехал как выяснилось правильно сделал так как количество любителей с подхода и без подсадной ,или просто любителей по весне постоять в кустиках зашкаливало )))

Дорогу осилит идущий !

168

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

WhiteSCP,  с горелкой в палатке осторожнее можно угареть, лучше вообще не включать. Отчет  ay

169

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Монтажник пишет:

с горелкой в палатке осторожнее можно угареть

Можно, но были приняты все меры предосторожности bf , в том числе большая совковая лопата над инфракрасной горелкой, как экран, и огнетушитель автомобильный под боком, плюс ко всему открытая форточка в палатке в спальном отделении и балон газовый на улице (на случай, не дай Бог, утечек газа).

170

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Первый гусь, или работа над ошибками.

        Самое дорогое, поэтическое время для ружейного охотника - весна: пролет и прилет птицы! Наконец, проходит долгая, скучная, буранная зима, Февраль навалил сугробы снега: с утоптанной тропинки шагу нельзя ступить в сторону. Правда, рано утром, и то уже в исходе марта, можно и без лыж ходить по насту, ненадежны мартовские утренники, неверен путь по насту, особенно в красный день. Как скоро обогреет хорошенько солнце - снежная кора распустится, раскровеет, как говорит народ. Наконец наступает совершенная ростополь: юго-западный теплый ветер так и съедает снег, насыщенный дождем. Много оттаяло земли, особенно по высоким местам, на полдневном солнечном пригреве. Картина переменилась: уже на черной скатерти полей кое-где виднеются белые пятна и полосы снежных сувоев да лежит гребнем, с темною навозною верхушкой, крепко уезженная зимняя дорога. Посинели от воды, надулись овраги, взыграли и сошли. Переполнилась ими река, подняла в пруду лед, вышла из берегов и разлилась по низменным местам: наступила водополь, или водополье. Пар поднимается от земли: земля отходит, говорит крестьянин. На небе серо, в воздухе сыро и туманно. Именно в такое-то сумрачное время наступает валовой, повсеместный пролет и даже прилет птицы не только по ночам, зарям, утренним и вечерним, но и в продолжение целого дня.
С.Т. Аксаков
http://savepic.ru/9256822.jpg
       Почему я начал свой отчет со слов классика, да просто именно под влиянием бессмертной  « Охота пуще неволи», ставшей настольной книгой, для многих поколений отечественных охотников и я в свое время заинтересовался охотой.
      Но собственно хватит лирических отступлений, и собственно к делу. Идея добыть гуся, до последнего времени, оставалась нереализованной юношеской мечтой. К воплощению этой мечты я преступил примерно 1,5 года назад. Еще тогда, я понял, что одному реализовать её будет трудновато, поэтому требовался компаньон,  так как сама охота очень тяжелая, то человек требовался проверенный, им и оказался многолетний напарник по рыбалке и просто друг Дмитрий. Не было ни чего, только огромное желание добыть гуся. Начал подготовку с покупки амуниции, и первым в этом списке стояло хорошее ружье, желательно пятизарядка. Пока готовились документы начал мониторить интернет, и практически созрела идея покупки МР 155  пластик «камо», потом аппетит начал расти и после просмотра Ю-туб канала Ярика Андерсена решил что мне нужна Beretta ES-100, и да же присмотрел такое ружье в «Русской охоте», но буквально за день до получения зеленки её купил не безызвестный на этом форуме человек, ну что ж значит не судьба. И в конце концов я стал счастливым обладателем Franchi Affinity Camo MAX 5, о чем в последствии ни чуть не пожалел.
http://savepic.ru/9272968.jpg
Так как львиную долю бюджета забрал «итальянец»,  на всем остальном пришлось экономить, были приобретены, 10 – гусиных скорлупок и 15 – чучел спортпласт все б/у и в добавок еще  24 кустарных профиля. Ошибка номер раз, оказалось, что лучше меньше чучел, но хорошего качества, чем большая стая страшилок-франкинштейнов.
Маскироваться решили так, копать окоп на двоих, накрыть все это маск-сеткой и камуфляжной тканью с добавлением местной растительности, ошибка номер два, окоп на двоих плохая идея, неизбежны разговоры шевелений в два раза больше, да и сам скрадок труднее замаскировать.
http://savepic.ru/9241224.jpg
http://savepic.ru/9299595.jpg

Место охоты и собственно само поле, здесь ошибка номер три, в прошлом году решили ставить скрадок на поле, где увидели небольшую стайку гуся, поле оказалось плохо убранной кукурузой с будулыжками в метр длинной, на них только гусей нашампуривать, да и само поле маленькое и близко от дороги.
Ну и четвёртая и пятая ошибка собственно вытекает одна из другой, это стрельба по высоко надлетающим гусям, при этом крупной дробью 00-000. Итог нашей прошлогодней  охоты я думаю все уже поняли, он предсказуем….. Шулюм варить было не из чего.

Всегда после неудачи есть два выхода, бросить все нахххх или проанализировать, сделать выводы и попробовать еще раз. Естественно мы пошли вторым путем, прошлогодние неудачи нас только раззадорили.
Первое что мы сделал профили в топку, только скорлупки и чучела спортпласт.
Второе, заказал себе лежачий скрадок Avery Power Hunter, легкий и с хорошим обзором.
http://savepic.ru/9283211.jpg
http://savepic.ru/9276043.jpg
Третье на охоту выезжать минимум за сутки до открытия, что мы и сделали, и проведя полноценную разведку нашли приличное скопление гуся, а облюбовал он два поля сразу, точнее огромное поле поделенное на двое, на одном озимые, на другом перепаханный подсолнечник. Выставляться решили на границе зеленей и пашни. Причем чучела на зеленях, потому, что они там более заметнее, а скрадки на пашне, причем чучела стояли у нас за спиной в 30 метрах, это сделано намеренно по ветру, что бы заходивший на снижение гусь пролетал над нами в зоне обстрела, схема 1.
http://savepic.ru/9264779.jpg
Забегая в перед скажу что все так и получилось, гусь заходил против ветра к нам в штык.
Ну и четыре пять стреляли мы 3-кой и 1-кой, главпатрон, феттер и скм. Дистанция была метров 30-35, на таком расстоянии мы могли рассмотреть и посчитать все полоски на тельняшках белолобиков, не только лапки увидеть. На расстоянии около 50 метров уже не стреляли, перестраховывались, хотя конечно можно было.
http://savepic.ru/9260682.jpg
Ну и кроме исправления этих пяти ошибок, у нас в этом году был небольшой джокер,  это «гусиный флаг» и манили мы уже двумя манками, я манил Faulks PL-22 и «хантером» от Schoolhunter, а Дмитрий свежекупленным Zink Specklebelly.
Не берусь утверждать, что именно помогло, но главное цель достигнута, с первого же налета мы добыли гуся, а было это так. В 5:00 мы уже в скрадках и начали манить, погода шепчет, дождь ветер близкий к ураганному, в общем настроения ни какого,  думали лёта не будет вообще. Но вскоре на горизонте показалась одна стая, другая но далеко, высоко и на манки не реагируют. Но вид желанной добычи поднял настроение и вернул веру в успех. Лежу я значит в своем скрадке как на раскладушке и всматриваюсь в даль, пытаясь рассмотреть в сереющем небе очертания очередной стаи, помахиваю флагом,  дую в манок,  короче весь во внимании и вдруг сделав пол оборота головы в лево  вижу стремительно приближающихся к нам на бреющем полете стаю гусей голов 12, причем летят они метрах в 15 от земли и без голоса, я от неожиданности чуть манок не проглотил, до них у же метров 35, только и успеваю крикнуть другу «БЬЁМ», и вскакиваю, все как в замедленной съемке первых три выстрела у меня сливаются в громкое ту-ту-тух и мимо,  за это время гуси продолжают по инерции лететь прямо на нас, а потом резко включив фарсаж, взвиваются в верх, но я продолжаю стрелять Бамм-Бамм и вместе с последнем выстрелом вижу как один гусь не ловко подвертывает крыло делает сальто и тряпкой падает в пашни, я не веря своим глазам вскакиваю, подбегаю к добытому гусю с прытью борзой собаки, как будто под ногами не раскисший чернозем, а асфальтированная дорожка и вижу, что это гуменник, чувства переполняют, мой брачный крик  сибирского марала, африканского носорога и  индийского слона одновременно, в утреннем небе наверное слышно в соседних областях.
Еще в этот день было два 300% налета, но так, как  наши снайперские качества мягко говоря хромают, удалось взять только еще одного белолобика.
http://savepic.ru/9243277.jpg
http://savepic.ru/9286284.jpg
http://savepic.ru/9256588.jpg
http://savepic.ru/9268879.jpg
Все это было до 10:00, после обеда в скрадки вообще не пошли, во первых надо было приготовить шулюм из двух гусей, во вторых погода не дала, кроме дождя и ветра повалил еще и снег. На следующее утро с двух налетов взять еще одного белолобика и 9:00 начали собираться.
http://savepic.ru/9246351.jpg
http://savepic.ru/9248396.jpg
http://savepic.ru/9299599.jpg

Поехали отогреваться в бане. По дороге нас ждал еще и небольшой джип триал, так как авто были не самые проходимые, пришлось немного поволноваться, один раз сел отцов Икс трейл, мы его дернули, и общими усилиями добрались до твердой земли, при этом испачкав машины как хрюши.
http://savepic.ru/9251471.jpg
http://savepic.ru/9253519.jpg

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

171

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Юреzz, спасибо за отчет!  ay

Юреzz пишет:

мне нужна Beretta ES-100, и да же присмотрел такое ружье в «Русской охоте», но буквально за день до получения зеленки её купил не безызвестный на этом форуме человек


Юр, ты меня имел ввиду?

172 (2016-04-07 13:07:43 отредактировано Юреzz)

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Да, ты как раз в это же время свое взял, вот я и подумал, что ты её в русской охоте брал.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

173

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Юреzz пишет:

Да


Ни фига себе, ты чуть меня без ружья не оставил  ag

174

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Евген 85 пишет:


Ни фига себе, ты чуть меня без ружья не оставил  ag

ag  ag  ag

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

175

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Юреzz, Отчет супер !!!!

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

176

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

А мне удалось урвать за эту весну всего 3 зари, две вечорки и утреннюю, результат на фото,
http://savepic.net/7987910.jpg
http://savepic.net/7964358.jpg
http://savepic.net/7970521.jpg

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

177 (2016-04-07 23:08:38 отредактировано Сергей65)

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

valse55 пишет:

результат на фото,

то есть, кряковушки Виталия сработали?  ay
двух высаживал или всех четырех?
добавлю, ты селезня у него забрал?

Русский, значит - православный.

178

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Сергей65, высаживал двух, селезня заберу, но чуть позже. Виталию itatsi огромный респект за уток!!!

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

179

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Продолжение
       Попарившись в бане, отдохнув и просушив вещи,  решили,  что ехать далеко смысла нет, время 10:00 а завтра в 12:00 нам надо уже двигать на Воронеж. Времени на разведку выделили всего пару часов, нашли отличное место, на слиянии четырех полей (двух кукурузных недоубранных, перепаханной семечки и зеленей). С замиранием сердца смотрели мы в биноколь, как  к воде подваливают все новые и новые стайки, и на ограниченном пространстве уже скопилось не меньше полу тысячи голов гусей. Но что это в поле зрения бинокля появляется силует, с какой то сбруей в руках и ружьем за плечами и с упорством муравья несущего листик в муравейник продвигается к этому самому муравейнику. Видимо он увидел две машины на поле и спешил занять место первым, скорее всего с подсадной. Естественно вся эта гусиная ярмарка взлетела, мы проследили куда они уйдут, это оказалось несложно. Через два поля от лужи находилась примерно такое же поле с кукурузой, только воды там почти не было, так две лужи метра по 2-3 в диаметре.  Пока мы ехали к этому месту, гусь поднялся и ушел. Походив по полю, стало понятно, что жирует он здесь не первый день, поле кормовое, много остатков початков кукурузы, гусиные следы и помет гусей тому подтверждение.
http://savepic.ru/9338329.jpg
http://savepic.ru/9326041.jpg
http://savepic.ru/9317830.jpg
Но прошлогоднее фиаско на таком поле, вносило сомнение в успешности нашего выбора. Ну что делать, время на поиски другого места все равно нет, как говорится попытка не пытка. Почва в этом месте оказалась довольно сухой поэтому, мы прям на машине заехали на поле и выставили скрадки и чучела. 
http://savepic.ru/9355738.jpg
Теперь о расстановке чучал, охотится мы собирались две зари, вечернюю и утреннюю, и нам показалось что логичней будет расставить чучела двумя шеренгами  по ветру с небольшим углом, друг относительно друга как бы английской V, а основании ставить скрадки, что бы садящиеся на посадку, в полу мраке гуси  были у нас в 15-20 метрах. Итог двух зорь три налета, и ни одного гуся, стаи приходили на это поле большие а над нами проходили на приличной скорости, хоть и на не большой высоте, как итог промахи.
http://savepic.ru/9315803.jpg
Какие выводы мы сделали, охотится в кукурузе очень трудно, стаи туда приходят большие от 50 голов и больше, надо выставлять не менее 100 чучал, потому как большая стая к маленькой присаживаться ни как не хочет, они садились в 150-200 метров на наше поле и противно гоготали, выводя нас из себя, как будто ржали над нами убогими. Выставлять чучела перед собой, то же плохая идея, за спиной метрах в 30 белее перспективная.
http://savepic.ru/9309659.jpg
Все равно это опыт, есть над чем подумать, проанализировать и поменять. Вот таким оказался наш второй сезон на гуся, будем с нетерпением ждать следующего сезона.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

180

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Юреzz,  отчёт ay

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

181

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Юр, а что не стали выставлять чучела в оставшеюся лужу, а сами легли на сухом бы?

И один в поле воин, если он по-русски скроен

182

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Вокруг луж они там все сажрали уже, мы легли метров 100 дальше по ветру, там и остатков кукурузы больше было, в расчете что если гусь и пойдет на лужи то через нас. Но он садился не к лужам, а наоборот впереди нас  метров 150-200.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

183

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Господа охотники, просветите до какого числа разрешена охота на уток?
А то в прошедшую субботу наведался на р. Воронеж с прицелом жереха половить и наткнулся на засидки охотников на уток.
Чуть не постреляли bm
Пришлось оперативно сматываться от туда facepalm-1

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

184

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

RSM 36 пишет:

Господа охотники, просветите до какого числа разрешена охота на уток?
А то в прошедшую субботу наведался на р. Воронеж с прицелом жереха половить и наткнулся на засидки охотников на уток.
Чуть не постреляли bm
Пришлось оперативно сматываться от туда facepalm-1


В нашей области уже закрыта. В Липецкой, по моему, в эти выхи закрытие.

185

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Евген 85 пишет:


В нашей области уже закрыта. В Липецкой, по моему, в эти выхи закрытие.

То то они (утки), все в Липецкую обл. ломанулись. Стаи гусей так и курлыкали над головами, а утки, ваще по всему Дону туда-сюда перелетали.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

186 (2016-04-11 12:46:06 отредактировано 48 РЕГИОН)

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Евген 85 пишет:

В нашей области уже закрыта. В Липецкой, по моему, в эти выхи закрытие.

Именно.
На выходных закрылся в тех краях.

RSM 36,  Теперь до Августа лови спокойно.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE