1 (2011-12-13 08:25:56 отредактировано frost)

Тема: р. Толучеевка

РЕКА ТОЛУЧЕЕВКА

Википедия - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% … 0%BA%D0%B0
Яндекс-Карты - maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B … &l=map


Вот мой первый улов
http://s46.radikal.ru/i114/1009/7d/84ba50fb4474.jpg

222

Re: р. Толучеевка

Den1980 пишет:

...Даже если и придется заплатить штраф, он ничтожен по сравнению с затратами на утилизацию.
СИСТЕМА  непобедима!

Полностью согласен, даже ИП не остановит такая сумма, чтобы слить какое-нибудь дерьмо, чем тратиться на очистные сооружения.

223

Re: р. Толучеевка

Да, унываю я совсем. Мне теперь в отпуске и порыбачить негде. Любимая речка после Дона и ту отравили.

224

Re: р. Толучеевка

Вчера в ВН посмотрел сюжет про Толучеевку.Удручающая картина!Связался с коллегой из Калача.Он дал инфу,что химическое загрязнение это только начало,хотя есть надежда,что до Дона дело не дойдет.Вторым этапом ожидается мощное бактериальное загрязнение воды этой красивой реки.С купанием детишкам придется повременить.Да и не только детишкам.Уровень кишечной палочки уже шкалит.Есть опасение вплоть до холерного вибриона.
Дорогие жители пострадавших районов! Будьте осторожны! Жара пока не спадает,что создает хорошую "питательную среду"для развития и размножения опасных микроорганизмов.
По поводу морально-этической стороны вопроса промолчу,хотя сказать хотелось бы многое и нелицеприятное.

225

Re: р. Толучеевка

www.fresher.ru/2011/07/19/samaya … ka-v-mire/
скоро с таким отношением к природе и мы придем к этому.

Не имеет значения, ловишь ли на спин, донку, фидер или занимаешься подводной охотой, нужно уважать мир, в котором живёшь!!!

226

Re: р. Толучеевка

JohnNeek пишет:

www.fresher.ru/2011/07/19/samaya … ka-v-mire/
скоро с таким отношением к природе и мы придем к этому.

  Картинка  ужастная    .Но мы так  к  ней  близки....

227

Re: р. Толучеевка

bvf.ru/forum/showthread.php?t=77 … =%E4%EE%ED

228

Re: р. Толучеевка

А в Петропавловке рыбы много и она ловится ,только мы её отпускаем. :newy:

229

Re: р. Толучеевка

что я вам скажу други мои... в калаче так было ВСЕГДА! есть такая славная река "Подгорная" (впадает в Толучеевку) на ней были расположены (5-10 лет назад действующие) МТФ, СТФ, лакокрасочный завод, прямая сточная канава идет от ЦРБ, попутно собирая отходы жизнидеятельности людей/свиней.
так вот... каждую весну вода заходила на территорию завода (пигменты, растворители и т.д.) уходило вместе с "отливом". в какомто году сбросили много карбида (не знаю кто и откуда он взялся). после каждого дождя, хорошего, вода становилась красная- нечистоты с ферм.
вот такая "веселая" картина....

230

Re: р. Толучеевка

Так а купаться долго нельзя??А рыбу :connie:  есть тоже нельзя?

231

Re: р. Толучеевка

veterok пишет:

Я прошу уточнить, почему вода становилась красной? У нас в Россоши протекает Чёрная Калитва. Километров 20 выше - Ольховатка с сахзаводом, лакокраской, и фермы тоже есть на луговине. Так вот, с неделю-две назад, после солидного дождевого повышения уровня воды - наша вода в реке стала красной. Словно обильно смыла ржавчину откуда то. Помню, что подобное уже случалось 2-3 года назад. Но рыба-раки, вроде, не дохнут, на берег не прыгают. Вот и интересно: что это за красная хрень?

Возможно что при повышении воды река сообщается с прилегающими болотами и продукты гниения торфа попадают в реку. А возможно, что и естественные накопители отходов типа того же сахзавода, таким же образом оказываются там же.

232

Re: р. Толучеевка

Я прошу уточнить, почему вода становилась красной? У нас в Россоши протекает Чёрная Калитва. Километров 20 выше - Ольховатка с сахзаводом, лакокраской, и фермы тоже есть на луговине. Так вот, с неделю-две назад, после солидного дождевого повышения уровня воды - наша вода в реке стала красной. Словно обильно смыла ржавчину откуда то. Помню, что подобное уже случалось 2-3 года назад. Но рыба-раки, вроде, не дохнут, на берег не прыгают. Вот и интересно: что это за красная хрень?

простите, гавно с ферм смывает.если навоз разболтать в воде, она станет красной. я думаю для рыбы ничего страшного, а вот купаться я точно не полезу в эту говнотечку! ну и для общей экологии водоема тож болезненно. ИМХО.

233

Re: р. Толучеевка

Красный цвет воды бывает, если река протекает в заболоченной местности. Видел я такое в псковской области на реке Устица. Вода в ней цвета крови, поскольку вымывает продукты гниения из болот, среди которых Устица протекает. В нашей области я не уверен, что есть такие болота, как в псковской. Скорее всего сброс.

234

Re: р. Толучеевка

как думаете, в дон дошла отрава?

235

Re: р. Толучеевка

karas16 пишет:

как думаете, в дон дошла отрава?

Ну а куда кроме то? У нас все реки так или иначе втекают в Дон.

Я - это я

236

Re: р. Толучеевка

Сейчас в "Воронежских новостях" сказали, что купаться разрешили, вода очистилась. И съёмку от 19 числа показали, с дохлой рыбой, в основном голавль(и крупный).

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

237 (2011-07-28 15:33:28 отредактировано Alexander AK)

Re: р. Толучеевка

Васёк, прискорбно, что голавль. Это тот, что из Дона в половодье до Калача поднялся вверх по течению. Теперь, наверное, в Толучеевке в районе Калача голавля больше нет. Там в районе Песок и Индычьего несколько плотин. Интересно, как голавль их может преодолеть поднимаясь вверх по течению Толучеевки, если нет половодья?

238

Re: р. Толучеевка

Интересно то,что эксперты сами не поняли,что произошло! Разговор о каком-то проходящем пятне скорее теория.Природа этого так и не выяснена.Версий много,фактов мало.
Поражает способность природы к противостоянию таким эксцессам.Биологические механизмы фильтрации воды нашими реками со всем их населением просто уникальна! А вот людЯм не мешало бы гадить поменьше!

239

Re: р. Толучеевка

А у нас у же все прошло и можно купаться и есть рыбу!!! :laduh:

240

Re: р. Толучеевка

Поохотился на славу!!! ))))))=)s51.radikal.ru/i132/1109/e5/b44094783c2dt.jpgi042.radikal.ru/1109/21/20fab79bdccft.jpg и вам так желаю по рыбалется

241 (2012-06-21 10:27:33 отредактировано Alexander AK)

Re: р. Толучеевка

В данный момент нахожусь в отпуске в Петропавловском районе, с. Пески. На Толучеевке выше моста на Меловую (для тех кто знает) глухо. Позавчера один шнурок на тандем и все. Зато обнаружил прудик неприметный. Вчера вечером не ожидал увидеть на донке сазанчика. Клева нет. Жара.

242

Re: р. Толучеевка

Alexander AK пишет:

В данный момент нахожусь в отпуске в Петропавловском районе, с. Пески.

если транспорт и лодка есть - пиши в личку скажу место, где в тех местах можно норм карася надергать

243

Re: р. Толучеевка

Вчера вернулся из деревни (Петропавловский район) - даж не хотел уезжать оттуда... ребята (местные) как я вам завидую - у вас рыбы в речке, что у дурака фантиков...
Отчет выкладывать не буду - фотоаппарат не брал с собой, телефон без камеры, а языком трепать без дела не люблю... но остался очень доволен=))

244

Re: р. Толучеевка

Прохожий36 пишет:

Отчет выкладывать не буду =))

А вот это ты зря! Всем же интересно как река после прошлогоднего отравления восстановилась.

245

Re: р. Толучеевка

Санёк-злат пишет:

А вот это ты зря! Всем же интересно как река после прошлогоднего отравления восстановилась.

Сань, я ловил почти возле самого Дона - место идеальное - яма на противоположном берегу, да и под моим берегом не мелко было - карась от полкило брал на донку... попали в грозу, но это добавило еще большего азарта, да и клевать более крупный карась стал... напротив дед сидел - перед нашим приходом 2 щучки небольших поймал и мелочи надергал...
ну а в целом - обмелела сильно, песка много намело - говорят, из-за очистки Криуши=((

246

Re: р. Толучеевка

Прохожий36, не везде там рыбы как у дурака фантиков. У впадения в Дон - может быть, но выше Индычего рыбы особо не наблюдал.

247 (2012-07-15 14:17:17 отредактировано Прохожий 86)

Re: р. Толучеевка

Alexander AK, ну я выше Петропавловки и не забирался - на следующей недели поедем снова туда, уже фотоотчет сделаю, если будет возможность на речку выбраться

248

Re: р. Толучеевка

Прохожий36, ближе к Дону там много рыбы.

249

Re: р. Толучеевка

Alexander AK пишет:

ближе к Дону там много рыбы.

на Глубокое не ездил?

250

Re: р. Толучеевка

На Немереже был.

251

Re: р. Толучеевка

есть смысл ехать? просто у меня свадьба в пятницу, в субботу собираемся на природу - думаем на глубокое с ночевкой рвануть всей молодежью...

252

Re: р. Толучеевка

Есть смысл, но только на лодке. С берега там делать нечего. Только купаться.

253

Re: р. Толучеевка

ну буду думать... на этой недели народ ездил - вроде раков надрали гдет... хз хз

254

Re: р. Толучеевка

Толучеевка в берегах, разлива не было.

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

255

Re: р. Толучеевка

Aleksandr/87, Оч. содержательно  ag

256

Re: р. Толучеевка

bond пишет:

Aleksandr/87, Оч. содержательно  ag

Андрюх' главное'честно и доступным языком.

Никто, кроме нас!!!!!

257

Re: р. Толучеевка

Ребят ну не получается у меня фотки выложить, просто больше владею спинингом чеи компьютером ab  Вы вот лучше помогли бы !!!!!

258

Re: р. Толучеевка

[img][/img][img][/img]

259 (2013-04-28 22:50:26 отредактировано Aleksandr/87)

Re: р. Толучеевка

Вообщем река класс!!! ГОЛАВЛЬ ПРЕТ!!КРАСОТИЩЕ! Рыбачил в Петропавловском р-не. Было поймано примерно голов 20)))) от 300 г. и до 1000 г. Большая часть была отпушена! Получил много эмоций!!! Поклевки  были жадные и сильные !Экземпляры от 500 г. заглатывали приманку полностью!!! Ловил на воблерки фирмы Tsuribito "Baby Crank 35" Особенно лучше всех работал Воблер Tsuribito "Baby Crank 35 FSR", длина 3,6 см, вес 3,1 г. 20137 советую попробывать очень хороший бюджетный вариант, ни чем не уступает дорогим фирмам!!! Поеду еще в начале мая! Фотки вот не получается выложить!!!

260

Re: р. Толучеевка

Приветствую!
Я сам из Ростовской области, г. Шахты.
В скором времени собираюсь перебраться в ваши края, покупаю небольшой домик в с. Замостье.
Очень люблю рыбачить, потому и искал вариант, чтобы рядом была река. Хотя там до Дона рукой подать, Толучеевка тоже приглянулась, посмотрел фотки в инете, почитал немного "отчётов", ну и когда приезжал дом смотреть, к реке тоже съездил, правда без снастей, времени в обрез было.
Был бы крайне признателен, если бы кто из местных поделился опытом, подсказал места, особенности и т. д.

261

Re: р. Толучеевка

Толучеевка красивая и чистая река! Но порыбачить в ней в тех краях можно сказать проблематично. Только на корм кошке. Раков много было, голавль, язь... Но из-за частых сбросов местного сах. завода, рыбачкам туго стало... Но этот район славится прудами отличными! Так что для души река, а за рыбкой на прудик. 60 км до Дона-отличные места!

262

Re: р. Толучеевка

Роман Пономарёв пишет:

60 км до Дона

Я 4,5км намерил. bw

263

Re: р. Толучеевка

semenOFF пишет:

Я 4,5км намерил. bw

А что ты хочешь? Я поумничать люблю)) Перепутал с Забродами в Калаче)) Замостье- это вааще класс! И именно там отличные места на Дону! А Толучеевка чуть выше, это сказочное место! Если найду, фотки с района Чехурщины выложу... Кстати именно там свободно вместе обитают язь и голавль, что очень большая редкость.

264

Re: р. Толучеевка

А Замостье это где,если не секрет?

265

Re: р. Толучеевка

http://savepic.net/4809879.jpg
http://savepic.net/4800663.jpg
http://savepic.net/4795543.jpg
http://savepic.net/4799639.jpg
http://savepic.net/4791447.jpg
http://savepic.net/4847766.jpg
http://savepic.net/4836502.jpg

266

Re: р. Толучеевка

tanaisfish пишет:

А Замостье это где,если не секрет?

Между Петропавловкой и Богучаром на левом берегу р. Дон. Рядом с. Бычёк. От туда бахчевые в город по осени прут....

267

Re: р. Толучеевка

Посмотрел фоты и туда душа запросилась)) Я ж там своё детство беззаботное провёл!

268

Re: р. Толучеевка

Джексон, в самих Шахтах со спиннингом делать нечего, ездием кто куда, в основном на Дон.
Есть несколько прудов в окрестностях города, где покидать в принципе можно, но без особой надежды на успех. Щучка в основном, и окунь на отводной.
Если есть желание, могу либо точки для навигатора кинуть, либо дам номер тлф, а будете в городе, на пальцах расскажу, куда прокатиться.

269

Re: р. Толучеевка

Сегодня был в тех местах. Подъём не большой, вода прёт мутная. По рассказам местных рыбки прибавилось, заходит с Дона. Свирепствует природоохрана и рыбнадзор, что не может не радовать!

270

Re: р. Толучеевка

Роман Пономарёв пишет:

Свирепствует природоохрана

Типа за машины на берегу?

271

Re: р. Толучеевка

semenOFF пишет:

Типа за машины на берегу?

ap

272

Re: р. Толучеевка

semenOFF пишет:

Типа за машины на берегу?

а может расценки за сети увеличили? ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

273

Re: р. Толучеевка

freeoleg пишет:

расценки за сети у

  Природоохрана здесь не у дел. bl

274

Re: р. Толучеевка

semenOFF пишет:

  Природоохрана здесь не у дел. bl

Да как сказать...., плюс охотоведы ещё! За машины 300 метровая зона, сети, краснокнижная рыба, размер выловленной.....в общем по полной программе.

275

Re: р. Толучеевка

В селе Березовка Воробьевского района местные власти провели очистку русла реки Толучеевки. В результате очистки русла открылись новые родники. Теперь глубина реки составляет 1,5 м, ширина русла — 10 м. Землю вывозили в овраги и на свалки

276

Re: р. Толучеевка

Обещали с середины убрать камыш-не убрали,корни от камыша по над берегом не убрали-так и плавают,если бы всё это до делали было бы отлично,а так конечно и за это спасибо,я наблюдал как работают экскаваторы,ребята молодцы-вертуозы,профи своего дела,посмотрим что будит через пару лет.