166

Re: Манок на ГУСЯ

Lylik Лех ты меня не так понял я наоборот против электро манков.

167

Re: Манок на ГУСЯ

Васил пишет:

Lylik Лех ты меня не так понял я наоборот против электро манков.

Как ты написал, так я и понял.

Васил пишет:

Электро это хорошее дело

Тема избитая, посему не будем больше флудить.   az

168 (2012-03-07 18:13:03 отредактировано Айвенго)

Re: Манок на ГУСЯ

Евген 85 пишет:

Задался приобретением качественного манка. В Воронеже кроме фолксов ничего путного больше нет. Если кто бывает в Москве отзовитесь. Интересуют модели на утку Dj Calls DR-115 и на гуся RedBone. 
Сергей 65, не будет ли у Вас возможности посмотреть эти модели и узнать цены?

В магазинах Москвы стоимость примерно в 2 цены от того что в американских интернет магазинах. Цена на РедБон в розничном магазине доходит до 14.000р, начиная от 12.000р где то, дилера в России у них нет. Есть на Украине, там цена примерно около 270 баксов с пересылом в Россию www.hunterscream.com.ua/manki-na-gusya.php , напрямую у Кристины примерно в 220-245 баксов , точно не вспомню, вместе с доставкой из США выйдет www.redbonecalls.com/homecontact.html
По утиному манку Dj Calls DR-115 можете в поисковике набрать и сравнить цены там и здесь или попробовать еще здесь спросить были раньше talks.guns.ru/forummessage/242/601951.html
Здесь один из самых популярных американских магазинов, можете глянуть стоимость ДР-115 там www.cabelas.com/catalog/browse/h … _stype=GNU

169

Re: Манок на ГУСЯ

Айвенго, спасибо огромное!

170

Re: Манок на ГУСЯ

Конкретно задался вопросом покупки манка на белолобого гуся RedBone. Связался со штатами по элпочте. Хотел узнать о сроках доставки и прочее. Ответ пришел таков, что все продажи данных манков осуществляет официальный диллер в России, в Москве. redbonecalls.ru/. Все бы хорошо, но цена в России существенно отличается от цены в США. Вот теперь опять чешу "репу", на предмет того "Что делать?". С другой стороны, прочитав другие форумы, есть мнение, что эти манки уже не те, что были раньше. Имеется ввиду, что попадается брак. Раньше они исключительно были штучными, а теперь поставлены на конвеер. И качество от этого соответственно страдает. А какой другой рассматривать манок даже и не знаю.  bw

171

Re: Манок на ГУСЯ

Я так понимаю вам нужен манок топ уровня и выбор у вас не велик, есть только 2 основных лидера в мире. Если вы боитесь брака, который на самом деле имеет место быть, вы можете попробовать купить РБ на Украине, ссылку я давал выше, там манки проверяли. А если вы разбираетесь, то лучше всего самому приехать в место продажи и выбрать манок, погонять его в разных диапазонах, опробовать на разных командах и выбрать самый лучший именно для вас. Помимо РБ в мировых лидерах еще и манки компании RCC, это такого же примерно плана манки, той же конструкции фактически, только тональная доска не из латуни, а акриловая, что дает разницу в отзвуке. RCC продается в Москве в розницу их дилером, а так же у них есть интернет магазин, который можно найти поиском. Купить RCC на прямую как и РБ и сэкономить нельзя, они не работают с частными лицами и по России у них свои дилеры, через которых и идет вся торговля.

172 (2012-12-06 01:00:41 отредактировано Зуич)

Re: Манок на ГУСЯ

Евген 85 пишет:

Конкретно задался вопросом покупки манка на белолобого гуся RedBone.

Жень, не парься нафиг тебе этот RedBone. Возьми вот этот  www.dmazay.ru/index.php?productID=5779 Тем более доставка курьером по Воронежу 250р. Путёвый манок и выдувать в него легко. А RedBone не настроенный придет, и будешь с ним мается да ещё за такую цену. Я себе заказал, в Пятницу позвонят, если хочешь, подожди. Прейдёт посмотришь, понравиться закажешь. video.yandex.ru/#search?text=%D0 … qgxHUXI%3D Вот посмотри и посулашай. video.yandex.ru/#search?text=%D0 … r2jLUXI%3D  video.yandex.ru/#search?text=%D0 … e3skUXI%3D

И один в поле воин, если он по-русски скроен

173

Re: Манок на ГУСЯ

По ссылке Зуича как раз РСС, только в поликарбонате, а не акриле, поэтому с акриловым РБ наверное равнять в разных материалах не корректно и не правильно, ведь это и совсем разный ценовой диапазон. Тем не менее полик РСС действительно очень хороший манок и отличается от акриловой версии только то что корпус выполнен в более дешевом материале, что несколько влияет на звучание, управление, громкость, но в целом разница не настолько большая как разница в цене, но это во всех товарах так, не только в манках.
Так же в ценовом диапазоне в районе около 3000р есть еще один конкурент у полика РСС, манок от отечественного производителя,  материал акрил, манок штучного изготовления подмосковного мастера RS-30 goose-call.ru/ .
Оба манка очень и очень хороши за свою не  большую цену, обладают возможностями имитировать все гусиные звуки, оба очень реалистичны, прекрасно работают во всех диапазонах, тем не менее у одного манка сильная сторона больше в крайних верхних нотах, а у другого в крайних нижних, а так же они отличаются по легкости выдува.
Фамильные черты у РСС это резкость, очень собранный звук, отлично держит сильный выдув и высокие ноты.
Фамильные черты RS-30 это очень легкий выдув, мягкость, работа в нижнем диапазоне звуков: низы, скретч.

174

Re: Манок на ГУСЯ

Никто не подскажет вот по этому манку Buck Gardner Speculator Acrylic нигде не найду где можно его послушать

175

Re: Манок на ГУСЯ

snec пишет:

Никто не подскажет вот по этому манку Buck Gardner Speculator Acrylic нигде не найду где можно его послушать

www.youtube.com/watch?feature=pl … 4VEkEZySzM

176

Re: Манок на ГУСЯ

Айвенго, Благодарю

177

Re: Манок на ГУСЯ

Зуич, Саш, не плохая работа.  ay 
[видео]

178

Re: Манок на ГУСЯ

Евген 85 пишет:

не плохая работа

  Плохая, мне не понравилось!

И один в поле воин, если он по-русски скроен

179

Re: Манок на ГУСЯ

Зуич пишет:

мне не понравилось!

Главное чтобы гусю понравилось, а нам не обязательно  ab

180

Re: Манок на ГУСЯ

Евген 85 пишет:

не плохая работа

Здесь лучше  ab   www.youtube.com/watch?v=hc2v3iFg9ao

И один в поле воин, если он по-русски скроен

181 (2013-03-18 12:35:17 отредактировано Сергей65)

Re: Манок на ГУСЯ

Зуич пишет:

Продам, манок на гуся RNT Specklebelly Acrylic Черный 3руб.

Саня, таких 3 р.?
Если да, то дайте ДВА! ag

Русский, значит - православный.

182

Re: Манок на ГУСЯ

Саш а чем не устроил???

183 (2013-03-18 14:02:24 отредактировано Зуич)

Re: Манок на ГУСЯ

Серёж, я хочу другой, когда хорошо получается играть на на монке,  ah  то хочется инструмент хороший. af

И один в поле воин, если он по-русски скроен

184

Re: Манок на ГУСЯ

Зуич пишет:

то хочется инструмент хороший.


Что брать будешь? Не ред бон ли? ab

185

Re: Манок на ГУСЯ

Народ, кто что скажет про сей девайс. Может кто в курсе где его послушать, я к сожалению не надыбил.
www.forhunt.ru/shop/bait/manki/goose/6213.html

186

Re: Манок на ГУСЯ

вот подешевле   chuchalka.ru/catalogue/manki/folder6/82347/

187 (2013-03-20 17:01:42 отредактировано aasin)

Re: Манок на ГУСЯ

kozeban пишет:

вот подешевле   chuchalka.ru/catalogue/manki/folder6/82347/

Спасибо, но на данном этапе меня интересует не цена, а наличие смысла самой покупки. Если манок рабочий, будем искать оптимальную цену, а если гов.о, то и цена особо интересовать не будет.

188

Re: Манок на ГУСЯ

aasin     Пробовали в прошлом году на открытии, вообще никак.

189

Re: Манок на ГУСЯ

Seriy_79 пишет:

aasin     Пробовали в прошлом году на открытии, вообще никак.

Ну а по звучанию он ближе к какому гусю (или ни к какому)? Из него реально высокие и низкие звуки издавать или обыкновенная свистулька?

190

Re: Манок на ГУСЯ

aasin пишет:

Ну а по звучанию он ближе к какому гусю (или ни к какому)? Из него реально высокие и низкие звуки издавать или обыкновенная свистулька?

Это манок, который может отдаленно напоминать белолобого гуся, как те же манки из гильз, баллончиков. Манки же которыми здесь уже пользуются, типа РСС, это уже совершенно другой уровень и отличаются примерно так же от этого маночка за 800р по ссылке, как гонки формулы 1 от гужевой повозки, вобщем это скорее некая пародия на качественный современный духовой манок.

191 (2013-03-20 21:31:46 отредактировано Зуич)

Re: Манок на ГУСЯ

aasin  Для начала можешь приобрести один из этих манков. Все они при правильном  выдуве издают реалистичный звук.  Манок на белолобого гуся БГ- 01(1300р.) Манок на гуся QuackHead Speck Tackler (1000-1200р.) Primos Shaved Reed Speck (1200р.)  Дешёвки не бери, разочаруешься сразу.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

192 (2013-03-21 10:04:02 отредактировано Айвенго)

Re: Манок на ГУСЯ

Соглашусь, с этих можно вполне начать и чисто для охоты их за глаза хватит.
Но тут надо иметь ввиду, что если зацепит и захочется большего, то деньги будут потрачены зря, перейдя на другой уровень скорее всего вы эти манки даже как запасной уже не оставите. Поэтому если есть финансовая возможность выгоднее начать с того что в любом случае скорее всего оставите как пару в более тихом или немного другом звучании. Это уже диапазон манков около 3500р. Здесь уже манки очень высокого уровня на которых можно делать абсолютно все уже с легкостью и с более лучшим звучанием , хоть на охоту, хоть на соревнования, при этом у каждого манка свои сильные стороны. Стоит обратить внимание на гусиные манки на белолобика:
- от Школы Охоты Дмитрия Мельника серия "Профессионал",
- Спекулятор от Бака Гардена именно с алюминиевым горном (целиком из пластика акрилик (это не акрил) очень сильно уступает и не лучше перечисленных более дешевых манков),
- РСС полиуретан,
- RS-30 акрил
Для каждого лучшим окажется свой манок, т.к. на звук, ощущения в работе, личные предпочтения у всех  разные и очень часто доходит ровно до наоборот.

193

Re: Манок на ГУСЯ

Соглашусь с Айвенго если финансы позволяют, то лучше сразу взять путёвый.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

194

Re: Манок на ГУСЯ

а как быть если слуха нет?  ab

195 (2013-03-20 21:45:38 отредактировано Сергей65)

Re: Манок на ГУСЯ

а у меня дядька в пластиковый "свисток" от "Военохот", за 35 коп., крякал/гоготал,  и  без добычи с зори не выходил никогда. ag
не говорите мне ничего, это я так, к слову пришлось.

Русский, значит - православный.

196 (2013-03-20 21:49:19 отредактировано Зуич)

Re: Манок на ГУСЯ

skif_74 пишет:

а как быть если слуха нет?

А тут дело не вслухе а в желании! Три четыре звука, которые нужны при охоте может любой сделать. Слух тут не, причём это не соревнования на саксофонах.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

197 (2013-03-20 21:56:31 отредактировано Сергей65)

Re: Манок на ГУСЯ

Саш, ты не прав. Слух нужен. Я вот если петь начинаю, гости убегают унося одежду/туфли в руках. Одеть не успевают, лишь бы удрать подальше.
Ты видел мои манки, но я только раз  попал "в ноты". А так вроде мне и нравится, вроде все "в такт", а даже чирок глупомордый , и тот  налетев отворачивает!  ac
так что слух нужен, хоть немного.

Русский, значит - православный.

198

Re: Манок на ГУСЯ

Сергей65, точно так  ab

199

Re: Манок на ГУСЯ

Соглашусь с Саней, ведь даже дальтоники на права сдают, можно и заучить.

200

Re: Манок на ГУСЯ

Ну-ну! я ниже тебя по реке сижу, хорошо слышу. Заучивай, будешь экзамен сдавать!  ag
Две недели осталось, чтобы выучить,- "от сих, до сих!" bj

Русский, значит - православный.

201

Re: Манок на ГУСЯ

Сергей65 пишет:

Я вот если петь начинаю, гости убегают

На манке петь не надо! Медведей в цирке на велосипедах ездить учат, это просто нет желания. В том году на гусиную товарищу прикупил маночек, так он тоже говорил, что без слуха! А в этом году уже неплохо получается, потому что ему понравилась охота на гуся и появилась желание и цель.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

202

Re: Манок на ГУСЯ

Сереж жду не дождусь, заказам маночек, надеюсь в эти выходные уже буду пробовать, а вот на счет экзамена-эт ты к нам переезжай. На реке (по новым правилам) теперь охотиться нельзя. Да кстати, в выходные лазил по полям и наткнулся на интересную табличку, к сожалению фотика не было с собой так напишу: "Рамонское охотхозяйство, охота на пушного зверя запрещена" - эт че за хрень мож кто подскажет???? Развешены эти таблички ближе к д. Сенное.

203

Re: Манок на ГУСЯ

Seriy_79 пишет:

....На реке (по новым правилам) теперь охотиться нельзя. ..... "Рамонское охотхозяйство, охота на пушного зверя запрещена" - .....

Серега, ты народ в блуд то не вводи. Это правила старые и нельзя охотить гуся  в пойме 1 -го километра от уреза воды. Утей можно.
Ну а гуся там у нас и нет.( почти нет).
а по пушному,- ну так встретишь, спроси,- Пушная?  Скажет что нет,- бритая. Охоть ее без сомнения!  ag

Русский, значит - православный.

204

Re: Манок на ГУСЯ

Сергей65 пишет:

Серега, ты народ в блуд то не вводи. Это правила старые и нельзя охотить гуся  в пойме 1 -го километра от уреза воды. Утей можно.
  ag

Сергей, извините, но ваша информация устарела. По внесенным поправкам 1 км заменен на 200 м.

205

Re: Манок на ГУСЯ

aasin
Алексей, такие поправки, только в радость.
Спасибо!

Русский, значит - православный.

206

Re: Манок на ГУСЯ

Зуич пишет:

А тут дело не вслухе а в желании! Три четыре звука, которые нужны при охоте может любой сделать. Слух тут не, причём это не соревнования на саксофонах.

Верно, слух конечно лишним особо не будет, главное это чтоб у человека не было какой то патологии и он мог слышать, различать звуки, этого вполне достаточно чтоб повторить. Для охоты достаточно одного -двух простейших основных звуков, те же американцы в большинстве очень редко что то более делают. Нам же не требуется лунную сонату исполнять, поэтому музыкальный слух тут не при чем, чтоб научится, гусь не утка, тут звуки и команды довольно просты, большинство состоят из одной лишь ноты, максимум из двух, далее комбинации.
Главная ошибка при подманивании, люди начинают в манок трубить без остановки все в подряд и ничего удивительного что гуси пугаются и улетают, хотя в начале и завернули. Тут надо понимать, даже если вы умеете только простейший звук делать из одной ноты, то вы успешно с ним можете охотится, запомнив одно правило, с гусями нужно разговаривать, т.е. надо слушать их, подавая сигнал делать паузы, дать возможность ответить вам. Любой звук делающийся вподряд на одной высоте звука, это сигнал тревоги, что у гусей, что у уток, вспомните как вспугнутая кряковая взлетает и орет именно на одной ноте, кряк за кряком. Поэтому звуки должны быть  с паузами или горками, например, если птица начинает уже уходить от вас, надо резко увеличить темп и высоту тона к концу серии и потом в несколько звуков  спуститься обратно, тогда и получится некая "горка" , нарастание-спад.
ЗВуки лучше сразу учится делать как сами птицы, а не так как вам легче сделать подобие этого звука, иначе вы потом привыкнете и переучиваться гораздо сложнее, ведь птицы не будут слышать фальш лишь до какого то определенного расстояния, в зависимости от погодных условий и если птицы уже бывалые, обстрелянные, то иной раз и самые лучшие чучела не сработают с отличной маскировкой и придется стрелять с бОльших расстояний, чем возможно, либо останется просто вблизи переставать манить, что в свою очередь тоже может быть странно, сидит стая, только что горланила вовсю и замолчала.

207 (2013-03-21 10:03:03 отредактировано skif_74)

Re: Манок на ГУСЯ

Айвенго, вот утиным с горем пополам научился работать. Дальше ни в какую. а например Манаников (если не ошибаюсь, вы знакомы), разворачивал стаю гусей после удачного выстрела. и снова подводил под выстрел.

208 (2013-03-21 10:38:07 отредактировано Айвенго)

Re: Манок на ГУСЯ

skif_74 пишет:

Айвенго, вот утиным с горем пополам научился работать. Дальше ни в какую. а например Манаников (если не ошибаюсь, вы знакомы), разворачивал стаю гусей после удачного выстрела. и снова подводил под выстрел.

ab Вы думаю научились простейшим звукам утиным, дальше будет намного сложнее, разные скулежи, как казуал сквил, хвастливая курица, а так же хайл кол  и пр., это ни в какое сравнение не идет, с короткими гусиными звуками, которые технически очень просты в исполнении.
И давайте не переходить на личности, с указанием фамилий, есть люди на кого действительно стоит сейчас равняться, а на кого то только повторять те же ошибки.
Разворачивают гусей снова под выстрел простыми писками из одной ноты или как максимум что называется криком раненного гуся из двух нот, это более простые звуки даже чем базовые.

209

Re: Манок на ГУСЯ

Айвенго, ну а как продвинуться7 у допустим да же кормящяя не получается )))

210

Re: Манок на ГУСЯ

Кормящийся гусь, когда идет ковыряет что то вниз головой, делает опознавательные звуки, чтоб понимать кто где находиться относительно друг друга в стае/семье. Эти звуки низкие, звучит примерно как Э-Э, Э-Э-Э. По уткам тут есть другая тема, там звуки кормовые проще в воспроизведении, давайте вы спросите там, чтоб все в кучу не сваливать, а я отвечу, ведь здесь про гусиные манки.

211

Re: Манок на ГУСЯ

Айвенго, а где можно посмотреть как правильно работать с манком RCC? Как правильно выдувать определенные звуки? Что-то пока не пойму, как правильно с ним работать.

212 (2013-03-21 12:13:55 отредактировано Айвенго)

Re: Манок на ГУСЯ

У всех короткоязычковых манков принцип работы одинаков
Вот здесь у меня есть записи базовых звуков ,как в т.ч. клакинг делается, звук из одной ноты, как он строится правильно, правда я там на записи обозвал как квохтанье, потому что выраженный низ у звука, но на самом деле это клакинг и делается он именно таким образом, просто можно инициировать низкий звук больше или меньше, итак:
- клакинг медленно video.yandex.ru/users/aivengo123456/view/54/ делается из одной закрытой ноты
- клакинг быстрый, правда с затыками и плоховато тогда записалось, вебкамера не справляется видимо, но для понимания вполне достаточно  video.yandex.ru/users/aivengo123456/view/64/#
- йодль двойной video.yandex.ru/users/aivengo123456/view/51/# первая нота открытая и к ней добавляется вторая закрытая как в клакинге
- йодль тройной video.yandex.ru/users/aivengo123456/view/52/# уже две ноты вподряд одинаковые открытые и закрывает третья закрытая, та же как в клакинге

213

Re: Манок на ГУСЯ

Главное в работе на гусином манке это найти звуковую камеру, чтоб язычок начал отыгрывать, и свисток превратился в манок. Для этого нужно взять за кончик горна манок, обхватив большим и указательным пальцем, затем дуя в манок к примеру ут-ут-ут, начинаете сгибать медленно остальные пальцы, и как только вместо свиста начнет получаться клик, значит звуковая камера найдена. Далее можно так и работать одной рукой или расширить диапазон манка, приставив еще и вторую руку, еще более удлинив как бы горн. Но все это сложно на словах объяснить, в реале это одна минута показать, все очень просто.

214 (2013-03-21 11:50:16 отредактировано Айвенго)

Re: Манок на ГУСЯ

Как можно тренироваться самому. Лучше всего конечно копировать самих гусей, к примеру я записывая себя и гуся на вебкамеру или диктофон телефона следующим образом, вот здесь то что получилось и сама технология записи как я тренировался чуть больше года назад копировать живого гуся записанного на видео, там есть и на него ссылка video.yandex.ru/users/aivengo123456/view/32/#

215 (2013-03-21 11:52:55 отредактировано aasin)

Re: Манок на ГУСЯ

Возник такой вопрос. Сегодня разобрал два своих томских манка и обнаружил, что тоновая доска у обоих размахрилась (дерево стало как ежик). Нужно ли их отполировать и влияет ли это на звук (приложение дополнительных усилий для извлечения звука)? К сожалению не знаю, был ли такой "ежик" при покупке у новых манков или это образовалось со временем от влаги.

216

Re: Манок на ГУСЯ

Тоновая доска больше всех влияет на звук, именно она задает амплитуду работы язычка. Насколько повлияло в вашем случае то что размахрилось, судить только вам, ведь никто не знает как звучали эти конкретные экземпляры раньше. Если вы сточите часть тональной доски , звук и работа манка может измениться, с другой стороны томские манки длинноязычковые и вполне возможно что урон от этой операции при аккуратном обращении не нанесет непоправимого ущерба, но тем не менее советовал бы, если манок нормально звучит лишний раз в него не лазить.

217

Re: Манок на ГУСЯ

Айвенго пишет:

Тоновая доска больше всех влияет на звук, именно она задает амплитуду работы язычка. Насколько повлияло в вашем случае то что размахрилось, судить только вам, ведь никто не знает как звучали эти конкретные экземпляры раньше. Если вы сточите часть тональной доски , звук и работа манка может измениться, с другой стороны томские манки длинноязычковые и вполне возможно что урон от этой операции при аккуратном обращении не нанесет непоправимого ущерба, но тем не менее советовал бы, если манок нормально звучит лишний раз в него не лазить.

Большое спасибо за ответ. Звучание вроде не изменилось но горн стал свободно вылетать из мундштука. Наверное дерево усохло.

218

Re: Манок на ГУСЯ

aasin пишет:

Звучание вроде не изменилось но горн стал свободно вылетать из мундштука. Наверное дерево усохло.

Верно, к сожалению на всех дешевых деревянных манках так, они сделаны из дешевого рыхлого дерева и никто не заморачивался стабилизировать его или хотя бы грамотно обработать, поэтому и стоимость низкая. Оно очень быстро впитывает влагу, а так же быстро усыхает. Самое неприятное то, что так часто теряются манки, если за две части на подвес не вешать, одновременно и за горн и за мундштук, горн вместе со звуковым узлом вылетает и теряется, и бесполезный мундштук остается просто выбросить. А так же такие манки очень часто подводят, как правило в самый ответственный момент, быстро разбухают от влаги, начинают затыкаться, залипать, можно вместо гусиного звука такого петуха дать, что наоборот только отпугнуть. Поэтому конечно лучше сразу покупать манок неимеющий таких явных косяков.

219

Re: Манок на ГУСЯ

Айвенго пишет:

есть люди на кого действительно стоит сейчас равняться, а на кого то только повторять те же ошибки.

кто действительно интересуется манками то единственное место куда стоит обратится по поводу обучения, подсказок и консультации это вот к этим товарищам.
forum.guns.ru/forummessage/50/1059774.html 
остальное в Москве: трата времени, денег и  вынесеный мозг.
P.S. Александр Колосов не охотился со мной, а так же неохотился с американцами. это для информации.

220

Re: Манок на ГУСЯ

Lesh, жаль нет здесь Макса (Ангел), нашли бы общий язык. он то же много что порассказывал.