111

Re: толстолобик

Евгений Т пишет:

Так Вы ездили или нет?

Нет, погода не та...

112

Re: толстолобик

не сочтите за рекламу, но все погодные сайты отписываются, что не несут ответственности за точность, на cgms.ru такой оговорки нет, за месяц моих наблюдений, данные совпали, жаль что нет прогноза за более длительный срок, только 3 дня...

113

Re: толстолобик

ихтиопатолог пишет:

Vitaly K,  Будет та! Обязательно будет! Чтоб тебя толстолоб утащил "на это я пойтить не смогу". Поеду с тобой,тезка!

Вот это - дело!   :gimmefive2:

Kit пишет:

не несут ответственности за точность, на cgms.ru такой оговорки нет

Ну, это вовсе не означает, что эти -  несут.
Но все равно - спасибо за ссылку!  ab

114

Re: толстолобик

Эта контора, на словах знакомых, за деньги дает прогноз сельхозкомпаниям....

115

Re: толстолобик

Жаль, что долгосрочного прогноза у них нет.

116 (2010-02-13 01:43:32 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

Евгений Т, к сожалению не получается в воскресенье... Хотя погодка - то что надо...
Так что, увы, но: "Свадьбы - не будет!" (С)   ag

Если на следующие выходные погода будет нормальная, тогда - да. Тем более там 4 дня отдыхаем.

117

Re: толстолобик

Господа толстоловы!   ab
В воскресенье 21.02.2010, наконец-то едем на Нововоронежский пруд-охладитель, бум пытаться ловить лобатого (и попутно другую рыпь, кто хочет).
Пока состав такой:
Vitaly K
Ихтиопатолог
forvard65
A.Kich

Желающие, присоединяйтесь!  :fish:

118

Re: толстолобик

Господа ловилобики и примкнувшие, я что-то не пойму, все передумали, что ли?
Или вымерли? У всех телефоны выключены! Включайте!

119

Re: толстолобик

Vitaly K, у меня включен ag

120 (2010-02-27 02:23:03 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

Маркерная оснастка на толстолобика, как и Барилка, страдают одним недостатком - из-за разноса центров тяжести (в случае маркерной - груз + палочка толстолоба и поплавок, в случае Барилки - груз+поплавок и палочка толстолоба) далеко забросить эти оснастки проблематично - летят как "гантели".
Появилась идея сделать палочку толстолоба на основе трубки, чтобы скользила по леске, и собрать все составляющие снасти в одну кучу.

Реализация для маркерной оснастки (с дополнительными кормушками):

Фото 1: Палочка толстолоба изготовлена из латунной трубки диаметром 2 мм и сварочной проволоки диаметром 1,2 мм. Соединения трубки с проволочной рамкой пропаяны. Торцы трубки развальцованы.

Фото 2 и 3: Эта конструкция совмещает в себе груз, кормушку и крылья для подъёма груза от дна при подмотке (по принципу воздушного змея - делалась для Нововоронежского пруда-охладителя АЭС, где много камней и зацепов). Изготовлена из латунной трубки диаметром 5 мм, огруженной кормушки, груза-пули, листовой латуни 0,5 мм. Торцы трубки развальцованы. Соединение крыльев и трубки - типа петель с пропайкой.
В более простых вариантах - или груз с рассверленным и раззенкованным отверстием, или огруженная кормушка на такой же трубке, или их комбинация.

Фото 4: Чтобы одеть таблетку технопланктона на палочку толстолоба, она распилена по радиусу ножевкой по металлу.

Фото 5: Элементы снасти последовательно: Поплавок с кормушкой (или маркерный, или обычный крупный) - бусина-амортизатор - палочка толстолоба с кембриком для фиксации технопланктона - бусина-амортизатор - груз-кормушка - обычный силиконовый стопор. Перед забросом все элементы, кроме силиконового стопора, под действием собственного веса смещаются к поплавку. Силиконовый стопор устанавливается на такое расстояние от поплавка, на котором от него должна находиться палочка толстолоба в рабочем положении.

Фото 6: После заброса груз-кормушка опускается на дно. Силиконовый стопор проскакивает через её трубку (за счет большого диаметра трубки и развальцовки её торцов). Поплавок всплывает, палочка толстолоба под действием собственного веса опускается до упора в силиконовый стопор.
В рабочем состоянии снасть выглядит как на фото. Глубина лова устанавливается стравливанием  / подмоткой лески (поплавок при этом поднимает палочку толстолоба, упершуюся в силиконовый стопор, на нужную глубину).

Проведенные на водоёме испытания показали, что дальность заброса значительно увеличилась, снасть работоспособна.
Выявились следующие недостатки:
1.Иногда бывают перехлесты лески на грузиле-кормушке. Если использовать кормушку без крыльев или просто груз, этого недостатка можно избежать.
2.Технопланктон распадается быстрее (из-за пропила), и пропил расширяется, что может привести к соскакиванию технопланктона с палочки толстолоба. Решение - замазать пропил тестом, мамалыгой и т.п. Кроме защиты пропила, тесто может выполнить ещё одну функцию - в него можно воткнуть жала крючков, чтобы поводки не путались при забросе.

P.S. Снасть делалась для ловли в придонном слое, поэтому 2 кормушки (для увеличения количества прикормки, прикормка использовалась - внизу с всплывающими фракциями, вверху - с тонущими; т.е палочка толстолоба находится в столбе всплывающих и тонущих частиц). Если ловить вполводы или с поверхности, нижнюю кормушку лучше не использовать, заменить грузом. Для максимального упрощения снасти (например, для ещё бОльшего увеличения дальности заброса) кормушку на поплавке также лучше не использовать.

Ну, теперь пинайте...  ab

121

Re: толстолобик

Виталий.... как-то сложноватой мне кажется эта снасть. Мне кажется можно сделать проще, я не сторонник техно, попробую сделать что-то вроде барилки, но под свою прикормку.
На месте потом опробуем.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

122 (2010-02-27 13:57:54 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

Антон, сложно из-за кормух и крыла. Их можно и не ставить.

Техно = пружина с прикормкой. Разницы практически никакой.

123

Re: толстолобик

Vitaly K, будет время --- заскочу к вам посмотреть на твое изобретение с кормушками в работе

124

Re: толстолобик

frost пишет:

будет время --- заскочу к вам посмотреть на твое изобретение с кормушками в работе

Андрей, куда - к нам, чтобы в работе посмотреть? Это только на водоёме, аквариума с лобиками нема!  ab

125

Re: толстолобик

Vitaly K, блин, я даты попутал ) думал, что вы завтра в НВ собираетесь ехать... ну да ладно, как-нибудь пересечемся. у меня технопланктон уж больше года лежит, все руки не доходят попробовать

126

Re: толстолобик

frost пишет:

Vitaly K, блин, я даты попутал ) думал, что вы завтра в НВ собираетесь ехать... ну да ладно, как-нибудь пересечемся. у меня технопланктон уж больше года лежит, все руки не доходят попробовать

Ага, надо пересечься!  :gimmefive2:

127 (2010-02-27 14:30:28 отредактировано frost)

Re: толстолобик

Vitaly K, у меня память дырявая, но вроде как по осени я звал на пруд в новохоперский район. там и лобики есть, по слухам --- неплохие. я по килограмму-другому видел, сторожа ими собаку кормят. вот как сезон начнется - можно съездить с ночевкой

128 (2010-02-27 15:59:23 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

Андрей, съездим!  :gimmefive2:
На 1-2 кило - это не лобик, а его ребенок!  ab

129

Re: толстолобик

Вот такая модернизация поплавка-"Барилки" - типа с емкостью для сыпучки (прикорм).

130

Re: толстолобик

как я понял толстолобика ловят на туже донку,только вместо насадки пенопласт крашенный????

131 (2010-06-02 22:43:21 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

влад пишет:

как я понял толстолобика ловят на туже донку,только вместо насадки пенопласт крашенный????

И на неё тоже. Только корм в пружине другой, хотя и с обычным, бывает, попадается. А пенопласт может быть и некрашенный.

132 (2010-06-02 23:02:10 отредактировано влад)

Re: толстолобик

Vitaly K, а можно получить совет по прикормке в пружине
а то помню в жаркий день сидишь на лодке сазана ловишь,а по поверхности один толстолобик плавает,хриптина наруже,буду пытаться поймать этого гиганта

133 (2010-06-03 09:48:31 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

Если со дна - в прикормке должны быть всплывающие фракции. Также должна быть муть - но тут, во-первых, некоторыми спецами это оспаривается, во-вторых - если есть мелкий карась - будет багриться, а если на мели - и уклейка.
Есть готовые прикормки Гейзер (Фишдрим, Cukk) - они подойдут. Можно сварганить что-нибудь из других готовых  -  например, у Миронова, Миненко, CARPLine (да и не только) есть специальные прикормки на лобика, в них только всплывающую фракцию добавить (любые другие тоже работают, но эти вроде как специализированные). Лучше всего (если на пружину) - венгерский технопланктон россыпью, смешанный с Гейзером. Неплохо лобик отзывается на гороховую прикормку - разварить горох и перемолоть в мясорубке. В качестве всплывающей фракции - молотые поп-корн, воздушный рис, воздушная пшеница, кокосовая стружка, молотая шелуха от семечек и зерновых.
Кстати, если ты видишь лобика, гуляющего по поверхности, то и ловить его лучше с поверхности - например, на Барилку (см.в этой теме).
Там наоборот - в прикормке должны быть медленно тонущие фракции (почти нейтральной плавучести).

134

Re: толстолобик

Vitaly K, огромное спасибо за советы

135 (2010-06-04 14:32:46 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

На мой взгляд, самый ёмкий ресурс по лобатому - Русфишинг.

www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=177

136 (2010-06-28 14:22:04 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

Статья про ловлю толстолоба на поплавочную удочку:
www.matchfishing.ru/fishing/articles/det2749/

Кто-то у меня спрашивал по телефону...

137 (2010-10-20 18:43:35 отредактировано Олега)

Re: толстолобик

В марте был на АЭС.Ловил карася, карпа, 4-6 пикет, каркалыги взяли лоба 12-15кг. Сосед лоба 3кг. на пенопласт белый. Что в корме не знаю.Шарика 2.Спасибо за информ. Течение в право, в лево, камни, обрывы снасти.

138

Re: толстолобик

Олега, Течение в право, в лево, камни, обрывы снасти.  это не понял,а нармально написать не ага?
Ну не все понимают , вправо- пиши вместе.
Спасибо.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

139

Re: толстолобик

Да судя по неопределенному нику ,человек прикалывается.

140

Re: толстолобик

Олега пишет:

В марте был на АЭС.Ловил карася, карпа, 4-6 пикет, каркалыги взяли лоба 12-15кг. Сосед лоба 3кг. на пенопласт белый. Что в корме не знаю.Шарика 2.Спасибо за информ. Течение в право, в лево, камни, обрывы снасти.

Это бред какой-то или обкурился! :lol:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

141

Re: толстолобик

Олега пишет:

В марте был на АЭС.Ловил карася, карпа, 4-6 пикет, каркалыги взяли лоба 12-15кг. Сосед лоба 3кг. на пенопласт белый. Что в корме не знаю.Шарика 2.Спасибо за информ. Течение в право, в лево, камни, обрывы снасти.

Я валяюсь............  100 пудов не свежий.............. :lol:

Трудно ловить кайф удочкой, которую невозможно поднять…

142

Re: толстолобик

Ребята не обижай новичков. Я прочитал ваши сообщения,№33. 37-39. 42-46. 55-59., и написал о ловли лоба на НВ, атомка, АЭС. (Hynter, Gena).Сам не ловил, видел.Очень интересно.4-6 пикет это место ловли,кто знает понял.Вправо влево это течение при сбросе и заборе воды на АЭС,т к много камней на дне,очень много обрывов снасти из-за течения.Просто написал что видел.Думал,кто знает о ловле на АЭС,понял.Многие из вас собирались ехать на АЭС в январе,феврале.

143

Re: толстолобик

Олега,я прекрасно понял что ты написал.Обижаться ни на кого не надо.Просто почему ты странно склоняешь глаголы и путаешь женский и мужской род.Ты русский?

144

Re: толстолобик

Русский, но язык у нас не простой, а я простой обыватель могу написать с ошибками, главное что поняли. Не обиделся, и Вы также. На АЭС лоба много и другой рыбы. В поиске набрал НВ АЭС и прочитал что АЭС специально пруд зарыбливает.

145

Re: толстолобик

Олега,  зачтено!

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

146

Re: толстолобик

Спасибо! Налажу снасти как рассказано выше, 2 на карася, 2 на лоба, 1 сазан и поеду. Только нужно узнать как там на АЭС с рыбой.Иногда реактор остановлен и рыба капризничает.

147

Re: толстолобик

Олега, Удачи тебе! :drill2:

Трудно ловить кайф удочкой, которую невозможно поднять…

148

Re: толстолобик

Олега пишет:

Иногда реактор остановлен и рыба капризничает.

читаешь тут и картинка перед глазами...Сталкер, Чернобыль, рыбка на ядерном ходу... ab

149

Re: толстолобик

Олега пишет:

Ребята не обижай новичков.

Ни кто не обижал... Уж очень сумбурно и с большими ошибками написано, что возникают большие сомнения в адекватности автора ))  ag
Олега, извини если что не так.....

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

150

Re: толстолобик

javs пишет:

читаешь тут и картинка перед глазами...Сталкер, Чернобыль, рыбка на ядерном ходу... ab

Рыбачил один раз на озерах близ села Аношкино под Нововоронежем. Отловился, смотался и стал выдвигаться по направлению к дому. Дорога петляла и при одном из поворотов вдруг открылся впечатляющий вид на АЭС. Возвышалась на многие метры над деревьями.
Меня аж передернуло.
Туда ехал было темно, ее не видно было.
Если раньше ее не видел - зрелище как в фантастическом фильме.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

151

Re: толстолобик

Просковий, а ты думал электричество батарейки и аккумуляторы DURACELL вырабатывают?

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

152

Re: толстолобик

Анатолий963, да не про то...
Луга, поля, деревья, озера, птички, лягушки...
а тут бац!!!! :17_6:   
Вот она нарисовалась! Резко так из-за поворота выскочила. :lol:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

153

Re: толстолобик

Пруд - охладитель для 5 блока НВАЭС. Блок сейчас стоит-ремонт до лета. Так что вода там остыла и зимой замерзнет.

154

Re: толстолобик

Vlads,спасибо за инфо!

155

Re: толстолобик

Лучшие приманки я считаю этоо-воблер маленький,капустка,горошек,зеленуха,черваки и личинки короеда.

156

Re: толстолобик

На днях Игорь Анатольевич  подсказал мне рецепт своего технопланктона, на видео ( www.youtube.com/watch?v=gUdBHCUChZQ ) его работа мне очень понравилась... Решил попробовать данный рецепт. Сегодня опробовал его,был приятно удивлён... Пыление-на высшем уровне. Жаль,на видео всего эффекта не увидеть.... Мой технопланктон простоял в банке немного более 2ч, что меня вполне устраивает... Снял своё небольшое видео расстворения: vkontakte.ru/video58928726_159285640 . Рецепт рассказать не могу,обещал.... Т.к. рецепт не мой, я лишь изменил один ингредиент.... Огромное спасибо ему за рецепт!!!!

157

Re: толстолобик

Женёк 777 пишет:

На днях Игорь Анатольевич  подсказал мне рецепт своего технопланктона, на видео ( www.youtube.com/watch?v=gUdBHCUChZQ ) его работа мне очень понравилась... Решил попробовать данный рецепт. Сегодня опробовал его,был приятно удивлён... Пыление-на высшем уровне. Жаль,на видео всего эффекта не увидеть.... Мой технопланктон простоял в банке немного более 2ч, что меня вполне устраивает... Снял своё небольшое видео расстворения: vkontakte.ru/video58928726_159285640 . Рецепт рассказать не могу,обещал.... Т.к. рецепт не мой, я лишь изменил один ингредиент.... Огромное спасибо ему за рецепт!!!!

Хороший рецепт твой уже выложили ab погугли в инете там всё как на ладони!

158

Re: толстолобик

Ребята, сходите на Русфишинг - там рецептов техно как блох на Барбоске (в т.ч. и от Игоря Анатольевича).

159

Re: толстолобик

Vitaly K пишет:

Ребята, сходите на Русфишинг - там рецептов техно как блох на Барбоске (в т.ч. и от Игоря Анатольевича).

Эт точно!

160 (2011-02-10 17:29:53 отредактировано SeMko)

Re: толстолобик

Бугор пишет:

Форумчане спасибо за ответы!!!!!!!!!!!!!!! Очень помогли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Лучше пользоваться другими ресурсами для поисков ответов на свои вопросы чем таким форумом! А модераторы вообще не работают!!!!!!!!!!!!!!!!!! Без обид, но это так!!!!!!!!!!!! Все такие рыбаки просто на драной козе даже и не подъезжай... Удаляюсь! Нет меня больше на MINNOW!  :m0733: Прощайте.

не по делу написал. ТЫ видел в отчетах кто ловит у нас лобатого. Задай вопрос человеку. Многие что-то слышали и это что-то и пишут. Целенаправленно ловят те, кого по пальцам можно посчитать.
А лучше будет весна, поехали вместе на рыбалку, все покажу и расскажу на деле. Будет куда эффективнее.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

161

Re: толстолобик

vkontakte.ru/video58928726_159510557 испытывал новый рецепт, снял новое видео растворения. Съёмка с 40-й минуты, полное растворение 2 ч.

162

Re: толстолобик

Женёк 777, а пробовал ловить лобатого нена техно, а на обычную пружину с кормом?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

163 (2011-02-14 10:19:12 отредактировано Женёк 777)

Re: толстолобик

SeMko пишет:

Женёк 777, а пробовал ловить лобатого нена техно, а на обычную пружину с кормом?

Пробовал. Я начинал с пружин. Но то ли я ключик к ним не подобрал, но у меня они работали хуже таблеток...Хотя первый лоб на кашу был мной пойман... А вы, как я понял, специализируетесь на каше???

164

Re: толстолобик

Женёк 777, давай на ты.
я пробовал и кашу и техно. Никакой разницы между ними не заметил. А собственная смесь и дешевле. и на минут 40-50 ее хватает. Этого считаю вполне достаточным.
Единственное, что мешает ловли лобика, это обилие мелкого карася. Вот это беда.
как с ней бороться еще не знаю.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

165

Re: толстолобик

SeMko пишет:

..
А лучше будет весна, поехали вместе на рыбалку, все покажу и расскажу на деле. Будет куда эффективнее.

Антон, а на фидер толстолобик ловится?

Спиннинг, Джиг, Судак.