221

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa пишет:

Олег, привет ! Зилик со штатной шпулей ? Какие веса и на какой палке кидал ?

Привет, Сергей! Да со штатной. Палкой кидал одночастником СтКруа 4C78МНМ. Веса были от 12+приманка до 24+приманка. Все хорошо. только палочки я предпочитаю подлинней.

222 (2015-03-13 15:59:21 отредактировано 957)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Макаров Олег пишет:

Странно ap , неужели, Аркадий, тебе не сообщили что все правильные пацаны теперь ловят исключительно на мульты? bd  Не отставай, будь в тренде.  ag

Макаров Олег, Олег, да был я "правильным пасаном", и ловил я мультом, не прикололо вашпе.  bl , и веса до 30 гр. за 50 - 60 м. зашвыривал. Продал комплект  к е@аной матери, и ни разу не жалею....   bk
Не мое.  bn  ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

223

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

957 пишет:

, и ни разу не жалею....

тсссс, нельзя такое при всех вслух говорить))))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

224

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

JeneK, я уже могу себе это позволить... ab  bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

225

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

[видео]Sandro,

226

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

тормози шпулю до приводнения, либо затягивай осевик(но потеряешь в дальности)

227

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Петруня,
А на воблеры на что ловишь  - флюр/монка/плетня ?

228

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa, 80% плетня, 20% моно

229

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro, вот простой и быстрый способ
yandex.ru/video/search?text=%D1% … a0XX-u1UXI
у меня, пока ещё не случалось бороды, которой не смог справиться, кроме того что afa, написал, (на видео есть) в том месте, где петля затянулась и не поддаётся, очень сильно зажимаешь плетёнку большим пальцем и на пол оборота поворачиваешь ручку(фрикцион должен быть затянут), растормаживаешь шпулю и плавно вытягиваешь леску через глазок. Так до полной победы.

230 (2015-10-23 08:38:18 отредактировано Voland)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Выбираю кастинговую палку с тестом ~3/4 унции, по длинне я думаю в районе семерки.
Назначение в основном твич вобов 90-110мм, редко джиг. Может кто что посоветует?

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

231 (2015-10-23 11:54:29 отредактировано Пигарев С. В.)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland пишет:

Выбираю кастинговую палку с тестом ~3/4 унции, по длинне я думаю в районе семерки.
Назначение в основном твич вобов 90-110мм, редко джиг. Может кто что посоветует?

Veloce Neo GLVNC-70M - очень по душе мне эти удилища! У меня унцовка в 69 длинне. Советую чем пользуюсь сам, а для джига собрал удилище на бланке харти райз профорс 78(6-24г.)

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

232

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Пигарев С. В., Унцовка у меня уже есть. Ей я полностью доволен. Нужна палка с меньшим тестом для вобов, джиг по сути не так важен. Обзвонил сегодня несколько магазинов, у нас и выбрать то не из чего.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

233

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Алексей,
а тебе срочно? или пока интересуешься?
а то есть варианты....
давай в личку. буду доступен в воскресенье вечером, уехал я на хопер

только кастинг. только Хопер

234

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland пишет:

Выбираю кастинговую палку с тестом ~3/4 унции, по длинне я думаю в районе семерки.
Назначение в основном твич вобов 90-110мм, редко джиг. Может кто что посоветует?

А я хоть и не любитель Талонов в целом но очень понравился ИТМ 7-ка до 21 гр. В Аллигаторе может быть.

235

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland, бери MS-X до 21. На русфишинге парень продавал за 8000. Могу телефон скинуть если интересно

236

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland, МК Оверсевен до 21 г. не пробовал, хочешь завтра с собой возьму попробуешь, правда он ростом 7.6

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

237

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Петруня,  благодарю ms-x прикольная палка.
Посмотрю пока из того что в руках можно подержать. Тот же оверсевен давно интересует.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

238

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Спасибо afa за полезные советы. Тоже только начал осваивать кастинговую снасть. Столкнулся с теми же проблемами что и Voland. Палка ZEMEX Spider 5-28гр., мульт. Mifine WE201/

239

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Думаю в тему. Интересное видео, плюсы минусы. Довольно таки объективно, от разных людей. А не наезды большинства. Не ради спора, так как он бессмысленен, а ради информации и желания смотреть на вещи трезво и рассудительно.

[видео]

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

240

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Смотрел ay  видео правда грамотно сняли, объективно.
Тоже советую!! az

241

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Мало, очень  мало ценителей кастинга facepalm-2 .
Я не в упрек, а действительно мало " простаферов" данной снасти  av .
Она может и прекрасна, но нет информативности в ветках bn .
Я на нее, например смотрю, как на чудо- юдо снасть, т.к. нет вообще понимания ловли на нее facepalm-1

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

242

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

RSM 36 пишет:

понимания ловли на нее

Что бы понять, надо попробывать, не пойму зачем тебе, флудить, в этой теме. Вроде "МАЛЫЙ" ты нормальный.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

243

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

серго,

я осмелюсь оспорить изложенную теорию с толщиной используемого шнура, НО только исходя из своего небольшого опыта. использую на конквесте 51 -0,6 и это без замены стоковых подшипников. да и перебежки случаются, но из 4 грузиков, включаю только два вот и дисбаланс. но а если говорить об антарэсе, то посадить бороду на эту крутилку, надо очень постараться, у меня пока не получилось ни разу.

только кастинг. только Хопер

244

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ars пишет:

но а если говорить об антарэсе, то посадить бороду на эту крутилку, надо очень постараться, у меня пока не получилось ни разу.

Могу научить ah

245

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ars пишет:

я осмелюсь оспорить изложенную теорию с толщиной используемого шнура

Арс, я там не снимался и не был режисером.

серго пишет:

Довольно таки объективно

Это значит более менее в общем, но не в частностях.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

246

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Вот видос тоже неплохой https://youtu.be/jqyXc7kH0Bg

247

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

dmitriy_72 пишет:

Спрошу у гуру кастинговой снасти.
Всерьез решил освоить данный вид ловли. И если с палкой все более-менее понятно, то насчет катушки - большой пробел в познаниях(. Но ближе к делу. На первое время Abu Garcia Revo STX нормально будет? Не отобъет ли посредственная катушка охоту к освоению новой снасти?

Я не гуру,но скажу.Не отобъет.Вполне неплохой вариант.И не только для начала.

248 (2016-03-04 07:24:35 отредактировано Юреzz)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

dmitriy_72, если веса будут не больше 20 грамм (5-20) примерно, то вот неплохой вариант, друг такой год отловил без нареканий, точнее у него был смарт первого поколения сейчас уже смарт 2, она уже идет с двумя тормозамм центробег+маннитка. Я себе то же взял, в нете полно положительных отзывов. Размеры 201/151/51 отличаются только лесоемкостью шпули.
http://savepic.ru/8865000.jpg
m.aliexpress.com/item/32467579283.html

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

249

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

dmitriy_72, Согласен с Юрой (Юреzz) из бюджета все таки лучше взять хайбо, я сам юзаю эту катушку, и очень доволен. Насчет revo STX позволю себе не согласиться с tanaisfish, так как начинал я именно с этой катушки, для своих целей таких как джиг грамм наверно от 20ти и твич очень крупновобов, а так же легкого джеркинга, она вполне себе ничего, но вот что касаемо весов до 20гр она вообще не кидает, во всяком случае у меня.
Смарт же поддался сходу, очень приятная и неприхотливая в работе катушка, прощает даже хлесткий спиннинговый заброс.
Если же словосочетание "китайский мульт" рождает какие-то нехорошие ассоциации, и хочется бренд, то я бы порекомендовал из той же Abu Garcia модельку revo ALT или revo MGX. И та и другая в диапазоне 5-20гр отлично справятся со своей задачей.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

250

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

http://savepic.ru/8865000.jpg
Я себе тоже такую заказал (151), уже по России едет.
Вот думаю какой спин под неё, хочу унцовку, присмотрел Дейз унцовый от Мажора. В нете что то мало инфы о нём, именно в кастинговом варианте, может кто что знает. Ловить собираюсь 60/40 воблера/джиг.Может кто то ещё что не будь посоветует в данном бюджете, это примерно 8ты. р.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

251

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ix.ti, о каком конкретно дейзе идет речь? Если о 8-ке то под джиг он очень хорош, а вот воблеры оптять же если кренки то может и норм, но вот твичить хз?

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

252

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland, Речь о вот этом спиннинге  Day's 762MH Casting

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

253

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

У Серго данный хлыст есть,с чуйкой у него всё нормально+огромный сдерживающий ресурс,серия бассовая,тест явно занижен.Жалко,что их сняли с производства.

Познаю спиннинговую ловлю.

254

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Мишаня, Спасибо Миш, поеду куплю, надеюсь там ещё остались

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

255 (2016-03-05 10:38:33 отредактировано afa)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Не мощноват Day's 762MH для Хайбо 151 ? ИМХО Хайба эта ближе к 3/4 унцовой палке... а то и к 5/8.

256

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa, Честно говоря сам не знаю, мощноват или нет, но в нете вычитал что катуха до унции должна тянуть норм, по этому и выбрал её

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

257 (2016-03-05 20:46:23 отредактировано серго)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Дим. 

ix.ti пишет:

afa, Честно говоря сам не знаю, мощноват или нет, но в нете вычитал что катуха до унции должна тянуть норм, по этому и выбрал её

Приезжай. Все "разжую", от а и до я. Даже если надо принесу свои катухи и покажу, что, какая, и с чем ее едят и т. д. Только сообщи когда тебя лецизреть?

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

258

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ix.ti пишет:

afa, Честно говоря сам не знаю, мощноват или нет, но в нете вычитал что катуха до унции должна тянуть норм, по этому и выбрал её

Совет от души, послушайте Сергея afa, катушка с палкой не вяжется, да и вообще эта удочка под воблера около 100 не совсем нужна, там реальный тест много выше и длина на любителя.

259

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ix.ti пишет:

afa, Честно говоря сам не знаю, мощноват или нет, но в нете вычитал что катуха до унции должна тянуть норм, по этому и выбрал её

Кастинг, как не крути, "уже" (менее универсален) спиннинга и ИМХО есть смысл не спешить и поточнее определить планируемую область применения.

260

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Если в двух словах. Day's 762MH палка обалденная, но!!! Не верь надписям на бланке. Если купишь такую будешь иметь, отлично классный, экслюзивный инструмент под джиг, даже я бы сказал, по хеви джиг. Хотя током пробивает уже от 10 гр. Но при этом отпадет необходимость иметь спин до полутора унций.
Если еще проще, приобретая Day's 762MH с тестом 7-28, на выходе имеешь 10-50. Ноо, при этом забудешь о необходимости таращиться на кончик спининга и на провис лески. Все в руку, с моментальным переходом в мозг. А уж судаку мозг пробивать, вообще без проблем. По вобам продернет, че хошь. Но длина не позволяет это делать комфортно.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

261

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Всем спасибо за советы, спин сегодня с утра купил.По поводу длины и твича, я как то привык такой длинной твичить.По поводу катушки, ну да, наверное "легковата" катушка под него, но она уже в Воронеже, жду извещения с почты. Сезон половлю а дальше будем посмотреть.Это мой первый кастинговый комплект, жду не дождусь выхода с ним на воду.
Ещё раз всем спасибо!

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

262

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ix.ti пишет:

Сезон половлю а дальше будем посмотреть.

Мой совет. Ручка не очень удобная и тяжелая. Катушкодержак тоже по мне не айс. Но это на любителя. Приходи поглядишь и сравнишь свой с моим, тюнингованным Ленчиком. Сделал разнесенку с анатомическим катушкодержателем. Помимо удобства, минус 30 гр от первоночального веса. Советую.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

263

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

серго, Я уже по этому поводу думал, сночало на воду схожу, а потом к Леониду ab , тоже хочется разнесёночку и укоротить на пару см ручку.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

264

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

серго, Буду в вашем районе забегу обязательно ab

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

265 (2016-03-05 22:56:56 отредактировано afa)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ix.ti, Поздравляю ! НХНЧ !
Леха (Voland) может все-таки возьмешься за организацию сабантуйчика кастингового - интересно комплекты разные попробовать.

266

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

dmitriy_72 пишет:

Вопрос владельцам Abu Garcia Revo STX.
От скольки грамм катушка нормально начинает кидать?

Такую имею, но второй генерации. Такую уже наврят ли найдешь, т. к. пользовалась огромным спросом и популярностью. На вторичном рынке, тоже маловероятно. Зачем снимают с производства, то что классное я не в курсе. Но факт остается фактом. Применима у меня достаточно редко. Прижилась на унцовой палке под джиг. Но по своей сути я воблерист. Джигом ловлю от случая к случаю, тем более в таком тесте. Меньше 10 гр. не пользовал, нет необходимости. И в бейткстинге уневерсализм ни к чему хорошему не приведет. Если охватить все(или почти все потребности в этой ловле), придется расширяться. Минимум от лайта до хевика (от 4 до 100 гр.) надопо минимуму иметь 5 катух  под каждую палку. А палок даже больше. А в основном  STX тянет на уневерсал. Во первых из за двойной тормозилки. Во вторых из за разброса тестового диапазона. 3 генерация и шпуля полегче и сама катуха полегче, но моя нравится больше. Неплохой вариант за свои деньги. Мощи хватает. Если есть приоритет в более легкие веса, даже не так. Если есть хотелка работать комфортно от 8-10 гр., но не именно этими весами. Смена шаров на гибриды, плюс приобретение шпульки более мелкой, превращают катуху в совсем другой инструмент. А вообще, если кратко, по народному, взвешиваешь шпулю, делишь пополам, получаешь примерный минимум для заброса. Ну естественно, плюс вес наматанной плетни. Но это нивелируется хорошим маслом в шары, желательно сверх быстрым. А не какое пихают в  коробки. Стоит дорого, но хватит на всю жизнь, если не нашу, но уж катушки точно.
Кстати шпуля на stx 3 генерации весит 16 гр..
Мож че и не осветил, но примерно мысль мою уловил.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

267

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

dmitriy_72 пишет:

что лучше,

Всё равно, привыкай чувствовать вспухание шнура пальцем. И тогда наступит кайф.

268

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Мне то же кажется что без разницы, но есть одно но, если катушка хорошего уровня, в дешевых может и актуально, что воблеры - центробеги, джиг - магниты.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

269

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

dmitriy_72 пишет:

что лучше, магнитный или центробежный тормоз касаемо воблеров в диапазоне 10-25 грамм?

"Лучше", тут это понятие, как бы не очень применимо. Для меня для этих целей "комфортней" центробеги.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

270

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

semenOFF пишет:

Всё равно, привыкай чувствовать вспухание шнура пальцем.

При правильной настройке тормозов под свой заброс, такое явление проподает, тем более на шнуре. С флюром такая тенденция чаще происходит.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

271 (2016-03-08 09:18:24 отредактировано afa)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

dmitriy_72 пишет:

серго, то есть для воблеров весом от 10 грамм будет нормально? И еще такой вопрос - что лучше, магнитный или центробежный тормоз касаемо воблеров в диапазоне 10-25 грамм?

Была у меня stx 2. ИМХО грамм от 14 по воблерам при условии что палка этим весом загрузится. Насчет магниты/центробеги - зависит от катушки, удилища, техники броска да и самой приманки - парусит/компактна. У stx 2 Магнитка линейная, вкупе с тяжелой емкой шпулей, на парусящих приманках нервно себя ведет, поэтому есть смысл пробовать кидать Воблеры с настрйки цб.

272

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

dmitriy_72 пишет:

серго, то есть для воблеров весом от 10 грамм будет нормально? И еще такой вопрос - что лучше, магнитный или центробежный тормоз касаемо воблеров в диапазоне 10-25 грамм?

я не стал бы покупать абу, хотя есть любители данного брэнда. для воблеров в таком диапазоне, посмотри на скорпа 1501 или калькуту конквест 101, на мой взгляд  нормально вполне. себе купил для данных целей антарэса дс.
по поводу магнитов и центробегов, то мне кажется  не принципиально вообще. хотя сам юзаю дайву под шары, шимано под воблера, но у дайвы настройки проще, не надо грузики вкл и выкл. а часть катушек, мне кажется вообще разработчиками не придумывались под плетню и мелкая шпуля идет как доп опция. и удочки такие же есть, где тэст по лб в монке и монофиле
это мои личные предпочтения, сколько людей ловят на кастинг, столько и мнений

только кастинг. только Хопер

273

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa пишет:

ИМХО грамм от 14 по воблерам при условии что палка этим весом загрузится.

Зависит от личных предпочтений. Я люблю жесткие палки и агрессивную анимацию. Ну тут, как говорится палка о двух концах. Если будет хорошо грузиться, хорошо для заброса, но не хватает мощи для качественного продерга. Не грузится, зато анимация, та которая мне нужна.
Была у меня ситуевина, когда щук брал на вертушки. А с собой был только один спин до 35 гр. Поставил на него лайтовый катухен и перед забросом делал метровый свис. За счет этого свиса, нивелировал загрузку спининга, который с этой приманкой, стремился к нулю. То есть почти совсем не грузился, гнулся от своего веса, но ни как от приманки.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

274

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa пишет:

Леха (Voland) может все-таки возьмешься за организацию сабантуйчика кастингового - интересно комплекты разные попробовать.

Без проблем. Но предлагаю чуть повременить, пока погода станет более благоприятной, что бы не получилось как в прошлом году. Ну и насчет места надо подумать ))

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

275

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Наконец то дождался свой HAIBO Smart 51HMCS., шел 30 дней, в комплекте две шпули, на одну шнур 1,2 по японии намотал, на мелкую флюр 0,18. вошло метров 100 с небольшим, посмотрим что получится. Бонусом получил керамические подшипники.
Заказывал здесь ru.aliexpress.com/item/Haibo-hig … 8.5.w5VtoG

http://savepic.ru/8913915.jpg

Для наглядности его размер в сравнении с Дайва Зиллион и Шимано Хронарх 201Е и шпульки от них
http://savepic.ru/8927226.jpg
http://savepic.ru/8931324.jpg

Я в инстаграм instagram.com/10pezz