166

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho пишет:

afa,ул дело не дешевое это факт!!

Да, и это касается на тока катух но и соответствующих палок. Хотя с палками сейчас стало попроще - стали появляться кастинговые варианты в легком диапазоне.

167

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Удалось подержать вот такую мультовую палочку BLACK HOLE Hurricane MC-682MH, такой жесткий, сбалансированный по всей длине колышек, не концевой, в тоже время достаточно легкий, вообщем очень неплохая воблерная удочка, как альтернатива 66 Басспаре по цене,  по строю интереснее.

168

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

сегодня принесли вот  такую красавицу

http://savepic.net/6401016.jpg

только кастинг. только Хопер

169

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ars пишет:

сегодня принесли вот  такую красавицу

Класс... bf

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

170

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ars, Арсений, поздравляю, ссылочку кинь на катушку, для ликбеза.

171

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

www.youtube.com/watch?v=tRjRlm4vJIU

172

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

СВИК,
даже видео есть www.spinreels.ru/2013/12/shimano … es-hg.html
правда без перевода, но вроде все понятно, косоглазые делают заброс правой рукой, потом перекладывают в левую...  bu

только кастинг. только Хопер

173

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Юра уже опередил с видео

только кастинг. только Хопер

174

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho пишет:

не жди весны,тренируйся))

Саш, спасибо! Блин, реальный мастер! ay  Родился с кастингом! Правда... если ещё погляжу пару раз - японский точно выучу... be  ag

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

175

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ASD пишет:

Удалось подержать вот такую мультовую палочку BLACK HOLE Hurricane MC-682MH, такой жесткий, сбалансированный по всей длине колышек, не концевой, в тоже время достаточно легкий, вообщем очень неплохая воблерная удочка, как альтернатива 66 Басспаре по цене,  по строю интереснее.

Какие палки есть в серии? Ищу что нибудь под очень крупновобы 1.5 - 2х унцовое. Может что посоветуешь?

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

176

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland пишет:

... Ищу что нибудь под очень крупновобы 1.5 - 2х унцовое. Может что посоветуешь?

Ну это уже ближе к джерковым коротышам с соответствующими тестами... А так можно, например, BOSCO NUOVO
GLNBC-702H (10 - 56) посмотреть, кстати, если потрясти   - в аллигаторе на Московском был.

177 (2015-03-05 12:36:09 отредактировано Voland)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa,  я смотрел боско, еще когда первую мультовую палку искал, в принципе норм, но все же начать планирую с чего-то более бюджетного.

Что можете посоветовать по катушкам. Рассматриваю вот такой вариант Daiwa Lexa 100 HSL. Многие хвалят её и более старшую модель в джерковой ловле.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

178 (2015-03-05 12:47:11 отредактировано afa)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland,
Я под крупновобы тоже загоняться не стал и взял GAD Gancho до 32гр., там есть и GAN702MHF-C до 48.. но 2 унции пожалуй не потянет..говорят у ганчей тест честный, хотя хз.

179

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa, GAD Gancho в Воронеже есть где посмотреть в живую ??

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

180 (2015-03-05 12:54:37 отредактировано afa)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland пишет:

afa, GAD Gancho в Воронеже есть где посмотреть в живую ??

Кастинговые видел у Юры Русинова (Ryoshi) в "МИР РЫБАКА"  (ул. 60 Армии  д. 29А   тел. 235-09-00.  Вход  с ул.Бульвара Победы с торца здания). Но больших тестов тогда не было. Свяжись с ним он ГАДы хорошо знает...
PS. Я заказывал в Москанеле в Москве.

181

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland,  в избе на заводской   были гады, а вот кастинг или нет не помню.

182

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

В аллигаторе тоже были Гады, но насчет кастинговых не знаю.

183

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland пишет:

Ищу что нибудь под очень крупновобы 1.5 - 2х унцовое. Может что посоветуешь?

Басспару 7, до 42гр.

184

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

alifanov пишет:

Voland,  в избе на заводской   были гады, а вот кастинг или нет не помню.

кастинговых нет...

185

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Народ сезон можно сказать уже начался. Кастинг тема интересная не только мне, в связи с этим есть предложение, провести небольшой междусобойчик (мини форумку) с целью показать/посмотреть снасти, поделиться опытом и т. д.

Кто что думает, давайте обсудим.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

186 (2015-03-10 15:37:25 отредактировано afa)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Я За ! Транспорт есть, могу кого-нить "на борт" взять (L200  ab )

187

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa,  Надо подумать где на воде можно компашку разместить человек 10 (на большее увы не расчитываю). Показать посмотреть это одно, но и потестить что-то новое тоже хочется.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

188 (2015-03-10 15:45:34 отредактировано afa)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland пишет:

afa,  Надо подумать где на воде можно компашку разместить человек 10 (на большее увы не расчитываю). Показать посмотреть это одно, но и потестить что-то новое тоже хочется.

Если на вскидку, можно в районе Ступинского моста - прямо на территории пляжа, я правда сейчас не знаю, как там с проездом за шлагбаум.

189

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa, Мероприятие надо проводить по аналогии с первым лодочным выездом, то есть заранее оповещать и организовывать, там уже и льда меньше будет и соотвественно мест больше. Инфу бы поточнее, я в тех краях не бываю.. Как вариант водохранилище?

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

190

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland пишет:

afa, Мероприятие надо проводить по аналогии с первым лодочным выездом, то есть заранее оповещать и организовывать, там уже и льда меньше будет и соотвественно мест больше. Инфу бы поточнее, я в тех краях не бываю.. Как вариант водохранилище?

Ничего не имею против и водохранилища.

191

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

присоединюсь с удовольствием, хотя в арсенале пока не много что есть

только кастинг. только Хопер

192

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

То же бы поспашал кой че!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

193

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Если мой зиллик приедет к дате сборища,то я с вами.Только палки пока под него нет ak

194

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

tanaisfish пишет:

Если мой зиллик приедет к дате сборища,то я с вами.Только палки пока под него нет ak

Да какая разница - приедет, не приедет, зиллик и у меня есть  - покрутишь попробуешь.. ab

195 (2015-03-10 20:05:08 отредактировано tanaisfish)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa пишет:

Да какая разница - приедет, не приедет, зиллик и у меня есть  - покрутишь попробуешь.. ab

Такого наверное нет.Я заказал себе новый,который c TW водилом ah ,вот и хочу его людям показать,а обычный зил я крутил-вертел сто раз ab

196

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Ну так какие буду предложения по дате ?? по льду на водохранилище будем ориентироваться ?

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

197

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

На выхи погода не очень,суббота холодновато и дождик,а воскресенье ветер приличный.

198

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

tanaisfish пишет:

..  новый,который c TW водилом

Такого нет, с удовольствием бы покрутил - покидал...

199

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa пишет:

Такого нет, с удовольствием бы покрутил - покидал...

Вот и я о том же!Если успею-покажу честному люду!Давайте решать по датам.

200

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Час сидел распутывал плетенку на катушке, в результате пришлось снимать шпулю. С иголкой распутывать  ac
Как по началу без опыта избегать перебежек? Особенно с приманками в 12-14 грамм.
С более тяжелыми проблем вообще не возникло, был небольшой опыт с джерками ранее. А вот на воблерах 12-14 грамм, хоть небольшие, но перебежки случались, а потом так вообще такая путаница получилась, караул.
Сейчас вроде включил все тормоза.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

201

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

www.aliexpress.com/item/Free-Shi … 41406.html как думаете для начала пойдет?

202

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro, а тормоза магнитные наверное. Я слышал , что для воблеров лучше центробежные.

евгений sorokin пишет:

как думаете для начала пойдет?

Нет, не пойдет. Катушка скорее всего хлам. Вот эту катушку бери ru.aliexpress.com/item/Droplets- … dVersion=1

203

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ToP пишет:

Sandro, а тормоза магнитные наверное. Я слышал , что для воблеров лучше центробежные. Нет, не пойдет. Катушка скорее всего хлам. Вот эту катушку бери ru.aliexpress.com/item/Droplets- … dVersion=1

Можно вопрос.
Как вы определяете хлам и не хлам.
Поделитесь пожалуйста.
Тоже хочу научиться.

Флагман 300 + Тоха 9.8

204

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

vyacheslav.ionov, да просто не доверяю я этим комплектам. Может быть она и нормальная, но на себе я бы проверять не стал. Я бы купил то , что люди уже попользовали. Про ту катушку что предложил я много исписано здесь www.rusfishing.ru/forum/showthre … 2%EE%F0%FB

205

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ToP пишет:

Sandro, а тормоза магнитные наверное. Я слышал , что для воблеров лучше центробежные. Нет, не пойдет. Катушка скорее всего хлам. Вот эту катушку бери ru.aliexpress.com/item/Droplets- … dVersion=1

центробежные у меня.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

206 (2015-03-13 07:59:00 отредактировано ars)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ToP пишет:

Sandro, а тормоза магнитные наверное. Я слышал , что для воблеров лучше центробежные. Нет, не пойдет. Катушка скорее всего хлам. Вот эту катушку бери ru.aliexpress.com/item/Droplets- … dVersion=1

а лучше сразу штук несколько что бы кидаться ими можно было.

только кастинг. только Хопер

207

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro пишет:

Час сидел распутывал плетенку на катушке, в результате пришлось снимать шпулю. С иголкой распутывать  ac
Как по началу без опыта избегать перебежек? Особенно с приманками в 12-14 грамм.
С более тяжелыми проблем вообще не возникло, был небольшой опыт с джерками ранее. А вот на воблерах 12-14 грамм, хоть небольшие, но перебежки случались, а потом так вообще такая путаница получилась, караул.
Сейчас вроде включил все тормоза.

Не вы@бывайся и лови мясорубкой, как все нормальные люди... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

208

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro, что за катушка, в какой момент плетня убежала, на старте или на финише ??

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

209

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland, шимано скорпион 1501-7.
Убежала не в самом конце, ближе к финишу.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

210

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

957 пишет:

Не вы@бывайся и лови мясорубкой, как все нормальные люди... ag

ag

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

211

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro, по первой была те же фигня. На старте легко побеждалась перебежка, простым затягиванием осевика 2-3 щелчка не больше. На финише приловчился перед приводнением приманки мягко подтормаживать шпулю. Нужно тормозить до самого касания воды, в противном случае если чуть прижмешь шпулю, а потом отпустишь и воблер будет еще лететь, как раз таки и может случиться конфуз..

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

212

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

957 пишет:

Не вы@бывайся и лови мясорубкой, как все нормальные люди... ag

Странно ap , неужели, Аркадий, тебе не сообщили что все правильные пацаны теперь ловят исключительно на мульты? bd  Не отставай, будь в тренде ag
Я вчера цельный день кидался Зилионом и джиги и воблеры и никаких проблем, в смысле бород ab .

213

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Макаров Олег, ну я описал ситуацию когда юзал стикс. На новой катухе таких проблем нет. Она даже хлесткий спиннинговый заброс прощает.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

214

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro пишет:

Час сидел распутывал плетенку на катушке, в результате пришлось снимать шпулю. С иголкой распутывать  ac
Как по началу без опыта избегать перебежек? Особенно с приманками в 12-14 грамм.
С более тяжелыми проблем вообще не возникло, был небольшой опыт с джерками ранее. А вот на воблерах 12-14 грамм, хоть небольшие, но перебежки случались, а потом так вообще такая путаница получилась, караул.
Сейчас вроде включил все тормоза.

1. НИКОГДА не снимай шпулю для распутывания бороды. Делаешь просто. Растормаживаешь шпулю (нажимаешь клавишу) и начинаешь вытягивать леску стандартным путем через глазок. но не слишком сильно. Когда больше не идет смотришь где врезается виток на шпуле и начинаешь как бы его подковыривать и выдергивать вверх, как бы "распушать". можно это делать зубочисткой а можно просто ногтями. Распушил виток - подтянул леску через глазок до упора, опять распушил и т.д. Так на словах объяснить сложно - проще показать и потом вообще не будешь париться если словил бороды - глаза боятся а руки делают. Я уже и не помню когда последний раз не смог быстро распутать, а бороды случаются - сзади куст на броске цепанул или в опору моста влепил ab)
2. По тормозам. У тебя катушка с центрабегами которая комфортно работает грамм от 12-ти.. от палки конечно много зависит, но можно приноровится забросом к любой палке, просто при освоении лучше конечно что-нить ближе к параболику. Настройка тормозов для начала по классике:
- осевой тормоз поджимаешь до момента когда при отпущенной шпуле приманка под собственным весом спадает с коризонтально расположенной палки до земли, касается заемли и делает один-пол оборота, такой совсем легкий перебег.
- На центрабегах ставишь пару грузиков, ну край 3, больше, есть смысл использовать если пытаешься пробить ветер навстречу:)
3. Начни  с бокового броска - он проще, чем из-за головы. Основной принцип  - бросок должен быть не хлесткий мясорубочный щелчок а плавный пружинистый разгон приманки. Важно чтобы приманка грузила спиннинг - тогда плавный бросок получится сам собой. И для начала против ветра лучше не кидать, особенно парусящие воблеры:)
4. В момент приводнения приманки должна выработаться привычка стопорить шпулю большим пальцем - так и дальность броска легко контролируется и можно будет впоследствии подотпустить осевик для увеличения дальности.

215

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Макаров Олег пишет:

Странно ap , неужели, Аркадий, тебе не сообщили что все правильные пацаны теперь ловят исключительно на мульты? bd  Не отставай, будь в тренде ag
Я вчера цельный день кидался Зилионом и джиги и воблеры и никаких проблем, в смысле бород ab .

Олег, привет ! Зилик со штатной шпулей ? Какие веса и на какой палке кидал ?

216

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ars пишет:

а лучше сразу штук несколько что бы кидаться ими можно было.

Чо сразу кидаться то. Вполне рабочая катушка для попробовать, прощает ошибки новичкам. www.brik.org/entry.php?b=1562 На попробовать самое то, не каждый себе может позволить купить скорпиона для ознакомления с мультиком. А за те деньги что она стоит ей и покидаться не жалко.

217

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa, да я небольшие бороды так и распутывал. Через глазок вытаскивал притормаживая шпулю. А тут так затянулось, что найти узелок не получилось. Сильно потянул и затянул только сильнее.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

218

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro пишет:

afa, да я небольшие бороды так и распутывал. Через глазок вытаскивал притормаживая шпулю. А тут так затянулось, что найти узелок не получилось. Сильно потянул и затянул только сильнее.

А что намотано было  - леска, плетня, флюр ?

219

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa пишет:

А что намотано было  - леска, плетня, флюр ?

плетня 20лб санлайн брейд5.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

220 (2015-03-13 15:36:51 отредактировано afa)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro пишет:

afa, да я небольшие бороды так и распутывал. Через глазок вытаскивал притормаживая шпулю. А тут так затянулось, что найти узелок не получилось. Сильно потянул и затянул только сильнее.

Sandro пишет:

плетня 20лб санлайн брейд5.

Ну нормальная по толщине плетня - должна нормально распутываться. Вот когда через глазок вытаскиваешь шпулю придерживать не надо  - она прокручивается до месте "запутки".. и надо искать ближнюю врезку и ее "распушать" ab) в общем на словах тяжко объяснить. По настающему "жестокие" бороды происходят когда шпуля в начале заброса на макс. скорости а приманка резко останавливается. Такое происходит если на забросе что-то цепануть либо если приманка куда-то воткнулась а ты тормознуть пальцем не успел.