166

Re: Зимняя жерлица

Black пишет:

Нахрена? В маркете "О'Кей" есть тырнет магазин, заказал себе сразу форель под соусом и пивка, и все дела... Живец ещё какой-то... Нахрен он был бы нужен )))))))))))))

удочки не брать.
из автобуса не выходить!
:alc:

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

167 (2011-11-23 12:51:04 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Зимняя жерлица

Может кому будет интересно, вчера просмотрел все 8 страниц, а конкретно об устройстве и оснастки  жерлице в теме ничего нет, вот даю ссылки:
www.vlasenko.ru/New-man/Rom-txt.htm
okafish.ru/jerl/zimjer.htm
www.ebftour.ru/articles.htm?id=979

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

168

Re: Зимняя жерлица

Олег Николаевич Бунин пишет:

вчера просмотрел все 8 страниц, а конкретно об устройстве и оснастки  жерлице в теме ничего нет,

:hmm: ?  Олег Николаевич, наверное при просмотре "листочки склеились" - об этом на шестой странице мои  посты № 136,138 и 141 достаточно подробны.

169 (2011-11-22 16:32:16 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Зимняя жерлица

Доктор_Хопёров пишет:

:hmm: ?  Олег Николаевич, наверное при просмотре "листочки склеились" - об этом на шестой странице мои  посты № 136,138 и 141 достаточно подробны.

Сергей Борисович, твои посты я читал,  посмотрите, благодарил Вас за сообщения, но описание без схем тяжело воспринимается. Вот и решил поправить это дело!
Да и вспомните социалистическую школу, повторение мать учения, так говорили у меня учителя! Это сейчас всем безразлично, хоть в школе, хоть в высших учебных заведениях.
А вообще Сергей Борисович, прежде чем что-то, сделать я собираю много информации, а потом уже принимаю решения, я думаю и что и Вы так же.
Так, что в этих ссылках, я думаю ничего плохого нет.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

170 (2011-11-22 17:14:44 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Зимняя жерлица

Олег Николаевич Бунин пишет:

повторение мать учения

С этим не поспоришь! Моё возражение касалось только двух ваших слов - "ничего нет". Просто после написанного тогда прошло пол года, а "дорога ложка к обеду". Сейчас самое время. Писал от души. Удачи в творчестве (сам от этого всегда получаю кайф и драйв) и на рыбалке! А за приведенные ссылки - встречное "Спасибо".  :gimmefive2:

171

Re: Зимняя жерлица

Что-то мы уж очень гламуром увлеклись! Пора на рыбалку!
Я завтра хочу с жерлицами поехать. Их у меня пять штук,но мне за глаза хватает. Вот думаю,где бы живца завтра утром прикупить? Может кто в курсе,на Остужева пескаря рыботорговцы продают? И как рано они туда приходят? Если в 6-7 часов заеду,смогу их там встретить и затариться?
Спасибо!

172

Re: Зимняя жерлица

Виталь, вчера возле нового Аллигатора(рядом магазинчик) был пескарь и карасик по 10рупей за штуку.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

173

Re: Зимняя жерлица

БК пишет:

если пруд\участок реки и тд закоряжен, то потом проблематично достать зубатую после захода в коряги,так что секу сразу после начала размотки,

Всё верно. Я вообще при ловле в корягах ограничиваю ход лески до минимума, необходимого для выстрела флага - лучше пусть щука не засечется, чем она потом погибнет с оторванной снастью во рту.

174

Re: Зимняя жерлица

Доктор_Хопёров, откуда Вы знаете что она погибнет, как то раз я поймал щуку в пасте у нее была калебалка, крючок практически сгнил, я так думаю еще чуть чуть и колебалка бы вывалилась или осталась жить в желудке. Слышал историю про то как парень не смог вытащить щуку у которой весь рот был в приманках и поводках.

175

Re: Зимняя жерлица

Думаю если жерлица заведомо ставится на закоряженное место, то имеет смысл действительно ограничить спуск лески после подьема, например сделать пару витков вокруг стойки жерлицы.

176 (2011-12-14 15:13:39 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Зимняя жерлица

KO3bIPb пишет:

Доктор_Хопёров, откуда Вы знаете что она погибнет, как то раз я поймал щуку в пасте у нее была калебалка, крючок практически сгнил, я так думаю еще чуть чуть и колебалка бы вывалилась или осталась жить в желудке. Слышал историю про то как парень не смог вытащить щуку у которой весь рот был в приманках и поводках.

Это научно установлено и доказано - крючки не перевариваются, щуки с глубокими заглотами обречены на гибель. www.fishtour.by/articles.php?id=1301

177

Re: Зимняя жерлица

Было дело, как-то понтовался перед ребятами: подхожу к сработавшей жерлице, если катуха крутится, беру за катуху рукой и залихватски подсекаю. Делал так, пока не довыделывался: оборвало при подсечке основную леску ab А еще у меня знакомый есть, так он ждет того момента, как только начнет крутить: начало крутить -  и он тут же на противоходе подсекает. Ловит довольно успешно.

178

Re: Зимняя жерлица

Да! Много спорного! Не совсем понятен смысл ограничения сброса лески. Ведь щука берет живца поперек тела,отходит на несколько метров и,остановившись,разворачивает придушенную челюстями рыбку головой в глотку и только потом заглатывает жертву.
Что будет,если ограничить сброс? Неся добычу хищница получит определенный рывок снастью и,вероятнее всего,бросит живца. Самоподсечка маловероятна,поскольку тройник в этой ситуации в лучшем случае находится на уровне первых зубов,в худшем - расположен за пределами ротовой полости. Подозреваю,что в коряжнике при такой методике будет много холостых поклевок - щука,напуганная внезапным сопротивлением-ударом будет отказываться от дальнейшего заглатывания.
Я в коряжнике так не поступаю,а в случаях завода за корягу пытаюсь определить место затаившейся рыбы при помощи эхолота,просверлить над ней лунку и попытаться сдвинуть. Согласен,суетно и не очень эффективно. Может стараться не ловить в корягах?
О выживаемости. Если щука уже успела заглотить тройник в пищевод,то постепенная гибель рыбы практически гарантирована.Непроходимость пищевода за счет инородного тела еще никому здоровья не прибавляла.
Но если тройник останется в ротовой полости,то шансы на выживание не так уж и плохи. Я ловил осенью щук с тройниками и поводками во рту. Аппетит и упитанность рыб свидетельствовали об их толерантности к такому "пирсингу".

179

Re: Зимняя жерлица

БК, при рваных но стабильных рывках катушки, ИМХО, на паузе лучше взять леску в руку и не натягивать ее, а просто держать, и когда потянет по руке - подсекать. Если же катуха чуть провернулась - и мне стыдно за это слово, то тогда берем леску и медленно выбираем слабину. Если чувствуем тяжесть, то ждем, пока потянет и подсекаем. Вероятность что подсечем удачно или что не выплюнет живца - 50 на 50. Все ИМХО.

180 (2011-12-14 16:39:59 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Зимняя жерлица

ихтиопатолог пишет:

Самоподсечка маловероятна,поскольку тройник в этой ситуации в лучшем случае находится на уровне первых зубов,в худшем - расположен за пределами ротовой полости.

Виталий. Довольно часто ловлю в корягах. Описываемый тобой механизм заглатывания живца щукой бесспорен, но при глухой короткой снасти самозасечка всё-таки происходит где-то в 1/2 и даже в 2/3 случаев, особенно при хорошей активности щуки и качественных крючках, причем как правило исключен глубокий заглот и дело даже при глухом зацепе может ограничиться "пирсингом". При длительной же размотке лески вероятность глубокого заглота становится всё реальней, также как и увод и запутывание снасти в корягах. Шансы такой щуки на выживание, думаю, минимальны.

ПС. Вот здесь  minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=89551#p89551 (пост 542) я привожу фотографию щуки, которая при глубоком заглоте не стала ждать "переваривания" крючка, а просто вырвала себе все внутренности и повторно засеклась за губу. Если бы не эта случайность и не наличие надежного поводка, то она конечно бы ушла на волю, но не надолго...

181

Re: Зимняя жерлица

Здравствуйте.Сегодня наконецто проверил лёд на прудах-написал в соответствующей ветке, завтра утром поеду с жерлицами.Вот только живец мой(окуньки) не дожили_пришлось заморозить.Вот думаю пока живца ловить мож попробовать подсадить жерлицы рыбку мёртвую? мож у кого есть такой опыт? или сразу живца ловить?

182

Re: Зимняя жерлица

Доктор_Хопёров, Борисыч! Мог бы вступить в спор и привести кучу аргументированных доводов,но мне хочется поговорить не об этом. Я всегда с удовольствием читаю твои взвешенные посты. и ты для меня являешься как бы индикатором благополучия форума. Когда замечаю твое присутствие всегда очень радуюсь. Жаль,что ты далековато от нас! Я бы с удовольствием с тобой встретился и мы говорили бы о многом,не спеша,узнавая много нового и интересного.
Не помню чьи это строки,но очень хочется адресовать их тебе - "Учитель!Перед именем твоим позволь покорно преклонить колени!"
Ну а что до жерлицы,то пескарями вооружился! Завтра в бой! Одно меня напрягает,не имею зацепов за лед в случае ныряния. Ну да ладно! Кому сгореть,тот не утонет!

183

Re: Зимняя жерлица

ихтиопатолог пишет:

Одно меня напрягает,не имею зацепов за лед в случае ныряния.

Не подскажите,как сделать такие зацепы?

184 (2011-12-14 20:00:52 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Зимняя жерлица

ихтиопатолог пишет:

в случаях завода за корягу пытаюсь определить место затаившейся рыбы при помощи эхолота,просверлить над ней лунку и попытаться сдвинуть. Согласен,суетно и не очень эффективно

Виталий, описываемое тобой однажды тоже предпринимал при ловле на месте, которое всегда было чистым, но тот раз  при полном размоте катушки щука увела снасть в оставленную "друзьями" с осени сеть - рыбину удалось продрать наверное через десяток ячеек, пока она не уперлась в верхнюю бичеву и окончательно не запуталась с последующтм обрывом. Два дня потом с помощью эхолота, багров и кошек пытались найти и достать сеть - безрезультатно.

ПС. Пока обдумывал и писал этот свой текст, появилось сообщение Виталия - получается мы мысленно встретились, т. к. одновременно подумали друг о друге!  Но в итоге, ты меня прямо таки засмущал. Прикинь, а что будет если я начну говорить о том что ТЫ значишь для форума и о других нюансах? - думаю тогда  тема зимних жерлиц завянет  ap

ППС. Удачи в завтрашней рыбалке!!!

185

Re: Зимняя жерлица

kain, Саша! Я не знаю как они делаются. Но в продаже такие есть.Да и в какой-то теме.по-моему Дима(Пчел) выкладывал фото такого инструмента по ТБ рыболова. Что касается меня,то я из полыньи выбираюсь при помощи ножа. Конечно не удобно,но в таких ситуациях рад любому способу зацепиться и получить точку опоры. В этом смысле на меня равняться не нужно! А еще лучше не рисковать!

186

Re: Зимняя жерлица

Виталий спасибо. Я наверное сейчас сделаю хоть простенькие из деревянных брусочков с железными штырьками.

187

Re: Зимняя жерлица

kain, в любом рыболовном магазине, спросите - "спасалки", и будет вам ШАНС.

188

Re: Зимняя жерлица

lepshinv пишет:

"спасалки"

И ещё не маловажно при выходе на лёд доставать их из ящика и вешать на себя так, что бы они в случае заныривания были максимально доступны.

189

Re: Зимняя жерлица

ихтиопатолог пишет:

...Что касается меня,то я из полыньи выбираюсь при помощи ножа. Конечно не удобно,но в таких ситуациях рад любому способу зацепиться и получить точку опоры...

Жить захочешь, не так раскорячишься ((С) Особенности национальной охоты)  bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

190 (2011-12-14 21:41:39 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Зимняя жерлица

ZP пишет:

И ещё не маловажно при выходе на лёд доставать их из ящика и вешать на себя так, что бы они в случае заныривания были максимально доступны.

Да, уж - немаловажное дополнение. Так получалось, что во всех случаях моих "шуршаний" под лед (раза три было) спасалки лежали на самом дне ящика...

191

Re: Зимняя жерлица

БК пишет:

На крайний случай- по приезду на водоем по-быстренькому дёрнуть к камышам и на мели 1-1,5 м используя самую маленькую мормышку и самую тонкую леску из своего арсенала надёргать по быстрому на мотыль окушков.

спасибо, так и поступлю.

192

Re: Зимняя жерлица

kain пишет:

Не подскажите,как сделать такие зацепы?

Магазин "Рыболов Сити", у Линии на левом берегу, там купил себе спасалки, кажется рублей за 250.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

193

Re: Зимняя жерлица

на какое расстояние надо относить жерлицу после поимки щуки

На рыбалке главное не рыба, а процесс и хорошее настроение!!!

194

Re: Зимняя жерлица

Донской рыбак, это личное дело каждого. Если щука активна, то нередки повторные поклевки в этой же лунке. Если пассивна (с пьявками), то резон перенести после поимки, ИМХО, есть. Причем, не больше чем на 2-3 метра, поскольку на перспективных точках щука концентрируется. А цель переноса - попасть под нос соседке, если угадаешь, конечно ab

195

Re: Зимняя жерлица

При поклёвке берёшь жерлицу в руки , и бегом от лунки пока щукарез не выскачет

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

196

Re: Зимняя жерлица

Ездил с утра с жерлицами на пруд. кроме меня были ещё человек 7-8. Пруд был заставлен жерлицами, как минное поле. за весь день на весь пруд один щюрёнок (не у меня) .

197 (2011-12-15 20:13:53 отредактировано javs)

Re: Зимняя жерлица

сейчас мелькнула мысль- попробую сформулировать. Сам опыта на жерлицы не имею, но собираюсь все-таки попробовать
Мысль такого плана: как при любой ловле, наверное, важно отловить начало поклевки - хоть потом и приходится ждать момента подсечки. Как видел не раз на водоемах, жерлицы весьма раскиданы по территории, сам несколько раз подсказывал, что чья-то сработала..

Так вот - а что, если поставить карповый сигнализатор на разматывание (на  натяг, простейший, вряд подойдет)? конструктивно -не сложно. Тот же термопистолет прекрасно справится - гайку/трубку с резбой - на клей (он там объемный, расплавленный пластик), сигнализатор - ввернуть, если что не так - нагрел, очистил от клея - все по старому. Ставить верещащую или тихую (с пейджером) - ну, это еще одна тема для обсуждения.
А так - пошло разматывание - пошел сигнал, далее - по личным убеждениям  (см сообщения выше). И летние снасти простаивать не будут...

198

Re: Зимняя жерлица

javs пишет:

А так - поло разматывание - пошел сигнал, далее - по личным убеждениям  (см сообщения выше). И летние снасти простаивать не будут...

если батарейки на морозе раньше не сядут.

199

Re: Зимняя жерлица

javs, ребята некоторые колокольчики к флагам подвешивают, особенно при ловле в ночное время суток. А насколько важно в всветлое время суток так заморачиваться? ИМХО, если целенаправленно на флажки ловишь, то и следишь за ними, за километры от них не уходишь, поклевки видишь.

200 (2011-12-15 20:16:32 отредактировано javs)

Re: Зимняя жерлица

kain, ну, это вопрос решаемый... не думаю, что сложно подобрать нормальные, которые несколько часов отстоят - летом их ведь не на один день хватает. Да и сам флаг никто не отменяет - сигнализатор - как дополнение, не более

201

Re: Зимняя жерлица

ЗИП1975 пишет:

некоторые колокольчики к флагам подвешивают,

Лично у меня на морозе всегда уши закрыты, да и если с капюшоном - слышно , только если лицом к звуку находишься.

202

Re: Зимняя жерлица

javs пишет:

kain, ну, это вопрос решаемый... не думаю, что сложно подобрать нормальные, которые несколько часов отстоят - летом их ведь не на один день хватает. Да и сам флаг никто не отменяет - сигнализатор - как дополнение, не более

Скорее всего конечно решаемый. Просто я пару раз брал шуруповёрт с собой-так его и на 2 лунки 30мм пером в 5 см льду не хватает, а в комнате очень трудно его посадить.

203

Re: Зимняя жерлица

kain пишет:

брал шуруповёрт с собой-так его и на 2 лунки 30мм пером в 5 см льду не хватает

Странно - есть ведь куча видео,типа как 18В делает 45 лунок на 150...или 60 с чем-то лунок на 100мм Ссылки надо? Видно, вопрос в аккумуляторах - у меня электромотор - что зимой, что летом примерно на одно и то же хватает, ну, зимой чуть меньше, понятно, но не в 2 раза. И собираясь на рыбалку -я его с вечера в машину кидаю - так что остыть явно успевает. Но это было до 10 град мороза - больше - речка замерзает.

204

Re: Зимняя жерлица

Донской рыбак пишет:

на какое расстояние надо относить жерлицу после поимки щуки

Относить???  ab Я на прошлой рыбалке поймал 4 шт с одного места в течение 45 минут.  Место положение жерлиц нужно менять когда поклевок нет, а не когда они есть. bt

205

Re: Зимняя жерлица

я последний раз на усманке  тоже 2х из одной лунки вытащил... вообще прогуливаясь осенью по усманке со спиннингом заметил удивительные для меня вещи, что в одном месте, на небольшой ямке у корряжки стояло сразу 3 щучки (хоть и размер их был 300-500 гр)...

206

Re: Зимняя жерлица

Интересная конструкция жерлицы [видео]

207

Re: Зимняя жерлица

DIIM, у наших самоделкиных, особенно из райцентров, я раньше часто подобные видел. Только с катушкой вместо этой хрени, что на видео. Плюсы - компактность и быстрота сборки. минусы - их плохо видно, особенно если поземка - низкие.

208

Re: Зимняя жерлица

ЗИП1975 пишет:

DIIM, у наших самоделкиных, особенно из райцентров, я раньше часто подобные видел. Только с катушкой вместо этой хрени, что на видео. Плюсы - компактность и быстрота сборки. минусы - их плохо видно, особенно если поземка - низкие.

Не, в райцентрах это "мышеловки" - классные жерлицы, собрать 1 мин. А то что на видео - это поиграться... И то при условии что лунка не мерзнет и снега нет....

Я - это я

209

Re: Зимняя жерлица

Подскажите пожалуста как эти крючки в использование на жерлицы???

210

Re: Зимняя жерлица

МОРЯК777, я пробовал как-то по перволедью, на активном клеве щуки. У меня были сходы и пустые подсечки, когда подсекаешь, а живец во рту у щуки остается. На других жерлицах, оснащенных тройниками, в тот день такого не наблюдалось. После этого сразу их снял и заменил на обычные тройники. А вот на ночь я бы их поставил. ИМХО щуке удобнее было бы живца с ними заглатывать - не так накалывается, как на тройник.

211

Re: Зимняя жерлица

МОРЯК777 пишет:

Подскажите пожалуста как эти крючки в использование на жерлицы???

Если честно - дерьмо... Или для начинающих, тех кто еще не умеет ловить и экспериментирует, или для поставух на ночь...

Я - это я

212

Re: Зимняя жерлица

dds, ты мои же мысли повторил, но более грубо ab

213

Re: Зимняя жерлица

ЗИП1975 пишет:

dds, ты мои же мысли повторил, но более грубо ab

но ведь чистая правда? ad

Я - это я

214

Re: Зимняя жерлица

Нормалные крючки, я ими лет 10 ловлю и ни каких проблем. А вот с тройниками были. Так что , кто к чему  приспособился, то и хорошо.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

215

Re: Зимняя жерлица

какой смысл изобретать велосипед если есть простые проверенные в боях жерлицы ???
да и как эти снасти будут ловить в мороз  или в пургу ??

216

Re: Зимняя жерлица

МОРЯК777 пишет:

Подскажите пожалуста как эти крючки в использование на жерлицы???

Вначале пытался ставить летом на живца, потом, когда понял, как положено их остроту проверять - отложил в дальний угол из-за сильной тупости, затачивать не пробовал.

217

Re: Зимняя жерлица

Всем огромное спасибо за консультацию!!! bi  ay

218

Re: Зимняя жерлица

DIIM пишет:

Интересная конструкция жерлицы

дай ссылочку на ролик, откуда он.?

Рыбак - это диагноз

219

Re: Зимняя жерлица

МОРЯК777 пишет:

Подскажите пожалуста как эти крючки в использование на жерлицы???

У моего отца на жерлицах такие стоят.Причем не первый сезон. Раз не меняет значит наверно устраивают.

220

Re: Зимняя жерлица

Олег36 пишет:

У моего отца на жерлицах такие стоят.Причем не первый сезон. Раз не меняет значит наверно устраивают.

Золотые слова, еще один повод сказать: я на них неловлю, это не значит, что все кто ловит - дураки. Жизнь, как и рыбалка, шире наших узких взглядов. Посему, предлагаю свои взгляды выражать как собственное мнение, а не как истину в последней инстанции. Не судите да ...

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...