991

Re: Зимняя жерлица

Евгений ВРН, СК-65, Мужики, так нормальная леска и должна рваться на узлу, а не где-то! И вполне естественно что она будет терять свою мощность, тоже на узлу.  Использую только 0,6 и вязал его, пока не купил инструмент для обжимки трубок, сейчас с трубками делаю, ниразу не порвал поводок. Рвал бывало основную 0,35 при зацепах, было пару раз, срезала щука.

992

Re: Зимняя жерлица

Поводки из флюра вяжу сам так, как описано в этой статье.
nik-fish.com/workshop/samodelnyj … hhuku.html

Немного муторно, но получается дешевле готовых покупных. Посидеть вечерок и навязать на весь сезон.
За 3 сезона, что использую такой монтаж, узлы не подводили ни разу.
А по поводу перекусов - мое мнение, что тут чистая лотерея.
В прошлом году был всего один перекус за сезон, а в позапрошлом было как-то 4 штуки за день.

Всегда хочу Пива!

993 (2018-11-27 19:24:32 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

С.ю.л пишет:

Рвал бывало основную 0,35 при зацепах, было пару раз

Так и я о чем. Поэтому ни каких там обжимных трубах ухудшающих "маскировку" флюра. Да и к трубкам нужны еще обжиматели ab ...
А так прямо на рыбалке максимум пара минут работы с поплевыванием  ab  на узел перед затяжкой и поводок готов. И еще, что бы случайно узел не разъехался( развязался) можно расплющить оставшийся кончик лески,н.п., плоскогубцами
-------------------

Dozing пишет:

Посидеть вечерок и навязать на весь сезон.

Тоже не плохой вариант, да под пивасик  az
Все ИМХО конечно

994

Re: Зимняя жерлица

Всем привет,всем сомневающимся советую попробовать,,вместо этого вашего флюрокарбона применять поводки из дешёвой китайской плетёнки диаметром этак 0,3-0,4,ее отличительная черта-зеленый цвет и неплетеночная грубость))),сам использую только такие,из Пауэр-про за 250 рублей,мягкий,крепкий материал,выдерживает черта,разрезать не то что щучьим  зубами,,даже туповатому ножу сложновато с ней справиться.

995

Re: Зимняя жерлица

Sudakk пишет:

советую попробовать,,вместо этого вашего флюрокарбона применять поводки из дешёвой китайской плетёнки диаметром

Очень даже может быть, что данная плетенка не по зубам щуке. НО, фишка в том, что флюр, вроде как менее заметен в прозрачной воде, чем та же плетенка. Поэтому поклевок, особенно не в жор, на него больше.

996

Re: Зимняя жерлица

СК-65 пишет:

Поэтому поклевок, особенно не в жор, на него больше.

И на балансир тоже.

997 (2018-11-27 21:17:54 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

С.ю.л пишет:

И на балансир тоже.

Согласен. Балансир с флюром лучше сочитается. Да и играет на нем нормально
Но,балансир это хорошо, но нет романтики. А вот жерлица это да. Темно, мороз, ветер поземку несет, а ты жерлицы расставляешь, да с голыми руками все... ab Нет поклевок, переносишь...
Потом конечно можно интеллигентно с блеснилкой вокруг походить  ag.
Чет меня в сторону вильнуло  az

998

Re: Зимняя жерлица

Так то верно,но неужели вы и вправду считаете,что щука поводки рассматривает,а не инстинктивно хватает жертву либо конкурента???

999

Re: Зимняя жерлица

Sudakk, Я так не то что думаю, а уверен, это проверено не единожды и не только мной, на практике.

1,000 (2018-11-27 21:27:24 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

Sudakk пишет:

но неужели вы и вправду считаете,что щука поводки рассматривает

да хто ж ее знает, что она там думает. ag
Но поклевок на флюр больше, чем на другие поводки. На плетеку правда лично сам не пробовал.
Не плохо получалось когда то ловить вообще без поводка. Делал двойную основную и как бы петлями набрасывал на тройник. Отказался, так как щука сильно лохматит обычную леску, если за ус не удастся завести.

1,001

Re: Зимняя жерлица

СК-65 пишет:

Но,балансир это хорошо, но нет романтики. А вот жерлица это да.

Серёг, без обид, но думаю прямо противоположно.

1,002

Re: Зимняя жерлица

С.ю.л пишет:

Серёг, без обид, но думаю прямо противоположно.

Да о чем ты  az какие обиды
Поклевка в руку это  ay  тоже надо прочувствовать. Просто я за разную рыбалку. В смысле за разные снасти.
Вот, например, щучка пойманная на окуневую удочку(аля Жорик), на окуневую блесенку в День рождения
s2.moifotki.org/60abadc22dceaddeee194ea3ff22e56a.jpeg
Такие моменты запоминаются

1,003

Re: Зимняя жерлица

Подскажите, такие двойники на жерлицу подойдут, или великоваты?
s2.moifotki.org/z/ab89f74dcfe1c56f7caa10bac57cb410.jpeg

1,004 (2018-12-06 06:24:07 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

Виктор 56 пишет:

такие двойники на жерлицу подойдут, или великоваты?

Не великоваты точно.  Меньше я бы не ставил.
А вообще, зачем двойник? С ним сходов больше. Я одно время ставил, потом отказался.
Ну разве что  bn  при очень капризной щуке
Еще двойник может снятся с поводка, если за карабин пристегнут. Во всяком случае у меня такой случалось. Поле этого начал пропаевать

1,005 (2018-12-25 00:11:08 отредактировано лёх@)

Re: Зимняя жерлица

Привет народ,подошел кирдык моим флажкам на жерлицах,валялся дома такой материал вот такого цвета http://s2.moifotki.org/c3c394f5d1b8eb491f76b7f3ab71c814.jpeg
Кто скажет ,хорошо их будет видно на водоеме или будут сливаться в далеке? В близи аш глаза режет.

1,006

Re: Зимняя жерлица

лёх@ пишет:

Кто скажет ,хорошо их будет видно на водоеме или будут сливаться в далеке?

У меня зеленые флажки+светоотражающая лента добавлена. Делал из жилетки. Видно не плохо.
Практически у всех красные, оранжевые. Зеленые у нас двоих, наверное, будут  ab . И когда на водоеме не один, то хорошо видно, что именно мой флаг горит.

1,007

Re: Зимняя жерлица

Добрый день, форумчане! У кого какие мнения по поводу привязывания тройника, либо одинарного крючка к флюрокорбоновому поводку - наглухо (узлом), или с помощью обжимной трубки оставляя на петле место для свободного перемещения крючка.

1,008

Re: Зимняя жерлица

BorK пишет:

У кого какие мнения по поводу привязывания тройника,

На глухо(узлом)

1,009

Re: Зимняя жерлица

BorK пишет:

У кого какие мнения по поводу привязывания тройника

Использую маленькое заводное колечко очень удобно

1,010

Re: Зимняя жерлица

Цепляю через петлю поводка. Сходов почти нет.

Флагман 300 + Тоха 9.8

1,011

Re: Зимняя жерлица

BorK пишет:

с помощью обжимной трубки оставляя на петле место для свободного перемещения крючка.

через заводное кольцо ставлю тройник

1,012 (2018-12-25 09:33:33 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Зимняя жерлица

Виктор 56 пишет:

Подскажите, такие двойники на жерлицу подойдут, или великоваты?

Никогда не пользовался двойниками, на прошедших выходных решил попробовать.
Не знаю, может я что-то делал не так, но весь живчик одетый на двойник через жабры - подох. Живчик с тройником в спине в течении суток чувствовал себя бодрее бодрого.

Мое субьективное мнение сложилось такое ....Двойник - это река и оснащение жерлицы по типу отводного (скользящий поводок выше груза), а в стоячей воде только за спину ...тройник или одинарник

1,013

Re: Зимняя жерлица

Евгений ВРН, я за спинку двойником цепляю - нет проблем.

Флагман 300 + Тоха 9.8

1,014

Re: Зимняя жерлица

Тройник привязываю наглухо узлом

1,015

Re: Зимняя жерлица

Devil spin пишет:

Евгений ВРН, я за спинку двойником цепляю - нет проблем.

Непаянные?

1,016

Re: Зимняя жерлица

Евгений ВРН, нет, обычные

Флагман 300 + Тоха 9.8

1,017

Re: Зимняя жерлица

для ловли на жерлицы использую маленькие тройники, которые креплю к поводку через небольшое заводное кольцо. В случае замены тройника (при поломке или разгибании) требуется совсем немного усилий и времени. От двойников отказался, ввиду большого количества сходов рыбы.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,018

Re: Зимняя жерлица

freeoleg пишет:

для ловли на жерлицы использую маленькие тройники, которые креплю к поводку через небольшое заводное кольцо. В случае замены тройника (при поломке или разгибании) требуется совсем немного усилий и времени. От двойников отказался, ввиду большого количества сходов рыбы.

Ловлю аналогичной снастью, с флюрокарбоновыми повадками.., лучше пока вариантов не видел

1,019

Re: Зимняя жерлица

sergey1986 пишет:

с флюрокарбоновыми повадками

именно с флюриком! ибо на другие поводки в разы меньше поклевок. проверял не один год.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,020

Re: Зимняя жерлица

Олег, поводки готовые берёшь или сам делаешь и какой длины?
Рыбку как цепляешь, за спину, за нос или через жабры?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,021

Re: Зимняя жерлица

Т@тьян@, поводки беру у Маэстро в Липецке. в этом году заказывал 45 см длиной, но думаю что немного длинноваты. вполне хватит 35-40 см. диаметр флюрика 0,6. в качестве живца использую в основном пескаря, реже плотву.
Тройник цепляю под верхний плавник.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,022 (2018-12-25 13:32:33 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Зимняя жерлица

freeoleg пишет:

для ловли на жерлицы использую маленькие тройники

Что значит маленькие? Какие оптимальны?

Ловил 10 , но мне показалось что пустых поклевок много. Поставил в крайние выходные 4 , но поклевок вообще не увидел ...одна рыбалка конечно не показатель

http://nonamefishing.ru/wp-content/uploads/2017/01/2-50-%D1%88%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D1%80-%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%9A%D1%80%D1%8E%D1%87%D0%BE%D0%BA-%D0%97%D0%B0%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-Treble-%D0%9A%D1%80%D1%8E%D1%87%D0%BE%D0%BA-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80-2-4-6-8-10-%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%9A%D1%80%D1%8E%D1%87%D0%BE%D0%BA.jpg

1,023

Re: Зимняя жерлица

Евгений ВРН пишет:

Ловил 10

Ловлю 10 овнеровской, темный крючок, сходов мало, холостые бывают

1,024

Re: Зимняя жерлица

Евгений ВРН, Жень, 10 номер самый оптимальный.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,025

Re: Зимняя жерлица

8 и 10 норм,

1,026

Re: Зимняя жерлица

Евгений ВРН пишет:

Поставил в крайние выходные 4 , но поклевок вообще не увидел ...одна рыбалка конечно не показатель

Ловлю такими же(если на линейку смотреть)-№4. Не знаю производителей твоих, у меня овнер. Иногда меняю на №6. Мелкими не пользуюсь, т.к. случалось из пасти вылетают под лункой. На №4-6 сходов практически не бывает. Остроту крючков проверяю постоянно. Если чуть затупился меняю. В классике тройник(размер) должен соответствовать живцу. Поводки у меня флюр длинной 20-30(35) см. Начинаю сезон с 30(35). Иногда случается перевязываю крючки. Короче 20 см уже не ставлю. Леска и фурнитура всегда с собой.

Евгений ВРН пишет:

но мне показалось что пустых поклевок много.

Бывает, что такое случается из-за грузика. Ставлю минимальный вес, поднимаю его от поводка, обращаю внимание на то, как грузик  скользит по леске. Если щука капризная, то из-за груза может бросить живца. Ну и что бы катушка не тормозила конечно.
Еще один нюанс это растояние от дна до живца. Тут лучше выше чем ниже.
Одна рыбалка конечно не показатель. Причин бесклевья может быть масса.
Все, что написал все ИМХО. Всем НХНЧ

1,027

Re: Зимняя жерлица

Вопрос знатокам.
Почему плотва, и только плотва делает такие перехлесты и узлы? Думаешь стоит жерлица, ловит типа. Сейчас клюнет. Ага))) достанешь, а там грузик на брюхе у плотвы и три скрутки с узлом. С другими живцами такого не наблюдал. Может есть способ этого избежать?

1,028

Re: Зимняя жерлица

ГлавРыба, только вертлюг между основной и поводком.

1,029

Re: Зимняя жерлица

ГлавРыба, есть такой минус у плотвы. Любит она иногда подниматься вверх, а если еще и грузик легкий, отсюда и перехлесты. И даже вертлюги не помогают. Хотя, без них вообще ж. 
Пескарь всегда тянет на дно и никогда не запутывает. Но все равно для меня плотва по щуке  - лучший живец.

1,030

Re: Зимняя жерлица

Может быть. Но! Вертлюг сгниет рано или поздно. Я уже потерял несколько трофеев из-за вертлюжков. Нет к ним доверия. Либо менять часто.

1,031

Re: Зимняя жерлица

Кто спрашивал, крючки Овнер #10 тройнички вяжу на узел на 0,45 флюре. Срезов было за прошлую зиму 3, за эту пока 1.

1,032

Re: Зимняя жерлица

3 года не менял вертлюжки и основную леску. В прошлом году пару полумамок не смог вытащить из за среза поводка. Сделал вывод, что поводки нужно менять по мере появления на них заусенцев. Узлов от плотвы не наблюдал ни разу.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,033

Re: Зимняя жерлица

Вот как. Может вертлюги надо крупнее ставить. У меня были совсем маленькие...

1,034

Re: Зимняя жерлица

А может дело в грузике? Я использую груза 3-4 гр.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,035

Re: Зимняя жерлица

ГлавРыба пишет:

. С другими живцами такого не наблюдал. Может есть способ этого избежать?

Это Андрюха потому, что что не складываются в этом сезоне у нас совместные рыбалки  ag вот и сейчас с Московского поезда пишу
А если серьезно, то плотва давольно бойкий живец и может крутить "мертвые петли". Лечится уменьшением расстояния от грузила до поводка или увиличением груза(но это в последнюю очередь). Можешь вторым стопором уменьшить свободный ход грузчика по леске.Надеюсь скоро поэксперементируем az

1,036

Re: Зимняя жерлица

Всем привет. По крючкам на жерлицу считаю лучшим вариантом: двойной крючок угол под 90 большой и маленький.
Маленький по размеру ширины спинки живца (что бы не почувствовала при хватке и меньше травмировал живца), большой вдоль рыбки остриём назад (глотает с головы и не цепляется). Пустых подъёмов минимум, т. к. не чувствует крючков, глотает глубоко, при подсечке спинка рвётся и два крючка под 90 в деле.

1,037 (2018-12-26 09:35:22 отредактировано ГлавРыба)

Re: Зимняя жерлица

СК-65 пишет:

Надеюсь скоро поэксперементируем

во во! Я тебе покажу на примере. и поводок длинный, 50 см, и грузик скользит хорошо, а вот такая басня))
это же уменьшает поклёвки!
Короче! Приехивай из своей Москвы и помчим тренироваться!  bs

1,038

Re: Зимняя жерлица

ГлавРыба пишет:

Короче! Приехивай из своей Москвы и помчим тренироваться!  bs

на бы ещё водителя найти для закрепления материала ag 50 см, недлинный поводок, может только на нем кувыркаться

1,039

Re: Зимняя жерлица

СК-65, готов подписаться водителем!

1,040

Re: Зимняя жерлица

Egoist пишет:

Всем привет. По крючкам на жерлицу считаю лучшим вариантом: двойной крючок угол под 90 большой и маленький.
Маленький по размеру ширины спинки живца (что бы не почувствовала при хватке и меньше травмировал живца), большой вдоль рыбки остриём назад (глотает с головы и не цепляется). Пустых подъёмов минимум, т. к. не чувствует крючков, глотает глубоко, при подсечке спинка рвётся и два крючка под 90 в деле.

ВОТ ТАКИЕ? http://s2.moifotki.org/7bcc5702f7542c1e40f084de58e5ecd8.jpeg

1,041

Re: Зимняя жерлица

Ес, такие. И ещё... Многие не поймут, но на поводки ставлю только плетёнку 0.2-0.25 и меняю из подготовленного
запаса после каждой щуки. Думаю из-за мягкости она её не чувствует и спокойно кушает. Срезов пока не было. Но лучше срез, чем ноль.

1,042 (2018-12-26 15:38:23 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Зимняя жерлица

Ушел я от таких крючков. Слишком много холостых подсечек и сходов.

1,043

Re: Зимняя жерлица

Pashok-rybachok пишет:

Ушел я от таких крючков. Слишком много холостых подсечек и сходов.

+1

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,044

Re: Зимняя жерлица

лёх@ пишет:

вот такого цвета

на фоне камыша ты хрен увидишь такие флаги

главное не рыбалка,главное процесс

1,045

Re: Зимняя жерлица

интересное видео,... вот кто зажигает флажки! ag
https://www.youtube.com/watch?v=p4Qc19ZRkjA

Нхнч