1,101

Re: "Лесная школа"

Serega84@bk.ru пишет:

Ну, кто был, как дорога, как улов?
Дорога-лёд. Проезжают и на четверках.

Поздно, не поехал туда.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

1,102 (2021-02-14 09:20:36 отредактировано johndoy)

Re: "Лесная школа"

Васёк пишет:

Поздно, не поехал туда.

Оно и к лучшему. Клёв там был ни к чёрту.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,103 (2021-02-27 21:32:57 отредактировано vlad16)

Re: "Лесная школа"

Был сегодня с сыном и соседом.Спустились нормально на верхнюю площадку, поднялись чуть ли не последними в 17-30 на х-рее без проблем, лед на дороге днем стал рыхловатым и машина поднялась не пробуксовывая...
Теперь о процессе рыбалки:
Мы с сыном пошли вправо к дальним кучкам рыбаков на подлещика, сосед тоже вправо , только к ближней куче.
Как не странно с утра до 9-00 поклевывало, потом отрезало и поклевывать стало после 11-00.Сын сел подальше, в основной массе рыбаков, я ушел метров на 70 от них к берегу, на глубину 5,5-6 метров.Перепробовав несколько любимых мормышек, остановился на медном маленьком муравье ( так весь день и брало только на него, другие в  игноре).У меня,брала в основном плотва , причем довольно крупная, проскакивали экземпляры грамм  по 300, крупная брала только на игру в основном у дна.Время от времени при пробе других мормышек проскакивал ладошечный окунек и ерш-пузач, аж икра из него лезла.Сын , сидя в толпе на стоячку ловил небольшую плотвичку, по его рассказам впереди метров в 8 ми четыре мужика прикормили мотылем кормушкой место стали полавливать подлещика, причем в основном ловил один из них на стоячку и на червя...
Часа в 3 сын пришел ко мне, забурился чуть спереди , привязал мормышку как у меня и начал тоже таскать плотву, между делом на игру ему попалось парочка небольших подлещиков..
Сосед на ближней точке поймал полтора десятка средних плотвичек и когда шел к машине, решил на брошенных лунках сесть отдохнуть и половить ...Удачно сел, на желтую овсинку вытащил трех судочков грамм по 600.....
Как то так, спасибо за внимание... br  br  br

1,104 (2021-02-28 11:28:58 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: "Лесная школа"

Привет,Други! Был вчера....Сперва на русле вместе со всеми (посредине где-то наверное ..если брать общее расположение рыбаков от стоянки и до крайних куч в сторону Химдыма) посидел-постоял с балансиром и мормышкой с полчаса (время было в районе 8.00). Попались 3 недомерка -судачка на балансир и все... Но, даже если ловить и отпускать, то не это было целью рыбалки...Тем более, размер в ладонь -полторы... травмировать не хотелось... Двинул к своим местам...на 5-5,5м...
Поискав минут 10, нашел разбурил сперва лунок 5-6 (в итоге забурено было штук 20-25), начал ловить...
     Процесс "творческий"...со дна как и в прошлый раз... окунь и плотва в перемешку... Не в каждой лунке, через 2 на 3 ....Ну и надо разыгрывать ее (лунку)....Поймал, дальше играешь... получалось даже монотонно , но рыба отзывалась. Крупняка не было, средние особи...
     В обед примерно попался окунь грамм 200, в лунке отцепился, успел развернуться (в 100-ке -диаметр) и ушел....я поздно среагировал...Старею наверное....
     Ругая себя за медлительность, повторно опускаю- плотва грамм на 200....Снова опускаю - тяжесть....Аккуратно подтаскиваю- судачок на 500гр.  Ну, думаю....сейчас найду его предметно так сказать....Опускаю балансир....В ближайших 5-6 лунках тишина....Мимо блин, но и за это рыболовным богам спасибо))
     В итоге в районе 3,5 кг получилось...Пойдет....Учитывая, что цель была отдохнуть и половить для настроения...Улов должен радовать, но не становиться навязчивой идеей.... Порадовал... Утомительная слегка получилась рыбалка , но рыбо-фитнес тоже полезен))...
     Рыболовов на льду многое множество, а отчетов практически нет...Всем НХНЧ ! Будьте здоровы, не болейте! С уважением,https://s3.moifotki.org/72142d071ce7a82ffefc37c54e206d82.jpeg

1,105

Re: "Лесная школа"

Сегодня с 8.30-15.00. Народу прилично. Погода супер. Сели на фанерку 7.5м. До 11.00 редкие поклевки  и только один с лунки. 8шт вымучил. Ушел 13.00 в сторону в районе острова на 4.5м. До трех одна плотвичка 150гр .один судачек и один окунь.  И на этом все.Проскакивала редко . мелкая плотвичка.живцовая. Народу к 12.00 поубавилось!

1,106 (2021-03-01 19:52:30 отредактировано cabanaman66)

Re: "Лесная школа"

Народу очень сегодня.рыбы просто тьма! Но кушать мотыля её пришлось уговаривать. По несколько штук подлецов поймали все.А погода действительно шикарная,но только для человека. Рыба видно начнёт шевелиться в среду,когда будет ураган.https://s3.moifotki.org/8bcc99e830c07cfc3febc805c70ebd74.jpeg

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

1,107

Re: "Лесная школа"

Привет,Други! Методично проверяя периодически рыбу на вшивость ,думаю, когда же начнется активность...?? Иногда кажется, что никогда...
    Народу было не так, как в СБ, но было...А по рыбе..Ну ситуация все та же...Не ахти хочет ловиться и все... Почти не хочет...
     Пришел к 8.00, пошел сразу на свои места ( в кучах, которых сегодня особо и не было, останавливаться не стал) ... Полоской стройной рыбацкий люд посиживал на русле, на отдельных точках тоже по 3-10 чел. примерно...Местами больше...но не намного...
    Начал ловить...Разбурил старые лунки (вчерашние пошли с полоборота, а мои субботнишние -  чуть в конце посильнее прокрутить надо было...Получилось около 25 лунок... В итоге рабочих оказалось штук 8 не больше....Да скорее я просто там нашел хоть какую-то рыбу и разлавливал потом лунку до поимки следующей..Пока пауза не станет долгой...
    Мне кажется, сегодня клев был еще хуже, чем в СБ...Итог такой же: рыба присутствует, клюет на слабые колебания у дна (практически на самом дне), поднимая зачастую кивок вверх...Но, раза в два реже эти поклевки были... Подлещик брал снизу и до 30 см...
    Перед мормышингом решил попробовать балансир. Один малец на 200гр. примерно (амнистирован), а второй  в соседней лунке грамм на 500 у нижней кромки  сошел...Досадно...И тишина...Проверены с десяток соседних лунок...Перешел на мормышку...
    Вялотекущий процесс в поиске, поимке рыбОВ  - до 15.00...При этом четких пауз временных не было, но с 12-13.00 конечно совсем было тоскливо... Потом на мормышку садится судачок на 700гр....Аккуратно достал...Я опускаю снова мормышку-нет никого там, молчат на том конце снасти....В соседней лунке на балансир отозвался на 500гр. его товарищ...Ну и все....В ближайших 10 лунках тишина... На мормышку после 15.00 пару плотвиц и пару подлещей...И все...
    Разнообразием улов сегодня дополнил подлещ (6 шт.), а плотвы и окуня меньше, чем в СБ (штук 20 наверное в сумме...+-). Итог разнорыбья  -3,5 кг.
    Походно-домашние "боевые" 100гр.+ вкусный ужин...и я уже едва "пишу" по клавишам компа от усталости. Кстати, не обошлось без потерь...Один подлец плавником забагрился (выплюнул что-ли мормышку)...Когда его тащил, то думал, что все 500гр. в нем... В итоге мормышка разделилась на собствено крючок и каплю...Досадно, была одной из самых ловчих...Ну и на балансире был с трещиной проклееной хвост....тоже отлетел частично...Будем восстанавливать на днях...
    Из интересного было то, что до этого я 700-граммовика аккуратно вытащил за ...кожу нижней губы! Не под кость , а за кожу...до кости...В сущности, будь мои действия порезче или судак поактивнее, но был бы сход... Так вот, судак мормышку не отнял, а подлещ, забагреный за передний плавник, мощно разобрался за себя и того парня))
Всем рыбацкой удачи, НХНЧ, не болейте... С уважением,https://s3.moifotki.org/3585747f7416277050e97bfa1c9fd110.jpeg

1,108 (2021-03-04 19:26:03 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: "Лесная школа"

Привет,Други! Сегодня ужас а не погода в плане рыбалки...Антирыбацкая...Всему виной ветер...Но, коллегу и товарища в одном лице решил поддержать-составил ему  компанию  ... Заходили со стороны Барж, но по факту где ловили, это уже места Лесной...
   Особо рассказывать нечего...Кто был сегодня, тот в курсе... ВЕТЕР....
   Пришли на наше место, потом пошли искать место потише....почти под правый берег....Особой разницы не заметили, как и самой рыбы особо не увидели...Искали на глубинах от 4м-8м...В итоге от нуля удалось уйти на глубинах 4,5-5,5м... Около 1 кг наковырял...По такой погоде пойдет... Думаю, что кроме ветра еще и давление падало...  Завтра оно в гору пойдет, тоже не ясно,какой будет клев. Попробуем...
   Из интересного: сход 500-600гр. судачка (на балансир) и амнистирование 150-200 гр. его собрата (на мормышку).
  НХНЧ, рыбацкой удачи всем... С уважением,https://s3.moifotki.org/194ca802464e38e64c2d69c2fbd578a0.jpeg

1,109

Re: "Лесная школа"

Всем привет, не совсем по теме, друзья, подскажите где в Воронеже или близ города есть открытая вода, кораблик прикормочны проверить нужно, спасибо,, в Нововоронеж далековато ехать.

1,110 (2021-03-05 08:17:37 отредактировано johndoy)

Re: "Лесная школа"

er1000 пишет:

Всем привет, не совсем по теме, друзья, подскажите где в Воронеже или близ города есть открытая вода, кораблик прикормочны проверить нужно, спасибо,, в Нововоронеж далековато ехать.

шилово. или в бассейн. как вариант.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,111

Re: "Лесная школа"

Спасибо за быстрый ответ, Шилово а где конкретно, не был там, течение есть там,? Если можно координаты в личку, спасибо

1,112

Re: "Лесная школа"

er1000 пишет:

Спасибо за быстрый ответ, Шилово а где конкретно, не был там, течение есть там,? Если можно координаты в личку, спасибо

https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=903

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,113

Re: "Лесная школа"

Дальний пишет:

er1000,

   Если для кораблика не требуется большое расстояние, можно это сделать под Чернавским мостом с левого берега, или рядом, под маленьким мостиком, ведущим к спорткомплекса.

Я  так понял там уже открылся лед на сколько сильно?

1,114

Re: "Лесная школа"

XenS,

  Под Чернавским мостом, от берега до первой опоры, -  полоса воды шириной от шести метров. Сверху может отколоться большой кусок льда. Под маленьким мостиком пролив чист в верхней половине.

1,115

Re: "Лесная школа"

Друзья! подскажите как со спуском на машине на Лесной?

Кто ищет,тот всегда найдёт!

1,116

Re: "Лесная школа"

garrik пишет:

Друзья! подскажите как со спуском на машине на Лесной?

спуск отличный! А вот подъём -ПЕЧАЛЬНЫЙ

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

1,117 (2021-03-06 18:16:39 отредактировано sergey1986)

Re: "Лесная школа"

garrik пишет:

Друзья! подскажите как со спуском на машине на Лесной?

Подьем только на полном приводе.
Есть колея 20 см и наледь.
Если на моноприводе, то есть шанс при подьеме стать заслуженно обласканным рыбаками которые будут бодыматься следом ag

1,118

Re: "Лесная школа"

cabanaman66, рыбалка шикарная это как? на хреновом фото, только человеки какие то!

1,119

Re: "Лесная школа"

Scherbakov74 пишет:

cabanaman66, рыбалка шикарная это как? на хреновом фото, только человеки какие то!

Ну да, напоминает отчёт рыбинспектора с отчётным фото о количестве «обилеченных» пассажиров ag  ay

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

1,120

Re: "Лесная школа"

Подъем и спуск по льду  нормальный, только колея очень глубокая, пузотеркам не место

1,121

Re: "Лесная школа"

Сижу, полка ничего...

1,122

Re: "Лесная школа"

vlad16 пишет:

Сижу, полка ничего...

Удочки то хоть достань ag

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

1,123 (2021-03-07 10:28:13 отредактировано johndoy)

Re: "Лесная школа"

vlad16 пишет:

Сижу, полка ничего...

в дне он весь. возможно стоит. искать надо. на 7 - 7,5 метрах.
ну, по крайней мере вчера так было.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,124

Re: "Лесная школа"

уехал в 11 , ветер пипец, в улове одна плотвичка грамм на 200, котофей будет рад....

1,125

Re: "Лесная школа"

johndoy пишет:

в дне он весь. возможно стоит. искать надо. на 7 - 7,5 метрах.
ну, по крайней мере вчера так было.

С утра был в дне,в коряжках,к обеду его там не было,гулял,с любопытством смотрел в глазок камеры...но не брал. bu

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

1,126 (2021-03-07 20:41:07 отредактировано johndoy)

Re: "Лесная школа"

костоправ пишет:

С утра был в дне,в коряжках,к обеду его там не было,гулял,с любопытством смотрел в глазок камеры...но не брал.

усё праильно! а если кормить лунку, то он до 13 стоял на точке и клевал. только мотыля много надо.
это я про сегодня. а, главное забыл, надо было еще палатку путём заякорить....

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,127

Re: "Лесная школа"

johndoy пишет:

усё праильно! а если кормить лунку, то он до 13 стоял на точке и клевал. только мотыля много надо.
это я про сегодня. а, главное забыл, надо было еще палатку путём заякорить....

johndoy, Я про судака,а ты про палатку... bw

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

1,128 (2021-03-08 07:44:30 отредактировано johndoy)

Re: "Лесная школа"

костоправ пишет:

johndoy, Я про судака,а ты про палатку... bw

ну, кто что ловит. про судака вчера не знаю. позавчера в 11 брал.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,129

Re: "Лесная школа"

sergey1986 пишет:

Подьем только на полном приводе.

Ды ладно, я что в низ, что в верх, нормально проезжал.(калина)

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

1,130

Re: "Лесная школа"

Был сегодня на Лесной...
Подлещик поклевал с утра и к 10 редкие экземпляры.
Поймал 18 штук.
https://s3.moifotki.org/ba35e692cc081eca2fc03b206950a55a.jpeg

Всё будет хорошо, надеюсь...

1,131 (2021-03-15 11:51:30 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: "Лесная школа"

Привет,Други! Вчера тоже посетил Лесную...чуть отошел от кучи в сторону правого берега... Плотвы мало,окунь всего один (пару отпустил поменьше), подлещик поклевывал...на игру весь пойман (с утра у дна, потом в обед поднимался от 50-150 см). Ветер немного мешал. Коллеги с эхолотами уже в 8.00 на формирующихся кучах по несколько штук поймали... Всем НХНЧ, пока рыбачить можно (лед и погода позволяет), будем рыбачить...https://s3.moifotki.org/c14b8423fa76f524e303c43ddce1aed9.jpeg

1,132

Re: "Лесная школа"

Привет,Други! Вчера прогулялся. Клев слабый в месте лова, практически никакой (был на своем месте в сторону правого берега в стороне от кучи). Порадовал разве что судачок (на мормышку парочку по 500-600гр. причем днем, при свете вышедшего солнца...один околопятисотграммовик -вечером на балансир). Из минусов- неприятный ветер и обрыв мормышки на чем-то не очень тяжелом (окунь или подлещ скорее всего, но просто не перевязал после судаковичей - один ее далеко заглотил , и видимо я не заметил  растяжения повыше мормышки в сантиметрах 10). Итог: с учетом редкой бели в районе 3,5 кг.https://s3.moifotki.org/fc5ac3352b3496ef238805ae49cbb2e9.jpeg

1,133

Re: "Лесная школа"

Рыбалка сегодня, как всегда в этом месте,шикарная! Рыбы тьма! Рыбаков поменьше. Главное найти стоянку . И эхолот нам в помощь! Завтра опять на лёд,но искать клыкастого. Как то так. Фотки смысла выкладывать нет. Рыба та же

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

1,134

Re: "Лесная школа"

Serega84@bk.ru пишет:

Ну, кто был, как дорога, как улов?
Дорога-лёд. Проезжают и на четверках.

Доброй ночи. Подскажите, а как вообще проехать к лесной школе? По открытой воде хочу половить там.

1,135

Re: "Лесная школа"

demidenkov.v пишет:

Доброй ночи. Подскажите, а как вообще проехать к лесной школе? По открытой воде хочу половить там.

https://www.google.ru/maps/dir/%D0%92%D … 67!1m0!3e3

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,136 (2021-03-24 15:29:53 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: "Лесная школа"

Привет,Други! Так получилось, что рыбачил два дня, хоть и запоздалый отчетец, но кратко о результатах...Для статистики хотя бы)
ПН 22.03.21г.: На 4,5м примерно, клев совсем никакой, много мелкой плотвы и окуня из выловленных, на игру, подлещика нет... Задача была поискать на своих лунках плотву и окуня...Из-за снега, что выпал накануне, нашлись не сразу все...только к обеду разбурил основные, пролавливая их  затем по кругу несколько раз. Судака не было (три недомерка грамм по 150-200 не в счет, ибо в итоговом протоколе не значились). Итог: 1,8 кг всякого разного (фото 1).https://s3.moifotki.org/0d9e8eb9f7c16bae38e3b7a50b41d52a.jpeg
ВТ 23.03.21г.: сместился на коряжник ближе к руслу. 5,5-6,5м Ловил на нем и около него. Рыба покрупнее, есть подлещ, пусть и не много. Пару штук на стоячку , остальное на игру.Плотва на 220гр. взяла на высоте 2м при опускании, пару окуней по 100 и 150гр на дне, с пяток плотвиц в итоге и бонусом пару судачков 500-граммовиков. Приятно поработала мормышка серебристая типа коронки и капля-тулочка 3-ка. На балансир с утра сход закилошного судака... Итог: 3,5 кг ..уже поинтереснее вчерашнего рыба (фото 2,3).https://s3.moifotki.org/b66c4b2303ee4e3c3a9534ac990a8283.jpeghttps://s3.moifotki.org/ecc4b7a81542e34eff52c0007fc21350.jpeg
  Больше понравился второй день (вчерашний). Это и по поклевкам рыбы интереснее, да и вообще было бойчее как-то... Ну... и результат тоже. Рыба есть, но не везде...ее определенно надо искать, пока погода позволяет и ледовая обстановка. А если еще и ловиться она будет, так совсем хорошо. Всем НХНЧ и...не болейте!

1,137

Re: "Лесная школа"

Приветствую Всех, подскажите, что с дорогой, с выходом на лёд, как сам лёд. Охота закрыть завтра сезон. Спасибо.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

1,138

Re: "Лесная школа"

По состоянию на вчерашний вечер колея достаточно глубокая, протаяла до песка, а между колес бордюр, на 22-ух см клиренса не цеплял. Выход на лед нормальный, но воды от берега около двух метров, благо глубина уходит медленно, в сапогах нет проблем. Сам лед признаков тревоги не подает.

1,139

Re: "Лесная школа"

Привет,Други! Был там вчера....Вечером отчет решил написать, но устал и еще и куда-то все делось, что писал 15 мин....Так что утром уже пишу, пардон...Да уже и со свежими мыслями...
     Задача была поискать судака, несмотря на то, что пасмурных дней в прогнозах нет. Такое дело нужно начинать наверное все же часов в 5-5.30 , потому как пока с общественного доберешся, то уже...В 7.10 был на льду (с первой лошадью так сказать прибыл)...
     Балансир. 5,5-6,5м с 7-11.00 побродил на судака, затем бель половить пытался (но особо не искал), потом снова примерно с 15.00 начал его искать....и до 19.00.
     По результатам : один  на 1,5 кг порадовал (+ один сход в полводы такого же) , один на 500гр. В прилове бели около 1 кг. Коллега один тоже достал такого же на 1,5 кг и еще 1 на 1 кг примерно.Плюс обрыв. И все это на леску 0,1 (на мормышку). Молодчина, мастер блин! Уважаю...
     По ощущениям судак не двигался, просто нашли его (2 точки). Под рыло попали, вызвали неудовольство клыкастого, который сразу и садился...
     Бель ловилась до 11.00 активно, дальше очень плохо. кто нашел подлеща, помногу поймал в это время. Плотва единично. Все это на русле и рядом с ним...
     По льду. Заход был отличный . Возвращаться не стал по-темному, при переходе разлома есть уже воды больше, надо точечно проходить, несколько колей преходил - местами каша. Выход тоже частично кашеобразный и вода правее по ходу возврата. По себе думаю, что надо как минимум заход с точки этой завершать. Далее или с Барж (не был пока в эти дни, как там,не скажу), или еще с пару точек можно (Березки или на левом - полдороги к Химдыму)....Но, пешком это ....хотя если придется, будем и пешком...Не такое прохаживали...Завтра посмотрю, если получится попасть туда...Но, по такой температуре и с отсутствием ночных заморозков скоро не зайти будет. Как минимум потом сложно выйти... Лед потихоньку тоже тает...Пока снизу (становится тоньше). Не бурил, но в лунка вроде 30-40 см, не больше... А так, на этой неделе пора закрывать зимнюю ловлю...
     НХНЧ, не болейте! Всех благ! С уважением,https://s3.moifotki.org/ce2291956cefb906cb4abf9a65696520.jpeghttps://s3.moifotki.org/5081fbdb9c8a2746aa623789d676f93a.jpeg

1,140 (2021-03-31 12:55:33 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: "Лесная школа"

Привет,Други! Запоздалый чуть отчетец, вчера сил не было уже писать. Устал, сегодня ехать не стал, да и пора завершать сезон. Вывод сделал, возвращаясь домой.
   Утро встретило приятной прохладой, прибыл на лед впервые не по стандартному спуску , а двинув прямо и вниз....там немного попетляв вышел на зеркало. Оказывается там идти намного ближе до воды. На лед зашел без подручных средств. Рыбаков по всей акватории было не более 10 чел.
   Разбурив штук 8-10 старых лунок по ходу следования на свое место,не нашел там ничего...Двинул дальше... Пересек несколько трещин замерзших и практически опустившийся разлом "Лос-Айленд" (как его назвал кто-то из коллег на форуме)  и вот уже нормальная поверхность под ногами...
   На месте встретил коллегу, чьим умением я в посте выше восхищался (достал на 1,5 кг судака на леску 0,1мм на моих глазах 3 дня назад).Поговорили, был накануне - в активе судачок на почти 1 кг и несколько 500-граммовиков...
   Рыбачили вдвоем,пробовали в разных лунках. У меня досадно сошел на балансир судак в районе 1,2-1,5 кг (по весу) и все...Тычков на балансир пару, а так тишина...Солнце вышло...У него бель не более 10 шт. до обеда ...это совсем ничего в том месте...В итоге он ушел на поиски, а я достал удочку и стал мормышить....
    До обеда 3шт., а всего 4 шт. поймал я бель (по 2 подлещика и средних плотвиц). Менял места, эшелоны ловли, игру мормышки... Ходил на 7м (там коллега один исправно ловил плотву и подлещика средних размеров,ближе к некрупному)...Ничего путнего по бели не получается...А вернее, не получается совсем...Решил вернуться на свои места... К этому моменту 2 полукилошника -судачка я на мормышку успел поймать...За полдня. Ну и один сход на балансир (повторюсь). И правильно сделал, что ушел...
    С 14.00 и до темноты облавливал лунки мормышкой....Когда поймал третьего полукилошника , понял, что если он есть, то практически сразу отзывается- несколько колебаний на 15-20 см вверх и ...уверенных загиб кивка вниз...Дальше аккуратная борьба... Правда, на очередном потенциальном своем трофее подвела закрученная до конца гайка на катушке - два рывка вниз (я даже среагировать не успел) и все....мормышку уволок на пирсинг (хвалиться собратам- коронка посеребренная)...Этот недостаток я учел  в последствии, и кстати мне это помогло очень...Но чуть позже...
     После 17.00 примерно началась основная ловля... Сперва был пойман четвертый полукилошник....А потом в одной из лунок зацеп....Ну ,думаю, полез я за отбойником...Но, мысль - попробую вверх-вниз сперва подвигать аккуратно....Попробовал и...сдвинул этот "зацеп" с места...Чуть поднял вверх и....почувствовал движение... Для тех , кто не в курсе, это разные ощущения, когда тянешь рыбу на балансир и на тоненькую леску....Ощущение было, словно колоду поднял со дна...
     Борьба длилась минут 5-7....для меня почти вечность, правда на одном дыхании! Адреналин зашкаливает....Только после всего посмотрел на слегда дрожавшие руки, но не долго,хотя эмоций!..))) А при вываживании своего рода качели получились....Причем, если с одной стороны, нельзя откровенно давать свободу, ибо не знаешь, как рыб захватил твою мормыху, выплюнуть может случись чего...То с другой, нельзя напрягать леску....чуть резче и все-обрыв... В общем, я так понял, что судак не разобрался что с ним произошло...Стоило ему резко двинуть вправо или влево и все...Спасал кстати вышеупомянутый свободный ход лески (отвинтил предварительно немного гайку)- удочку бросил рядом, периодически отбрасывая ее в сторону и высвобождая еще свободной лески...
    Багорик на кармане помог...Он у меня простецкий,корявенький, но рабочий...Пусть и не длинный (наискось помещается в рыбацкий ящик)...Вешаю его за карман...Подтянув в очередной раз судачину к лунке, заправив морду в нее, опустил багорик, подцепил в районе жабровой крышки.. и прижал рукой к стене лунке, а второй рукой за голову достал "монстра"...))
    Дальше было минут 15 успокоений серцебиения....в другие лунки с удочкой ушел...Были еще полукилошники-судачки и около них, такое для меня было впервые- не просто увидеть, а самому достать на 0,1мм и мормышку полторакилограммового судака (1480гр. если точно)... Были еще полукилошники на мормышку, пару на вечерний балансир....Начало темнеть, и я пошел обратно... Итог:4,5 кг судака, 750гр. бель... минус 2 мормышки (одну утащили, вторую разломали на 2 части (крючок и каплю)... Но какая рыбалка!
    На этой позитивной ноте решил сезон завершить....Если трещины и разлом я аккуратно перешел, то у берега, где стандартный выход, я переходил по веткам и по стволам 3-4 деревцев...Темнело, мой заход был еще далеко, и кто его знает, как там... Лед еще 30 и 40 местами....есть 25 см, а от берега отходит... На выходе справа вода, а слева каша....А под ней что? Ну его....хватит,парни, пора готовиться к лету)...
    Знакомая  написала, что муж у нее (ловит спецом судака в основном) вчера искупался, а учитывая то, что больше минусов не видно,  в предстоящую ночь уже +6 (днем до +12), твердо решил, что хватит... Сезон твердой воды 2020-21 для меня завершен!
    Такая эмоциональная концовка. Впервые пойманный не просто закилошник, а полторакилограммовик на леску 0,1. Так и надо завершать сезон, чтобы было что вспоминать до нового...Слава Богу, есть иногда и на нашей улице удача...
     До новых встреч, коллеги, Други! На форуме, в жизни...На связи! И не болейте!!! Берегите себя!!! НХНЧ! Но, уже по летней рыбалке, открытой воде!...
     С уважением,https://s3.moifotki.org/ce8a889018506250d5ceb74000455c46.jpeghttps://s3.moifotki.org/04c8912c48ead9836712593cfd88676a.jpeghttps://s3.moifotki.org/ce8a889018506250d5ceb74000455c46.jpeg

1,141

Re: "Лесная школа"

Рома Хопрович Задунайский, супер рыбалка, мастерство, упорство и отвага! Отличное и, что главное, сухое закрытие сезона, поздравляю! bi

1,142

Re: "Лесная школа"

Спасибо за ссылку. А на авто на берег там можно спуститься?

1,143 (2021-12-26 19:41:25 отредактировано vlad16)

Re: "Лесная школа"

Всем доброго здоровья.
Сегодня с утра поделал дела по дому и в обед решил открыть сезон .Прибыли в час дня.Рыбаки присутствовали небольшими кучками человек по 15, чуть левее на русле, правее и поодаль метров 800 справа, где в том году подлещика душили.Погода была супер( до 15-00) солнышко, минус 9 и без ветра.После трех стал появляться ветерок, который потом стал порывистый м довольно сильным.Клёв был слабый, поймал два десятка разнокалиберной плотвы , от мизинчиковой до двухладошечной, пяток окуньков спортивного размера, одного нано ершика и ПЕСКАРЯ .Ловил на золотой кошачий глаз с подсадкой мотыля.Безмотылка  сегодня в игноре.К трем часам  рыбаков на льду не осталось, по разговору проходящих мимо почти у всех было пусто.Лёд нормальный от 10 до 12 см.Спуск и подъем тоже ,  на дороге льда нет.

1,144

Re: "Лесная школа"

Спасибо большое за информацию, vlad16 ! Народу много на льду,а написать про ледовую обстановку не судьба им... Тут же важно выйти вовремя, особенно,если на общественном транспорте пилить... Возвращаться не охота, тем более купаться например ... А тут вроде и в Таврово сегодня ловили на 6м.... тоже молчат... Спасибо! Принято! ab  ay  az

1,145

Re: "Лесная школа"

Подскажите как с проездом для легковухи¿

1,146

Re: "Лесная школа"

serg-27-k, Проезд на любом авто, при наличии зимней резины.

1,147

Re: "Лесная школа"

kostik7922, Туда ДА. А вот, оттуда (особенно с самого низа) нет.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

1,148

Re: "Лесная школа"

Друзья, рыбаки,  с Новым годом,

1,149

Re: "Лесная школа"

С новым уловом!https://s3.moifotki.org/6d2940dbac9d0824edfadbe39cd717f4.jpeg

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

1,150 (2022-01-01 11:11:36 отредактировано kostik7922)

Re: "Лесная школа"

Боряныч, необязательно спускаться эти 50 метров. Из-за самонадеяных, этот подъём слово временем превращается  в атракцион, на верху удобная парковка. Одна просьба ко всем интересующимся проездом.  На летней, или всесезонной резиной не надо туда ехать, и аккумулятор зарядите перед рыбалкой , на крайний случай  , трос и провода положите в машину.

1,151

Re: "Лесная школа"

На солярисе сегодня проехал без проблем так же и выехал, с 9 до 11.30 в улове 3 подлещика и десяток плотвы, слышал у соседей было совсем печально.

1,152

Re: "Лесная школа"

А лед кой подскажите ?

Никто , Кроме Нас !

1,153

Re: "Лесная школа"

serg-27-k пишет:

с 9 до 11.30 в улове 3 подлещика и десяток плотвы

с какой глубины?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,154

Re: "Лесная школа"

Завхоз пишет:

А лед кой подскажите ?

15 см

1,155

Re: "Лесная школа"

johndoy пишет:

с какой глубины?

7,4