51 (2016-09-03 03:04:45 отредактировано Morozko)

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

alealekoz пишет:

Ну я писал "рекламное детище", то есть то что он пиарит! Его заслуг никто не умоляет, просто повелся на его рекламу и купил наутилус, одно разочарование! Кстати смотрел палки мотоммо, качество изготовления просто не в какие ворота.

Расскажите пожалуйста, про свой "Наутилус", что за модель, чем не устроила, а так же какие палки "Моттомо" вам не понравились по качеству и чем именно?

П.С. Знаком с несколькими моделями удилищ Моттомо. Сам регулярно использую Acero MCRS-762ML.
Исходя из ценников, так палки супер.

Рыболовный интернет магазин

52

Morozko пишет:

Распространители предлагают воспользоваться бесплатной доставкой при заказе до 13:00 часов 5 августа.
А это значит что? То, что можно чего-нибудь немножко взять на пробу  ab

А как бы посмотреть, что предлагают то?

53 (2016-08-21 23:23:15 отредактировано Morozko)

Сегодня использовал джиг-твичевый универсал, так полюбившийся мне за этот сезон на малых реках - Mottomo Acero MCRS-762ML 228см/3-16г. Начал работать со слабоогруженной резиной и минноу по мелкощуку.
В отсутствие поклевок перешел на микроджиг. Резина 1,6-2 дюйма на 2-х граммах отлично летела, отстукивала дно и провоцировала на поклевки 15-50 граммовых окуней.
Все в руку! И это на плетне 0.8# !!
http://savepic.ru/11019341.jpg
И при том, что палка все же больше твичевая!

54 (2016-09-03 03:02:14 отредактировано Morozko)

http://savepic.ru/11219389.jpg

Воблер Mottomo Este 65SP отлично отработал по пассивной щуке

Этот "полукрэнк" прост в понимании. Равномерка, Stop and Go, легкое подтвичивание - на любой проводке воблер работает одинаково стабильно, хорошо и предсказуемо анимируется. Колебания "мягкие", что позволяет ловить удилищами с малым тестом. Не смотря на вес приманки в 8,8 г, я ловил ей в том числе удилищем до 7 г (допускающем небольшой перегруз).

Качество изготовления хорошее. Эта недорогая приманка лишена сложных систем дальнего заброса, но летит очень даже не плохо. После знакомства с щучьими зубами краска не слезла.

55

Два спиннинга из серии фальката, нареканий по сборке нет

56 (2016-09-20 21:17:41 отредактировано Morozko)

Крючки Mottomo   

Почему-то у меня всегда так, о докупке фурнитуры, типа застежек и, крючков в частности, я вспоминаю непосредственно перед рыбалкой. Времени зачастую на покупку оного уже просто не остается…
     На этот раз, зная эту свою «особенную забывчивость», двойники и офсеты доложил в коробку заранее. Выбор пал на Mottomo. Спиннинговые крючки у них появились совсем недавно. Из каждой линейки взял максимальный размер. Вкратце расскажу о том, что уже, как говориться, «обкатал».

Крючок офсетный Mottomo JS-18. Выпускается в восьми размерах - #4 - #5/0.
     В размере 5/0 идеально подходит к самому востребованному силикону 3,5-4 дюйма (в случае с твистерами – до 5-ти дюймов включительно). Крючок острый – судака просекает на раз! Возможно, для кого-то важно – на ногтях без нажатия оставляет царапины ab.  Поддев, как и жесткость и диаметр проволоки для меня оптимальные. Колечко большое – внутренним диаметром примерно 3 мм, что позволяет применять различные монтажи без особого напряжения собственных рецепторов ab . Это особенно актуально при ловле в темное время суток. После пары недель пребывания в сильно соленой «съдобке» следов ржавчины не обнаружено.

http://savepic.ru/11453240.jpg              http://savepic.ru/11460408.jpg

Ценник самый гуманный. Реально качественные крючки по очень доступной стоимости  - по соотношению цена/качество, крючков лучше просто не встречал!
     У Mottomo есть еще одна серия офсетов с немного другой формой «лба» и «жала» крючка - JS-21. Ею еще не пользовался.

http://savepic.ru/11432760.jpg - Напоминаю, на всякий случай ab

Двойник Mottomo ZX-02L (длинное цевье). Выпускаются в семи размерах - #6 - #3/0.
     Классический джиговый двойной крючок с длинным цевьем. В размере 3/0 так же прекрасно сочетается с силиконом 3,5-4 дюйма (с твистерами – до 5-ти). Крючок очень острый - имеет особую лазерную заточку. Кстати производитель вовсе не Китай – Корея. Рыбу на него пока не вытаскивал, т.к. при джиге в основном пользуюсь офсетниками.

http://savepic.ru/11456315.jpg              http://savepic.ru/11439931.jpg

Любопытно, очень похожие крючки (возможно с одного «чана», но наверняка утверждать не буду) видел под другим весьма известным брендом, по цене в несколько раз дороже  ab.
_______________________________________________________________________________________________________

Резюме: К недостатку обоих типов крючков можно отнести лишь только отсутствие в их линейках больших размеров, что особенно актуально осенью.

57

Morozko пишет:

Двойник Mottomo ZX-02L (длинное цевье)

В "Фишлидере" есть по 20р-штука bs

58 (2017-01-02 19:26:49 отредактировано Morozko)

Сегодня утром друг утащил меня на Дон, в сторону Нововоронежа...
Монтаж - классический джиг. Пробежались по гамме от 14 до 26 г. Береговая ловля в коряжнике.

Щука на 2,5 кг, судак 1,1 кг и штук 30 поклевок получены на виброхвост Mottomo Typhoon 8,5см Soft Yellow на 18г.

http://savepic.ru/11517709.jpg

Все-таки, я его разловил! Почему же не раньше? Да потому, что просто на него не ловил!  ab  ab

59 (2016-11-07 01:04:40 отредактировано Morozko)

Снова на Битюге немного шалил. Уже конечно хуже - крупнячок за белью в ямы пошел...

Знаете это неописуемое удовольствие, когда в приманку, что называется, "попадаешь"?
Так вот, в этот раз, я - прямо "в яблочко"! 

"Умирающий" твичинг Mottomo Ostra 100F на перепаде с 5 на 2,5м принес мне пару прекрасных "поддвушек". Конечно, немного лукавлю - это моя старая точка, коряжка, из-под которой каждый раз я снимаю пару. Обычно в районе "кило", а в этот раз покрупнее. Возможно воблер виноват, а возможно и нет. Тем не менее, джиговая палка (Mottomo Falcata MFLS-862MH 258см/7-28g) мне принесла удачу именно с этим минноу...

http://savepic.ru/12144091.jpg

Характеристики виновника моей радости:

Mottomo Ostra
Тип:  минноу
Длина(мм): 100
Вес(гр): 10
Цвет: A061 Perch Ghost
Заглубление (м): 0-1
Крючки: VMC #4
Шнур: 8-15lb

br  br  br

60

Есть ли у кого в наличии спиннинг Mottomo Falcata MFLS-762M 228см/7-24g. Хотелось бы услышать отзывы об этом удилище в части джига. Заранее спасибо.

61 (2017-01-29 14:59:38 отредактировано Morozko)

MOTTOMO COMPACTO: ВРЕМЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ
лететь ли сейчас к соленым брызгам и неведомым морским обитателям, каждый решает сам

Самое время для путешествий и экзотической рыбалки!
Почему самое время? Да потому, что в «низкий» сезон (с поздней осени, до ранней весны) авиабилеты стоят сущие копейки. А еще, потому-что у нас в стране это время холодно и тоскливо  ab

Например, перелет Москва-Сочи (Адлер) - от 1700-1800 руб.  А скажем, на Кипр за бассом, перелет Москва-Ларнака – от 4000-5000 рублей! Хотите еще дешевле? Авиаперевозчики-лоукостеры предлагают фантастическую возможность путешествовать за очень небольшие деньги. Акционным билетом стоимостью в 5-10 долларов на внутриевропейских маршрутах никого не удивишь, а ежемесячные скидочные акции предлагают практически все компании. Ну конечно же, это «эконом», ну конечно же, билеты нужно бронировать заранее...

s46.radikal.ru/i111/1701/39/0ccb00a21081.jpg  s019.radikal.ru/i616/1701/d1/6f2a8e303b72.jpg

Основным условием для бюджетного путешествия является размер багажа, большей частью авиаперевозчиков ограниченный в линейном габарите – 55х40х20 см, а в весе 10 кг. Такой багаж попадает в разряд ручной клади и летит с вами в салоне. В качестве «тары» лучше использовать мягкую дорожную сумку правильной геометрической формы. Во-первых, габариты ее могут немного варьироваться в зависимости от наполненности, а во-вторых, правильная форма поможет избежать застревания в измерительной клети, что является частым явлением. Работники же бюджетных авиакомпаний, во всем что касается багажа непреклонны.

Вот так выглядит процесс измерения ручной клади:

s014.radikal.ru/i329/1701/d5/6913dc5eb466.jpg

Есть и еще один нюанс, вызванный требованиями безопасности авиаперевозчиков, действующих в странах ЕС - все жидкости (включая зубную пасту, тушь) должны находиться в прозрачном закрываемом пластиковом пакете (Toiletry bag). Каждая емкость не более 100 мл., а размер пакета максимум 20х20 см. Такой прозрачный «конверт» на худой конец можно приобрести непосредственно в аэропорте, но лучше позаботится о нем заранее. Так же допускается еще одна маленькая сумка для паспорта, ключей, бумажника, смартфона, размером приблизительно 35x20x20 см. Более подробную информацию по лоукостерам и их требованиям к провозу ручной клади (а они в различных компаниях могут немного варьироваться) легко отыскать в сети, а так же уточнить непосредственно на сайте выбранного вами авиаперевозчика.

Вообще тему экзотической рыбалки мы подняли с приятелем пару месяцев назад – Андрей загорелся охотой на кипрского басса. С бюджетным перелетом стало вроде все ясно. Покопавшись в форумах также стало ясно, как и где бюджетно остановиться, взять лицензию, арендовать автомобиль, где и на что ловить… Долго оставался открытым вопрос о выборе удилища под эти цели. Вроде понятно-то все – иди в магазин, или доставай из закромов, как раз нужный «бассовый типаж»… Но не так все просто – провоз в самолете обычного удилища, читай «негабаритного груза», убивает саму идею «бюджетного сафари». Естественно, пришлось обратиться к теме «компактов». Сейчас многие производители в своей линейке имеют многочастные удилища, как раз умещающиеся в «кошерный» чемодан, о котором было сказано выше. Но так как каждый лишний рубль, вложенный в бюджет путешествие, удалял Андрея от его мечты, на выбор «компакта» были наложены дополнительные ограничения. И еще: недорогие, а значит несколько более низкомодульные удилища, менее прихотливы к физическим воздействиям, что в условии путешествия есть большой и жирный плюс.

После достаточно продолжительного мониторинга на роль главного «орудия» были выбраны два претендента-четырехчастника - спиннинг Kosadaka Voyager 4Pro 240см/5-28g и Mottomo Compacto MCMS-794ML 240см/5-25g. При ближайшем рассмотрении визуально они оказались идентичны (оформление и фурнитура), но бланк Mottomo посуше. Что подтверждают и цифры: вес Voyager – 176г, против 159г у Compacto. Тем более в сети попался отчет по этой удочке с Кольского, где Compacto успешно боролся с кумжей, крупной щукой и даже с семгой. Собственно ниже и пойдет речь об этой серии, и именно поэтому я разместил этот материал в разделе «Mottomo».
Итак, в линейке Mottomo Compacto числятся модели с четырьмя различными длино-тестами, см. таблицу (данные производителя):

s011.radikal.ru/i315/1701/49/5152980052a4.jpg

Помимо очевидных характеристик, эти удилища отличаются так же строем, исходя из которого, каждое имеет собственную «специализацию». Этой информации в явном виде нет ни на официальном сайте Mottomo, ни в обсуждениях на форумах.

s019.radikal.ru/i621/1701/a2/8610e334958d.jpg   s020.radikal.ru/i708/1701/c6/92dca6ed206b.jpg

1.    MCMS-694L – универсал с воблерным акцентом. Такой легкий колышек. Если джиг, то со второй половины теста, кончик не смягченный-то. С крэнками и колеблом – выше среднего. Этот спиннинг вполне можно взять с собой для ловли небольших лососевых, скажем, в реках Абхазии. Данную модель при ловле форели и голавля рекомендую использованию в связке с монофилом или флюром, т.к. палочка по моему мнению для этих рыб излишне жестковатая. Для других же видов рыб – хрестоматийная «плетенка». Бросает удилище хорошо, все-таки «regular-fast».

2.    MCMS-694ML – орудие для тех, кто предпочитает в путешествиях твичинг. Эту модель я упустил из виду, т.к. более узкоспециализированный инструмент в компактном исполнении меня, как и Андрея не сильно интересовал. Но могу предположить, что т.к. у отцов-разработчиком Mottomo есть склонность к занижению теста на деколи, относительно реального, удилище справится с самым широким перечнем «буратин» в размере вплоть до 130-х, а джиг – ближе к верху теста.

3.    MCMS-794ML – именно эту модель выбрал мой друг в поездку. Это наиболее универсальная и гармоничная модель в линейке, палка «подо-все». Строй regular-fast способствует хорошему забросу. Крэнки, железо – на «отлично». Джиг, грамм с 8-10 (на 0.8РЕ) уже в руку. Вообще это удилище оказалось гораздо чувствительнее, чем можно было предположить – Андрей был просто в восторге (а ведь у него и «Легенда-Элит» есть, и «Сидюк» в старой версии).  Воблеры же мы сильно не дергали, но с «Зелеными Китайцами» («Легенд») от «Косадаки» и в 90-м, и в 118-м росте палка справилась «на ура». Вообще, спиннинг, как говорится, превысил ожидания... А самое главное то, что инструмент четырехчастный, на работе бланка и строе никак ни сказывается и вообще не заметно. Сборка же – отличная. Минусом можно назвать тяжелые рамы колец (хотя современного дизайна – К-концепт) с несколько устаревшей формы вставками SIC, что вкупе дает удилищу лишние граммы. Ну что вы хотели – бюджет! (Хотя для кого как, рекомендованная производителем цена для этого удилища составляет 4490 руб.) Остальные особенности сборки видны на фото.
(Предвосхитив вопросы, отвечу «да», на заднем фото действительно «Шимано Стелла» ab )
Таким образом, первые впечатления от данного удилища самые позитивные, будем надеяться, что и служить будет подобающе  ab

s02.radikal.ru/i175/1701/ab/43ca18595289.jpg

4.    MCMS-894M – удилище, строй которого все-таки «regular», а не «regular-fast», как указано у хозяев марки и продавцов. И в приоритете здесь различного рода «железо». Спиннинг очень дальнобойный и именно он боролся с самыми крупными трофеями на Кольском в отчетах коллег по увлечению. В его арсенале семга почти на 9 кг, а так же щука 13+.

Все спиннинги серии «Mottomo Compacto» имеют практически не портящее строй шпиготное соединение. Каждый спиннинг упакован в чехол и жесткий тубус.

s019.radikal.ru/i642/1701/38/5a2b485c967f.jpg   s020.radikal.ru/i718/1701/50/2d0bd8c0249e.jpg

Предполагая еще и легкую морскую рыбалку, мой друг с собой на Кипр взял пятисекционник «Volzhanka S. Mezencev concept» с самодельными вершинами, которым отловил уже пару сезонов и, к слову, очень доволен.
Я же, для этих целей обратил бы внимание на трэвел «Blue Bird Compact  BBC634UL-T/S» от «Favorite» с честным тестом 2-7г. Это удилище интересно тем, что идет в комплекте с двумя типами вершинок – «солидной» и «тубулярной». Что позволяет исключить популярнейшую дилемму при выборе «рокфишевого» удилища…

Вообще, достаточно актуальная тема «трэвелов» плохо представлена на популярных ресурсах. Подержав в руках многосоставные удилища, могу сказать одно – ими не стоит пренебрегать, и тем более, не стоит их бояться!

П.С. На момент написания этой заметки я обнаружил акционный перелет Москва-Ларнака всего лишь за 4000 руб. в оба конца!!

П.П.С. А что Андрей-то? А Андрей на Кипре сейчас – как раз ловит басса. Правда о подробностях его отправления и пребывания там, пока что не в курсе – много работы в конце года у меня было, не до общения…

br  br  br

62

Приобрел в этом году, спиннинг моттомо фальката 902 мн, по очень привлекательной цене.Рост 274 тест 10-38 .Заказывал в угре спорт.Посылку ждал, больше недели, из за халатности транспортной компании, ну да ладно.Первые впечатление о спининге, вполне положительные.Спин легкий, строй на потрях быстрый.На ручке катушке  держателе, непонятная контр гайка , мне кажется лишняя запчасть и первое комлевое кольцо маленького диаметра и на не высокой  ножке ,тоже не понятно к чему.В целом , за такую сумму мне спин понравился, будем испытывать.

63 (2017-07-04 00:39:16 отредактировано Morozko)

...О посылочке с приманками Моттомо для сына Дмитрия я писал тут:
http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=946924#p946924

Теперь о некоторых "вкусняшках".
Конечно же, тоскуя об "идеальном кренке" (http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=946316#p946316ab ,
я первым делом бросился тестировать именно этот тип приманок.

Итак,
ЛУЧШИЕ КРЕНКИ от Mottomo

1. Воблер Mottomo Wrestler 60F
Краткая ТТХ: плавающий; вес: 8,5 г; длина 50 мм; заглубление: до 0,8 м;
На выбор предоставляется 5 цветов.

s018.radikal.ru/i516/1706/3e/09cab8ba0a98.jpg

Этот кренк - не малыш. Но для меня именно 50 мм (длина без лопасти) - самый востребованный размер.
Полетные качества - отличные. Крючки, и качество изготовления - отличные. Держит струю (тестировался на быстром перекате) - отлично. А "модные" хищные глаза "а ля Nories", да и весь дизайн, делают приманку эстетически приятной и для самого рыболова  ab

s011.radikal.ru/i318/1706/ac/26f96fc91c3a.jpg

Медленная высокоамплитудная игра этого кренка на первом же испытании пришлась по вкусу местной «акулке».

s013.radikal.ru/i322/1706/b4/625806b955cf.jpg          s019.radikal.ru/i632/1706/a0/7874d978e804.jpg

К сожалению, у этой модели нет глубоководного варианта. А созвучный Mottomo Deep Wrestler - абсолютно иная по работе и геометрии приманка. О которой, возможно, отпишусь потом.

2. Семейство Mottomo Stalker

Раз в год я выезжаю на «голавлевую» реку. В том году в «моих» местах голавль особо полюбил кренки от Smith серии Camion . Впрочем, и в других краях эта линейка уже заслуженно обросла легендами. И не только по голавлю. К сожалению, по итогам сезона я лишился «полярных» версий SSR и DR…
Ловля голавля для меня в основном факультативна, поэтому докупать дорогих японских малышей в ущерб другим рыболовным «хотелкам», не есть «гуд»…

Снова выручает Mottomo!
Недавно появившаяся серия Stalker, выполнена по мотивам легендарного «Смита». Приманки изготовлены очень качественно, ни в чем не уступают японцам. Внешне отличаются если только чуть менее выраженными «надбровными дугами», да несколько иным звуком огружающих шариков… А вообще, являясь не подделкой, но самодостаточным изделием, эти приманки работают очень близко к своему прототипу. Ну а главное – цена! Трехкратная разница - серьезный аргумент!

s56.radikal.ru/i154/1706/bb/7badd49dce01.jpg

Серия Mottomo Stalker, как говорил, «молодая» - пробный шар, так сказать. Поэтому в линейке всего лишь две приманки. Это и можно назвать ее основным «недостатком».

1. Кренк Mottomo Stalker DR 32F, аналог Smith Camion DR
Краткая ТТХ: плавающий, вес – 3г ; длина: 32 мм; заглубление: 1,5-1,8 м ; 5 цветов

2. Mottomo Stalker 36F, аналог Smith Camion_magnum SSR
Краткая ТТХ: плавающий, вес – 3,5 г ; длина: 36 мм; заглубление: 0,4-0,6 м ; 7 цветов. В палитре присутствуют классические голавлево-форелевые цвета.

s019.radikal.ru/i641/1706/e7/3120da9dfea0.png

По моим наблюдениям, на струе заглубляется чуть меньше, – как и оригинальный Magnum SSR, - примерно на 0,3 м.

s019.radikal.ru/i618/1706/64/19cacba5884b.jpg

Оба типа отлично держат струю – специально немного погонял по очень быстрой воде. Голавля не поймал, т.к. к речке той он не прилагался в принципе. Но в местах обитания, эти кренки себя проявят, я просто уверен.

s018.radikal.ru/i502/1706/de/b9f2ac9694ec.jpg

Теперь в моей коробке снова «Смиты» со всеми типами заглубления!

3. Кренки Mottomo Chubber

Одним из открытий прошлого сезона по белой рыбе для меня стал кренк Mottomo Chubber 36F .
Название приманки само говорит, что основной объект охоты с ней – голавль.
Краткая ТТХ: длина – 36 мм; вес – 3,8г; заглубление – до 0,3м; в наличии 10 цветов.

s04.radikal.ru/i177/1706/f3/f317d46add11.jpg  s019.radikal.ru/i606/1706/9f/0d554474ff54.png

Приманка обладает хорошими полетными качествами. Огрузка – неподвижный груз. На упаковке обозначение «F», что означает «всплывающий», но кренк по сути «суспендер». При проводке совершает очень высокочастотные малоамплитудные колебания. Не упорист, что позволяет ловить удилищами с малыми тестами. Поклевки были как на равномерке, так и при проводке stop&go.

В новом же сезоне у «просто Чаббера» появился брат-глубоководник - Mottomo Chubber DR 36F. Оба кренка по форме идентичны – различие только в «лопате».
Краткая ТТХ: длина – 36 мм; вес – 3,8г; заглубление – 1,2-1,6 м.

s011.radikal.ru/i317/1706/32/4efce56e495d.jpg

Палитра этого «Голавлятника» несколько у'же - включает в себя всего 5 оригинальных, но очень крутых цветов.

s010.radikal.ru/i314/1706/27/5807707670e5.png

Ну что ж, пойдем пробовать!  bo

П.С. Вышеперечисленные кренки не просто лучшие от Mottomo, это приманки объективно заслуживающие внимания даже самого искушенного рыболова!

64

ВЕРТУШКИ - хиты актуальные, но подзабытые

Лет 15 назад вращающиеся блесны были основным «оружием» 90% спиннингистов. Затем их популярность несколько подупала. Нет, они не стали ловить хуже. Виной тому несколько причин:

1. «Переходный период» в катушечно-плетеночном сегменте и малая рыболовная грамотность;
- Не правильно подобранная связка «катушка-шнур-вертушка» напрочь отбивала желание к использованию этого типа приманок. Например, крупная вертушка, быстро «убивала» тонкий шнур, намотанный на катушку, не предназначенную для деликатной ловли. А т.к. моток плетенки в то время по стоимости был сопоставим с размером средней з/п по стране, то вывод напрашивался сам…
2. На рынке снастей стали активно появляться и соответственно рекламироваться новые типы приманок;
- Здесь же комментировать особо не чего… Глаза у всех разбегаются ))

Сегодня же в состоянии несколько «устаканившегося» рынка рыболовных приманок, вращающиеся блесны вновь стали выходить из тени. Хотя, легендарная Aglia Long от «Mepps», коробки вышеназванных 90%, не покидала и вовсе.)) И мою тоже))

Из последних же новинок в этой категории, мое внимание привлекли вращающиеся блесны от «Mottomo». Фирме-дискаунтере, поставляющей качественные рыболовные снасти по низким ценам. При том, что снасти эти не «менеджерские», но «филдтестерские». То есть, прежде чем пойти в серию, снасти и приманки «Mottomo» проходят тщательный отбор на наших водоемах. То есть, заточены под нашу рыбу и под наши условия ловли.
У «Mottomo» две серии вращающихся блесен. Каждая «заточена» под одну из основных ситуации применения вертушек. Которых, к слову, тоже две.

s019.radikal.ru/i635/1706/30/d2536ff7c2ad.jpg
*немного фотошопа*  ab

1. Mottomo Fire Blade.
Когда рыба реагирует на активную приманку на медленной проводке. То есть, когда нужно выманить хищника из засады или приманить с большого расстояния. Серия представлена 4 размерами в десяти расцветках: #1 – 5г; #2 – 6г; #3 – 11г; #4 – 17г. Расцветки настолько разнообразны, что приводить их здесь я не буду. Посмотреть можно на сайте "Угра-Спорт" или других продавцов. Моему младшему сыну Даниле особенно понравилась в расцветке "Fire Tiger"  ab

s018.radikal.ru/i525/1706/4e/4274a1b31de7.jpg

Кстати, эта блесна встречается и под более известными брендами. Но у Mottomo цена ниже при сохранении всех качественных характеристик.
От себя добавлю, что блесна «заводится» мгновенно, струю держит хорошо, не залипает. Отмечу один нюанс: блесны упористые, требуют удилища с верхним тестом, не ниже веса приманки. А желательно, выше, примерно на ¼ теста. К недостатку серии, я бы отнес отсутствие меньшего размера в линейке.

2. Mottomo Spin Blade.
Компактная тяжелая блесна с хорошей аэродинамикой. Тот случай, когда активную приманку нужно доставить на дальнюю бровку. Приманка представляет собой качественную копию «Daiwa Spin Blade», в представлении не нуждающуюся. Единственное отличие от оригинальной «Дайвы» в отсутствии встроенного носового вертлюга (не считая цены!). Хотя и "Дайва" в последнее время в продаже без него. Не удивлюсь, если блесны производит для обоих брендов одна и та же фабрика в Китае, а разница лишь в упаковке... и наценке!  ab

Mottomo Spin Blade специально проводил против быстрого течения – сердечник стоит на месте, как влитой. Шнур не крутится абсолютно!  А это значит, что плетенку можно ставить тонкую - еще один «плюс» к забросу!
Блесной этой, как раз с дальней бровки, и достал окунька.

s015.radikal.ru/i331/1706/63/9d3117ce6a6a.jpg

Недостатком является еще большая «узость» линейки. Серия представлена всего двумя размерами: #1 – 6г; #2 – 9г.
Размер побольше точно б пригодился в охоте на жереха. Расцветок четыре - различные сочетания золотого и серебряного сердечника-рыбки и лепестка.

s018.radikal.ru/i506/1706/39/2fd3b1238908.jpg
*соответствие размеров блесен Mottomo*

Рыбалка это «фан». Под условия и настроение включаем в плеере музыку 90-х. Ставим вертушку. Получаем удовольствие от подзабытых хитов. Со временем они хуже не стали!

65

Mottomo X-Jig

О ловле на малой реке на силиконовую приманку Mottomo X-Jig немного написал тут:
http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=951465#p951465

s018.radikal.ru/i512/1706/13/bf9511f49575.jpg

66

по резине не скажу но воблеры маттомо жара 115мм ловят щуку и окуня на раз косилочки.спинингов не было пока ловлю американцами

На рыбалку ходят не за рыбой,а за душевным покоем

67 (2017-10-29 00:59:03 отредактировано Morozko)

Из любопытного от "Моттомо":

- отличная реплика "Рудры" Mottomo Aringo 130SP 21,3g.
Особенно актуально сейчас.

s015.radikal.ru/i331/1709/37/3cbcb5e96d8f.png

- плетня "Моттомо СтронгЛайн ПЕ"
s019.radikal.ru/i630/1709/51/a435a41a96ed.jpg

По ней: диаметр чуть завышен, разрывная - реальная.
Но толщина в единицах # - совсем не "диаметр", а масса материала на длину. Типа "линейная плотность". Поэтому просто не корректно говорить, что "диаметр" "завышен" или "занижен". Это лишь означает, что плетение несколько более рыхлое, чем у Санлайна. Поэтому, если заинтересуетесь, выбирайте толщину, ориентируясь на разрывную Санлайна, а не единицы "#", указанные производителем.
Т.е. если нужна плетня толщиной, как Санлайн Супер Пе #1.2, разрывная которой 12 фунтов или 5,4 кг. Выбираем Mottomo Strong Line #0.8, у которой указана разрывная нагрузка 5 кг. Она и будет ближе всего по характеристикам.

Кстати, а по структуре и шагу плетения, а так же характеру пушения на обрезанном конце, Mottomo Strong Line X4 PE визуально очень схожа с YGK VERAGASS X4.

- Очень рабочие вибы для ловли в первую голову жереха и судака.
Так же, - новый тренд, - ловля ими в отвес. В том числе и зимой.

s03.radikal.ru/i176/1709/1c/7e5da1a042b8.png
Воблер Mottomo Blade VIB 90S 28g

s019.radikal.ru/i613/1709/c2/09f41725c852.png
Mottomo Saltar 60S 13g и 70S 18g

s016.radikal.ru/i334/1709/a5/8b7f0f47942a.png
Mottomo Sharper 70S 26,5g

- голавлевые темы, представленые сериями кренков "Сталкер" и "Чаббер" (о них писал выше).

- отличнейшие вращающиеся блесны.
Подробно так же писал о них выше. А из последних уловов на них, вот, на фото:

s010.radikal.ru/i313/1709/f0/bff5dde0d7a0.jpg
Серия "Фаерблейд".

s019.radikal.ru/i637/1709/fd/0f6837abaf95.jpg
Серия "Спинблейд".

П.С. А еще, ловил 90% всего ассортимента "Моттомо" и почти все разловил. Интересующим могу дать консультацию.
Телефон - в личке.

НХНЧ!
br  br  br

68

Morozko,
См ЛС

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

69 (2017-10-05 08:38:39 отредактировано mirck)

http://s019.radikal.ru/i634/1710/c3/ce245b8ff85b.jpg
Забрал свой заказ.
Очень оперативно посылка оказалась в Воронеже. Надеюсь в ближайшее время все содержимое протестить. Кроме заказанного приехали пару безделушек в виде магнитика на холодильник и резинового браслета на руку. Пустячек, а приятно)

Михаил (Morozko), рад был очно познакомиться и пообщаться. Спасибо!

70 (2017-10-21 17:24:36 отредактировано Morozko)

Из недавно "обкатанного:

Термобелье Mottomo Thick Layer.

s018.radikal.ru/i512/1710/e1/57e4bb09cca4.jpg s018.radikal.ru/i527/1710/ec/c9fae1a46978.jpg

Недавно приехало и сразу прошло жесткий тест.
В первый его "выход" днем было тепло, - пробежался за грибами, так, что под термо по животу пот тек. Потом рыбалка. Погода резко испортилась. Ледяной ветер и дождь. Не замерз. В машине проверил - уже сухой. Значит с выводом воды "наверх" все отлично.
Как итог: пока супер, выше ожиданий. К пошиву тоже не придерешься. Не потеряет ли свойств с ноской, будет видно.

При выборе же размера нужно иметь в виду, что эта термуха "большемерка" и хорошо тянется. Поэтому нужно брать на 1-2 размера меньше.
Например, мои габариты 181 см, 85 кг, размер верха 50-52, низа - 48-50. Так вот, верх L-ка села замечательно, кальсоны ж аналогичного размера некритично великоваты.
Вообще "верх" и "низ" продаются отдельно, поэтому подобрать размер можно на любую фигуру.
Ну и состав: материал - комбинированное полотно двухслойное с начесом. Внешний слой - поликоттон 49,7 %. Внутренний слой - акрил высокообъемный 50,3 %. Плотность: 250 г/м2.
Так же у Mottomo имеются еще два варианта термобелья под разные температуры. Как говориться, "кому - что"...

И коробкам из-под термухи применение тоже найдется:

s001.radikal.ru/i193/1710/7e/e5aa46f2a27a.jpg s018.radikal.ru/i517/1710/71/729213d7392e.jpg
ab  ab

П.С. На данный момент прошло "штук пять жестких эпизодов. Пока доволен очень.
Из последнего - потерпел "кораблекрушение" и полностью мокрый долавливал в лодке еще больше часа. Не замерз. А на берегу к удивлению обнаружил, что верх белья практически просох. Т.е. нижний слой вывел воду наверх. А вот "средний" - пришлось отжимать..

Воблер-минноу Mottomo Aringo 130SP

s019.radikal.ru/i611/1710/df/6a0708c9e83c.jpg

Аринго не может ни быть хитом.
Посудите сами: во-первых, "130-й" размер для осенней щуки, как говорится, "самое то".
Во-вторых эта приманка изготовлена по мотивам любимицы многих - "Рудры" от O.S.P. Это уже одно говорит за себя.
А если еще упомянуть, он по стоимости в 3-4 раза доступней вышеназванного японца, при сохранении всех рабочих свойств.

s019.radikal.ru/i639/1710/10/f9bed8ebe870.jpg

s019.radikal.ru/i627/1710/a5/4d108954fc70.jpg

Говорю же - ХИТ!
При всем, Mottomo Aringo не слепой "клон" O.S.P Asura #rudra 130SP. Есть и отличия. "Аринго" несколько тяжелее по весу - 21,3 г, против 20 г у "Рудры". При твичинге, эта разница ощущается еще четче.
Да, воблер упорист. Поэтому для хорошего контроля проводки лучше выбрать специализированное твичинговое удилище с реальным "верхом" от 30г.
А вот значительных различий в поведении обеих приманок при ловле (в пресной воде) я не выявил. А вернее - Аринго ловит не хуже "породистого" "прародителя".
Однозначно, для ловли осенней щуки рекомендую !

П.С. То, что нужно именно узко-специализированное удилище, я понял анимимируя Аринго 79-м унцовым Райзером ab При том, что вроде как с более тяжелым "Пойтнером (но требующим более "мягкой анимации) удилище справляется сносно.
Чтобы Аринго раскрылся более полно, "палка", не должна проваливаться на жестком твиче "а ля джеркинг" - одного из ключевых элементов проводки "Рудрообразных.

НХНЧ!
br  br  br