26

Re: Аккумуляторная батарея для эхолота

89601116661 пишет:

Вопрос, это эхолот мало потребляет, или аккум хороший попался?

Просто срок службы аккума будет намного короче, чем если бы время от времени его подзаряжать...

Я - это я
Рыболовный интернет магазин

27

89601116661 пишет:

Вопрос, это эхолот мало потребляет, или аккум хороший попался?

Потребление эхолота очень маленькое,но аккумулятор изредка надо заряжать.

28

Здравствуйте!
А кто нибудь сам собирал аккумулятор для эхолота... ?
Планирую этим заняться, прикупил драйвер и коробки для 18650 элементов, в планах из 12 шт элементов собрать 12В 8 а\ч
батарею.... может у кого есть такой опыт ?

29

ArChAnGeL пишет:

А кто нибудь сам собирал аккумулятор для эхолота... ?

Поясните, а для чего со сборкой надо самому заморачиваться, может это намного дешевле или служат на порядок дольше? Я далёк от всего электрического вот поэтому и спрашиваю.

30

Полегче и компактнее кислотного будет. Если элементы 18650 уже есть, то, может и есть смысл заморочиться. А если покупать, то расходы малооправданы. Новый кислотник со скидкой можно за 600 руб купить. За эту цену 12 шт 18650 не возьмешь. Либо они будут никакие..

31 (2018-04-10 19:24:36 отредактировано stvr)

Мне собирали LiFePo4 на 25a/h. По сравнению с кислотниками - дорого. НО! Оно того стоит. Небольшой вес, честные 25a/h, срок службы до 2000 циклов, безразличие к минусовой температуре, быстрая зарядка, плата бмс, исключающая перезаряд и глубокий разряд, в общем пестня ag

По поводу самостоятельной сборки, на РФ есть тема по аккумам для эхолотов, много интересного написано.

32

Коллеги, не подскажете?! Где обычный кислотник (гелиевый) прикупить для эхолота. А то мой старенький аккум, похоже отдал Богу душу ak

33

liss, Всё готовишься Игорь? Сегодня в районе багратиона наблюдались лодоки! Можно до запрета успеть лодку помочить. ah

34

С.ю.л, не то что наблюдались, там их было больше чем открытой воды ag

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

35

mxm пишет:

Полегче и компактнее кислотного будет. Если элементы 18650 уже есть, то, может и есть смысл заморочиться. А если покупать, то расходы малооправданы. Новый кислотник со скидкой можно за 600 руб купить. За эту цену 12 шт 18650 не возьмешь. Либо они будут никакие..

Проблемма в том что обычный кислотник за 600 рупий для меня не подходит, так как эхолот у меня Хук 7, а кушает он примерно 1 ампер в час ... из такого мне получается нужно что то с большими клеммами, и емкостью 8-12 а\ч (честными)
вот и думаю заморочиться ... собрать две бетареи по 8 а\ч  из 18650

36

СВИК пишет:

Поясните, а для чего со сборкой надо самому заморачиваться, может это намного дешевле или служат на порядок дольше? Я далёк от всего электрического вот поэтому и спрашиваю.

смотря какой у тебя эхолот...

37

ArChAnGeL пишет:

смотря какой у тебя эхолот...

Чуть побольше. Хочу поставить отдельный аккумулятор на эхолот, что бы разделить его с генератором. Может где уже продают данные аккумуляторы или как они правильно называются, поищу сам.

38

СВИК, Серег, маленький автоаккумулятор (лучше от японца), как уЖени Д., решит все проблемы. На 1-2 дня хватит точно, а если Волга - так всегда ж с генератором ездим. Зарядку с собой взял и усе!!)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

39

957 пишет:

так всегда ж с генератором ездим

Это уже прошлый век, теперь только солнце.

40

С.ю.л,
Не то что готовлюсь, уже готов на 100%! Новый ящик под вобы - Наутилус (как этажерка). 3 новых япончатых воблера. Надо ехать (как в прошлом году ты меня вывез!). Может махнем? Надо успевать до закрытия.

41

У меня аккумулятор такого же типа, но 4 ампер-часа. Компактнее, легче, хватает на несколько рыбалок, хотя, его предела я так и не знаю. После 5-7 рыбалок заряжаю. Сколько он еще мог бы пахать - неизвестно. Если вес и габарит не напрягают, можно ставить любой больший. Эхолот жрет мало.

42

Nik пишет:

Эхолот жрет мало.

Эт смотря какой...))))
Серьезный аппврат с 7" и выше цветным дисплеем, даунсканом и тд, аккум в 7а/ч убивает за день...(((

43

Не знал. Извините за враньё. Но что показывает этот крутой эхолот с 7" цветным дисплеем в отличии от моего 4,5" черно белого? Температура воды, структура дна, глубина, рыба, расстояние до рыбы, её размер (в 3х градациях) Видны водоросли, коряги, затопленные предметы. Даже работу прикормки при ловле на бортовые удочки можно в подробностях рассмотреть, от её опускания на дно и до того, как к ней собирается рыба. Звуковой сигнал на рыбу , или глубину. Что может в отличии от моего крутой эхолот? Вот честно: Не возникает желание заменить свой эхолот на крутой.  Возникала мысль купить эхолот беспроводной, забрасываемый со спиннинга для ловли с берега. Тут другие возможности, недоступные лодочному варианту. Так что каждому - свое. Был бы функционал достаточный.

44 (2018-05-20 21:34:03 отредактировано Евгений Д.)

Nik пишет:

Что может в отличии от моего крутой эхолот?

Все познается в сравнении. Если Вас устраивает этот аппарат, то и менять не стоит, прежде чем делать замену и платить за это деньги, нужно уже понимать за что они заплачены.
Если вкратце, то "крутой" эхолот сможет ( в отличии от Вашего ) показать Вам рыбу на дне (отделить ее). Прорисовать корягу так, что это будет не клякса, а картина, где будет видна каждая веточка и рыбу отделит от коряги тоже. С боковым обзором, нарисует Вам дно довольно широко в обе стороны, не надо гонять галсами теряя время. А еще "крутые" эхолоты умеют рисовать карту глубин довольно таки хорошо, про обычные карты и треки с точками можно и не писать.
Судя по тому, как Вы используете эхолот, Вы ловите белую рыбу. Может для этих целей его достаточно с избытком. Но для эффективного поиска хищника нужно уже другое эхо. Да и прогресс в этом направлении на месте не стоит.
P.S. Кстати, "7" дисплей это тоже мало; чем больше дисплей, тем больше информации на нем можно увидеть (кол-во пикселей на единицу площади, чем выше, тем легче читается картинка).  br

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

45

Спасибо за ликбез ab

46

Помнишь, Аркадий паренька с 18’’ Лориком.

47

TRoman пишет:

Помнишь, Аркадий паренька с 18’’ Лориком.

такой "телик" не забудешь... ag