1

Тема: Поговорим о насущном

По просьбе нуждающихся создаю треп для любителей карпфишинга. Сразу оговорюсь, если она превратится в тему "поймал-отпусти" с последующими выяснениями отношений, удалю безвозвратно.

Дополнительные правила в ветке «Carpfishing (Карпфишинг)» вводятся для создания комфортной и конструктивной атмосферы общения. По мнению администрации форума, карпфишинг — это целенаправленная, вдумчивая ловля трофейного карпа с использованием современных снастей и методов, особая религия, в которой соединены любовь к процессу ловли и времяпровождению на природе, бережное отношение к рыбе и принцип «поймал-отпусти».
Данная ветка создана для общения, обсуждения и взаимопомощи в освоении способов спортивной ловли карпа.
Поведение в ветке карпфишинг:
— к обсуждению допускаются только карповые монтажи с волосяной оснасткой в различных его модификациях (ин-лайн, безопасная клипса, «вертолет» и т.д.);
— строго запрещается обсуждение методов ловли несвязанных с бережным отношением к рыбе, например, одинарные крючки (без волоса), оснастки имеющие более одного крючка («соски», жмыховки и т.д.), а также иные монтажи способные травмировать рыбу;
— запрещается опубликовывать фото травмированной, окровавленной или поврежденной рыбы. Фото не отражающие бережного отношения к рыбе (пальцы во рту, держа за жабры, и т.д.), а также иные фото, не имеющие эстетического вида;
— запрещается в любом виде пропагандировать неспортивный метод ловли карпа, браконьерство, браконьерские способы ловли и браконьерские снасти.

1,322 (2016-03-08 21:15:11 отредактировано Миф)

Re: Поговорим о насущном

Ipdimon, Дмитрий, да какие обиды, Бог с Вами. Я высказывал своё мнение на вопрос Руслана acckiy-zayko про конкретный водоём , а Вы мне -  про свои успешные рыбалки ., у каждого рыбака таких примеров много. Кстати,  поучительный экскурс что такое pellets and boil, из чего и для чего сделаны, вообще мне был не нужен, я их использую с тех времён, когда они только поступили в продажу, ещё компьютеров не было, да и сам их (бойлы) варю иногда.Согласен с Вами ,что за 5-7 дней разловить водоём можно, карп привыкнет ,попробует и, если раскушает, будет брать бойлы. Но не согласен , что карпу не надо узнавать , что такое бойл или пеллетс. Примеры с рыбов. хозяйствами немного некорректны, т.к. там карпята получают всё это с рождения и другого корма не знают. И совсем другая ситуация ,как у Русланаacckiy-zayko, - плывёт себе карпуша по дну, тут жевнул червячка,тут погрыз ракушку, тут горох или кукурузу(смыло с берега), и бац- видит в первый раз кучку разных шариков с незнакомым запахом ,пусть будет монстр краб или халибут. Но это чувак на берегу знает , что такое halibut, а карп не палтус - сначала этот сталагмит на дне его насторожит, хотя  вполне возможно , привыкнув, на 3-6 день сессии и клюнет. Но если рыбачить вечер-утро, с недельным перерывом, то не скоро рыба привыкнет к ,,химии,, , тем более если ещё и слой ила .Так что на месте Руслана, приехав на выходные , я бы сделал как написал выше, - две точки закормил по-разному и почаще менял запахи насадок и наживок.     Всем всего доброго, НЧНХ. az  br  bq

Ловись рыбка у меня большая ,а у соседей поменьше.

1,323

Re: Поговорим о насущном

Рембо, Ром ,да никто твои бойлы не отметает , тем более в Перлёвке, где рыба давно их знает и амур на них клюёт . И, если уж будем  меряться рекордами, то мой зеркальный карп в Перлёвке 10кг. 400гр. , плюс ещё несколько штук около того, пойманы на горох.  ag  bq  br , надеюсь ,ещё чего-нибудь поймаем побольше.

Ловись рыбка у меня большая ,а у соседей поменьше.

1,324

Re: Поговорим о насущном

Миф пишет:

я их использую с тех времён, когда они только поступили в продажу, ещё компьютеров не было, да и сам их (бойлы) варю иногда.

bt  "химия"

1,325

Re: Поговорим о насущном

Миф, опять же вернемся назад, карп в прудах сам по себе не рождается, его туда запускают, следовательно, он все это пробовал, пусть и очень давно, а если это сазан, то может и соглашусь с вами, но тут вступают в силу инстинкты, которые ни кто не отменял, и усилители и возбудители аппетита сделают свое. Да и я с вами тоже не ругаюсь, просто в спорах рождаются истина, а диалог такого плана может помочь многим рыбакам, это же обмен опытом az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

1,326

Re: Поговорим о насущном

Vadim Z пишет:

Вы бойлами и прикормками скорее всего не переловите, потому, как они водоем куда лучше Вашего знают

Вы знаете, а нет цели выловить всю рыбу,есть цель поймать и ........ть. А в таком случае можно  ловить на  разные насадки и наживки.

Поймал отпусти!

1,327

Re: Поговорим о насущном

Ipdimon пишет:

а диалог такого плана может помочь многим рыбакам, это же обмен опытом

Самое главное, не перестараться. ac  ad

Поймал отпусти!

1,328

Re: Поговорим о насущном

max036 пишет:

нет цели выловить всю рыбу,есть цель поймать и ........ть.

Фантазия, успокойся, скорее всего за этими точками приличное слово!!!  bj

1,329

Re: Поговорим о насущном

mr. First, отпустить?))

1,330

Re: Поговорим о насущном

mr. First пишет:

этими точками приличное слово

Преследую только один смысл этого слова и смешного в этом не чего не вижу.

Управдом пишет:

отпустит

Поймал отпусти!

1,331

Re: Поговорим о насущном

murzinov1979, Ром , вообще не понял твоего поста 1,405 и юмора.  Ни для кого не секрет , что многие рыбаки катают и варят бойлы сами , рецептов их множество, а себестоимость намного меньше магазинных. Конечно не все составляющие найдёшь, но я думаю ,что карп особо не унюхает отсутствия какой- нибудь аминокислоты, а запах всё равно придаём дипами.  Первые свои рецепты я брал очень давно в журналах ,,Рыболов ,, и  ,,Рыбачьте с нами ,,. и до сих пор иногда экспериментирую. br

Ловись рыбка у меня большая ,а у соседей поменьше.

1,332

Re: Поговорим о насущном

Миф пишет:

себестоимость намного меньше магазинных

Один из рецептов Сидорова по себестоимости составил сумму в 400р. без загонных добавок и затрат на приготовление .

Поймал отпусти!

1,333

Re: Поговорим о насущном

охотник и рыбак пишет:

в
Да я не про твоих, я про рембы карпа с аватарки. В твоих я и не сомневался.

А вот я, судя по тому что все пишут, ну очень засомневался... Толи вы просто начитались и у вас в голове не разбериха, толи не имеете представления вообще... О том как ловят крупных карпов... Только без обид, тут что либо вам доказать очень тяжело, я это уже понял, и вступать в дальнейшем в спор не вижу смысла... Могу просто предложить междусобойчик на любом водоеме, хотите с судьями ad

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

1,334

Re: Поговорим о насущном

max036,  Олег, спасибо что одернул меня az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

1,335 (2016-03-08 23:19:14 отредактировано Алексей227)

Re: Поговорим о насущном

охотник и рыбак пишет:

А сильно ли будет отличаться кукуруза или горошина, от коряво обрезанного Бойла с вкусом кукурузы?
И что есть естественный корм для карпа? Карп это поросенок, жрет все что вкусно.

Интересно, а откуда такие убеждения, что  крупный карп жрет все подряд?
И  интересно что  для карпа вкусно и именно сегодня?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,336

Re: Поговорим о насущном

Ipdimon, если продолжить наш диалог ,то опять с чем-то с Вами не согласен. Карп в прудах прекрасно рождается , в наши края их начали завозить ещё помещики в конце 18 века, в советское время их тоже запускали , но уж бойлами точно не кормили , т.к. бойлы появились в 80-х годах 20 века , у нас в России ещё позже, поэтому ну никак не может у карпа быть в памяти что он ел бойл .  Конечно,мы сейчас говорим про т.н. дикие пруды, а не ,к примеру, Высокополье или Архангельское. А в остальном - рыбьи инстинкты, усилители вкуса , обмен опытом - я с Вами согласен.  az  ay  bq

Ловись рыбка у меня большая ,а у соседей поменьше.

1,337

Re: Поговорим о насущном

Миф, Миш, забыл, про обычное - рыбье любопытство.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,338 (2016-03-08 23:34:50 отредактировано Алексей1111)

Re: Поговорим о насущном

Ipdimon, точно начитались. и переубеждать бесполезно. Только опыт им в помощь. Теоретиков много а вот практиков мало тут. Потому что дорогое это занятие.

1,339

Re: Поговорим о насущном

Миф пишет:

murzinov1979

Вы в том посте называете карповое питание ;химией;  а сами ловите с незапамятных времен используя пелетс и бойлы.

1,340 (2016-03-08 23:39:23 отредактировано Алексей1111)

Re: Поговорим о насущном

murzinov1979, эт походу дела в теории. А на практике на горох.

1,341

Re: Поговорим о насущном

Интересно вас почитать.  ab Вы относитесь к бойлу, как к чему-то сверхъестественному (кто на них не ловит), а это всего лишь корм с разным составом. Как его применить в той или иной ситуации уже дело опыта.

1,342

Re: Поговорим о насущном

Евген 85, Жень, это не доказать людям, я попробовал, как в стену... Не рви сердце и нервы

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

1,343

Re: Поговорим о насущном

Ipdimon пишет:

это не доказать людям,

\Дима, а зачем доказывать, зачем делать себе конкуренцию , занимайся любимым делом и будет тебе счастье.

Поймал отпусти!

1,344

Re: Поговорим о насущном

max036,  Олег, просто думал, что человеческая зависть и глупость имеет границы, а нет... ошибался...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

1,345

Re: Поговорим о насущном

Уважаемые члены ВКК не могли бы поведать общественности что за клуб,как создался и самое главное он закрытый или же все таки для простых смертных есть шанс попасть в этот клуб.И кто по каким критериям принимает решение о принятии или не принятии в ВКК?Заранее спасибо за ответ!!!

1,346

Re: Поговорим о насущном

Павел 36, Паш, привет!
Вся инфа есть в уставе. Прочти еще раз.
Клуб не закрыт, будет развиваться.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,347

Re: Поговорим о насущном

SeMko пишет:

Павел 36, Паш, привет!
Вся инфа есть в уставе. Прочти еще раз.
Клуб не закрыт, будет развиваться.

Привет Антон.Подскажи пож-та где этот устав?

1,348

Re: Поговорим о насущном

Павел 36, на главной станице форума  minnow.ru/forum/viewforum.php?id=62 вот тут

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

1,349

Re: Поговорим о насущном

Ipdimon пишет:

Павел 36, на главной станице форума  minnow.ru/forum/viewforum.php?id=62 вот тут

Да,да парни спасибо нашел ознакомился.

1,350

Re: Поговорим о насущном

Продублирую еще раз инфо,но узко-направленно.Владелец водоёма Чагин в с.Меловатка Семелукского р-она предоставил участникам карпового клуба "Русский карп"скидку при наличии клубной карты.Так сутки будут обходиться в 500р.

1,351

Re: Поговорим о насущном

szuev78 пишет:

Продублирую еще раз инфо,но узко-направленно.Владелец водоёма Чагин в с.Меловатка Семелукского р-она предоставил участникам карпового клуба "Русский карп"скидку при наличии клубной карты.Так сутки будут обходиться в 500р.

А есть за чем гоняться в этом пруду?

Поймал отпусти!

1,352

Re: Поговорим о насущном

max036, Мне пруд интересен,тем что так с кандочка сложно поймать,та рыба что по крупнее требует от рыбака терпения,усидчивости,ну и умения читать водоем как визуально,так и вспомогательными средствами.В прошлом сезоне без пойманной рыбы не оставался,но и эльдорадо не было.Самый крупный карп пойманный мной 8600,он был на первой фото в моем отчете,ну а остальное разношерстное по весу.меньше трехи не было.естественно не каждая пойманная,а самая крупная за сессию.

1,353

Re: Поговорим о насущном

Наверное чуть приврал,сейчас вспомнил был карпик меньше трех два с копейками,гдето на фото в ветке пруда.

1,354

Re: Поговорим о насущном

[видео]

Не судите строго,я только учусь!С уважением Руслан.

1,355

Re: Поговорим о насущном

Пожелаем командам ВКК РК "МИГ-29" и "Ан-2" удачного выступления на соревнованиях!!! НХНЧ, трофеи ждут вас!!!
Информация в режиме онлайн в нашей группе Вконтаке по ссылке ниже!

1,356

Re: Поговорим о насущном

djaxbr, Протоколов нет?Судя по утреннему от нуля пока не ушли.

1,357 (2016-05-13 20:23:22 отредактировано CARP LAND)

Re: Поговорим о насущном

И если речь зашла о соревнованиях,
Просто необходимо поздравить Воронежскую команду  "StreetBoilies" в лице двух Александров и Сереги со вторым местом на Открытии в Высокополье. Мужики, мы за вас сильно болели и поддерживали. Молодцы.
И еще прошло такое замечательное событие, как кубок Карпера на Краснодарской земле, откуда Воронежская  команда AquaRelax в составе  Романа, Геннадия, и Сергея привезла Бигфиш и очень хорошо выступила. Парни, поздравляем.
http://savepic.net/8119841.jpg

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

1,358

Re: Поговорим о насущном

Барракуда, Присоеденяюсь к поздравлениям для выступивших и болею за выступающих.

1,359

Re: Поговорим о насущном

Хотелось бы поздравить команду ВКК Русский Карп АН-2 с 5 местом на Кубку Курской области по ловле карпа))))) bq  bq  bp  bp  bp
Подробности в группе ВКК РК ВКонтакте ay  bs

1,360

Re: Поговорим о насущном

Поздровляю  az начало положено ay  ay  ay

1,361

Re: Поговорим о насущном

Управдом, Андрей, есть Корморан Про-Карп, фотку сделаю, скину в ЛС. О цене договоримся..))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,362

Re: Поговорим о насущном

Управдом, Shimano Speedcast 14000 XSB/XTB  - для фидерочков в 150 по тесту  великоваты будут.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,363

Re: Поговорим о насущном

Конечно не карпфишер, но и не рыбозаготовщик.
Хотел бы поинтересоваться зерновыми смесями, последнее время много о них читал, но есть вопросы.
1. Почему во многих рецептах этих смесей отсутствует горох? я думал, наоборот что горох и кука наше все.
2. Изучал рецепты смесей с пшеном и перловкой. Вот вопрос  перловку просто вареную добавлять или ее ферментировать/бродить по примеру куки?
3. Что лучше, ферментировать куку с ароматом или просто ее бродить без добавки аром, а аромы добавлять уже на водоеме.
4. Рецепт смеси кука+пшено+конопля+перловка+пеллетс/бойл(что лучше из этого добавить и добавлять ли их вместе).
5. Вообще имеет смысл пшена и перловки в смеси или лучше  ограничиться кука+конопля+пеллетс/бойл
Предполагаю ловить на метод, насадки попап, кука, плавающая кука.
Задачи в трофеях нет, мысли поставить на точку рыбу 3 - 5кг.
Финансовая возможность кормить бойлами есть, но пока не готов морально к такой рыбалке, поэтому ударяюсь в смеси.
В интернете очень много ответов на эти вопросы и они противоречивы. Хотелось бы мнение людей ловящих именно на наших водоемах.
Буду благодарен за ответы, конечно понимаю, что тут принцип поймал-отпусти и ответа может и не последовать. Но может и к этому принципу тоже приду со временем. Пока рано рассуждать, сначала надо поймать.

Так будет не всегда...

1,364

Re: Поговорим о насущном

igor_novik пишет:

Пока рано рассуждать, сначала надо поймать.


ag Сначала надо прийти к этому, а потом ловить.

igor_novik пишет:

Задачи в трофеях нет, мысли поставить на точку рыбу 3 - 5кг.


Для некоторых водоемов это трофейная рыба.

1,365

Re: Поговорим о насущном

Евген 85 пишет:

Сначала надо прийти к этому, а потом ловить.

Жень, знаю людей которые говорили, что рыбу больше 3 кг будут отпускать, но поймав ее увозили радовать родных домой. Так что слова раньше дела идти не должны.

Так будет не всегда...

1,366

Re: Поговорим о насущном

igor_novik пишет:

что рыбу больше 3 кг будут отпускать, но поймав ее увозили радовать родных домой.


Я тебе больше скажу, что есть карпятники, которые до сих пор так делают. Я вот с карпфишингом подвязал (допускаю, что когда-то вернусь ag ), но карпа и амура кушать точно не буду, не могу. Не потому что это понты карпятские, а потому что для меня, это больше чем рыбалка.

1,367

Re: Поговорим о насущном

igor_novik пишет:

Конечно не карпфишер, но и не рыбозаготовщик.
Хотел бы поинтересоваться зерновыми смесями, последнее время много о них читал, но есть вопросы.
1. Почему во многих рецептах этих смесей отсутствует горох? я думал, наоборот что горох и кука наше все.
2. Изучал рецепты смесей с пшеном и перловкой. Вот вопрос  перловку просто вареную добавлять или ее ферментировать/бродить по примеру куки?
3. Что лучше, ферментировать куку с ароматом или просто ее бродить без добавки аром, а аромы добавлять уже на водоеме.
4. Рецепт смеси кука+пшено+конопля+перловка+пеллетс/бойл(что лучше из этого добавить и добавлять ли их вместе).
5. Вообще имеет смысл пшена и перловки в смеси или лучше  ограничиться кука+конопля+пеллетс/бойл
Предполагаю ловить на метод, насадки попап, кука, плавающая кука.
Задачи в трофеях нет, мысли поставить на точку рыбу 3 - 5кг.
Финансовая возможность кормить бойлами есть, но пока не готов морально к такой рыбалке, поэтому ударяюсь в смеси.
В интернете очень много ответов на эти вопросы и они противоречивы. Хотелось бы мнение людей ловящих именно на наших водоемах.
Буду благодарен за ответы, конечно понимаю, что тут принцип поймал-отпусти и ответа может и не последовать. Но может и к этому принципу тоже приду со временем. Пока рано рассуждать, сначала надо поймать.

Отказался от зерновых вообще (кроме конопли), средний вес рыбы сразу вырос. Если не поленитесь и сравните наши отчеты до 2014г (использовали зерновые), и после, увидите разницу. Когда я не занимался карпфишингом, я забирал карпа (ловил килограмм до трех), когда начал заниматься - начала попадаться крупная рыба и мне просто его стало жалко, стал выпускать всего. Я думаю если вы начнете целенаправленно ловить крупную рыбу, рано или поздно (лучше рано) все равно начнете отпускать, в этом есть свой прикол... На меня соседи сначала как на дурачка смотрели, когда я им сказал что выпускаю рыбу, потом ничего, даже уважать стали. Пробуйте и все получится. НХНЧ.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

1,368

Re: Поговорим о насущном

Ну что) рекорд Высокополья побит сегодня ночью.
Ребята из Старого Оскола взяли рыбу на 20 500!
Молодцы! bq

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,369

Re: Поговорим о насущном

Всем привет ! Озадачился покупкой 24 бойлов,но что-то не густо у нас с ними в магазинах. Если кто-то знает где можно купить,сообщите.

Carp Fishing Mafia

1,370

Re: Поговорим о насущном

C.F.M., Только фреши приходят на ум.
Дим, а зачем тебе 24?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,371

Re: Поговорим о насущном

C.F.M., Дим. зачем тебе эти миники?

1,372

Re: Поговорим о насущном

SeMko, так фреши 22, но они мне не подойдут.

SeMko пишет:

C.F.M.
Дим, а зачем тебе 24?

Бусы сделаю  ad

Гугусик пишет:

C.F.M., Дим. зачем тебе эти миники?

И тебе подарю  ag

Carp Fishing Mafia

1,373

Re: Поговорим о насущном

C.F.M., Дим, почитай сайт фрешей. 24 они тоже начали делать.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,374

Re: Поговорим о насущном

SeMko,  ок

Carp Fishing Mafia

1,375

Re: Поговорим о насущном

K-K? пишет:

Карпятников и всех мужиков С ДНЁМ РЫБАКА!!!!! Здоровья и удачи Вам и близким,НХНЧ!!!!

Спасибо! Взаимно!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,376

Re: Поговорим о насущном

Всем привет. Помогите разобраться.
Нарисовался тут один интересный дикарек,по всем параметрам трофеи должны быть,так как есть отличные условия для их выживания. Местные утверждают что сазана нет, и   никогда не было. Якобы видовой состав-окунь,карась и др. Сорная рыба.
Подскажите,встречались ли вам такие дикие пруды где сазана,карпа,амура нет и никогда не было ? Мне кажется так не бывает.

Carp Fishing Mafia