221

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Самогон с меда.
Все началось с соседа пасечника, угостив его как то раз своим продуктом, он спросил, а не нужен ли мне бражной мед с того года, мол с него выгнать, что же давай. Перед тем как ставить брагу, начитавшись отзывов и рецептов, испугался, мол самогон получается тяжёлый, мутный, запах прям вообще и перегонный куб можно изговнять,  решено, попробую.
Вообщем взял мед из пропорций 2.5 кг на 10 литров воды, растворял все в горячей воде, можно прям сказать в кипятке, растворил, все в емкость, добавил дрожжи, и стал ждать, как все перебродило, начал перегон, сначала все шло как обычно, вышел первый, приятный на запах пить не рескнул, все таки первые 50 грамм, убавил огонь и пошел заниматься своими делами, прихожу через 10 минут, а у меня идет мутная жижа, и это с сухопарником думаю все пропало, оказалось что при среднем огне медовая брага очень сильно пениться, быстро убавил на минимум и опять начал ждать, появились первые капли, прозрачные как слеза, вообщем перегон 8 литром у меня занял около 4 часов, и это с момента появления первых капель, вообщем гнал пока крепость не достигнет 40-42%, да весь тяжелый аромат меда идет в конце, так что кому хочется прям что медком пахло, хвостиков побольше.
На вкус и запах получился вполне хороший аромат, с утра, после употребления, самочувствие нормальное, как с обычного хорошего продукта.
Гнать надо на очень малом огне, прям можно сказать на грани, запах, цвет и вкус, вполне достойны, чан не испорчен, так что не надо бояться всего нового. Удачи вам.
Да мед был разный, так сказать всего понемногу.

222

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy, кусок листа нержавейки:

http://savepic.net/7533006.jpg

223 (2015-11-25 06:55:46 отредактировано Manukovskiy)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

Manukovskiy, кусок листа нержавейки:

http://savepic.net/7533006.jpg

Прикольно, а как пророщенное зерно молоться? я даже и не додумался, что все так элементарно и просто,  ты там ни какую  вставку не ставил, ну что бы не зажимало.

224 (2015-11-25 08:55:17 отредактировано Borshin)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy, пророщенное не молол. Солод на ночь замачивал, потом обжаривал(делал карамельный) и молол, думаю это сложнее, там вся структура получилась вязкой от карамели, как полурасплавленные мокрые казенаки кашеобразные.
  С ушм снял кожух, а на его место посадил бидон. Там как раз три болта. Получилось что нож как и диск гдето на сантиметр поднят от кожуха/бидона. Зажиматься получается не к чему.
  Сухой солод молоть одно удовольствие 40кг мешок перемалываю за 20-30 минут. Зачерпнул четыре пивных кружки солода, высыпал их в бидон, закрыл крышку бидона, включил болгарку, досчитал про себя до шести, открыл бидон, высыпал дробленый солод и по новой. Муки получается немного.
  Раз тёща попросила сделать солодовой муки для выпечки, за минуту гдето перемолол кило в пыль.

225

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Приехал на варку пива. Думаю "дайка прошерстю запасы"... нашел бутылку медовухи, больше года стояла, последняя. Даже и не вспомню уже как варил.

http://savepic.su/6656442.jpg

Крепкая, как вино. Чувствуется мускат и гвоздика в запахе. На вкус брага брагой. Легкий оттенок медовый в послевкусии. Хз что не так делаю. К нг еще раз сварю, но похоже не мое... Перейду наверное полностью на солода да вино.

226

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Возникла идея. Если есть у кого нибудь достойная медовуха может сменялись бы? У меня пиво неплохое. Хоть понять куда копать...

227

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

осстанавливал раз 35л. Снял обручи с одной стороны:

Бочка не сысоевская случаем? Тоже стоят две ждут своего часа все руки не доходят перебрать

228

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

DVV, она родимая.

229 (2015-11-30 09:58:23 отредактировано Игорь П)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

нашел бутылку медовухи, больше года стояла, последняя. Даже и не вспомню уже как варил. Крепкая, как вино. Чувствуется мускат и гвоздика в запахе. На вкус брага брагой. Легкий оттенок медовый в послевкусии. Хз что не так делаю

Вспомни пжлст как варил! т.е.  дрожжи какие  использовал??? Сколько раз с осадка снимал??? Медовухе как я понял до бутилирования  где то минимум  месяцев восемь  надо -  тогда  только на мой  абсолютно "туподубовый" вкус и нюх  дрожжевой  запах )т.е. браги  проходит.

Borshin пишет:

К нг еще раз сварю,

похоже мы про разные медовухи    разговор ведём...

Borshin пишет:

Если есть у кого нибудь достойная медовуха может сменялись бы?

Прошлогодней нету...  да достойная она или не достойная - не мне судить, бо  свое оно сам понимаешь... мол даже  брагой не воняет ag а мол чистый нектар!! bj  а этого урожая -  рано ей ещё - ещё  второй раз еще с осадка не снимал - соответственно и вкус резкий, и запах не тот..

Borshin пишет:

Перейду наверное полностью на солода да вино.

ВОт медовуху то практически по технологии вина и делаю..  скажем так " медовое вино"  ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

230

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Игорь П пишет:

Вспомни пжлст как варил!

По плотности вроде до 24-25%, проварил снял пену, закинул специи, прокипятил ещё минут 5, охладил, дрожжи по моему пивные были wb-06. С осадка снимал раз через 2-4 недели, потом стояла ещё пару недель и разлил. На дне осадка было прям совсем немного, но был.

Игорь П пишет:

похоже мы про разные медовухи    разговор ведём...

Имелось в виду что ближе к Новому Году попробую сварить ещё раз.

231

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Подскажите,может встречал кто в продаже крышки закручивающиеся для 20ти литровых стеклянных бутылей.

232

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

yura79vrn, в русхиме можно посмотреть. Я у них брал пробку корковую на 20тку и резиновый вкладыш какойто, он внутрь горлышка плотно вставляется, а в нём самом отверстие под гидрозатвор.
Вот кстати и сам нашел.
rushim.ru/product_info.php?products_id=4666
Собирешься покупать с тобой впишусь, доставку поделим. Могу в принципе и сам организовать, посмотрел щас на них, четыре 20тки без крышек стоит, презервативами машут - не поряяядок...

233

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

Собирешься покупать с тобой впишусь, доставку поделим. Могу в принципе и сам организовать, посмотрел щас на них, четыре 20тки без крышек стоит, презервативами машут - не поряяядок...

И я пару возьму... ab

Я - это я

234

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Если 10 штук наберется там тогда на них цена 30 р, наверное так и надо брать...

235

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

В конце недели буду оформлять заказ, кому если что надо - милости прошу, скооперируемся. Со стеклом только поаккуратнее, через почту рисковано.

236

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin, Буду признателен если на мою долю штук 7 крышек закажите

237

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

yura79vrn, ок.

238 (2015-12-02 21:06:58 отредактировано Borshin)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Завтра буду оформлять:
Я - 4шт
yura79vrn,  7шт.
dds, 2 шт.
igor.vir, 4 шт.

Ещё товарищи с хомдистиллера будут, так что доставка ещё дешевле будет.

239

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Оплатить вам когда можно?

240 (2015-12-02 20:39:49 отредактировано igor.vir)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin,если можно я штуки 4 заказал бы.

241

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

yura79vrn, сумма небольшая, сам оплачу, а как придут - будете забирать и расплатитесь.

242

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin, ок

243

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Оплатил заказ. Всего было заказано 23штуки. Доставка 290р с комиссией за перевод. На каждую по 12.6р за доставку. Получается  из расчёта 30+12.6 за штуку. Приедет хз когда - не забываем "Почта России".

244

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Товарищи, поставил цель обновить свой самодельный аппарат (10л + стеклянная колба-охладитель) на более удобный в обслуживании и производительный.  Хочется с баком на литров 20-25, термометром и сухопарником. Но многообразие фирм и конструкций просто сбивает с толку. Вопрос цены не стоит остро, интересует именно качество исполнения.
Может подскажете куда обратиться, к чему присмотреться?

пы.сы. был в аллигаторе, видел классные аппараты, но не уверен в оправданности цены

245

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Я сейчас в эту сторону смотрю:
http://savepic.org/8045672.jpg
И вам советую.

246

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin, это батенька п@@ц какой-то ab видел такие в продаже, но мы пока без турбоподдува как-нибудь

247

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Nesh, ну тогда вот видео как сделать сухопарник за 15 минут https://www.youtube.com/watch?v=K4s68OTgEUA
Хотя хз что там делать 15 минут, если только три их делать, или ещё и в магазин сбегать за деталями.
Бак купить герметичный на авито за тыщу рублей какого хочешь объема, врезать в него штуцер. Купить либо медную трубку, либо нержовую (в зависимости от вероисповедания), могу дать и адреса и телефоны. Засунуть всё в шланг или в металлопластиковую трубу, покрутить сантехнические фитинги и соединить всё силиконовыми шлангами. Разницы продукта с www.pivovarnya.ru/goods-1040-Sam … itrov.html не будет. Только что эта блестяшка глаз радует, ну и компактная конечно.
Самому делать компактное тоже вполне возможно:
http://savepic.org/8006764.jpg

248

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Путеводитель составленный активистами хомдистиллера на тему что где купить для этого дела.
https://drive.google.com/file/d/0B60x_U … sp=sharing

Отпишите плиз работает ли ссылка.

249

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin, работает.

250

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Nesh
Я себе заказывал на www.samogonok.ru/catalog/kremlevskijj
Взял на 12 литров, все отлично, продукт радует, только бочки у них не берите, всегда какая то проблема, то с краном, то сочиться, вообщем бочки мне у них не понравились

251

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

Я сейчас в эту сторону смотрю:

Ну давай поясняй чего это такое?
Вроде  не тарельчая колонна  но судя по всему на этих вентиляторах- турбинках  должен  происходить массообмен.
Мое мнение по аппарату не берите вы эти магарычи- кремлевские машковские  ихмо выброс денег на ветер

252 (2015-12-12 20:38:10 отредактировано Borshin)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

DVV, это нбк. Непрерывная бражная колонна. Смысл такой что вниз колонны подается пар из парогена, а сверху на тарелки(здесь ромашки) подается брага насосиком или самотеком. На тарелко ромашках вы верно заметили происходит тепломассообмен. В результате вниз уходит бурда ее забираем снизу ну а вверх сс в холодильник. Два холодильника ибо в верхний в качестве хладогента подается брага для предварительного подогрева.

Из плюсов можно перегонять огромное кол-во сырья с маленьким кубом(пг). Брага не варится весь погон а взаимодействует секунды с ппаром поэтому продукт качественно лучше.
Ну и всегда можно ее использовать как рк. Хотя именно эту не получится.

253

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Ну после слова НБК  дальше стало понятно.  Сам не пробовал  но из минусов слышал нужен перильстатический насос и невозможность работать с густыми брагами. Из плюсов  как уже написали  брага не варится ,  большая производительность,  стабильность процесса.  Я пока надеюсь сделать все же для себя колпачковую колонну,  посмотреть на чем буржуи  дистиллят делают.

254

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Ребят, нужен совет.
Какой выбрать самогонный аппарат для условий - квартира и электроплита?
Почитал про аппараты Добрый жар и Кремлевский (Магарыч). Оба на 12 литров.
Разница в цене почти в 2 раза.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

255

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

DVV,  с мукой не работаю, а с солодом по пивной технологии нормально. Попробую сначала без перестальчиского насоса.
SeMko,  почитай предьидущую страницу.

256

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

DVV
SeMko,  почитай предьидущую страницу.

Почитал. Тогда конкретно вопросы задам -
- в добром жаре есть емкость для сборки сивушных масел. - она нужна вообще? в кремлевском нет.
- в добром жаре сухопарник расположен правильнее чтоли чем в магарыче... где-то вычитал.

Сам собирать не буду аппарат. Ничего в них не понимаю. Был бы частный дом, можно, а в квартире хочется поэстетичнее что-то.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

257 (2015-12-12 23:17:13 отредактировано Borshin)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Дом это конечно хорошо. Но с любым аппратом придется пляску устраивать. Тройник врезать на холодную воду надо. Слив в раковину или как еще надо. Продукт кудато собирать надо. Вот и выходит что во время гонки вся кухня занята. Шлангами банками да ареометрами. Поэтому я переехал на балкон, ну и еще потому , что моя установка метр шисят в длину и полтора метра в высоту.

Хотел себя заставить выбрать из тех двух аппаратов. Не смог.

DVV,  тоже думал над колпачками. Из плюсов вижу что сам смогу сделать из заглушек медных. Но имхо как то сложно это все. Провальные тарелки в роликах не хуже барбатируют.

258

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

SeMko Да тут разницы почти нет, сухопарник что там, что там есть, интереснее когда сухопарник со сливным краном, есть такие браги, как с меда например, когда в сухопарнике очень много жидкости скапливается и ее слить надо, термометр на кубе, вещь как бы нужная, а там смотрите сами, что по деньгам и по эстетике, у меня кремлевский со сливным краном в сухопарнике и термометром на кубе, брал за 6800 на samagonook.ru, всем доволен, а так, как писал уже Borshin , эстетика будет только в самом аппарате, мне в кремлевском еще понравилось что там крышка не на болтах, а резьбовая. Удачи вам в этом нелегком деле.

259

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

SeMko пишет:

Ребят, нужен совет.
Какой выбрать самогонный аппарат для условий - квартира и электроплита?
Почитал про аппараты Добрый жар и Кремлевский (Магарыч). Оба на 12 литров.
Разница в цене почти в 2 раза.

Оба варианта так себе
Объем
Объем в 12 литров маловат , начинал с 30 л стало мало, сделал 50 л понял что тоже не то, в планах  ПВК на  100 л и заторный бак на 200 л .  При перегонке куб заполняют на 2/3 от объема (для исключения брызгоуноса) то есть от 12 л  это будет 8 литров  Из 8 литров сахарной браги можно получить до 2 х литров спирта сырца крепостью 40 градусов но это  в идеале . Дальше ты выкинешь мин 5 % от этого объема на головы, еще процентов 30  уйдет на хвосты и в итоге получится литр -1,5 питейного спирта
Вид нагрева
сейчас  распространен нагрев на индукционных плитках или ТЭНами  в обоих вариантах этого нет
Возможность модернизации
Дальше если тебя затянет  ты захочешь что то модернизировать , получать спирт а не дистиллят  к примеру  то данные девайсы  не позволят тебе ничего с ними сделать.  Даже бак не получится использовать
Стоимость на вторичном рынке
Ну и если ты поймешь что времени не хватает или ты поймешь что тебе нужно абсолютно другое оборудование сколько не смотрел объявления о продаже таких аппаратов продавались они очень сложно и дешего.
В любом случае  выбирай  бак с большей  горловиной   и большей емкости.
ИХМО  за 12-13 т.р.  взял бы бак под индукцию и ТЭН на 30 л  Пленочную колонну  на 40 трубе с креплением на 40 клампе   и кожухотрубным  дистиллятором на 3,5 кВт.

260

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Спасибо за советы! az
DVV, а можно ссылку, где все это можно купить? И как правильно использовать?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

261

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Уже который раз встречаю в описаниях и форумах - "уйдет часть на головы и хвосты" - это что значит?
Еще вопрос - если сделаю обычную брагу (сахар, дрожжи, вода), конечный продукт будет иметь запах самогона характерный?
Как его можно убрать или уменьшить?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

262

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

SeMko пишет:

Спасибо за советы! az
DVV, а можно ссылку, где все это можно купить? И как правильно использовать?

Кинул ссылку в личку
Грубо брага смесь спирта и воды с кучей всяких примесей как легко кипящих так и  с температурой кипения выше чемТкип спирта
спирт кипит при температуре  78,4  вода при 100 гр.
чисто теоретически нагреваем брагу до 78 она кипит испаряется и конденсируется а вода остается в кубе
но так как в кубе не спирт и вода по раздельности а смесь этих и еще кучи веществ  то и температура кипения этой смеси другая более того она изменяется во время перегона из- за изменения количества спирта с браге. По температуре  можно определить спиртуозность браги .
Ну  пленочная колонна на восходящей части пара  отсекает  примеси с температурой  кипения  выше  чем Т кип пара.  В пленочную колонну подается вода  и она охлаждает подымающийся пар  . Скоростью воды (ее объемом)  и температурой воды можно регулировать  температуру пара  и отсекать не нужные  примеси.   Ну как то так но я сам в теории плаваю.

263

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

SeMko пишет:

Уже который раз встречаю в описаниях и форумах - "уйдет часть на головы и хвосты" - это что значит?
Еще вопрос - если сделаю обычную брагу (сахар, дрожжи, вода), конечный продукт будет иметь запах самогона характерный?
Как его можно убрать или уменьшить?

Головы, это все то что идет в самом начале, это примерно 100-150 грамм, в них содержаться самые вредные в-ва, так как они самые летучие, затем идет так называемое тело, после крепости дистилята в 45-40 градусов идут хвосты, в них большое количество сивушных масел, вот они и предают нехороший запах.
Получиться классический самогон, но лучше туда добавить резаных яблок, на 40-45 литров браги, примерно около ведра, получиться хороший самогон с мягко выраженным ароматом сухофруктов.
Запах убирается или  вторичной перегонкой или активированным углем. Лучше при перегонки не давать большой температуры, ну что бы струйкой лилось, и все будет хорошо. А большего и эксперементов всегда хочется, но лучше начать с малого, и понять нравиться тебе это или нет. Для себя решил что аппарат большего размера нужен. Насчет колонны, думаю так, что вся прелесть дистилята в том что, не один друг на друга непохож, и можно создать что то такое необычное, подбором   компонентов браги.

264

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

SeMko пишет:

Еще вопрос - если сделаю обычную брагу (сахар, дрожжи, вода), конечный продукт будет иметь запах самогона характерный?
Как его можно убрать или уменьшить?

Все зависит от оборудования
если оборудование дистиллятор  то будет дистиллят он будет с запахом исходного сырья если оборудование ректификационная колонна то будет чистый спирт
Уменьшают не нужные нам запахи,  углеванием , хим отчисткой,  несколькими перегонками  ( ищем по словам дробная перегонка по Габриэлю) , маскировкой  ароматизаторами.

265

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

DVV, а эту ректификационную колонну нельзя установить на 12 литровый бочок Кремлевского аппарата?
Извиняюсь, если полную чушь написал...еще нифига не понимаю..

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

266

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

SeMko пишет:

DVV, а эту ректификационную колонну нельзя установить на 12 литровый бочок Кремлевского аппарата?
Извиняюсь, если полную чушь написал...еще нифига не понимаю..

Я не знаю что там за бачок в  руках не держал .  Без переделки мне кажется не получится

267 (2015-12-13 12:38:56 отредактировано Виктор 56)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Вот тут может кому интересно будет samogon-i-vodka.ru/video/  Сам подумываю этим делом заняться. Когда то, в антиалкогольные времена, пробовал гнать, но вот что то не совсем получалось. Вернее получалось, но вот этот специфический запах самогона оставался.

268 (2015-12-13 13:19:10 отредактировано SeMko)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

охотник и рыбак пишет:

SeMko,
Тоже решил этим делом заняться?
Я уже теорию пару месяцев изучаю.
Баню дострою, поселю там самогонный аппарат и бочки дубовые с висками и коньяками.

Миш, есть мысли. Изучаю пока как да что. Хочется выпивать качественный алкоголь, а в нашей водке я совсем не уверен. Есть пара мест, где вижу как люди берут левак. Причем даже не ящиками, а фургонами и бычками. А потом это все в магазины на прилавки. at  И там все практически бренды алкогольные.
Вот и думаю... Есть желание попробовать.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

269

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

охотник и рыбак
SeMko
Виктор 56

Давайте к нам, все будет супер, ни грамму не пожалеете, если только денег на бочки и другую лабоду, ну и это перекрывается, благодарностью и незабываемостью!!!!!!!

270

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy, Евгений, спасибо! az
Только буду лично мучить советами что да как)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

271

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

SeMko пишет:

Manukovskiy, Евгений, спасибо! az
Только буду лично мучить советами что да как)

Да не вопрос, всегда подскажем и поможем, в качестве рывка к правильному, могу презентовать немного своей продукции.

272

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Хочу поделиться еще одним рецептом.
Лето это было, поставил я значит брагу из сахара, в пропорциях 3 кг сахара на 10 литров воды, вообщем взял 10 кг сахара, залил все это дело 30 литрами воды, дрожжей туда и в теплое место, спустя 3-4 дня, налетел ураган, много яблок попадало, не помню что за сорт, но сочные и кислинькие, дерево здесь уже давно живет,  вообщем собрал я их, там родителям отвез, себе оставил, а всю некондицию уже хотел выбросить, потом вспомнил что бражка стоит, ну думаю кашу маслом не испортишь, и примерно ведра полтора туда их, разумеется перед отправкой порезал.
Вот прошли долгожданные 2 недели, вся брага переиграла,  надо гнать, гнал я тогда с одним перегоном, все на медленном огне, где то по 0,5 литра в час, при достижении дистилята в 40% прекращал перегонку.
Вообщем получилось супер, без всяких настоев, пился очень приятно и было легкое послевкусие сухофруктов, а когда настоял 3х литровую баночку на дубе с мятой и чабрецом да еще и палочку корицы туда, да все это на 2 месяца в погреб, и каждый день открывал крышку для доступа кислорода, так вообще бомба получилась.
А сейчас яблок мало, и ценник на них большой, буду ждать лета и обязательно запасусь в зиму.

273

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

НУ у нас с яблоками еще хуже, но я делал раз на сладких яблоках . Выжимал сок на соковыжималке, и в  бутыль, добавлял туда  сахару не много .  Я смотрел в инете какой сорт яблок сколько сахару содержит ну и добавлял сколько не хватало . через месяц перебродило  на диких дрожах.  Перегнал на 2 раза первый раз почти досуха второй  дробный делал с отсечкой голов и хвостов. Выход был конечно так себе  но зато аромат обалденный был. Ставил на год в стекло с дубовыми чипсами.  Получилось не плохо на мой взгляд.  Выпьешь яблочком пахнет ну и яблочком закусываешь свежим.  ag    Минус только один быстро кончился. На следующий год у нас не урожай яблок был а в этом у меня времени не нашлось. Вообщем купил мешок солода буду с зерном пробовать раз уж  на яблоках не успел

274

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

DVV Ну это прям кальвадос получился!!!!!!!!!

275 (2015-12-13 22:41:43 отредактировано Borshin)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

DVV, такой же напиток сейчас доедаю. Год правда не стоял, осень только выждал.

Сейчас готовлюсь к зимним каникулам. Хочется чего нибудь покрепче и потмнее. Поставил портер 18.3 нп. Промывал промывал непрерывно циркуляруя сусло, думаю - больше не взять. Но по калькулятору то сахаров еще вагон должен быть. Нагрел дополнительную промывочную воду(40л) до 80 и залил ее в термобак с вроде как вымытой дробиной. Типо на виски пойдет. И чтот подумал.. а во что я это поставлю бродиться то все. Почти каждую неделю варю. Бродильников пустых нету. Пришлось экстренно разливать в тару.
http://savepic.su/6796309.jpg
Возился до вечера получилось что сусло портера варилось 2.5 часа. Все это время в терммобаке стояла промывочная вода. Слил ее через холодильник сразу в бродилку без кипения, померил плотность - ровно 10. Знал бы что так много сделал бы легкое пиво. Хотя после кипения там наверное процентик бы набежал.
Ну а так вот оно сусло для портера. Идет промывка... дождиком чтото не хочется пользоваться:
http://savepic.su/6763543.jpg