1,596

Re: На Хопре

Хопёр СУКА КЛЁВЫЙ!

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

1,597

Re: На Хопре

Den1980 пишет:

Андрей Ермаков, а ты разве когда то отчеты писал не с платников на которых соревнования бывают?Ну или типа ХХХ.  Могу конечно ошибаться.  Это конечно отчасти правильно . А с другой стороны форум не толькол для этого.  Ну как то так...

И действительно ошибаетесь. В этой же теме листнул чуть назад и вот.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

1,598

Re: На Хопре

Андрей Ермаков,
Да я не серчал. Выразился немного неправильно. Сам думаю что многие места, вернее рыбалку с этих мест правильно указывать без конкретного указания места. Просто как говорится собаку на этом съел пару раз.

1,599

Re: На Хопре

Вчера приехали с Хопра . Погода класс отдых супер а по рыбе облом. В первый день на донку с насадкой кукуруза +опарик клюнула щука видно перегрелась гр на 800.Вслед поклевка мелочи и вдогон щучий удар но второй раз повторить фокус по достованию щуки на поводок 014 не удалось! С утра смастерил три жерлицы и 3 дня менял на них живцов результат 0 На выползка в ночь попалось 2 сомика по 1,5кг один был амнистирован второй пошел в уху В остальные два дня на донку сплошная мелочь калинка и плотва с ладошку На поплавок тренеровал двух киндеров 6и8 лет по ловле селявки Дети были счасливы клевала как из пулемёта Перед отездом надрали её 4кг на таранку

1,600

Re: На Хопре

Кто знает, подскажите актуальные телефоны buturlinovka777.ru/baza-zaton.html

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

1,601

Re: На Хопре

Народ подскажите телефоны угодий, турбаз на Хопре в Воронежской области, желательно вне заповедника.

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

1,602

Re: На Хопре

Зуек пишет:

Народ подскажите телефоны угодий, турбаз на Хопре в Воронежской области, желательно вне заповедника.

89601312552

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

1,603

Re: На Хопре

Ну хоть с палаткой где встать можно, подскажите? с нормальной дорогой до места (в случае дождя)! В личку точку на карте, плиз.

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

1,604 (2013-07-10 16:20:37 отредактировано largus886)

Re: На Хопре

Позвони 9518513798 подскажу а то писать лень

1,605

Re: На Хопре

я дал телефон , позвони  и всё расскажут

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

1,606

Re: На Хопре

cabanaman66 пишет:

я дал телефон , позвони  и всё расскажут

Звонил и вчера и сегодня, не берут трубку.

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

1,607

Re: На Хопре

largus886 пишет:

Позвони 9518513798 подскажу а то писать лень

Спасибо. Так-то на Хопер смотрю никто не ездит)

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

1,608

Re: На Хопре

Зуек пишет:

Спасибо. Так-то на Хопер смотрю никто не ездит)

Ездят многие, ловят не все  al

1,609 (2013-07-15 10:11:44 отредактировано ROGUB36)

Re: На Хопре

Привет. Съездил зачетно в плане отдыха. Выехал только в пятницу вечером. На месте был уже когда стемнело. В Новохоперске попал на митинг, - народ мирно пил пивко. Ментов было больше чем народу. На самом Хопре был в районе аномальной зоны, места все заняты, да и хотелось от всех уединиться. Попробовал пройти выше по течению вдоль берега, но, все очень сильно заросло. Высота кустов выше головы, шел по приборам ab. По навигатору доехал до уреза воды, и выйдя с машины с благодатной улыбкой быстро полез обратно за спреем, - комарья жестко много! Рядом было болотце. Подход к реке обрывистый, с лодкой соваться там не реально. Искать другие места в темноте на отрез отказалась жена. В общем переехали на старое место. Утром проспали, и уже после шести выдвинулись ниже по течению. Как изначально одел орбита (80), так до конца дня на него и отловил. Пока плыл на точку, на меляке попался небольшой голавлик, потом почти сразу мелкий щупак. Не смотря на бешеную течку первый раз поймал чью то спутанную сеть, снял и выкинул. Рыба протухшая. Потом долгая тишина. Очень много переметов!!!! Ближе к обеду могучая поклевка и приличная щучка на кукане. Позже ходил вверх по Савале, рыбы нет. Были отдельные поклевки, но редко, да и щучка очень мелкая. Обратил внимание на общий прессинг рек, много машин с Московскими номерами, то ли огласка про Хоперские заповедные места пошла, то ли еще что, но машин как никогда! Я в шоке. Справили днюху у жены, купания, запуск фонариков, шашлыки и пр. В вскр. резко сорвались, заболела дочь с темп. 38.9С погнали за нурафеном в аптеку, потом домой. На выезде на М4 пробка в три вилюшки от самой Рогачевки, по обочине ехал до самого города. Ливень как из ведра.

1,610

Re: На Хопре

ROGUB36 пишет:

запуск фонариков

Фонарики надеюсь  электрические?

1,611

Re: На Хопре

Выходные провели на Хопре. Недалеко от заповедника, под Борисоглебском. bv
Хопер - красивая река. Мутновата, мелковата, быстротечна, извилиста, с высокими берегами и песчанными косами.
В некоторых местах, как в гостях у сказки.

Изобилие поваленных деревьев в воде манило, трофеи bq проплывали мыслеформами моего сознания, поэтому по приезду, не удержался, спустил лодку и поспешил к коряжкам. До темноты прокидал противоположный берег,
присутствие рыбы не обнаружено. Ничего, ещё 2 дня впереди.

Уж очень сладко спать в лесу, утреннюю зорьку немного проспали, прозавтракали, прособирались.
В итоге выплыли около полдесятого, солнце было уже высоко, но за облаками. Решили прочесать усынок, который оказался довольно
глубоким, по сравнении с рекой. Хищник давал о себе знать, но только спустя пару минут, после того, как в этом месте пару раз падала
блесна. В итоге в усынке мы в хищника не попали. Пару километров вниз по течению принесли следующие результаты -
1 селявка на Jackal Chubby  ay , один бледненький окунь на отводной и пара ракушек. Ах да, и глупую потерю Крэкджэка на коряжке. Ну и фиг с ним какой-то не ахти экземпляр попался, слабая игра при равномерной проводке. В общем провал и надежды на вечер.

Вечером решили подняться выше и спуститься к лагерю до темноты. 2.5 силы моторчик тянул двоих слабенько, на буксире у 15 сильного
стало повеселей. Природа там конечно класс, но рыба затаилась  ao  где-то, а где непонятно bn . Вобщем видим очередные коряжки,
ну прям рыбий пансионат, кидаем приманки, видимо не те, цепляем приманки на коряжки, чтобы еще раз вернуться и уплываем. И как бы на прощание жерех на 2.7 - 3 кг делает высокий прыжок, а следом второй прыжок, в том месте, где только что завел мотор и успел отплыть несколько метров. Мне показалось, что он даже ехидно так улыбнулся, и кажется что-то показал плавником. Едем в лагерь, наслаждаясь полумесяцем.

Утреннюю зорьку все решили проспать, ибо рыба не ловится. Не было надежды и на поставленных в прошлый вечер
живцов, ну никому не нужны бедолажки оказались. Далее после завтрака, пока наш берег и омывающие воды были еще в тени высокого леса, взял я стакан, насыпал туда вертушек всех мастей и пошел ловить в ближайшие коряжки. В этих самых коряжках рыбка водилась ab , и не надо было ходить по Хопру туда-сюда и мозолить глаза местным дикоотдыхающим. Мой любимый окунь опять ко мне приплыл, и им я ушел от нуля. Далее чехонька магазинного размера, а потом жерешок подоспел на полкило, ай а настроение то улучшилось ad . Вся рыбка пошла домой, а я пошел собирать палатку, убирать территорию, кушать обед и ехать в Воронеж.  br

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

1,612

Re: На Хопре

тоже ловил на хопре в эти выходные, но рыбалка была строго ограничена по времени. мои прошлогодние места где ловил в забродниках,  в этом году все молчат, пришлось старым проверенным способом спускать лодку на воду. по нахождению в лодке был строго ограничен по времени и прошел по точкам  относительно быстро. Все поклевки на резину 2 дюйма американских производителей, которая  давно лежала и ждала момента, что бы искупаться в хоперской водичке. удивила своим размером и поклевками чехонь, она почти размером с 1.5кг судака, вторая такая соскочила у лодки. Бель ловится ВСЯ. на поплавок в кувшинках- вкуснейшие хоперские караси, кормить перед рыбалкой и во время нее обязательно. в гонку с лодки - от селявки до бронзовых лещей ay

только кастинг. только Хопер

1,613

Re: На Хопре

ars, Арсений,как всегда  ay

1,614

Re: На Хопре

СВИК пишет:

Фонарики надеюсь  электрические?

Ага с воздушным приводом ab.

1,615

Re: На Хопре

Так же выходные провели на Хопре, ездили отдохнуть, две семьи на двух авто, в район Алфёровки. Отдыхающих было очень много, с трудом нашли пустующее место, поставили палатки, мангал- типа разбили лагерь. После шашлычка и вечерних посиделок все пошли купаться а я искать место для фидерных посиделок, в метрах пятидесяти от лагеря обнаружил равный песчанный бережок, промерял приблизительно грузиком глубину и характер дна, бровок не обнаружил дно как корыто, ширина метров 70, глубина около 2х метров, посреди реки ракушечник заклипсовался на нёе. Приготовил прикормку, оборудовал место. По снастям-дренан суперфидер, патерностер, кормушка 60 грамм, поводок extra 0.12 в последствии 0,14 длинной около семидесяти см. крючек номер14 от овнер желтого цвета т.к. ловил в основном на мелкий горох собственного приготовления на чесноке. Рыбка бодро ловилась всю ночь, подлещик грамм по 300-500, пару бонусов чуть за килограмм, пару обрывов поводка при резкой поклевке, маленький сомик который сразу же был амнистирован, голавлики и вездесущая плотва кстати не плохих размеров, и один толстый карась под килограмм. Итог около десяти килограмм разнорыбицы. Почти весь улов приготовили и съели на месте. Фото не делал, хвастать особо не чем, да и на фотике детишки быстро успокоили батарейку.

1,616

Re: На Хопре

А Алферовка разве не на территории заповедника?Просветите разрешено ли там ловить рыбу,ставить палатки и т.д. На Хопер ездим регулярно ,но выше Борисоглебска,хотелось бы посмотреть новые места

1,617

Re: На Хопре

Берег на котором находится Алфёровка не является заповедником, противоположный-заповедник! А где проходит граница заповедника можно у местных спросить. Для рыбалки место не фонтан, народу тьма.

1,618

Re: На Хопре

Спросите ars он знает.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

1,619

Re: На Хопре

ats,
конечно знаю, берег со стороны алферовки- колхозная земля. на противоположным берегу- заповедник, слева и справа деревни  та же фигня, те находится ЗАПРЕЩЕНО. плавать на веслах вдоль колхозной земли можно, на моторе нельзя и вдоль колхозной земли передвигаться. инспекция приставучая, мест для рыбалки не много, слишком мелко. одним словом для рыбалки не очень удачный кусок реки, а вот для отдыха ay

только кастинг. только Хопер

1,620 (2013-07-28 20:19:14 отредактировано ANTONIO)

Re: На Хопре

Только вернулся с недельного отдыха на Хопре, много расписывать не буду, по фото многие форумчане узнают места. Был под станицей Тишанская, что в Волгоградской области. Эмоций полно, отдых удался на все 100%. Половил и леща и карася. Все 7 дней пролетели как 1, хочу снова bi

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

1,621

Re: На Хопре

а это мой младший брат

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

1,622

Re: На Хопре

29.06.2013

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

1,623

Re: На Хопре

ANTONIO пишет:

Был под станицей Тишанская

Подскажи, с палатками на дней 5 реально там приткнуться?

1,624

Re: На Хопре

Если нет дождей

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

1,625 (2013-08-03 19:52:21 отредактировано Андрей Ермаков)

Re: На Хопре

А мы из-за сезона дождей вот так вынуждены ездить на свое хоперское место. Зато теперь никто не может помешать нашему отдыху и рыбалке

1,626

Re: На Хопре

Офигенно!!! bh  ay

1,627

Re: На Хопре

Вчера вернулся с Хопра, стояли с отцом неделю. Зашедший циклон испортил нам рыбалку, рыба клевать отказывалась, три дня просидели в луже, сильный ветер прекратился только в пятницу. Хищник не брал, судак редко и мелкий, щука по чаще но размер тоже мелковат. Отцу попался бонус, на живца взял голавль на 2 кг, причём живец стоял 12-15см чехонька. Кстати, очень много в этом гаду мелкой чехони, размером чуть больше крупной уклейки,я такой не когда и не видел, но не за ней мы приезжали, но иногда, от скуки, приходилось ловить её. Я тоже немного получил удовольствие от поимки хорошего  жереха на спин, ну и разловил Хоперского голавчика. Вот такая вот рыбалка ac

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

1,628

Re: На Хопре

Хопёрский голавчик и не только ab

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

1,629

Re: На Хопре

И ещё

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

1,630

Re: На Хопре

ix.ti, С возвращением Диман!!! Мда...  в июле у тебя по зачетнее результы были и всего за пару зорек, а тут...  Небесная концелярия вносит свои поправки в  наш распорядок!
Но влюбом случае пребывание на Хопре оставляет только положительные эмоции!!!

Бум Дон на наличие судака шерстить!!!

1,631

Re: На Хопре

Сомовец, Да, рыбалка не удолась, но уезжать всё равно не хотелось ag

Сомовец пишет:

Бум Дон на наличие судака шерстить!!!

bs

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

1,632

Re: На Хопре

Собираюсь на Хопер на следующей неделе.Подскажите можно ли проехать на слияние с Вороной или на Хопер через Теллермановский ,со спутника вроде дорога есть.

1,633

Re: На Хопре

largus886 пишет:

Собираюсь на Хопер на следующей неделе.Подскажите можно ли проехать на слияние с Вороной или на Хопер через Теллермановский ,со спутника вроде дорога есть.

Через лес можно только на ЗИЛу или на полноприводном тракторе (если с телегой). И то два раза к помощи лебедки обращались (см. фото выше)

1,634

Re: На Хопре

Спасибо .Значит поедем искать новые для себя места в сторону Тюковки или Губарей

1,635

Re: На Хопре

ix.ti пишет:

Кстати, очень много в этом гаду мелкой чехони, размером чуть больше крупной уклейки,я такой не когда и не видел ac

На Дону вчера такая же попадалась, дельной не было.

1,636

Re: На Хопре

Через Карачан точно не проедите, там лесовозы всё так взмесили что Т-90 сядет.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

1,637

Re: На Хопре

sneakerpimps пишет:

Через Карачан точно не проедите, там лесовозы всё так взмесили что Т-90 сядет.

Молодцы, парни, задание выполнили на  отлично. Не будь их, я б лопатой в ручную перекопал бы

1,638

Re: На Хопре

ix.ti пишет:

стояли с отцом неделю

А не подскажешь где конкретно стояли? Собираемся в четверг выехать на Хопер, дня на 4, но мест к сожалению вообще не знаем!

1,639

Re: На Хопре

Некогда в Попереченской степи жил старик по имени Хопёр.
Однажды он набрел на холм, из подножия которого били
12 ключей прозрачной холодной воды, разбегавшиеся в разные стороны.
Не понравилось это старику. Взял он лопату и соединил русла ручейков
в один большой поток. А потом построил над ним мельницу, дабы молоть зерно для крестьян из соседних деревень.
Так и получилась река Хопёр.

А на том месте, где родники соединяются в одну речушку,
и поныне сидит на камне под сенью дубов дед Хопер
и река стекает с его бороды.

http://events.volga.rt.ru/_data/objects/0000/0836/image004.jpg

Как то так случилось, что в последние годы летняя поездка на Хопер стала самым долгожданным ежегодным событием. Вроде работаешь, на рыбалки ездишь, семейно бытовые проблемы решаешь, а нет-нет мысли все время возвращаются к этой реке. А с наступлением весны «совсем тяжко» становится, спать ложишься, а перед глазами знакомые повороты реки с отмелями, коряжками, ямами да затонами. И думаешь: здесь надо бы попробовать горошком покормить, тут с махалочкой посидеть, а тут с лодочки,  а в этом месте вроде сомик шел, надо бы наживочку какую – нибудь хитрую подыскать, да покрупнее изловить. Какие - то планы сбываются, какие то нет, но мысли эти согревают и помогают коротать время в ожидании визита на реку.

И вот, наконец, пятница - последний рабочий день перед отпуском, еле досиживаю до обеда, плюю на все, и срываюсь на место сбора в Сомово, откуда мы с Максом «Сомовцом», нашим общим боевым товарищем, с женами да детьми и планировали стартовать. Весь вечер был посвящен укладке вещей и продуктов в автомобили, а так же загрузке прицепа.

Выезд запланирован на раннее утро, так как собирались хоть немного поспать перед дорогой. Ха-ха-ха, какой там поспать, только задремлешь, сразу просыпаешься и на часы, а то вдруг проспал и будильника не услышал. Вобщем, будильник прозвонил, подъем, чай – кофе и в путь!

Как сейчас помню, рассвет встретили уже на подъезде к Рогачевке. Половину пути прошли без приключений, и тут вдруг после какой-то деревеньки на крутом повороте из под впередиидущей машины с прицепом посыпались искры. Оказалось, что переломилось крепление «А» образного дышла от рамы прицепа.
В голове по этому случаю непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений!

Ну не возвращаться же из-за всяких неприятных мелочей обратно. Макс отправляется в деревеньку за помощью, а мы приступаем к разгрузке прицепа. О разгрузке стоит поподробнее, стоим на повороте, фуры проносятся в полуметре, прицеп загружен под завязку. Сперва все вещи (а это больше полутонны) перекидали за ограждение, затем перетаскали все за поворот метров так за 150, при этом заняты были все - и дети и жены (причем две беременные). В общем, аплодирую стоя!

Вернулся Макс, сообщил, что прошел все сельские инстанции, но сварщика все-таки выписал по нашему адресу. Чуть позже приехал  трактор со сваркой и через час прицеп был готов к дальнейшей эксплуатации. Загружаемся и дальше в путь!

И вот, наконец, мы на нашей любимой реке, дорога заняла 8 часов, «наше» место пока занято, но люди через пару дней обещались съехать. Настроение 10 баллов по 5-ти бальной шкале, ведь вокруг такая красота, а впереди целых две недели отдыха.

https://lh4.googleusercontent.com/-6wihHfqxwmA/Uf-RpvVwJwI/AAAAAAAAARo/Mt9G6AXfvLo/w700-h464-no/DSC_1668.JPG
https://lh6.googleusercontent.com/-GlvEKl0m-xw/Uf-RqFQ0cOI/AAAAAAAAARw/qPOCl1InzZo/w700-h464-no/DSC_1669.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-2hfPR15U1Xc/Uf-Rs42R3LI/AAAAAAAAASo/BZbcRMyc2sk/w800-h530-no/DSC_1676.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-0ErVToPEdq0/Uf-RtkEts_I/AAAAAAAAATA/W86oDDKZFJ8/w700-h464-no/DSC_1683.JPG
https://lh3.googleusercontent.com/-Uu6EfhbWfek/Uf-RtMENf3I/AAAAAAAAASw/8TAvch29Mvo/w700-h464-no/DSC_1680.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-vyqkhSDS1CY/Uf-RS4A8lKI/AAAAAAAAALk/L1udgWTiGQQ/w700-h464-no/DSC_1198.JPG

Спустя некоторое время переехали на «наше» место, обустроили лагерь, и потянулись рутинные, но счастливые будни. Погода, конечно, внесла свои коррективы в наш отдых, да и в рыбалку тоже. На первой неделе было несколько дней, когда можно было всласть накупаться, позагорать,
https://lh4.googleusercontent.com/-M7oIoSt_xBE/Uf-RXy4b34I/AAAAAAAAAMo/bIEiCCmf2-U/w700-h464-no/DSC_1269.JPG
https://lh6.googleusercontent.com/-NREaY6Yr_a0/Uf-RZHrgFYI/AAAAAAAAANA/VlfdCnb6ncY/w700-h464-no/DSC_1319.JPG

но в основном стихия крутила и вертела как могла, постоянно дул ветер, тучи гуляли по небу в разных направлениях, периодически шел дождь, похоже были перепады давления, потому что рыба уходила в глухую оборону и даже плотва с сельвой клевала нехотя и с большими промежутками.
https://lh6.googleusercontent.com/-Ntx477ss9cc/Uf-Rbq2OUiI/AAAAAAAAANo/Wc_DzFNsYWk/w700-h464-no/DSC_1413.JPG
https://lh6.googleusercontent.com/-28GKZnExOUA/Uf-RdpoVOtI/AAAAAAAAAOQ/a1S5VQB_NLA/w701-h451-no/DSC_1465.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-v9Agw5Rel6g/Uf-Ro3iATlI/AAAAAAAAARY/7EDuxMaDGFI/w700-h464-no/DSC_1643.JPG
https://lh3.googleusercontent.com/-wVB1UCOkrVo/Uf-RRUiUuwI/AAAAAAAAALQ/pWu5q5_7f0o/w700-h464-no/DSC_1186.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-9Jq9y1EGwzI/Uf-RiJY3qYI/AAAAAAAAAPg/Gv4CgKxHndc/w700-h464-no/DSC_1530.JPG

Но снасти все - таки настроены, готовы к бою, и при первой возможности мы с головой уходили в наше любимое увлечение.
https://lh5.googleusercontent.com/-uxryxqNDUPU/Uf-RpUvyR8I/AAAAAAAAARg/on-Uxm7hGsA/w700-h464-no/DSC_1645.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-N8uhI43rrHE/Uf-RhmUJUYI/AAAAAAAAAPU/ZnBh-jTu8IM/w700-h464-no/DSC_1529.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-oVjd9yrP1oU/Uf-RV4YMjlI/AAAAAAAAAMI/xY2mDYFpgsQ/w700-h464-no/DSC_1235.JPG
https://lh4.googleusercontent.com/-Su5mKoN02Xg/Uf-RWaF95zI/AAAAAAAAAMQ/VKXALd6MW_M/w700-h464-no/DSC_1243.JPG
https://lh4.googleusercontent.com/-hfNH13DME7E/Uf-Rit8sEjI/AAAAAAAAAPo/ML727ARZ3xg/w700-h464-no/DSC_1540.JPG
https://lh4.googleusercontent.com/-q9L2JA0Jpj0/Uf-RkBqaq5I/AAAAAAAAAQA/_bm8_cV2xZw/w700-h464-no/DSC_1608.JPG

Первоочередной задачей была ловля уклейки и мелкой бели для вяления, с чем мы успешно справились.
https://lh3.googleusercontent.com/-nqBb_VY5ylk/Uf-Rkuzf7PI/AAAAAAAAAQE/VdCy_rHTGdQ/w700-h464-no/DSC_1611.JPG

Ловили на маховые удилища, из наживки опарыш, рыбка одна за другой в составе: уклейка, плотва, елец, калинка. А в один из вечеров Макс получил первый бонус – шикарного карася весом в 750 г, без подсака не обошлось. Вот так вот, сидишь, ловишь мелочевку разную, и тут на тебе – лапоть в подарок, Хопер все - таки.
https://lh3.googleusercontent.com/-0yViM858bes/Uf-RR_ROrvI/AAAAAAAAALY/m7mFq9fjtyM/w700-h464-no/DSC_1191.JPG
Ловля на махалку у нас «рулила» долго, отличная снасть, доставляет массу удовольствия от вываживания рыбы практически любого размера. А уж когда мы начали ловить на кукурузу и в улове стал частенько попадаться приличный голавль, удовольствия мы хлебнули полной чашей. Его и на спиннинг ловят в основном именно из-за бойцовских качеств, а уж ощущений от махалочки с 0,14 основной леской и поводком в 0,1 трудно передать. Поклевка у голавля была обычная, не отличимая от мелкой рыбы, но за ней следовал мощнейший рывок, такой, что кончик удилища чуть не «клевал» в воду, затем он начинал сильными рывками водить из стороны в сторону, не показываясь при этом на поверхности воды, а наоборот норовя уйти на глубину, иной раз приходилось и прогульнуться за ним на пару-тройку шагов в сторону от места ловли. И, наконец, начиная потихоньку сдаваться, но продолжая выписывать кульбиты уже на поверхности воды, голавль позволял подвести себя к берегу.
https://lh6.googleusercontent.com/-nGJN0Q0teQc/Uf-RVeX7mLI/AAAAAAAAAX0/_VWS6B7SOB4/w700-h464-no/DSC_1204.JPG
https://lh6.googleusercontent.com/-Zz5TSPAGUQs/Uf-RYYxriqI/AAAAAAAAAMw/7EwowpDAQik/w700-h464-no/DSC_1302.JPG

Лично мне запомнился этот голавлик, пожалуй, самый крупный из всех что мы выловили за все время, да еще и самый крупный из тех, которых ловил я за свою жизнь (правда их было очень мало), так что это личный рекорд по голавлю. Да еще сидел ловил один и без подсака, боролся я с ним долго, повезло, что берег позволял вытащить рыбку волоком. К сожалению, не взвешивал, но по фотке измерил длину – 36-37 см. (может кто из головлятников прикинет на сколько по весу такой тянет)
https://lh6.googleusercontent.com/-TEkwkU4mnR8/Uf-RefOPKCI/AAAAAAAAAOg/xQtzhhWqUew/w700-h464-no/DSC_1496.JPG
https://lh3.googleusercontent.com/-gXXkRNNcfUQ/Uf-Re51Ks4I/AAAAAAAAAOo/NaGSs8zilt0/w700-h464-no/DSC_1497.JPG

Причем голавлей поначалу отпускали, в виду отсутствия их кулинарной привлекательности, но порывшись в интернете, нашли рецепт маринада, в итоге «селедочка» из голавля расходилась на «ура».

Естественно ребята ловили и на спиннинг, но поскольку я не принимал участия в данном виде ловли, то и рассказать особо нечего. Думаю Макс «Сомовец» восполнит этот пробел. Скажу только, щучка была, не особо много, но на уху да на копчение хватало.

https://lh4.googleusercontent.com/-JAfXubi6Tyc/Uf-Rk-SvwwI/AAAAAAAAAQQ/JEwVC7uyZh0/w700-h464-no/DSC_1614.JPG
https://lh4.googleusercontent.com/-5qOq-bVgou8/Uf-RnT8dlHI/AAAAAAAAARA/SviM3OMW8_s/w700-h464-no/DSC_1633.JPG

Вот собственно и все, две недели пролетели незаметно, уже вовсю идут трудовые будни, но заряд положительных эмоций получен на целый год, есть много приятный воспоминаний и фотографий, которые помогут коротать зимние вечера.
А главное, пройдет совсем немного времени,  мы снова вернемся на берега этой чудной реки, и вечерком сидя у костра поднимем рюмку другую «За деда Хопра и двенадцать родников!»

https://lh6.googleusercontent.com/-iOCrbOoej2w/Uf-R9VvfnzI/AAAAAAAAAXM/dOZ1GxFu--g/w700-h464-no/DSC_1872.JPG

PS спасибо тем, кто смог осилить текст до конца, еще несколько фото с Хопра и окрестностей  выложил  в «Фотогалерее»  minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=378384#p378384

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,640

Re: На Хопре

akula-xxx, Антон, браво! Отчет, как всегда, на высоте  ay

1,641

Re: На Хопре

akula-xxx,
                            Нет слов, КРУТО!  ay

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

1,642

Re: На Хопре

Спасибо, за отчет. Две недели в гостях у Хопра - это просто песня.

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

1,643

Re: На Хопре

akula-xxxbi  Антон, приятно читать такие отчеты)

1,644

Re: На Хопре

В дополнение к отчету
  Я не буду говорить о том как Там было хорошо, Антон и так все красиво написал, что и добавить нечего.   Просто вспомню про некоторые моменты, которые отложись в памяти ярче всего… вот например поломка и ремонт прицепа. bu  То что населенный пункт оказался не далеко и то что сварщика нашел без особых трудностей это наверное стечение обстоятельств, а вот что люди такие отзывчивые в поселках живут, за это низкий им поклон!  ay
s019.radikal.ru/i643/1308/e4/41c03e71a589.jpg
i078.radikal.ru/1308/8c/5d0a26cebf91.jpg
Вот еще момент которого я ждал несколько месяцев…  Где то в начале февраля  я заказал лодку и срок исполнения был назначен на вторую декаду июня, но… как у нас бывает исполнитель не успевает в срок и я уезжаю на Хопер без лодки с оставленными ЦУ для получения груза для  предков и приятеля который заберет её у них и доставит  мне на место стоянки! 
Ей богу, по щенячьи радовался когда мне привезли лодку bp . А когда я её надул и спустил на воду, то счастью моему не было предела… Крейсер мля…. Здоровые баллоны, высокая посадка, не надо муздыкаться с установкой пайолов, так как НДНД. Вобщем  кайф. Жаль не было мотора, но как говорится, не все сразу!
https://lh4.googleusercontent.com/-wlPDpjbtWYc/Uf-RZl9J5iI/AAAAAAAAANI/gvMW1TgKGRQ/w800-h530-no/DSC_1340.JPG
https://lh3.googleusercontent.com/-vSX5k1Lcy1M/Uf-RaNpCy1I/AAAAAAAAANM/JeX2eofUPAY/w800-h530-no/DSC_1343.JPG
По сей час удивляюсь, почему  первым делом я не собрал спин и поступил примеру Антона и оснастил махалку… , а…, вспомнил, нам нужна была уклейка в промышленном объеме для изготовления таранки, чем мы и занялись. И пока мы довольно успешно набивали ведро уклейкой, калинкой, плотвой и красноперкой, при очередной поклевке мах гнется в дугу и началось…
Коллеги, приверженцами какого бы вида ловли Вы не были, будь то спиннинг, фидер или поплавок выудить речного карася на течении на 750 гр. на махалку … это «бесконечное» удовольствие. ay  После пары минут качелей решил закурить…  покурил… , а он даже носа не кажет, но мах ни кого не отпустит и раз уж сел, то полезай в подсачек. Карасик был закопчен и съеден!!! Сладенький…
https://lh6.googleusercontent.com/-lvkwCQ3MXHA/Uf-RSHZ1RFI/AAAAAAAAALg/VUVJlfI63SQ/w800-h530-no/DSC_1194.JPG
  Ну и собсно к спиннингу! Щука была, её не могло не быть! Не оч. много, как того хотелось бы, но коптили справно и с пивасиком шла на ура! Мой боец, Orbit 80, был нелепо потерян в кувшинках, а он ловил как ни какой другой. (по крайней мере я так думал с начала) Hardkor 0 от Ё-зури в этом году молчал как рыба. Как всегда порадовала  RUDRA 130 SP , бралась небольшая щучка и даже влетел кокунь))).
s47.radikal.ru/i115/1308/4e/0406d06df1f7.jpg
Но вот открытием для меня стал внезапно разловленный Flap Slap от мегабасс. В одно прекрасное ясное утро я выплыл взять несколько хвостов на коптилку и начал с проверенных бойцов, но в течении трех-четырех часов ни тычка. Аж взбесило… Как так??? bn  И вдоль камыша и от камыша, и к камышу, и с русла НЕТ и все тут! Подумал, не мой день, закурил сигаретку и стал смотреть как под противоположным берегом мужичек в какой то кастрюле с ложками пытается удержаться под берегом на течении и одновременно кидать спин с невской катушкой… Признаться у него очень ловко это получалось, но вот с поклевками у нас была одна проблема на двоих! Открыв свой чумадан и не питав ни каких надежд на поимку, решил посмотреть на игру еще не видевшей  воды буратинки . Поводил рядом слодкой… симпатичненько, отличный воблинг подумал я  и с этой мыслью посылаю его к кромке камыша. Каково же было мое удивление когда после пары оборотов катушки злой удар в руку и визг фрикциона… О ДА… Вот оно… Вобщем  Экстрим от Кроя показал себя великолепно ay  и после не продолжительной, но оч. яркой борьбы щучка на 2 кило была в лодке! Буквально через пару забросов с той же точки снимаю еще одного не большого щупачка. Ай да воблер, ай да молодец, думаю я и немного смещаюсь по течению. Опять заброс и снова поклевка… Я непроизвольно начал смеяться. bm  Что творит, разбойник. Но эту щучку мне не суждено было увидеть, она не дала мне ни малейшего шанса, что бы просто подвести её к лодке. Визг фрикциона, резкий рывок к камышу и была такова… о размерах остаётся только гадать! bq
https://lh4.googleusercontent.com/-6QcshksQffY/Uf-RfCZT8rI/AAAAAAAAAOw/J44zBVemnKU/w800-h530-no/DSC_1518.JPG
К слову сказать о приманках. У меня в сумке достаточно именитых вобов с разной игрой, цветом и заглублением, миношки, шеды, кренки и т.д. А вот мой очень хороший приятель, с кем мы выплывали по спиннинговать ловил исключительно на кастмастер и бывало перелавливал.
-Я Верую в кастмастер , поговаривал он  шутя и не был лишен поклевок, более того он поимел сход какого то монстра, который заставил, его наглухо затянутый фрикцион на китайской катушке, визжать, а замок на поводке, от того же производителя приказал долго жить! Вывод: не скупимся на фурнитуру!!! bt
Вобщем ВСЕ было круто! Всем спасибо кто дочитал!
https://lh4.googleusercontent.com/-lF-wBC0-Qqg/Uf-RgK-njVI/AAAAAAAAAPA/RGkcVh_o5qM/w800-h530-no/DSC_1522.JPG

1,645

Re: На Хопре

Блин, ну почему меня все время криворукие фоткают!  ag
Антон, Макс, молодцы парни. А фотки ваще огонь!!! bd

1,646

Re: На Хопре

Ну и я чиркану несколько строк..........,вернулся неделю назад.

На месте был около часу дня. Погодка не баловала,шёл дождь.Но это не помеха,лодка накачена снасти собраны.Для начала решил проверить вертушками любимый перекат.Как по расписанию выглянуло солнышко и установилась тихая погода.И вот я на точке - локальная канава метра 2-2,5 под берегом на фоне продолжительного меляка ,заброс 9-ти грамовой вертушки прямо под берег,проводка на снос - мощный удар  долгий треск фрикциона и голавль на кило в подсаке ..... уфф начало есть. Ну что ж поехали дальше .... ещё забос язёк гр. на 400,тоже неплохо.Далее сход чего-то покрупнее и тишинааааа на весь Хопёр. Собираюсь обратно,последние забросы,уже на струе начинаю быстро выматавать блесну подняв палку вверх - мощная поклёвка и кто-то краснохвостый вылетает вместе с блесной,ну думаю наконец-то шереспер влетел! Оказалось голавль гр. на 800,вот и думай - на скоростной жереховой проводке берёт голавль!  bw
Заморосил опять дождь,надо домой в лагерь.Голавлей куканю на верёвку.Ну  всё пора на яму и в ДЖИГ!!!  bp Становлюсь на перетяжку и олавливаю русловую бровку,нахожу интересный закоряженый пупок и тщательно его обкидываю и вот он долгожданный бац! Судак и неплохой обидно сходит прямо у лодки,зато точку нашёл уже  bk .Далее начинают клевать недомерки 500-700гр.поймал штуки три и столько же поклёвок,сумерки уже сгустились,ну всё плыву в лагерь прям напротив перетяжки ,а далее пиво с крупной  калинкой и на боковую. Утром перекат молчал,за исключением пары окуньков. Опять на первую найденную точку в этом году. Поклёвка,срез! Откуда тут щуки вчера-то были одни судаки ....., ставлю поводок поклёвки как отрезало.Но одну килошную всё-таки уговорил..Всё спин в сторону,пора варить горох и пшёнку на вечер.Вечером с дядькой мы на двух перетяжках,только закормились начали ловить чехонь,калинок,карасей как влупил такой ливень еле ноги унесли  bc Промокшие погрелись и спать.Утром чуть посветлело,клёв был отменный, рыба клевала хорошая я впервые поймал двух хороших карасей,один на сазанью снасть, ну всё ору сазан! Какой там - лапоть гр. на 400. Параллельно успевал побросать спиннинг,но что-то увы пара тычков.Утром в субботу с Сухим отплываем в Бубновку на годовщину смерти Девида(David) и его подруги Маши. Решили пойти джиг сплавом.
У меня рвётся шнур и остаётся метров 10  ac  И как я на него умудрился поймать судака на 1,5кг. сам не понимаю,судак чёрный-шахтёр,взял прямо из под ног у коряжки за которую мы зацепились,кстати днями позже из под этой же коряжки я достал такого же ,только почему-то обычного белого  bw .Затем в уже Волгоградской области неплохой окунь,да .....  оба пойманы на свои самоделки из утеплителя,мелочь а приятно. bs  Затем тёплая встреча коллег из дружественного сайта "Мой Хопёр" khopyor.moy.su/  и Сергея Борисовича с супругой,поминки Серёжи и Маши - ЦАРСТВИЕ ВАМ НЕБЕСНОЕ РЕБЯТА.
Надо обратно в путь,а путь неблизкий около часа на моторе на глиссе. Обратно домчали без приключений,нашли крест на берегу ,сели помянули ребят.
На следующий день я решил обловить самую глубокую яму,якорюсь на входе и полетели джиги в направлении поваленного дерева в воде.Мощный удар согнул спин в дугу,бешено затрещал фрикцион,пришлось прижимать его рукой,подвёл рыбу практически к лодке ,смотрю вроде сомёнок - пасть на распашку,но жаба выпрыгнув на пол метра из воды выплюнула джигу,на вскид кила 4 толстая как бревно, фарватерная.Посидел с минуту "покурил"подумал  ai ,ну пущай плавает бог с ней bs Перемещаюсь ещё метров на 20 ниже , веерно обстреливаю яму.И тут начинается какое-то рыбное эльдорадо, сначала щука на двушку на конце каменистой гряды,затем судак на 1,1кг строго по фарватеру из под коряжки,затем опять щука на 1,5кг. затем ещё одна на двушку.Стоп,пора остановиться надо есть ехать готовить,а то "Желудок злодей добра не помнит"(С). Поел,сижу на берегу реанимирую щуку.Плывёт мужик с нашего лагеря сазанятник,ну что?А ничего пара карасиков,иди говорит глянь.Обаа на на кукане сазан!  ai  Правда небольшой 4,2кг и один говорит увёл в корчу.
Далее вечер перед сборами,рыбацкие байки,горячительные напитки итд итп bq  Один дядька поменял мне сазанчика килошного на судака.Он взял ещё и зеркально карпа на 3кг. дааа загадочная река Хопёр  al Далее сборы лодки и целый день я бродил по берегу с лайтовой палочкой и набором вертушек,жерешат до 400гр. и щучек до 700гр. как грязи,естественно все обратно.Вообщем рыбы много в Хопре и она отлично ловилась несмотря на непогоду.
Прощу прощение за качество и количество фоток,было некогда, весь был в рыбалке.
И как всегда до встречи Хопёр!  bp

1,647

Re: На Хопре

Подскажите место на Хопре, где можно порыбачить со спиннингом.

Рыбак рыбака видит издалека;)

1,648

Re: На Хопре

makkors пишет:

где можно порыбачить со спиннингом.

Да почти везде, ткни пальцем на понравившееся место на карте и езжай, лучше подальше от цивилизации. Я так и делаю.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

1,649

Re: На Хопре

Сейчас идет Всероссийский конкурс "Россия 10". Путем голосования выбираются 10 самых красивых мест России. Хоперский заповедник сейчас на 5ом месте.
Если кого-то гнетёт мысль, что он может быть уничтожен при добыче никеля, разработки по добычи которого сейчас ведутся, проголосуйте, пожалуйста.
Может это поможет остановить разрушение этой уникальной по целостности и красоте экосистемы.
Да и у нас будет шанс не повторить судьбу Норильска.
Голосование идет здесь:
10russia.ru/object_64

1,650 (2013-08-16 10:28:59 отредактировано ROGUB36)

Re: На Хопре

krunina.ru, этот топик существует уже давно minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=6639