276

Re: Нахлыстовая снасть

юра, да, почему то все говорят против Винд Катера, хотя оба Сереги его рекомендуют. Я лично склонясь к скагиту, со сменными концами. Один москвич предлагает купить у него новенький на 720 грейн, но не был бы от немного тяжеловат.
Катуху возьму виженоскую, наверное касетную

Рыба есть - ловить надо уметь...

277

Re: Нахлыстовая снасть

Года два назад был на рыбалке с Alex V. Pelevin так вот у него была пятерка однорукая с винкатером мне понравился , ранинг тоненький ,шнур разноцветный видно где голова,тогда еше с корявой техникой заброса это все летало просто зашибись , судя по рисунку винкатер 2 тоже не для детских забав а вот хают почему не понятно а скупать десятки шнуров дорого и попробыватьне у кого  bu  bu

278 (2012-12-08 17:08:43 отредактировано юра)

Re: Нахлыстовая снасть

rybolov74]   Кто пользовался ранингом для голов . Из лески да летает дальше но сворачивается в кольца так как есть память , значит путается , возми толстую леску и посмотри, а разкручивать и растягивать перед каждой рыбалкой это головняк . Я делал чтото вроде стриляющей головы для тройки из шнура #5, отрезал голову методом проб и ошибок укорачивал то с переди то с зади а в замен ранинга леска 0,4 фидерная она мягкая и практически без памяти , be моего терпения хватило на неделю и больше я не изобритаю лисапед ag

279

Re: Нахлыстовая снасть

юра, я их пантуносвкого шнура сделал себе на трешку ДТ-шку, по длине вполне хватает, получилась не голова а полноценный шнурок. Вроде летает, не перегружает, но я особо не тестировал. Весной проверю как летает.

Рыба есть - ловить надо уметь...

280

Re: Нахлыстовая снасть

Юр, Советовать не могу, но за себя скажу. У меня  для пятёрки двурукой (Лумис) : для больших стримеров, применяю Амбуш 8 кл.. Для более лёгких стримеров, средних нимф, и огромных жуков, применяю АФС 5 кл. И ещё. АФС для спей забросов, летит очень далеко. А Амбушем ,  забросами в стиле скагит.  Есть виндкаттер, но он мне не нравится. А концы разные можно ставить на любой шнур. Вот эти 2 шнура меня устраивают полностью. Да, чем нравится Амбуш - при стриповании, соединение ранинг-голова, не гремит в кольцах. Потому как шнур цельный. Это с одной стороны хорошо. Но с другой стороны, приходится носить 2 катушки- одну с Амбушем, другую с АФС.  В этом смысле выгоднее иметь всего одну катушку с раннингом. А в кармане носить любые головы - скагит, АФС, и многое другое. Так что, выбор у тебы есть.

281

Re: Нахлыстовая снасть

Вездеход пишет:

Есть виндкаттер, но он мне не нравится.

А можно поподробнее, а то он всем не нраавится, но никто не говорит чем.

Рыба есть - ловить надо уметь...

282 (2012-12-09 21:25:07 отредактировано юра)

Re: Нахлыстовая снасть

Блин жалко зима пришла а то бы попробывать посмотреть как куда да и винкатер популять мож яб у Вас его купил коль не нравится , а действительно чем??????? Да забыл спросить а катушка у Вас скок грам???Да и какой АФС они как мне кажется.

283

Re: Нахлыстовая снасть

юра, да ну, погоже будет как в прошлом году, когда я третьего января на Олыме ловил

Рыба есть - ловить надо уметь...

284

Re: Нахлыстовая снасть

Дядя Саша Какой из них :AFS Head Floating , AFS Head Intermediate Tip , AFS Head Hover  ,AFS Head Sink , AFS OutBound

285

Re: Нахлыстовая снасть

Виндкаттер не нравится потому, что забрасывать его, наверно,не умею. Не летит правильно, и всё тут. АФС у меня обычный, плавающий. Юра, по весу катушек, я никогда не заморачивался. Всегда брал катушки такие, чтобы  умещался шнур, и не сильно дорогие. Для меня вес катушек значения не имеет, т.к. плюс - минус несколько грамм  роли не сыграют в дальности заброса, и усталости рук.  А попробовать побросать можно будет, в одну из оттепелей. На Дону, где не замерзает.

286 (2012-12-10 18:07:30 отредактировано юра)

Re: Нахлыстовая снасть

br Спссибо  а Дон с нашнй стороны и лютые морозы не замерзает только как на нас пингвины посмотрят ai  ag  an На ФФ вижен кому 11 совет был,ну а кола D7-9 дороговато а по весу почти одинакова

287 (2012-12-10 20:41:21 отредактировано Oleg777)

Re: Нахлыстовая снасть

Вездеход, юра, Вы как соберетесь мне маякните, подъеду обязательно bs

288

Re: Нахлыстовая снасть

Все подлески выровнял, сложил аккуратно, поводки новые привязал, все по длине удильника отмерил, узелки развязал...Вот как на рыбалку уже охота...Но еще до апреля точно ждать ac

Рыба есть - ловить надо уметь...

289

Re: Нахлыстовая снасть

Поводки по длине удильника? Вот здесь по подробней. Очень хочется знать, зачем? И по чему?

Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!

290

Re: Нахлыстовая снасть

Андрей Доцент, не сами поводки равны длине удилки, а система : полилидер-поводок приблизительна равна длине удилки. Стандартные одноручные подлески девять футов - для шестерки что надо, а для тройки которая у меня толи 7 толи 8 футов длинноваты...Вот и приходится укорачивать

Рыба есть - ловить надо уметь...

291

Re: Нахлыстовая снасть

Купил Travell (походная) версию удилки Oscar 5/6 класс, 9 футов, 5-ти частник. Вообще хотел изначально брать ТФОшку, но подкупила меня компактность, да и цена поменьше вышла, ибо покупал подержаную.
Нахлыстовое удилище Oscar Travell Fly Rod
Длина 2,74м, 5/6 класс, 5 колен - компактное, очень удобно для дальних поездок
Средне-быстрый строй, весьма "дружественнен" к рыболову, прощает многие ошибки техники заброса. Более того, даннное удилище работает одинаково хорошо с любыми типами шнуров!
Высококачественная пробка и фурнитура - качество на уровне очень дорогих брендов! Многослойное лаковое покрытие заслуживает особого внимания.
В комплекте тканевый чехол и качественный тубус (без катушки).
Рекоменуемая розничная цена производителя 250 фунтов
Все, что нашел по ней в инете ag Будем ждать, как придет отпишусь.
P.S. на Олыме лед ушел, воды дохерища, прибрежные деревни затопило, чего не бывало лет 20. Скоро сезон открывать можно будет, недели две терпеть осталось ab

Рыба есть - ловить надо уметь...

292

Re: Нахлыстовая снасть

Сталкер пишет:

P.S. на Олыме лед ушел, воды дохерища, прибрежные деревни затопило, чего не бывало лет 20. Скоро сезон открывать можно будет, недели две терпеть осталось

За это спасибо.

293

Re: Нахлыстовая снасть

СВИК, могу фоток подкинуть, мне прислали в Одноклассниках несколько

Рыба есть - ловить надо уметь...

294

Re: Нахлыстовая снасть

Сталкер, скорее размещай здесь.

295

Re: Нахлыстовая снасть

Сталкер, Размещай,не томи злыдень! ab

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

296

Re: Нахлыстовая снасть

Прибыла моя палочка ab В тубусе компактная, тубус качественный, отделка хорошая, но на мой взгляд немного многовато лака. В руках потряс прикольно, не черенок от лопаты, а вполне хорошая палочка. В комплекте еще шнурок 6 класса, у меня уже 5 шнуров на эту палку ag Надо катушку какую нибудь подкупить или шпулю запасную

Рыба есть - ловить надо уметь...

297

Re: Нахлыстовая снасть

Господа, ни у кого нет шнуров 8 или 9 класса короткотелых? Хотелось бы попробовать со своей палочкой. Кидал 300-грановые шнуры Кола Шутинг Тапер и Риовскую стреляющую башку примерно такого же веса. На мой взгляд немного легковаты... Хочу попробовать Амбуша, ведь есть же у кого нибудь...

Рыба есть - ловить надо уметь...

298

Re: Нахлыстовая снасть

Сталкер пишет:

Кидал 300-грановые шнуры Кола Шутинг Тапер

Есть амбуш №8 так он 290 грейп еще легче чем твои , и опять же чтоб попробовать надо покидушки устраивать я тоже хочу у Вездехода винкатер попробовать кинуть ды и афс ку , ды у него много что есть bq

299

Re: Нахлыстовая снасть

юра пишет:

надо покидушки устраивать я тоже хочу у Вездехода винкатер попробовать кинуть ды и афс ку , ды у него много что есть bq

Я за покидушки всеми лапами ab Я наверное возьму новый коловский шнур Лайт Сканди 8 класс, там вес 370 гран на 8 метров башки

Рыба есть - ловить надо уметь...

300

Re: Нахлыстовая снасть

Аллигатор 28-го покидухи устраивает, но я не смогу  ac  У жены день роджения. Если на какой другой день, то готов. Кроме 10-13 мая, на ВСД 2013 еду.
Емеется Роял Вульф ТТ басс #8кл и голова Рио Сканди 310гр.

301

Re: Нахлыстовая снасть

Я на ВСД не попадаю ac А насчет 28-го надо будет посмотреть... Это у меня первое полноценное воскресенье будет, отоспаться хотел, но видать не судьба...юра, подтягивайся на покидушки, да заодно и амбуша своего возьми

Рыба есть - ловить надо уметь...

302

Re: Нахлыстовая снасть

Сталкер пишет:

Я на ВСД не попадаю

Это что такое??? bn 

Oleg777 пишет:

Аллигатор 28-го покидухи устраивает.

Где во сколько , буду стараться , рваться .Амбуш у меня пока единственный шнур для двуручника а он и моя троечка всегда со мной br

303

Re: Нахлыстовая снасть

Собрал трешку ab Разумеется, первый блин всегда комом, тем более у меня ag Но все равно, радости выше крыши, палка ловить будет.
Начал собирать с комля - ругался на всех языках, которые знаю, среднее колено получилось самым удачным, а верхнее - наверное уже устал, собирал часов с пяти до 10 где то.
Щас еще пусть полежит немного, окончательно удостоверюсь что все точно высохло и завтра будут фотки.
З.Ы. издалека смотрится гораздо лучше чем в близи ag

Рыба есть - ловить надо уметь...

304

Re: Нахлыстовая снасть

ГОЛАВЛИК,  Ты советы спрашивай только у продавцов-нахлыстовиков. У продавцов спинингуев и др один совет - не заразится птичьем гриппом от пёрышек...  ag

Сталкер, Серег молодец! на покидухи возми, посмотреть интересно. Как бы не получилось, главное опыт приобрел в таком не легком деле.

305

Re: Нахлыстовая снасть

Oleg777, катушки пока нет, она в пути с Ебэя, шнур Презентэйшен уже куплен

Рыба есть - ловить надо уметь...

306

Re: Нахлыстовая снасть

В догонку...
http://cs319418.vk.me/v319418089/8342/8cwNxjYjqBM.jpg
http://cs319418.vk.me/v319418089/834c/WGJy2bQoOjA.jpg
http://cs319418.vk.me/v319418089/8356/1NM076uLiJ4.jpg

Рыба есть - ловить надо уметь...

307

Re: Нахлыстовая снасть

Сталкер,  у меня TTNF #3 на катушке есть, попробуешь.

308

Re: Нахлыстовая снасть

Сталкер, и сколько стоит твоя палочка?

309

Re: Нахлыстовая снасть

ГОЛАВЛИК, в районе 2-х за комплектухи + районе 2-х за бланк + около тысячи на мелкие расходы ab
Это трешка 7.6 футов, не сильно подходящая для новичков палка

Рыба есть - ловить надо уметь...

310 (2013-07-03 08:05:00 отредактировано mirck)

Re: Нахлыстовая снасть

Сталкер пишет:

Давайте перенесемся в соответствующую ветку

Ок, переносимся.

Oleg777 пишет:

mirck,  ну а с забросом как? Кто нить азы показал или сам думаешь осилить?
Если купить материала для "джентельменского" набора мух для ловли в наших местах, то действительно недорого. Но так не получается....

Забросы думаю сам начать "осиливать". Для начала изучаю видео Тяпкина и Кибко. С техникой оверхеда вроде все ясно. Буду тренироваться. Планирую первую неделю в Карелии покидать тряпочку, и если пойму, что все более-менее получается, то привяжу мушку. Для меня остается открытым вопрос методов анимации различных мух (или методов проводки-не знаю как правильно называется). То есть как закидывать я понимаю, а вот куда закидывать, и что делать потом, не понятно. Времени, блин, мало остается - 13 июня уже в путь... да и в ближайшие выходные времени на рыбалку нет...

311

Re: Нахлыстовая снасть

Мда... тут три года оверхедом кидаешь и не все понятно...
ну а пряпочку надо тут вечерами кидать, на Аллигаторские покидухи надо было тебе сходить. Тяпкин с Кибко плохому не научат, но осваивая заброс в одиночку только руки забьёшь и потом переучиватся будешь. Если терпения хватит конечно...

312

Re: Нахлыстовая снасть

"Москва не сразу строилась..."
Научусь со временем - я упорный. За 2 недели хоть шнур почувствую, и вряд ли успею забить руку. А когда вернусь попробую напроситься на покидушки к тем, кто уже владеет снастью (например к Вам, Олег ab ) С опытным нахлыстовиком, ясное дело освоить заброс вернее будет, но так уж случилось в Карелии таковых не будет...

313

Re: Нахлыстовая снасть

Oleg777 пишет:

Мда... тут три года оверхедом кидаешь и не все понятно...

Чувство оверхеда может подарить какая-нибудь мягенькая палочка, твой Акзис не очень на эту роль тянет  ag
Я заново учился кидать над головой той палкой с которой был на последних покидухах, и после этого как-то мышечно запоминается, даже потом без палки так рука и ходит...

mirck пишет:

напроситься на покидушки к тем, кто уже владеет снастью

Аллигаторы устраивают такие покидушки раз в три недели, приходи, рады будем новому человеку.

Oleg777 пишет:

Тяпкин с Кибко плохому не научат

Тяпкин вообще молодец, он указывает ошибки. Лучше, на мой взгляд, перенести фильм на какой нибудь носитель и смотреть его во время тренировки. Планшет в идеале, с хорошей аккустикой создается впечатление что с тобой занимается инструктор  ag

Рыба есть - ловить надо уметь...

314

Re: Нахлыстовая снасть

Сталкер пишет:

Аллигаторы устраивают такие покидушки раз в три недели, приходи, рады будем новому человеку.

А где обычно проходят покидушки и когда следующие? Посещу с удовольствием.

315

Re: Нахлыстовая снасть

mirck пишет:

А где обычно проходят покидушки и когда следующие? Посещу с удовольствием.

Последние были 30-го числа...Считайте через 3 недели, в воскресенье...21 вроде число, ДК Кирова пляж

Рыба есть - ловить надо уметь...

316

Re: Нахлыстовая снасть

mirck пишет:

А когда вернусь попробую напроситься на покидушки к тем, кто уже владеет снастью (например к Вам, Олег ab С опытным нахлыстовиком, ясное дело освоить заброс вернее будет

Мне до опытного нахлыстовика как до Китая, к сожилению.

Сталкер пишет:

Чувство оверхеда может подарить какая-нибудь мягенькая палочка, твой Акзис не очень на эту роль тянет  ag
Я заново учился кидать над головой той палкой с которой был на последних покидухах, и после этого как-то мышечно запоминается, даже потом без палки так рука и ходит.

Ну про Z-Axis это ты зря...  В следующий раз поучишь меня кидать оверхедом  ab

317

Re: Нахлыстовая снасть

Oleg777, только я со своей палкой и шнуром  ae

Рыба есть - ловить надо уметь...

318

Re: Нахлыстовая снасть

Сталкер, ок  ag

319

Re: Нахлыстовая снасть

Есть идея, для повышения родбилдерских навыков собрать зимой палочку. Скорее всего, это будет Кола, серий С или С2, 5-го класса 9-футов (универсальная снасть). Получится неплохая палочка для начинающих и не только (сам ловлю такой трешкой, в восторге полнейшем от нее). Будет полностью уникальная палка, если судить по опыту с трешкой - легче серийной. Ценник на нее будет в районе 5-6 тысяч рублей. Никого не заинтересовало?

Рыба есть - ловить надо уметь...

320

Re: Нахлыстовая снасть

TTNF на один класс выше заявленного по весу, Амбуш на два три класса тяжелее от указанного на шнуре      Вот тут я не соглашусь у европейцев и америкосов четкая градация повесу и классу , тут все дело в конфигурации переднего конуса , у Амбуша он сжат на шести метрах а у какого небуть( супер презентейшена ) на 15 метрах вот и вся арифметика . Что проще кинуть длинный прут взявшись за его начало или того же веса шар ?

321

Re: Нахлыстовая снасть

Сопоставление весов амбуш и весов шнуров по AFTMA
www.flyfishing.co.uk/1034590-post6.html
По ttnf ищу как найду выложу

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

322

Re: Нахлыстовая снасть

Пожскажите по шнуру. Хочу оснастить 2ю катушку для ловли щуки. Какой лучше шнур выбрать? Что то слишком много видов. Быстро-средне-медленно тонущие, полностью тонущие или с тонущей головой? Условия ловли затоны рек, заросшие труднодоступные кувшинками места с окнами, вдоль камыша, ну по глубине наверно до 2х с половиной метров где то.

323

Re: Нахлыстовая снасть

Mehanik666, а снасть то какого класса предполагается использовать для ловли щуки ?

324

Re: Нахлыстовая снасть

s_hud пишет:

Mehanik666, а снасть то какого класса предполагается использовать для ловли щуки ?

Пока 5й класс. Буду тщательнее подбирать стримера. Для опыта первого года я думаю будет достаточно. А там посмотрю. Я так понимаю для полноценной ловли на крупные стримера необходима удилка от 8го класса и выше.

325

Re: Нахлыстовая снасть

Mehanik666,  с 5 кл на щуку не очень... я бы тебе посоветовал оснастить одну катушку TTNF5F, вторую чем-то более длинноголовым для открытых мест. У меня WF Single Hand #5. Если TTNF заглубить надо ставь тонущий подлесок.

326

Re: Нахлыстовая снасть

Mehanik666, можно конечно и 5 классом ловить ,но не очень конечно комфортно , думаю лучше упор делать пока на другую рыбу . По шнурам ТТНФ или спей забросы шнур Амбуш .

327

Re: Нахлыстовая снасть

Всем доброго времени суток! Посоветуйте, пожалуйста, подарок начинающему "чайнику"(себе)! - в порядке убывания(т.е. в конце что точно НЕ подойдет):
1.    KOLA SALMON Готовый нахлыстовый набор SF (6 кл. 9'0'', катушка Jora, шнур KS Presentation WF6F) СТ
2.    KOLA SALMON Готовый нахлыстовый набор SM2 (5 класс 9'0'', катушка Jora, шнур KS Presentation Short)
3.    KOLA SALMON Готовый нахлыстовый набор S2 (5 класс, 9'0, катушка Jora, шнур KS Presentation WF5F)
4.    KOLA SALMON Готовый нахлыстовый набор S2-MX (#5, 9'0'', катушка Jora, шнур KS Light Scandi WF5F)
5.    KOLA SALMON Готовый нахлыстовый набор S2-MX (#5, 9'0'', катушка Jora, шнур KS Presentation Short)
Место ловли - Дон, Воронеж. Рыба - головль, жерех. Набор нужен для тренировки и после этого чтобы не валялся.
На форумах пишу очень редко, поэтому если что не так - извините.
Заранее благодарен! А то солнце припекает, речка зовет, а в голове - каша!

328

Re: Нахлыстовая снасть

bobka71,  заморочно ты вопрос поставил)) наврятли тебе дадут исчервывающий ответ.
Я колами не ловил ни когда. На покидухах как то пробывал... SF лапша-лапшой, ни какая. S2 посравнению с SF получше. Палку выбири, а первый шнур все равно угробишь быстро, потом купишь какой надо, а этот для тренировок останется.

329

Re: Нахлыстовая снасть

Спасибо!

330

Re: Нахлыстовая снасть

А длина головы (6,5м или 8м  или 10м или 12м) играет роль для начинающего?