551 (2012-12-07 10:42:59 отредактировано bond)

Re: Подскажите что за рыба?

Di, Да не может рыба мутировать в этих условиях! Да, гамма фон есть,но он в пределах станции и вроде бы в норме, работа на станции,как сказал анпан вредная!

Di пишет:

Или ты хочешь сказать что эта сама станция так сильно фонит что в радиусе нескольких километров все находятся под действием излучения , или я что то не догоняю

Как ты думаешь,если находиться каждый день в радиусе ну скажем 100-500м. от реакторОВ? Заметь не одного,а нескольких! Это будет прибавлять здоровья?? Гамма фон это всего лишь фотоны,а не радионуклиды которые накапливаются в окружающем пространстве,в том числе и в рыбе.

552 (2012-12-06 17:47:42 отредактировано Евгений П)

Re: Подскажите что за рыба?

Что тут спорить - это пескарь плотве вдул, вот и получилось не пойми что, видимо по весне у него с бадуна сильный стояк был  ag

553

Re: Подскажите что за рыба?

Радиация говорите....

Удильщик

554

Re: Подскажите что за рыба?

Жека 666 пишет:

Di,

В то же самое время когда ездил к другу в гости(писал об этом выше) в этом самом пруду стаями плавали очень интересные пескари! Ловили их на червя и хлеб. Обыкновенный пескарь..... но голова круглая и размером с кулак взрослого мужика!!!!!!!!! ai Похож на головастика! И ещё... у этого пескаря есть зубы. Вроде как у судака но помельче!!!!!
  Ещё раза три ходили в лес. Друг с местными ребятами специально водили меня туда! Там есть какая то свалка за колючей проволокой! И вдоль этого ограждения росли мухоморы! Мой рост 180 см. Грибы были выше меня на 15-20см!!!!!!!!!!!! Диаметр шляпы примерно 1м! У меня был шок!!! И я это всё видел своими глазами!!!!!!! Даже фотки делал на мыльницу! Фоткались в обнимку с этими грибами! ab (Вроде живой...) Где-то валяются! Одного из товарищей, он был самый мелкий из нас(зовут его Ян Попенис.....не шучу), подсадили и он сфоткался сидя на мухоморе!!!!!!!!!  И в Воронеже я такого не видел! bk

После того что сам видел меня ни кто не перееубедит в том что там всё в норме!!!!!!!!!!!

Блин...нет, я бы даже сказал - б**ь, такого гОна я ещё в жизни не слышал (не читал)!!! Я тут прожил все свои 35 лет и ни разу не видел мухомора выше 30см., ну шляпка, может, сантиметров 20 в диаметре. Пескари с головой лошади... А ещё у нас ландыши синим цветут, из стволов деревьев льётся лирическая музыка и дети рождаются с зубами, бутылкой пива и сразу прямоходящими...
Сдаётся мне, что парни этих самых мухоморов сначала на вкус попробовали, а потом с ними (мухоморами) ещё и бухнули и вместе пошли на рыбалку пескарей ловить. Жека 666, без обид, но это чушь!

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

555

Re: Подскажите что за рыба?

Жека 666

  Это где там такие грибы растут , ai  мне бы хоть одним глазком на мухомор 2м глянуть.А так давай бизнес налаживать чукотским шаманам грибки толкать ag  а то они свои децельные точат мучаются  bu  а мы им тут братский подгон  br

556 (2012-12-12 22:59:32 отредактировано Профессор)

Re: Подскажите что за рыба?

Жека 666 пишет:

Фотки валяются у родителей в квартире. Как в гости к ним поеду то пороюсь. Если найду то Обязательно выложу!!!!

Похоже появился дополнительный повод посетить родителей  az

Аудитория ждет  bi



Сергей Ш пишет:

А нука все поподробней, а то я грибы с тех мест ел.

Ах вот теперь понятно стало, откуда карпы по 15 кг у тебя берутся!!!  ai   al  bt  bt  bt

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

557 (2012-12-18 13:44:44 отредактировано Penzyak)

Re: Подскажите что за рыба?

По поводу находки нового вида рыбы - Азовской шемаи в Пензенской области...

www.penzainform.ru/news/life/201 … emaya.html

В научной печати вышла статья:

НАХОДКА АЗОВСКОЙ ШЕМАИ ALBURNUS LEOBERGI
FREYHOF & KOTTELAT, 2007 (TELEOSTEI, CYPRINIDAE)
В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
...Новый вид в ихтиофауне Пензенской области определен нами как азовская шемая Alburnus leobergi Freyhof & Kottelat, 2007 согласно определительным ключам Котла и Фрейхофа [9]. В таблице приведены основные морфологические показатели рыб из Большого Чембара. Ранее шемаю из бассейна Азовского моря относили к черноморско-азовской шемае Chalcalburnus chalcoides mento (Heckel, 1837), но в ходе ревизии группы ‘mento’ был выделен отдельный вид – азовская шемая [10]. Шемаи (род Chalcalburnus) согласно мультигенным молекулярным данным [11] не образуют отдельной монофилетичной ветви, а входят в состав рода Alburnus. Азовская шемая, будучи проходным видом, после создания Цимлянского водохранилища образовала жилую популяцию в этом водоеме [1]. Заметим, что в нижнем и среднем течении р. Вороны, шемая отмечалась еще в 1980-х гг., последние находки известны в 2006–2007 гг. в Тамбовской области [2]. Поимка шемаи в верхнем течении Вороны в Пензенской области удалена на 280 км вверх по течению от предыдущих находок. Характерно, что как в Тамбовской [2], так и в Пензенской областях шемая отмечена в летние месяцы (июнь-июль), что соответствует времени нереста. Шемая из Дона заходит на нерест также в реки Медведицу, Иловлю и Хопер, однако в этих реках не отмечалась выше Волгоградской области [3; 8].

Азовская шемая (как черноморско-азовская Chalcalburnus chalcoides mento) входит в список редких видов рыб и занесена в Красную книгу РФ, категория 2 [1]. Поэтому необходимо включение этого вида во второе издание Красной книги Пензенской области. Находка азовской шемаи в верховьях бассейна Вороны расширяет известный ареал вида почти на 300 км вверх по течению...

Статью полностью можно скачать:
загруженные на Файлы@Mail.Ru:

Ссылка для скачивания файлов: files.mail.ru/3F54F67D89A84795AB231EEFA670DF39

Вид занесен в Красную книгу Украины (последнее издание).

redbook-ua.org/item/lburnus-leob … -kottelat/

fish.kiev.ua/pages/ukrfish/ukrfish72.htm

Удильщик

558

Re: Подскажите что за рыба?

Вот нашел очень интересную и полезную статью Украинских ихтиологов изучающих рыб бассейна реки Северный Донец, одного из основных притоков Дона. Здесь Вы найдете некоторые виды о которых мы спорили:

www-zoology.univer.kharkov.ua/li … v-2008.pdf

Удильщик

559

Re: Подскажите что за рыба?

Кто это, его можно есть?

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

560

Re: Подскажите что за рыба?

Похож на кальмара

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

561 (2013-01-21 20:31:00 отредактировано Профессор)

Re: Подскажите что за рыба?

sneakerpimps пишет:

Кто это, его можно есть?

Это обычная уклейка из Нововоронежского пруда-охладителя. Ешь смело!

Только это малек совсем - зря ты его не отпустил, ему расти и расти....

Вот матёрая уклея:

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

562

Re: Подскажите что за рыба?

Профессор пишет:

Это обычная уклейка из Нововоронежского пруда-охладителя. Ешь смело!

bj  bj  bj

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

563

Re: Подскажите что за рыба?

sneakerpimps, а откуда сие чудо?

564

Re: Подскажите что за рыба?

sneakerpimps, веслонос наверное. Их кстакти в водохранку выпускали.

565

Re: Подскажите что за рыба?

Den1980 пишет:

sneakerpimps, веслонос наверное. Их кстакти в водохранку выпускали.

Нет, маленький веслонос выглядит не так.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

566 (2013-02-20 12:58:51 отредактировано Den1980)

Re: Подскажите что за рыба?

А что за рыба в центре? Явно не плотва и не красноперка. А то в соседней ветке спорят какая рыба в водохранилище кроме пираний живет? Думаю это ОН?

567

Re: Подскажите что за рыба?

lbvtk пишет:

  В прошлом году попадалась какая-то невероятно "распёртая" в ширину плотва... ai  Андрюха (Хохол) даже на таранку её побоялся использовать... az

Боковая линия с чешуей никак не плотвиные. И цвет плавников

568

Re: Подскажите что за рыба?

Самая натуральная плотва , вы чё ?

Никто , Кроме Нас !

569

Re: Подскажите что за рыба?

Завхоз пишет:

Самая натуральная плотва , вы чё ?

согласен, на болоте другой просто НЕТ

только кастинг. только Хопер

570

Re: Подскажите что за рыба?

Народ забыл как крупная плотва выглядит)))

571

Re: Подскажите что за рыба?

Роман Пономарёв пишет:

Народ забыл как крупная плотва выглядит)))

ага ,  ag

Никто , Кроме Нас !

572

Re: Подскажите что за рыба?

Роман Пономарёв У плотвы никогда красным цветов не были плавники.

573

Re: Подскажите что за рыба?

Den1980 пишет:

У плотвы никогда красным цветов не были плавники.

i063.radikal.ru/0909/ca/2be62e8c7b06.jpg

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....

574

Re: Подскажите что за рыба?

Больше на краснопёрку похожа.

575

Re: Подскажите что за рыба?

Цвет тела, плавников и глаз этой рыбы подлежит бесчисленным изменениям, которые зависят от возраста, состава воды и других условий обитания.     

    Очень похожа на краснопёрку, которую нередко принимают за плотву, но краснопёрка отличается от плотвы золотистым отливом чешуи, жёлтыми губами, числом и формой глоточных зубов, тупо закруглённым носом и закруглённым брюхом с выдающимся ребром. Плотва несколько уже краснопёрки одинаковой величины и сама она не так красива, как краснопёрка.

    Цвет спинки у плотвы тёмно-бурый или тёмно-зелёный, с голубым или зеленоватым отливом. Бока туловища и брюха серебристо-белые, спинной и хвостовой плавники зеленовато-серые с красноватым оттенком, грудные плавники бледно-желтоватые, брюшные и анальные плавники - красные, радужка жёлтая с красным пятном вверху.

    Тело плотвы сильно покрыто слизью.

    Вообще же плотва с возрастом становится шире и толще, а цвет глаз и плавников делается более ярким.

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....

576

Re: Подскажите что за рыба?

Это не красный цвет

577

Re: Подскажите что за рыба?

aldreks пишет:

спинной и хвостовой плавники зеленовато-серые с красноватым оттенком, грудные плавники бледно-желтоватые, брюшные и анальные плавники - красные, радужка жёлтая с красным пятном вверху

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....

578

Re: Подскажите что за рыба?

Den1980, это обыкновенная крупная плотва и aldreks, несомненно прав .

Никто , Кроме Нас !

579 (2013-02-28 14:09:56 отредактировано Roman7)

Re: Подскажите что за рыба?

kopernic, ZP, по ходу вы оказались правы.
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTr1_9GAtteXZb8_4mK1YxKkaXu_8kTFVJQqXHP1mFsFJVLywxPfjfv9ys
В НВ "прописался" Амурский чебачек, блин, с вероятностью близкой к абсолютной.
Сегодня был в Аздонрыбвод, по описаниям именно этот рып. В понедельник-вторник передам им образцы для окончательного "опознания".

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

580 (2013-02-28 14:41:28 отредактировано Roman7)

Re: Подскажите что за рыба?

Дим, Константин Константинович, просил доставить не только "это", но и несколько НВ карпиков любого размера для исследования. Так что готовься дружище, в субботу мы в "командировке".

Судя по фоткам нескольких трофеев с последних рыбалок, популяциям всех рыб там приходит конец. Таких, явно истощенных карпов, видеть никогда раньше не приходилось.

Пока есть вероятность, что мы ошибаемся, но вероятность очень маленькая. Надеюсь окончательный точный ответ, получим от ихтиологов уже на следующей неделе.
Пока же тревожно уже за то, сколько этой рыбы было выловлено в последнее время для живца, в каких водоемах на этого живца ловили, и сколько этого живца после рыбалок в эти водоемы отпустили.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

581 (2013-03-01 10:50:09 отредактировано Vaxmurka)

Re: Подскажите что за рыба?

господа данная хрень мной поймана была не на крючек а просто в кормушку залез и при поклевке там и остался сидеть))дело было в НВ

ОуКС

582

Re: Подскажите что за рыба?

Можно объявить соревнование по ловле этой рыбы и разрешить всё кроме ЭУ
И возможно НВРН вздохнет свободнее

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

583

Re: Подскажите что за рыба?

В понедельник передал "образцы" из НВ Гладких К.К.
Сегодня печальный диагноз подтвержден окончательно, - амурский чебачок.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

584 (2013-03-07 12:45:43 отредактировано СВИК)

Re: Подскажите что за рыба?

Roman7 пишет:

В понедельник передал "образцы" из НВ Гладких К.К.
Сегодня печальный диагноз подтвержден окончательно, - амурский чебачок.

Тогда в НВ водохранилище ,по идее, должен быть всплеск размножения хищника, если он там остался. Может его туда подзапускать, по мере возможного.

585

Re: Подскажите что за рыба?

СВИК, к сожалению, там больше ни чего не всплескнёт. Хищник не сможет размножаться в таких условиях, эти твари пожрут икру до того как она превратится в личинок, а может и до оплодотворения.

586

Re: Подскажите что за рыба?

Вопрос к опытным рыболовам..............

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

587

Re: Подскажите что за рыба?

Профессор,  я б если бы такую поймал-пошел бы сразу домой, ибо намёк очевиден:-)

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

588 (2013-03-11 11:44:00 отредактировано universal)

Re: Подскажите что за рыба?

Ловится в подземных пещерах ХХХ Сомали.... ab
Phreatichthys andruzzii

589

Re: Подскажите что за рыба?

universal, Браво! Это сомалийская пещерная рыбка! Не поеду в Сомали на рыбалку,... евая она там!

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

590

Re: Подскажите что за рыба?

Профессор пишет:

Не поеду в Сомали на рыбалку

Рыбалка там,думаю,замечательная, но частный ГИМС своеобразный...

591

Re: Подскажите что за рыба?

Roman7 пишет:

В понедельник передал "образцы" из НВ Гладких К.К.
Сегодня печальный диагноз подтвержден окончательно, - амурский чебачок.

На Дону, местное население активно использует чебачка для живца. Вот и расселение началось.

592

Re: Подскажите что за рыба?

Roman7 пишет:

Сегодня печальный диагноз подтвержден окончательно, - амурский чебачок

Может всё таки не так страшен чёрт как его малюют? В 80-х помнится про ротана писали что это страшный монстр если попадёт в водоём то изведёт всё живое. Москвичи в панике были что в прудах ихних ротан завёлся. Ну и где теперь этот ужасный ротан.
У нас он только в Малышевском болоте и обитает, вместе с другими рыбами. В Дону почему то не развёлся в водохранке тоже нет,а если и есть то ведёт себя очень скрытно тише воды ниже травы.
 
И чебачка этого думается хищник подравняеет со временем до приемлиемых кол-в. Судак и сом вроде бы своё потомство очень жёстко защищают так что не светит этой рыбке полакомиться ни их икрой ни мальками.

593 (2013-04-19 14:43:55 отредактировано Penzyak)

Re: Подскажите что за рыба?

Вот прочтите замечательную статью наших соседей:

Г.О.Шандиков, Г.Л.Гончаров 65 УДК: 597:282.247.364 Редкие виды рыб бассейна Северского Донца Северо-восточной Украины 1 2 Г.А.Шандиков , Г.Л.Гончаров 1 Харьковский национальный...

www-zoology.univer.kharkov.ua/li … v-2008.pdf

там как раз на стр. 73 есть фото Амурского чебачка и немало других рыб которых стоит ожидать на Дону и Хопре.

Удильщик

594 (2013-04-26 13:08:49 отредактировано serzhinio)

Re: Подскажите что за рыба?

Может кому пригодится

Love is... рыбка,большая и маленькая...

595

Re: Подскажите что за рыба?

Здравствуйте, коллеги!
Помогите разобраться, что за "зверь" такой!
В этом году был на Волге. Попался сей экземпляр при ловли воблы.

Всё будет хорошо, надеюсь...

596

Re: Подскажите что за рыба?

Похоже рыбец.

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

597 (2013-05-13 20:43:56 отредактировано bobn)

Re: Подскажите что за рыба?

Предполагаю тоже этот вариант, только расположение рта смущает!

Всё будет хорошо, надеюсь...

598

Re: Подскажите что за рыба?

А у меня что ? Маленький голавлик? Не плотва точно. Ловилось часто 10 мая на Дону на опарыша у берега. Сразу отпускала.

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

599

Re: Подскажите что за рыба?

bobn, это язь, в брачном наряде, сомневаешься- считай чешую по боковой линии, я на вертушку №1 той весной таких 3 шт поймал.

600

Re: Подскажите что за рыба?

bobn, это самец - рыбец, в брачном наряде!

все универсальное, хуже специального.

601

Re: Подскажите что за рыба?

Бель.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

602

Re: Подскажите что за рыба?

bobn,

Рыбец 100%. Даж без вариантов

603

Re: Подскажите что за рыба?

Андрей Ермаков пишет:

Рыбец 100%


Не, это не рыбец, это бель 100% ag

604

Re: Подскажите что за рыба?

Точно,
рыбец...

605

Re: Подскажите что за рыба?

Андрей Ермаков пишет:

bobn,

Рыбец 100%. Даж без вариантов

У нас его называют подуст, но я же говорил рыбец