826

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

А фото можно?

Пытался вставить с мобильного, сервер пишет, большой объём. Такие прозрачные усмотрел на фишпоинте, поплавок новинка 1028 кралуссо. На моих написано:-FLAMINGO 7BB, и 6BB

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

827

Re: Матчевая удочка

Globus, речь шла о раскраске поплавка, а не антенны, если ты недопонимаешь... Антеннки - это вообще отдельная песня. А раскраска тела поплавка - это только для рыбака, спортсмены часто после покупки перекрашивают тела поплавков в черный цвет, дабы его меньше теребила уклейка и прочая мелочь.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

828

Re: Матчевая удочка

Diman, о какой раскраске? Человек изначально спросил про прозрачные поплавки.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

829

Re: Матчевая удочка

Diman, спасибо за поддержку, я предпочитаю красить антигравийкой, просто был в гараже балон, попробовал- супер, а то раньше частенько тело поплава трескалось.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

830

Re: Матчевая удочка

Анатолий963, антигравийка  - это самое то, что для этого нужно - и цвет правильный и дополнительная защита.
Globus, я писАл в ответ не на твой пост, на следующий. Читай внимательнее.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

831

Re: Матчевая удочка

Globus пишет:

Потому что при разной освещенности когда-то лучше видно черный цвет, а когда-то желтый или красный. А когда поплавок находится в 30-ти метрах от рыболова, это становится актуальным.

Поясните Когда лучше видно чёрную антену, а то лежат баз дела - смотрю на них и думаю на хрена они!

832

Re: Матчевая удочка

Считаю, сам поплавок стОит окрасить антигравийкой (на Матчфишинге хорошо описАли этот процесс с фото), т. к. она (в частности) не бликует, а вершинку можно красить под определенные условия. Той самой краской Сенсас для вершинок.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

833

Re: Матчевая удочка

Серый волк пишет:

Когда лучше видно чёрную антену

Когда вода отражает небо что ли... Не знаю, как объяснить... Поверхность воды светлая (светло-стального цвета ab). Я обычно представляю какую вершинку лучше будет видно и ставлю подходящую.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

834

Re: Матчевая удочка

Globus, Саш, а по прозрачным поплавкам - это как стереотип со скрытым жалом крючка и того, что рыба его боится. Тут тоже больше рассчитано на психологию рыбака, т.е. маркетинговый ход + реальная экономия на покраске (действительно качественных брендовых поплавков с прозрачным телом очень мало, зато всякой китайской дряни с облезающей краской полно, встречал поплавки, явно сделанные в одном сарае, но с разным брендом... Как правило они требуют доработки с помощью эпоксидки, т.к. подвержены питью воды).

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

835 (2011-06-27 22:22:11 отредактировано Diman)

Re: Матчевая удочка

Серый волк, небольшая рябь и переменная облачность (солнце за облачком), т.е солнечные лучи не попадают на саму антеннку и мы видим только ее отражение на поверхности воды. Примерно так.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

836

Re: Матчевая удочка

Андрей, Diman, спасибо. :gimmefive2:

837

Re: Матчевая удочка

Народ! подскажите плиз, какой длины нужно привязывать поводок к основной леске на матче и как его лучше крепить, через вертлюг или кольцо в кольцо сделанное из лески????

Совершенствую рыболовные навыки....

838

Re: Матчевая удочка

Юрий007 пишет:

Народ! подскажите плиз, какой длины нужно привязывать поводок к основной леске на матче и как его лучше крепить, через вертлюг или кольцо в кольцо сделанное из лески????

Крепить однозначно через микровертлюг. А вот длина... Я так понимаю, ловим карпа? Потому как это важно... Начни с сантиметров 40-ка...

_________________________
С уважением, Михаил

839

Re: Матчевая удочка

Maver Diamond Black Power 450 10-30
Daiwa waggler MES-12W Length-12 (3.66)

Кто что может сказать по этим удилищам?

840

Re: Матчевая удочка

по моему абсолютно разные по характеристикам палки ....
имхо не сравнить их...

С уважением, Алексей

841

Re: Матчевая удочка

alzv, Мне интересны отзывы.т.к. нарыл их у себя в гараже совсем новыми....

842

Re: Матчевая удочка

ааа тады пардон я думал собрались их сравнивать...

С уважением, Алексей

843

Re: Матчевая удочка

Роман Пономарёв пишет:

Daiwa waggler MES-12W Length-12 (3.66)

У меня такая, но я не спец по удочкам.

844

Re: Матчевая удочка

Серый волк, Какие веса кидал и какаю рыбу вываживал?

845

Re: Матчевая удочка

Роман Пономарёв пишет:

Maver Diamond Black Power 450 10-30

Когда-то присматривался. В руках держал, но так и не купил - мощноватое... По- моему подойдёт для обсуждаемого сейчас на форуме "слайдера" (тяжёлые поплавки, большая дистанция). Оно вроде ещё не самое дешёвое.

846

Re: Матчевая удочка

Роман Пономарёв, для меня при ловле глухой оснасткой - палка была короткой, на 2 кг вываживал, посыл не важнецкий. правда были легкие поплавки, до 7 гр,
по честному Дайва в поплавковой ловле меня разочаровла( был матч, катуха, леска)
но эт моё мнение.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

847

Re: Матчевая удочка

Роман Пономарёв, поплавки  кларуссо 12 и 8 гр. Рыба - карп примерно 2кг (фото в Сергеевском пруду). Не знаю как правильно сказать - ну по моему мягковата удочка, Ощущение что рыба крупнее. Или сил набралась? :hmm:

848

Re: Матчевая удочка

палка по акции в Пиранье брал. ag

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

849 (2011-06-28 20:31:28 отредактировано Серый волк)

Re: Матчевая удочка

Анатолий963 пишет:

палка по акции в Пиранье брал. ag

Какая акция??? Какая Пиранья??????? Ничего не знаю!!  :neeet:
:lol:  :lol:  :lol:  :m0731:
А так это первая моя палка(матч), ну и с глухой оснасткой кидает хрен знает куда-- там такой глубины нет! :18_2:  Могу при случаи показать, но только на ХХХ каком нибудь(Х естественно с вас). ag
P.S. только не в Пираньи а в Дельте.

850

Re: Матчевая удочка

Серый волк, эт я про себя пишу, було это года два а может три назад осенью .Я там эту палку покупал.
Я не спорю, нету у меня ХХХ, а так покатили, порыбалим вместе.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

851

Re: Матчевая удочка

Серый волк, про заброс, глубина 2,80, сзади склон и .... пляшу с бубном!
Еще раз по честноку, без обид, несмотря на то, что был телематч Кармаран у меня, он мне больше нравился.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

852

Re: Матчевая удочка

Анатолий963, Анатолий какие обиды?  :gimmefive2: А порыбалить обязательно съездием, только "банду" собирём (Коперника,Бунина). Тогда "рыжий" от нас точно не уйдёт!!!! :icon_confused:

853

Re: Матчевая удочка

Val@@@, советую еще этот вариант рассмотреть: Shimano EXAGE 3000 MHSRC DOUBLE HANDLE

_________________________
С уважением, Михаил

854

Re: Матчевая удочка

А чем двойная ручка не устраивает?

_________________________
С уважением, Михаил

855 (2011-06-29 08:16:02 отредактировано МГВ)

Re: Матчевая удочка

Val@@@ пишет:

Вся корявость этой катушки в этой  если бы она была с одинарной ручкой цены бы ей не было.
Как вариант есть EXG3000MHSRC      320 гр  6,2:1, как понимаю у нее 1-ная ручка, только не видел их в продаже в Воронеже.

Если 3000 MHS, то они все с двойной. Себе уже вторую такую прикупил, недостатков в двойной ручке не ощутил, по-моему даже удобнее ad

С уважением, Геннадий М

856

Re: Матчевая удочка

Val@@@ пишет:

EXG3000MHSRC

А вот видел я где-то с одинарной, в Рыб.Сити, что ли. Спроси у них. :hmm:

857

Re: Матчевая удочка

Серый волк пишет:

А вот видел я где-то с одинарной, в Рыб.Сити, что ли. Спроси у них. :hmm:

Повторюсь, если это EXG3000MHSRC  - скоростная, с мелкой шпулей, то у нее  ручка двойная.

С уважением, Геннадий М

858

Re: Матчевая удочка

МГВ, есть в шимановском каталоге и такая версия (с одинарной ручкой)

_________________________
С уважением, Михаил

859

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

МГВ, есть в шимановском каталоге и такая версия (с одинарной ручкой)

Печник, знаю, но в продаже ее нет и облазив много сайтов в и-нете понял, что и не будет. Потом купил с двойной ручкой и понравилось ad

С уважением, Геннадий М

860

Re: Матчевая удочка

Val@@@ пишет:

что предпочесть STRADIC 3000S GTM-RB либо EXAGE 2500 RC

Первое! Имею таких пару для матча - доволен как слон. Не променял бы на EXAGE. И, кстати, мне больше по нраву двойная ручка. Ну тут, как говорится, на вкус и цв... количество ручек ab. Причем выбирал и для фидера катушку с двойной ручкой, но другого производителя...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

861

Re: Матчевая удочка

Андрей пишет:

Не променял бы на EXAGE.

Катушка хорошая, но:
1. Глубокая шпуля без бэкинга несколько затрудняет сход лески и уменьшает предельный заброс
2. Выматывает на 1 оборот 75см лески (Эксейдч - 87см)
3. За 3 года эксплуатации приходилось 2 раза отдавать катушки мыть и по новой смазывать, тогда как Эксейдчи за то же время на разу не требовали подобных процедур.

_________________________
С уважением, Михаил

862

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Катушка хорошая, но:

1. Конечно же требуется использование бэкинга! Что в этом страшного?
2. На самом деле STRADIC 3000S GTM-RB выматывает 88 см!
3. Кому как ab. Я ни разу... И проблем нет - работают изумительно ad
Однозначно - Страдик!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

863

Re: Матчевая удочка

Андрей, можно вопросик? А Shimano EXAGE 3000 MHSRC DOUBLE HANDLE пользовался?

_________________________
С уважением, Михаил

864

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Андрей, можно вопросик? А Shimano EXAGE 3000 MHSRC DOUBLE HANDLE пользовался?

Сразу не сказал, а ведь хотел :hmm: - нет, не пользовался. И пока не хочу. Изначально 2 года назад при покупке руководствовался отзывами и советами бывалых.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

865 (2011-06-29 19:01:06 отредактировано Печник)

Re: Матчевая удочка

Андрей, Shimano EXAGE 3000 MHSRC DOUBLE HANDLE - катушка 2011 года. И она отличается от предыдущих версий...

Андрей пишет:

И пока не хочу

На самом деле при наличии Страдиков может и не стОит. Но поверь - катушка СУПЕР! (не путать с шимано супер ЖТМ)

_________________________
С уважением, Михаил

866

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

3. За 3 года эксплуатации приходилось 2 раза отдавать катушки мыть и по новой смазывать, тогда как Эксейдчи за то же время на разу не требовали подобных процедур.

Михалыч,кто делал эту процедуру,сам?

867

Re: Матчевая удочка

Gena пишет:

Михалыч,кто делал эту процедуру,сам?

Нет. Один раз Антон из Сити, второй - Серега Шураев из "Байкала".

_________________________
С уважением, Михаил

868

Re: Матчевая удочка

Здравствуйте.
Начну немножко из далека. Живу на севере и поэтому белую рыбу удается половить только 2 месяца в году. Этот год показал, что маховые удочки которыми я ловил много лет не совсем удовлетворяют моим запросам по поплавочной ловле и надо что-то менять. После долгих раздумий и выбором между пикерами и матчем, победила любовь к поплавочной ловле. В наших магазинах в виду специфики рыбы местной матчевых снастей не сыщешь, поэтому все приходиться покупать через интернет, что влечет за собой невозможность пощупать и попробовать.
Поэтому прошу вас как специалистов подсказать по некоторым выбранным снастям. Стадию покупок "дешевого для начала" я уже давно прошел, поэтому выбираю как бы из среднего класса снастей и прошу альтернативы, если такие будут, предлагать в нем-же. Условия ловли - пруды с карпом и карасем (ну ориентируемся на 1-5 кг) с глубинами от 50см до 3м.
1. Катушки. С катушками сложно, я уже недокурив форумов заказал Shimano STRADIC 4000S GTM RC. Уж вот так получилось ac Скажите то что у них такой вес и уменьшеное передаточное по сравнению с 2000 и 3000 моделями сильно осложнит мне процесс?
2. Вместе с катушками ко мне едет леска Shimano TECHNIUM MATCH & BOLO 150m 0,18mm и 0.20mm.
Это нормальная леска вообще для матча или лучше ее выкинуть? (тут жалобы, что она жесткая вроде), ту что 0.2 я уже понял что можно выкинуть (это просто моя привычка карпфишера  сработала, с поводками из плетни вот и заказал такую толстую, страшно же).
3. Лазал по магазинам (интернет) приглянулись 2 удилища и не могу из них выбрать. Это Fox Match FX Waggler 14' и Daiwa Spectron SPM14XP 4.20 3-20. Английским удилищам доверяю по карпфишингу, а про Спектрон толком информации не нашел "со сложным строем", просто красивое. Хотелось бы не ошибиться с выбором, очень жду ваших отзывов на эти удилища и рекомендаций по другим.
4. По поплавкам, лескам, инструментам и грузикам тут тема раскрыта на форуме надо только закупиться. Единственное что интересует поподробнее - это инструмент для снятия дробин с лески. Какую модель вы порекомендуете и вообще по каким ключевым словам его искать в интернет-магазинах?
5. И еще один вопрос. Как я уже указывал глубины от 50 см. Эти глубины часто бывали достаточно уловистыми. При ловле матчем карпа на таких глубинах или даже меньших просто следует сокращать расстояние между вертлюгами оставляя длинный поводок или есть какие-то специальные методы?

Заранее спасибо за ответы.

869

Re: Матчевая удочка

Albanka пишет:

Daiwa Spectron SPM14XP 4.20 3-20

Использую такое удилище 3 или 4 года. Как рыболова-любителя полностью устраивает. Искать лучше желания пока нет. Отлично работает на вываживании - очень "нежно гасит рывки", гнётся почти весь бланк. Иной раз при ловле на несколько снастей следом после этого удилища вываживаешь другим, более жёстким, и кажется, что на крючке монстр, а там в 2 раза меньше чем 10 мин назад "сидело" на Spectron. Лёгкие поплавки швыряет достойно. Регулярно пуляю ваглер 3Ld+1гр. длиной 17 см. В этом году научился пулять его с глухой оснасткой и выставленной глубиной 3-4 м на расстояние до 30 м (кроме случаев с сильным встречным ветром). Длина его 4,27 м. Так что рекомендую. Хотя на форуме есть более авторитетные люди, может ещё кто-нибудь"пробовал" Spectron.

870

Re: Матчевая удочка

DIIM, ты, по ходу, не только возможности удочки, но и мускулатуру свою продемонстрировал :6_11:

871

Re: Матчевая удочка

ЗИП1975,

Да уж, сейчас это видео смотрел... "В тонусе" был, предолимпийская осень была...

P.S. Т-с-с-с-с-сссс. Тема про рыбалку ab

872

Re: Матчевая удочка

Эх, Александровка... ab Сколько воспоминаний!......

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

873

Re: Матчевая удочка

Подскажите, вчера после длительного перерыва в Серебряном ключе пришлось с глухой оснастки перейти на скользящую и при забросе у меня было несколько запутываний ac С глухой оснасткой все ок.
Толи давно со скользящей не ловил толи распределение груза не правильное. Собственно на подпаске основной груз 2 грамма у вертлюжка и одна или две дробинки 0.15 гр. у петельки для поводка. Поводок 30-40 см. Поплавок на стопоре выше вертлюжка на высоте в полтора-два  поплавка. Поплавок 3+2 Где-то так ad   Поводок несколько раз  "догонял то вертлюжок, то крепеж поплавка ac По-моему получилось чем выше поплавок тем лучше, но уменьшалась дальность полета.

С уважением, Геннадий М

874

Re: Матчевая удочка

МГВ, попробуй свис перед забросом делать с длину удилища. И забрасывать плавно, как фидер, с разгоном.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

875

Re: Матчевая удочка

МГВ, Надо соблюсти несколько правил:
1. По-любому для скользяка лучше, если собственная масса поплавка больше груза на леске минимум в 2 раза. Или наоборот. Но для нормального (без болтанки) полета снасти - это обязательное условие.
2. Заброс не резким толчком, а плавным разгоном с максимальным ускорением в самом конце.
3. Заброс высоко вверх (градусов под 40-45)
4. На излете - торможение (какое? - надо пробовать для каждой оснастки конкретно). В некоторых случаях помогает плавное торможение. А иногда - резкий глухой стопор.
Причем эти правила надо соблюсти совместно. Исключение хотя бы одного их них будет приводить к периодическим запутываниям. Когда проделаешь это много раз - навык войдет в руку и все начнет получаться само-собой.

_________________________
С уважением, Михаил

876

Re: Матчевая удочка

Globus пишет:

МГВ, попробуй свис перед забросом делать с длину удилища. И забрасывать плавно, как фидер, с разгоном.

Спасибо, про свис я как то и не подумал, делал минимальным.

С уважением, Геннадий М

877

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

МГВ, Надо соблюсти несколько правил:
1. По-любому для скользяка лучше, если собственная масса поплавка больше груза на леске минимум в 2 раза. Или наоборот. Но для нормального (без болтанки) полета снасти - это обязательное условие.
2. Заброс не резким толчком, а плавным разгоном с максимальным ускорением в самом конце.
3. Заброс высоко вверх (градусов под 40-45)
4. На излете - торможение (какое? - надо пробовать для каждой оснастки конкретно). В некоторых случаях помогает плавное торможение. А иногда - резкий глухой стопор.
Причем эти правила надо соблюсти совместно. Исключение хотя бы одного их них будет приводить к периодическим запутываниям. Когда проделаешь это много раз - навык войдет в руку и все начнет получаться само-собой.

Думал поставить 4+2, но так и дошло до этого, да и с торможением - не применял, забрасывал дальше точки лова, потом подматывал ac Спасибо, буду тренироваться ad

С уважением, Геннадий М

878

Re: Матчевая удочка

МГВ пишет:

да и с торможением - не применял, забрасывал дальше точки лова,

МГВ, торможение не для точного попадания в точку лова, а для того, чтобы перед приводнением снасть успела вытянуться в линию...

_________________________
С уважением, Михаил

879

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

МГВ, торможение не для точного попадания в точку лова, а для того, чтобы перед приводнением снасть успела вытянуться в линию...

Это я догадался ad

С уважением, Геннадий М

880

Re: Матчевая удочка

МГВ пишет:

Подскажите, вчера после длительного перерыва в Серебряном ключе пришлось с глухой оснастки перейти на скользящую и при забросе у меня было несколько запутываний ac С глухой оснасткой все ок.
Толи давно со скользящей не ловил толи распределение груза не правильное. Собственно на подпаске основной груз 2 грамма у вертлюжка и одна или две дробинки 0.15 гр. у петельки для поводка. Поводок 30-40 см. Поплавок на стопоре выше вертлюжка на высоте в полтора-два  поплавка. Поплавок 3+2 Где-то так ad   Поводок несколько раз  "догонял то вертлюжок, то крепеж поплавка ac По-моему получилось чем выше поплавок тем лучше, но уменьшалась дальность полета.

Мож я и делаю что не так,но лично у меня поводки длиннее 30см путаются чаще.