51

Re: На Хопре

На Хопре ни разу не был, хочу летом смотаться, от многих слышал, что это чуть ли не лучшее место в нашей области. Далековато конечно. Кто что скажет?

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом
Рыболовный интернет магазин

52 (2010-02-23 12:01:16 отредактировано PAVEL 254)

Может повторюсь, но смысл ехать на Хопер весной, будет зависеть от разлива. Так что ждем и надеемся.

Забыл, добавляю: на майские праздники нужно обязательно брать средства от комара и мошки, так как этой гадости в это время навалом.

53

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Народ.Есть смысл ехать на Хопёр в майские праздники? И какие снасти надо брать?

Фидер однозначно! Ещё стрекоза летит,спин не помешает.

Коллекционер поклёвок

54

Роман,если знаешь куда то есть.Если нет то вопрос.Ну а снасти ,короче чем больше тем лучше.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

55

Небольшой отчет за 01.05.09.
На Хопре в мае прошлого года. Улов 5 чехоней( 5ой на фото нету, т.к была поймана позже) и маленький окушок

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

56

Роман Пономарёв "Колдун", Ром,всю свою сознательную жизнь(когда пионером не стоял около памятника с калашом) 9 мая люди шли на площадь,а я в 5 утра занимал место на ловлю карася и карася не ладошечного,а килограммового))) в черте моего села и улов был всегда

Будет так,как должно было быть!!! Даже если будет иначе...

57

А по снастям-все правы)))бери всё :16_13:

Будет так,как должно было быть!!! Даже если будет иначе...

58

Подскажите,ни кто не ловил целенаправлено головля,язя на спиннинг?
Естественно на Хопре .

Коллекционер поклёвок

59

Кто знает , в каком состоянии сейчас Хопер, не начал оттаяваять, или во льду еще?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

60

bond пишет:

Подскажите,ни кто не ловил целенаправлено головля,язя на спиннинг?
Естественно на Хопре .

я уже кратко писал в этой теме (См. пост 55). Добавлю: ловле язя посвятил утро и день. Из того арсенала что у меня был лучше работали вертушки меппс блек фури 1 и 2 номер - черные с красными или оранжевыми точками. Проводка равномерная не быстрая, глубина проводки сантиметров 5-10. Главное следи что бы не было волны от вертушки по поверхности воды, от такого подьязки шарахаются в разные стороны. Заброс под углом 45град. на встречу течению. Далее по дуге. Поклевки происходят на границе свала и мели, либо у самого берега(при чем в полароидах это очень хорошо видно). Места стоянки подьязков это каменистые отмели глубиной 0.5 метра, язь свыше 1 кг. стоит как правило в этих же местах но более глубже сразу за первым свалом. Язь очень пуглив, старайся соблютать маскировку, избегать резких движений.  Поклевки очень стремительные, но бывает что сопровождает приманку до самого берега, а уже на выходе из воды резко, атакует - в этом случае рекомендую поиграться с темпом проводки и сменой вертушек на другой тип. Ну что еще добавить, Воблеры и колебалки не работали. Ловил в августе. Крупных язей не поймал, очень много сходов (сказалось наверное отсутствие большого опыта по ловле этой рыбы) один где то 1.2 кг - оторвался на берегу и упрыгал, а так в улове подьязки от 1000 до 300 гр.

Удачи! ab

61

Петак, Спасибо! Меня интерисовали места стоянки.

Коллекционер поклёвок

62

ARB - Хопер еще во льду, лед крепкий. В прошлом году последний раз выходил на лед (Хопра) 15 марта, в заповеднике.

63

bond пишет:

Петак, Спасибо! Меня интерисовали места стоянки.

Точки что ли сдать?

64 (2010-02-26 20:59:33 отредактировано bond)

Я уже их  нашёл(если это каменистые отмели) ,просто целенаправленно на них не ловил!Так пару раз вертушки погонял,воблерки посплавлял. Сдавать точки не надо ни в коем случае !......  ad
Я их люблю сам искать.

Коллекционер поклёвок

65

bond,
Андрей, а я на Вороне таких голавлей видал, причем белым днем в 10 метрах от пляжа под мостом по которому машины ездят.
Все половить времени не хватало. В июне в отпуске дня на 3 поеду.

66

ASD, Юра,если надумаешь  на Хоприк - ЗВОНИ! На Вороне не ловил.
Вот думаю про Корочан.....

Коллекционер поклёвок

67

Урюпинские рыбаки создали свой сайт. Довольно не плохой. Так что информацию по Хопру теперь можно получить что называется из первых рук. Во адрес:http://khopyor.moy.su/

68

Давно зреет мечта поехать на хопер, через Богучар, гораздо ниже получиться заповедника (думаю и рыбки поболее), вот ищу подъезд к воде и некоторую удаленность от нас.пунктов, план на вылет метелики на Дону, пока там будет безклевие (июль) как раз вылазку на дня 4 можно будет сделать.

69

PAVEL 254 пишет:

ARB - Хопер еще во льду, лед крепкий. В прошлом году последний раз выходил на лед (Хопра) 15 марта, в заповеднике.

А с уровнем снега что? (по сравнению с теми годами когда не было разлива)

70

David пишет:

А с уровнем снега что? (по сравнению с теми годами когда не было разлива)

В Борисоглебском районе снега по сравнению с прошлым годом намного больше, думаю как везде. На реке, когда был прошлый раз, до полуметра сугробы были.

71

PAVEL 254 пишет:

В Борисоглебском районе снега по сравнению с прошлым годом намного больше, думаю как везде. На реке, когда был прошлый раз, до полуметра сугробы были.

Это радует! Быть разливу!  :rolleyes:

Коллекционер поклёвок

72

В прошлом году рыбчил по ту сторону Хопра( по отношению к Борисоглебску). И чисто случайно я поймал черепаху! Отошел буквально на 2 минуты, пришел а удочка почти уползла в воду! На вес примерно кг 2-3! Поймал на червя.
К большом сожалению фото нет. Фото у моего знакого, с которым я больше не общаюсь...
Кто что может сказать по этому поводу? Кто еще ловил черепах на Хопре?

73

ARB пишет:

В прошлом году рыбчил по ту сторону Хопра( по отношению к Борисоглебску). И чисто случайно я поймал черепаху! Отошел буквально на 2 минуты, пришел а удочка почти уползла в воду! На вес примерно кг 2-3! Поймал на червя.
К большом сожалению фото нет. Фото у моего знакого, с которым я больше не общаюсь...
Кто что может сказать по этому поводу? Кто еще ловил черепах на Хопре?

Ловить не ловил, но знаю где их много. Если ехать в сторону Новохоперска через Поворинскую развилку, то примерно за 1км. до него будет поворот на право, едем мимо деревни не помню название она остается левее и выезжаем на полигон. Дальше делаем тупую рожу и говорим солдату сочнику, который охраняет этот самый полигон, что нас ждут на Серебрянке. Проезжаем по полигону километров 5 и попадаем на так называемый кордон Серебрянка. Он находится ниже по течению от Варварино. Весной озеро заполняется из Хопера, расстояние до реки метров триста. Там стоит домик лесника. В 2008г. цена вопроса с лесником была 50руб. с носа и можно отдыхать без проблем. В прошлом году там не был, опять же виной всему несостоявшийся разлив. А в позапрошлом на спиннинг регулярно попадалась щучка, правда не крупная 500-1,5кг. Там то я и подсел на спиннинг. Ну так вот, о черепахах. В самом дальнем углу озера, которое выходит к лесу несколько раз мы видели черепах, которые грелись на деревьях, не подумайте что я усугубил, день на дворе. Дело в том, деревья были поваленные несколько крупных черепах в солнечную погоду отдыхали на этих стволах. Кроме того на озере до самых холодов плавали три лебедя. Если учесть, что все это находится в заповедном лесу, лучшего места для отдыха не придумаешь. Надеюсь, что в этом году Серебрянка оживет и порадует нас своим гостеприимством.

74

PAVEL 254, вообщем какой рассояние на до этого места? сможешь на карте отметить где это?

75

Примерно75 км. Если сбросишь карту отмечу, а то я со своим интернет модемом от Мегафон по Гуглу не ходок.