51

Re: Ловля джигом на Дону.

Oleg пишет:

Коллеги, а как у вас с результативностью джиганья по ямам у нас на Дону летом? У меня что-то скорее никак. На средних глубинах, во всяких коряжниках и т.п. ловится нормально, а вот как ямка, да хуже всего прибрежная, так печаль и тоска. Хотя по науке вся рыба в яме должна сидеть ab

Прошелся в процессе обкатки эхолота по известным мне ямам(скорей  приямкам ) , на которых по холодной воде в основном и ловлю, с максимальной  глубиной до 4,8м,   Шилово выше понтона. В самих ямах ни кого практически не обнаружил, зато на относительно мелких участках с небольшими перепадами- коряжками, буграми и на бровках, точнее в верхних частях подъемов русловых канав, частенько стоит рыба, причем глубины 1,6-3м, На дне самих канав 4-3,5м редко кто встретился, в основном единичные экземпляры.
Собственно это-же подтвердил джиг-отводной, все поклевки на гребне и свале с гребня.

Рыболовный интернет магазин

52

Oleg пишет:

Для наших краев о-го-го какая яма!

лично я по яме лазить не буду все время, все таки со свалов поклевок больше в разы. Но вот иногда бывает наоборот: нигде ничего кроме как с русла с дна.
вообще приоритет для меня сейчас - поиск незапрессованых локальных точек там, где большинство пройдет мимо(т.е. можно спокойно покидать во все стороны, поэкспериментировать). оченно интересное занятие.

по лету как-то чел вломил судака кил на 7 судя по фотке: глубина 2.5 течение слабое, время 15.00. праздновал чего-то, решил блесну покидать)). очень часто работают места 2-3 м глубиной, а с 5-6 м иногда вваливается полкилошная судачатина и все.
мож пригодится кому инфа

асько 132910012

53

justme75 пишет:

лично я по яме лазить не буду все время, все таки со свалов поклевок больше в разы. Но вот иногда бывает наоборот: нигде ничего кроме как с русла с дна.
вообще приоритет для меня сейчас - поиск незапрессованых локальных точек там, где большинство пройдет мимо(т.е. можно спокойно покидать во все стороны, поэкспериментировать). оченно интересное занятие.

по лету как-то чел вломил судака кил на 7 судя по фотке: глубина 2.5 течение слабое, время 15.00. праздновал чего-то, решил блесну покидать)). очень часто работают места 2-3 м глубиной, а с 5-6 м иногда вваливается полкилошная судачатина и все.
мож пригодится кому инфа

Конечно пригодиться.Я вообще по Дону не ориентируюсь.

54

Приехал в Шилово в 11 часов.Собрал спиннинг,кинул на границу русла и обратки прям с насыпи,вытащил окуня на полкила наверное.В 2 ладони.Больше ничего.Прошел до устья воронежа,пробивал все возможные ямки,обратки,ноль.Поднялся по воронежу с полкилометра,там вообще хз,как ловить,глубина по колено,голавлик плескается.В 2 часа позвонил Владимир,сказал,что приедет ко мне.Потом я не мог до него дозвониться,решил уезжать,свернулся,в 5 иду назад,вижу идет навстречу......Говорю,нет нифига. Он машет рукой "Фигня,ща все покажу.,пойдем назад". Сели на понтон под правым берегом,я бы сроду там не стал ловить......Глубина там метра полтора,может и мельче....В общем я все делал не так изначально.......Он показал мне,как вести,какую ступеньку делать,какую паузу и все в мелочах.Сказал с каких весов начать,какой цвет резины,какой размер......Через пару забросов он подсекает что то неплохое,протаскивает метров 5 и сход......У меня тоже поклевка,подсечка и тут же сход......потом начал голавль резину с крючка стаскивать.Через час примерно Владимир вытаскивает судачка граммов 150......потом тихо около часа....Тут он опять вытаскивает судака уже граммов 600 наверное.У меня пусто.Я больше игрался с весами,плавно опустися с 16 до 8 граммов.На Дону воды нет.....обмелел страшно.В общем вот и все.За эту одну рыбалку узнал больше,чем из всех прочитанных статей.

55

JONES пишет:

За эту одну рыбалку узнал больше,чем из всех прочитанных статей.

Что и требовалось доказать! А то 3 страницы ни о чем. Теория без практики мертва. Особенно на таком водоеме как ДОН.

56

Просто опыт ловли джигом на водохранилище,пусть он и 10 раз успешный,ни как не поможет ловить на такой реке,как Дон.Да и вообще не поможет ловить на реке.Тут все меняется настолько,что даже спиннинг приходиться иначе держать.Пока буду ходить привыкать к этакому "new jig", пока не начну полностью понимать,что я делаю.А потом может и рыба начнет ловиться.

57

JONES, я первый раз попал на посмотреть когда судак жрал перед нерестом. Есессно загорелся - парни почти на каждом забросе таскали рыбу. Потом съездил купил спин катуху и пр. и месяц откидал как в ванную - нифига, только сомика кила на полтора забагрил раз двойником. Зато стало более менее понятно что к чему. Потом поймал первого судака и пошло дело))

асько 132910012

58

justme75 пишет:

JONES, я первый раз попал на посмотреть когда судак жрал перед нерестом. Есессно загорелся - парни почти на каждом забросе таскали рыбу. Потом съездил купил спин катуху и пр. и месяц откидал как в ванную - нифига, только сомика кила на полтора забагрил раз двойником. Зато стало более менее понятно что к чему. Потом поймал первого судака и пошло дело))

да я так же на окуня попал в 2007ом......3 месяца полоскал вертушки и твистеры на водохранке,потом поймал первого и стал перелавливать всех,кто стоял рядом.Тогда строили второй чернавский мост и я начал с него ловить.....первый день ка кто поймал там штук 10,отписал на форум,через 2 дня весь мост в рыбаках.Ну думаю фиг с вами,пошел встал в какое то окно.Все таскают ладошечных окуней,я кидаю туда,где уже освещенная вода кончаеться и вытащил один за одним штук 5 хороших окуней по 300-400 граммов.Ко мне все еще  ближе становяться,бросают,периодически ловят мелочь. Я не выдержал,ушел на середину моста,на свал в русло.Вытащил пару еще граммов по 300,вся толпа опять ко мне и ничего не могут поймать.Стали подходить, здороваться, спрашивать на что ловлю и тд. Интересно было.Я тогда окуня хорошего ловил там даже.где мне говорили,что его нет.А вот в плане рек сейчас сам в роли нуба.Приходиться все с начала начинать.

59

Граждане рыбаки. прошу вашей помощи!) Джигую не так давно, но опыт есть. Сам я с Павловска Вор.обл. там знаю абсолютно все, в воронеж перебрался недавно и тут не знаю ничего... слышал, хорошое для джига место - в районе шилова, где-то у пантонного моста. ни разу там не был, если кто-то там ловил, прошу отписаться, может подскажете поодробные коардинаты точки, или посоветуете другие. заранее спасибо!

60 (2014-07-17 14:50:24 отредактировано Tavro)

Оо зёма. Вот тебе понтонный мост, а как приедешь к нему там все сам сразу поймешь куда тебе надо (влево вправо или прямо с него). Ну или спросишь (там всегда есть у кого).

https://www.google.ru/maps/dir/51.63555 … 1388?hl=ru

И альтернативный маршрут с Левого берега

https://www.google.ru/maps/dir/51.62004 … !3e0?hl=ru

61

Вчера еще раз выезжали с vovan 1964 на дон. Я учился бросать коротким спиннингом.....пока не научился)))))У него щука на воблер вместо ожидаемого голавля.Потом у меня окунь,хотя на первых порах я был уверен,что судак: мошный удар в руку,увесистое сопротивление и заход в корягу,а потом просто как сопля повис на шнуре и я вытащил окуня на 150 граммов.Был немного разочарован.Ведь так взял и так согнул спиннинг,а тут такое.Потом еще похожий окунь у Владимира.У меня был после сход и у каждого с десяток невнятный нереализованный поклевок.Я более менее разобрался с джигом на дону,правда как делать стпеньку на течении,я пока так и не понял.

62

JONES пишет:

мошный удар в руку,увесистое сопротивление и заход в корягу,а потом просто как сопля повис на шнуре и я вытащил окуня на 150 граммов

Очень люблю Дон! Нигде ничего похожего у нас больше не встречал. Всегда возможны сюрпризы, правда в минус чаще чем в плюс ab

JONES пишет:

как делать стпеньку на течении

Тонкая плетенка всегда внатяг и отзывчивая вершинка спиннинга в большинстве случаев помогают. Но зацеп = обрыв  bh

63

JONES пишет:

Я спиннингом ловлю полгода всего)))Чайник...

или

JONES пишет:

да я так же на окуня попал в 2007ом......3 месяца полоскал вертушки и твистеры

Ты уж определись,какой сейчас год... ab

Снасть всего лишь средство добычи...удовольствия

64 (2014-07-18 13:40:51 отредактировано JONES)

Lenchik пишет:

или

Ты уж определись,какой сейчас год... ab

Ну в 2007ом была моя первая волна увлечения спиннингом,с августа по зиму.Потом перерыв был на 7 лет почти,работа,то,другое, а сейчас думал,чем заниматься в отпуске и случайно шел у рыболовного магазина и подумал,а не вспомнить ли спиннинг...Потом посмотрел видео Кузьмина с микроречки и пошел в магазин тратить отпускные.В сумме полгода и получится.

65 (2014-07-29 21:21:09 отредактировано JONES)

Были на Дону в том же составе.Были пойманы 3 полуокуня у Владимира,полусом кила на полтора и судак граммов на 700 у него же.У меня окунь граммов 400 и подержал судака тоже в районе килограмма наверное.Поклевок нереализованных много. У меня вроде ничего,я немного разобрался с весами,куда кидать,как вести,какие паузы в каких условиях,вроде более или менее понимаю дно,рельеф и наличие того или иного говна на нем.Самые ходовые веса  8-16.Больше пока нигде не нужно было. Vovan 1964 дает массу информации каждый выезд,и покажет все и расскажет.Без него бы я до сих пор впустую полоскал резину.Страшно туплю при поклевках судака.Вроде вот пауза,вот удар в руку,а у меня рефлекторная подсечка не выработалась,я подсекаю спустя секунду.С окунем проще,я чувствую как тот начинает хватать приманку и глотать ее.Благо по окуню вроде опыт есть. Сегодня тотальный джиг,вчера немного с колеблом развлекались.

66 (2014-07-31 19:20:53 отредактировано JONES)

Самый безобразный день с точки зрения клева и мой самый успешный спиннинговый день.Прямо прорыв какой то.То ходил и таскал одного-двух окуней за рыбалку и тут вдруг. Опять Дон и тотальный джиг. Итог 1 окунь,2 щуки,та,что побольше,на фотке,меньшая,граммов 200, бросилась на берегу мне в ноги и умоляла пинком отправить ее расти без фотосессии. Потом был пойман жерех.Тоже на джиг на свале кде по всем законам жанра должен стоять судак и окунь.Свал правда затянуло.....А далее был пойман и судак,ради которого все и затевалось.В общем сегодня я поймал первую щуку,первого жереха и первого судака на дону. Все,кроме судака,плавают дальше.Судак сел на жабры,было много крови.Пришлось забрать.Наконец то сегодня я что то делал правильно.И процентов на 80 это заслуга vovan 1964,за что ему огромное спасибо.
storage9.static.itmages.ru/i/14/0731/s_1406820742_4864550_1ba2c39c6a.jpgstorage8.static.itmages.ru/i/14/0731/s_1406820741_9979382_1d3e76f530.jpgstorage8.static.itmages.ru/i/14/0731/s_1406820741_2975266_0b889e14ac.jpgstorage8.static.itmages.ru/i/14/0731/s_1406820741_8943985_2bf6707b82.jpg

67

JONES, Ром, поздравляю!

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

68

Cегодня был совершен со спиннингом наперевес променад от Шиловского понтона до стрелки с Воронежем. Орудием ловли был джиг, целью судак. В результате оного действа один судак убойного размера отправился осваивать просторы моей морозилки. Плюс небольшой бонус- привязывая кукан, обнаружил спокойно лежащий возле камыша ничейный воблер) Кроме того, был невнятный тычок и один сход.

69

любитель рыбалки,
рядом с тобой сидел!!! Каркалыжники вообще борзеют на стрелке!!!Откуда их там столько развелось!!!

!!!Всех благ!!!
  571542703

70

сегодня наблюдал мальчика лет 8 отец обучал каркалыжному делу!!!

!!!Всех благ!!!
  571542703

71 (2014-08-05 22:31:51 отредактировано JONES)

Ловец трофеев" пишет:

сегодня наблюдал мальчика лет 8 отец обучал каркалыжному делу!!!

Я видел их пару недель назад.Жена еще сидела на берегу на стульчике книжку читала.Семейная идилия. Отец перестарался и бросил ко мне на берег в кусты каркалыгу.Кричит мне типа "отцепи парень".Я говорю ему "ок,без проблем". Демонстративно вытаскиваю нож,показываю ему и режу шнур. Мат стоял с перемешку с угрозами что сейчас он ко мне приедет через 10 минут.

72

JONES, они вообще оборзели!!
Сидел рядомлюбитель рыбалки,  ему при мне 2 или 3 раза пересекли Джигу!!!

!!!Всех благ!!!
  571542703

73 (2014-08-05 22:57:43 отредактировано JONES)

Ловец трофеев" пишет:

JONES, они вообще оборзели!!
Сидел рядомлюбитель рыбалки,  ему при мне 2 или 3 раза пересекли Джигу!!!

Нужно звонить в рыбинспекцию. И как бы невзначай после стандартного "спасибо,ваш звонок принят" сообщить,что вы об этом уже сообщили в МЧС и местные СМИ.Тогда будут хотя бы шансы на адекватную реакцию.А еще лучше действительно в СМИ сообщать и фотографировать.

74

JONES пишет:

Нужно звонить в рыбинспекцию. И как бы невзначай после стандартного "спасибо,ваш звонок принят" сообщить,что вы об этом уже сообщили в МЧС и местные СМИ.Тогда будут хотя бы шансы на адекватную реакцию.А еще лучше действительно в СМИ сообщать и фотографировать.

а что сделают Ваши СМИ? Звонить лучше в охотинспекцию.

75

Роман Пономарёв пишет:

а что сделают Ваши СМИ? Звонить лучше в охотинспекцию.

Всегда можно найти газету,где опубликуют снимок "браконьеров при исполнении" и напишут пару обзацов.По-моему.После таких вбросов замять дело или нереагировать со стороны рыбинспекции будет уже как то не в их интересах.