1

Тема: По Дону на моторной лодке

Давно имею мысль пройти по Дону от Воронежа до Лисок или Павловска.
Есть кого опыт?
Поделитесь пожалуйста.
Интересую возможные места стоянок, где можно дозаправиться, отмели и проблемные места.
Можно это расстояние в удовольствие пройти с вечера пятницы до вечера воскресенья, или это будет гонка?

Рыболовный интернет магазин

2

Re: По Дону на моторной лодке

Без курвиметра тут никак... bn

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

3

Можно на июньские праздники организоваться, там 4 дня выходных будет.

4

Тоже болею этой идеей. Если есть конкретные предложения пишите.

5

Ан-2 пишет:

Можно на июньские праздники организоваться, там 4 дня выходных будет.

Тоже есть мысли на эти выходные.
Сброситься на воду в районе 14-17 часов, и не большим ходом искать место стоянки под НВ.
Стоянку нужно найти до 8 вечера, чтобы успеть разбить лагерь, о то потом темно будет.

veterok пишет:

Встретились курвы (ой, мне даже неудобно перед этими чудесными случайными тётками) с другого сплава...- включай курвиметр, но график насмарку пАлюбас!!! bj  bj  bj

Понятное дело  "Концы в воду!!!"  bj

6 (2014-05-15 08:22:18 отредактировано afa)

Не для рекламы а в качестве идеи..
Вот на такой штуке donplot.ru ходили в 2011 и 2012 гг. В этом году опять собираемся. От Воронежа не получится а вот где-то от Коротояка уже можно... Не очень бюджетно, но тема реальная...
PS. Тема то про моторную лодку.. попутал... но второй раз уже мотор на плот ставили.. так что где-то рядом ab

7

Dip, Если рванешь отпишись. Особенно интересуют дозаправки (как говорится "если что").

8

Кстати интересное дело!! Но лучше попробовать сплавиться для начала км на 50, однодневно (или с одной ночевкой)... А потом уже прикинуть и более продолжительные сплавы...

Я - это я

9

dds пишет:

Кстати интересное дело!! Но лучше попробовать сплавиться для начала км на 50, однодневно (или с одной ночевкой)... А потом уже прикинуть и более продолжительные сплавы...

Дима, самый простой вариант - за день дойти например до Коротояка, здесь заночевать, порыбачить, отдохнуть.. А на вечер след. дня заказать приезд автобуса, на котором ездили рыбачить зимой. Погрузить в него лодки и уехать домой.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

10

Fisher_ пишет:

Дима, самый простой вариант - за день дойти например до Коротояка, здесь заночевать, порыбачить, отдохнуть.. А на вечер след. дня заказать приезд автобуса, на котором ездили рыбачить зимой. Погрузить в него лодки и уехать домой.

А не далековато? Это ж 100 км за 1 день... Хотя... Если без приключений - 5-6 часов непрерывной езды...

Я - это я

11

dds пишет:

А не далековато? Это ж 100 км за 1 день... Хотя... Если без приключений - 5-6 часов непрерывной езды...

Не-не.. нормально! Иначе нет смысла затевать сплав - проще вернуться назад к машине..
Если тронуться по холодку часов в 5-6 утра, вполне можно даже по пути разбить лагерь, отдохнуть, перекусить, переждать жару, в ~15ч двинуться  и к вечеру быть на месте сбора внизу. Весь смысл сплава-то не в гонках, главное отдых..

12

Fisher_ пишет:

Весь смысл сплава-то не в гонках, главное отдых..

А на моторках по-другому не получится, по-моему... Для отдыха нужен плот! Или парусное что-то...

Я - это я

13

dds пишет:

А на моторках по-другому не получится, по-моему... Для отдыха нужен плот! Или парусное что-то...

Ну спать на ходу точно никто в лодках не будет - плот с палаткой без надобности..))))
А вот покидать спин в перспективных местах по пути сплава вполне реально.
Да и зонт можно в лодке поставить от солнца..

14 (2014-05-15 13:48:09 отредактировано dds)

Fisher_ пишет:

Да и зонт можно в лодке поставить от солнца..

На глиссе? Это реально? ab

Я - это я

15

dds пишет:

На глиссе? Это реально? ab

Шутишь..  ag На глиссе и так не жарко вроде.
У меня стоит труба со струбциной на задней банке, если ловлю сплавом или на бортовушки, то вставляю туда зонт и страхую шнурком с карабином к лодке.

16 (2014-05-15 14:35:26 отредактировано SSS86)

Я в прошлом году ходил по Дону в район Задонска. 3 дня на реке, прошел маршрут примерно 100 км. Бензина брал 12.5 штатный и 25 литров запас, по итогам поездки 15 литров вылил в машину.  Правда там уныло было идти, Дон слишком мелкий - ухо в остро держать постоянно надо.

Здесь же в основном вниз по течению, у меня вопрос логистики, кто нас подберет в районе Лисок, хотя есть одна идейка.

Я бы рванул на 12 июня.

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

17

Fisher_ пишет:

. А на вечер след. дня заказать приезд автобуса, на котором ездили рыбачить зимой. Погрузить в него лодки и уехать домой.

Сколько автобус может забрать лодок с мотором, шмурдяком и людей?

18

afa пишет:

Не для рекламы а в качестве идеи..
Вот на такой штуке donplot.ru ходили в 2011 и 2012 гг. В этом году опять собираемся. От Воронежа не получится а вот где-то от Коротояка уже можно... Не очень бюджетно, но тема реальная...
PS. Тема то про моторную лодку.. попутал... но второй раз уже мотор на плот ставили.. так что где-то рядом ab

На такой штуке, только личной и усовершенствованной, сплавляюсь с 2010 года каждый год )))

Как сказали выше "А Дон - это степенный сплав по течению, с запахом шашлыка и вишнёвой сигары, свистом УЛайта и бульканьем окунячей ухи! " + коньячок, гитара и приятная компания )

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту

19 (2014-05-15 22:09:41 отредактировано SSS86)

Моторы, это только предлог пошалить ab Свяжем лодки - чем не плот? Только чур в моей лодке мангал не жечь! ab

Может предварительный список участников запилим? Можно ПАЗик нанять - точняк влезет лодок 6 с моторами ab

Был 9 мая в Дивногорье, стоянку облюбовал! (ПОхоже там на запреты кладут....)

http://i020.radikal.ru/1405/ef/4ea460bbba81.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1405/22/25e498e75429.jpg

P.S. А коньячок из Осетии заканчивается, надо бы не затягивать ad

|

20

Спрашивал у товарища на Газели, стоимость 1км - 10 руб.
На борт может взять всего 4 человека...
Нужно что то искать вместительней.

21

Странникъ пишет:

На такой штуке, только личной и усовершенствованной, сплавляюсь с 2010 года каждый год )))
Как сказали выше "А Дон - это степенный сплав по течению, с запахом шашлыка и вишнёвой сигары, свистом УЛайта и бульканьем окунячей ухи! " + коньячок, гитара и приятная компания )

Да не.. плот конечно тема.. Практикуем периодически походы на байдарках - тоже свой кайф. Но помимо всего выше сказанного про шашлык, сигару и т.д. у плота с палатками, как минимум одно преимущество - не надо искать стоянки-полянки, причалил в любом месте и ночуй, так сказать плавучая "поляна" ab

22

Аренда плота, сука, дороговато... а так бы с превеликим удовольствием бы сплавился!!!

23

Для меня и Dip плот не актуален. Интересно катнуть на своих лодках  bs  Да и на плоту за 4 дня сплава печень  az  отвалится  ah

24

Ан-2, дык в чем проблема? Давай планировать сплав. Думаю насчет логистики лодок обратно в Воронеж смогу найти машину, по поводу перевозки тел, сложнее, но решаемо.

|

25

SSS86, набросай предварительно 2 варианта - на 3 и 4 дня соответственно. От Гремяченкого понотона (я так думаю) и до  bq  Лисок.
P. S. Подпись у тебя интересная, на Ротан-форуме позаимствовал?  ah