26

Re: Реверсивный кораблик

Жаль,что не могу показать свой краблик. Реверсивный,управляемый...Но ловить не ловил. Просто испытывал на Оке его качества. Делал по рисункам из журнала. Найду журнал,напечатаю координаты. Сложного ничего нет,в изготовлении.В конструкции изменил дощечку на плексиглас,с пенопластом по верху. Единственная сложность,на мой взгляд,пружины. С военных фуражек слабоваты. Из тонкой нержавейки делал. Она немного как бы закалённая.К сожолению заблел. Полтора года пролежал не вставая.Сейчас начал ходить понемногу.Друзьям-рыбакам и не только рыбакам,громадное спасибо за помощь.С друзьями ничего не страшно.

Рыболовный интернет магазин

27 (2012-04-13 13:10:16 отредактировано Игорь П)

темка разорванная по времени.... но КРАСИВЕЙШАЯ РЫБАЛКА! КРАСИВЕЙШАЯ СНАСТЬ! ab

santey пишет:

Хотелось бы в этой теме получить любую информацию (изготовление, тактика, опытные наблюдения и т.д.). Может кто даже пользуется у нас?

Пользовался...

Евгений Т пишет:

Искусство ловли на кораблик стоит первой после нахлыста и даже в чем то ее превосходит. хотя вряд-ли.

я бы их не сравнивал... av

Евгений Т пишет:

Для ловли корабликом использую естественные насадки.

сам знаешь - всегда на "волосатую гадость" ловил... не когда  за жучками-паучками бегать..  На сухую   обычно, на мокрую - реже...

Александр Цыбулин пишет:

Реверсивный,управляемый...Но ловить не ловил. Просто испытывал на Оке его качества. Делал по рисункам из журнала. Найду журнал,напечатаю координаты. Сложного ничего нет,в изготовлении.В конструкции изменил дощечку на плексиглас,с пенопластом по верху. Единственная сложность,на мой взгляд,пружины.

Было где то..  но у меня и без пружин реверсит.  Размеры килей - по реке нужно подбирать - по течению, по ширине, по "волне" на перекатах.. ближний - поменьше, дальний - побольше, огруженный внизу, поплавки - пенопласт  сверху - кили  - дюралевые. "рамка" скрепляющая поплавки - п-образная из 6-мм прутка. На неё одеваются  кили и фиксируются гайками. сверху на кили-рамку - пенопластовые поплавки.  Между поплавками на  "рамку" -   трубочки   - кембрик, резина, термоусадка -  ставку на переходах наматывать...  На  "п- образке" " по перекладине выступающей  сбоку за поплавок -  две ограничительные втулки - фиксируются  болтами М6 -  регулировка угла атаки к потоку. И между ними проволочная №петля" - к ней ставка - вот и вся конструкция. Петля спереди -  "вперёд" -  перекидываешь рывком удилища при слабине  к задней" - "к берегу". Рулит - только так между островками, коряжками,  травой и прочими выступающе-нужными  препятствиями - за ними то как раз и  рыба  стоит... Ну а тактика..
Фишка:
1) идти нужно ВНИЗ по течению -    не пугаешь её.. хотя и при проводке верх   удары бывают
2)  Непосредственно на берегу не торчать как три тополя на плющихе вместе со зрителями... - отойди метров на десять и больше - если есть возможность
3) ничего  ярко-блестящего - маскировка обязательна - зелёненькая одежда.. крашенный  удильник и прочее - что бы  зайчики от  солнца не давало  на воду... да и кораблик   у меня то же "зелёненький"..
4) на ставке  поводки не должны друг до друга  доставать -  что бы не путались...  и разные по длине  - ответственно под  реку
5) количество поводков -  тут уж кому как -по месту .. и первый к кораблику прижимать сильно не стоит -  пусть он подальше  будет
6) игра мушек - важнее цвета/размера - бьёт мушку обычно с ходу - ему рассматривать то и некогда её Особенно на сухую мушку
7) вываживание -  не беги к берегу!   первый рывок  то сильный бывает - потом аккуратненько если сможешь  голову   к верху  ему приподнимаешь ( не беги к берегу - метаться будет!!!)  и с плавненьким наращиванием скорости  - волком на берег...  обычно  выходит ошалело-нормально
8 ) мелочовку рядом не выпускать -  отойди где уже прошёл - и не чего на  урезе рисоватся где ещё идти нужно
9) если несколько промахов -  дай ему отдохнуть -  вернёшься минут через 15 - никуда он не убежит
особенно  интересно на малых речках им ловить - понарулишься...  ay  по берегу пополазишь - не все места пригодны...  ah
Да, забыл! bh сборку "п - образки " -  сначала втулки одеваешь - потом гнёшь!!!!

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

28

[видео]

29

ВотЬ... потрёпанный конечно.. рабочий..

30

А вотЬ  машинка для изготовления "волосатой гадости" ah  ещё паяльник и ластик.... ну и парафин+бензин... ah

31

Игорь П пишет:

ещё паяльник и ластик

Нескромный вопрос: а паяльник с ластиком зачем?

Рыба есть - ловить надо уметь...

32 (2012-04-21 21:27:30 отредактировано Игорь П)

Евгений Т пишет:

Тиски то понятно .а радиопередатчик  на фото зачем?

а я туточки фоткаю - комп рядышком...

Евгений Т пишет:

Ты ещё выложи свои  альпининские ботинки с шипами!

Сын всё забрал... Теперь он группы водит...а я с княжной корвалол глотаем...

Сталкер пишет:

Нескромный вопрос: а паяльник с ластиком зачем?

Когда жор - бьет бывает не на "игру" - а на "подлёте" - промахивается- удар и мушка отлетает - на двойничках вязал - крючки в ластик - и CF-10...  меньше  пустых... Ну и  лапки, усики  бывает из лесы - паяльником подплавляешь - что бы кроме крючка острого НИЧЕГО НЕ БЫЛО - иногда "смакует" и выплёвывает.. он гад всё видит... ah По этому и тисочки  "крутятся" - двойники вязать труднее -  зажим  прегулируешь по нитке - и поехал  ручку крутить! И фиксатор - спереди гайка накидная латунная.. да! На машинке подачи нитке - вес то же - её бросаешь за стол - на нитке висит - и люрекс или ещё какую операцию делаешь...

анпан пишет:

размеры тоже наверно критичны?

и загрузка внешнего " киля"

33

Игорь Пai

34 (2012-04-21 21:36:07 отредактировано Игорь П)

Сталкер, переведи.. не въехал... ah  bn бестолковый я...  an  bn

35

Евгений Т пишет:

а где сын Александр сейчас ?

В Москве - последний курс - там 6 лет пыхтят...

Евгений Т пишет:

А на  колорадского не лучше у тебя брал?

Да  не ловил я практически на  "живые" насекомые - все на "волосатую гадость" - за ней то бегать не надо! Всегда под рукой.. Там даже не столь сама мушка важна - а игра... по этому и удильник жесткий -на Дону если далеко отпускаешь - уже трудно  "дробь" дать мягким...

36

Игорь П пишет:

Сталкер, переведи.. не въехал... ah  bn  an  bn

Да эт просто я не въехал...

Игорь П пишет:

Когда жор - бьет бывает не на "игру" - а на "подлёте" - промахивается- удар и мушка отлетает - на двойничках вязал - крючки в ластик - и CF-10...  меньше  пустых...

Можно "перевести"?

37 (2012-04-21 22:01:46 отредактировано Игорь П)

Сталкер пишет:

Можно "перевести"?

- посмотри видео - там просто "плюхает" мушками.. присмотрись как различные насекомые ведут себя при попадании в воду.. вот и копируешь их "игру" - мормышкой-то то же " играешь" ab  Бывает на воздухе берёт - см 2-3 над поверхностью ведёшь... дразнишь его - "подигрываешь" ab  Вот на мокрые  ловить не любил - не та красота - когда из воды за ней вылетает на полкорпуса... По этому и мушки парафинил - что бы "лежали" на воде и "дрожали" - имитируешь  дрожь крылышек... или " подпрыгиваешь - чуть касание - и прыжок 2-5 см.. На месте смотришь - что над водой крутится, как падает, как себя при падении ведёт.. а отсюда - уже и подбор мушек, "игры"... Так то по воде на дурачка  плюхать неизвестно чем... ah и неизвестно за чем...

38 (2012-06-06 08:13:40 отредактировано Мажара Дмитрий)

Красивейшая рыбалка!!! В детстве, на Лене, Иртыше, наблюдал и кажется учавствовал. Недавно увидев статью в нэте вспомнилось и загорелось воспроизвести данный дэвайс и опробовать его. Если кто рыбачит с такой снастью и не жалко похвастаться своим корабликом, составлю компанию куда нибудь на Дон, Воронеж и т.д. Транспорт есть. Заранее благодарю за приглашение.

39

Что то на кораблик наверно ни кто не ловит bl

40

Походу да bh Переключились на более современные снасти   фидер ,спининг ,сбирулино

41

так мне бы чертежи данного устройства и можно попробовать на перекатах а то у меня уже давно без дела валяется так сказать " Бортовая удочка" с Бочкой забросил этот вид ловли я вот можно дало бы и пристроить ))))

рыбалкой болен!!! но лечиться не собираюсь !!!

42

видел в действие на дону.классная штука

43

Вован-36 пишет:

видел в действие на дону.классная штука

снасть классная,на мой взгляд,правда,на Дону не очень удобно на неё ловить,т.к.вода слишком мутная.больше всего мне нравилось ловить корабликом на Вороне в Борисоглебске.самое интересное в такой рыбалке,когда крупный язь,как подводная лодка,поднимается с глубины,не спеша берёт кузнеца,и...далее следует подсекать. ab

44

ловил этой штукой,когда жил в Мурманске, интересная вещь,очень эфективная

45 (2014-03-21 18:28:47 отредактировано s_hud)

Я вот всё понимаю , кроме того , при чём тут нахлыст . Ловля данным способом не имеет ни чего общего с нахлыстом и не вижу смысла обсуждать данную тему в этом разделе . Думаю надо эту тему перенести в другой раздел или удалить как не имеющую ни чего общего с нахлыстом !!!

46 (2014-03-21 19:22:49 отредактировано юра)

Нахлыст это всего лишь способ подачи приманки , а объединяет эти два вида ловли мушки .В данном  случае можно использовать и натуральные

47

юра, тут я совсем не согласен , так как мушку можно привязать к любой снасти и довольно успешно рыбачить  и уж тем более ловля на настоящих насекомых точно не имеет ни чего общего с нахлыстом .

48

Ловил на Кольском полуострове (сам оттуда). Кораблик вещ обалденная, но опять же в разное время года по - разному, бывает пройдешь несколько км по берегу озера и всего пару рыбок, а бывает не успеваешь её завести на нужную дистанцию так сразу сидят на всех мухах. Иногда оснащал воблерами под кумжу до 5-6 шт.

49 (2015-09-15 14:24:59 отредактировано department.ecology)

dudik51 пишет:

ловил этой штукой,когда жил в Мурманске, интересная вещь,очень эфективная

откуда сам? как тебя сюда занесло?