111

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Забыл сказать.Если кто то соберётся на выходные за судаком в Шилово,не тратьте время.Места встать не найдёте.А что б ловил кто то,я не видел.

112

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Не могу похвастаться рыбалкой,но ещё больше не могу отметить отличную погоду сегодня!Матушка-природа прямо таки балует нас перед зимой солнечными денёчками.В планах сегодня было заняться машиной и помочь родителям на даче в подготовке к приёму гостей на завтра.Утром на дачу,быстренько всё поделали и в лес... За час накосил рядовок тополёвых по краю леса около 2,5 вёдер!Отличное начало дня.После обеда отогнал машину в мастерскую,а сам на второй машине с отцом на реку. Приехали на Дон после 17-ти.Полный штиль,деревья по берегам желтеют и краснеют,рыбка резвиться на перекатиках...-красотища,прямо рай земной!
О рыбалке.Сразу скажу что ничего поймано не было.Полоскали юзурики,микроджиги,вертухи.В некоторых местах видел выходы не плохих голавликов,рыбёшка явно готовиться к зиме.На границе струй в основном,постоянные выходы,а как сонце зашло,так река вообще ожила.
Редко удаётся отвлечься от суеты и так глубоко окунуться в мир в котором хочется жить и дышать "открытой" грудью....   :icon_confused:

113

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун",

Редко удаётся отвлечься от суеты и так глубоко окунуться в мир в котором хочется жить и дышать "открытой" грудью....

Здорово сказал...спасибо..

114

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Василий, Когда наблюдаешь всё это великолепие,на ум ещё и не такое придёт!

115

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун",
Как говорил товарищ Сухов " Эт точно..."

116

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

В воскресение, поехали с большим количеством родни к нам на дачу, отмечать днюху отца. Готовили мясо,плов,в общем всё как полагается… Но погода не давала покоя и на одном месте усидел было очень сложно. Всё приготовили, за столы сели, по первой, по второй…. Когда дошло до песен не моего репертуара, понял, вот от час Ч! Говорю своей половине, мол бери с собой сеструху и поехали на Дон, вы будете в посадке грибы собирать, а я рыбку поищу… Зная что они ни хрена не найдут, был уверен что времени мне на рыбалочку хватит. Приехали на заветное место и разошлись каждый по своим делам…
Через 20-25 минут звонок на телефон. Ром, приходи к машине, мы целый пакет чего то набрали, не знаем что это. Говорю, рыбы я уже наловил и сейчас буду.
В эти 20-25 минут…. Только подошёл к месту ловли и охренел. Вода прибыла почти на метр, но замутнённая и вполне похожа на нормальную донскую. Это не могло не радовать! Но, в прошлый раз, когда я это место нашёл, все водные преграды были видны над водой, а сейчас ни коряжки…Слава богу помню где и что торчало. И тут прямо напротив меня нарисовываются два брека на казанке, спускают на воду здоровенный поплавок и сплавляют по течению сеть. Кричу мол, какого хрена (матом)? А они, тебе чё, рыбы жалко? Говорю, для вас козлов, ДА. Так мы же не на продажу, а так пару хвостов на еду… Говорю, плывите сюда, я Вам отсыплю. Через сто метров примерно они вынули пустую сеть и убрались вниз по течению. Вот теперь можно и переключиться на  отдых! На воде полный штиль, рыбка себя ничем не выдаёт, но чую пятой точкой она тут ЕСТЬ. Тропинок по берегу нет, значит и рыбаки тут не частые гости. Те места, по которым мы в прошлый раз передвигались вдоль водоёма уже под водой. Приходиться с трудом пробираться через завалы и колючки. Но дело того стоит! Забросы произвожу или от себя раскачивая приманку или снизу вверх из под  нависающих веток. Если позволяет место размах из-за спины, то произвожу заброс перпендикулярно берегу и даю приманки сплавиться ближе к берегу, а потом провожу вдоль коряжек и корней уходящих в воду. Почти все подводные преграды удалось распознать по памяти, только в одном месте произошёл зацеп, но повезло, воблер отцепился сам. Поклёвки начались почти сразу, как я начал подбрасывать в коряжки. Видимо рыба чувствует себя там как дома, поэтому и стоит там. В этот раз откровенной мелочи не было совсем. Но и ударов не было тоже. Все голавли клевали чуть-чуть теребя приманку, но догоняли её каждый раз даже с третьего или четвёртого раза. Так же засечки происходили все без исключения на задний тройник. С приманками не экспериментировал, да и время особо не позволяло (и цена приманок).На юзурика-44 в прошлый раз тут ловил, и в этот раз пристегнул его сразу около машины, главное что его уже не жалко, отработал себя бродяга по полной в этом сезоне , да и щупаки порядком его потрепали и сбили краску ещё летом. По рыбе: сходов не было вообще, трофеев тоже, но все голавли выглядили на 400-700гр. Тупо под каждой корягой вылавливаешь по два хвоста и направляешься к следующей.Думал назад когда пойду обловить места повторно, но спешил. В итоге домой забрал десять хвостов, хочу попробовать на вкус осеннего голавлика.
Когда подошёл к машине, девчёнки показали пакет с грибами и сказали, что таких там ещё много. Грибами оказались тополёвые рядовки, которые я очень уважаю в маринованном виде. Ну что ж, пошли говорю. Выяснилось, что от машины они ушли максимум 10-15 метров и напали на огромную поляну рядовок, где мы собрали ещё два пакета. Сегодня закрыли из них 9,5 литров. Сложив всё в машину, встали перед делемой, а стоит ли на даче всем показывать результаты нашего отсутствия? Не было нас всего часа полтора, но ведь все спросят… Говорю, там как раз половина грибников и половина рыбаков за столом сидят, одни будут пинать меня, а другие Вас от обиды что их не взяли! Но показать пришлось, уж очень хотелось похвалиться… Да и в живых остались все, никто никого не пинал….
Эх! Какая классная штука отдых на природе осенью! Самое моё любимое время года! А про спиннинг решил, рано его ещё в чулан ставить, повоюем ещё…

117

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

нда... прям как поговорке - и рыбку съесть, и... грибочками полакомиться ab
Да еще и выпить перед этим... Все тридцать три удовольствия. ab Всем бы так!!!
Поздравляю!!!

118

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун", поздравляю с отличной рыбалкой :gimmefive2:

ни хвоста,ни чешуи!

119

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

javs, максим36,  Я за рулём был,и к тому же уже как три года не пью спиртное.... Но за поздравления огромное спасибо! Сам очень доволен результатами отдыха.

120

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ихтиопатолог пишет:

Роман Пономарёв "Колдун", Молодец Ромка! Ну никак ты от голавля не отвяжешься! И он,чуя безисходность ситуации, накладывает на себя плавники! ab  :gimmefive2:

  :lol:   :laduh:

И один в поле воин, если он по-русски скроен

121

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ихтиопатолог, Во всём виноваты те, кто говорит что голавль перестал ловиться. Вот и проверяю время от времени....

122

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

уже как три года не пью спиртное....

Всегда так - в бочке мёда ложка дёгтя... ab

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

123

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Андрей пишет:

Всегда так - в бочке мёда ложка дёгтя... ab

Первые два года не знал что делать в пьющих компаниях,а сейчас нормально.

124

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Первые два года не знал что делать в пьющих компаниях,а сейчас нормально.

Ром, судя по твоим рассказам и отчетам - лучший выход в пьющей компании - уйти на рыбалку... :laduh:. Оно и верно!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

125

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Андрей пишет:

Ром, судя по твоим рассказам и отчетам - лучший выход в пьющей компании - уйти на рыбалку... :laduh:. Оно и верно!

Стараюсь всегда так делать.

126

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Первые два года не знал что делать в пьющих компаниях,а сейчас нормально.

Частенько то же приходится быть "развозящим". Весьма интересно бывает понаблюдать за компанией, когда выпитое переваливает за ... ну, скажем так, половину допустимого.

Но с рыбалкой - не сравнить, согласен!!!

127

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун",  Отличная рыбалка,как говорится " душу отвел"

Рыбалка- это больше, чем хобби. Рыбалка- это стиль жизни

128

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

За прошедшие полторы недели побывал в трех местах.
1. Затон на Дону возле Верхнего Мамона «Белянский». На вобы щука не реагировала. Кроме нас было 4 лодки. На микроджиг пять шнурков до килошки. Кружки с живцом размером с ладонь молчали. Еще пяток мелкощук поймалось в кувшинках на удочку с насадкой пиписочного малька. На реке под мотором взяли четырех судачков и щуку кила на два.
2. Затон на Битюге возле Лосево «Клешня». Сразу оговорюсь. Попал случайно с подвохами. Сам ничего не поймал, ветер жуткий. Парни стрельнули одну щурю примерно на треху и все.
3. Дон в районе Большой Казинки – Кулаковки. Погода блеск, места чумовые, народу человек пятьдесят местных и сети, сети, сети… . Наплывные, вентиря, обычные, короче такого беспредела я еще не видел. Ставят белым днем без опаски. Связи не было, да и нужный телефон не записал. Знакомые сказали, что в тех местах чехонь дерут, мы и поперлись с Братишкой. Действительно дерут.
В итоге рыбалок вывод – джигит из меня никакой. Вроде и ямы нашел и коряжник, а толку нет. Не теряю надежды найти толкового наставника. Озадачился покупкой эхолота.

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

129

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Болельщик, Сразу скажу,эхолот не выход.

130

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Вопрос - как правильно стать? При условии, что очертания ямки смутные. Тамошние джигиты вообще стояли далеко на выходе из ямы. Коряжник народ игнорировал. Сплошные запутки.

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

131

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Болельщик, Местные обычно стоят там где чаще всего попадается рыба.Очертания ямку желательно всё же пробить и коряжника бояться не надо.Рекомендую задать вопрос в ветке про ловлю судака...

132

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Сразу скажу,эхолот не выход.

Ром, для успеха рыбалки-да, а как обалденное подспорье в незнакомом месте- есс. :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

133

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Болельщик, Сразу скажу,эхолот не выход.

Ром, ну почему ты так сразу категорично! Он же иногда и вот это показывает, не только бровки

И один в поле воин, если он по-русски скроен

134

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Зуич, Ну если так,то да,то конечно,даже скорее всего....  :m0738:

135 (2010-10-24 22:08:48 отредактировано Роман Пономарёв)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Не много фот,проездом на закате.Качество не айс с телефона.....

136

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Сегодня чуток выбрались,вопреки погоде!Желание было огромное и поэтому первый снег не помешал вылазке за окунем.Ловили в районе шлюзов и на котловане в Шилово.Окунь привередничал,но на настроение наше это вовсе не повлияло.Со дна на бровках прилично ловился на МДЖ с естественным окрасом приманки,а над ямами хорошо отрабатывали вобы кислотно-зелёные,другие цвета полосатый бандит игнорировал.Особи от мелких до 200-250гр.Не много,но и не мало.... Просто сами ловили кайф от погоды и того что не испугались её. Рыбаков не видели вообще.В следующий раз уж погода не остановит точно!

137

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ох...  я сегодня  тоже  чуток  половил))))   но  на судака  мылился)

138

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

zai, Уважаю!  :gimmefive2:

139

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв    ну  два  хвоста  откусили...   и мимо))))))))))))))))))))))))))))))
всяко бывает)))

140

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

zai, У меня окуни ито сегодня хвосты подербанили... и выход одной не плохой зубастой видел,но в корягах,где потом четыре джига и оставили....

141

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Ром  ну по окуню я  даже  не заморачивался...
приятель  приехал  раньше,   успел  взять  трёх   судаков...    один  на  полтора....
так что бил только по  судаку...

142

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

zai, А я в этом сезоне,впрочем и как в пролшом,за клыкастым только собираюсь.... Надеюсь наверстать зимой.

143

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун",  Подскажи какие оптимальные веса кормушек используются на Дону? Чтобы не несло.

144

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Алексей1111 пишет:

Роман Пономарёв "Колдун",  Подскажи какие оптимальные веса кормушек используются на Дону? Чтобы не несло.

Каждый год по разному.В этом году готовился к струе  и набрал 70-80гр.А ловили в итоге на 50-60гр.Это река,надо ко всему быть готовым,,разные условия ловли,разные места,течение,обратки и т.д.К слову сказать в прошлые года в этом самом месте ловил на 40-60гр.А под Воронежем есть места где 80-100гр. сносит.

145

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Алексей1111, Если хочешь,можем встретиться,расскажу что да как.

146

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Более  того....,  я  осенью взял  груза  свои  обычные 50,  75,  80 гр  и  поехал  на   новое  для  меня  место.  80 гр - снесло,  подвесил  еще 45 - снесло!  Более не  стал  рисковать,  опасаясь  за  фидер ....

147

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Блин,  начинается  гипоклемия по летней  рыбалке...  вся  требуха  трусится..

148

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Может я конечно дурак или сумасшедший,но это уже клиника. Короче после вчерашник поездок было решено открыть сезон!Место однозначно Дон.Да и последние отчёты указывали на активность рыбы в этих краях.Оставалось договориться с морозом и пересмотреть снасти.
Рано вставать на стали,подождали солнышко.Снасти под реку переделывать не стал,решил обойтись тем что есть.На лёд прибыли около 13.00.,по дороге вытащив несколько машин из снега….Люди,зачем Вы едете на рыбалку на неприспособленных для этого машинах?!
На льду народу много,а ведь сегодня понедельник.Все ловят,кто-то хуже,кто-то лучше.Но рыба есть и клюёт.Сразу скаже,что на рыбу вообще не рассчитывал,хотел просто обозначить для себя возможность самой зимней рыбалки на костылях.Впринципе вполне терпимо,только нога устаёт и не знаешь куда ещё её задрать и какую позу принять на ящике.
Но,рыба как я уже говорил всё же ловилось.Поймал шесть подлещиков тараночного размера.Ловил на мормышку,приспасабливался долго,но потом смекнул и ловил на отпуск.Основная масса рыболовов ловило донками и рыба у них была явно крупнее.
В уловах:синец,подлещик,густера.Для глухозимья и высокого атмосферного давления,клёв просто хороший.
На обратном пути ещё пришлось потаскать чужие автомобили,в итоге на трассу выехали уже в сумерках.За бортом -20,а на душе тепло!Морда горит и улыбается.Начало сезону положено.
До встречи на водоёмах!

149

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун", на костылях на реку --- круто! :6_11:

150

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун", Молодец! :gimmefive2:

ни хвоста,ни чешуи!

151

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун",  если честно, не бережешь ты себя! Это от души! Отлежись, отдохни , ну а в целом - понимаю! Молодец, но поберегись.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

152

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Исчё фото,как вещ/док.Даже мои следы с котылём видны ))

153

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Анатолий963, Отлежался,отдохнул...Но на месте уже сидеть не было сил.Теперь посмотрим на сколько меня ещё хватит))

154

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Безбашенный кран, Да не! На автобусе ещё рановато.

155

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Исчё фото,как вещ/док.Даже мои следы с котылём видны ))

А я думал что только я один такой "обезбашенный" рыбак... на рыбаку с приличными увечьями ездил)))

Спиннинг, Джиг, Судак.

156

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Евгений G, Да я несколько лет назад с переломом правой ключицы ездил и за рулём.Проблема только в переключении скоростей левой рукой и вываживание карпов,а так нормально!

157

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун",  А я сомят приличных размеров в 2010 ловил с простреленной(гноящейся дыркой) правой рукой... вот это было шо называется - мазохизм, но очень уж приятный!)))

Спиннинг, Джиг, Судак.

158

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Люди,зачем Вы едете на рыбалку на неприспособленных для этого машинах?!

Да потому, что других нэма..... :18_8:
А вообще Ромка, молодца! :laduh:  Я сегодня два раза по мосту проезжал, наблюдал вашу тусу и слюной давился. :5_20:  Ну ничего, с 28-го иду в отпуск. :icon_confused:

159

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Безбашенный кран, Если серьёзно,то на самом деле ещё рановато.Сегодня всего около трёх часов на льду был,а ного устала.Буду дальше разрабатыать.Вот на летнюю рыбалку уже на целый день можно будет ехать.
ZP, К тому времени рыба закончиться!Бросай работу на фиг!!!

160

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

[/quote=Роман Пономарёв "Колдун"]

Роман, снимаю шляпу!
Молодцом!
:laduh:  :laduh:  :laduh:

С большим уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

161

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Олег Николаевич Бунин, Да я бы и штаны снял,так на лёд хотелось!Теперь вот нормально,отпустило чуток...

162 (2011-02-21 21:49:04 отредактировано Роман Пономарёв)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Дмитрий Небольсин, На спуске от дач.21-я волга,шестёрка,тройка,семёрка и копейка.

163

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Дмитрий Небольсин, У моста никого.А на пятаке вся ловилась вперемешку.У промоины никого.

164

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

2  Роман Пономарёв "Колдун" С открытием сезона! :laduh:  Мост на Курск или Семилуки?

165 (2011-02-21 22:00:44 отредактировано Монтажник)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

По моему Ново-Воронежский