1

Тема: Засолка икры

Вытащил из свеже пойманной форели около килограмма икры. Может кто нибудь имеет опыт засолки красной икры? Если да, поделитесь.

2

Re: Засолка икры

Вездеход пишет:

Вытащил из свеже пойманной форели около килограмма икры. Может кто нибудь имеет опыт засолки красной икры? Если да, поделитесь.

Сегодня на соревнованиях двоек по щуке чутка досталось щучьей икры. Солил Командор! Тут же и сожрали под водочку черного цвета. И то и другое было очень вкусно. За рецептом обращайтесь к Командоруbs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

3 (2013-11-09 21:12:29 отредактировано Den1980)

Re: Засолка икры

Меняю на место вылова. ))  У меня отец щучью солил. Как то в дуршлаге кипятком  обдавал а потом на вилку наматыва долго икряные оболочки. На след день не еда а песня была.

4

Re: Засолка икры

Den1980 пишет:

Меняю на место вылова. ))  У меня отец щучью солил. Как то в дуршлаге кипятком  обдавал а потом на вилку наматыва долго икряные оболочки. На след день не еда а песня была.

Мы эту песню спели в тот же день!  ay

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

5

Re: Засолка икры

Деревянной палочкой от отонки отделил.
Просто круговыми вращениями.
Наводится рассол соляной рассол насыщенный.
Нагреваем до горяча не кипяток
Икра в дуршлаг и проливаем икру слегка помешивая
Два раза и она готова )))


Ну можно и просто посолить на часок два но это не так интересно))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

6

Re: Засолка икры

Всем спасибо. Засолил. А ловил форель в Шебекино, Белг. обл. Отчёт в теме "Нахлыст"

7

Re: Засолка икры

veterok, Лучший рецепт!!!

8 (2013-11-10 20:54:44 отредактировано Вездеход)

Re: Засолка икры

veterok,
Спасибо, Андрей. Отличный походный вариант!
Андрфиш,
Хороший рецепт, но с калиброванным дуршлагом засада.
Вот она, уже съедобная.  (после избавления от лишней соли в чайной заварке).
После засолки, была слишком солёная.

9

Re: Засолка икры

Посолил, попробовал. Лососевая покупная из банки намного вкуснее  bk

Just for fun...Fishing fun!

10

Re: Засолка икры

последствия усилителей вкуса к сожалению.

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

11

Re: Засолка икры

пленку удобно отделять протирая икру на крупной терке

12

Re: Засолка икры

Засолка щучей икры
[видео]

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

13

Re: Засолка икры

Вопрос. Сейчас щучья икра годится для засолки или он еще не созрела?

14

Re: Засолка икры

СК-65 пишет:

Вопрос. Сейчас щучья икра годится для засолки или он еще не созрела?

Проверил на себе. Вот результат.
http://savepic.net/7522996.jpg
Пятиминутка получилось очень даже  ay

15

Re: Засолка икры

Когда был нерест омуля, 2 года назад делали так - 700 гр икры ст ложка соли зубчик чеснока.
Рыбу засолил крупной солью через 3 дня можно есть (вкуснятина, как будто суши из только что пойманной рыбы).
Давненько я икрой не занимался..  facepalm-2

16 (2015-12-23 16:16:39 отредактировано Chumа)

Re: Засолка икры

Поймал немного форелек в субботу, пару оказалось с икрой. Решил засолить, геморно конечно это, но вкусно, результат на фотке ab
http://savepic.net/7491094.jpg

17

Re: Засолка икры

Помимо соли надо ОБЯЗАТЕЛЬНО добавлять сахар (от 10 до 20% от к-ва соли). Вот тогда будет точно вкусно.
Без добавления сахара - так себе, совсем не то. Попробуйте.
Кстати к приготовлению таранки это тоже относится.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

18 (2017-03-19 18:08:43 отредактировано Andrei Kochkin)

Re: Засолка икры

Сегодняшняя рыбалка дает свои плоды, а вернее продукты. С 2х щук получилось 700гр икры!! Завидуйте!  Буду кушать ее ложками! Так же на вечер припасена бутылочка пенного к  вареным ракам. Рецепт приготовления каспийских омаров скину чуть позже, а вот как приготовить щучий деликатес расскажу сейчас!

s020.radikal.ru/i720/1703/d6/da75a80e2eb8.jpg

Про соленую щучью икру теперь многие знают. Лет 10 назад, рыбаки с Центральной России ( в том числе и я) тупо жарили икру или попросту выкидывали. На сковородке получалась "дробь" которую невозможно было кушать.  Попробовал этот деликатес  в первый свой приезд в Астрахань. Было это очень давно.... очень).
Теперь этот рецепт известен многим кто посещает Астрахань. Получается  такая вкусняшка - ммммм... за уши не оттянешь)).

Пятиминутка, или как по быстрому приготовить щучью икру на рыбалке.

s020.radikal.ru/i707/1703/70/b0d0b4bab83a.jpg

1) Икра должна быть свежей, с только что выловленой рыбы. Из Замороженной рыбы с икрой пятиминутка не получится.
2) Обдаем ястыки кипятком, вилкой помешиваем и  тщательно собираем пленку.
3) Второй раз обдаем кипятком,  собираем остатки пленки.
4) Заливаем холодной водой, помешиваем. Окончательно промываем от остатков крови и пленки.
5) Выкладываем в друшлаг. Ждем когда стекет вода и икра немного обсохнет.
6) Солим по вкусу. Соль обычная, мелкого помола.
7) Кушает можно через пару часов.

Приятного аппетита!

Бюджетная рыбалка в дельте Волги. База ФораФиш на реке Бузан.
т. 8-999-600-91-91