166

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Женёк FOX пишет:

Помогите выбрать спиннинг. Сейчас имею Shimano Alivio ml 240 7-21, +катушка dAiwa crossfire 2500. Хочется легкую снасть,поджиговать,вертушки и иногда мелкие воблерки. Тест около до 10 гр.+катушка. Бюджет до 6-ти рупий на все.

minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=9956 даже останется  ad

167

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Женёк FOX пишет:

Хочется легкую снасть,поджиговать,вертушки и иногда мелкие воблерки. Тест около до 10 гр.+катушка. Бюджет до 6-ти рупий на все.

Совет - чутка подкопить и купить нормальную катушку. Удочка во-первых пока сойдет, во-вторых можно недорогой какой-нть обойтись, а вот неудачная катушка душу вынет.

168

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Во сколько обойдется катушка + палочка боле-мене нормальные, если можно пример?

169

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Женёк FOX пишет:

Во сколько обойдется катушка + палочка боле-мене нормальные, если можно пример?

Да тыщ в 5-35 примерно!!!

170

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Всё понятно, копим ) спасибо всем  ah

171

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Подскажите, в бюджетном сегменте какой из этих спиннингов лучше по характеристикам (основное направление твичинг воблеров + блесны + джиг (изредка), ловля с лодки)? Может кто ловил такими.

Black Hole PRO TEAM 722M 2,18м 6-22гр.
Norstream Dynamic II TWITCH SPECIAL DY-76 MF 2,29м 5-25гр.
MAJOR CRAFT RESTIVE RTS-732M 2,21м. 5-25гр.

Что первый и третий фаст, а второй экстра фаст, знаю.

172

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dmitriy_72 пишет:

MK Dodger

Тоже рассматривается.
По отзывам нечто среднее между Рестивом и Райзером.

173

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Посоветуйте спин + катушка, бюджет 5 т.р. Ловить буду с берега на реках. Что такое потрях не знаю(пока).
Присмотрел
Shimano catana cx 270ml
NORSTREAM STANDARDT SDS-862M
Major Craft Trapara TPS-TPS-862MHX
Катушка Shimano nexave

174

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

6453 пишет:

Посоветуйте спин + катушка, бюджет 5 т.р. Ловить буду с берега на реках. Что такое потрях не знаю(пока).
Присмотрел
Shimano catana cx 270ml
NORSTREAM STANDARDT SDS-862M
Major Craft Trapara TPS-TPS-862MHX
Катушка Shimano nexave

Иди в любую Избушку или Дельту, расскажи свои хотелки они тебе подберут, а дальше будешь совершенствоваться... Если понравиться. Удачи

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

175

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Всем привет .Нужна помощь в выборе спиннинга ,ловля только джиг ,веса по свинцу от 6гр. до 12 гр. ,что бы чувствительность на высоте ,касания дна отдавались в пятку  ay ,но  и что бы с щукой достойной он справлялся ,а не она с  ним .Ловить собираюсь с лодки ,на водоемах без течения и на небольших речках.Опыта в джиговой ловле практически нет ,пробовал Райзером 6-24 с головкой в 8-10 гр ни чего не прочувствовал (может конечно и руки не от туда  ah ).Подобрать такой спиннинг ,что бы подсесть на джиг ,а не забыть об нем .

176

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Евгений1980, Жень, осмелюсь посоветовать ah . Сам несколько лет назад прикупил спиннинг ST.Croix. Legend Tournament Walleye LTWS76MLXF2 , с тестом 3,5-10,5 грамм. Брал под отводной и под джиг в определленных случаях. Серия вообще то судаковая именно под джиг. Ловил ею голавля сначало, но потом перешел на "родную" спецификацию т.е. джиг. В этом сезоне, практически ловил только ею, на вертушки, блесенки, джиг, цикады, ратдины и т.д. Последние рыбалки брал с собой на щуку, исключительно для джига и колебалок. В прошлое воскресенье взял 5 щук на колебло, сегодня тоже 5 шт., но 4 недомерка и одну на 2,5 кг.. Что касается ресурса мощности, он просто великолепен (я на нее толстолобика на 5 кг., вытащил, когда устала рука его поднимать, упер комель в живот и стал вытаскивать рыбу).Чуйка отличная ay , спиннингтмощный и в тоже время позволяет проводить приманки от 5 гр. и до 18 гр. (его тест явно занижен производителем). Ловлю им уже 3-й год, все никак не нарадуюсь.
Если помог в выборе, то рад ah , если нет, удачи в поиске br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

177

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Евгений1980 пишет:

Всем привет .Нужна помощь в выборе спиннинга ,ловля только джиг ,веса по свинцу от 6гр. до 12 гр. ,что бы чувствительность на высоте ,касания дна отдавались в пятку  ay ,но  и что бы с щукой достойной он справлялся ,а не она с  ним .Ловить собираюсь с лодки ,на водоемах без течения и на небольших речках.Опыта в джиговой ловле практически нет ,пробовал Райзером 6-24 с головкой в 8-10 гр ни чего не прочувствовал (может конечно и руки не от туда  ah ).Подобрать такой спиннинг ,что бы подсесть на джиг ,а не забыть об нем .

Вопрос очень непростой. Я сам бы такой спин прикупил. Найдется - дай знать bs

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

178

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

RSM 36, Жень ,если я правильно понял ,6 гр.на джиге  в руку отдают ?Если да ,то не плохой вариант  ay

179

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Профессор пишет:

Вопрос очень непростой. Я сам бы такой спин прикупил. Найдется - дай знать bs

Ну может хотя бы ,что то похожее посоветуете ?

180

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Евгений1980 пишет:

Опыта в джиговой ловле практически нет ,пробовал Райзером 6-24 с головкой в 8-10 гр ни чего не прочувствовал (может конечно и руки не от туда  ah ).Подобрать такой спиннинг ,что бы подсесть на джиг ,а не забыть об нем .

Да нет. На мой взгляд Райзер 6-24 не джиговый спиннинг. На Дону при течении можно прочувствовать 10 граммов в руку на галечном дне. А на водоёмах без течения 10 граммов сложновато будет, разве что если  прислушиваться очень сильно. Хотя если вязать техас или королину и волочить по дну то чуйка будет прекрасная и на меньших весах.

181

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Если бюджет позволяет, вигор 742!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

182

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Евгений1980 пишет:

RSM 36, Жень ,если я правильно понял ,6 гр.на джиге  в руку отдают ?Если да ,то не плохой вариант  ay

На хорошем дне, отдают и в 5 гр., сегодня например ловил на приманки от 7 гр., конечно не в руку, но по кончику и по леске все видно, а поклевка бьет током в руку, даже малейший зацеп за травинку av

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

183

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Евгений1980,
Вот несколько фоток с последних отчетов с этим спиннингом:
http://savepic.net/6192968.jpg
http://savepic.net/6179656.jpg
http://savepic.net/6178632.jpg

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

184

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Евгений1980, сам в этом сезоне приобрёл ХР Хальцион 782 до 18г под эти же цели+колебалочки,мне очень нравится!и цена адекватная!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

185 (2014-11-14 01:55:24 отредактировано Илья)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Евгений1980 пишет:

что бы чувствительность на высоте ,касания дна отдавались в пятку

Евгений1980 пишет:

что бы подсесть на джиг ,а не забыть об нем .

Про америкосов забыл бы сразу при такой  постановке вопроса!!!
Графитлидеры тебе в помощь, если бюджет позволяет (америкосы находятся в той же ценовой нише). Виво, Тиро с верхним тестом 20-24гр

Евгений1980 пишет:

Ловить собираюсь с лодки ,на водоемах без течения и на небольших речках

А если область применения такая узкая, то вообще ограничился более дешевыми вариантами, т.к. тактильная чувствительность при ловле с лодки находится на заднем плане!

186

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Илья пишет:

тактильная чувствительность при ловле с лодки находится на заднем плане!

Поясни...  bn   не понял?!?

187

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Евгений1980 пишет:

Всем привет .Нужна помощь в выборе спиннинга ,ловля только джиг ,веса по свинцу от 6гр. до 12 гр. ,что бы чувствительность на высоте ,касания дна отдавались в пятку  ay ,но  и что бы с щукой достойной он справлялся ,а не она с  ним .Ловить собираюсь с лодки ,на водоемах без течения и на небольших речках.Опыта в джиговой ловле практически нет ,пробовал Райзером 6-24 с головкой в 8-10 гр ни чего не прочувствовал (может конечно и руки не от туда  ah ).Подобрать такой спиннинг ,что бы подсесть на джиг ,а не забыть об нем .

У меня в этом диапазоне уже два года не плохо работает " Major Craft, CROSTAGE, CRS-822SL", 5-14.
Сам не выбирал, подарок, но, пришелся ко двору!
Веса в пределах теста в руку, и каждую травинку чувствую.
Да, и, вполне бюджетно.
Правда, для лодки длинноват, по моему...

188 (2014-11-14 15:00:14 отредактировано Сомовец)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Сапрыкин пишет:

При джиге с лодки чувствительность не нужна, так как при береговой ловле, так что можно не загонятся по ценам, а взять по проще.
Всё так и есть, что тут не понятного

ai
Да ни чего не понятно!!! Если Вам  удобно ловить в провис или визуально по кончику, да пожалуйста (!!!) ваше дело, но советовать кому то, что это норма и, что тактильная чувствительность для комфортной ловли с лодки несущественный пустяк... ai , как минимум не по товарищески!!!
Лично для меня тактильные ощущения, что в береговом (бывает по зиме), что при ловле с лодки имеют колоссальное значение!!!  Особенно при ловле судака с лодки.
Как вообще можно определить, если не "в руку" какого типа дно в конкретном месте???
Как, если не тактильно, почувствовать и вовремя подсечь только попробывавшего на зубок приманку, осторожного судака??? А такое не редкость, что его поклевки как легкое прикосновение... подсекаешь, а там полторашка!
Как, в принципе, ловить в семерках?
...
...

Да на хрена мне такая удочка???  bn




Может Илья имел в виду что то другое?  bn

189

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Сапрыкин, "скорее сломаешь..."...??
А как же удовольствие от рыбалки? Если доводы Максима не убедительны...
Так любой дрын, получается, справится с ролью спина.
А тут все сравнивают, ищут подходящие палки, тестируют...

Абсолютно не согласен с вашими суждениями.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

190

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Сапрыкин пишет:

спиннинг, спиннинг  .............. РУКИ!!!

Тогда берем дюралевую трубу, прикручиваем катушку,кольца и в перед, зачем вообще тратится на хороший спиннинг, больше денег останется на приманки.

191

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Для себя чувствительность спиннинга при джиге поставил на первое место ,пробовал  ловить в провис или визуально по кончику ,даже попадала щука ,но удовольствия и интереса от такой ловли не было ,вот поэтому и пытаюсь подобрать спиннинг ,что бы было ловить в удовольствие  bn .

192

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Евгений1980, если это в основном на пруды?!то очень мало палок справятся с этой задачей

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

193 (2014-11-14 17:17:24 отредактировано SeMko)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Сапрыкин, дело не в дорогих игрушках. Я имею 2 рабочих спина в арсенале. НR Egi Forse ll, тестом 7-32 и бот джиг форс 14-56. Ловлю 99 % на Волге или на Дону. Что из них дорогая игрушка?
Обе нормальные палки с отличной чуйкой. Я доволен на 100%. Цена первой 8,5 тыс, вторая 6,5 тыс.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

194

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Dantist пишет:

Евгений1980, если это в основном на пруды?!то очень мало палок справятся с этой задачей

Да Вить ,в основном пруды ,иногда небольшие реки .Палочку обязательно надо подобрать ,буду думать .

195

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

carp пишет:

Тогда берем дюралевую трубу, прикручиваем катушку,кольца и в перед, зачем вообще тратится на хороший спиннинг, больше денег останется на приманки.

   bs  bi  bi  bi

196

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Сапрыкин пишет:

А поклёвки судака (любые), и твёрдость дна я прекрасно чувствую своим, для этого не надо платить двадцатку

спиннинг, спиннинг  .............. РУКИ!!!!

Игорь Сапрыкин пишет:

Я всю жизнь ловлю лумисами,  GL2,

А это дешевое удилище ?  ag
Да в джиге самое первое - это тактильные ощущения .
У меня для таких весов - Кальцион , чудо  ,а не удилище . И на щуке проверенно и на судаке . И стоит не двадцатку !

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

197

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Евгений1980 пишет:

Да Вить ,в основном пруды ,иногда небольшие реки .Палочку обязательно надо подобрать ,буду думать .

Скажу честно, встречал очень мало прудов, которые позволяли прям в руку чувствовать падение приманки. В основном по провису плетни, либо по "шестому" чувству ощущаешь падение приманки.НУ конечно это в первую очередь касается маленьких весов приманки.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

198

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

RSM 36 пишет:

Скажу честно, встречал очень мало прудов, которые позволяли прям в руку чувствовать падение приманки. В основном по провису плетни, либо по "шестому" чувству ощущаешь падение приманки.НУ конечно это в первую очередь касается маленьких весов приманки.

+100500.
Последние два сезона пользую 73 Кальцион до 18грамм и пока менять ниначто нет желания.Хотя мысль об Auriga Nuovo закрадываются.

Познаю спиннинговую ловлю.

199

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Профессор пишет:

Вопрос очень непростой. Я сам бы такой спин прикупил. Найдется - дай знать bs

Профессор пишет:

Вопрос очень непростой. Я сам бы такой спин прикупил. Найдется - дай знать bs

Знаю,знаю, есть у тебя такая палочка, правда в бюджет не попадает" варивас" обзывается ag

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

200

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Да вы подчистили за собой.Я вижу к вам возвращается гражданское сознание ay

201

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Вы уже смутили своим авторитетом.Я красный,как пожарная машина ah

202 (2014-11-14 22:18:17 отредактировано Сомовец)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Сапрыкин пишет:

я её всю жизнь ловил на черенки,

Может стоит воздержаться от дачи советов в выборе удилища под джиговую ловлю?  Человек хочет получить удовольствие от процесса, а с Вашим подходом это врят ли возможно!

203

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Сомовец пишет:

Может стоит воздержаться от дачи советов в выборе удилища под джиговую ловлю?  Человек хочет получить удовольствие от процесса, а с Вашим подходом это врят ли возможно!

Золотые слова "Юрий Венедиктович"! ay  ay  ay

204

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

я если бы выбирал, то после дебат так ни хрена и не понял,,,, bu

главное не рыбалка,главное процесс

205

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Долго читал посты уважаемого Игоря Сапрыкина, иногда было очень смешно, "теория проходной рыбы", "ловли на черенки", "заметки бывалого подводного охотника", "классификации и выбор спининговых удилищ", а также иные. Давал зарок не писать больше на форуме, но я своим словам хозяин и поэтому написал. Может быть имеется связь его мудрых постов с случаями отправления жителей Воронежа синтетическими наркотиками, типа "спайса".  ab  Высказал всего лишь свое скромное мнение про Ваши посты.

206

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Макс Х. пишет:

Долго читал посты уважаемого Игоря Сапрыкина, иногда было очень смешно, "теория проходной рыбы", "ловли на черенки", "заметки бывалого подводного охотника", "классификации и выбор спининговых удилищ", а также иные. Давал зарок не писать больше на форуме, но я своим словам хозяин и поэтому написал. Может быть имеется связь его мудрых постов с случаями отправления жителей Воронежа синтетическими наркотиками, типа "спайса".  ab  Высказал всего лишь свое скромное мнение про Ваши посты.

Вообще то, после этой дряни люди себе глаза выковыривают и пальцы отгрызают в лучшем случае , по этому врятли  он смог бы писать после него .
    Просто у человека такой свой подход к ловле рыбы , я бы сказал нестандартный.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

207

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Сапрыкин пишет:

Не понял, о чём вы, я не даю советов, я вам разъясняю, что имел в виду Илья

В этой ветке коллеги просят совета в выборе удилища, ни я её создавал!!!
Ну раз уж Вы поясняете, то и я себе позволю пояснить:  во первых при обращении к Вам, слово "Вам" я пишу с заглавной буквы,  так как:
"Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. "
Во вторых, я спрашивал не у Вас, а у Ильи, и если уж решили, что сможете пояснить, то оставайтесь, на протяжении всего диалога,  профкорректны!


P.S. Вразумительного объяснения почему спиннинг для джига с лодки может быть "глухим" я так и не получил!!!

208

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Сапрыкин пишет:

Так вот
кто всё знает, а что же вы молчите, написали бы сразу, что это всё глупость, всё  не так, и как оно есть на самом деле. Давайте подискутируем, по любой из тем, то что вы указали. Или вы просто так, вылезли потрындеть не о чём, за какие то обиды поквитаться. Давайте подискутируем

К сожалению дискуссии у нас не получится, т.к. у нас разное понимание рыбной ловли и общения в целом. Обид у меня нет, просто я постоянно ловлю на Дону джигом судака, пытался делиться своими наблюдениями с форумчанами, после Ваших постов желание пропало. Но внимательно изучив Ваши произведения понял, что это не соответствует моим наблюдениям и наблюдениям моих товарищей. Поэтому решил Вам это довести до сведения.

209

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Сапрыкин, почитал эту ветку, да и соседнюю тоже -  ag  bi Ты становишься моим кумиром!!! Скажи, а у тебя жена есть? Просто интересно, как с таким характером ужиться можно?
П.С. А Лумис - дрова на современном рынке ad , так что про черенки - это ты абсолютно в тему, да и вообще во всем остальном ты - самый лучший и всезнающий, спасибо, что ты есть на этом ресурсе ay

210 (2014-11-14 23:23:38 отредактировано Илья)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Сомовец, Максим Игорь абсолютно верно объяснил, то что я имел ввиду.

Игорь Сапрыкин пишет:

Не понял, о чём вы, я не даю советов, я вам разъясняю, что имел в виду Илья


Игорь спасибо, что помог!
Приведу лишь пример.
Ловил в разные дни на одном и том же пруду разными  спиннингами  отличающимися ценой более чем в 2 раза. Первый Визор до 28гр, второй Виво до 24гр, ещё и Тиро до 46гр (на крупных приманках), но ото отдельная тема.
Что первым, что вторым ловил по провису и по кончику (в чем они оба хороши), а в руку оба одинаково отстукивали лишь изредка, на ракушке. Веса были одинаковы (от 10гр до 16гр), причем на Виве Дайва Сенсор 10лб, а на Визоре Проха 0,19.
Что бы понимать до конца разницу удилищ, добавлю про чувствительность Вивы. Ловили как то втроём на Дону с берега, погода ветренная. Два друга стоят рядом, но чуть поодаль от меня, спорят о чем то.  Подхожу. Один говорит-спрашивает: "Ступенька почти не чувствуется в руку что с его удочкой (Фаворит), что с удочкой второго друга (нетоповый Графитлидер), все только по кончику. А ты чувствуешь?" Отвечаю, что чувствую почти все ступеньки в руку. Ответ: "Не пи..ди! Дай попробую".  Попоробовал и сразу сказал, что из трех удочек единственная Вива чувствует.
И ещё моментик. Ещё один друг не обиженный количеством путевых спиннингов, ловя своей Вивой до 32гр первый раз отводным, замучился подсекать, пока не привык к "звону" удилища.

Но на пруду - это всё нивелируется илистым дном, да и не особо нужно. Речь конечно не сводится к переходу в крайности и ловле дрынами!
Гораздо удобнее ловить удилищем с хорошей визуальной чувствительностью, т.е. с ярко выраженным концевым строем. А поклёвку чувствовать гораздо проще чем ступеньку, любое удилище из нормального графита справится с этим очень достойно.
Выбор огромен - есть в данном типаже Понтуны, Легенды и Ламики, японцы и т.д. , но куча более бюджетных удилищ справится не хуже. Даже мною не очень любимый Зандер фаворитовский выступит в этой роли более чем на высоте, возможно даже лучше вышеуказанных.

211

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Сапрыкин пишет:

Какие наблюдения не говорите глупостей по вашим же немногочисленным постам видно, что Вы судака не когда не ловили, а если и ловили то случайно. А Ваши перлы здесь на форуме не говорили не о чём разве что о сдаче  мест, и не плохих кстати мест. Я Вам кстати, об этом  дал понять, но более  менее тактично, на что  Вы обиделись и  ушли с форума, ну это Ваше право.  Сейчас внезапно вернулись и начали меня не за что оскарблять, Я конечно понимаю, нервы  обида ..., но надо вести себя хоть немного сдержанней, и серьёзней. Ребята взрослеть пора, уже наверное выросли, а в голове не прибавилось

Я Вас ни разу не оскорбил, судака я ловить умею и ловлю его 10 лет, а Вы можете только беспонтовую ахинею писать. О том, что в моей голове рассуждать не надо, так как это не в Вашей компетенции. Перестань людей смешить, извинись и слейся. П.С. у меня Лумис ЖЛ 2 завалялся старый американский, могу продать. Меня многие знают, я на фестивалях раньше участвовал и призовые места занимал, а сейчас езжу на рыбалку и ловлю в удовольствие.

212 (2014-11-15 00:08:53 отредактировано Профессор)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ats пишет:

Знаю,знаю, есть у тебя такая палочка, правда в бюджет не попадает" варивас" обзывается ag

Да, Жень есть-есть  ag  Благодаря Юре tanaisfish и тебе в том числе  ad Только я умолчал про нее, потому что она по ряду заявленных критериев не проходит: крупных щук ей надо весьма осторожно вываживать, палочка довольно деликатная и по хорошему мягкая. Да и для ловли с лодки на малых реках и прудах кому-то покажется длинновата.... а так по чуйке, в диапазоне 6-12 грамм, конечно супер! Если где совсем на дне мягко, то по кончику покажет, а если хоть более-менее твердо - стукнет. Палочка очень интересная, стройная и живая, при этом чуйкая до неприличия... барабанная дробь... это.... Varivas LT Tenya Sea Stage 250 6-4     bi

А автору вопроса я даже не знаю, что порекомендовать...  возможно Halcyon лайтовый  ay 

Вообще, мощность, мягкое дно и чуйка в руку на малых весах - трудно несовместимые вещи  bk

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

213

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Профессор пишет:

Да, Жень есть-есть  ag  Благодаря Юре tanaisfish и тебе в том числе  ad Только я умолчал про нее, потому что она по ряду заявленных критериев не проходит: крупных щук ей надо весьма осторожно вываживать, палочка довольно деликатная и по хорошему мягкая. Да и для ловли с лодки на малых реках и прудах кому-то покажется длинновата.... а так по чуйке, в диапазоне 6-12 грамм, конечно супер! Если где совсем на дне мягко, то по кончику покажет, а если хоть более-менее твердо - стукнет. Палочка очень интересная, стройная и живая, при этом чуйкая до неприличия... барабанная дробь... это.... Varivas LT Tenya Sea Stage 250 6-4    bi

А автору вопроса я даже не знаю, что порекомендовать...  возможно Halcyon лайтовый  ay 

Вообще, мощность, мягкое дно и чуйка в руку на малых весах - трудно несовместимые вещи  bk

Согласен с Профессор, полность.Возможно что-то из Фаворита глянуть еще.Там есть неплохие удочки.

214

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Илья, На кой лят вам на пруду понадобилось 16гр., я спрашивать не буду, (!?!) ну да это и не моё дело...
Да и про Виву я наслышан, жаль пока не добрался...
Мне непонятна была именно эта фраза:

Илья пишет:

тактильная чувствительность при ловле с лодки находится на заднем плане


поясни, какая разница *(ну или в чем разница) между тактильной чуйкой при ловле с лодки и с берега? И что в таком случае находится на первом плане (в смысле ощущений) при ловле с лодки?  (я пролагаю, что всегда хочется чувствовать касание дна в руку иначе джиг (и вся эта суперграфитость и угленасыщеность) теряет актуальность).

215

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Сапрыкин,  Ни чего личного...  честно... на стационаре кроме теории заняться больше не чем! А тут вы все такие родные и противоречивые!!!
Если обидел, прошу прощения!
az  az  az
Да и выписали меня  bp

216

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь и я вроде как достаточно подробно и с примерами пояснили. Причем речь не просто про ловлю с лодки, а про ловлю с лодки + прудовые условия.

217

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Евгенич (lbvtk) пишет:

RSM 36,Жень, жди и ты теперь "гранату"  с умозаключениями и рекомендациями! ad  ag

Дмитрий, тут вроде ветка именно дискуссионная и разговор не зажат ни в какие рамки кроме направления, тут не отчеты, не обсуждение какого конкретно способа ловли или ттх непосредственно удилки и т. д. и читать тут вот это, если это к нему не относится :

RSM 36 пишет:

Не интересно  at

  ну как минимум непорядочно!!! 
Где если не здесь выяснять/задавать интересующие и щекотливые вопросы? В споре рождается истина!!!
Я слишком многого не знаю, по этому буду допекать вопросами!!!
  И почему RSM 36 меня будет винить за любознательность и если ему лично не интересно, он будет ставить мне в укоризну такие смайлики:  at ???

bn

218

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

tanaisfish пишет:

Возможно что-то из Фаворита глянуть еще.Там есть неплохие удочки.

Кстати, если поинтереснее Зандера, то Варита имеет джиговую направленность с высокой тактильной и визуальной чувствительностью. Как раз для лодочного джига Варита с тестом до 21гр отлично подойдёт. Есть и друге модели для джига, например Рецептор, но я их не пробовал.
Мне Визор нравится, но из-за большей на мой взгляд, универсальности, им с лодки и ловлю больше всего.

219

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Сомовец пишет:

какая разница *(ну или в чем разница) между тактильной чуйкой при ловле с лодки и с берега?

Лодка даже на двух якорях(в растяжку) всё равно подвижна, по этому "стук" в руку смазывается и на первый план выходит информативность вершинки. У меня под эти задачи Хальцеон 2-14гр, работать начинает с 4гр, 6 и 8гр идеально, 10гр тупит когда выдирает из ила. На твёрдом дне пока не пробовал. Буду рад если чем-то помог. Да, к весам больше 16гр это не относится, они "стучат" везде, со всего и по всему.

220

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

semenOFF, Николай, простите не знаю отчества, пока хватает и одного якоря, и удилище не подводит с тактильными ощущениями, а они для меня ой как дороги!!! Правда веса координально от Ваших отличаются, где то от 24 до 45 чаще всего используются.