1 (2013-05-03 18:12:01 отредактировано Globus)

Тема: Сушилка для рыбы городского жителя.

Вот уже много лет я ловлю рыбу и столько же лет вялю ее. Сушить приходится в гараже. Плюс - там нет мух. Но минус - прохлада, процесс сушки растягивается. А если еще и погода стоит неважная - на долго. Мне это надоело и я решил сварганить девайс, что бы сушить рыбу, не выходя из дома. Пришлось чутка покопать интернет на предмет "подсмотреть". Но ничего хитрого в конструкции на самом деле нет. Обычный большой бокс из деревянных брусков, обтянутый сеткой. Но мне не нравится, что к балкону будет прикручена деревяшка!  На солнце она трескаться, скручиваться, при дождях тяжелеть и т.п. В тоже время, в Воронеже есть где купить алюминиевые уголки, трубы, швеллера и пр. - м-н "Шарман" (не реклама!). Вот я и решил делать из этого материала. Купил 5 уголков 25Х25. В гараже был листовой алюминий 1мм толщиной. Из него заготовил 24 прямоугольных треугольника, купил 2 пакета вытяжных заклепок диаметром 4.8мм и длиной 10мм. Не купил только 2 квадратные трубы 10Х10мм, понял об этом только когда собрал конструкцию и хотел было укрепить крышку. Но ничего. Докупим.
Пока супруга с дочкой прогуливаются по Москве на экскурсии (спасибо нашему образованию!), я могу спокойно свинячить в квартире, не боясь последствий! Ну и, что бы не растягивать удовольствие, без перерывов на перекур и "бокал пива в теплый день", собрал конструкцию за один день, сегодня. Результат представляю на Ваш суд. Крышку пока не укрепил, но ее еще надо армировать квадратной трубой. А вот чем покрывать железную крышку пока не знаю. Хочется нечто отражающее солнечный свет и не боящееся воды. Что посоветуете?
Размеры бокса:
Длина - 146см
Ширина - 35см
Высота меньшая - 50см
Высота большая - 55см

Пользоваться просто: открываем коробку, нанизываем на шомпуры из электродов тушки рыб головой вниз, укладываем эти шомпуры в пропиленные в деревянных рейках пазы, закрываем крышку. Потом ждем когда рыба высохнет и...
ЗЫ крышку, как Вы понимаете, пришлось сделать чуть шире бокса, а конструкция коробки такова, что в случае дождя, вода побежит в противоположную от балкона сторону...
ЗЫЗЫ Сетку прикреплял к алюминию при помощи жидких гвоздей под многообещающим названием "Морской клей-герметик 103" с гарантией аж на 15 лет. Очень густая масса черного цвета, после использования которой руки отмыть можно только растворителем. Но, как говорит производитель, держать будет отлично. Посмотрим...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

2

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Брутально! bi
Помнится Иваныч года 2-3 тому назад писал где-то про аналогичный девайс.

3

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Он из брусков делал, а я решил подойти в вопросу чуть с другой стороны.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

4

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Globus пишет:

А вот чем покрывать железную крышку пока не знаю

Накрой железом из нержавейки и будет тебе счастье...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

5 (2013-05-06 08:28:22 отредактировано Globus)

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Нержавейки нет. И где брать листовую нержавейку ХЗ.
Можно накрыть листовым дюралем, но это дорого.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

6

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Globus пишет:

Нержавейки нет. И где брать листовую нержавейку ХЗ.
Можно накрыть листовым дюралем, но это дорого.

Думаю, нержавейка по-дороже дюраля будет.
Лежит твоя дорога на "Птичку" за листовым стеклотекстолитом.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

7

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Года три назад, возникла такая же проблема, где сушить рыбу, что бы мухи не одолевали. Я живу в частном доме, и вешать можно хоть где, но мухи... Причем решать нужно было быстро, на скорую руку так сказать. На глаза попался старый цветной телевизор "Велс", он еще раньше "рекордом" назывался, кто помнит. Корпус у него из фанеры, пропитанной чем-то. В общем выкинул из него все потроха, оставил только корпус, с одной стороны (например где был кинескоп) сделал глухую стенку из москитной сетки, пришпандорив ее стиплером к корпусу, а с другой стороны (где была задняя крышка) вставляется рамка из тонких реечек (штапики) обтянутая той же москиткой. Внутрь провалиться рамке не дают уголки закрепленные в корпусе телевизора, и оставшиеся там со времени разборки. Снаружи рамка фиксируется двумя Г-образными гвоздиками. В двух противоположенных сторонах корпуса просверлены отверстия 3 мм, в них просовывается проволока, но которую нанизывается рыба, и с наружи они крепятся саморезами. С одной стороны проволока закреплена "мертво", с другой может сниматься, и просовываться внутрь для нанизывания рыбы. Всего четыре таких проволоки, две вверху, две внизу.  Делалось на один-два раза, но как у нас в России говорят: "Нет ничего более постоянного, чем, что то временное". Подвешиваю за ручку сверху на крюке к газовой трубе, которая идет по двору, и дождь, мочил и ветер качал, держится. Мухи, аж падают от злости, рыбу видят, а попасть не могут ag

8 (2013-05-06 13:08:55 отредактировано Globus)

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Не. Мне захотелось чего-то более...ммм... постоянно постоянного ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

9 (2013-05-07 08:23:43 отредактировано Globus)

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Прикручиваем крышку и вешаем на балкон.
Крышка - обычное кровельное железо (пока), подкрепленное по периметру П-образным алюминиевым профилем.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

10

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Globus спасибо, кое что полезное для себя почерпнул из вашей конструкции!
s019.radikal.ru/i610/1305/88/8be15750c569.png

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

11

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Deni, не за что. Есть проблема - есть решение.
Настелил на дно сухого аквариума газет, что бы вода к соседям снизу не капала. И повесил первую партию.
Вместительность просто впечатляет! Для моих уловов - самое то.
...Теперь посмотрим что с насекомыми будет. Завтра весь день на работе, проконтролировать не смогу ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

12

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Globus пишет:

Завтра весь день на работе, проконтролировать не смогу

Опарыша будет видно через тройку дней...
P.S. Кста, безотходная бадейка получилась, если твранка не выйдет - то опарыш будет качественный!

Я - это я

13

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

dds пишет:

если твранка не выйдет - то опарыш будет качественный!

эт точно. Но думаю, что опарика не будет. Не должно быть!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

14

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Муха внутрь не попала. За сутки на открытом воздухе рыба практически готова. Завтра точно будет готова.
Так что работает девайс-то!  bp

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

15

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Саня молодца ay  ay  ay

16

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

А я мелочь сушу проще: старое полотенце на стол, на него тушки, и для ускорения прцесса прибор со второй фотки. Те же сутки, и сейчас сижу, пожираю с пивом.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

17

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Юра ты ВАРВАР , а мы т.е я ? Буду после обеда . Дождись не жри всё.

18

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Это я, а жена тебя из дома не гонит за такую сушилку? ab

19

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

ЗИП1975 пишет:

Это я, а жена тебя из дома не гонит за такую сушилку? ab

Это же не надолго. Сутки, максимум двое.
К тому же я ей даю массу более достойных поводов, чтобы не было смысла обращать внимание на подобные мелочи.  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

20

Re: Сушилка для рыбы городского жителя.

Это я пишет:

К тому же я ей даю массу более достойных поводов, чтобы не было смысла обращать внимание на подобные мелочи. 

Филосовский подход к приручению жен. ay

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!