1

Тема: Очарованные странствия

Решил создать отдельную тему, чтобы выкладывать в ней периодически расширенные отчеты о выездах членов ассоциации на рыбалку в различные уголки нашей любимой Воронежской области

2 (2013-03-12 11:43:40 отредактировано Андрей Ермаков)

Re: Очарованные странствия

Двое в бане, не считая рыбы

Эту поездку на рыбалку с «Мобибой» мы планировали всю зиму. Но все что-то не срасталось. Да и, откровенно говоря, особой надежды вырваться из дома на 9-10 марта, тоже не было. Но на организационной встрече с товарищем среди недели было принято смелое решение: либо сейчас, либо никогда. Поэтому 8 марта мы  буквально затерроризировали жен подарками и знаками внимания. И в результате расстарались до того, что нам, наконец, сказали: «Езжайте куда хотите, только оставьте нас в покое!»

И вот в субботу в 13:00 (с утра еще были кое-какие дела) мы выехали из Воронежа и направились в окрестности села Старая Чигла Аннинского района. В нашем распоряжении были шесть часов светового дня, за которые нужно было успеть преодолеть 130 км по асфальту, еще километров пять по пересеченной местности, установить «Мобибу», обустроить лагерь, запастись дровами, найти рыбу, наловить живца и, наконец, установить жерлицы. Чтобы потом, в вечернее и ночное время, совершать периодические вылазки на лед и тем самым вносить разнообразие в нашу походную жизнь.

Клёво место пусто не бывает

На эти выходные синоптики обещали серьезный слом погоды и второе пришествие зимы. Но нам всю дорогу светило солнце, сжигая последние островки снега на уже зеленеющих полях.

Миновав Старую Чиглу, мы отправились по полю к старому деревянному мосту. Дорога разбита тракторами, но кое-как проехать удалось. Битюг в районе моста весь открытый. Признаюсь, было желание задержаться тут и постараться разглядеть в верхнем слое воды голавликов, которые всегда стоят здесь на струе. Но дефицит времени постоянно подгонял нас вперед. И, погремев старыми бревнами на мосту, мы отправились колесить по междуречью Битюга  и Чиглы.

Наконец, дорога нас вывела к изумительному по красоте чигольскому плесу. Место – уникальное во всех смыслах слова. Да и река Чигла, сама по себе, тоже уникальна.

Практически все реки Воронежской области ориентированы в своем течении на юг. Чигла же наоборот течет строго с юга на север. Начинаясь на слиянии трех ручьев в Бутурлиновском районе, она затем теряется в протяженных камышовых зарослях и снова появляется только в селе Орловка Таловского района. Затем река петляет десятки километров по безлесной долине, то исчезая совсем, то разливаясь вдруг широченными плесами. Более менее полноводной она становится только ниже Новой Чиглы. Но общий характер реки и здесь остается прежним. И больше она  походит на каскад озер, соединенных  полузаросшими протоками.

В Битюг же Чигла впадает  ручьем шириной от силы три метра и с глубиной по колено. Но если пройти вдоль русла этого ручья метров триста вверх по течению, то вы попадете на протяженный плес длиной более полукилометра и с глубинами по фарватеру 5-7 метров.

В верхней части плеса на обоих берегах реки возхвышается насыпь. Здесь когда-то был мост, и проходила старая екатерининская дорога (на чигольском диалекте – Буты), по которой, если верить местным  краеведам, возили павловский гранит.

Ну, и продолжая разговор об уникальности места нельзя не сказать, что здесь проходит административная граница сразу трех районов: Аннинского, Бобровского и Таловского. И так получилось, что лагерь мы решили разбить в Бобровском районе, спрятавшись от ветра за рукотворной насыпью, оставшейся от царской дороги. А рыбу нам предстояло ловить и в Аннинском, и в Таловском районах. (Как позже выяснилось, в Таловском рыбалка на порядок лучше!)


Продолжение следует...

3

Re: Очарованные странствия

На льду никого не оказалось. Но хорошо были заметны следы от автомобиля. Пройдясь по ним, мы дошли до бывшей стоянки рыбаков. Видно, что были с ночевкой, согреваясь костром, разведенным прямо на побережье. Вот только место для костра рыбаки выбрали такое, чтобы параллельно запалить и растущую рядом ольху. Дерево теперь, скорее всего, погибнет.

Даже как-то странно, как люди могут любить рыбалку и при этом вытворять такое с природой...

4

Re: Очарованные странствия

ai

5 (2013-03-12 14:08:49 отредактировано alvahtin)

Re: Очарованные странствия

Андрей Ермаков пишет:

Вот только место для костра рыбаки выбрали такое, чтобы параллельно запалить и растущую рядом ольху. Дерево теперь, скорее всего, погибнет.

Даже как-то странно, как люди могут любить рыбалку и при этом вытворять такое с природой...

Некоторые люди даже об этом и не думают. Было такое, народ развел костер под деревом. Спрашиваем - зачем? Ответ: даже и не подумали...

Думаю, что проблема даже скорее всего в том, что народ мало читает о природе. Все суета, выезды на рыбалку наскоком, и остановиться подумать. почитать даже маленький рассказик - некогда.

6

Re: Очарованные странствия

Андрей Ермаков,  Ооо, мы ж там день рыбака как-то праздновали  bo . Места шикарные...

7

Re: Очарованные странствия

Сразу по прибытию на место мы решили разделиться. Игорь сообщил, что сам установит баню (то есть зимнюю отапливаемую палатку, которую также можно использовать, как и мобильную баню) и заготовит дрова, а мне посоветовался не мешаться, а заняться поиском живца для жерлиц. Мне такое задание оказалось более, чем по душе, поэтому и не мешкаясь я отправился на лед.

На самых перспективных местах, которые я себе наметил в своем воображении еще по дороге на реку, оказалась открытая вода. Речь идет о входе в плес и выходе с него, то есть, о той части водоема, где присутствует хоть какое-то течение. Пришлось разбуриваться на оставшемся ледовом пространстве. Начал с усынков. Но после десятка холостых лунок стал перемещаться в верх по течению ближе к открытой воде.

Здесь, на глубине около пяти метров, я сначала поймал густерку с палец, а потом взял подряд семь окушков немногим больше по размеру.

Рассверлился ближе к берегу, закормился, и почти сразу же с одной из лунок поймал  плотву чуть меньше ладошки. Вернулся на глубину – а там снова окунь и исключительно спортивного размера.

Но зато решена проблема живца, и можно ставить жерлицы. Первую, самую ближайшую к открытой воде, зарядил плотвой. Следующую – густеркой. Третью и четвертую – окунями. Больше ничего выставить не успел, так как  сработала первая жерлица. Рыба медленно, но верно сматывала леску. Подсечка, и на льду щука грамм на 600 от силы.

Первое желание – отпустить и не мучить ребенка. Но тут я вспомнил клятвенное обещание Игоря – не уезжать отсюда без щуки. И стало очевидно, что ущерб от этой щучки для природы – ничто! В сравнение с тем, что ей придется испытать, если Игорек здесь завистнет  на долгое время.

Словом, решил я пожалеть это девственное и удивительное по красоте место. И двигаемый этим решением, понес щучку ее будущему обладателю.

А Игорь тем временем уже попивал чай, развалившись на кресле в теплой палатке. Отсутствовал я часа полтора максимум, и товарищ за это время успел напилить бензопилой дров, наколоть их, установить в одиночку мобильный жилой блок «Мобиба МБ-332», затопить печку длительного горения, устелить «пенку», накачать матрас, установить походную мебель и даже малость побалдеть в столь комфортной обстановке.

Я, конечно, понимал, что поимка живцов – дело куда более сложное и ответственное. Но все же желание хоть как-то поучаствовать в обустройстве нашего походного быта заставило меня подсыпать снежку на ветрозащитную «юбку» мобильного блока.

После этого мы перекусили, расставили в сумерках оставшиеся жерлицы (только уже в нижней части плеса), прогулялись в темноте по старинной царской дороге, и, обнаружив странное шевеление в кустах, заспешили обратно в баню.
Впереди нас ожидала длинная мартовская ночь…

8

Re: Очарованные странствия

Андрей Ермаков,  Даже ковёр персидский – обалдеть!  ay

9

Re: Очарованные странствия

Банька гласности

И хотелось бы написать какую-нибудь душещипательную историю про ночь в «Мобибе». Да только никакого повода для такой истории не находится.

Проверив пару раз с фонариками  застывшие флажки жерлиц, мы решили больше не покидать свой теплый дом. И поняв всю бесперспективность борьбы со снов, отправились на боковую, проспав в итоге и ночь, и утреннюю зорьку, и часть светового дня.

Нет, конечно, я честно подрывался с утра на рыбалку. Но решительности хватало ровно на то, чтобы подойти к окошку и  посмотреть на клонящиеся от ветра деревья и сильный снегопад.

Дважды  я так вставал и дважды давал себе обещание полежать еще пять минут, чтобы потом точно одеться и выйти на улицу.  А потом снова проваливался в продолжительный сон.

Так крепко на рыбалке я еще ни разу не спал. И мне кажется, что все дело тут в правильном сочетании умеренного тепла и свежего воздуха. Душными летними ночами так не поспишь – это точно. Осенью тебя постоянно преследует сырость. А тут ощуения точно такие же. Когда ты просыпаешься в протопленной с вечера и чуть подостывшей к утру деревенской избе.

Словом, поднялись мы только после того, как чей-то голос снаружи сообщил о поднятом флажке на жерлице. Выскочив на улицу, мы из весны, которой радовались вчера, попали в глухую зиму. Снега намело сантиметров десять точно. На льду – хлопочут местные старочигольские рыболовы. В общем, настоящий зимний русский пейзаж.

Леска на жерлице оказалась оборванной ровно посередине. То есть, это произошло не в следствие вмерзания ее в лед, и не из-за острых зубов щуки. Что же на самом деле произошло ночью по ту сторону льда дня меня остается загадкой.

Ну да Бог с ним. Время 11:00, и пора ловить рыбу. Решил сделать ставку на блесну и стал последовательно облавливать все более-менее перспективные участки. Но дело откровенно не ладилось. Окунь мелковат. Поклевки – одна на пять лунок. У местных – тоже ничего выдающегося. И они, сославшись на резкую перемену погоды, стали потихоньку собираться со льда.

Правда перед уходом в Старую Чиглу, они посчитали своим долгом литчно посмотреть на чудо инженерной мысли под названием «Мобиба». Не знаю, чем Игорь их угощал и какие слова им говорил, но, когда я вернулся со льда в наш походный дом, то обнаружитл полную палатку людей, ведущих активный разговор за жизнь.

Местные оказались  товарищами политически грамотными, да еще и с обостренным чувством гражданской сознательности. А посему, пройдясь вскользь по последним сельским новостям, они перешли к проблемам государства и всего прогрессивного человечества. И даже замахнулись на самого Барака нашего Обаму.

Эх! Сейчас бы установить камеру, да записать все эти перлы, приправленные уникальным старочигольским говором, которые то и дело выдавали рыбаки. В «ютубе» эти ролики уверенно бы возглавляли все возможные рейтинги.

А можно вообще сделать отдельный проект. Что-то типа «будки гласности». Только назвать его «Банька гласности». То есть, переезжать с отапливаемой палаткой из деревни в деревню, устанавливать ее в каком-нибудь людном месте и приглашать аборигенов в тепло на душевный и обстоятельный разговор.

Впрочем, местные вскоре засобирались до дому, чем и прервали полет моих фантазий. Перед уходом каждый из рыбаков лично пригласил нас к себе  домой, пообещав организовать такой прием, какой нам, разумеется, и не снился. Даже возникла небольшая конфликтная ситуация, когда мужики стали в открытую спорить, у кого хозяйство (в смысле, приусадебное) лучше. Но мы поспешили заверить каждого в нашем обязательноми скором визите. На чем, собственно, и расстались.

И вот мы уже снова одни в своей бане, окруженные заснеженными просторами междуречья Чиглы и Битюга…

10

Re: Очарованные странствия

Андрей Ермаков пишет:

Эх! Сейчас бы установить камеру, да записать все эти перлы, приправленные уникальным старочигольским говором, которые то и дело выдавали рыбаки. В «ютубе» эти ролики уверенно бы возглавляли все возможные рейтинги.

Андрей, а вот немного я успел записать))) af  Только не политические баталии, а рыболовные байки.  az Сейчас найду и выложу)))

11

Re: Очарованные странствия

Андрей Ермаков, погорячился я))) ai  вся запись идет на местном наречии, надо обрабатывать перед всеобщим обзором))) Позже выложу bq

12

Re: Очарованные странствия

И о рыбалке…

Дальние выезды на рыбалку этой зимой у меня  почему-то проходят по одному и тому же сценарию, написанному  в лучших драматургических традициях. То есть, сначала ничего особенного, потом - так себе, а под конец вдруг все и сразу. Проще говоря, ищешь рыбу день, а то и два, а находишь ее только перед самым отъездом.

Счастливый финал – это, конечно хорошо. Но меня не покидает ощущение, что рыбный бог тупо издевается надо мной. И недвусмысленно намекает: смотри, мол, сколько тут на самом деле рыбы. Но тебе, брат, пора домой. И это правильно. Целее рыба будет.

Точно так же получилось и на этот раз. После мучительного расставания с местными рыбаками, я решил сделать последний контрольный обход набуренных лунок. Даже без особых надежд на улов, а просто с целью самоуспокоения. Мол, я честно искал рыбу, но она в эти дни просто не ловилась.

Начать решил с самого глубокого места. Опустил мормышку на дно, немного приподнял, приготовился делать проводку.  Но тут кивок стал плавно выгибаться вверх. Посечка – и заходила, заходила рыба! Да так, что я стал озираться по сторонам в поисках багра.

Это лещ. По-любому лещ!     Ведь чем ближе к лунке, тем больше ощущалось сопротивление рыбы. Несколько раз приходилась даже чуть отпускать леску, сглаживая рывки подводного монстра. Но вот, наконец, рыба стала сдаваться. Еще чуть-чуть. И на льду… Плотва. Грамм на 300, ну, на 350 отсилы. Я не понял прикола! Какое-то полное несоответствие ожиданий  конечному улову. Ее там что, держал кто-то? Откуда столько дури в этой чигольской плотве?

Снова опускаю мормышку. Отмеряю метр лески, еще один. Но мормышка остановилась. Дергаю за леску, а там сопротивление. Оказалось голавлик – схватил мотыля в полводы.

Наконец, мормышка все-таки достигла дна. И тут понеслась. Густера и подлещик с ладонь и полторы ладони клевали просто безотбойно. Ничего мельче ил и крупнее поймать не удавалось. Вся рыба была, как на заказ, исключительно тараночного размера.

Иногда поклевки затихали. И тогда я поднимал мормышку на метр, а то и на два ото дна. И все повторялось снова.

Я даже попытался приподнять стаю рыбы  еще повыше, чтобы сэкономить время на опускании мормышки, но густера   с подлещиком упорно придерживались донного слоя.

Эх, сейчас бы закормиться! Или опробовать в деле «чертей». Но Игорь уже дважды просигналил с берега, информируя о полной готовности к выезду и своем всевозрастающем нетерпении.

Вот так всегда! На самом интересном месте!

А хотя… Хорошего – понемножку. Итак, впечатлений масса. И их точно хватит до следующего выезда на рыбалку с «Мобибой». Который мы решили организовать уже настоящей весной: бесснежной, полноводной, украшенной первыми цветами и  зеленью и наполненной ароматом какой-то первозданной свежести, который приносит с залитых лугов теплый южный ветер…

13

Re: Очарованные странствия

Андрей Ермаков,  Нифига, Андрей ты рыбы наловил))) А я и не видел ai