51

Re: Лещ, подлещик

toly пишет:

Ну если снасть с 1-3 крючками 8-12 номер браконьерская, то, что тогда например
"резинка", с 8-12 крючками.

Насадку цеплять рука устанет. Все равно на все сразу не поймаешь.

Рыболовный интернет магазин

52

chuma пишет:

Если чесно с трудом представляю ловлю на кольцо более чем с одним крючком ab Никогда не ловил, помойму это лишнее ab

Полностью согласен. Обычно начинаю с двумя. А потом, или рыба один отрывает,
или, замучившись распутывать, сам отрываешь один.

53

chuma пишет:

Если чесно с трудом представляю ловлю на кольцо более чем с одним крючком ab Никогда не ловил, помойму это лишнее ab

Ребят,может конечно мы о разных о разных вещах говорим,но "кольцо" она же "кольцовка" это не что иное как подпуск для ловли белой рыбы оснащённой здоровенной кормушкой.  А значит уже по самому определению на "кольце" с кормушкой в которой 3-5 кг.корма не имеет ни малейшего смысла ставить меньше 5-6 крючков,т.к снасть очень уловистая и добычливая и очень тяжёлая.

С одним крючком уж лучше и эффективнее просто в проводку на поплавок ловить или на на бортовушку.

Кольцо запрещено в настоящее время ,в том числе и в нашей области.

54 (2010-03-10 21:09:45 отредактировано toly)

анпан пишет:

Ребят,может конечно мы о разных о разных вещах говорим,но "кольцо" она же "кольцовка" это не что иное как подпуск для ловли белой рыбы оснащённой здоровенной кормушкой.  А значит уже по самому определению на "кольце" с кормушкой в которой 3-5 кг.корма не имеет ни малейшего смысла ставить меньше 5-6 крючков,т.к снасть очень уловистая и добычливая и очень тяжёлая.

С одним крючком уж лучше и эффективнее просто в проводку на поплавок ловить или на на бортовушку.

Кольцо запрещено в настоящее время ,в том числе и в нашей области.

Мне интересно, как вы, или рыбнадзор, определите на что я ловлю.
донка или кольцо. Высыпь 3 ведра прикормки, что и делают сазанятники,
и лови на донку.
В 2007 году, на НВ ко мне 2 раза подплывали РН. Изучали мою снасть, предупреждали, что ночью, с лодки ловить запрещено, желали успеха и уходили.
А насчет добычливости...   Последнии 2 года, я ловлю ТОЛЬКО фидером.
Уловы практически такие же, а гемора на порядок меньше.
Да и вообще, я ловил не на кольцо, а на "яйца")))

55

toly пишет:

Мне интересно, как вы, или рыбнадзор, определите на что я ловлю.
донка или кольцо. Высыпь 3 ведра прикормки, что и делают сазанятники,
и лови на донку.

Да если знаешь какая снасть из себя что представляет то определить как два пальца об асфальт. А просто высыпать 3 вера корма это не то. Суть кольца в том что им ловят на ровной струе,причём сильной,большая кормушка- сетка находится постоянно на дне и пылит,привлекая рыбу с очень большого расстояния,а сам подпуск с насадками находится в этом пылящем шлейфе прикормки. Передача поклёвок к сторожку происходит через тяжёлое кольцо(отсюда и название снасти)которое надето на шнур от кормушки. И с помощью этого же кольца снасть возвращается обратно к кормушке.

Посколько щас это запрещённый способ рисунков никаких не будет.

А что такое "яйца"?

56

Если вы мужчина, то можете посмотреть.... Извините, не удержался )))
Два свинцовых шарика, скреплёных пружиной в виде булавки.
Т.е., при поклёвке,они срываются с лески идущей к кормушке, и вы свободно
вываживаете рыбу, как на донку. Причём срывает даже 50г густера.
Конечно подсечку надо делать.

57

анпан пишет:

А что такое "яйца"?

Тоже "кольцо", только вид сбоку.

...не шалю.никого не трогаю.починяю примус...

58 (2010-03-10 21:48:58 отредактировано bond)

анпан пишет:

А что такое "яйца"?

Те же яйца,только в профиль  ab

Как-то так...
а вообще всё это рыбозаготовка...

Коллекционер поклёвок

59

bond пишет:

Те же яйца,только в профиль  ab

Как-то так...
а вообще всё это рыбозаготовка...

Насчёт "рыбозаготовок". А вы ловили на кольцо?
-Судить о вкусе устриц, может... и т. д.-

60

сообщение удалено! *админ*

61

fadeevdv пишет:

господа, предлагаю свернуть дискуссию!

Действительно, не в ту степь поехали.

62

fadeevdv пишет:

господа, предлагаю свернуть дискуссию!

Полностью согласен. Единственно, прошу дать ссылку, на "указ", где этот
способ ловли запрещён.

63 (2010-03-10 22:24:56 отредактировано toly)

Спасибо.
Как , уже писал, 2,5 года, так не ловлю.
Извините- с обезъянничаю-
Всё будет хорошо!!!

64

В детстве 2 раза ездил на такую рыбалку с дедом, который был соседом и другом семьи:
Лодка якорится на течении, корму, как правило, стабилизирует тяжёлая кормушка (в кормушке жмых).
Ловля осуществляется в проводку, по течению.
Ловили таким образом, в основном, подлещика, леща, рыбца.
Еще чаще наблюдал за таким способом ловли, так как был совсем мал, и дед меня брал неохотно.
Много людей рыбачило так в наших краях. (В-Мамонский район).
Вопрос: Запрещён ли описанный вид ловли? т.к. собираюсь после запрета выехать и попытаться половить подлещика и леща.
Деды ушли из жизни, и уже никто так не ловит в тех краях, но лещ есть, потому-что судак там постоянно попадается, а эти рыбы, как известно из книг, живут рядом.

65

Роман//// пишет:

Ловля осуществляется в проводку, по течению.
Ловили таким образом, в основном, подлещика, леща, рыбца.

Роман//// пишет:

Вопрос: Запрещён ли описанный вид ловли?

Да никто ловлю в проводку не запрещал,не зависимо поплавочной ли удочкой либо бортовой донкой.Ограничение лишь в размере кормушки,могу ошибаться но кормушка должна вмещать не более 2 кг.корма. По ходу в связи с размером кормухи запрещён,да ито не везде кольцевой подпуск(кольцо,кольцовка) т.к обычный объём кормушки в нём 3-5 кг.,ну ещё может быть потому что кормушка со снастью в тесной сцепке находится.

А в обычную проводку лови на здоровье и никто даже слова не скажет! Другое дело что это сейчас среди эстетов и продвинутых не модно стало. Прямой аналог проводки  это болонка,вот только с длинным удилищем с лодки,мягко скажем, не удобно ловить.

66

Роман////, таким способом не обязательно с лодки ловить. С берега на Дону в с. Н.Мамон лет 10 назад местные профи ловили леща (до 3-х кг) весьма успешно. Главными факторами в такой рыбалке является выбор "лещового" места и привада рыбы. Я тогда будучи начинающим рыболовом пытался скопировать действия более опытных коллег, и ловить у меня получалось, но правда не леща, а плотву. опыта тогда маловато было. А сейчас данным видом ловли действительно занимается меньше рыболовов, хотя на мой вкус такая ловля очень увлекательна.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

67

анпан, yarik - спасибо за ответы.
Посоветуете что-нибудь в качестве прикормки для леща?

Буду пробовать в выходные 4-6.06 или 11-14.06 в богучарском или верхнемамонском районе.
О результатах отпишусь.

68

Роман////,   НХНЧ   :drill2:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

69

Прикормку старые лещатники на Дону в Н.Мамоне делали такую: пареные зерна пшеницы, перловка, горох (пшеница - основной ингридиент). Добавляется жмых, чтобы кормушка "дымила". Некоторые рекомендуют класть в кормушку пучок свежего укропа.

70

Пшеница, перловка, горох - распаренные???
ловлю начинать сразу, или пусть кормушка подымит?

71

Роман////, распаренные. Сразу начинать, пока глубину подберешь, снасти подготовишь. Если кормушка правильно сделана, то рыба подходит к ней минут через 10-15, а если ловишь на приваженом месте, то через 2-3 мин начинается клев. Но крупная рыба, как правило, подходит к кормушке в последнюю очередь

72

Выходные собираюсь провести у тещи в Волгоградской области. В 500 метрах от дома протекает река Бузулук. В реке из рыбы, представляющей интерес, кроме хищника, имеется подлещик, лещ. На майские праздники ловил его (подлещика) вместе с краноперкой, на глубине окола одного метра, возле камышей, насадка - навозный червь. Возник вопрос, где его искать в такую жару и какие насадки предпочтительней? Забыл добавить, течение в реке практически отсутствует.

73

Сегодня на водохранилище, на бортовые.

74 (2010-07-11 09:13:29 отредактировано А.Иваныч)

Вчера  ловил  леща,  подлещика. В  улове был  чебак,   подуст,     густера.  Прикормка  -  пшеница  распареная,   пшено,  ячневая  крупа.
Детское  питание. Иногда  кладу  и  укроп.  Отловился  более  чем  успешно.  Карася  было  мало.  Шт. 4  всего..  Клевало    с 8 утра до 10 потом  с  15 до 17.  После 17и   я  уехал.  Опасался  за  сохранность  улова.  Температура  воды+27.
Насадка- червь,  опарыш, бойлы    и  бутерброды. Пышку  отбивает  мелочь.

75

Август заканчивается, тему бы поднять надо!
Есть спецы по ловле этой рыбы на Дону?
Я ловлю постоянно в одном месте и всегда с уловом, но трофейные экземпляры не попадались. А оч. хочется научиться ловить зачетные экземпляры!
Есть желающие поделиться опытом на совметной рыбалке? (следующие выходные)