111

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Саш, а какая дальность? Насколько понимаю метров 15-20? Надо переделывать будет

Esse quam videri.

112

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Обещают 80. Там радиоканал на 40МГц.
Но у меня есть шанс поднять до 200-400м. Но реально на сколько это надо? При такой дальности его уже просто не будет видно.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

113 (2012-12-28 19:54:35 отредактировано lee)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

я так думал метров 100 уверенных должно быть на все случаи жизни. дальше просто кидать напряжно  ag
сфоткай потроха, если не сложно.
зы, не обалдеет ли Рет от нахлынувшего вдруг спроса на кораблики ag

Esse quam videri.

114 (2012-12-28 20:49:55 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Не думаю. Ну взял ты кораблик... А дальше что? Там всего 3 команды. Сброс прикормки и тот вешать некуда. В общем предстоит замена всех мозгов, я так подозреваю. Корпус - это только пятая часть задачи. "Интересное" впереди. Надо сперва научить кораблик связываться с базой на другой частоте описанным выше мной способом, потом научить сбрасывать прикормку/груз, потом научить читать GPS координаты, потом научить промерять глубину. Последнее - мегасложная задача, ибо надо где-то найти керамические излучатели для эхолота.
Кстати, понравилось, что в этом кораблике управление нормально заведено. Управление двигателями осуществляется через реле, а не транзисторами, которые имеют свойство выгорать.
...И тут же появился вопрос: а чем Я хуже паяю? ab:):)
Вот еще схема приемника и примерная передатчика, если кому интересно. Я так понимаю, кнопка "Турбо" не задействована, а значит, на нее можно повесить сброс. Грубо говоря - транзистор и опрокидывающий моторчик (или соленоид)

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

115

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

Корпус - это только пятая часть задачи.

Может, его как шаблон для своих использовать? мысль - спорная, но вдруг не придет в голову ag

116

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Корпус - это мелочи по сравнению с программированием. Его можно купить, если клеить влом. Мозги - только самому делать.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

117

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Реле в данном случае совсем не есть хорошо ибо оно ток кушать будет. мосфеты - самое то. МС прикольная, 5 команд, должно хватить. Правда вот в продаже микросхема у нас не представлена широко, ни платан ни чипдип ее не продают.

Esse quam videri.

118 (2012-12-29 09:40:36 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Кинька сюда схемку на MOSFET. Я не встречал.
А микру заказывай с Али или И-бея...
PS еще хотел бы обратить внимание на то, как сделан привод. У двигателя стоит аналог крестовины. А валы проходят внутри толстостенных трубок. В эти трубки задавлена густая (не очень, не солидол) смазка. Хорошее решение. И валы смазаны вода внутрь лодки не попадает. Если вода все-же пойдет внутрь, это будет сигналом, что пора смазку обновить.
PPS осталось найти какого-нить ребенка и отобрать у него игрушечный КамАЗик, с откидным кузовом  ag

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

119 (2012-12-29 19:17:55 отредактировано lee)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Вот мостовая схемка, такая же как, на биполярах была выше. Если же просто нужно включать и выключать двигатель, включаем его в цепь стока и управляем - плюс 12В на затвор - двигатель включен, 0В - выключен. Между затвором и истоком резистор 10К(а то не выключится после снятия 12В)
ЗЫ тока диоды Д1-Д4 нафиг не нужны здесь

Esse quam videri.

120

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

ЗЫ тока диоды Д1-Д4 нафиг не нужны здесь

Полевики плохо знаю..
но скорей всего диоды стоят на защите.
Двигатели-большая индуктивность.
Следовательно:большие индукц.токи и напряжения.
Лучше оставить-тем более диоды  копейки стоят...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

121 (2012-12-29 19:57:45 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

D2 и D4 надо оставить, поскольку нагрузка индукционная.
2N3904 можно заменить на КТ315?
А номиналы мосфетов уточнить можно? Не силен я в буржуазной нумерации.
PS Во. Санек опередил чутка ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

122 (2012-12-29 19:57:20 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Вот человек пишет реально работающий Н-мост
Но! Схема расчитана на 12В питания, а моторы, которые стоят в лодке - 7В...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

123 (2012-12-29 20:54:36 отредактировано lee)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Ребят, диоды нужныесли стоят биполяры. В мосфет эти диоды являются побочным эффектом при производстве и всегда уже есть в любом мосфет (параметры диода по напряжению и току эквивалентны параметрам самого транзистора).
7 Вольт должно хватить для работы мосфета в данном случае.
315 пойдут.
параметры мосфетов я бы взял Uси - 150В Iс - 15...20А

Esse quam videri.

124

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Автор схемы выше поставил диоды. Просто так?...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

125 (2012-12-29 21:03:15 отредактировано lee)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Просто так ab. Просто он скопировал схему с биполяров не подумав. К тому же параметры 5401 заведомо хуже чем у самого завалящегося мосфета )) Какой смысл ставить параллельно два диода в этой схеме? А еще тот автор не поставил затворных резисторов в своей схеме :0)

Esse quam videri.

126 (2012-12-29 21:09:50 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

а потому что на входе не биполяры стоят. Да и схемы-то разные.
...Да и номиналы транзисторов указаны. В твоей схеме - нет ad

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

127 (2012-12-29 21:28:48 отредактировано lee)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Да какая разница что стоит на входе в данном случае? Если биполяр выключить он бросит затвор в воздухе, полевик не закроется, а при этом может включится другой транзистор в плече моста этой схемы. Итог - сквозной ток и выгорание плеча моста. Кажется, Александр, ты этого больше всего боишься  ad
Вот тебе "номиналы" )))
www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i … ;group=204
www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i … ;group=204
Хотя лучше поискать сборки полумостов, компактней получится.
А вот тебе даташит на первый транзистор, посмотри на его внутреннюю схему и  может отпадет горячка лепить диоды куда не попадя бездумно повторяя чужие ляпы:
www.alldatasheet.com/datasheet-p … 15PBF.html
Кстати, найдешь хоть один мосфет без диода, с меня ящик пива  ad

Esse quam videri.

128

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Говорю-ж. В Мосфетах я как без фонарика и в тапках.
Упростим тогда твою схему. И плата на нее не будет большой, не переживай. КТ315 и резисторы кинем как SMD, со стороны дорожек. MOSFET-ы лягут в 2 рядка (у нас же 2 двигла).

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

129

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

как то так )

Esse quam videri.

130 (2012-12-29 21:54:35 отредактировано javs)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

Но! Схема расчитана на 12В питания,

а какая, собственно, разница - схема же работает в ключевом режиме, ИМХО ей по барабану... Вот какую-нибудь примитивную защиту от сквозных токов (при одновременной подаче сигнала на оба входа) стоит все-таки сделать, хоть на И-НЕ 561 серии, к примеру... Тогда один вход будет вкл/выкл, другой - направление вращения. Драйверы управления тут не к чему, эватит, думается, вполне обычных выходов КМОП (возможно, усиленных серий - на всяк случай)

131

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Дело не в ключевом режиме, просто мосфеты (обычной серии, не low gate volage) открываются при достижении на затворе 5-7В минимум. Сквозных токов в последней схеме не будет, слишком большая тау заряда затвора (переход биполяра и резистор). Да и переключаться то мост нечасто будет, только если Саша мимо выбраного места проплывет  ae

Esse quam videri.

132

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

javs пишет:

при одновременной подаче сигнала на оба входа

ХАЛЬТ! Это будет абсолютно исключено работой процессора и правильной программой. Никакой логики кроме процессора и UART модуля MAX485. Меня пытались переубедить на "робофоруме", что лучше все управление лепить на одной плате большим процессором (40-60 ног). Я категорически против таких решений! Мне нужна такая система, что бы в нее можно было спокойно вживлять любой модуль, любую систему управления. И пофиг, что придется писать протокол общения по шине UART. Пара процедур погоды не сделают.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

133

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Если имеется ввиду оба входа биполяра, то ничего не будет. Откроются два верхних транзистора, нижние будут закрыты, на обеих выводах моторчика будет +Vcc. Там табличка на схеме кстати все описывает когда что и куда будет крутится а когда нет

Esse quam videri.

134 (2012-12-29 22:53:05 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Пример платы драйвера одного мотора. Меня размер 53Х20мм устраивает.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

135

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

lee пишет:

открываются при достижении на затворе 5-7В минимум.

www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i … ;group=204
Техническая документация (datasheet): IRL3705NSPBF,Nкан 55В 89А logic D2Pak, IRL3705NSPBF.pdf (PDF, 301.2 KB) - как я понял, там 1-2 вольта? (стр 2 datasheet)

136

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

IRL отличаются от IRF.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

137

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Почитал ветку. Чуть с ума не сошел.... be  ag  ag  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

138 (2012-12-29 23:29:18 отредактировано lee)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Писал выше, есть мосфеты с низким напряжением включения. На первой странице есть строка logic-level gate drive. То есть этим мосфетом можно управлять TTL уровнями, порог включения у них, правильно - 1-2В. Стандартные же имеют порог включения 5-7В (номинал 10-16В)
957, присоединяйся, мы тут кораблики делаем  ag Кстати у тебя нету самосвала? (детского)

Esse quam videri.

139

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

957 пишет:

Чуть с ума не сошел....

не все задачи решаются просто.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

140 (2013-01-03 18:54:43 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Не смотря на праздники и желание порыбачить, продолжаю работу над конструкцией.
Готов к работе JDM программатор. Правда, пока я не вешал на него контроллер (не успел купить до праздников, но скоро исправлю этот недостаток). Но судя по тем признакам, что он проявляет, он рабочий. Схема отсюда.
radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/13/
Программу для программирования брал отсюда
winpic800.com
Надо бы его облагородить. Засунуть в коробочку, вывести светодиоды на панель корпуса, предусмотреть выключатели и предохранители на питание, установить зажимающиеся панели для программируемых процессоров. Но пока так.
Эх, работал бы завтра магазин радиодеталей у "Электроники"...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

141

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus, А зачем там карандаш?

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

142

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Профессор,

Это для того, что бы провод прижать.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

143 (2013-01-03 19:36:41 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

С помощью этого карандаша я мормышки паял в прошлом году (я тут на форуме писал где-то). А на фото он попал случайно, вместе с "третьей рукой радиолюбителя" - подставка для паяльника с несколькими зажимами типа "крокодил".
Есть огромная просьба к тем, кто живет в том районе: можете уточнить время и дни работы м-на "Радиодетали", что рядом с "Электроникой"?
...Ну, за пивом пойдете и гляньте, ладно?  bc

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

144

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus,

Завтра вечером скажу,тоже в тот магазинчик надо.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

145

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

С помощью этого карандаша я мормышки паял в прошлом году (я тут на форуме писал где-то). А на фото он попал случайно, вместе с "третьей рукой радиолюбителя" - подставка для паяльника с несколькими зажимами типа "крокодил".
Есть огромная просьба к тем, кто живет в том районе: можете уточнить время и дни работы м-на "Радиодетали", что рядом с "Электроникой"?
...Ну, за пивом пойдете и гляньте, ладно?  bc

второй этаж        52-53-18
Звони,после 10час.

Года три назад-работал этот телефон.
На меня-не ссылаться.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

146

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Спасибо, Сань! ad

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

147 (2013-01-03 21:50:31 отредактировано JeneK)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

al101 пишет:

На меня-не ссылаться

а что, накосячил или должен остался? ab  ab  ab

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

148 (2013-01-06 16:58:12 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Сегодня для конструкции купил вот такой
http://chip-cont.ru/products_pictures/761_big.jpg
проц. Потому как стоимость конструкции на нескольких мелких чипах увеличивает общую стоимость.
ЗЫ к примеру, потребовалось бы около 4 шт мелких процессоров стоимостью 90р (360р), я купил один за 250р
Нужных транзисторов в Воронеже нет  ac  Придется дождаться 9-го числа и заказать из Москвы.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

149

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

957 пишет:

Почитал ветку. Чуть с ума не сошел.... be  ag  ag  ag

А не проще взять и накачать резинку завезти ведро прикормки и не парится ag  ag  ag  ag  ag

Не ждите чудес - чудите сами .

150

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Можно еще оснастки завозить и не париться .......... метров за 100 и регулярно ay

Рыбалка - это занятие позволяющее открывать новые территории!

151

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

rybolov74, Почитай, что мне Санек ответил на мое изречение....
"не все задачи решаются просто."  bu
Лодка - это слишком просто. Тем более, она пока только строится. Из ЭППС.... bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

152 (2013-01-06 18:22:15 отредактировано rybolov74)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Да всё понятно , каждому свои заморочки . Без обид bv

Не ждите чудес - чудите сами .

153

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

rybolov74, я бы сказал иначе: каждой задаче свой набор решений. Это...ммм... дипломатичнее ab
Хотя, можно сказать и жестче: *?:нутым нет покоя  bj

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

154 (2013-01-06 22:33:38 отредактировано lee)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Это кто как умеет. Кто то на лодке завозить, а кто то по радио закидывать  ab
Кстати на БВФ неплохая темка есть по программированию ПИК контроллеров. С нуля и до... если вдруг научиться кто захочет.

Esse quam videri.

155

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

lee, дай ссылку, почитаю

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

156

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

кури: bvf.ru/forum/showthread.php?t=384474

Esse quam videri.

157

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

lee, спасибо за ссылку. Настроил-таки свой программатор. Теперь в магазин за макетками и пора приступать непосредственно к задачам...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

158

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Нет. Этот программатор для узкого круга микросхем. Для микроконтроллеров семейства PicMicro

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

159

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Для управления двигателями я нашел более разумное по цене (и схемотехнически проще!) решение.
-для мощных двигателей микросхема управление L298
-для простых двигателей микросхема управление L293
В моем случае подойдет L298

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

160

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

L298 стоит чуть больше 100р. На транзисторах драйвер бы стоил более 200р.
Куплен цифровой датчик температуры для замера температуры воды, поиска термоклина (это устройство так же планируется разместить на борту). И поскольку работа драйвера двигателя не представляет проблем в части программирования, начать работу я решил с термометра, пока едет приемо-передающий модуль и датчик эхолота.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

161 (2013-01-10 19:02:56 отредактировано javs)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

И поскольку работа драйвера двигателя не представляет проблем в части программирования,

не зарекайся...
murphy.akcentplus.ru/zakon15.htm
"Первые 90% работы отнимают 10% времени, а последние 10% - оставшиеся 90% времени. "
Как бы драйвер-то н е стал теми оставшимися 10%... ag

162

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Уфффф.....
Я поясню свою мысль. Что такое драйвер? Микросхема, которая имеет 2 парных входа для управления двумя двигателями. Рассмотрим одну, поскольку вторая эдентична. Если подаем с ноги проца на один вход 1, а на второй 0, двигло вращается в одну сторону, если наоборот - в другую. Если на обоих входах нули - мотор обесточен. Вот так дрыгая всего двумя ногами проца мы управляем мотором. Это ПРЕДЕЛЬНО просто, как зажечь светодиод. А, к примеру, что такое получить данные от микросхемы-датчика температуры? Это надо по одному проводу посылать и получать байты, соблюдая точные временные промежутки в микросекундах. И надо знать ЧТО в этих байтах. Надо потом принятые данные перекодировать в в десятеричную систему. Улавливаете разницу? Вот для понимания происходящего почитайте даташит (описание) на 18B20
www.masterkit.ru/zip/ds18b20-rus.pdf
Могу нечто подобное скинуть на приемо-передающий модуль CC1101, но там еще круче с программированием, там более 3 (!!!) десятков регистров, которые надо зашить определенным образом.
Поэтому проект я разбил на участки, от простого к сложному и буду следовать этому плану. На мой взгляд это рациональное решение.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

163 (2013-01-10 23:54:49 отредактировано javs)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

Это ПРЕДЕЛЬНО просто, как зажечь светодиод.

Я давненько уже не сидел с паяльником/осциллографом, но лет 10 занимался разработкой автоматики на НЛМК (в основном на TTL и подобных сериях - от разработки схемы на базе "того, что лежит в шкафчике" до наладки на объекте). Если б всегда получалось то, что мы предполагаем... Были и случаи, подобные "светодиоду" - когда до недели гробил на подобные проблемы. Чудес не встречал, в основном - 2 фундаментальные причины отказов (уверен, знаешь ag ). Но- повторю, повозиться приходилось.
Закончил "самострой" месячным разбором причин неработоспособности приборчика- командоаппарата по отжигу образцов в муфельных печках - помимо наводок, основной причиной оказалась "гонка" сигналов - на процессе с 10-90 минутными ступенями отжига все уперлось во время задержки передачи сигнала по цепям (каналам) 555-й серии (10-30 вентилей/элементов в канале, без таймеров, естественно, время задержки - представляешь (микро/нано секунды - для не спецов))... Охренел, когда разобрался.
Потом перешли на контроллеры  (наши, сименс, шнайдер - не микро, обычные промышленные)- там уже другие чудеса пошли, но правило 90/10 - все равно частенько проявлялось

Я от всей души надеюсь, что все нормально получится, но - "не зарекайся, сглазишь"  ah

Да, кстати, как термоклин собираетесь искать?

164

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Саш, а какая цель у проекта?

Esse quam videri.

165 (2013-01-11 09:01:02 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Любой проект требует наладки, это прописная истина.
Поиск термоклина будет осуществляться посредством опускания датчика на проводе на определенную глубину (надо уточнить, возможно придется опускать не просто датчик, а целую схему: DS18B20,PIC12F628,RS485) и гнать данные по протоколу UART. Но тут длина проводов может составлять многие метры, что для наших целей - с запасом.

lee пишет:

а какая цель у проекта?

многофункциональное дистанционно управляемое исследовательское судно. Проект нельзя ограничивать 1-2 устройствами на борту.
Должен сказать еще, что параллельно с этим идет проработка возможности передачи данных по Wi-Fi, что бы еще и веб-камеру поставить можно было и управлять при помощи. смартфона, ноутбука, планшетника. Любого устройства, имеющего на своем борту Wi-Fi. Прежние пульты управления - фтопку. Но пока нет готовых решений этой проблемы - делаю как намечено. А еще и есть мнение, что 2,4ГГц волны будут эффективно поглощаться водосодержащими предметами (камышами) и в туман дальность связи так же будет страдать.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!