56 (2012-12-10 22:02:29 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Ну хорошо, кидай фото и сразу сколько денег мне на это готовить. 40$ ? Блин, это много!!!
Короче, скажи сколько стоить будет твой вариант, а я подумаю...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

57

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

Ну хорошо, кидай фото и сразу сколько денег мне на это готовить. 40$ ? Блин, это много!!!
Короче, скажи сколько стоить будет твой вариант, а я подумаю...

Так про деньги речь вроде я не вел..  ai
Я просто хочу показать тебе нормальную стандартную начинку..
Ну или один из ее вариантов. В реале..

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

58

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Фишер, да дело не в этом. Собрать своими руками это как судака на 5,700 поймать. И не вижу никакой кривизны в проекте Александра.
Зы Глобус оказывается электронщик... а я с AVR софтины писал ab

Esse quam videri.

59

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

lee пишет:

Фишер, да дело не в этом. Собрать своими руками это как судака на 5,700 поймать. И не вижу никакой кривизны в проекте Александра.
Зы Глобус оказывается электронщик... а я с AVR софтины писал ab

Так я же только про своё..  bk
Софт уметь писать - моё уважение вам, серьёзно!  ab
Но паять самому копеечные приблуды, шить и стыковать их со стандартными сервами или пр. - не вижу смысла. И уж тем более ваять самому радиоканал..  bw
Уж лучше эту энергию направить на качество корпуса. bk  ay

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

60 (2012-12-11 10:14:20 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Fisher_ пишет:

Уж лучше эту энергию направить на качество корпуса

делаешь один образцово-показательный корпус (тратишь на это около 3000р, месяца три свободного времени, несколько стертых наждачкой в кровь пальцев), переносишь его в матрицу, а потом штампуешь как пирожки с капустой. И гелькоут даже не потребуется: эпоксидка сама есть гелькоут.
Правда, делать 3 матричные формы - это абзац полный! А можно отдать 150тыров за пресс-форму и лить корпус из прочной пластмассы (на Машмете к примеру есть нормальная современная линия). Но там все оправдается ОХ как не скоро!!!  ag Примерно через 1000 корпусов  bm

Fisher_ пишет:

Но паять самому копеечные приблуды, шить и стыковать их со стандартными сервами или пр. - не вижу смысла. И уж тем более ваять самому радиоканал.

1) Посчитаем. Готовое радиоуправление стоит 40$. Мой вариант:
-модули радиоканала 12$
-процессоры (2) 4$
-корпус с кнопками 5$
ИТОГО 21$
Из того, что паять самому - это лишь панель под процессор в плату, чтоб не паять сам проц. Дело в том, что проц получает от ВЧ модулей стандартный цифровой сигнал, не требующий дополнительных преобразователей, а это вообще упрощает схему до минимума. НИКАКОЙ навесухи, никаких соплей. На плате - только проц и разъемы. ВСЕ! Остальное делает программа и драйверы двигателей, которые, кстати, можно спаять самому из тех же деталей, что и на и-бее продаются. Это не сложнее, чем...собрать пылесос. Но дешевле!
Ты предлагаешь мне дорогой и надежный вариант. Спасибо тебе за это! Но я предпочитаю делать все руками. Мне это нравится, понимаешь? Не получится только в одном случае: если ВЧ модуль приедет неисправным. Потому и заказываю тебе их 3 штуки. О двигателях и драйверах пока речь не идет. А! Ну можно еще и гребных 2 винта (не с узкими лопастями от скоростной модели!) диаметром до 40мм. Они совсем недорогие. 1$ что-ли...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

61

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

lee пишет:

а я с AVR софтины писал

ну вот и ты можешь подтвердить, что программировать не так сложно, если знаешь КАК.
Кстати, иногда была нужда делать что-то на AVR. Теперь знаю к кому обращаться ad

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

62

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

ну вот и ты можешь подтвердить, что программировать не так сложно, если знаешь КАК.

Конечно. Это как подтвердить, что рыбу ловить не так сложно, если знаешь КАК.  ag

Esse quam videri.

63 (2012-12-11 10:56:33 отредактировано Fisher_)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

делаешь один образцово-показательный корпус (тратишь на это около 3000р, месяца три свободного времени, несколько стертых наждачкой в кровь пальцев), переносишь его в матрицу, а потом штампуешь как пирожки с капустой. И гелькоут даже не потребуется: эпоксидка сама есть гелькоут.

Ну зачем же об пустую болвань пальцы то??  ai
Ее и из пенопласта можно сделать. А потом перелить из гипса..

Globus пишет:

1) Посчитаем. Готовое радиоуправление стоит 40$. Мой вариант:
-модули радиоканала 12$
-процессоры (2) 4$
-корпус с кнопками 5$
ИТОГО 21$

Саша, я тебе тогда еще проще дам вариант. Взять ДУ от старого телевизора - вообще бесплатно.. Прицепить радио - вот и 64 команды. Но - кнопками, без пропо..

Globus пишет:

Ты предлагаешь мне дорогой и надежный вариант. Спасибо тебе за это! Но я предпочитаю делать все руками. Мне это нравится, понимаешь? Не получится только в одном случае: если ВЧ модуль приедет неисправным. Потому и заказываю тебе их 3 штуки. О двигателях и драйверах пока речь не идет

Ну какой дорогой??? НОВЫЙ пульт с приемником - 23$ - на два $ дороже твоей затеи..
А сервы - полюбому покупать. Да и драйв на двиг стоит всего 10 бак - не сделаешь ты его за эти деньги сам - давно пройденный мной этап..
---------
Я вчера спецом пошел на БВФ - народ продает море аппы и всего-всего.. Цены - смешные.
Вобщем заморачиваться с моими фото не вижу смысла - каждый из нас "о своем".
Решишь брать нестандарт - пиши, больше отговаривать не буду.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

64

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

lee, угу
Fisher_, Сереж, не вези ничего. Я буду сам это делать. Я не обиделся и ничего такого. Просто хочу это все сделать сам. Сейчас изучаю как это делается... Извини что беспокоил  ax

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

65 (2012-12-11 11:14:40 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Fisher_ пишет:

НОВЫЙ пульт с приемником - 23$ - на два $ дороже твоей затеи..

дай ссылку на все если не сложно (на Хоббикинг я нашел). Я что-то не нашел дешевых вариантов

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

66

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

Сереж, не вези ничего. Я буду сам это делать. Я не обиделся и ничего такого. Просто хочу это все сделать сам. Сейчас изучаю как это делается... Извини что беспокоил  ax

Да какие ж обиды, Саш..?  ab  Просто общаемся каждый о своем. Я вполне уважаю твое мнение.

Globus пишет:

----
Fisher_ НОВЫЙ пульт с приемником - 23$ - на два $ дороже твоей затеи..
----
дай ссылку на все если не сложно. Я что-то не нашел дешевых вариантов

Вота:
www.hobbyking.com/hobbyking/stor … de_2_.html

Кстати - этот 6 каналов, ровно на те же деньги.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

67

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

дай ссылку на все если не сложно. Я что-то не нашел дешевых вариантов

Globus пишет:

дай ссылку на все если не сложно (на Хоббикинг я нашел). Я что-то не нашел дешевых вариантов

Ты..эта.. посты то не правь..  ai  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

68

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Ну ты меня понял  bm

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

69

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

Ну ты меня понял  bm

Так дешевле 23бак нету..  bk
Разве что кто-то колесом наехал..  bh  и продает на БВФ..  bj

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

70

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Я, допустим, не нашел двигатели дешевле 17$, а их надо два...
Но у нас есть магазин для радиоочумельцев, там и куплю движки. Благо их там вагон и тележка на выбор.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

71

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

зачем два? можно руль и сервопривод к нему. мне так виделось, хотя все имеет свои плюсы и минусы

Esse quam videri.

72 (2012-12-11 12:59:38 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

вот прототип для баржи. Но тут не понятно сколько команд поддерживает радиоуправление. Нужна-то всего одна!
www.sotmarket.ru/product/radioco … _boat_7001

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

73

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

Я, допустим, не нашел двигатели дешевле 17$, а их надо два...
Но у нас есть магазин для радиоочумельцев, там и куплю движки. Благо их там вагон и тележка на выбор.

Ну да, коллекторных движков и в магазинах море.. Только нужно найти правильные.
Или перематывать обмотки.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

74 (2012-12-11 13:00:19 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Fisher_, Сереж, там движки типа ДПМ/ДПР. Мощные такие.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

75

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

lee пишет:

зачем два? можно руль и сервопривод к нему. мне так виделось, хотя все имеет свои плюсы и минусы

..а "мы не ищем легких путей" (с)  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

76 (2012-12-11 13:04:48 отредактировано lee)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Fisher_ пишет:

..а "мы не ищем легких путей" (с)  ag

...нам лень )))

PS а можно про перемотку уточнить? там какие специфические требования к коллекторным движкам?

Esse quam videri.

77

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

Fisher_, Сереж, там движки типа ДПМ/ДПР. Мощные такие.

Там 3хх-5хх серия, низковольтные, высокооборотистые.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

78 (2012-12-11 13:18:04 отредактировано lee)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

vic-cont.ru/radioupravlenie/appa … ontrollere вот схема и опсание того девайса. Выкинуть оттуда проц китайский поставить атмегу с 2 АЦП для пропорционального управления, написать софт обработчиков управления. RF модули подобрать готовые. Выйдет такая палка, что даже не веревка.

Esse quam videri.

79

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

lee пишет:

...нам лень )))

PS а можно про перемотку уточнить? там какие специфические требования к коллекторным движкам?

Расчет обмотки по питанию и току. При перемотке конечно форсировка штатного режима. Отсюда - щетки - уголь (не проволочки!..) Держатель щеток не из плавкой пластмассы. Весьма желательны подшипники. Охлаждение - на колл. двиг - радиатор, безколлекторник - вода.
Готовый коллекторник стоит 5 бак..  ab
Хотя перематывают, для соревнований. Там жесткие требования по двигу.
Но и по обмоткам есть ограничение.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

80 (2012-12-11 13:26:29 отредактировано Fisher_)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

lee пишет:

vic-cont.ru/radioupravlenie/appa … ontrollere вот схема и опсание того девайса

Точно он! За 23 бакса вместе с корпусом, электроникой, переключателями, джойстиками, приемником, инструкцией и коробкой!   ay   ay  bj
..."Микроконтроллер оказался знаменитым в свое время, восьмиразрядным микроконтроллером  8051.Китайцы не стали выбрасывать его в корзину, а заказали специальную серию с программой, записываемой на заводе при производстве микроконтроллера. Поэтому о модификации программы на любительском уровне придется забыть. Естественно, программа была разработана производителями аппаратуры радиоуправления."

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

81

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

lee пишет:

Выкинуть оттуда проц китайский поставить атмегу с 2 АЦП для пропорционального управления, написать софт обработчиков управления. RF модули подобрать готовые. Выйдет такая палка, что даже не веревка.

Михаил, а какая цель в этом? Аппа пропорциональная уже. Два пропо канала для управления есть. Остальные два - это + 4 - серва крутится в лево-право.
И плюс еще есть 2 дискретных! Итог 2 на управление и +6 шесть - 8!!! команд..
Что ДОЛЖЕН делать этот катер - сброс прикормки + 1-2 "крючка" для завоза снастей..
Датчик эхолота таскать - канал не нужен.
Мы же вроде не собираемся с него из пушки стрелять или феерверки пускать?

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

82

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Объясните мне: зачем катеру, выполняющему простые функции, пропорциональное управление? Можно сделать все команды дискретными (вкл/выкл)?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

83 (2012-12-11 14:04:30 отредактировано Fisher_)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

Объясните мне: зачем катеру, выполняющему простые функции, пропорциональное управление? Можно сделать все команды дискретными (вкл/выкл)?

Функции кажутся простыми. Пока не подул ветер, не сел на траву, не проскочил место сброса. А завоз снасти ?
Ты можешь себе представить дискретный руль, тормоза и педаль газа в своем авто?

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

84

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Fisher_, проектируемое судно - не настоящий автомобиль. Некорректное сравление. Если сядет на траву - хоть обманеврируйся на малом газу. А проскочить место сброса сложно. Я не могу себе представить закормочный катер, нагруженный 8кг бойлов, несущийся на глиссере. Это в любом случае тихоходная модель. Гораздо важнее найти способ, при котором кораблик не увязал бы в траве, не наматывал на винт всяко-разно. И видится мне... Колесный пароход!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

85

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

Fisher_, проектируемое судно - не настоящий автомобиль. Некорректное сравление. Если сядет на траву - хоть обманеврируйся на малом газу. А проскочить место сброса сложно. Я не могу себе представить закормочный катер, нагруженный 8кг бойлов, несущийся на глиссере. Это в любом случае тихоходная модель. Гораздо важнее найти способ, при котором кораблик не увязал бы в траве, не наматывал на винт всяко-разно. И видится мне... Колесный пароход!

Саша, ну при чем тут глисс, 8 кг бойлов и пр.. - шутишь так?
От травы защита - делать водомет.
Насчет колесного парохода - можно конечно, пробуй!  Ни движки, ни регуляторы, ни аккумуляторы не нужны - одни явные плюсы. И управлять можно вожжами..
Я не хочу больше спорить и доказывать истины.
Тема сползла. Финиш.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

86

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Тема не сползла. Просто ты склонен излишне усложнять простую задачу дорогими решениями. И не уверен в обратном. Что-ж, попробую доказать обратное.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

87

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

Тема не сползла. Просто ты склонен излишне усложнять простую задачу дорогими решениями. И не уверен в обратном. Что-ж, попробую доказать обратное.

Саша, мне доказывать ничего не надо. У меня есть всё, чем пользуются все моделисты.
Но если 700р - дорого, при стоимости заводского катера в 20-30тр - делай с вожжами..  bk 
Я просто пытался помочь тебе.
Удачи.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

88

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

меньше всего я смотрю на стоимость заводского катера, ибо понимаю из чего складывается его цена, особенно у нас в стране.
За помощь спасибо! Некоторые моменты стали яснее.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

89

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

lee пишет:

а можно про перемотку уточнить?

с интересом читаю обсуждение. Мешать разговору - нет желания, но на тему перемотки - личное наблюдение.
Лет 10 назад поставил на замок багажника ВАЗ-06 ДУ  - моторчик от привода дверного замка (кнопки), стоил около 100руб тогда. Через год (ежедневное открытие 2-3 раза) - сгорел, разобрал - так там ПЭЛ-0,5 (примерно) намотан прямо на якорь, даже бумажку не проложили...

90

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

javs пишет:

с интересом читаю обсуждение. Мешать разговору - нет желания, но на тему перемотки - личное наблюдение.
Лет 10 назад поставил на замок багажника ВАЗ-06 ДУ  - моторчик от привода дверного замка (кнопки), стоил около 100руб тогда. Через год (ежедневное открытие 2-3 раза) - сгорел, разобрал - так там ПЭЛ-0,5 (примерно) намотан прямо на якорь, даже бумажку не проложили...

Так разве ж ты мешаешь - я же в курсе, что ты в теме радио, в смысле..  ab
А я тут отдуваюсь за всех..  ag
Тоже добавлю наблюдение.. Нужны были роторы с моторов. Железо само..
Сам потом мотал, корпуса точил, магниты клеил - делал безколлекторники..
Так вот провод медный, китайский, срезанный с движков - магнитился!  ag
Искал нашу медь и только ей мотал..
Та же хрень с транформаторами ихними. Тоже медь с железом.
Почему и горит дешевый инструмент и блоки питания.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

91

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Fisher_ пишет:

А я тут отдуваюсь за всех..

а с чего решил, что я на твоей половине буду?  ag
По радиоуправлению - я пас, застыл на 155-й серии... Ну разве что транзистор неисправный в чем- то найти. А на тему фирмы - тут я уж ближе к Globus....
Попробую аналог - оторвать на коряге ту же рудру или ю-зури минношку за 250р - по-моему, для большинства две большие разницы... И тут то же - доно дело, если кораблик за 1КБакс куда-то занесет, ну или что-то случится из-за личного разгильдяйства, и совсем другое - за 1 Круб, тут уже можно и плюнуть и не искать лодку с водолазами или без...
Как-то попалось интервью с Дальнего востока, у китайца-торгаша спрашивают - ну ваша же обувка быстро за пару месяцев рвется, потом - ремонтировать надо... Он- Зачем ремонтировать? покупай новую, недорого продаю

92 (2012-12-11 23:10:11 отредактировано Fisher_)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

javs пишет:

а с чего решил, что я на твоей половине буду?  ag
По радиоуправлению - я пас, застыл на 155-й серии... Ну разве что транзистор неисправный в чем- то найти. А на тему фирмы - тут я уж ближе к Globus....
Попробую аналог - оторвать на коряге ту же рудру или ю-зури минношку за 250р - по-моему, для большинства две большие разницы... И тут то же - доно дело, если кораблик за 1КБакс куда-то занесет, ну или что-то случится из-за личного разгильдяйства, и совсем другое - за 1 Круб, тут уже можно и плюнуть и не искать лодку с водолазами или без...
Как-то попалось интервью с Дальнего востока, у китайца-торгаша спрашивают - ну ваша же обувка быстро за пару месяцев рвется, потом - ремонтировать надо... Он- Зачем ремонтировать? покупай новую, недорого продаю

.. а мне без разницы на чьей ты половине - лишь бы до пароходов с вожжами не скатывался..  ag  bj
Насчет аналогов - я сам лью свинец - чебурашки, джиги.. делаю поводки.. беру пачками вертлюжки и резину. Делаю вертушки. И готов в любую минуту расстаться с приманкой. Иначе ловля у коряжника - невозможна. А рыдать об оторванном вобе за 1.5тр - на* тогда его покупать?. bk Каждому решать самому.
Но и лепить модель, т.б. изначально мысля о массовости,  -  ну уж люди то тоже понимают из чего и как она будет собрана. Да и себе наверное хочется какой-то уровень качества достичь.
..Я не ловлю карпа по прудам, мне это судно на Волге - не помощник. Я просто хотел помочь разобраться с аппаратурой. bk

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

93

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Позволю себе мааааленькую реплику о качестве.
Кто сказал, что самолично спаянная из рабочих деталей штука не будет работать? Чем мой паяльник отличается от китайского? Если конечный продукт будет дешевле и не хуже работать, то я НЕ вижу смысла гнаться за китайпромом.
В противном случае я уподоблюсь обезьяне. Это моя точка зрения.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

94

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

Чем мой паяльник отличается от китайского?

ясен пень чем - изоляция (если самодельный), уверен, надежнее...

Fisher_ пишет:

лишь бы до пароходов с вожжами не скатывался..

Этот типа такого? www.licevim.ru/articles_1491.html

95

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

javs пишет:

Этот типа такого? www.licevim.ru/articles_1491.html

Точно!!!  ay  ag  ag  ag  bj

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

96 (2012-12-11 23:08:04 отредактировано javs)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Fisher_, а что смеешься? я эту ...хрень, что ли, впервые увидел даже не в моделисте конструкторе, а в журнале Радио (!!!!! ai), и было это во времена 3УСЦТ, т.е. когда нормальные пульты тиражировались народом уже не в одном десятке вариантов...

97

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

javs пишет:

Fisher_, а что смеешься? я эту ...хрень, что ли, впервые увидел даже не в моделисте конструкторе, а в журнале Радио (!!!!! ai), и было это во времена 3УСЦТ, т.е. когда нормальные пульты тиражировались народом уже не в одном десятке вариантов...

Да не так уж я и смеюсь..  bk  ab
Сам вспоминаю себя в 10-12 лет на СЮТе - паяли из деталек на фанерках - текстолит в дефиците был. И пульты помню первые - даже в аналоге схемы были... И первый в "Радио" - с мотором и редуктором, крутившим ручку селектора каналов - помню..  bs  ab И самодельную апаратуру управления делал, каюсь  ag  - не было ее тогда в продаже. bn   
Но сейчас пытаться повторить, (с претензией на улучшение!), готовое, копеечное и отличное решение - просто не вижу смысла.  bl  bk  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

98

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Fisher_ пишет:

Но сейчас пытаться повторить, (с претензией на улучшение!), готовое, копеечное и отличное решение - просто не вижу смысла.     

Как в том анекдоте  про солдата, которого старшина заставлял подметать ломом плац - "А мне не важен результат - главное, чтобы ты у...бался!..." ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

99

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

957 пишет:

Как в том анекдоте  про солдата, которого старшина заставлял подметать ломом плац - "А мне не важен результат - главное, чтобы ты у...бался!..." ag


Точно...!  ag  Вспомнился рассказ одного деда..  ab
После войны в колхозе остался брошенный трактор. Умельцы поставили его на ход и выгнали в поле. Но на тракторе был убитый вдрызг двигатель, который начинал "стучать" через 2-3 дня работы. Сначала трактор таскали волами в мастерскую для ремонта.
Потом тактику поменяли - в поле снимали поддон, сдергивали поршня с шатунами..
И... баббитом наплавляли в поле вкладыши! Собирали двиг и снова работали 2-3 дня!
Можно понять - не было запчастей, не было выхода.. Но если уж сейчас предложить кому-то сэкономить на вкладышах таким образом - точно за психа сочтут..   be 
Вот такие вот ассоциации навеяло..  bk  bs

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

100 (2012-12-12 09:04:25 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Нецелесообразно стрелять из пушки по воробьям.
Нецелесообразно, ни к чему вовсе применять на барже систему пропорционального управления. Задача девайса взять на борт груз, довезти его в водоизмещающем режиме (в другом просто не получится) до нужной точки, сбросить и вернуться назад. При такой невысокой скорости перемещения и простейших функциях применение пропорциональной системы управления становится нецелесообразным. Это не самолет, не вертолет, не высокоскоростное судно где требуется плавная регулировка газа для маневренности и избежания аварий. Тут все на много проще. Гораздо важнее - защита винта от растительности и способность катера вернуться на шаг назад при потере сигнала базы. А это - необходимость делать водомет и писать доп. процедуры в программу. Второе - не проблема. А вот сделать водомет таких размеров - это надо подумать. Есть ли смысл так усложнять конструкцию, что бы в повторении она была как ракета или можно найти решение попроще.
Если в водоеме заведомо известно: нет растительности, способной намотаться на винт, то страховка и не потребуется. А если она есть, то и водомет (в модельке то он небольшой) забьет. Как быть? Я думаю, в берег вбивать колышек, а в кораблике предусмотреть подматывающее устройство, исключающее провисание, прослабление спасательного шнура (обычного, диаметром 0,12-0,15мм). Технически это решить несложно. Когда катер выводится на точку, шнур тянется за ним. При подаче команды сброса включается режим преднатяжения шнура. И при движении катера назад подматывающее устройство включается, и осуществляет преднатяжение шнура, что бы исключить его попадание под винты.
Это самое простое, что приходит на ум в нашей ситуации.
Если есть другие варианты борьбы с травой, ряской (при таких размерах) - давайте, выкладывайте.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

101

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Кстати, если подскажете где можно достать излучатели для эхолота, то появится возможность изучать рельеф дна...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

102

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Fisher_ пишет:

Где пропали остальные посты и фоты - вопросы к frost...

Уж точно не ко мне - вообще этой темы не касался

103

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

frost пишет:

Уж точно не ко мне - вообще этой темы не касался

Андрей, ну я ж не мог сам-то кусок темы убить, а остальное раздербанить на две.. :  bl  bk
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=190424#p190424
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=191043#p191043
...лано..проехали..  ag  az

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

104

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

Я не могу себе представить закормочный катер, нагруженный 8кг бойлов, несущийся на глиссере. Это в любом случае тихоходная модель

а может, все- таки попробовать что-нибудь подобное?  ag
www.youtube.com/watch?v=SWWt9IC7mGs

105

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

javs пишет:

а может, все- таки попробовать что-нибудь подобное?  ag
www.youtube.com/watch?v=SWWt9IC7mGs

Это к zai - он спец  ay  по таким покатушкам!!!  bk  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

106 (2012-12-16 09:51:44 отредактировано Globus)

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Прошлая неделя была просто ужасной в плане работы, потому не помню точно что заказал на Сотмаркете. То ли это
www.sotmarket.ru/product/huan-qi-hq951-10.html
то ли это
www.sotmarket.ru/product/kater-h … -3823.html
А пока кораблик едет, есть еще время подумать о способе связи. То ли применить радимодемы на базе чипа CC1101
www.aliexpress.com/item/Free-shi … 11834.html
ведь в планах на борту разместить и эхолот, а с аппаратурой на 2.4ГГц это неосуществимо. Даже если я узнаю протокол передачи данных (что очень вряд ли), мне все равно придется данные как-то передавать на базу. А это подразумевает дуплекс. Вот кстати пример эхолота с процессором и ЖК индикатором от сотика
mini-sonar.narod.ru/shema_i_opisanie/
Это натолкнуло меня на мысль вообще поменять идею управления корабликом, да и любой иной моделью! Сейчас в продаже есть портативные ПК с тачскринами (планшетники). А на экране этого девайса можно было бы замастырить панель управления. Тогда данные передавались бы сразу в комп, включая GPS координаты судна (это уже расширяет возможности кораблика до возможностей картплоттера). Но пока придется ограничиться экранчиком от старого сотового телефона для отрисовки структуры дна.
Но все упирается в РУ... Я согласен, что применение уже готовых блоков - это правильное решение, даже не смотря на разницу в стоимости. Это ГОРАЗДО проще, чем создавать ее самому. Только в лодке движки поменять на безколлекторные. Но есть одно НО. Может, я слишком далеко замахнулся. Но я считаю, что ограничивать себя узкими возможностями не есть правильно. Вы только представьте себе:
Вы приехали на водоем, а все известные вам места заняты (прессинг!). Вы достаете кораблик и начинаете "играть". Все соседи наивно думают, что вы просто играетесь. А на самом деле - вы рисуете карту глубин доступного вам участка. Если решаете остаться, корабликом завозится в указанную точку груз удилища (точное определение дистанции), потом прикормка (точечное кормление), а перед ночью - буй со светлячком. А собранные "разведданные" тут же можно собирать в ноутбук. Благо сейчас есть и USB модули на базе тех же чипов СС1101. Да и по большому счету блок управления не нужен тогда. Все управление игрушкой осуществляется с ноута. Но это по желанию...
В общем, не замахнуться ли нам , на Уильяма, нашего Шекспира, товарищи?
Скептикам на заметку: современные цифровые технологии таковы, что все устройства внутри судна будут общаться между собой по сети, по шине данных. Скажем, I2C или CAN. Это исключает необходимость тянуть внутри корабля сотню проводов и настраивать все одновременно. Сперва подключаются модули, отвечающие за движение, повороты. Затем настраиваем работу системы сброса/захвата, потом организуется система GPS, потом эхолот. И все это просто добавляется как доп. устройство. Можно потом придумать еще какое-либо устройство и так же безболезненно вживить его в систему! Хотите видео с борта корабля? ad
Но сперва надо добиться стабильного обмена данными. С выпускаемыми комплектами РУ этого сделать невозможно, придется делать самому. И сейчас для этих СВЧ радиомодемов даже усилители продают до 250мВт. (это к вопросу о дальности). Но можно и не делать усилитель. Можно пустить на воду еще один маленький кораблик, который будет плавать между берегом и основным судном и осуществлять функции ретранслятора.
Вот такие они, сетевые технологии...
ЗЫ  вот продолжение линейки высокочастотных трансиверов (связь до 10км!!!)
www.efind.ru/forum/showthread.php?t=35069

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

107

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Продолжаем тему.
Вот готовое решение моей задачи. Но ценник...
www.rc-modeli.ru/shop/gidro_1?id=8
Я же тем временем ждал когда приедет кораблик, заказанный мной пару недель тому на "сотмаркете". Кораблик приехал. При извлечении его из коробки оказалось, что корпус лопнул при транспортировке. Обидно! Придется где-то в Воронеже искать нечто подходящее. На базе игрушек на Пирогова пусто....

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

108

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Globus пишет:

что корпус лопнул при транспортировке.

А не пробовал отписать продаванам? на том же е-бее ответсвенность за повреждение при транспортировке несет продавец, ибо он решает, как упаковать, что б  почта не могла повредить...
На одном форуме встретил фото  упаковки -  2 коробочки, одна в другой, а между ними слой 5-10 см монтажной пены...Но  такое, конечно скорее исключение.
Так что отпиши им - за спрос денег не берут, ну и фото повреждений в довесок ...

109

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

javs пишет:

На одном форуме встретил фото  упаковки -  2 коробочки, одна в другой, а между ними слой 5-10 см монтажной пены...Но  такое, конечно скорее исключение.

javs, Андрей, я в "девайсах" выкладывал фото посылки с LCD экраном для бука, пересыпанным кусочками пенопласта в форме $$$$$...
Часто приходят заказы с прокладкой толстого листового пенопласта, надутых пакетов, крошки PVC  и в отформованных ящиках из пенопласта.
Ты совершенно прав - за доставку отвечает продавец и на Ибее без проблем можно разрулить этот вопрос с повреждением. Но с магазинами сложнее...(

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

110

Re: Кораблик для завозки прикормки и насадки

Да какие там фото! Я просто отказался от покупки, вот и все. Денег-то не уплочено было все равно. Обидно, что время потеряно!
Но я не стал отчаиваться, погуглил чутка и прокатнулся до "Рет"-а (не реклама!). Там продаются модельки. Подороже, но есть. Меня удивило, что и там товар с браком продают  al Когда катер мне нужный достали из упаковки, у него одной лопасти на одном из двух винтов не оказалось  ag Хоть плачь!
Но мы нашли консенсус и катерок (135Х215Х680мм) мне продали с хорошей скидкой. А когда я приехал домой, то при полном "потрошении" упаковки нашел пакетик с 2-мя запасными винтами  bp Причем, как оказалось, на валах резьба крепления винтов имеет разное направление и винты сами имеют обратный загиб. Имейте в виду если кто будет иметь с этим дело.
Из-за того, что в передатчике должно быть 8 "А" батареек, проверить работоспособность радиоканала не представилось возможным. Да это и ни к чему.
Почему выбрал именно этот кораблик? А потому что у него "правильные" обводы, лопасти винтов расположены не под корпусом, а как-бы сзади. Вероятность налипания травы минимизируется. Есть подозление, что винты вообще должны работать в полупогруженном состоянии. Посмотрим. В любом случае, процесс пошел!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!