166

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

volodya 89 пишет:

[видео]  Квокеры к дебатам!

Идея прилепить на грузел подводную камеру более чем оригинальна, только смысла в ней нет. Надо очень сильно постараться, что бы поклёвку сома не заметить :drill2: .

167

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

volodya 89,
А каких дебатов надо ? Все как обычно , только квок не нашей " породы" , да и камеру прицепили .

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

168

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Евгений Д. пишет:

volodya 89,
А каких дебатов надо ? Все как обычно , только квок не нашей " породы" , да и камеру прицепили .

парни всё в переди, А на
счёт (поклёвку не заметить) не согласен . А про квоки в следующем видео ( поговорим о звуке квока.).с уважением. :hook2:

169

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

[видео] Сом может и вот так а почувствовать сопротивление  и вообще бросить.

170

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

[видео] Весенний сомик.

171

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

А в это время в Дону ловятся сомики на спин и без квока.
Вчера. №9

172

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Подскажите, где можно половить не особо крупного. В районе Шилово должен водиться ведь, только вот толком не знаю куда там сесть...

173

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Pavlonius пишет:

Подскажите, где можно половить не особо крупного. В районе Шилово должен водиться ведь, только вот толком не знаю куда там сесть...

Под любой донской кручей - яма. Сом на утренней и вечерней заре выходит кормиться. Проходит вдоль свала, к началу ямы, выходит на отмель перед ямой, подходит к берегу. Т.е. охотится там, где пасется плотва, голавль, лещ и тд.  Иногда плавиться поверху, чаще идет по дну. Останавливаясь, пускает пузыри из з. прохода. После очередного захода, сплавляется обратно в ямку, к своему месту. Отдыхает, и снова в бой... Утром - на рассвете, вечером часов с 16 и до темноты.

174

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

volodya 89 пишет:

Ну а насчёт поймал отпусти подумайте Люби землю.Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.   Когда будет срублено последнее дерево , когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица - только тогда вы поймёте, что деньги нельзя есть.

Тема суперррррр!Где здесь СОМ.?Одно добавлю...Любите землю,,вам в ней лежать и лежать.

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab

175

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Zaporozhec пишет:

вам в ней лежать и лежать

наверное ты любитель "чернухи"  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

176 (2011-06-12 05:54:29 отредактировано Zaporozhec)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Евгений G пишет:

наверное ты любитель "чернухи"  ab

НЕ умничай,,,,,!!! ,.s003.radikal.ru/i202/1106/8d/cb0b1a267e1c.jpg

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab

177

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

[видео] Поставил себе задачу,принципиально поймать сомёнка, на квок в водохранилище. :kvok:

178

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

сом икру отметал уже. мож кому пригодится.)

TG @to4kaDimooooon

179

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ну и что ни от кого отчетов нет, или ни кто сома не поймал за это время, НЕВЕРЮ!!!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

180

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

2 Ipdimon minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=128505#p128505
а на мой вопрос в сообщении minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=129301#p129301 пока нет ответа

181

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

[видео]

182

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

хочу немного поддержать тему
Также имею опыт поимки сомов на НВ
орудия (поставуху и квок)
есть неплохие результаты и трофеи фото потом

хотелось бы затронуть тему - Какая наживка используете при квоке?

Время Не Ждет

183

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

мне вот интересно какую вообще наживку используют при ловле.. я пробовал на многое ловить, но попадался мне только на медведку, лечинку майского жука, кучу червей навзных или земляных, на выползка. на остальное (лягушка, воробей, мышь, болотний червь) не ловил ни разу... хотя на болотнего червя разок вытащил сомяру размером чуть больше указательного пальца...

184

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Мои основные насадки при ловле сома это: вылодозок в мае, всё остальное лето - саранча. Ловлю на донку. Фото - здесь. khopyor.moy.su/forum/40-742-1

185

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

я ловлю на донки, при этом использую короткие спинниги примерно по 150 см длиной с инерционными катушками... спинниги из стали, самодельные.. всю жизнь на них проловил.. холостых поклевок не бывает.. сигнализатором служит трещетка на катушке.. так же использую парочку привычных спиннингов, и несколько закидушек.. кстати на закидушки ни разу не вытаскивал сомика, хотя раньше закидывал по 10 штук на ночь.. зато частенько на них попадался голавлик и окунь...

186

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

еще вопрос интересует насчет использование различного рода аттрактантов.. как то решил попробовать намазать выползка чем нибудь вонючим.. в сумке тогда лежал Mega Strike. Ловили втроем с друзьями.. я сидел как раз по середине.. вначале не брало ни у кого.. потом принял решение помазать выползка и попробовать. в результате было поймано 3 сомика, небольших размеров.. но сам факт.. у друзей ничего, у меня за пару часиков 3... на Дону пробовал последний раз мазать, но результата не было.. что с аттрактантом, что без него...

187

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

На НВ на квок ловили на лягушку, ракушку и сапу,
но наверно за лето квок сомов на ямах полностью  достал (все умные стали по голове ездят), видно что он всплывает рядом, но не берет наживку

На Бузане почти все ловят на лягушку, обернутую в чехол из  целофана!!!!??-  результаты неплохие, сам видел
На поставухи самое лучшее это сапа или другая бель,  но надо часто проверять,
хорошо если лагерь стоит близко к крутояру или к  яме,  то сомы всю ночь резвятся и снасть не пропускают

с аттрактантами пробовали - разницы  не почувствовали, зато запах от тебя стоит сильный

Время Не Ждет

188 (2011-08-14 20:40:39 отредактировано Зуич)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

:kvok:  кое что смог заснять  ag  www.youtube.com/watch?v=CVwQTaiNT_4

И один в поле воин, если он по-русски скроен

189

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Саша, :  класс! больше б такого   видео .  :kvok: да музон то какой.!

190

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Зуич, Спасибо за видео. Мечтаю побывать хоть раз на Такой рыбалке.  :laduh:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

191

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

[видео] Квок.

192

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

volodya 89, отличный соундтрэк, отличный сюжет, отличные сомики, отличный принцип - поймал-отпусти!!! Молодец!!!

193

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

[видео]  А вот так выглядит видео без муз. . На этом видео после  первого промаха я не запустил ни единого ......... . Вчера один и тот же сомёнок 5 раз поднимался ,5 раз атаковал,5 раз я мазал. Но всё же я его прилепил.

194

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Подскажите до какого периода сом будет еще активно питаться, на дону.

195

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

[видео] Все пойманные сомята отпущены.

196

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

В зависимости от температуры, до конца сентября, сейчас начнётся лучшее время его лова на донки.

197

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

www.youtube.com/watch?v=WsRizGqg … r_embedded

198

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

www.youtube.com/watch?v=HD6765hb … re=mh_lolz Всех с Новым Годом! счастья,здоровья,поклёвку в руку и вот такой- рыбалки br

199

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Такой вопрос к сомятникам!!!     Можноли ловить сома в конце апреля и начале мая, и клюетли он в это время?

200

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сомовец, Конечно можно. Клюет он в это время неплохо. Но зависит еще и от температуры воды. Чем лучше прогрелась, тем лучше клев сома.  Лучше, конечно, подождать второй половины мая. По небольшому личному опыту.

201

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Апрель сомнительно, если аномально жара не наступит, в апреле народ в астрахани в дельте руками их со дна поднимает, они еще от холодной воды в анабиозном состоянии лежат...

202

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

или с мартом спутал  af  но в любом случае, на донку клюва как в июле не жди  ad

203

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сомовец пишет:

Можноли ловить сома в конце апреля и начале мая

Квок и trolling.

204

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Спасибо за ответы. Собственно я квок и имел ввиду...    Хочу освоить данный вид ловли, хотя опыта -ноль.

205 (2012-02-11 10:52:09 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Kit пишет:

в любом случае, на донку клюва как в июле не жди

Возражу. minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=524&p=8 (пост 191) -  во втором сообщении этой ссылки я привожу свою доночно-сомовью фотоподборку. На 1,5,7 и 8 фото - сомы, пойманные на Хопре в начале мая во время поездок 3-4 летней давности (и это далеко не все). К сожалению, в последующие годы с майскими поездками перестало складываться, да и запрет на ловлю стал жестче. Наживкой служил выполозок. Примечательно то, что в отличие от лета наживка на донках практически не объедается мелочью, поэтому КПД от доночной сомовьей рыбалки в это время года я считаю самым высоким.
ПС. Добавлю. Характерно, что в это время практически не было случаев поимки сомовьих головастиков, все от 4-5 кг и выше, т.е. половозрелые особи. Думаю, в это время имеют место преднерестовая миграция сома и жор.

206

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

У меня в июне всегда хорошо ловится.Походу просто кому как везёт.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

207

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сомовец пишет:

Такой вопрос к сомятникам!!!     Можноли ловить сома в конце апреля и начале мая, и клюетли он в это время?

Месяц здесь не  причём.Температура воды, вот одно из составляющих .На видео +11 и сомики  с удовольствием реагируют на квок. www.youtube.com/watch?v=EptXMJkGDLs

208

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Вопрос к любителям посидеть на сома. На что и когда это более или менее ясно, а вот где  - на яме , на перекате, в камыше, быстрое течение или затончик, песок или глина. Поясните пожалуйста. И еще в какое время суток.

209

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Геннадий К пишет:

Поясните пожалуйста. И еще в какое время суток.

С утра и днём, однозначно ямы, после заката он выходит на охоту в заводи и на мели, покушать белой рыбки....

210

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Я бы добавил,что ночью ямы тоже однозначно.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

211

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Спасибо за советы. А дно с "ракушечником" и тихим течением сом любит?

212

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сомовец пишет:

Можноли ловить сома в конце апреля и начале мая, и клюетли он в это время?

Можно. Не смотря на  мнение на счёт температуры воды были поимки   на спаде воды - "полразлива" - точнее когда Дон  половину от от разлива до  своих обычных берегов не войдёт.

Геннадий К пишет:

Вопрос к любителям посидеть на сома. На что и когда это более или менее ясно, а вот где  - на яме , на перекате, в камыше, быстрое течение или затончик, песок или глина. Поясните пожалуйста. И еще в какое время суток.

Увы - в каждом  месте по своему его" рабочий день"  распределён. Нужно  конкретно к месту привязываться. ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

213

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Интересующимся! Из своей практики : попадал на сомовий жор в полуразлив на р.Воронеж, район Подгорное-Курино, вода вровень с обрывистым берегом, в пойме-болото, время-вторая половина апреля, вода-холодная, ловля, как ни странно, днем, во второй половине, способ-донка, насадка-выползок,когда закончился- пучек навозного червя, на червя-еще и щучка,то же на донку, место-небольшая заводь выше моста, с обратным течением, ну и с ямкой, соответственно. К вечеру клев закончился.

214

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Подскажите а на водохранилище где ямы с сомами водятся bq

215

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

igorulev36 пишет:

Подскажите а на водохранилище где ямы с сомами водятся bq

Между санаторием Горького и ж/д мостом, напротив новой пристани, один "охотник" с аквалангом нырял при мне, рассказывал, яма 17 м, ну, и, вроде как сомиков приличных видел, сказал, что стрелять не стал, испугался. Не знаю, возможно - треп. Я за свою бытность (живу в этом районе 12 лет), сомика, конкретно в этих местах, на своих снастях не встречал. А так, на окружной, на ямах, ловит народ...

216

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

спасибо бум искать

217

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Охотник с аквалангом? Это не охотник а брэк.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

218

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

sneakerpimps пишет:

Охотник с аквалангом? Это не охотник а брэк.

Был со мной случай, прошлой осенью на "Лесной".  Стою я на лодке, пытаюсь судачка вымучить, подкатывает ко мне ГИМС, ну, думаю, сейчас до чего- нибуть дое....ца. Инспектор представляется, а из-за него выглядывает чел в гидрокостюме и спрашивает где яма, я ему объясняю, что яма прям где мы стоим. После чего, они  отходят, метров на сто от меня, этот чел одевает акваланг, берёт подводное ружьё и спокойно ныряет. Вопрос, можно нырять с аквалангом П.О на водахранке и кому звонить, если запрещено, а ныряет, конкретно ГИМС?

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

219

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Милицейский беспредел какойто

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

220

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

sneakerpimps пишет:

Охотник с аквалангом? Это не охотник а брэк.

ix.ti пишет:

Вопрос, можно нырять с аквалангом П.О на водахранке и кому звонить, если запрещено, а ныряет, конкретно ГИМС?

Вот это брек!