111

Re: Донка для Дона

вопрос на засыпку: а на форуме сомятники есть? сома ведь тоже на донку часто ловят...  ab

вот я рыбу поймал!.... одно фото 15 кг весит!

112

Re: Донка для Дона

Леха-подглядун пишет:

вопрос на засыпку: а на форуме сомятники есть? сома ведь тоже на донку часто ловят...  ab

в чем нужна помошь

113

Re: Донка для Дона

Привет! На сома начинаю ездить обычна с первого мая, причем в зависимости от разлива - с палаткой уже, ловлю чаще всего на реке Воронеж, есть такое прекрасное место -Курино ! Снасть простейшая - нитка, на ней грузило 4-5 унций, вертлюжок, потом поводок сантиметров 20, причем можно из той же нитки! На крючок пучок выползка, а даже лучше болотного червя, начинать ловить лучше часиков в 10 вечера, тогда мелочь перестает обгрызать червя, несколько донок, на них колокольчики и светлячки! И наслаждайся природой и тишиной!)))) Но самое классное, когда среди этой тишины начинает звонить колокольчик, бежишь, подсекаешь и в надежде тащишь, в надежде потому, что я даже не думал как много маленьких сомят, от 2-х кг и менее, за ночь таких попадается по 5-10 штук, но их срочно отпускаю, чтобы росли , а вот покрупнее - не так часто!((( Но иногда везет! Один раз интересно было: привязали к кустам, прям к веткам крючки с поводком, на них живца, так ставим на ночь часто, а утром попадаются щуки! Но прошедшей осенью, подплыли, а ветка аж в воду опустилась, ну думаем вот это щука!))) Оказался сомик на 5800 кг! Вкусный был!))))

114

Re: Донка для Дона

Извини! Написал про реку Воронеж, но думаю особенно не будет отличаться от Дона, может грузило побольше только! Еще при мне ловили на крылышки куриные, при этом лучше с перьями, перед забросом поджигают чуть-чуть, чтобы опалить перья, при этом мелочь конечно отсекается, ловили на ракушку, еще один посоветовал мне купить кальмара, потом на полоски порезать, и подержать его на солнце, чтобы подтух немного, и эти полоски на крючок! Не попробовал честно сказать!)))

115

Re: Донка для Дона

я сома ловлю все время на Дону, пробовал и на ракушку, и на выползков, и на черных болотных червей, и на легушенка но лучше всего как правило на пучок навозных червей в перемешку с выползками. А снасть простая: донка, невская катушка, (мононить 0,45) скользящи груз грамм 100-200 (в зависимости от течения), вертлюжек и поводок ниже груза см 50-60, с одним крюком. Я вообще заметил что для Дона, чем длиннее поводок тем лучше и не только для ловли сома, и снасть с одним крюком эффективнее чем с 2 или 3-мя, хотя многие возразят, но это мое сугубо личное мнение, основанное на моем опыте.
Может еще кто поделится опытом ловли сома на Дону????

116

Re: Донка для Дона

Богомол пишет:

На сома начинаю ездить обычна с первого мая

на сколько я знаю с этого года в апреле и мае рыбачить нельзя... или я не правильно понял? bw

cepera пишет:

в чем нужна помошь

да не то чтобы помощь... просто всегда любопытно узнать новое. ab

Sergey86 пишет:

но лучше всего как правило на пучок навозных червей в перемешку с выползками.

о такой смеси ни когда не задумывался. an
я как насадку использую 3-4 крупных пиявки: цепляю за заднюю часть а переднюю присоску срезаю ножницами. из-за работы на ночь редко выбраться получается, рыбачу в основном вечерами или в выходные днем. научился хитрить: с квоком плавают много и часто. заметил примерный "фарватер" и метров за 100-150 до плывущей лодки ставлю донку. в прошлом году так пару пяти киллограмовых взял. ah

вот я рыбу поймал!.... одно фото 15 кг весит!