166

Re: Выбираем катушку для фидера

да тут не надо быть уверенным, неоднократно на рыболовных форумах обсуждалось и все пришли к выводу что начинка неахти, постоянные проблемы с намоткой, а вот клипса да вещь класная тут не поспориш.

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

167

Re: Выбираем катушку для фидера

Димок пишет:

неоднократно на рыболовных форумах обсуждалось и все пришли к выводу что начинка неахти

Это слухи, предположения, дезинформация заказанная конкурентами и. т.д. Прежде чем резюмировать надо хотя бы иметь минимальное представление об объекте обсуждения.
Сколько по твоему мнению господа "обсуждающие на форумах" и " пришедшие к выводу"  юзали эту катуху?
Димок, Дим, без обид.

168

Re: Выбираем катушку для фидера

euphoria пишет:

ZP, Есть немного  br

Сам юзал??? Или тоже читал на форумах???

169 (2012-03-07 23:54:20 отредактировано ZP)

Re: Выбираем катушку для фидера

euphoria, сейчас несколько форумчан обзавелись такими катушками (я в их числе). Думаю что с началом сезона кое кто отпишется и это ,ИМХО, будет максимально объективно.
А про Korun KXi freespin в интернете на русском языке я информации не нашёл: yandex.ru/yandsearch?text=Korun+ … amp;lr=193

170

Re: Выбираем катушку для фидера

Паш а если с МАП клипсу на шиманшу поставить так вообще песня будет ad

С уважением, Алексей

171 (2012-03-08 09:54:14 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Выбираем катушку для фидера

alzv пишет:

Паш а если с МАП клипсу на шиманшу поставить так вообще песня будет ad

Алексей, от этой модернизации название красивое получается ШимаМап, очень оригинально.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

172

Re: Выбираем катушку для фидера

ZP, Паш,Далёка ходить не надо,Проведи маленький экспериментик.   Подержи, покрути да потряси - годовалый -Шиманячий Эскейдж  (заметь далеко не топовая модель) и годовалый МАР и всё сразу станет на свои места и разбирать не надо.
    Ну а про ЧУДО КЛИПСУ ---чисто для меня вообще БЕСПОЛЕЗДНЫЙ элемент.  Я даже и резинкой на шпуле не пользуюсь и ВСЕМ не советую это делать. Лучше научиться бросать точно, не так это и сложно  и время много не займём.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

173

Re: Выбираем катушку для фидера

alzv пишет:

Паш а если с МАП клипсу на шиманшу поставить так вообще песня будет ad

Вообще-то именитые производители центруют и балансируют шпули.
Как козе баян, думаю если это будет востребовано, то скоро мы увидим такие катушки , скорее всего Китай, насколько честный он будет-ХЗ.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

174 (2012-03-08 22:49:42 отредактировано Димок)

Re: Выбираем катушку для фидера

помойму нормальный отзыв человека который юзает эту катушку

Катушка MAP ASC 4000  замечательная, только вот в одной из двух катушек заказанных в Великобритании при первичном осмотре обнаружился заводской брак - НЕ РАБОТАЕТ БАЙТРАНЕР!!! А так всё отлично!!! ab Для выяснения истинных причин катушка была вскрыта, при детальном осмотре выяснилось что данная модель не что иное как новая система автоматической клипсы (ACS), на ДЕШЕВОЙ КАТУШКЕ... все детали включения и соответственно выключения байтранера выполнены из дешевого сплава, пористого и хрупкого по структуре, что и явилось причиной поломки...!!! Шпуля при ослабленном переднем фрикционе на валу сидит не очень плотно, «люфтит»  производитель  поленился не то что подшипник в шпуле поставить, но даже какую либо втулку… Хотя намотка от этого не страдает.  Думаю при силовых нагрузках, таких например  как рыбалка на карпятниках, со временем в шпуле появится сильный люфт. Похоже Британцы относятся к катушкам как к расходному материалу и не предъявляют к ним высоких требований по качеству. Моё мнение субъективное и может быть обжаловано в суде с момента прочтения этого комментария в течение 10 дней…
информация с сайта
www.jetfish.com.ua
не в коем случае не хаю катушку, клипса очень нравиться, вот только внутрености доверия не внушают, при немалй стоимости изделия.

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

175

Re: Выбираем катушку для фидера

Имею под фидер старый добрый shimano super 4000 и в этом году купил MAP.
Shimano super 4000 - не убиваемый аппарат. Что только он не повидал - и воду, и наступили на него так что ручка погнулась (молотком поправил) и т.д.
MAP катушка спорная, однозначно не для Дона. У думаю её стихия "тихая вода" и пруды, т.к. не стоит забывать что катушка создана для англичан и соответственно для прудовой ловли. Клипса - однозначно плюс.

Димок пишет:

НЕ РАБОТАЕТ БАЙТРАНЕР!!!

Абсолютно не показатель, процент барка бывает на любом производстве. А вот то что продавцы не проверили товар когда отсылали покупателю бракованный товар - это им минус, но не производителю. Производитель поменял бы без проблем.

176

Re: Выбираем катушку для фидера

НЕ РАБОТАЕТ БАЙТРАНЕР!!! А так всё отлично!!

И ниже ещё 13 строк о том что катушка гавно  ag

Мы против свободной продажи бубенчиков

177

Re: Выбираем катушку для фидера

euphoria пишет:

Дачник, согласен! Super катушка непробиваемая!

посмотрим попробуем я себе прикупил 3000 SGTM-RS

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

178

Re: Выбираем катушку для фидера

Димок, я тут на днях имел честь оспаривать это мнение. Уж если Вы скопировали сей текст, то читайте ниже, где тот же пользователь просит модераторов удалить этот пост!!! Вполне вероятно, как несостоятельный. Затем, мне не понятно, с какой радости охаивать катушку, ежели даже не то что не разбирали, а и в руках не держали даже?!!! Меня вполне устраивает по прошествии сезона ловли как ощущения, так и качество!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

179 (2012-03-08 22:50:49 отредактировано Димок)

Re: Выбираем катушку для фидера

Андрей Читайте ниже

Димок пишет:

не в коем случае не хаю катушку, клипса очень нравиться, вот только внутрености доверия не внушают, при немалй стоимости изделия.

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

180 (2012-03-09 00:50:39 отредактировано toly)

Re: Выбираем катушку для фидера

Читаю и "угораю"!
Для фидера, катушка, такой же расходный материал, как кормушка.)))
Не надо сравнивать спиннинг и фидер.
У спиннингуя катушка постоянно в руках, он с неё пылинки сдувает,   а у фидераста она слетает со стоек в воду, он норовит на неё наступить периодически, да и изнашивается она на порядок больше, за счет нагрузок.
Что то стеллу, я у даже самых крутых фидерменов не видел. (остановились на твине)
Кому то нравится передний фрикцион, кому задний, кому то хитрая клипса, кому то долговечность, (хотя через 2 года он купит новую, а эту втюхает лоху)
а для меня главное, чтобы переключатель обратного хода, был сверху.
Потому что, фрикционом я пользуюсь, в среднем 3 раза за рыбалку, а переключателем 3 раза, при каждом забросе.

Через 2-3 года, китайцы, вместе с японцами, придумают клипсу, которая не только сбрасываться будет, но и подсекать рыб при поклёвке, а кормушка, будет показывать на мониторе, клюющую рыбу!)))

181

Re: Выбираем катушку для фидера

toly пишет:

а для меня главное, чтобы переключатель обратного хода, был сверху.
Потому что, фрикционом я пользуюсь, в среднем 3 раза за рыбалку, а переключателем 3 раза, при каждом забросе.

toly,а можно поподробней?Лично для меня ваще загадка для чего этот переключатель,я им никогда не пользуюсь.

182 (2012-03-09 22:04:25 отредактировано toly)

Re: Выбираем катушку для фидера

Gena пишет:

toly,а можно поподробней?Лично для меня ваще загадка для чего этот переключатель,я им никогда не пользуюсь.

Попытаюсь объяснить.
При всех манипуляциях с оснасткой (набивка кормушки, насадка на крючок наживки, замена поводка и т. д.)
Леска должна быть натянута, а вершинка немного согнута.
Иначе захлёст за тюльпан и в лучшем случае отстрел оснастки.
При вытаскивании рыбы или кормушки из воды попасть точно на нужный натяг практически не возможно.
Приходится делать или пол оборота вперёд, или переключаться и делать пол оборота назад.
Потом опять переключаться, ведь леска должна быть натянута.

Далее.
Набили, насадили.
Подматываем оснастку для заброса.
Чуть промахнулись, и узелок соединяющий основную с оснасткой проскочил в тюльпан.
Неминуемый отстрел. Опять переключаемся.
В реке много мусора, При подмотке он весь собирается на леске перед тюльпаном, особенно при применении плетни.
Опять переключаемся для сброса мусора на 10-15 см ниже тюльпана.
Так что 2-3 раза приходится переключаться.
При нормальной (не темповой,не спортивной) фидерной ловле, перезаброс следует каждые 3-8 минут.
Вот как то так. Уф!))))

183

Re: Выбираем катушку для фидера

Чтобы не было отстрелов и захлестывания за тюльпан можно перед каждым забросом проверять указательным пальцем натяжение лески, дело 1 сек.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

184 (2012-03-09 22:10:39 отредактировано toly)

Re: Выбираем катушку для фидера

akula-xxx пишет:

Чтобы не было отстрелов и захлестывания за тюльпан можно перед каждым забросом проверять указательным пальцем натяжение лески, дело 1 сек.

Так это само собой.
Ну обнаружили вы захлёст.
Опять кладёте фидер на стойки, встаёте с кресла и отправляетесь к вершинке распутывать.
Проще захлёста не допускать, а для этого надо держать постоянный натяг, когда оснастка на берегу.

185

Re: Выбираем катушку для фидера

toly, да всё правильно пишешь именно для этого переключатель и нужен,я ещё регулирую свис кормушки (груза )когда немного перемотал ,удобно отпустить немного назад .

186

Re: Выбираем катушку для фидера

toly, При всех манипуляциях с оснасткой (набивка кормушки, насадка на крючок наживки, замена поводка и т. д.)
Леска должна быть натянута, а вершинка немного согнута.
Иначе захлёст за тюльпан и в лучшем случае отстрел оснастки.

Толь, избавился от такого перехлёста- заменой основной лески. Одно время пользовался Трабуккой- замучела, чуть -чуть даёш слабины, сразу оборот за тюльпан. Заменил её на Дуал Банд, проблемма исчезла. И ещё,на Мастер Классе посмотрел , как делает заброс Андрей Думчев ( АМИГО)  освоил его и теперь вообще не обращаю внимание на вершинку. Как  АМИГО забрасывает можно посмотреть в фильме снятом Димой ( DI )  Такой заброс называется МАЯТНИКОВЫМ, очень удобный и решает все проблеммы с перехлёстом.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

187

Re: Выбираем катушку для фидера

Маятниковый заброс у представителей фидер-спорта в большом почёте. Вот тут А. Фадеев (granit) наглядно его демонстрирует: rutube.ru/tracks/3977657.html?v= … 32a7108576

188

Re: Выбираем катушку для фидера

Вот у Фадеева, я его 3 года назад и подсмотрел.
И с тех пор пользуюсь при весах 15-50г.
А бросать маятником 100г+корм хэвиком на 60м, как то стрёмно.
В случае малейшей ошибки, сломанной вершинкой не отделаешься.
Так как ловлю в основном на реках, в 90% использую плетню.
А она путается, при ослаблении, только так.

189

Re: Выбираем катушку для фидера

toly пишет:

А бросать маятником 100г+корм хэвиком на 60м, как то стрёмно.

  www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=18404 пост №12...

190 (2012-03-10 14:54:32 отредактировано toly)

Re: Выбираем катушку для фидера

ZP пишет:

  www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=18404 пост №12...

В фильме не силовой заброс.
Очень аккуратно, он бросает, максимум метров на 30.

Хотя, полностью согласен. Технику заброса, надо постоянно совершенствовать.
Я долго считал, что параболики кидают лучше.
Пока не понял,техника заброса быстрыми палками, совершенно другая.
Поэтому, пришёл у выводу, что фидеры должны быть однотипными (как и катушки)
Для меня оказалось тяжело перестраиваться с англичанина на шимовский спид, и наоборот, в процессе одной рыбалки.

191

Re: Выбираем катушку для фидера

Федул, а такой вариант?:

www.masterfishing.ru/product/28243/

В Аллигаторе сегодня видел(ценник примерно такой)

192

Re: Выбираем катушку для фидера

ZP, Нет, Паша,  немного не про  этот вид заброса  я  писал (  хотя он тоже маятниковый)

Вот фильм  www.youtube.com/watch?v=AJ_UwoIg … r_embedded   тридцатая минута, хорошо показывает и рассказывает.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

193

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227, так разницы ни какой.... Единственное, у Думчева до 100 грамм кормуха, а у Фадеева 200+

194

Re: Выбираем катушку для фидера

ZP,    Нет ПАШ. РАЗДНИЦА В ТОМ, что когда кидаешь кормушку без свеса, то есть  подматываешь её под самый тюльпан вершинки, этим самым ты не даёшь возможность леске  сделать оборот вокруг тюльпана, а  раз нет перехлёста. то нет и отстрела по этой вине и нет поломки вершинки.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

195 (2012-03-11 10:06:13 отредактировано Просковий)

Re: Выбираем катушку для фидера

Федул, Возьми Нексейв. Шимано будет легче на 10-15 %, что  немаловажно для пикерной ловли. Да и по качеству - лучше. Новые Дайвы не так надежны. Лично мое мнение.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

196 (2012-03-20 16:46:16 отредактировано XOXOL36RUS)

Re: Выбираем катушку для фидера

вот досталась почти за так такая вот штука
кто нибудь может об ней что нибудь сказать
подойдет ли она для ловли фидером???????????

Модель    MIKADO CRYSTAL LINE  K-D-4920 2006 RD

Передаточное число    5.5:1

Количество подшипников    5+1

Вместимость шпули (мм / м)    0.18/240
                                                  0.20/210
                                                  0.25/120

197

Re: Выбираем катушку для фидера

Федул пишет:

и Дайва Регал серии 4i.

Все дело в том ,что модель старая-вот Вам и проблемы с заказом,после неё уже 4 вида новых регалов вышло.по цене тот же хр...бюджет.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

198

Re: Выбираем катушку для фидера

XOXOL36RUS пишет:

вот досталась почти за так такая вот штука
кто нибудь может об ней что нибудь сказать
подойдет ли она для ловли фидером???????????

Очень быстро выйдет из строя, типичная матчевая катуха, никак не рассчитана на тягание грузов и кормушек.

199

Re: Выбираем катушку для фидера

Подскажите,подойдет ли катушка шимано катано 2500 rb на медиум до 80 г для ловли в стояке?

С уважением,Сергей.

200 (2012-08-23 19:23:17 отредактировано 957)

Re: Выбираем катушку для фидера

ded, В принципе да, но на пределе. Лучше 3000-ник. Может я, конечно и ошибаюсь... bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

201

Re: Выбираем катушку для фидера

ded, Shimano Exage 4000 будет оптимальным вариантом.

202

Re: Выбираем катушку для фидера

спасибо

С уважением,Сергей.

203

Re: Выбираем катушку для фидера

ded пишет:

подойдет ли катушка шимано катано 2500 rb на медиум до 80 г для ловли в стояке?

3000 или 4000 по Шимано.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

204

Re: Выбираем катушку для фидера

ded пишет:

катушка шимано катано 2500

Ловить можно, но лучше по-больше.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

205

Re: Выбираем катушку для фидера

Но не выкидывать же ее,а покупать что то жмет! Подскажите а какой диаметр лески подойдет для платника?

С уважением,Сергей.

206

Re: Выбираем катушку для фидера

Карп до 3 кг и стандартный карась!

С уважением,Сергей.

207

Re: Выбираем катушку для фидера

шимано техниум,стоит ли заморачивать покупать или другие лески не хуже?

С уважением,Сергей.

208

Re: Выбираем катушку для фидера

ded пишет:

шимано техниум,стоит ли заморачивать покупать или другие лески не хуже?

В Рыболов-Сити видел венгерскую леску Power-Feeder. СтОит что-то в районе 150р. за 150м. Не знаю, как эта, но Power-Ваглер (матчевая) - просто выше всяких похвал. А за такие деньги можно без проблем 1-2 раза в сезон новую (свежую) наматывать и не морочиться. Леска - тоже расходный материал и относиться к ней надо именно так, а не искать какую-то "разнеможную" - одну на всю оставшуюся жизнь.

_________________________
С уважением, Михаил

209

Re: Выбираем катушку для фидера

Печник пишет:

В Рыболов-Сити видел венгерскую леску Power-Feeder. СтОит что-то в районе 150р. за 150м. Не знаю, как эта, но Power-Ваглер (матчевая) - просто выше всяких похвал. А за такие деньги можно без проблем 1-2 раза в сезон новую (свежую) наматывать и не морочиться. Леска - тоже расходный материал и относиться к ней надо именно так, а не искать какую-то "разнеможную" - одну на всю оставшуюся жизнь.

Михалыч, я бы всё-таки возразил. С леской которую нужно менять 1-2 раза за сезон, всё что на ней висит и забрасывается в воду, автоматически становится таким же расходным, в кубе, материалом. Веса с которыми работает на забросе и выматывание леска в матче и фидере, слегка несопоставимы, и многкратно увеличивать и без того большие потери оснасток, кормушек и пр. порой менее целесообразно, чем приобрести проверенную годами леску.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

210

Re: Выбираем катушку для фидера

Roman7 пишет:

многкратно увеличивать и без того большие потери оснасток, кормушек и пр. порой менее целесообразно, чем приобрести проверенную годами леску.

Ром, а ты проверь эту. Думаю, сильно удивишься...

_________________________
С уважением, Михаил

211

Re: Выбираем катушку для фидера

Печник пишет:

Ром, а ты проверь эту. Думаю, сильно удивишься...

Возможно и так, только вот разбогатею...

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

212 (2012-08-25 21:24:02 отредактировано Gon4ar)

Re: Выбираем катушку для фидера

ded, попробуй плетню в качестве основной ,лески все имеют свойство скручиваться ,плюс растяжимость ,ловлю уже два сезона на платниках и в этом году в основном на реке ,плетня выигрывает во всём ,пользую повер-про 0,15.
ах ,да про катушки прислушайся к совету ZP ,самое оно.

213

Re: Выбираем катушку для фидера

Подскажите катушка daiwa regal 3000 xia , как ? Может кто пробовал , какие впечатления?

214

Re: Выбираем катушку для фидера

Что-то все молчат , наверное катушка совсем не AIS.

215

Re: Выбираем катушку для фидера

фёдор АннА пишет:

Что-то все молчат , наверное катушка совсем не AIS.

Я не знаю! bk

216

Re: Выбираем катушку для фидера

фёдор АннА, песня. Катушка супер. Правда я 4000 пользовал. Но  не в шпуле дело.

217

Re: Выбираем катушку для фидера

катушка не плохая, будете очень довольны но шиманка понадежней  ah  ab

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

218

Re: Выбираем катушку для фидера

фёдор АннА, сам не пользовал такую катушку ,но читал очень хорошие отзывы об этой катушке, эксперта в фидерной ловле Дмитрия Салапина,правда он отписывался про катушки  daiwa regal 3500 xi,серрия xia появилась чуть позже ,но производство этой серии перенесли из китая во вьетнам и вроде как качество стало хуже ,научно это не доказано ,но сам факт отзывов в интернете присутствует .
В магазине как-то подержал в руках данный катухен ,обычная катуха за свои деньги наверно даже и ничего,смутили немного люфты ,пластмассовость корпуса .

219

Re: Выбираем катушку для фидера

Была на спиннинге такая в размере 2500, мне кажется на фидере очень быстро ушатается она, если у нее ручка складная с кнопочкой (у меня была такая) то неизбежен люфт, причем не слабый, а если это на спиннинге произошло не работая с большими весами, то на фидере она ухайдокается еще быстрей  bk

220

Re: Выбираем катушку для фидера

Доброго всем дня! Братья по „оружию" порекомендуйте катушку для экстра-хэви фидера, именно для Browning King 200gr, вес удилища 450гр. До этого стояла катушка Blac Magic Browning, ушаталась можно сказать чуть больше чем за сезон. Бюджет плюс минус 10 килорублей что то тяговитое и надежное. Сам смотрю в сторону шиман. С Уваженем Александр!