1 (2012-05-18 15:55:54 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Тема: Рассуждение о фидере

Хочу поделиться одной странной закономерностью при ловле на фидер, как у меня так у моих друзей.
Клев как сейчас все заметили пока не очень активный и свободно можно справляться с двумя фидерами.
Правда иногда по этому поводу бывает и противоположность,  клюет тогда когда рыбак занят, вываживанием на другое удилище, едой или ещё чем-нибудь отвлечен и т.п.
Так вот поклевка вообщем происходит, когда человек занят и мало того, на более слабую (деликатную снасть).
Вот например:
Последние рыбалки ловлю на два фидера, длиной 3 м и 3,6 м., производителя называть не буду.
Рассуждая логически и здравым умом соответственно,  на фидер длинной 3,6 метра ставишь основную леску толще в данном случае 0,2 мм (потому, что рыбу приходилось выводить из камыша, иначе неминуемый обрыв, не только поводка, но и основной лески), на второй фидер 3 метровый соответственно, по тоньше  основная 0,18 мм.
Самое интересное, что самое крупная рыба клюет на самую тонкую леску и соответственно ( рассматривается только основная леска, поводки не рассматриваются, не толщина и длина поводков ) и короткий фидер.
То, что на тонкую леску это понятно и легко объяснимо, но как быть с длинной фидера, что клюет на короткий и иногда даже с более толстой леской.
Вот теперь хочу проделать эксперимент и убедиться существует какая-то закономерность о длине фидера, 3 метровый фидер оснастить более толстой леской, а 3,6 метров, более тонкой леской, длина и толщина поводков соответственно одинакова, в этом случае интересно как распределиться рыба.
Интересно, что на последней рыбалки не только у меня, но и именно на 3 метровый фидер, у Ваньки (fishka) был пойман амур на 5200 гр., а не на 3,6 метра., основная леска у него по- моему была одинаковая.
Просто хочется практически удостовериться в этом и в пословице, «где тонко там и рвется» (и рыб её знает) или же есть другая закономерность.
Кто, что думает по этому поводу?

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2

Re: Рассуждение о фидере

Олег Николаевич Бунин, Олег, ты уж меня прости, но поржал я от души  ag 
Причем тут длина удилища?! (риторический вопрос).

3 (2012-05-18 16:18:56 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Рассуждение о фидере

Евген 85 пишет:

Олег Николаевич Бунин, Олег, ты уж меня прости, но поржал я от души  ag 
Причем тут длина удилища?! (риторический вопрос).

Жень сам бы посмеялся, но уже замечено не однократно.
Только  эксперимент, может это рассудить.
Поставить на короткий фидер более толстую леску, на длинный фидер более тонкую.
Если результат будет в пользу длинного фидера в моем случае 3,6 м по поимки крупных особей, тогда мои заметки не правильные касательно длины фидера, остается только на влияние клева толщина основной лески, а если результат на коротком повторится, тогда как быть?
Просто нужно проводить эксперименты, тогда будет все ясно.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4

Re: Рассуждение о фидере

По названию темы подумал что опять провокация,а тут цирк!Одно из основных преимуществ фидера как раз его длина!Т.е. на более длинный бланк удобнее вываживать трофейные экземпляры,а следовательно именно его нужно оснащать более чувствительной тонкой леской.Далее,фидер является спортивной снастью и использование более одного считается не только плохим тоном среди федерастов,но и лишней суетой провоцирующей пропуски поклёвок и т.д.Ваши примеры не более чем просто совпадение,которых на рыбалках белее чем предостаточно.

5

Re: Рассуждение о фидере

Не большой совет.Используйте удилища по назначению.Если хватает денег на хорошие снасти,то думаю Вас не затруднит под каждый вид ловли использовать соответствующую палочку.А именно коротыши (пикеры) для ближних забросов или под нависающими ветками.Как то так...

6

Re: Рассуждение о фидере

Роман Пономарёв, Роман разговор и ведется, о том что трофей берется на то, что не ждешь, просто хочется понять это закономерность или совпадение.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

7

Re: Рассуждение о фидере

Олег Николаевич Бунин, Не бери в голову,это совпадение.Или то о чём с Сумраком спорили,т.е. просто везение)))

8

Re: Рассуждение о фидере

И ещё один пример с последней рыбалки.
Поклевка, на 3 метровый фидер, после 15 минут вываживания, поводок 0,12 мм не выдерживает и рвется, рыб уходит.
Почти ровно через сутки у Ваньки (fishka) поклевка на 3 метровый фидер, он сам занят.
Я подсекаю и начинаю вываживать, после того как амур был уже на берегу, какое наше было удивление у него оказался, кусочек моего поводка и крючок, который он оборвал на кануне, амур потянул на 3,7 кг.
Просто опять вопрос, почему опять амур клюнул на 3 метровый фидер, рядом у Ваньки стоял и 3,6 метра фидер.
Опять вопрос, который пока мало поддается объяснению.
Просто очень много уже совпадений, которые требуют уже объяснения.


С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

9 (2012-05-18 17:43:43 отредактировано letchikolegvrn)

Re: Рассуждение о фидере

Если Вам действительно все это интересно, то вам сюда...))))

Самые большие вруны среди рыболовов – китобои. ))

10

Re: Рассуждение о фидере

Олег Николаевич Бунин пишет:

Просто опять вопрос, почему опять амур клюнул на 3 метровый фидер, рядом у Ваньки стоял и 3,6 метра фидер.

Олег! Купи два фидера по 3,3 метра и лови ими. Вопрос сам собой отпадет... Могу со 100-%ной уверенностью сказать, что ВСЕ поклевки будут только на 3,3м.  ap

_________________________
С уважением, Михаил

11 (2012-05-18 19:10:24 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Рассуждение о фидере

Печник, Михаил Михалыч, это слишком простое решение вопроса, два одинаковых фидера по 3,3 м.
При этом условие идеально будет решена задача (получен ответ), влиянию на клев  толщины основной лески.
Хотелось бы решить задачу при уже существующем условии, (фидер 3,0 м и 3,6 м).


С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

12

Re: Рассуждение о фидере

А у меня другой совет. Возьми маркерное удилище, оба фидера съезди на тот же пруд. Зная (приблизительно)         дистанцию ловли обоих фидеров, простучи дно и ты найдешь ответ на свои вопросы.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

13

Re: Рассуждение о фидере

старик, Олег Николаевич, это гораздо проще проверялось.
Просто фидеры меняются местами.
Но ,трофейный рыб как чувствует и снова берет в данном случаи на 3 м.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

14

Re: Рассуждение о фидере

А может один дальше метает, а другой ближе?

15

Re: Рассуждение о фидере

Олег, при всем моем уважении, прости, но ИМХО, ты за эти дни, на солнышке перегрелся.

16

Re: Рассуждение о фидере

lepshinv, Володь, а ты по экспериментируй и обрати на это внимание, тогда то же задумаешься, можно в тени, что бы не перегреваться на солнышко.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

17

Re: Рассуждение о фидере

euphoria пишет:

Роман Пономарёв, Смешно читать это сообщение, когда автор сам ловит двумя фидерами, да еще и на дону...

http://minnow.ru/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=6535&download=0

Это была многодневная рыбалка на двух точках.И по большому счёту она являлась рыбозаготовкой.Один раз в год я себе это позволить могу.

18

Re: Рассуждение о фидере

lepshinv пишет:

Олег, при всем моем уважении, прости, но ИМХО, ты за эти дни, на солнышке перегрелся.

Я бы сказал что Олег ищет не то и там где этого нет....

19

Re: Рассуждение о фидере

Согласен alvahtin, тут скорее весеннее влияние - рыбка стоит ближе к берегу, поэтому более короткий фидер = короткая дистанция и сработал.
Во влияния основной лески на клев в данном случае не верю...

Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов. (Эрнест Хемингуэй )

20

Re: Рассуждение о фидере

kaa79, Алексей, хочу тебя заверить, что влияет на клев толщина основной лески.
На клев, влияет не только леска, но и цвет крючка (красный или синий) - это уже проверено.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

21

Re: Рассуждение о фидере

Олег Николаевич Бунин пишет:

kaa79, Алексей, хочу тебя заверить, что влияет на клев толщина основной лески.

Олег Николаевич в обобщенном случае Да влияет. Но в том который Вы описали, больше походит именно на то, что короткий фидер на ближней бровке, более длинный на дальней.

p.s. Хотя есть один очень уважаемый мной (и многими не только в этом клубе) рыболов который говорил, да и доказывал при лове, что толщина лески это совсем не главное.. при вроде бы одинаковых остальных составляющих.

Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов. (Эрнест Хемингуэй )

22

Re: Рассуждение о фидере

Евгений Т пишет:

Олег. сейчас весна.а 3 метровый ты .наверняка.бросил по ближе к берегу . так?

Жень, нет клал их оба под противоположный берег.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

23 (2012-05-19 08:14:06 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Рассуждение о фидере

Евгений Т пишет:

А .торговая марка.интересно. влияет!?

Еще раз повторюсь, что с цветом крючков экспериментировал, подробности описывать небу, но результат отдан в пользу цветных (конкретно синих).
Да, и Андрей Думчев о цветных крючках говорил на Мастер-классе (30.04.2012 г.), привел даже пример, что где то на соревнованиях, я не помню он называл город, что лучше работал красные крючки.

А .торговая марка.интересно. влияет!?

Влияние торговой марки тоже существенно, вот один из примеров, что получилось с крючком.
В прошлом году взял в "Аллигаторе" купил вот эти крючки, на Московском проспекте.
При зацепи, поводок 0,1 мм SLR (SMART) остался цел, вот что получилось с крючком.

http://i024.radikal.ru/1204/19/f0fca4a4f023.jpg

http://s019.radikal.ru/i615/1204/fa/e16fcba9e2ef.jpg

Так, что смотри те сами какие крючки покупать, что бы они не подвели в последний момент, при подсечки или при вываживании, соответственно и влияние торговой марки на клев получается.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

24

Re: Рассуждение о фидере

Олег Николаевич Бунин, Синий цвет это единственный цвет,который рыба видит))

25

Re: Рассуждение о фидере

Олег Николаевич Бунин пишет:

А .торговая марка.интересно. влияет!?

Да, они ее на крючках читают. И цену тоже - чем больше, тем больше у рыбы крышу сносит  bj

26

Re: Рассуждение о фидере

Роман Пономарёв пишет:

Олег Николаевич Бунин, Синий цвет это единственный цвет,который рыба видит))

Роман, да никто точно не знает, какой цвет видит рыба.
А насчет, красного цвета, я повторюсь на Мастер-классе Андрей Думчев, об этом цвете тоже заострил внимание, что на крючки красного цвета лучше клевало.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

27

Re: Рассуждение о фидере

У меня батя зимой только на красный ловит.Но мне массаракш какой цвет и моей рыбе тоже.

28

Re: Рассуждение о фидере

Олег Николаевич Бунин пишет:

А насчет, красного цвета, я повторюсь на Мастер-классе Андрей Думчев, об этом цвете тоже заострил внимание, что на крючки красного цвета лучше клевало.

Олег Николаевич, я с глубоким уважением отношусь к таким мэтрам как Андрей Думчев, но не кажется ли Вам что заострение внимания на цвете крючка это всего лишь перевод акцента "зрителей" на маловажный аспект. Ну примерно как у фокусников - трясут перед носом платком, а в это время ассистент уже девушку подложил в коробку ab Я конечно могу заблуждаться, но наверно у того же Думчева важнее узнать про химию, дипы и т.д. (хотя щас прям он все карты и раскрыл). Сейчас любой вид спорта живет на химии лабораториях и т.д. и рыболовный здесь не исключение.
Поэтому семинар это хорошо и очень много что можно да и нужно почерпнуть, но слепо верить и повторять все телодвижения это перебор.

Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов. (Эрнест Хемингуэй )

29

Re: Рассуждение о фидере

Роман Пономарёв пишет:

У меня батя зимой только на красный ловит.Но мне массаракш какой цвет и моей рыбе тоже.

Роман, с красным зимой понятно - под цвет насадки.. а вот синий под что может быть, под цвет носа рыбака?  ag

Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов. (Эрнест Хемингуэй )

30

Re: Рассуждение о фидере

kaa79 пишет:

Роман, с красным зимой понятно - под цвет насадки...

С точки зрения физики: чем ближе к красному, тем хуже свет проходит сквозь воду. Т.о. предметы красного цвета под водой (особенно на глубине) будут выглядеть черными.
Так что для рыбу важны ароматы, вибрации, контрасты цветов, а не сам цвет, как таковой.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

31

Re: Рассуждение о фидере

kaa79 пишет:

Роман, с красным зимой понятно - под цвет насадки.. а вот синий под что может быть, под цвет носа рыбака?  ag

Алексей, с синем крючком, я экспериментировал сам, об этом писал выше.
Так, что как говорится проверено на личном опыте.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

32

Re: Рассуждение о фидере

Олег Николаевич Бунин пишет:

насчет, красного цвета, я повторюсь на Мастер-классе Андрей Думчев, об этом цвете тоже заострил внимание

Олег, да, Думчев отметил красные крючки, но в том эпизоде, речь шла о насадке - мотыль.

33

Re: Рассуждение о фидере

lepshinv, Володь, а ты сам попробуй по экспериментируй, когда бесклевие, не только уменьшая толщину поводка, но цвет крючка, тогда и поймешь сам.

lepshinv пишет:

Олег, да, Думчев отметил красные крючки, но в том эпизоде, речь шла о насадке - мотыль.

А, ты все равно задумайся, зачем с мотылем красный крючок, можно и темный и желтый?

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

34

Re: Рассуждение о фидере

Олег Николаевич Бунин, Олег, про крючки с поводками не спорю, про прикормку с наживкой тем более.
О экспериментах, здесь ты прав, когда клева нет, бывает, что и танец с бубном в ход идет, правда бывает, не помогает  ag

35

Re: Рассуждение о фидере

А ещё, весной, когда поклёвки рыбы - осторожны,  и в бесклёвье,  перехожу на крючки из более тонкой проволоки. Обычно использую в это время  крючки с толщиной проволоки 0.40  -  0.43    Не плохо выручают.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

36 (2012-05-20 16:51:36 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Рассуждение о фидере

Мордастый, Паш, да вот когда не клюёт, вот и начинаешь все перебирать:
- толщину поводков и длину, как ты правильно заметил;
- крючки из более тонкой проволоки к тому же и цветные (красные, синие и желтые):
- оснастку меняешь, петлю Гарднера (патерностер) на асимметричную или наоборот;
- наживку перебираешь в различных сочетаниях;
- вершинки ставишь более чувствительные (стекло например), соответственно меняешь
  моно леску на плетню, потому как поклевки представляют собой геле заметные потяжки
  и т.д и т.п.
Паш, вообщем заставляешь себя думать и экспериментировать.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

37 (2012-05-20 17:05:44 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Рассуждение о фидере

Мордастый, Паш, да все мною выше перечисленное влияет, поверь мне.
Ты вот лучше бы силами собрался, да написал отчет о марафоне, а то не у кого нет сил.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

38 (2012-05-20 17:49:07 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Рассуждение о фидере

Мордастый, Паш, последнюю рыбалку при поклевке амура на 5,2 кг, потяжка была мало заметная.
Квивертип (вершинка), отклонилась на несколько сантиметров и вернулось назад ( приняла горизонтальное положение) и все, подсечка и далее успешное вываживание амура.
Так, что Паш большинство поклевок очень нежные и мало заметные, даже крупной рыбы.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

39

Re: Рассуждение о фидере

Мордастый пишет:

ну не знаю что то за рыба которая делает еле заметную потяжку. просто крючки у вас мелкие и вы ждете пока она его заглотит и зацепиться чуть ли не за желудок. я считаю что фидер расчитан на самоподсечку. а следовательно цвет для меня не так много играет. нежели сама форма крючка и его размер. соответственно размер крючка под размер рыбы которую собираемся ловит. если после двух трех поклевок рыба не цепляеться. значит я меняю крючек на другой номер. причем как правило на более крупный. но опять же все расчитано для рек.

Размер крючка ,выбирается под насадку, а толщина проволоки ,из которой крючок изготовлен- под рыбу. ab

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

40

Re: Рассуждение о фидере

Мордастый, Паш, по Дону с тобой полностью соглашусь, что и размер крючка и толщина поводка не критично (проверял лично), но соответственно в разумных пределах, а вот на прудах противоположно и толщина, и длина, и размер крючка, да и цвет крючка, все влияет.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

41 (2012-05-20 19:25:14 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Рассуждение о фидере

Мордастый, Паш терпение и эксперименты забыл, а не опускать руки.
Наверно закинул и ждал, я прав?

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

42 (2012-05-22 11:15:54 отредактировано Алексей227)

Re: Рассуждение о фидере

Продолжение о рассуждениях
Два фидера- забрасывал на одну точку-  трёхметровый- поклёвка за поклёвкой, другой почти молчит.

s019.radikal.ru/i641/1205/75/a983fc1a6df2.jpg

Самая крупная рыба пойманная вчера КАРП-3450кг    КРЮЧЁК СИНЕГО ЦВЕТА. УДИЛИЩЕ - ТРЁХМЕТРОВЫЙ- фидер

i063.radikal.ru/1205/08/5a8ee8baee56.jpg

Хотя использовал крючки и красного цвета и чёрные и желтые  на которые тоже не плохо отзывалась рыба.

s019.radikal.ru/i640/1205/8d/9074cb01bce3.jpg

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

43

Re: Рассуждение о фидере

Побежал покупать трехметровый фидер  bj

44

Re: Рассуждение о фидере

alvahtin пишет:

Побежал покупать трехметровый фидер  bj

Алексей, смех, смехом, но уже начинаешь задумываться (в принципе почему и начата эта тема), почему на 3 метровый фидер поклевки, крупной рыбы чаще, чем на более длинный фидер.
Так же и на цветные крючки, в случае у Алексея227, крючок синего цвета.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

45

Re: Рассуждение о фидере

Ну тогда называйте вещи своими именами! А то заинтриговали ab. Какие именно фидеры? Фирма, модель, тест, вершинка...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

46 (2012-05-22 13:45:28 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Рассуждение о фидере

Андрей, Андрей, как у тебя 3 метровый ( F1 Series Mini Preston), теста у них нет, сам знаешь

PS: Единственное хочу провести эксперимент как и писал выше, на 3 метровый фидер, поставить более толстую леску по сравнению с фидером 3,6 метра.
Интересно, как при таком условии распределятся поклевки крупной рыбы.


С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

47

Re: Рассуждение о фидере

Непосредственно по фидерам не знаю, но:
Судя по фото рагатулины стоят на одном уровне, а удилища разной длины - видно что длинный фидер свободно висит дальше - более длинный конец.

На пробу: вершинки одинаковые на обоих удилищах, подвешиваем одинаковый груз и проверяем на сколько отклонятся кончики вершинок. Для чистоты эксперимента надо удилища положить на одни и те же рагатулины, чтобы дальние концы удилища фиксировались в одной точке. а  кончики, соответсвенно выпирали на разную длину.

Предполагаю, что дело может быть в реакции сигнализатора на поклевки в зависимости от крепежа удилища.

Хотя считаю, что это лишь дело случая.

48

Re: Рассуждение о фидере

На последней рыбалке с Володей forvard , на 3 м фидер клюнул маленький рып а на рядом стоящую донку - крупный. Вопрос: может пора уже уходить от фидера к донкам ?  ag

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

49

Re: Рассуждение о фидере

vladkor, летом в жару, когда рып уйдет от берега на глубину, побежим в магазин за длинными фидерами. Ну и цирк шапито устроили!

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

50 (2012-05-22 15:54:42 отредактировано vladkor)

Re: Рассуждение о фидере

Нет, ну если серьезно то например так: рыба не робот а тварь живая. Так же как и вам может ей сейчас хочется пива с рыбкой а через полчаса водочки с шашлыком. А может на работе проблемы у жены голова болит ит.д. и не хочет клевать ... Вот если бы шкалик на крючок может она бы и активизировалась ... И тут я согласен с Пашей Сумраком на рыбалке конечно много зависит от умения, но от фортуны еще больше ...   да и про фортуну: правило "новичкам везет" работает, сколько раз убеждался ...

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

51

Re: Рассуждение о фидере

GroverSuper пишет:

Предполагаю, что дело может быть в реакции сигнализатора на поклевки

Полностью согласен. Всегда рыбачу на 2 фидера,вернее фидер и пикер. Под 
фидер пробиваю точку по фен-шую клипсисуюсь резинкой ну и т.п операции-ведь на сурьёзную рыбу.

А пикер вообще наобум кидаю часто даже не клипсуюсь-типа мелочёвка она везде есть.

Самое интересное что пикер облавливает"правильный" фидер со счётом где то 10:1 и главное вся крупная рыба на пикер!Хотя и тот и другой с кормушками.

Конечно тоже стало интересно почему так. Пикером кормак на фидерную точку при всём желании не докинешь а половить фидером в пикерной зоне- это запросто.

Всё одинаково поводки, крючки,монтаж. Ставлю на фидере ту же самую дистанцию что и на пикере и кидаю в ту же точку, только на пикер по прежнему клюёт а фидер тут же как в бочке стоит. Хотя насадка обглодана или сбита.
Не может быть чтоб самая мягкая  вершинка в 1 унцию+шнур на дистанции меньше 20 метров не показали поклёвку,оказывается может и такое постоянно происходит. Это понял когда просто держал фидер в руке отчётливо слышал множественные подергунчики а вершинка при этом ни разу не шевельнулась и только когда последовал более сильный удар вершинка разок слегка дернулась, но ни рыбы ни насадки на крючке не оказалось.

На пикере же те самые подергунчики чётко фиксируются настоящей поклёвкоЙ,хотя там не шнур а монофил, вершинка  ходит ходуном и следовательно реализация поклёвок очень высокая.

Пикер это по чуткости и дистанции считай поплавочная удочка, а фидер уже донка.
Вот ИМХО один из ответов почему на "короткую"удочку клюёт и лучше и крупнее чем на "длинную"

52

Re: Рассуждение о фидере

Купил сегодня фидеры ama-fish classic 330 test 80 gr. Кто что может сказать про эту палочку?

Эх хвост чишуя, ни поймал я ни ..... чего!