1,156

Re: Сад и огород.

SeriyVW, Серег, уже можно за саженцами, или ещё чуть подождать?

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

1,157

Re: Сад и огород.

Юра, пока ещё раскрываем. Дня через три позвони.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,158

Re: Сад и огород.

Подскажите, можно ли деревья обрезать через неделю? Вишня груша и яблоня. А и ещё абрикос.)) Не обрезали года четыре и сильно разрослись.

1,159

Re: Сад и огород.

ГлавРыба пишет:

яблоня

Можно круглый год обезать. Но лутчшее время считается перед началом сокодвижением.

Фурнитура для CARP FISHING
https://vk.com/club215325057

1,160

Re: Сад и огород.

Всех с весной!
https://s3.moifotki.org/2a0138478e5bdf643013083072642442.jpeg

По осени заложил в грядку нагревательный кабель.
https://s3.moifotki.org/1ac7605ee671e6f54c7d5de3876ca7ff.jpeg

Сегодня включил.
https://s3.moifotki.org/f25c1d8b7fe7c5eb7daca651e7de1b4c.jpeg

1,161 (2021-04-11 09:47:02 отредактировано nick1605)

Re: Сад и огород.

Добрый день. Подскажите, деревья уже поздно обрезать этой весной  (лучше до осени) или еще можно?
Дело в том, что на участке яблони и груши уже лет 20 не обрезались и соответственно высота, что когда урожай, то один хрен половину не достанешь...

popov88 пишет:

Можно круглый год обезать. Но лутчшее время считается перед началом сокодвижением.

Сокодвижение у них уже началось или еще нет?

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

1,162 (2021-04-11 12:30:37 отредактировано javs)

Re: Сад и огород.

Yappi пишет:

заложил в грядку нагревательный кабель.

а солько кушает по току этот обогрев?
Я к чему - похожий регулятор поставил на подогрев бака для садового душа. И хоть регулятор по описанию коммутирует до 10А/220В, разобрав, глянул на его реле размером с половину фаланги пальца, если не меньше, и решил - ну его нафиг, и подключил ТЭН 2 КВт через контактор на 220В/10А, заодно включив в цепь поплавок с реле минимального уровня, что б сухой бак не греть. Поплавок, конечно, на грядке не нужен, но вот сколько протянет реле внутри регулятора-???

1,163

Re: Сад и огород.

nick1605, я думаю можно, деревья спасибо скажут, сам сегодня закончил с обрезкой. От вида лестницы плохо становится )))

Но макушку обрезать без фанатизма надо, лучше растянуть на пару-тройку лет.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,164

Re: Сад и огород.

akula-xxx, А нечего им не будет, мне похоже придется больше половины дерева укоротить, так как яблони и груши метров по 9-10 в высоту?

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

1,165

Re: Сад и огород.

nick1605 пишет:

придется больше половины дерева укоротить

я пару деревьев в этом году так обрезал - срез порядка 10 см диаметром, насколько смог достать  с 5,5 метровой лестницы
Достало то, что снять яблоки невозможно, а падают - и - пополам
Посмотрим, что будет. Еще пару похожего роста пока не трогал - что б хоть что-то было...

1,166

Re: Сад и огород.

nick1605, если сразу много обрезать, то будет очень много волчков, замучаешься с ними бороться, да и дерево болеть будет. Лучше все таки на несколько лет обрезку растянуть. Дерево визуально раздели на 2 части, и верхнюю половину ещё на три части, вот верхнюю треть можно срезать, плюс обрезать ветки которые внутрь кроны растут. И думаю для первого года достаточно. Следующей весной повторить.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,167

Re: Сад и огород.

nick1605 пишет:

мне похоже придется больше половины дерева укоротить

Если есть возможность, то эту процедуру надо разнести на два-три года. Сильно нежелательно делать очень сильную обрезку за один раз.
Сейчас еще не поздно. Начинай с формирования кроны и удаления особо-нежелательных веток, растущих внутрь кроны. Остальное поправишь среди лета и следующей весной.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,168

Re: Сад и огород.

Я резал более полдерева
Год переболело и все
Потом  отлично
Но ща заглядываюсь что бы еще подрезать)))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

1,169

Re: Сад и огород.

Обрезать надо каждый год.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,170

Re: Сад и огород.

здравствуй дорогой. купил сегодня 20персиков  у дарафеева в масловкиэ.  как ваше мнение развод или будут расти!!

1,171

Re: Сад и огород.

Мог бы и позвонить, посоветоваться перед покупкой. Я понятия не имею, что продают у Дорофеевых (у них же питомники не только в Воронеже). Сказать про развод/не развод = невозможно. Сейчас "экзотикой" начали заниматься все, кому не лень. Кто-то тратит своё время и средства на протяжении многих лет, а кто-то тупо является перекупом. Надо было в Россошанский питомник ехать = там люди давно на этом акцент поставили. Но даже те саженцы не на все 100% будут давать то, что люди себе придумали в мечтах. Кстати, сейчас частично есть расширение россошанских продуктов садоводства в семилукском районе. Если надо, дам телефон человека, который взялся за это дело (моего интереса там нет, поэтому будете общаться напрямую)

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,172 (2021-04-11 22:46:29 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Согласна с Антоном и Сергеем, сильную обрезку надо растянуть на пару-тройку лет
И еще советую толстые срезы обработать..

А у меня такой вопрос: пересаживать малину и смородину уже можно или потерпеть?
Тот же вопрос про розы

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,173

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

пересаживать малину и смородину уже можно или потерпеть?
Тот же вопрос про розы

Сегодня был самый идеальный день. Теперь жди пасмурную погоду или переменную облачность.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,174

Re: Сад и огород.

Сергей, парковая роза "Вестерленд" у меня не сособо набитная, мало лепесточков.. Это для нее нормально или что ей не нравится и капризничает? Что нужно сделать/изменить?
И еще, у тебя есть в наличие почвопокровные и миниатюрные именно былые?  Цветут какой период?
Если да, скинь цену в ЛС пожалуйста

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,175

Re: Сад и огород.

татьяна малину 200 кустов посадил осенью .по весне не успеваю!

1,176

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, Таня, напиши мне в личку через пару дней. Я точно буду знать, что осталось от проплаченных заказов. Заодно и про твои подумаю.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,177

Re: Сад и огород.

у дорофеева в масловке саженцев уже нет.  персиков. влив вишни .остались груши и яблони . какойто рыбовод все скупил



\

1,178

Re: Сад и огород.

javs, мощность кабеля 100 вт, грядка разогрелась до 16 градусов. На этой недели буду высаживать помидоры.

1,179 (2021-04-12 11:18:16 отредактировано javs)

Re: Сад и огород.

Yappi пишет:

javs, мощность кабеля 100 вт, грядка разогрелась до 16 градусов. На этой недели буду высаживать помидоры.

Ну полампера, думаю, не должно сильные проблемы создать, должен поработать. У меня порядка 7 А получалось, поэтому решил разгрузить. В описании сколько нагрузка допускается?
Питание 220В? Я бы побоялся такое в землю без доп. защиты закапывать - не дай бог кто то решит лопатой что то копнуть....

1,180

Re: Сад и огород.

обращайтесь  помогу с захоронением юз кладбище

1,181

Re: Сад и огород.

mаrоdеr.ru пишет:

обращайтесь  помогу с захоронением юз кладбище

ai  Боже упаси!
mаrоdеr.ru, попробуйте написать в https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?p … 7#p1168447
и желательно в другой форме...

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,182

Re: Сад и огород.

mаrоdеr.ru пишет:

обращайтесь  помогу с захоронением юз кладбище

До фига теплиц по России с подогревом почвы,ни кто не откинул копыта.  Те кто не смог или не вариант с дровами делать подогрев,греют кабелем. Разница в цене. Дрова 0.5р за киловатт,электричество 2.8р за киловатт. А быть твоим клиентом можно просто поссать неудачно на улице....

Фурнитура для CARP FISHING
https://vk.com/club215325057

1,183

Re: Сад и огород.

а вдруг обращайтесь все под богом ходим!

1,184

Re: Сад и огород.

mаrоdеr.ru пишет:

а вдруг обращайтесь все под богом ходим!

Нужно бабуле неугомонной захоронить соток 7 картохи, недели через две. Доплачу за оперативность и удаленность.
Предложение в силе?  bq

1,185

Re: Сад и огород.

бабульку пожалусто  картохе нет!

1,186

Re: Сад и огород.

на сотке 100 кг на 7 сотках под тонну продай привози  бабулю . мрамор с с фоткой с меня

1,187

Re: Сад и огород.

mаrоdеr.ru пишет:

мрамор с с фоткой с меня

Заканчиваем с похоронной темой - здесь про другое. Больше предупреждать не буду.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

1,188

Re: Сад и огород.

ок

1,189

Re: Сад и огород.

Доброго дня всем.

Подскажите, чем сейчас лучше обработать деревья/кустарники от разной напасти в целях профилактики?

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,190

Re: Сад и огород.

Просковий, Пост 1,149(третий пункт), совету гуру я склонен верить bs

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

1,191

Re: Сад и огород.

Есть мысль посадить 7-10 кустов картошки в грядку, в плотную расположенную к стенке теплицы, вопрос - жуки колорадские гарантированы в данном случае? И насколько могут навредить томатам, огурцам и перцам в самой теплице?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,192

Re: Сад и огород.

Антоха, когда будешь сажать картофан, обработай клубни Престижем. В грунт вокруг теплицы и внутри внеси Пециломицин (у Максима в Черноземе сейчас есть свежий). Всё будет хорошо.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,193

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

Если есть возможность, то эту процедуру надо разнести на два-три года. Сильно нежелательно делать очень сильную обрезку за один раз.

Сегодня был на даче... у груши ветки начинаются на высоте примерно 3- х метров, есть ли смысл обрезать или проще под замену?

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

1,194

Re: Сад и огород.

nick1605, тут только тебе решать )))
Начнешь обрезку, будут появляться молодые побеги, из которых можно будет крону обновить. За три года как раз и укоротишь до 3 метровой высоты и ветки молодые окрепнут. Параллельно можешь где нибудь на участке еще и саженец посадить или несколько, опять же за это время поймешь, приживутся они или нет. А старое дерево все это время плодоносить потихоньку будет. Я бы так сделал.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,195 (2021-04-15 12:44:48 отредактировано javs)

Re: Сад и огород.

akula-xxx, вот только как обрезать на высоте метров 8-10? Что б постепенно формировать...

1,196

Re: Сад и огород.

javs, ну тут или стрелу нанимать или проявить чудеса акробатики, и самому залезть  ag

Но травмоопасно конечно, поэтому все по возможностям, здоровье дороже.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,197 (2021-04-15 19:21:29 отредактировано javs)

Re: Сад и огород.

akula-xxx пишет:

javs, ну тут или стрелу нанимать или проявить чудеса акробатики, и самому залезть  ag

Но травмоопасно конечно, поэтому все по возможностям, здоровье дороже (вроде 6,5 получилось).

вот поэтому и резал - где смог достать с 5,5 лестнмцы до разумного среза. Хоть он и был см 10+/- в диаметре  порой.... И то хорошо, что сын подарил сабельную электропилу  - с бензо я там  не рискнул бы изголяться...
А ручной - охренел бы там извращаться...

1,198

Re: Сад и огород.

javs, рекомендую приглядеться к вот этой ручной пиле
https://www.ozon.ru/product/25421815/

Купил себе и прошлой неделе опробовал, сабельная тоже есть в арсенале, но обрезал два дерева только с помощью этой ручной, аккумуляторная рядом пролежала нетронутой )))
Я очень доволен приобретением  ay

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,199

Re: Сад и огород.

Согласна с Антоном, очень удобная для сада  ay

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,200

Re: Сад и огород.

Подскажите где адекватно купить саженцы плодовых деревьев?или может кто угостить?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

1,201

Re: Сад и огород.

Вить, смотри пост  1170 и 1171

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,202

Re: Сад и огород.

Dantist пишет:

Подскажите где адекватно купить саженцы плодовых деревьев?или может кто угостить?

Вот только сегодня созванивался с администрацией форума и получил Добро на рекомендацию по покупке саженцев плодовых.
Мой очень близкий друг сам выращивает (краснодарский край) и возит на продажу в Мск и Тулу саженцы (яблони, груши, черешни, сливы, смородину и т.д.). Всем желающим могу дать его телефон. Сделаете заказ. Он привезёт всё в лучшем виде. Многие форумчане уже давно выращивают в своём саду хорошие саженцы от Виталия.
Говорю сразу - моего интереса там нет совсем. Кто меня знает, тот подтвердит, что такой фигнёй я не занимаюсь, как иметь свой интерес с помощи.
На следующей неделе Виталий поедет в нашу сторону. Так что время на созвон и подумать есть.
Мой телефон есть в профиле. Добро пожаловать, "дачные маньяки"  ax  ah

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,203 (2021-04-15 22:37:50 отредактировано nick1605)

Re: Сад и огород.

akula-xxx пишет:

javs, рекомендую приглядеться к вот этой ручной пиле
https://www.ozon.ru/product/25421815/

Купил себе и прошлой неделе опробовал, сабельная тоже есть в арсенале, но обрезал два дерева только с помощью этой ручной, аккумуляторная рядом пролежала нетронутой )))
Я очень доволен приобретением  ay

На прошлой неделе под обрезку купил в леруа вот такой сучкорез, по деньгам халява (650 р), аналогичный от Гардены уже под 3500-4000 р  стоит, ручки пол метра, сучки до 40-45 мм  режет как масло, ну а то что толще, то под ножовку...

https://s3.moifotki.org/3319c963c8b4e544e7b10aa89b1869ab.jpeg

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

1,204

Re: Сад и огород.

Смотря, что обрезать. Сучкорез для обрезки деревьев не всегда хорошо, т.к. оставляет слишком большой пенёк...

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,205

Re: Сад и огород.

Серёг, а как в целом часто возит? Сезонно? И ассортимент есть где нибудь в инете?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,206

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

Смотря, что обрезать. Сучкорез для обрезки деревьев не всегда хорошо, т.к. оставляет слишком большой пенёк...

Согласен, плюс может лишние повреждения трением наносить, это из собственного опыта. Я теперь больше для кустарников его использую или когда не жалко, а надо быстро )))

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,207

Re: Сад и огород.

nick1605, в качестве садового инструмента советую обратить внимание на бренд Raco, стоит конечно дороже Китая, но дешевле чем гардена. Качество очень хорошее. Проверено. Беру во всехинструментах.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,208

Re: Сад и огород.

Антоха, Виталий возит только весной и осенью. В ближайшее время поедет несколько раз. Думаю, что на следующей неделе точно первую ходку сделает. В инете его нет. Только личное общение. Гарантия чистоты общения и порядочности однозначное. Веришь мне - можешь смело верить ему.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,209

Re: Сад и огород.

SeriyVW, отлично  ay
сейчас не до посадок, пока расчистка участка идёт, но по осени обращусь

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,210 (2021-04-21 17:29:48 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

Что это за дерево? На котором вот такие "сережки". Козья ива?
https://s3.moifotki.org/29f8c015c84cc7a65e9b1e734db7f88d.jpeg
https://s3.moifotki.org/a73c25e09a09e29f83ba13ffdd42548a.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...