56

Re: никель

Был там. Примерно 50% участников - хорошо-организованные представители различных опозиционных партий, которые пришли попаразитировать на переживаниях людей, неравнодушных за судьбу родного края.

Встретил знакомых представителей различных общественных организаций. Рассказали, как в Новохоперске без малейшего политического подтекста собралось более 10000 людей.  Это пятая часть городского населения. Против никеля все: и бедные, и богатые. Но никто этого не замечает. Собаки лают, а караван идет. Грустно, в общем

Рассказали, что казаки установили на месте будущих разработок освещенные кресты. Мол, пусть попробуют сломать. И вот теперь интересно, как обойдут эту небольшую неприятность  наши власти. Наверное, церковь объявит казаков еретиками и слугами сатаны. Ведь добыча никеля дарована нам самим...

57

Re: никель

Андрей Ермаков пишет:

Мол, пусть попробуют сломать

Переедут бульдозером, и амба!
А церковь, это отдельная история, более чем 2000 лет.

58

Re: никель

Андрей Ермаков пишет:

Был там. Примерно 50% участников - хорошо-организованные представители различных опозиционных партий, которые пришли попаразитировать на переживаниях людей, неравнодушных за судьбу родного края.

И добрая часть приезжих из Урюпинска, Борисоглебска, Новохопёрска... а воронежцев (если ещё учесть,  что жителей у нас немного больше чем в тех райцентрах) было- почти не было!......

59 (2012-06-18 22:14:59 отредактировано alvahtin)

Re: никель

Вот у кого поучиться сопротивлению нужно

[видео]

А они все думают, что их крестный ход спасет.

60

Re: никель

Да,людей конечно мало было.По моим прикидкам от 1 до 2тыс.чел.Для такого города это мизер.Но проблемы люди не видят и о ней не знают.В СМИ никакого освещения митинга не было.В февраля вообще явка была 200 чел.Может в следующий раз соберётся больше народа?
Всевозможных представителей от всевозможных партий много,цветные полотнища,газеты,листовки.... Но беда общая и бороться с ней надо всеми вместе.

61

Re: никель

Да, людей можно сказать, что и небыло... Грустно как-то, даже форумцам безразлична судьба рек, что говорить о простых жителях. Стыдно должно быть господа, стыдно!

Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

62

Re: никель

shvec пишет:

Да, людей можно сказать, что и небыло... Грустно как-то, даже форумцам безразлична судьба рек, что говорить о простых жителях. Стыдно должно быть господа, стыдно!

Я насчитал 9 человек с форума.А в "форме" всего двое было из почти уже под тысячу сделаных майках с клубной символикой.

63

Re: никель

Роман Пономарёв пишет:

Я насчитал 9 человек с форума.А в "форме" всего двое было из почти уже под тысячу сделаных майках с клубной символикой.

Выводы напрашиваются сами собой...

Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

64

Re: никель

S.Nanahara пишет:

shvec, Очень простые выводы - никто ни во что не верит.

и никому ничего не нужно массаракш...

65

Re: никель

S.Nanahara пишет:

Роман Пономарёв, Может оно и так, но тут проблема несколько глубже, как мне кааааыыыца! Неверие и массаракш...несколько разные вещи.

Вот именно. Полное безразличие! Как и зимой на митинге по поводу платной рыбалки - многие сидели на льду и ловили... и смотрели на это все со стороны.

Сейчас такое не прокатит! Проблема гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Посмотрите фотографиии Норильска. У нас будет тоже самое на Хопре, Савале, Битюге и Елани. А в итоге, вся эта отрава, пойдет в Дон!

Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

66

Re: никель

Когда начнется добыча - ВСЁ, ни чего не сделаешь, а сейчас еще можно это предотвратить. Задумайтесь...

Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

67

Re: никель

митинг

68

Re: никель

митинг

69

Re: никель

Спасибо всем кому не всё равно(всем кто присутствовал)!
Не возможно что-либо изменить только в одном случае - ничего не делая ad Задумайтесь братцы! "Позавчера" - правый руль, "вчера" - транспортный налог, сегодня - Никель, а к кому завтра беда придёт и как он с ней в одиночку будет справляться... ЗАДУМАЙТЕСЬ!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

70

Re: никель

Роман Пономарёв пишет:

Я насчитал 9 человек с форума

А я только Игоря видел. Ну еще своих коллег, преподов с ВГУ встретил. Жена работала до поздна, родители идти на митинг не смогли - сил нет, постарели, но резолюцию поддерживают. Тем более, что есть связи с Урюпинском, там тетка жила когда-то.

71

Re: никель

alvahtin пишет:

А я только Игоря видел.

То есть, со мной и с Поротковом, когда мы стояли рядом с Игорем, ты поздоровался, но нас при этом не видел?

72

Re: никель

Забыл  ah

73

Re: никель

alvahtinbs

74 (2012-06-19 18:58:08 отредактировано Den1980)

Re: никель

Ну думаю все-же не избежать нам такого разрабатывания недров. Ибо не просто количество миллиардеров такими темпами у нас растет. И будет еще расти  в том числе и от этого никеля.  Кстати если загуглить 10 самых вредных мест планеты для жизни человека,  половину занимают как раз такие месторождения. Что делать и как быть?   Хотя в принципе в мире уже наступила эпоха войн не за власть а за рессурсы, и пример тому страна которая считает себя самой развитой. По разным оценкам в среднем 3 млн лет надо для восполнения той нефти которую добываю за год. А какая из стран сможет удержать свою экономику без этой самой нефти???   Думаю , что не браконьеры похерят природу в России а этот самый никель с тому подобными. И когда желание возникнет у большинства населения на митинг выйти из за проблем с легкими и раком уже обратного не вернешь. Пессимизм просто захлебывает после решения судов, которое не имеет никакой правовой базы для своего обоснования.
vrntimes.ru/news/view/4997-Oblsud_otkazal_v.html

75

Re: никель

Цитата:"Бытовало мнение, что конкурс объявлен с подачи «Норникеля». Однако некоторые эксперты были уверены, что УГМК – это реальный кандидат и что даже всё уже давно решено. Подтверждением этому является то, что в 2009 году УГМК скупил землю в Верхнемамонском, Верхнехавском и Новохопёрском районах под сельхоз назначение."
Зачем им земля в Верхнехавском р-не?
vrntimes.ru/news/view/4984-Iz_dobitih_170.html

76

Re: никель

Антон пишет:

Интересно, а если бы в Воронежской области обнаруружилась бы нефть, то же бы протестовали против добычи?

Конечно!
У многих наблюдается расщепление сознания - хотят ездить на иномарках, покупать качественные импортные товары, но на экспорт выдавать не хотят ничего.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% … 1%82%D1%8C

77

Re: никель

Антон пишет:

Интересно, а если бы в Воронежской области обнаруружилась бы нефть, то же бы протестовали против добычи?

Антон, а ты бы протестовал против носа твоего дома?

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

78 (2012-07-17 13:15:46 отредактировано Oleg)

Re: никель

Сильно болеете за экологию? Выбросьте свою машину на свалку и ходите пешком! От автомобилей вреда очень много, но очередей возле полигона ТБО я не видел.

79 (2012-07-17 14:39:03 отредактировано Сергей65)

Re: никель

протестуем не против добычи никеля как таковой, нет! Протест против того КАК будет эта самая добыча вестись?! Кем будет вестись? Что нам, на этой земле( регионе) живущим останется.
Пример Тульская область. Я уж не буду брать Никель и Кольский п-ов.
Пример ближе и не такой по последствиям критичный к природе, и то,- засрали будьте любезны ка,  и не один гектар.
Это я про добычу угля в Тульской обл. говорю. Многие наверняка видели проезжая по М-4 отвалы,т.называемые  "терриконы".
Так это была добыча вполне безобидного по сравнению с никелевыми рудами ископаемого - угля, причем давно, прошло много уже времени с закрытия рудников, и не побоюсь сказать -  с соблюдением норм добычи и сохранением экологии.  И то! вон на сколько во времени следы, читай отвалы пустой породы , растянулись.
А сейчас? Да нет никакой гарантии что кто то будет хоть какие то нормы и требования соблюдать. Поймите, те, кто будет прибыль на свои счета пихать,- они тут не живут, и жить в нашей обл. не планируют!
А на нас всех им насрать. Они за копейку змею оближут, а за две сами себя этой змеей в зад трахнут!
И не нужно сравнивать и предлагать отказаться от машин импортных и т.п.

И еще , не маловажный фактор. Все  ратующие за добычу никеля, надеются на создание рабочих мест. Извините,- но это глупцы!
Вот вам пример, подобный пример. Я это видел собственными глазами. По БАМу проехать,- тайга осталась вдоль железки узкой полосой, Видимо чтобы явно в глаза не бросались масштабы вырубки леса. Чуть в сторону -тайги уже нет! И кто и как рубит? Что и кто в итоге имеют? пройдите по ссылке:
kp.ru/daily/25916/2869645/
Боюсь, нет не боюсь - уверен! у нас в области точно так и будет!
И будем мы впоследствии (утрирую конечно, но не думаю что сильно) кататься на шикарных иномарках посреди лунного пейзажа. Смотря на маслянистую пленку на поверхности Хопра.
ПС. вернул бы "железный занавес", перестрелял бы куеву хучу коррупционных ментов\чиновников, и повыгнал бы из страны всех этих "трудовых мигрантов"!.  Слава Богу что у меня такой возможности нет. А может это и плохо, что нет.
ППС  извините, не удержался. наболело.

Русский, значит - православный.

80 (2012-07-17 14:45:53 отредактировано alvahtin)

Re: никель

Антон пишет:

Да конечно, протестовал бы. Только причем здесь это? Ну а если тюменцы будут против добычи нефти, якуты против добычи золота, карелы против добычи древесины, астраханцы против соли, ростовчане против угля, на что люди жить будут? Или как, пусть ТАМ загрязняют, а у нас чтобы было чисто?

Во-первых, там плотность населения меньше. Производство удалено от населенных пунктов, за исключением некоторых. А во-вторых, добыча угробит и реку и заповедник. Ну и в третьих, эта добыча принесет прибыль только владельцам этого рудника, рабочих мест много не будет, да и платить много не будут.

81

Re: никель

Антон пишет:

Я так понимаю, "сноса моего дома".
Да конечно, протестовал бы.

Вооо, молодец! Вот смотри, там их дом и я ПРОТИВ чтобы его снесли! ad

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

82

Re: никель

Есть вот такие несмываемые наклейки. 80 шт буквально за три дня уже разлетелись по знакомым и друзьям. с 26-28 июля будет сделано еще 300 шт. Кому интересно пишите в личку.

83

Re: никель

И еще вот такая листовка. Всё распространяется на добровольных началах.

84

Re: никель

Vir пишет:

Есть вот такие несмываемые наклейки

У меня есть  ad

85

Re: никель

alvahtin пишет:

У меня есть  ad

Нас будет много bo

86

Re: никель

Сергей65 пишет:

протестуем не против добычи никеля как таковой, нет! Протест против того КАК будет эта самая добыча вестись?! Кем будет вестись? Что нам, на этой земле( регионе) живущим останется.

Против ДОБЫЧИ выступает только опозиция, которая полюбому не получит ни копейки и прикрывается Вами.
Протестовать можно и нужно только за несоблюдение технологии добычи, в составе контролирующих органов должны быть неподкупные люди которым  не все равно и взятки не нужны,  то есть ВЫ.
Составьте грамотную программу контроля за выполнением всех обязательств, в случае не выполнения условий - прекращение добычи.
Те кто клеит наклейки я против добычи  Ni - это люди которые идут на поводу у опозиции, даже не подозревая об этом, а может и сознательно.
И общий вопрос, а кто сказал что там есть месторождение - Чернышов Н. М.
А он другого сказать и не может, потому что в 70-е годы столько бабла было срублено на этом никелевом буме.
Я больше чем уверен после разведки все и загнется, когда поймут, что там них@ya нет.
ПС. Тоже накипело и все ИМХО.

87

Re: никель

Oleg дешёвые шмотки и импортные машины будут поступать к нам и без этого никеля (рынок он знаете ли и в африке рынок). А вот здоровье детей ты уже не купишь (ради интереса полазь посмотри стандартные заболевания в городах где происходит добыча и переработка данного металла, в том числе заболевания передающиеся на генетическом уровне). По твоим темам смотрю любишь ты со спинингом полазить, да и Антон любит рыбку половить, опять же посмотрите экологию на реках где происходит добыча, а потом посмотри как происходит первичная переработка руды и хим. вещества используемые при ней, и подумай немножко, куда будет совершенно "случайно" попадать данная химия. А ещё момент (сам пока не проверил но так для общего развития) проверь розу ветров у месторождения, и подумай почему при СССР данное месторождение не начали разрабатывать.

88

Re: никель

Preresvet, будет только добыча и погрузка в вагоны и везут в ебург.
Даже дробления на поверхности не будет, а весь шлам будет закачен обратно в пустоты, выбранной руды, так что и отвалов не будет.

89

Re: никель

Vir, а кто Вас спонсирует, не ужели за свои кровные в типографии заказываете!?

90

Re: никель

Сергей геолог,

Моя жена родом из тех мест, все родственники там. Люди боятся, потому что все будет происходить у них в "огороде". Всё что касается таких разработок у нас в стране- это убитая экология на многие сотни километров. Вы рассуждаете как дети чес слово. У нас есть где-нибудь в стране экологически чистая добыча и переработка никеля товарищ геолог? И факты? Сейчас они (власти) говорят только о разработке, но это ведь только начало- в свое время так было со Старым Осколом и Губкиным. Вас конкретно это тоже коснется- рыбку то ловить любите. А ловить будет нечего. Это так- самое простое. Вобщем мне всё равно как кто к этому относится и оппозиция тут ни при чем- это моя личная позиция. Кто хочет- присоединяйтесь.

91

Re: никель

Сергей геолог пишет:

не ужели за свои кровные в типографии заказываете!?

Ну да а что?

92 (2012-07-17 21:16:57 отредактировано Vir)

Re: никель

Сергей геолог пишет:

Preresvet, будет только добыча и погрузка в вагоны и везут в ебург.
Даже дробления на поверхности не будет, а весь шлам будет закачен обратно в пустоты, выбранной руды, так что и отвалов не будет.


bj  bf И делать всё это будут скорее всего ночью- чтоб не раздражать местных жителей al

93

Re: никель

В огородах никто добывать ничего не будет, УГМК выкупил 28 га земли, на которых планируется разведка, за пределами этих площадей ничего нет, да и на них мало вероятно. Вот в чем корень проблемы нужны контролирующие органы и соблюдение технологий. Оскол и Губкин изначально закладывались карьеры, где уникальные месторождения, а в елани дай Бог чтоб мелкое было. А деньги области и городу лишними не будут. Изменился ли город во время Гордеева? Как он может измениться поживем увидим, но я хочу ездить по нормальным дорогам и гулять по ухоженным улицам. Если добится выполнения технологий добычи, то и рыбу на Хопре буду ловить, не хуже чем сейчас.

94

Re: никель

Сергей геолог пишет:

Если добится выполнения технологий добычи, то и рыбу на Хопре буду ловить, не хуже чем сейчас.

Ключевое слово "если". Еще раз вопрос- У нас есть где-нибудь в стране экологически чистая добыча и переработка никеля?

95

Re: никель

Vir пишет:

И делать всё это будут скорее всего ночью- чтоб не раздражать местных жителей

они же и будут в шахтах работать, хотят ночью, хотят днем их дело.
А что можно услышать на расстоянии в 15 км от поселка и на глубине 300 м?

96

Re: никель

Сергей геолог, Вы вроде взрослый человек, а всё в облаках витаете. Спуститесь на землю, мы живём в России. И поменьше смотрите 1-ый и 2-ой каналы ТВ  ag

97

Re: никель

Vir пишет:

У нас есть где-нибудь в стране экологически чистая добыча и переработка никеля?

ПЕРЕРАБОТКИ У НАС НЕ БУДЕТ!!!
Чистая добыча никеля есть в 20 км от Норильска мелкое месторождение было продано финам, которые вывезли к себе весь объем породы 1*1*1 км. После чего яму засыпали отвалами с соседнего месторождения. У нас в стране шахтами добывать не рентабельно, поэтому проще карьером, но здесь карьер не прокатит по техническим причинам 7 водоносных горизонтов.

98

Re: никель

На бульваре пионеров построили странный многоэтажный дом. Он построен во дворе пятиэтажек. До начала строительства там стоял ларек- пиво сигареты, всяко разно. Однажды утром он сгорел до тла. Так впринципе ничего особенного не случилось, только всем людям в пятиэтажках создали великолепную перспективу смотреть на бетонную стену данного дома, плюс полное отсутствие детской площадки и парковки. Это частный пример того как кто-то подкопивший деньжат решает вопросы с властями. Масшабы не те. Тут пахнет несоизмеримо большими деньгами. Договариваться с людьми такого уровня- не созрели еще в России такие институты, которые могли бы взять на себя ответственность по контролю над разработками. Да врядли созреют...

99

Re: никель

DIIM пишет:

Спуститесь на землю, мы живём в России. И поменьше смотрите 1-ый и 2-ой каналы ТВ

+1000

100

Re: никель

А как Вам такая перспектива. УГМК спонсор ФК "Факел", который играет в РПЛ и Еврокубках.
И 50% жителей г. Воронежа за добычу никеля, город то футбольный.

101

Re: никель

Сергей геолог а в чем Ваш интерес в разработке месторождения!!!??? ну акромя гипотетически "отличных дорог",  даже блин на окружной колея.... а про прочие и не говорю...живу в северном и уверены ли Вы что налоги пойдут в областной а не в федеральный бюджет.

Пы сы считаю что реальной оппозиции у нас нет, не принадлежу ни к одной партии, считаю что если сам не подумаеш....тогда "подумают" за тебя.

102

Re: никель

Сергей геолог пишет:

так добивайтесь

Да вы за нас не беспокойтесь- мы и за вас похлопочем, спите и мечтайте спокойно ar

103

Re: никель

DIIM, я информацию черпаю из других источников, я знаю по-фамильно кто будет проводить опробование скважин,  а этого по телевизору не говорят по-моему!!!

104

Re: никель

Preresvet пишет:

Сергей геолог а в чем Ваш интерес в разработке месторождения!!!???

Абсолютно никакого, ни к одной партии также не принадлежу, ратую за брата геолога.
А месторождения там никакого нет. Просто удивляюсь насколько у нас народ ведомый.

105

Re: никель

Сергей геолог пишет:

я информацию черпаю из других источников, я знаю по-фамильно кто будет проводить опробование скважин,  а этого по телевизору не говорят по-моему!!!

О как интересно- у них уже есть кто будет конкретно этим заниматься! А как же уважаемый по вашим словам добиваться контроля если "там" уже все решили- да вы походу казачок то засланный  br . Предлагаю заканчивать полемику- вы себя компрометируете.

106

Re: никель

Ежели месторождения нет - тогда из-за чего весь сыр-бор?

107

Re: никель

Vir пишет:

О как интересно- у них уже есть кто будет конкретно этим заниматься! А как же уважаемый по вашим словам добиваться контроля если "там" уже все решили- да вы походу казачок то засланный  br . Предлагаю заканчивать полемику- вы себя компрометируете.

Скважиной руду не добывают!!! ag

108

Re: никель

Alexander AK, вот и я задаюсь этим вопросом bw

109

Re: никель

Сергей геолог, ну ты как спец приведи аргументы что ли, что там ни хрена не найдут и все на этом завершится - успокой народ, только аргументированно!

110

Re: никель

а деньги отмыть как?