51

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

Почему так скептически? Технологии развиваются. Чуток денег на оборудование и ... будут изменять поплавочные правила. (запретят электронное оборудование).Вот ещё идея: поплавок передаёт сигнал при полном погружении в вводу (необходимо два датчика или по другому сессора), а у вас в ушной раковине приёмник сигнала. (а батарейки то для поплавков, выпускают полным ходом)

Я на рыбалку езжу, тупо у моника и дома можно, дешевле выйдет,а есть желание - дерзай!
В кино вон как красиво, как англичане за карпом наблюдают , как тот бойла  обедает.
Про тех. вопросы. я не спрашивал, нет нужды, т.к. утопия или устройство. которое кроме тебя массаракш никому не понадобится.
Тут в большинстве дальше 20 м летом нет смысла бросать, даже 15м.
А прикормку как ты на 80м доставишь?-Корабль?- тогда все ясно.
Еще раз, эт мое мнение, спасибо.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ
Рыболовный интернет магазин

52

al101, личный рекорд 62 метра .а про 150 разговор завел не с проста  ,у одного товарища поплавок отстрельнул и он за ним поплыл ,а мы сидя на берегу корректировали направление его движения .кстати поплавок в тот раз спасти не удалось ,произошла поклевка и  плавец вернулся ни с чем

53

а вообще все расстояния которые превышают 30 -и метровый рубеж уже являются усложненными , особенно при ветре(конечно если он не в спину),но бывают ситуации  когда приходится ловить именно на поплавок и на расстоянии под 60 -т метров
зы.поплавок круче(ИМХО)

54

Сергей Анатольевич пишет:

поплавок круче(ИМХО)

ИМХО тоже!  :gimmefive2:

55 (2011-11-21 00:20:44 отредактировано Vitaly K)

al101 пишет:

Метров 20-25-а остальное..сказки...
...
нА Матрёновсом-видел как Михалыч с Диманом пулял..ну,25-30.но нету 40метров

Сань, не всегда. Gans не даст соврать - раз были вместе на рыбалке, так ловилось только метров с 50-60-ти.

56

Просматривая фильм снятый про матч с Печником в главной роли, хотелось обсудить оснастку "с яйцами". Разложив в голове  поведение оснастки (грузило со стороны удилища, поплавок, грузило со стороны крючка). Заброс оснастки. Начиная с начала: - момент ускорения в перёд (всё ещё в куче);- разгон этих 3 деталей (выравнивание - все 3 детали летят параллельно, тянут за собой леску, (расстояние между летящими лесками равно расстоянию грузил ,(априори-чем больше диаметр дроби - тем более расстояние между лесками))); - торможение основной лески,(натяжение осн.лески, последовательно, грузила с поплавком выравниваются в линию, а за ними вертлюг и крючок). Хочется думать, этот вид крепления грузил способствует меньшему "захлёсту" поводка с вертлюгом (ведь, почти всегда лески находятся параллельно, на некотором расстоянии друг от друга)._____ Кто что думает?___ Спасибо.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

57

Vitaly K пишет:

Сань, не всегда. Gans не даст соврать - раз были вместе на рыбалке, так ловилось только метров с 50-60-ти.

Виталий, у меня то же было, плюс очень пасмурно, мга, ничего не видел, и понять не мог клюет или нет( поздняя осень, 45-50м,
забросил фидер- счастье, хотя сам предпочитаю поплавок.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

58

Скорее всего не в этом дело (диаметр дроби).
Когда забрасываем, отпускаем леску при нахождении кончика удилища примерно под 45 градусов относительно горизонтали. При этом удилище продолжает опускаться к горизонтали, увлекая сходящую со шпули леску вниз относительно точки старта поплавка с основной огрузкой в основании. То есть оснастка, увлекаемая этой огрузкой, летит по какой-то траектории, а основная леска (та, что от поплавка к удилищу) опускается вниз кончиком удилища. Т.е. всегда есть угол. Это для первой фазы полета...
Во второй фазе, когда скорость полета падает и снасть начинает опускаться к воде, более инерционная часть оснастки (груз возле жопки поплавка) начинает опускаться быстрее. К тому же эта часть еще притормаживается сходом лески и ее трением о кольца и края шпули. То есть опять же хвост остается выше основной лески.
В третьей (заключительной) стадии полета, т.е. на излете мы специально тормозим снасть и оснастка ниже поплавка, двигаясь по инерции и находясь, как хвост кометы выше, перелетает (опережает) поплавок и падает в воду, вытянувшись в линию.

59

Анатолий963 пишет:

Виталий, у меня то же было, плюс очень пасмурно, мга, ничего не видел, и понять не мог клюет или нет( поздняя осень, 45-50м, забросил фидер- счастье, хотя сам предпочитаю поплавок.

Толь, фидер там не прокатывал, т.к. ловился амур у поверхности.

60

Печник пишет:

То есть опять же хвост остается выше основной лески.

Спасибо, всё очень доходчиво. Вот, всё таки есть сомнительные моменты. В полёте, мы выяснили, есть как бы две параллельные лески от поплавка. На каждую из них действуют разные (тормозящие силы) на основную (которая от катушки)вы описали, а на другую сопротивление воздуха наживки, "вихляние" лески на двух изломах в вертлюжке (эффект штопора, за счёт тяжести на конце поводка). И ещё, часто тонкие веса (летят не далеко) запускаются условно по прямой, над поверхностью воды, а на практике под углом к воде (например:- начиная от высоты удилища 3,8м., плюс высота берега, по нисходящей к воде).  Такие есть мысли.  Спасибо.

61

андрей700, вариантов на самом деле - миллион. И теоретизировать можно до бесконечности. Но порой проще положиться на результат. Пусть даже и неоттеоретизированный. Если этот результат нас устраивает (снасть не путается, летит нормально туда, куда нам надо), то может и не стОит забивать себе голову как это происходит?

62

Печник пишет:

то может и не стОит забивать себе голову

Логично.

63

Вопросик. Кто, какими пользуется весами для огрузки? (или не пользуетесь) Я, весами охотника. И ещё вопрос. Посоветуйте инет магаз., купить нормальные электронные весы от 0,1 до 10 гр. Спасибо.

64

андрей700 пишет:

Вопросик. Кто, какими пользуется весами для огрузки? (или не пользуетесь) Я, весами охотника. И ещё вопрос. Посоветуйте инет магаз., купить нормальные электронные весы от 0,1 до 10 гр. Спасибо.

Вместо весов, попробуй использовать вот это.
s017.radikal.ru/i417/1112/30/2a93957a184a.jpg
или такую.
s017.radikal.ru/i423/1112/72/557e9665c634.jpg

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

65

Алексей227 пишет:

Вместо весов, попробуй использовать вот это.

Этого добра хватает. Я про другое. Берём матчевый поплавок, на нём надпись 6 гр., навешиваем 6 гр. прибамбасов, поплавок огружен как надо, и всё это на весы, а весы кажут 9-11 гр. и вы оказываетесь за тестом своей любимой "троички". Я вот про это.(что взвешивать всё надо) Или вот ещё в тему весов: - почему карпик выбирая на дне горох, кукурузку, берёт самую маленькую?

66

андрей700, Берём матчевый поплавок, на нём надпись 6 гр
   Поплавок какой, огруженный шестью граммами или который нужно огрузить шестью граммами?

почему карпик выбирая на дне горох, кукурузку, берёт самую маленькую?

А вот про это , никто тебе не скажет.
Но на опыте замечено,что , когда карп  малоактивен или привередлив, что одно и то же, он в самом деле предпочитает  маленькую горошинку или кукурузинку.

67

андрей700 пишет:

Андрей, а ты зайди ко мне и я тебе подскажу, а то и привезу... Есть один хороший вариант весов (охотничьи).

68

jork27 пишет:

Андрей, а ты зайди ко мне

Спасибо. Забегу.

69

андрей700 пишет:

на нём надпись 6 гр.,

Алексей227 пишет:

Поплавок какой, огруженный шестью граммами или который нужно огрузить шестью граммами?

А вот не знаю, что означает эта надпись на поплавке. У дорогих поплавков иногда совпадает с весом огрузки, а у дешёвых может и меньше быть.

70 (2011-12-04 13:43:43 отредактировано андрей700)

Алексей227 пишет:

почему карпик выбирая на дне горох, кукурузку, берёт самую маленькую?
А вот про это , никто тебе не скажет.

Ну, тут всё просто. Всасывая с дна разбросанную кукурузу или горошек своими рецепторами определяет в том числе и вес. Теперь представьте, в череде всасываемого веса от 0,4 до 0,5гр.(вес крупной кукурузки) попадается 0,7-0,8гр. (вес кукурузки с крючком) естественно, как говорит Мих.Мих. -"сработают меха" и с обратным потоком...., а взяв маленькую кукурузку с весом 0,2гр+0,3гр.- вес крючка, получается вес большой кукурузки, отсюда и вывод надо иметь хорошие весы.

71

андрей700, Отсюда и вывод надо иметь хорошие весы.
   Задумался. К сезону преобрету обязательно и на пруд без них  не поеду. Или дома горошинки взвешивать, что скажите?

72

Алексей227 пишет:

Или дома горошинки взвешивать, что скажите?

Можно и нужно  взвешивать поплавки. Я, на поплавках маркером пишу вес огрузки и вес общий. Можно и дробь покупать не дорогую. Взвесив, разложить по отсекам коробочки и маркером написать правильные цифры.

73

андрей700 пишет:

Можно и нужно  взвешивать поплавки. Я, на поплавках маркером пишу вес огрузки и вес общий. Можно и дробь покупать не дорогую. Взвесив, разложить по отсекам коробочки и маркером написать правильные цифры.

Вот и я склоняюсь к такому же мнению. Ато  именитые производители понапишут черти что на своих поплавках, а мы за палочки  - переживай. Только и горошек я взвешу, правда ещё не решил - варёный взвешивать или не варёный.

74 (2011-12-05 21:31:04 отредактировано андрей700)

Алексей227 пишет:

дома горошинки взвешивать

Алексей227 пишет:

не решил - варёный взвешивать или не варёный.

По конкретнее., а то на издёвку смахивает.

75

Коллеги!
Никаких издевок не вижу. Разве что над нашими мозгами со стороны производителей. А точнее - матушки природы. Да-да! И причина тут одна. Дело в том, что основная масса поплавков делается из бальсы. Есть табличная величина ее плотности. Но это-же древесина. А ей свойственно впитывать влагу, быть неоднородной по структуре. Поэтому когда поплавки делаются по несколько тысяч штук, проявляется такой негативный момент, как разность в огрузке. А если учесть, что в каждом конкретном водоеме в каждых конкретных условиях мы имеем разную плотность воды, ситуация вообще становится патовой с точки зрения правильности огрузки дома.
Не бейте голову о стену и не взывайте к духам поплавочной ловли при свечах ab , а просто огружайте поплавок дома ориентировочно, а на водоеме - окончательно. И это относится ко всем поплавкам. И к "маховым" и к "матчевым" и ко всем остальным.
А если есть вероятность применения совершенно различных насадок, будьте готовы к работе с огрузкой или поиску иного решения.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!