1 (2011-09-02 13:39:59 отредактировано alvahtin)

Тема: Поплавки и все что с ними связано

Когда ловишь поплавком на большом расстоянии  (более 10 метров) бывает так, что поплавок плохо видно на воде. При этом если падает тень или отражаются камыши, деревья, видно хорошо, а если небо и облака - плохо, или волна может мешать. Мне кажется, что это просто поплавок отсвечивает, т. е. виден свет отраженный от поверхности воды, а сам поплавок, из-за этого не очень. Цвета пробовал разные, и красный, и белый, и желтый, и черный - эффект тот же самый. Кто как борется с этой проблемой? Может какие затемненные или поляризационные очки помогут? Тогда какого цвета лучше?

Рыболовный интернет магазин

2

Re: Поплавки и все что с ними связано

Алексей, помогут полярики плюс вариации с цветом поплавка.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

3

А какие поляризационные очки лучше? Они тоже разные бывают. Может у кого опыт есть?

4

У меня серые с диортриями. Делал в оптике на заказ. В целом доволен. Часто их просто вместо обычных очков ношу.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

5

alvahtin пишет:

... Цвета пробовал разные, и красный, и белый, и желтый, и черный - эффект тот же самый. Кто как борется с этой проблемой?

Лёш, попробуй черные и белые полосы шириной около 5 мм.

6

Vitaly K, это на вершинке поплавка? вертикальные или горизонтальные?

7

alvahtin пишет:

Vitaly K, это на вершинке поплавка? вертикальные или горизонтальные?

Да, на антеннке. Горизонтальные, конечно.

8

всем привет

9

завтро сабрался на рыбалку сазанчика половить и проблема такаяже на воде поплывок не видно

10

Сумрак, ну не знаю. Желтый и черный у меня всегда плохо видно. Самый лучший для меня цвет - красный, чем ярче тем лучше, или чередование красного с желтым.

11

alvahtin пишет:

Кто как борется с этой проблемой?

хоть и с большим опозданием....
Есть два пути.
Первый - купить набор сменных вершинок от Colmic. Цымус в том, что при одинаковом водоизмещении они позволяют сделать антенку контрастирующей практически с любой поверхностью. Так же можно на светлых (лимонных, красных) антенках маркером рисовать поперечные полоски (1-2) и это так же позволит увидеть осторожные поклевки. Правда, придется делать под них переходник к поплавку. Термоусадка - наше ффсё.
Второй - купить немного разноцветной термоусадки и сделать насадки наподобие пустотелых трубчатых вершинок. Грузоподъемности они практически не имеют, а вот заметность будет больше (антенку 2мм хуже будет видно, чем 5мм). Достаточно подплавить трубку под вершинку поплавка и сделать в ней пару отверстий, что бы вода внутри свободно проходила.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

12

А вот ещё вопрос.  Может кто пользовался (пользуется) поплавками Кралуссо сериями: 1028; 1029; Control Match; Pro Match. Расскажите, как ведёт себя пластик на солнце?  Долговечны  ли они ?  Сбивается  ли точная настройка при забросе?  Сильно ли путается леска о оперение последних двух моделей?  Какие необходимы ещё аксессуары (антенки...) ?  И вообще, (ваше ощущения) стоит переходить на деликатную ловлю с этими поплавками (они позиционируются как для деликатной ловли)? Спасибо.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

13 (2011-11-14 14:03:57 отредактировано Печник)

андрей700 пишет:

Может кто пользовался (пользуется) поплавками Кралуссо сериями: 1028; 1029; Control Match; Pro Match.

Отловил сезон Pro Match. По мне - только положительные впечатления. Летят очень точно. Путаницы никакой нет. Огрузка выставляется очень точно. И самое главное - делаешь снасть под условия (грузики на леске), а потом точнейшим образом настраиваешь поплавок под снасть (а не наоборот).

Не мешает подкупить набор Кралуссовских антеннок с тонкими угольными ножками...

14

Это где 6 штучек в упаковке?

15

андрей700 пишет:

Это где 6 штучек в упаковке?

Нет. Эти, по-моему, Колмик. Кстати, они тоже вполне подойдут.

16 (2011-11-15 07:32:25 отредактировано андрей700)

И ещё.  М.М. сколько полный вес  Pro Match with dart-5,0 (или другой, этой серии, какой у вас есть) ? Спасибо.

17

андрей700 пишет:

М.М. сколько полный вес  Pro Match with dart-5,0 (или другой, этой серии, какой у вас есть) ? Спасибо.

Поплавков сейчас у меня под рукой нет. Они в сарае (отправлены зимовать). Но на сколько я помню, там маркировка такая примерно: 8 (0-2,5).
Это означает, что если мы "поршень" задвинем до предела, то поплавок будет нормально огружен (торчит только антенна) без грузиков на леске. То есть полный вес оснастки на леске и есть 8 грамм.
Но поршень можно выдвигать. При этом растет объем тела поплавка в воде. И чем больше выдвигаем, тем больше груза на леску придется добавлять, чтобы погрузить поплавок опять по антенну. То есть общий вес оснастки (поплавок плюс грузики) вырастает вплоть до 10,5 грамма. То есть максимально 8 + 2,5 = 10,5 грамм.
Соответственно и удилище для комфортной ловли необходимо с тестом, включающим диапазон 8,0 - 10,5г.

18

Значит его можно использовать в скользящем варианте, если снять шайбы и довесить на леске. Отлично____________________________И ещё, а какое состояние уплотнительного соединения (поршень-тело поплавка). Из какого материала (ощущения)? Ваше мнение: - прослужит ли оно ещё,,, и не пьёт - в жару, - когда прохладно?

19

андрей700 пишет:

И ещё, а какое состояние уплотнительного соединения (поршень-тело поплавка). Из какого материала (ощущения)? Ваше мнение: - прослужит ли оно ещё,,, и не пьёт - в жару, - когда прохладно?

Уплотнение на всех поплавках Кралуссо великолепное. Воду не пропускает абсолютно. Прослужат такие поплавки достаточно долго. На сегодняшний день и уже 2 года лучше поплавков для матча не встречал.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

20

андрей700, я всего сезон отловил ими... Но не замечал, чтобы пили воду или как-то по другому сбивались в настройке... Пока лично мне эти поплавки очень нравятся.
Жаль только, что максимальный их вес - 8г. Для сильного ветра и при больших дистанциях приходится другими пользоваться...

21

Андрей пишет:

На сегодняшний день и уже 2 года лучше поплавков для матча не встречал.

А мне вот эти нравятся:

Подробное описание:
Очень качественный поплавок от фирмы Vero (Италия), специализирующейся на производстве поплавков.

Супер матч. Отличный матчевый поплавок. Благодаря сбалансированным пропорциям тела отлично и точно летит, не запутывая при этом снасть. Возможность применения фирменных сменных перьев. Очень качественно выполнен узел соединения тело-перо, с помощью специального переходника от Stonfo. Тело – бальза, антенна – павлинье перо.

22

Печник пишет:

А мне вот эти нравятся:

Я одно время с ног сбился, выискивая что-то новое, но попробовав Кралуссо, в частности, Pro Match, приостановил поиски. Единственная доработка - срезал оперение. Матчем Мозелла 4.2 м поплавок 8 гр. летит достаточно далеко! Всякие Колмики и т. п. раздарил.

23

Андрей, если под словом "матч" понимать только ловлю карпа на платниках, то возможно Pro Match'а и достаточно. Тем более сейчас многие сильно упростили себе задачу поимки карпа, накупив фидеров и освоив нетрудную задачу его поимки оным.
На самом деле матч гораздо интереснее и многограннее, если не упираться в килограммы карпов, а ставить себе задачи более сложные. Например, лещ или плотва при засильи уклейки, ловля на течении и т.д.
А еще есть болонка (например, на Дону). А еще штекер, который вообще приводит в изумление от реального количества и разнообразия рыбы в реках, где вроде особо много ничего и не ловится...

24

Печник, верно, мне больше интересно ловить почему-то на изолированных водоемах (озера, пруды). К реке пока отношусь с неким недоверием... Сам не знаю, почему. Так что меня устраивает ловля на прудах матчем, фидером и махом. Для матча пока определился с Кралуссо, для маха - поплавками Колмик.

25

Михаил Михайлович, заинтриговали про реку. Расскажите про изпользуемые поплавки (особенно в местах проведения соревнований ), снасти, контингент для веса в садке, наживки и прикормку.______(не много вопросов?)