1 (2011-07-06 13:55:29 отредактировано pop4ik)

Тема: Советы начинающим.

Затронула меня тема ловля нахлыстом.  На форуме есть нахлыставики которые могут дать советы и подсказать что, как. Так вот, цель ловить на мелких речушка, ведуга, девица.  Для начала хочу купить не дорогое удилище, есть смысл?

Рыболовный интернет магазин

2

Re: Советы начинающим.

этим самым ты предашь всех спинингуев.... ag

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3

Вообще не советую с нахлыстом начинать...Так подсядешь, что и не рад будешь! А такие речки как Ведуга самые, кстати говоря, сложные! Начинать лучше с рек побольше типа Дона, Воронежа.

4

я тоже давно посматриваю в сторону нахлыста, воды в Хопре с каждым годом все меньше и меньше. а уж очень хочется, но с чего начать, кто покажет что к чему, вот вопрос

только кастинг. только Хопер

5

pop4ik, Слав, вопрос подобный твоему уже задовали, посмотри тут http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=1524&p=3 
И почитай другие тымы в нахлысте, нельзя же один вопрос обсуждать несколько раз в разных темах. Вообще определятся со снастью лучше на водоеме, попробывав несколько палок и подешевле и подороже. Благо сейчас это не проблема, покидушки часто  и нахлыстовиков уже достаточно много. 
Я иногда после работы езжу на Ведугу в Семилуки, как в следующий раз собирусь позвоню, тел в профиле видел. Попробуешь мой Vision, и у друга Кола S2 обе пятый класс. И если уж решишь заняться нахлыстом для обучения, что бы новый шнур не гробить, подгоню GPX пятого класса.

6

Ну, с нахлыстом понятно, а кто ни будь ловил в наших краях на снасть, так называемая-танкара?

7

bondzi пишет:

Вообще не советую с нахлыстом начинать...Так подсядешь, что и не рад будешь! А такие речки как Ведуга самые, кстати говоря, сложные! Начинать лучше с рек побольше типа Дона, Воронежа.

Во-во....уже приходишь в гараж, смотришь на фидеры и спины.думаешь в следующие выхи точно с фидером засяду, а как приходят выхи опять едешь купать мух:)))) :icon_confused:

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

8

pop4ik пишет:

Ну, с нахлыстом понятно, а кто ни будь ловил в наших краях на снасть, так называемая-танкара?

Тенкара для ловли в мелких ручьях и на дистанции 6-7..думаю врядли от нее в наших местах будет толк

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

9

bondzi пишет:

Так подсядешь, что и не рад будешь!

Тут Костик прав на все 100! О спининге уже не вспоминаешь, скоро буду их распродовать. Пяток оставлю на всякий случай)))

10

Че то все - нерад, нерад, а я рад нахлысту и тому что им занимаюсь и это 100% самая сложная и интересная рыбалка, сколько лет будешь заниматься, столько лет будешь открывать все новое и новое

11

Я тоже к братии нахлыстовиков присоединяюсь, буду учится забросам. Вот только мест у нас для нахлыста не так много. :icon_confused:

12

Sergei PM,  Имелось в виду "не рад" в хорошем смысле слова. Если человек чему ни буть не рад, то не будет, например, до двух ночи мух вязать а в 7 на работу вставать. А после работы на следующий день хоть на пол часика потренироваться заезжать.

DAG-DVA пишет:

Вот только мест у нас для нахлыста не так много.

Саш, я тоже так думал, но их не меньше чем для спининга.

13

Oleg777 пишет:

Саш, я тоже так думал, но их не меньше чем для спининга.

Как ни будь поделишься по секрету про Дон какие места лучше искать и как на них ловить?

14

DAG-DVA, Поделюсь конечно, не вопрос. Только нековсем местам я ключик подобрал, если со спинингом то на любом перекате или другом месте все понятно. Определил где стоит голавль, подобрал соответствующю вертушку или воблер и можно раздраконить даже самого сонного головля. С нахлыстом сложнее...  Но тем и интереснее. Бывает только раза с четвертого в каком нибуть месте начинаешь ловить.

15 (2012-12-02 12:34:11 отредактировано rybolov74)

А ну кто что может сказать про свич-род и двуручник ?
Кто пользовался ?Как ощущения по сравнению с 5кл. , не сильно напрягает ( в смысле усталости и неудобства ) ?
Как справляется с забросами тяж-нимф и стримеров ?
Есть смысл для Дона взять ? Мне кажется свич-род поудобней будет и полегче , а вот как швырять будет ?
Присматриваюсь к 7кл.

Нука спецы разъясните bc

Не ждите чудес - чудите сами .

16

И ещё вопрос по длине 2,7 достаточно или всё-же лучше подлиньше взять ?

Как длина повлияет на заброс может длиньше получше будет ?

17

rybolov74,  Особой разницы в длине во первых нет. Не знаю как седьмой, а восьмой класс самый длинный 10 футов, т.е. 3.0 метра. Далее, выбор: свитч,друручник или однорукий - на любителя, однорукий очень классно кидать оверхедом, а тяжелый свитч (класса эдак восьмого) будет затруднительно, про двурукую вообще молчу - пару раз махнешь руки отвалятся совсем. Зато если кидаешь спеем, то как раз двурукий тебя спасет. И насколько крупные ты планируешь стримеры? Обычно по нашим условиям Хватает восьмерки, хотя я например кидаюсь огромными, объемными интрудерами шестеркой с амбушем. Дальности тоже вполне хватает. Впрочем решай, Дон тоже речка не однотипная, есть места где и в забродку то хрен пролезешь, а есть где и полазить спокойно можно.

Рыба есть - ловить надо уметь...

18

Вот именно и собирался там где вроде хрен пролезешь ( особенно под обрывами и вдоль кустов где глубина ) там где за спиной чёрт знает что нависает .
Склонялся я конечно к свичу и прикидывал на 7кл. , главное меня интересовала лёгкость в работе и длинна . Двуручник уже отпадает.

Спасибо Сталкер , а что за амбуш , чёт я такое не слышал . Не башка стреляющая ?

19

rybolov74, амбуш - шнур от роял вульфа короткотелый, у колы есть аналог.А насчет двуручник отпадает - всеми палками тяжелых классов напряжно работать. Руки у каждого разные, кто-то устает, ак то-то нет. А лучше перед тем как покупать, потрясти на водоемах палочки разные и решить что тебе надо

20

Серег а что ты себе 10ку хапнул  ap решил культтуризмом занятся . ВСЕ ЭТО БРЕД,руки болят от неумения работать удильником , посмотри на профи они играются шнуром и глянь на чайника аж бывает жалко бедолагу , благо себя со стороны не видно. Удочка вабирается не от мышечной массы а от условий лова и объема(веса )приманки , если ты собрался цельного петуха с перьями кидать то да 10ка самый раз bf

21 (2012-12-02 20:56:15 отредактировано jork27)

юра пишет:

цельного петуха с перьями

а если он еще и живой, да и крыльями будет махать, то тады и 12-13 потребуется ))))   ag

22

юра, десятка пошла чисто в спортивных интересах, так чтобы научиться ловить. А по поводу усталости - сами же профи утверждают, что десяткой махать - чистое самоубийство, не легкая это палочка

23

юра пишет:

Серег а что ты себе 10ку хапнул  ap решил культтуризмом занятся . ВСЕ ЭТО БРЕД,руки болят от неумения работать удильником , посмотри на профи они играются шнуром и глянь на чайника аж бывает жалко бедолагу , благо себя со стороны не видно. Удочка вабирается не от мышечной массы а от условий лова и объема(веса )приманки , если ты собрался цельного петуха с перьями кидать то да 10ка самый раз bf

Полностью согласен. Если от рыбалки не получаешь удовольствия, а после болят руки и ломит плечи, значит с техникой не порядок. Работать должна палка и шнур, а рыболов получать удовольствие от поклевки и вываживания. (А. Соловьев, Shaman.)
Сам ловлю палочкой Vision Cult "6 Line-12-6"/23-29g очень удачный, строгий штырек.
rybolov74, мой тебе совет, обратись к Вездеходу или к Ларину А., они пользуются и тем и тем (свичь и двурукий) они могут обьяснить понятно и точно дать совет, ну или хотя бы разьяснят что и как. Кидать двуруким 10 класса приходилось один раз на Зуше 2011, скажу вам такой палкой с таким классом кидать надо уметь и то что она может и самого в воздух поднять это факт.

Сталкер пишет:

rybolov74, амбуш - шнур от роял вульфа короткотелый, у колы есть аналог.

Спорить не буду, скажу свое мнение от использования того и другова это жалкое подобие по сравнению с амбуш. На вкус и цвет, товарища нет.

Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!

24

Андрей Доцент пишет:

болят руки и ломит плечи, значит с техникой не порядок

Нет, до боли никогда не доходит...Но чувстувуешь себя как то иначе...Не объяснить это, это что то внутреннее.

Андрей Доцент пишет:

жалкое подобие по сравнению с амбуш

Я целенаправленно не сравнивал, но отношение по весу примерно одинаковое

25 (2012-12-03 14:46:15 отредактировано Андрей Доцент)

rybolov74 пишет:

А ну кто что может сказать про свич-род и двуручник ?
Кто пользовался ?Как ощущения по сравнению с 5кл. , не сильно напрягает ( в смысле усталости и неудобства ) ?
Как справляется с забросами тяж-нимф и стримеров ?
Есть смысл для Дона взять ? Мне кажется свич-род поудобней будет и полегче , а вот как швырять будет ?
Присматриваюсь к 7кл. Нука спецы разъясните bc

Что такое тяж-нимф? Понятное дело что это тяжелая нимфа, но что ты под этим названием имел в виду? Если это крюк, вольфрам, свинцовая проволока, то это кинет даже 5 класс однорукий. Я пятым классом кидал Вулика на 6 стримерном крюке из головки 3,2 и проволоки свинцовой, простым WF5F шнуром.
Если ты собираешся пробивать глубины большими приманками, то твой друг двуручник.

Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!