1 (2011-12-08 07:08:22 отредактировано frost)

Тема: р. Потудань

РЕКА ПОТУДАНЬ

Википедия - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … A%D0%B0%29
Яндекс-Карты - maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B … &l=map

Кто может рассказать про эту реку, какая рыба водиться, есть ли хищник ???
Заранее благодарен

112

Re: р. Потудань

Паш, я только весной туда собираюсь. Был один раз весной (летом как-то выбор падал на другие водоемы), но не очень удачно, ибо в то время знаний не хватало и по прикормке для этого периода, и по выбору места в немалой степени. Очень надеюсь, на помощь в последнем, опытных комрадов. Зимой уже может и не выйти. Сейчас льда нет, а после НГ соревнование за соревнованием...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

113 (2011-12-07 17:17:25 отредактировано Fisher_)

Re: р. Потудань

Globus пишет:

Fisher_, Сергей, как вода сойдет, я хочу туда сгонять плотву погонять и карася поискать со штекером. Но мест для этого кроме "около моста" не знаю. Остальное - заросшие меляки. Если не будешь против моей кампании, быть моим проводником, можем сгонять. Может и кто еще подтянется!
ЗЫ ну вот и о рыбалке заговорили ad

Fisher_ пишет:

Саша, никаких проблем - организуем место и под "штык" и под фидер! ab
Но сразу скажу - на этой реке - это не моя рыбалка.
Здесь рулит спин и мормышка. Сама речка настраивает на эту ловлю.
Быстряки, отмели, завалы из деревьев, ямки на постоянных поворотах русла, проточные заросли камыша..
Даже настрой душевный располагает к активному поиску и постоянному движению.
Река петляет в лесу, вдоль гор, выскакивает на луга и снова уходит в лес, растекаясь там на несколько рукавов
и соединяясь вновь. В движении по быстрякам появляется азарт поиска и одновременно отключка от мирского..
Это нужно прочувствовать самому... ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

114

Re: р. Потудань

universal пишет:

Красивая река...
      Бывал,и в этом году собирался - товарисч один все меня туда просил отвести...
          Когда дошло до конкретики - ретировался паразит...
         Поддержу Потуданскую экспедицию,обсуждавшуюся в трепе!
                              Старт лучше  с Солдатского...

Если имеется ввиду сплав - это хлопотная затея. Разве что оставлять машины в Коротояке и опускаться к ним.
В районе базы вполне достаточно мест под любой вид ловли. Если хочется экстрима - тогда ехать на Лысую гору и там у реки разбивать лагерь.. ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

115

Re: р. Потудань

Globus,
Саша,разговор про раннюю весну, или....осень,естественно. Лето - как получится...

Fisher_ пишет:

Если хочется экстрима - тогда ехать на Лысую гору и там у реки разбивать лагерь..

   Экстрим в смысле сплава или съехать-заехать по-сырому?
          Да,на небо там поглядывать надо... ab
По-весне на этой стоянке другой экстрим нюанс  может возникнуть -  клещевник может быть...
   Сплав - это дело,конечно,добровольное и на любителя... 
         Можно просто запараллелиться, с точкой встречи или сбора, - да и все...
              Сейчас это так - договор о намерениях...  ab

116

Re: р. Потудань

universal,    Экстрим в смысле сплава или съехать-заехать по-сырому?
          Да,на небо там поглядывать надо... ab
По-весне на этой стоянке другой экстрим нюанс  может возникнуть -  клещевник может быть...
   Сплав - это дело,конечно,добровольное и на любителя... 
         Можно просто запараллелиться, с точкой встречи или сбора, - да и все...
              Сейчас это так - договор о намерениях...  ab
---------
Да Павел, экстрим в двух моментах - гора преодолевается только по сухой погоде.
И второе - непредсказуемость времени сплава. В лесу поперек русла падают деревья.
Раньше их распиливали и вынимали на берег егеря, сейчас - хз... Нужно брать с собой пилы и веревки.
Лучший вариант - лагерь на верхнем озере или на территории базы. Ждем весну! ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

117

Re: р. Потудань

Fisher_ пишет:

Ждем весну!

  Сергей, что-нибудь да придумаем! Учтем все взаимные интересы!
      Буду рад познакомиться...  ab
  Река проходимая...Из неприятного заторы камышовые бывают - и все...
          Просто люблю по-безлюдней...

118

Re: р. Потудань

скажите, как на  этой реке со щукой?

119

Re: р. Потудань

Димок З. пишет:

скажите, как на  этой реке со щукой?

Щука есть, при знании мест и должном умении, без улова не останешься. Желательно наличие лодки, и ружья по возможности, чтоб бреков пострелять)))

120

Re: р. Потудань

Новичок пишет:

В понедельник на данной речке пытались найти голавчиков.

http://storage8.static.itmages.ru/i/11/0503/h_1304415596_1e5412ccf2.jpeg

На троих один голавлик на вертушку и один удар на воблерок.

По реке вовсю рассекают нарушители на байдарках.

В прошлом году проходил походом в вдоль Дона.
Маршрут заканчивался в Солдатском, когда проходили по этому мосту, прямо под ним видел стайку головлей  300-500 грамм.

121

Re: р. Потудань

victor36.ru пишет:

РЕКА ПОТУДАНЬ

Кто может рассказать про эту реку, какая рыба водиться, есть ли хищник ???
Заранее благодарен

Шёл походом вдоль Дона и захватил кусок Потудани от Гостинного до Солдатского, могу сказать точно, что голавль, окунь, плотва, краснопёрка там есть.

122

Re: р. Потудань

кто знает,в каком состояние сейчас река.

123

Re: р. Потудань

Димок З. пишет:

кто знает,в каком состояние сейчас река.

Река вскрылась давно,но еще мутная,там прудов много,и сбросы будут до конца месяца.

Ненавижу бреков,стрелял бы при возможности.

124

Re: р. Потудань

Blaik пишет:

решили поехать на Потудань к газопроводу , дерево в лесу упало , вернулись  и поехали мы в какой то хутор  , надо на карте глянуть , дома заброшены , все заросло , сидим в затончике красноперку таскаем , ветерок комара разогнал . У Вована клюнул судачек  , он его почти поднял и тот сорвался

Вот это вы путешественники..!  ai  ag
Не понял - почему так и не удалось проехать к газопроводу - несколько дорог туда ведут..
А заехали вы наверное на х. Калинин, развалины - это бывшая вторая часть базы.
Нужно было брать с собой лодку, без нее там никак. Заодно и сети поснимали бы по руслу - там этого добра сейчас море..

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

125

Re: р. Потудань

Blaik пишет:

Вчера в двенадцать ночи звонок...
В итоге имеем окушка , плотвичек и прочую мелочь и почти двести км. пробега по полям родной страны . Главное , что все довольны.

Повеселил!!! s4.rimg.info/a20bd3bf5d8d82facb4847590afe1f38.gif

126

Re: р. Потудань

Хутор на Потудани (очерк)
Памяти Андрея Платоновича Платонова (1899 – 1951 гг.)
    «Писать надо не талантом, а «человечностью» — прямым чувством жизни.
     Всё возможно – и удастся всё, но главное – сеять души в людях».
Андрей Платонов.


Бывая каждый год в родных Воронежских краях, я непременно посещаю хутор Гостиный, что расположен у слияния Батюшки-Дона и легендарной речки Потудань. Меня тянет в эти места не только потому, что там проживает двоюродный брат, мой ровесник, проработавший в шахтах Донбасса 37 лет, а теперь занявшийся трудом на земле, но и красоты донской природы. Потом, честно надо признаться, я и сам родом из этих мест. В этом благословенном уголке среднерусского края, кажется, сосредоточена вся красота земли русской. Своё название Гостиный – хутор, ранее слобода крепости Кортояк, — несёт с тех пор, когда Пётр 1 вёл свой молодой флот на Азов и соизволил остановиться в этих местах – погостевал.
    Треугольник, образованный слиянием двух рек, с третьей стороны закрывают обрывистые меловые холмы, здесь их называют горами. Вид сверху на долины рек представляет поистине сказочную панораму: широкий Дон блестит среди перелесков, рощ и холмов, а Потудань даже трудно заметить, и просто догадываешься, что вон та непрерывная, зелёная лента, причудливо вьющаяся среди лугов, и есть река, прикрытая зарослями деревьев.
    Добираюсь туда из города Острогожска автобусом до Кортояка, а оттуда путь в пять километров преодолеваю пешком. Сегодня, конечно, можно попроситься и на попутку, чтобы добросили до самого спуска под гору, но меня не устраивает такой «цивилизованный» способ – теряется вся прелесть пешего созерцания природы, а главное – какие мысли приходят в голову, когда, не спеша, по утренней свежести проворачиваешь в головном компьютере свою жизнь. Никто не мешает, и только редкие прохожие прерывают чудо воспоминаний коротким «здравствуйте». Обычай здороваться даже с незнакомыми людьми сохранился в деревнях и сёлах. А Кортояк село большое, растянувшееся вдоль Дона. Когда-то это село было уездным городом. Это его, наверное, Платонов упоминает в своём произведении. Но время течёт и всё изменяется….
    Раньше по берегам реки Потудань было множество хуторов и других сельских поселений. И жили там, в основном крестьяне, а не дачники, и хутора давали значительную часть качественной колхозной продукции. Здесь жили истинные труженики, совестливые и работящие, успевающие сделать работу и для колхоза, и для себя. К сожалению, сегодня они остались только на картах Военно-топографического отдела Генерального штаба издания 1915 года. Устье реки Потудань издавна считается одним из красивейших мест в Подонье. Участок реки от села Солдатского до впадения в Дон объявлен памятником природы, так называемое урочище «Мордва», и передан под охрану Кортоякскому лесничеству. Но сегодня само лесничество «на ладан дышит», а что там говорить о заповедных местах – глохнут и уничтожаются. Человек сам себе вредит, не сознавая этого! В зоне «Мордвы» Потудань представляет извилистую ленту с множеством озёр-стариц, затонов, болот. Немало на реке и полноводных плёсов глубиной до трёх метров, заросших кустарником и камышом. Когда-то славились такие плесы как Манькин пруд, Кривое озеро, Крестище, Мостище. О первых трёх даже старожилы вспоминают с трудом, а о четвёртом говорят: «Лет 15-20 назад были места благословенные Богом, а сейчас…».Да, раньше река славилась крупной рыбой, сегодня и мелочь редкость.
    Умели наши предки выбирать места для поселения. Хутор Гостиный, тогда он назывался слободой, возник более трёхсот лет назад у впадения Потудани в Дон. Уже в недавние времена, в середине прошлого века, в нём проживало около 500 семей, это было одно из крупнейших отделений колхоза «Тихий Дон», основная усадьба которого располагалась в Кортояке. Потом наступили смутные времена, хутор стал пустеть. Основная причина, как мне говорят аборигены, — это отсутствие качественной дороги. В ненастье летом, а зимой всегда, хутор начисто отсекается от внешнего мира, а население осталось в хуторе пожилое, и населением-то их трудно назвать: 4-5 семей самых стойких патриотов хутора, среди них и мои родственники. Летом тут появляются и дачники, и отдыхающие – но всё равно более сотни вряд ли наберётся. Наезжего «воронья» из окрестных районов бывает много по выходным и праздникам, они-то больше всех приносят зла природе, а в хутор заглядывают только за самогоном, да попугать треском своих «авто-мото-вело» местных собак, умных и дружных, в отличие от городских «аристократов». Лето для реки самое страшное время года, ей приходится испытывать такой напор «вражьей силы», что и за зиму она уже не в силах восстанавливать своё былое величие.
    Сохранившийся хутор Гостиный полностью живым не назовёшь. Зимой проживает 5-10 семей, да и семьи состоят из людей старшего поколения. Детям от Никиты Фирсова и Любови Кузнецовой, как мой брат и его сводная жена Полина, которых свела судьба. Они, пожалуй, последние патриоты хутора не на словах, а на деле, уже под семьдесят. Летом, конечно, наезжают всякие гости, но они уже не то, как я говорил выше.
    Река Потудань. Есть у Андрея Платонова такой рассказ или небольшая повесть с таким названием, давшая заголовок сборнику его произведений, вышедшему в 1937 году. Описываемые в них события относятся к годам, когда после лихолетья гражданской войны люди возвращались к мирному труду. «По взгорью, что далеко простёрто над рекою Потудань уже вторые сутки шёл ко двору, в малоизвестный уездный город, бывший красноармеец Никита Фирсов… Работать Никита никогда не отвыкал. В Красной Армии тоже люди не одной войной занимались, — на долгих постоях и в резервах красноармейцы рыли колодцы, ремонтировали избушки бедняков в деревнях и сажали кустарник в вершинах действующих оврагов, чтобы земля дальше не размывалась. Война ведь пройдёт, а жизнь останется, и о ней надо было заранее позаботиться».
    Эта мысль, верная во все времена, подтолкнула меня в посещение хутора задержаться там подольше, посмотреть побольше, побеседовать со старожилами, узнать их мнение о нынешней невоенной разрухе, что они думают о настоящем и будущем страны. Мнения людей, работающих на земле, всегда верные и решающие, тем более, они были потомками тех кто зачинал, а они продолжали строить и укреплять ту жизнь, которой жили немало-немного все 75 лет, считай три четверти 20-го века. Моё личное мнение уже определилось не только московскими наблюдениями, но и провинциальными, которое укладывается в Платоновские слова из этого же рассказа – «Не жилец народ живёт!». Но ведь мнений много, а мнения и прогнозы «видных» политиков народ уже всерьёз не воспринимает, и там, на родине Андрея Платонова, уже и телевизор потерял свою былую привлекательность. Поэтому только чувства и мысли, предчувствия простого народа, его настрой могут лучше всего сказать о нашем настоящем и будущем.
    Спускаясь в Гостиный по лысой горе утренней прохладой, июнь сушил в этих краях неимоверной жарой, и все разговоры тут велись только о засухе, дожде и предстоящем голоде, напоминали воспоминания 1946-го года, я увлёкся сбором цветов зверобоя, который выделялся среди уже отцветшего ковыля, сухие стебли которого, как седина, покрывали склоны горы, услышал снизу окрик брата:
— Вадька, тебе может косу вынести? Спускайся, внизу трава лучше!
— Иду, иду, затворник!
    Не один раз бывал здесь, навещая брата в его затворничестве на этом, когда-то многолюдном хуторе. Но долго не задерживался. Сегодня ему обещал побыть дня четыре не меньше. На это были и другие причины. Мне давно хотелось поведать читателям об этом удивительном месте в сердце Черноземья, а больше всего рассказать немного о Потудани, которую воспел, по словам одного литературоведа, один из русских классиков. Классиком был Андрей Платонов, уроженец Воронежского края. Но, видно, маститый критик судит о содержании произведений по их названиям, не вникая в суть. Дело в том, что рассказ «Река Потудань» мало повествует о самой реке, а больше о судьбах людей, проживающих на её берегах. 88 лет назад, как раз после гражданского передела, который по сумасбродству некоторых «правителей», возможно, и ещё придётся пережить. Настоящее толкает к этому….
    Романтическое повествование о судьбе двух людей, вызывающее двоякое чувство, но сильное до слёз. И река Потудань в этом произведении только тот момент, который сыграл то ли положительную, то ли отрицательную роль в жизни двух влюблённых. Читатель сам должен определить роль этой реки с легендарным названием в жизни людей. В этом весь Андрей Платонов с его житейской философией. «Они шли с обмершим, удивлённым сердцем, снова узнавая поля и деревни, расположенные в окрестности по их дороге; душа их уже переменилась в мучении войны, в болезнях и в счастье победы. — Они шли теперь жить точно впервые, смутно помня себя, какими они были три-четыре года назад, потому что они превратились совсем в других людей. – Они выросли от возраста и поумнели, они стали терпеливей и почувствовали внутри себя великую всемирную надежду, которая сейчас стала идей их пока ещё небольшой жизни, не имевшей ясной цели и назначения до гражданской войны». 
    Сегодня, после десятилетий мирной разрухи люди не имеют ни надежды, ни идеи. Мой брат, чуждавшийся раньше политики и живший только собственным трудом, политизировался как все, но найти своего идеала не может. В телевизоре разочаровался окончательно, выписывает газеты центральную, областную и районную. «Комсомолка» возмущает его своей беспринципностью и «голым телом»: «Там что, нет честных корреспондентов?» — спрашивает он меня. Он уже убеждён, что к порядку может привести только катаклизм в виде войны, и он не одинок в своих суждениях. Большинство моих собеседников больше чем уверены – любые выборы ни к чему лучшему не приведут, голосовать не за кого, нет честных политиков-руководителей, но идти надо, чем больше придёт и проголосует против всех, тем труднее будет подкупать людей, как Жириновский покупал белгородцев по 30 зелёных за голос:
— Всех не купишь! – резюмирует мой собеседник Егорыч, проработавший более сорока лет шофёром в местном колхозе, ныне на пенсии, вкалывающим на своём приусадебном. – А вот второго пути, о котором ты говоришь, Тимофеевич, то есть кровавого, не будет. Нет сегодня Корчагиных, одни воры остались.
    Мы беседуем на берегу полу прозрачной Потудани – мой брат, Егорыч, внук которого тут же удит плотву и окуней, и я.
— Ещё, слава Богу, есть рыбка в реке, пока не всю выбили током. Жуткий пошёл народ, живёт одним днём. А ты говоришь про порядок….
    Хотя я ничего не говорю, а как заметил, Егорыч, рассуждая вслух, свои мысли приписывает собеседнику и сам их опровергает.
— Вот ещё лет тридцать пять назад еду в Острогожск, асфальт ещё не сплошной был, а чернозёмные грунтовки, сам знаешь. Смотрю, кто-то объехал опасный участок по зеленям. Но и я этим путём. Выезжаю на дорогу, а тут объездчик – «Ну что, зеленя мнём?». Я ему объяснил, душу он из меня не тряс. Прошло уже с месяц, я уже и забыл этот эпизод. Вдруг вызывают в милицию, говорят: «Егорыч, о тебе райисполком вспомнил…». Ну что ж, виноват, заплатил штраф 45 рублей, а получал всего 60. После этого, чтобы что-то нарушить – ни-ни. Вот это был порядок, и деньги штрафные все шли в казну. Сейчас сплошные поборы, а куда они идут?
    Вот приречный луг. Раньше сено с него всю ферму кормило. А сейчас вытолкли машинами и спросу никакого…».
— Егорыч, ты ему лучше легенду расскажи о названии Потудани. Вадька интересуется, — прерывает его мой брат.
— А ты, что ничего не знаешь о нашей речке?
— Да вот знаю, что название Потудань получила от того, что на этой стороне монголы собирали дань, а на той не могли. Там жили племена независимых и смелых славян….
— Есть и другая легенда, — дополняет меня Егорыч. – Вон видишь тот берег Дона. Там жили племена, а на этой стороне они в речке ловили рыбу и здесь же вялили и солили её. И когда они отправлялись на эту реку, то говорили: «Пошли на ту длань (сторону) Дона». Потом это утряслось, и речку стали называть Потудань.
    Как бы то ни было, отважные здесь жили люди, не чета нынешним. Ты если будешь писать о нас, то непременно опиши такой момент, который очень запал мне в душу. Ты не смотришь Любимова, очень мне нравится этот мужик. Как-то он по телевизору вёл разговор с руководителем певцов «А – ну – ну!».
— С Барии Алибасовым, — уточняю я.
— Да не знаю, как его. Упитанный такой. Вот его и спрашивает Любимов: «Почему вы поддерживали Ельцина?» — «Да потому, что они платили больше всех». – «А если бы враги напали на Россию и вам бы много заплатили, чтобы вы их поддерживали?». И знаешь, что он ответил – «Надо подумать!». Нет, чтобы сразу ответить – «Ну, это ведь другое дело!». Понимаешь разницу? После этого, как говоришь, его кличут, — Бари, и видеть не могу, и певцы его больше меня не привлекают. Развалили всё такие, как они. Только деньги на уме, всё началось с перестройки.
    Хочешь, я тебе байку расскажу, как я рассуждаю о перестройке? И я не один так думаю. Это там вверху решили, что ничего не понимаем. А народ у нас смышленый, ему бы только руководителя толкового, а неграмотного железнодорожника, который до сих пор не найдёт рельс, на который голову склонить. Ну, тогда слушай и не перебивай:
— Вот когда конфуз с блохой случился, той которую Левша подковал. Прислали её англичане назад Петру с надписью на подкове, и получилось, что русских они переиграли – уже ничем не удивишь иноземцев на той блохе.
— Так это было при Александре, — не вытерпел я.
— Я сказал тебе, не перебивай, а слушай. Говорю тебе, как от батьки слышал.
— Вызывает Пётр Алексашку Меньшикова и говорит: «Что делать будим? Проиграли англичанам».
—  Не тужи, царь-государь, что-нибудь придумаем. Есть у меня смышленый конюх Филька, пойду к нему посоветуюсь.
    Нашёл Фильку на конюшне. Рассказал ему про царскую печаль. Филька почесал затылок, задумался. Князь догадался спросить: «Сколько денег надо для такого дела?».
— Да, пожалуй, ста рублей хватит, — оживился Филька.
    Князь дал ему денег и приказал швидче думать.
    Проходит неделя. Царь вызывает Меньшикова и требует результат. Гнев его нарастает. Князь его успокаивает. Пошёл искать Фильку. А тот в кабаке сидит пьяный.
— Ах ты, такой — рассякой! Царь грозится мне голову снести, а ты тут!…
— Не гневись, князь. Я уже всё сделал. Жду ответа из Англии.
— А ну расскажи, какого ты ответа ждёшь?
— Так я им отослал лапоть с условием – разобрать лапоть, а потом в обратном порядке собрать и прислать лапоть нам в том виде, каком я им его послал. Не в жизнь не собирут!
    Пошёл Меньшиков к Петру, рассказал ему про Филькину хитрость. Рассмеялись оба и стали ждать вестей из Англии.
    Год бились англичане над сборкой лаптя, но ничего не получилось. И пришлось принять, им сей конфуз на свою сторону. А Фильку за смышленость царь в генералы произвёл.
    А суть такова. Когда лапоть разбираешь, лыко сохнет и при новой сборке ломается и трескается. Так вот и у нас, Тимофеевич, вышло с перестройкой, как с тем лаптем. Развалили всё, а восстановить не можем. Зачем всё нужно было ломать, а главное, народ распустили и бросили на произвол судьбы.
    Ты говоришь, помню ли я Андрея Платонова? Нет, я был ещё пацаном, когда он приезжал к нам на Потудань. Батя его на рыбалку возил, рассказывал потом, что замечательной души был человек. Из наших простых. Он ещё отцу свою книгу подарил, с надписью, но где-то затерялась. Я её читал, особенно рассказы, про наши края. Патриот нашего края был, хотя и сманили его в Москву. Там его где-то на Армянском кладбище, говорят, похоронили. При случае поклонись его могилке от его земляков и скажи, что таких людей, как он, на Родине помнят всегда….
— Совестливый был мужик, — вставляет своё слово Тихон Иванович, бывший инженер колхоза, а ныне свободный предприниматель, занимающийся извозом на собственном грузовике. Он незаметно присоединился к нашей беседе.
— Вот говорят – красота спасёт мир. А я верю в другое – только совесть возродит Россию. Где она теперь? Вот вспоминаю такой случай. Было в одном селе в начале перестройки. Нам срочно понадобились наличные деньги. Обратились помощью к местному батюшке. Батюшка, одолжите в долг, мы Вам любую расписку оставим. «Зачем расписку, я верю вашей совести. Но у меня нет крупных купюр. Прихожане у нас бедные» — и выносит большую сумку полную 1-3 рублей. Но нам-то что, всё равно деньги. Пересчитали. Батюшка отказался от расписки, сказав: «Бог и совесть главное в человеке. Бог даёт и помогает, а человек должен совеститься грехов своих!».
    Совесть – главный человеческий стержень. А где она теперь? Сейчас попробуй, займи у кого, да ещё без расписки и процентов. Кредитов не выбьешь – везде поборы…. 
    Наша беседа длилась долго. Присоединялись и неприятные собеседники, у которых только бутылка на уме и которые завидовали московской жизни, не понимая того, что и в Москве без труда не проживёшь. Но то были случайные люди. Всё- таки такие, как Егорыч и мой брат составляют большинство в тех краях, и когда они выберут достойных себя руководителей, дела пойдут, и край Воронежский расцветёт, как в те поры, о которой писал Андрей Платонов.
    А пока, нашу беседу прервала надвигающаяся чёрная туча, закрывшая пол неба. На ней не было просветов, ожидался крепкий дождь, и мы вынуждены были удалиться по своим хатам….

ВАДИМ КУЛИНЧЕНКО
Хутор Гостиный, что на реке Потудань – посёлок Купавна Московской области.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

127

Re: р. Потудань

Сомовец пишет:

Упс... А про какую базу вопрос был??? То место где я был называлось "Мордва 2", что не реке Подтудань.
Ну извеняйте за невнимательность bk !

Про № 2 слышать не доводилось, но речь конечно же о базе на Потудани.
Кстати, владелец базы Николай приветствует форумчан и обещает скидки на жилье при коллективных поездках.
Цена проживания в домиках 350р, включая постель, газ, посуду, дрова, мангалы и пр. Прокат лодки 300р/сут.
Установка палатки на территории базы 100р/сут.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

128

Re: р. Потудань

Потудань в районе с. Солдатское разлилась хорошо левым берегом. В районе "кузиямы" обнаружил чьи то следы, не охотник сам, поэтому сфоткал для вопроса. Вода сильно мутная.

129

Re: р. Потудань

неужели есть в Потудани судак?в Мордве, в Охотхозяйстве ,и зимой, и летом ловили только щук!!!это было 10 лет назад!

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

130

Re: р. Потудань

Вчера был на Потудани. Вода начала потихоньку спадать, но уж очень мутная. Простоял часа 2 даже ни одной поклёвки.

131

Re: р. Потудань

Был в субботу на Потудани, речка в берегах, но твердого подъезда очень мало. Уклейка иногда проявляет себя. Видел пару бобров, резвящихся на противоположном берегу, хорошо что уцелели и перезимовали, не пострадавшие от местных брэков и любителей просто пошмалять.

все универсальное, хуже специального.

132 (2013-04-15 11:01:30 отредактировано Oleg)

Re: р. Потудань

FiL пишет:

Видел пару бобров, резвящихся на противоположном берегу, хорошо что уцелели и перезимовали, не пострадавшие от местных брэков и любителей просто пошмалять

Да бобров сейчас развелось больше, чем тараканов. От человека, занимающегося пошивом меховых изделий слышал, что бобровый мех никому не интересен, его не покупают, поэтому промысел смысла не имеет.

133

Re: р. Потудань

Был сегодня на Потудани.Река в берегах,прозрачность хорошая.2 часиков покидал воблеры - безрезультатно.Мужики на поплавок ловили плотву,небольшую и немного.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

134

Re: р. Потудань

skvorzoff пишет:

Потудань в районе с. Солдатское разлилась хорошо левым берегом. В районе "кузиямы" обнаружил чьи то следы, не охотник сам, поэтому сфоткал для вопроса. Вода сильно мутная.

По правой задней ноге (отпечаток) имхо косуля, шла по стене к переходу, в кустах наверное лёжка на сухом.

Вам помочь? Или не мешать?

135

Re: р. Потудань

На Потудани рыбачу 30 лет. Можно сказать, что я на ней женат. В том смысле, что у меня там тёща, огород и прочие удовольствия горожанина. Если долго не удаётся там побывать -тоскую, как пёс на луну. Пейзажи там душевные, а вот с рыбалкой дело дрянь и виноваты в этом, конечно, люди. Точнее, самые "голодные" из человекоподобных. Пока в Репьёвке "электронщики" не появились -река в тех местах была щучья и голавлиная, а теперь... окунёво-плотвиная стала.
И что самое обидное остановить их было не кому. Теперь ,можно сказать, что хожу к реке по привычке. Нет -,пожалуй, я её люблю.

136 (2013-04-28 20:05:30 отредактировано Lamantin)

Re: р. Потудань

Сегодня открыл сезон на поплавочную и купальный заодно. В Одинцовке.
Местные с бреднем лазили часа три, а я пулей  в воду и обратно.
Поймал кг. полтора всякой мелюзги; плотва, густёрки, окуша и голавлик. У бредоловов так же, но пол мешка.
Деды говорят -"Начал попадаться падуст".
Такие сегодня дела.

137

Re: р. Потудань

Были на входных с родней, целью было пожарить мяса и просто отдохнуть на берегу. Поймал на поплавочку "мааааленькую" сетку, метров так под 100 ai это на речке, ширина которой не больше 5 метров. пришлось потрудиться, чтобы общими усилиями ее достать, вместе с корягой и прочим хламом. рыбы к радости в ней не было, а может и к огорчению, всю выловили? с трудом, но "уговорили", сгореть этой без форменной куче гав@@а, китайского производства. без всякого сомнения, что где-то поблизости стоит еще и не одна. вот @лять, народ изголодался!

все универсальное, хуже специального.

138

Re: р. Потудань

Вчера был на Скупой Потудани. Село Россошь. Вода мутная -поклёвок ноль.
Появляется ручейник.

139

Re: р. Потудань

Три дня в Россоши, а значит минимум одна рыбалка в день.
Ручейника до обидного мало. На опарыша немного клюёт, но с рыбалки приезжаешь и стыдно в глаза жене смотреть, а кошка довольна... зараза.
Сегодня под Кишкиновкой ловил -попадаются москлецы.
Падуст отнерестился.

140

Re: р. Потудань

В Репьевке на входе в ямы на быстряке (2 км ниже моста) поймано 2,8 кг подуста и штук 20 селедок все на червя... Клевало с 5 утра до 11. Ручейник мелкий....жаль... На мепс нулевку 2 голавлика...отпущены...

141

Re: р. Потудань

10 мая сие было....

142

Re: р. Потудань

zhurd пишет:

В Репьевке на входе в ямы на быстряке (2 км ниже моста) поймано 2,8 кг подуста и штук 20 селедок все на червя... Клевало с 5 утра до 11. Ручейник мелкий....жаль... На мепс нулевку 2 голавлика...отпущены...

Обошла рыбка сетевиков.

все универсальное, хуже специального.

143

Re: р. Потудань

zhurd пишет:

10 мая сие было....

Ну что сказать... Молодца!

144

Re: р. Потудань

Друзья пригласили в Солдатское на выходные!  не на рыбалку - а так чайку попить! Знаю! Был там! Пруд платник! Оказывается на "Мордву" Хорошо хоть спин и немного приманок взял! С мостка покидал в затоне 4 щупака по 200 гр! Хочется после запрета на моторе туда сходить! Подскажите бывалые, как речка по судоходству на 300 ках ПВХашных?

145

Re: р. Потудань

aserhj, по судоходству, только весла! очень много коряг, лопухов и травы. на моторе, дальше озера В.Кривого, что слева вниз по течению от мостика базы Мордва, не уплыть. если поплывете ниже лысой горы под гору, где-то через километр торчат пеньки от старого моста, одну металлическую скобу из столбика выдернул руками, другую пришлось просто загнуть. при низком уровне воды, можно зацепить дном!

все универсальное, хуже специального.

146 (2013-07-29 10:41:29 отредактировано FiL)

Re: р. Потудань

Решили на выходных сменить обстаКановку и прокатиться вместо привычного Дона на эту тихую, чистую и удивительно красивую реку. в основном клевала мелочь, пока на закорм (салыпинку) не подошел карасик. наживка-бутерброд (опарик+червь). оставил для жарехи немного рыбки, а все остальное, что не заслуживает внимания уплыло подрастать. набрал шиповника для чая в зимний период, как в напоминание о летней рыбалке.
s003.radikal.ru/i203/1307/38/7243e3ddc113.jpg
.
s60.radikal.ru/i168/1307/0a/c6e79b85cbaa.jpg
.
s47.radikal.ru/i115/1307/80/6e9d2b7ca365.jpg
.
s017.radikal.ru/i418/1307/d7/09fef66cc7dd.jpg
.
s017.radikal.ru/i441/1307/e3/9a09c008f5a9.jpg

все универсальное, хуже специального.

147

Re: р. Потудань

Только что вернулся с базы "Мордва" на Потудани. Все по прежнему - река на месте, цены гуманные, лодки в наличии, природа - прелесть. Рыба ловится. Маслят рядом в лесу море.
пс. отчет писать желания нет. Фото удаляюся хз кем. Да и тексты, как у justme75, тоже.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

148

Re: р. Потудань

Fisher_ пишет:

отчет писать желания н

Кто был тебя поймёт. А отчётик, на зло врагам, надо бы выложить.

149

Re: р. Потудань

Fisher_ пишет:

Только что вернулся с базы "Мордва" на Потудани. Все по прежнему - река на месте, цены гуманные, лодки в наличии, природа - прелесть. Рыба ловится. Маслят рядом в лесу море.
пс. отчет писать желания нет. Фото удаляюся хз кем. Да и тексты, как у justme75, тоже.

Рыба местным "егерем", если не выловлена полностью, ловится все тем же методом?
Маслята там, только ленивый не собирал!их там действительно множество.
Fisher_, приятно было бы на фото посмотреть тех мест сейчас!

все универсальное, хуже специального.

150

Re: р. Потудань

semenOFF пишет:

Кто был тебя поймёт. А отчётик, на зло врагам, надо бы выложить.

Николай, нет желания писать "в корзину".  Я лучше десятерым в личку по странице напишу ответы на вопросы, чем гнуться под каждую хрень - "сотрёт- не сотрёт", "похвалит - обольёт"..  Для меня рыбалка всегда была и есть ближе к душевному отдыху, чем к погоне за трофеями и "пальцам веером".

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

151

Re: р. Потудань

FiL пишет:

Рыба местным "егерем", если не выловлена полностью, ловится все тем же методом?
Маслята там, только ленивый не собирал!их там действительно множество.
Fisher_, приятно было бы на фото посмотреть тех мест сейчас!

Филипп, все там в норме! Рыба есть, правда воды более метра лишней. Отсюда - щука вся в камыше, ловится в окнах. На мормышку плотва и красноперка прёт на червя класс!
Река подзаросла конечно, но на деревянной лодке проплыть можно вполне. Сетей не встретил. По дальнему кругу через Курбачиху давно никто не ходил, насчет завалов сведений нет . Игорь снова егерем - есть его сотик, кто соберется ехать туда - дам в лс.
База обустраивается - новый дом вырос, три новых мангала на красивых площадках из камня. Зимой будут работать, цены те-же.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

152

Re: р. Потудань

Fisher_ пишет:

нет желания писать "в корзину

Сергей, не обращай внимания на происки тролей. Вот что хорошего что Frost и Ихтеопатолог ушли, форум ну просто обеднел. Может вернутся...Не знаю, ну может рюмочку коньячка? az

153

Re: р. Потудань

semenOFF пишет:

Сергей, не обращай внимания на происки тролей. Вот что хорошего что Frost и Ихтеопатолог ушли, форум ну просто обеднел. Может вернутся...Не знаю, ну может рюмочку коньячка? az

Николай, если б только тролли - послал да и все дела. Но тут другая хрень - посты-то не тролли трут... Хотя и разницы с троллями-то нет.
А ребята жалко что ушли, согласен! Только добрые слова о них!   
пс.
Брал с собой на ночь "Смородиновая настойка на коньяке", всем понравилась..  ay  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

154

Re: р. Потудань

У базы "Мордва" теперь есть сайт vrovoo.ru/
На сайте имеются фотографии базы и контактные телефоны.
На базе можно приобрести путевки для охоты в закрепленных охотничьих угодьях.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

155

Re: р. Потудань

2 Fisher_, ну когда мы пересечемся щучку погонять? ad

156

Re: р. Потудань

KNU пишет:

2 Fisher_, ну когда мы пересечемся щучку погонять? ad

KNU, а ты посчитай, сколько лет прошло с моего первого предложения тебе ЭТО сделать!?  bj
Теперь наверное только весной удасться. Сейчас на ПВХ далеко не везде пролезешь, русло заросло, мотор не помошник. А на деревянной лодке с низОв тяжко подниматься против течки, да по траве..  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

157

Re: р. Потудань

Виталий66 пишет:

FiL, Подскажи, пожалуйста, полное название турбазы! Как там с рыбалкой, где она находится и стоит ли туда брать свою лодку?


Охотничья база ВРО ВОО «Мордва». Находиться в Острогожском районе, в с.Солдатское. Доедете до Солдатского, спрсите как проехать на Мордву(или Кардон)-вам объяснят. Вот расписано как добраться.

158

Re: р. Потудань

Вчера и сегодня рыбачил в Одинцовке, на плотине.
Плотва , окунь, пескарик, сегодня карася грамм на 200 поймал. Друг трёх таких же и прочей хрени.
Хотя по весу улова скромно так...

159

Re: р. Потудань

Уважаемые, всем доброго денёчка. Зарегистрировался здесь только что. Собственно причина в желании погонять браков. Совсем офонарели. На Потудани в Солдатском  ещё две недели назад вся река в сетях. Ещё закраины были а уже процесс пошёл. С этим нужно то-то делать!!! Может сплыть с кошкой, повыдергать всё к собачьей бабушке. А если сию процедуру повторить bm  раз несколько может и поменьше ставить будут!!!

160

Re: р. Потудань

Отчет запоздалый но 4 дня назад случайно оказался в Сасовке. Уровень как летом, вода мутная. Нашел затишек, кг прикормки и за ловлю в течении часа поклевки на каждой проводке. Но очень осторожные поэтому поймал всего десяток плотвы. Вся стандарт гр90-100. Отец подошел на пару минут и голавлик гр на 200. Уплывал с улыбкой дочери, не то что плотва. Ловил на мотыля с опарышем. В целом даже мутная холодная вода оставила как обычно желание вернуться когда потеплеет.

161

Re: р. Потудань

Интересует Потудань в районе с. Горки в сторону Репьевки. Кто бывал там?

162

Re: р. Потудань

KNU пишет:

Интересует Потудань в районе с. Горки в сторону Репьевки. Кто бывал там?

  Был в прошлом году. Подходов маловато, в улове окунь и щучка, головля только видел. Интересное место выше, где петля заходит в лес.

163 (2014-06-03 10:13:04 отредактировано KNU)

Re: р. Потудань

Ну я то про него то сразу и подметил ad по карте там вообще отмели и обрывы песчаные.  там лодка нужна? в вейдерах не полазишь?

164

Re: р. Потудань

KNU, в вейдерсах нормально будет.

165

Re: р. Потудань

KNU, а зачем вейдерсы нужны,лето на дворе! Всю жизнь босиком пролазил,к концу сезона нога "набитая" ого го! Даже родники не помеха. Хотя щас не знаю,давно дело было,может старею)))

С уважением,Сергей.

166

Re: р. Потудань

ded, ну мне прост не приятно, вдруг там говно всякое или проволока... тогда хотя бы в кроселях за 200р чтобы ступня защищена хоть как-то была...