376

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2018 (спиннинг)

alekseich пишет:

Всем доброго дня)
Был сегодня с утра на Вогрессе - поклевок не увидел.
У двух товарищей результат тот же. Перебрался на Чернавский. От нуля уйти смог,  но не более.
Вероятно вчера спортсмены всего окуня вытащили)  кстати о спортсменах и профессионалах. Видел сегодня Baly  с 2мя коллегами издалека
Судя по всему спиннинги тестили.

Как-то так. Всем НХНЧ.

Да, сегодня я понял у всех или многих не очень. Хотя доночники ловили плотву и подлещика.
Моя закономерность соблюдается, на крупный воблер, сигару от Тэйкл Хауз, тот который ТКR-130, влетел шнурок граммов на 500, слетел с крючка на берегу уже, а потому фотку делать не стал. Больше поклёвок не было. Но и на Хамсин сегодня поймать не смог, печально однако. Хотя я им только в конце рыбалки на небольшом участке контрольные пробросы сделал.
Так что не всё коту масленица.

377

Вчера поприсутствовал на соревнованиях по спиннингу с берега на дамбе Чернавского моста.

Было очень интересно и познавательно.
Погода была пасмурная и ветреная, но видимо смена погоды положительно сказалась на клев и в этот день без рыбы не ушел никто.

https://pp.userapi.com/c845219/v845219805/4feb0/gLqfuL1B_Zg.jpg
https://pp.userapi.com/c845219/v845219805/4fc3b/TqNPLSlnwXE.jpg
https://pp.userapi.com/c845323/v845323805/52e06/g7tkfcObE8w.jpg
Общий улов из зоны Б в первом туре
https://pp.userapi.com/c845323/v845323805/52e56/ixyGQPs3Z_Q.jpg
Ну и принцип поймал отпусти в действии =)
https://pp.userapi.com/c845323/v845323805/52e88/L275Ywrfx4g.jpg

Еще больше фотографий в альбоме в ВК

378

Петруня,Здравствуйте, а что за катушка на фото, Антарес?

379 (2018-05-14 07:51:29 отредактировано Sapsan)

Ksandr пишет:

Вчера поприсутствовал на соревнованиях по спиннингу с берега на дамбе Чернавского моста.

Было очень интересно и познавательно.
Погода была пасмурная и ветреная, но видимо смена погоды положительно сказалась на клев и в этот день без рыбы не ушел никто.

Общий улов из зоны Б в первом туре
Ну и принцип поймал отпусти в действии =)

Еще больше фотографий в альбоме в ВК

Тоже поприсутствовал на соревнованиях, любопытно было посмотреть за действиями участников турнира. Следил за четверыми, один из них ловил окуня периодически, а трое других не очень.
Смутил меня другой факт, почему в этой зоне никто не пытался ловить жереха, ведь присутствие жереха было весьма заметно вблизи берега, и по словам судьи жерех в зачёт шёл. Если учесть, что по словам судьи, в этой зоне в первом туре победил человек с общим весом пойманной рыбы порядка восьмиста с небольшим граммов. Почему бы не словить пару жерехов и победить, ведь, если судья не соврал, там соревновались ни кто нибудь, или такие как я, а люди имеющие разряды?

380

Sapsan, Не так просто его там поймать, вроде бы и крутится он под ногами но не берет  bn  вот и ловят все этого спичечного окуня. Бонусы тоже бывают, но редко.

381

maikl пишет:

Петруня,Здравствуйте, а что за катушка на фото, Антарес?

да, 12 antares hg

382 (2018-05-14 11:33:50 отредактировано Румпель)

Ездил вчера в район Анны, в тур по малым рекам Воронежской губернии)) Посетил много разных мест, на машине в круг 350км + пешком 14км (шагомер), нагулялся вообщем от души. Попробовал всевозможные варианты резины, в том числе неотгрузку по затопам и арсенал топовых воблеров.
Первый удар порадовал меня уже к вечеру, после 17:00 - сработал орбит 110 натуральной раскраски и в итоге сход 300 граммового шнурка прямо у берега, затем пара таких же "щук-монстров" достал на кислую варуну 110
В итоге поменял ещё пару мест и в конце концов разловил новый воблер
http://s2.moifotki.org/8f05923f4f78a098fa5518699bf6698a.jpeg
В итоге щука на кило - но очень порадовала, так как первая более менее в этом году.
Мой первый отчёт на форуме )) не судите строго. Работали как я понял в основном шумные воблеры на средней агресивности твича, брала в основном сразу после паузы - класика! Естественно вся рыба жива и не вредима, всем больших трафеев!
Ну и на последок. У меня мало единомышленников (рыбаков) среди друзей, а это моя страсть похоже на всю жизнь. Буду рад новым знакомым и совместным выездам - лодка, желание и паркетник на полном приводе имеются, если будет желание познакомится в живую - пишите в личку!
Хотел добавить больше фоток, но похоже у меня мало рейтинга и как новичку можно добавить только одну, так что "поблагодарите" кому не лень и в следующий раз смогу более информативно изложить свой отчёт.

383

Румпель, с почином))) ты только по хищнику?

за справедливость! Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом.

384

Бобчик, так и есть. Не люблю просто сидеть и смотреть в даль )) Хищник, это охота, прогулки и сплавы - вообщем моя тема!

385

Румпель, есть тема Совместные выезды, поиск партнёров, там можно найти себе напарника. А так, чем больше отчётов, тем больше вероятность что сами найдутся. az

386

Румпель пишет:

Мой первый отчёт на форуме )) не судите строго

Добро пожаловать! Судить не за что, спасибо за отчет.  bs

387

Выходил вчера на пару часиков для поиска голавля. Из за ветра, на открытых участках возможности ловить не было,приходилось лазить по дебрям, дабы спрятаться от порывов ветра. Ловил на кренки и железо, на кренки было два выхода. Первый промахнулся, второй около 700 гр согласился на фотосессию, после которой был отпущен. В прилове несколько окуней. Как только спряталось солнце, поклевки кончились. Пара фото.s2.moifotki.org/a6329d5528c0602112a6b7670f4c4cd9.jpeg
s2.moifotki.org/3c1ba7962ee269470f2e383e2056ef7a.jpeg
s2.moifotki.org/e48475c6ff6755972f85f040f1b5fc3b.jpeg

388

болен рыбалкой пишет:

Sapsan, Не так просто его там поймать, вроде бы и крутится он под ногами но не берет  bn  вот и ловят все этого спичечного окуня. Бонусы тоже бывают, но редко.

Понятно, что его не просто поймать таким людям как я. Опять же, судя по словам судьи, там люди разряды свои подтверждали, то есть были ни кто - нибудь, такие как я, рыбак выходного дня, то есть среднестатистический рыбак, а разрядники, наверняка были и победители каких - нибудь турниров. В моём понимании, спортсмен - разрядник может любую рыбу поймать даже в луже. А за что тогда у него разряд? Или я чего - то не понимаю?

389 (2018-05-14 19:48:06 отредактировано Larion)

Sapsan, Да не нужно ничего понимать, нравится людям участвовать в этих мероприятиях и считать сие  спортом с присвоением чинов, разрядов и т.д, это нормально. По мне так спиннинг это отдых душой и телом, все остальное не интересно. Только вода и птицы, никаких гонок и раздражителей. Все люди разные, каждый извлекает своё.

390

Larion, Согласен с Вами! az

391

Larion пишет:

Только вода и птицы, никаких гонок и раздражителей.

Ну разве только в руку "бум" ab

392

Larion пишет:

Sapsan, Да не нужно ничего понимать, нравится людям участвовать в этих мероприятиях и считать сие  спортом с присвоением чинов, разрядов и т.д, это нормально. По мне так спиннинг это отдых душой и телом, все остальное не интересно. Только вода и птицы, никаких гонок и раздражителей. Все люди разные, каждый извлекает своё.

То есть, если я правильно понимаю, читая Ваше сообщение между строк, то квалификация участвующих спортсменов в турнире просто не позволяет им поймать жереха.
Но ведь, эти спортсмены статьи в журналах пишут, дают советы по ловле разной рыбы, того же жереха, продвигают жереховые удилища, и кстати, как аргумент на Русфишинге иногда и титулы свои приплетают. Мы же им верим, считаем, что они спецы, следуем их советам. А на деле получается по другому?

393

Sapsan пишет:

А на деле получается по другому?

Нет! На соревнованиях важнейшие аспекты это тактика и стратегия! Можно много разных слов написать, но ограничусь малым. Окунь ловится под ногами, им вполне реально сделать хороший вес и в итоге попасть в призы. Как говорится - синица в руках! Преславутый жерех - тот самый журавль... Можно все время убить на его поимку и в итоге получить приз "За бережное отношение к природе".

394

https://youtu.be/aHLfyWfeATk

Сапсан 340+Ямаха 6/8 2т

395

Pioneerbj  bj  bj  facepalm-1  facepalm-1

396

Sapsan пишет:

В моём понимании, спортсмен - разрядник может любую рыбу поймать даже в луже.

Что то типо того.

Larion пишет:

считать сие  спортом с присвоением чинов, разрядов и т.д, это нормально.

Не только они так считают, но и все вокруг, даже министерство спорта, если брать нашу страну.
Присваиваются не чины и т.д. - а всего лишь разряды.
Хотя вру, за особые достижения Заслуженный мастер спорта.

Sapsan пишет:

квалификация участвующих спортсменов в турнире просто не позволяет им поймать жереха

Позволяет, на него можно сделать ставку, но слишком большой риск оказаться в "хвосте" соревнующихся и уж что не простительно, подвести команду.

Sapsan пишет:

Но ведь, эти спортсмены статьи в журналах пишут, дают советы по ловле разной рыбы, того же жереха, продвигают жереховые удилища, и кстати, как аргумент на Русфишинге иногда и титулы свои приплетают. Мы же им верим, считаем, что они спецы, следуем их советам. А на деле получается по другому?

А они Вы думаете только 2-3 раза в год на соревнованиях бывают?) Потом дома сидят?)

Суть спортивных соревнований очень проста, в условиях жесточайшего прессинга поймать больше всего рыбы(по весу).
Это гигантский опыт для любого участника(естественно постоянно выступающего), так как всегда можно и подсмотреть и в конце концов спросить - как? Не где и на что поймал - а как? Из моего прошлого спортивного опыта только один человек на любительской рыбалке подошел и спросил-как? Обычная семейная пара на пенсии на далеком подмосковном пруду.
Что дает спортсмену участие в соревнованиях, особенно когда они проходят в разных условиях, на разных водоемах, в разное время года - опять же опыт и подход к самому процессу рыбалки,даже любительской, который не побоюсь этого слова "обычный" рыбак не получит за всю свою жизнь.

П.С. Тапками можно кидаться)

C Уважением, Александр

397

ST@Y, спасибо, Вы довольно обстоятельно всё объяснили. Но, позвольте с Вами в некоторых деталях не согласится:
Гигантский опыт в чём? В ловле мелкого окуня? Мне это не понятно, потому как, может и неправильно считаю, если сделать на данных соревнованиях ограничение по окуню (скажем в зачёт идут 5 самых крупных), то разрядники попытались бы хотя бы словить жереха. Как мне думается, именно такой путь вёл бы к прогрессу.
Тут мне сказали, что если бы были такие ограничения, то многие остались бы с нулем. А почему? Потому что прогресса нет. При таких ограничениях, спортсмены бы научились ловить жереха на таких трудных водоёмах как наш. А если не будет таких ограничений, так и развития не будет, все будут ловить спортивного окуня.
Единственное я теперь понял, что ловлю спортивного окуня на мелкую резину народ считает серьёзным делом, в то время как я полагал, это просто баловство и не более, ну например его ловят, когда нет времени куда-то поехать и половить зачётную рыбу, либо просто зуд сбить иногда.

398

Sapsan пишет:

Гигантский опыт в чём? В ловле мелкого окуня?

Вы судите об одних соревнованиях.
А их множество, в разных регионах, где ловят всё подряд, любую рыбу.

C Уважением, Александр

399 (2018-05-14 23:53:07 отредактировано Larion)

ST@Y, Да кто все кругом так считают, не могу понять. Как вы этот круг определили, неужели улицы пустеют и кривая преступности растет вниз, на когда проходит спорт?

400 (2018-05-15 00:24:50 отредактировано Larion)

Sapsan, пишет :  Мы же им верим, считаем, что они спецы, следуем их советам. А на деле получается по другому? - А  на деле получается, что каждый занимается тем, чем по душе. Кому-то нравится сам соревновательный процесс, кто то идет дальше в бизнес. Оба варианта приемлемые, но не всем интересны.