26

Re: ТО спиннинговых катушек,когда надо и"как не надо делать"

http://primanki.com/wp-content/uploads/2014/09/slomanaya-katushka-300x199.jpg

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

27

Анатолий963 пишет:

все подробно с картинками

https://www.haldorado.hu/irasok/tesztho … eszt-a2903

По венгерски не шпрехаю ...

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!

28

Сергей С., И всё нормально с ней было, позже сам мазал, но какой уже и не помню. Недорогие катушки, которые друзья просят помазать, мажу именно этой смазкой.

29 (2017-12-12 21:06:57 отредактировано RenatK)

snnap пишет:

А в принципе можно вообще не делать ТО лет пять протянет и в мусорку ag

RenatK пишет:

но тут как часто рыбачить, и как относиться, я отцу в 2002  приобрёл шиманяку  даже не помню какой модели, 3000 размера, с тех пор она не раз не обслуживалась, но работает как положено, вот поеду  на НГ хочу ее вскрыть посмотреть ради интереса, что с ней да как. ab

Получилось раньше разобрать эту катушку,  когда открыл катушку, что бросилось в глаза очень  много смазки, по остаткам в углах корпуса когда то была белой, остальная смазка была черные чем сома чернота ag,  вообщем после всей разборки и промывки, сильного износа нет только на зубьях главной передачи, на остальных деталях износ такой, что местами не то что ногтем цепляется, а как будто пропилено ножевкой и визуально  сильно бросается в глаза, очень приличный износ. Напомню катушка использовалась не часто не более 5 раз в год, не шуршала, крутилась как положено, не поддавала не каких признаков, а состояние как будто на ней пахали сутками в течении всего времени, даже более дешёвые катушки которые у меня есть отработавшие больше часов видавшие более тяжелые условия эксплуатации но получавшие ТО ежегодно выглядят куда лучше.

По теме  "когда надо" как по мне так, не важно часто или не часто рыбачить и как относиться катушке, даже если даже бережно и не часто, обслуживать надо ежегодно, что и делаю.

30 (2017-12-12 21:59:11 отредактировано darude_2007)

В инете много инфы что катушки Шимано плохо смазаны.
Так же есть инфа что смазки вполне достаточно.
На фото в этой теме видно шестерню главной пары где смазка в 4 точках...
Так же много роликов, как при ТО густо смазывают главную пару и т.д.
Просто интересно, а сколько же смазки достаточно для правильной работы той же главной пары?
Ведь даже при 4 точках смазки при вращении шестерен катушки смазка все равно попадет на всю РАБОЧУЮ поверхность
обеих шестерен, вопрос в каком количестве..
Взять например двигатель внутреннего сгорания...
Понятно что очень грубое сравнение, но тем не менее, просто масляная пленка между шейкой коленвала и вкладышами
очень тонкая, и измеряется какими то микронами, но ЭТОГО ХВАТАЕТ для НОРМАЛЬНОЙ работы двигателя...
И это при оборотах в несколько тысяч в минуту...Когда в школе изучали принципы работы ДВС верилось с трудом...
Так вот я к чему все это веду, к тому что где доказательства того, что той смазки которую закладывает производитель
НЕДОСТАТОЧНО? То что это не так красиво выглядит как если покрыть смазкой шестерню вкруг?
Если в ТЕОРИИ для нормальной работы механизма катушки так же хватит тонкой пленки,
то для чего еще нужно наносить смазку?
Наверное кто то сейчас напишет, что масло там под давлением, и тд и тп, но надеюсь что большинство поймет суть
того что хотел сказать этим сравнением, и это просто пример...

Хотел пояснить, что затрагиваю вопрос именно смазки НОВОЙ катушки, вопрос ТО не затрагиваю,
тут каждый решает сам...Один раз отдавал бюджетную катушку на ТО, думаю смазки туда добавили,
через пару рыбалок плетенка попала между роликом лесоукладывателя и корпусом, там же монетой выкрутил винт ролика,
визуально было видно что одна сторона изношена о корпус, из за этого и появился зазор...Не знаю точно как это исправляется, наверно шайба или замена ролика (думал МАСТЕР которому отдавал знает)перевернул другой стороной, хотя видел что профиль разный и правильно ставить только так, как и была и продолжил рыбалку...

Повторюсь что не затрагиваю вопрос необходимости ТО и тех, кто это делает,
просто описал частный случай.

31

darude_2007 Владимир, я наношу кисточкой на каждый зубчик,  не вижу смысла  лишнее туда накладывать все равно выдавят зубцы, но это моё мнение, я думаю Гуру которые профессионально занимаются обслуживанием, напишут какое все таки количество необходимо, за что им заранее спасибо. 

Добрый вечер, Сергей, главная пара там не сильный износ, там другие детали с износом,  жалко фото не сделал,  не ну я вроде  и не писал , что я ее вкину, походит еще  ab , посмотрю может разберу по новому и сделаю фото.

Есть еще маленький вопрос,  есть мнение часто сталкивался в инете , что бы ГП не как трактор была пометить положение ГП,

есть смысыл помечать положение шестерен ГП ?.

32

RenatK, конечно есть, если НОД зубьев больше 1

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

33

Twich it, Сергей С.,  Спасибо,

Разобрал по новому  ab  и сделал фото заодно и посмотрел на смазку,

вот износ про который писал выше там видны 2 пропила, сори за качество фото, но под рукой только телефон был,
http://lancer9.users.photofile.ru/photo/lancer9/2012528/215087307.jpg
http://lancer9.users.photofile.ru/photo/lancer9/2012528/xlarge/215087308.jpg,

вот тут к стати можно увидеть даже небольшое количество смазки нанесённое кистью, на каждый зуб все равно выдавилось,
тут тоже есть хорошие задиры в местах посадки оси, жаль фото не очень, не передаёт реальную картинку
http://lancer9.users.photofile.ru/photo/lancer9/2012528/xlarge/215087305.jpg
http://lancer9.users.photofile.ru/photo/lancer9/2012528/xlarge/215087309.jpg

34

darude_2007 пишет:

..................................
Взять например двигатель внутреннего сгорания...
Понятно что очень грубое сравнение, но тем не менее, просто масляная пленка между шейкой коленвала и вкладышами
очень тонкая, и измеряется какими то микронами, но ЭТОГО ХВАТАЕТ для НОРМАЛЬНОЙ работы двигателя...
И это при оборотах в несколько тысяч в минуту...Когда в школе изучали принципы работы ДВС верилось с трудом...
..........................................

Сравнение не грубое, а не корректное.
В ДВС (в вашем примере) имеет место быть, так называемый, масляный клин. Чего не может быть в катушке (читай редукторе) с консистентной смазкой (на любых оборотах).
Даже коробка передач авто не годится для сравнения в пример.
Чтоб сделать "вечной" катушку, как следующий шаг, Шимано с его Коре протект, остаётся заполнить герметичный корпус жидкой трансмиссионкой  bj
А оно им надо?!  bm
Ваше сообщение подвигает меня всё таки влезть в катушечку, которой три года.
Зима наверно будет  bw

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!

35

Так что? Кто качественнее и дешевле делает ТО катушек? Для этого тема?
Кому нести катушки?

36 (2017-12-13 00:37:49 отредактировано Сергей С.)

Sandro пишет:

Для этого тема?

Тема для тех кто хочет сам ковырять свои катушки... если я правильно понял топикстартера...

Нет здоровее мужика, который бегал в ОЗК.

37

Сергей С. пишет:

Тема для тех кто хочет сам ковырять свои катушки

аааа, ну тема нужная, что б знать тех кто ковыряет свои катушки))

китайские тоже ковыряю сам))

38

ну собственно на этом и закончим...

Нет здоровее мужика, который бегал в ОЗК.

39

Sandro пишет:

Кому нести катушки?

Я отдаю свои кати Twich it

Быстро и недалеко от меня.

C Уважением, Александр

40

RenatK пишет:

Есть еще маленький вопрос,  есть мнение часто сталкивался в инете , что бы ГП не как трактор была пометить положение ГП,

да, но только при первом вскрытии. Твоя катушка прилично прослужила, и ты ее уже разбирал и собирал не помечая положения ГП, далее ставить метки особо смысла нет.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

41

почитал вот эти ,,нерекламные,, ветки про ТО катушек и понял что двигатели автомобильные, да что там, ракетные тоже,  подвергаются значительно меньшему износу и как следствие нуждаются в ремонте и техобслуживании значительно реже нежели механизм катушки.
А случаи поломок просто массовые, детали так и норовят в ноль истереться и заскрипеть.
ab

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

42

Смотрю на фото и не понимаю , что с катушками делаете ? Такой износ , как будто они весь сезон в болоте находятся ,потом дополнительно песком обсыпаются и только потом на рыбалку .
Разобрал три уже катушки , но такого не видел .
Аккуратно надо с любимыми игрушками )

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

43

ST@Y пишет:

Я отдаю свои кати Twich it

а я у Алексея Voland,  делал. Вообще вопросов нет, и не дорого совсем.

<*)ᚏ><

44

Voland пишет:

да, но только при первом вскрытии. Твоя катушка прилично прослужила, и ты ее уже разбирал и собирал не помечая положения ГП, далее ставить метки особо смысла нет.

Спасибо,

Помечал, каждый раз, вот и интересовался не зря ли я это делаю.

DRU пишет:

Смотрю на фото и не понимаю , что с катушками делаете ? Такой износ , как будто они весь сезон в болоте находятся ,потом дополнительно песком обсыпаются и только потом на рыбалку .
Разобрал три уже катушки , но такого не видел .
Аккуратно надо с любимыми игрушками )

))))  ab  катушка не раз не проходило ТО,  писал выше почему ab ,  вот и выложил сюда, что со временем происходит, песок, старое окислившейся смазка в перемешу со продуктами износа, плюс пару капель воды которая попала с ручки скорее всего, приводят к такому результату . на днях буду перебирать другие катушки они обслуживались,  там состояние хорошее.

45

JeneK пишет:

почитал вот эти ,,нерекламные,, ветки про ТО катушек и понял что двигатели автомобильные, да что там, ракетные тоже,  подвергаются значительно меньшему износу и как следствие нуждаются в ремонте и техобслуживании значительно реже нежели механизм катушки.
ab

ab  Сори за оффтоп, вчера ради интереса залез в инет и решил посмотреть, сколько же проедет машина если вообше не когда не менять  масло в двигателе, нашел в Америке один чел решил поставить такой "эксперимент", проехал 135 тыс. до кирдыка в двигателе.

46

Перебрал две свои катушки. Смазывал ГП в круг. проблем нет. Вопрос в другом, что после немного туго стала работать, но вращения плавные.. вообще должна катушка крутится сама после нескольких оборотов ручкой? Если да, то сколько?

за справедливость! Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом.

47 (2017-12-13 09:40:04 отредактировано RenatK)

Бобчик пишет:

Перебрал две свои катушки. Смазывал ГП в круг. проблем нет. Вопрос в другом, что после немного туго стала работать, но вращения плавные.. вообще должна катушка крутится сама после нескольких оборотов ручкой? Если да, то сколько?

Попробуйте капнуть капельку масло на шток шпули и прокрутите пару раз.

Сколько оборотов  bn

48

Voland пишет:

да, но только при первом вскрытии.

А чем помечать? Маркером, царапкой или?

Я - это я

49

dds пишет:

А чем помечать? Маркером, царапкой или?

бородком)

<*)ᚏ><

50

Бобчик, Скорее шток был смазан густым маслом, ну или попало оно туда путем разбрызгивания. Если все правильно собрано, то ничего страшного.