51

Re: Ловля голавля спиннингом

Лично я ловить начинаю тогда, когда в вейдерсах бродишь по реке несколько часов и "бубенцы" не звенят)))))
Конец апреля/начало мая = самое оно, ИМХО. Но всё сильно зависит от прозрачности воды и желания много ходить и не ныть, что задолбался)))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.
Рыболовный интернет магазин

52

veselserg пишет:

В каких месяцах начинаете ловить голавля на шеды?

Все сильно зависит от того,какая весна.Как вода упала и начинает светлеть-уже можно начинать пробовать ловить.Весной не ловлю взаброд. Если только в сапогах высоких.

53

Весной без забродников неудобно, река еще не полностью вошла в берега, а вода уже достаточно прогрета. Появляется больше пространства для заброса на мелководных участках рек. Плюс больше шансов освободить приманку на зацепе, коих в этот промежуток времени предостаточно.

54

Вейдерсы обязательны. Они как бы дают третью степень свободы. И я как Tanaisfish начинаю ловить голавля вместе с просветлением воды после половодья.

Каждая рыбалка - ожидание чуда!

55

veselserg пишет:

В каких месяцах начинаете ловить голавля на шеды?

Лучше всего в конце апреля.
ИМХО

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

56

veselserg, Весной,на мой взгляд,не надо ловить на мелководных участках рек ab Я же написал выше.Поэтому мне хватит и сапог высоких.Без забродников гораздо неудобнее летом,когда прогреется вода-нет возможности без них правильно обловить перекат,перейти куда-то и прочее.

semfisher пишет:

Вейдерсы обязательны. Они как бы дают третью степень свободы.

Открою страшный секрет-у меня никогда их не было abЭто не хорошо,конечно,но голавля это ловить мне не мешает.Вернее,мешает конечно,но не смертельно.
П.С. В этом году планирую приобрести вейдера все же. ab

57

Все зависит от места ловли. Начинал с вейдерсов, последнее время открыл для себя места, где и ноги то мочить не нужно и голавля хватает, начиная с конца апреля и т. д.

58

Я не призываю ловить на мелководье весной, я имею в виду возможность подойти к перспективным местам. Летом удобнее заходить в воду в одежде, не опасаясь набрать воды зашиворот)

59

veselserg пишет:

Я не призываю ловить на мелководье весной, я имею в виду возможность подойти к перспективным местам. Летом удобнее заходить в воду в одежде, не опасаясь набрать воды зашиворот)

Ну кому как... bn Если у вас много детей и вам больше не надо...то дело ваше.Даже летом утром и вечером,постояв в воде 30-40 минут на донском течении подмерзаешь. bs
Что касается весны-то чаще всего я ловлю там,где глубина у берега в нескольких шагах уже больше метра.Чтобы зайти за границу притопленой травки хватает сапог высоких.

60

Лично мне вейдерсов в мае очень не хватало,намучился в "роксах". Подовчера приехали-красота!

Рыбалка-самый трудоемкий способ расслабиться...

61

ded пишет:

Подовчера приехали-красота!

Давай выкладывай фотки, хвались ad
Завидывать будем

62

RSM 36,  да нечему там хвалиться,все довольно бюджетно в рамках Simms.

Рыбалка-самый трудоемкий способ расслабиться...

63

ded, давай не скромничай, выкладывай

64

GrafGarsiya пишет:

какие предпочтения ранней весной? миношки, колебло, может те же кренки? Поделитесь соображениями, пожалуйста.

Всем привет. Не удержался. Минохи так и не разловил. Периодически на них что-то влетало, но как то не стабильно.
С кренками дела получше. Би-Свитчер, Флет-кренк стабильно приносили поклевки, причем не мелких голавлей. Мега-хит весны 44 Зурик Хеви прошлой весной не принес ни одной поклевки. (По моим наблюдениям, лобастый может игнорировать приманки на протяжении сезона, а то и двух. Так у меня было с обычными Зуриками 5,5 гр, Масу Мастерами, Бомберами, в прошлом сезоне на Чабиков по-моему ничего не поймал. А потом они вновь начинают работать.) Когда голавль поднимается выше, он не прочь съесть и средне глубоководный кренк и очень хорошо в этом случае работает "петля", причем почему-то чаще всего влетают крупные голавли. Прошлой весной умудрился поймать голавля на подповерхностный Масу Мастер, правда он у меня дополнительно подгружен, но не думаю что он сильно заглубляется.
Лучше всего у меня обстоят дела с колебалками. 6-10 грамм всегда можно добросить, провести в нужном уровне. Ускориться, сбойнуть, даже помормышить! И лобастый обязательно отзовется. И не только он.

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

65

работает "петля",Сказ, а что за петля?

66

romaramka пишет:

работает "петля",Сказ, а что за петля?

Это когда вы делаете заброс поперёк течения и за счёт разности скорости течения, на воде образуется петля из лески.

67

romaramka пишет:

а что за петля?

Заброс перед собой (90 градусов к течению) или чуть выше, не закрывая дужки катушки, сбрасываешь плетню (сколько нужно - приходит с опытом). Закрываешь, спиннингом поправляешь вытягиваемую дугу (сильный встречный ветер затрудняет сей процесс) и когда нитка натягивается, то воблер начинает работать за счет натяга, постепенно петля выбирается, разворачивая приманку против течения - тут то все и происходит! (На самом деле поклевка может последовать на любой стадии проводки.)
Практиковал петлю с тонущими воблерами - забрасывал вверх по течению (по ветру), сбрасывал плетню - давал приманке заглубиться, а течению вытянуть дугу и начинал проводку.

68

понял.спс.

69 (2017-03-20 18:02:16 отредактировано GrafGarsiya)

tanaisfish пишет:

Ну кому как... bn Если у вас много детей и вам больше не надо...то дело ваше.Даже летом утром и вечером,постояв в воде 30-40 минут на донском течении подмерзаешь. bs
Что касается весны-то чаще всего я ловлю там,где глубина у берега в нескольких шагах уже больше метра.Чтобы зайти за границу притопленой травки хватает сапог высоких.

Поддержу полностью, даже и углублюсь в тему. "Мужское здоровье" никак не приемлет даже минимального холода в той самой области и даже ниже. И, даже, если вам вроде бы не холодно - ничего не значит.
И наличие детей... - жить и "активничать" то дальше  надо )))

70

Это в Роксах жесть, а нормальных вейдерсах с термобельем тепло. Даже в Карелии по 6-8 часов из ледяной реки почти не выходил))) И пофиг - ни разу не замерз. Главное - правильная экипировка. Нормальные люди, когда покупают вейдерсы, то обязательно дооснащаются термухой.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

71

https://youtu.be/nTUliHhweaQ

Вот так вот один голавлятник увлекся сплавом, а потом впал в PAL  ap
Юра мой респект!!!

72

Сказ, Был грешок) Клево вообще сплавом ловить, надо в этом году попробовать. Вот только мотор лучше как на той рыбалке водомет иметь.

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

73

Baly, Максим, который с тобой, это случаем на Maxster ?

74

RSM 36, Неа, это Максим Дубковский

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

75

Тоже люблю сплавную рыбалку: динамика, красивые пейзажи, разнорыбье и т.д.  ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ