1

Тема: озеро Песковатское

В этом 2010 году мой отец зацепил леща на 4кг! Смог только выложить на поверхность воды, дальше - обрыв снасти. А в общем-то на красного червя выловил я подлещиков до 600гр. Не судите по снасти - 0,20 леска, червь. Вот так вот.

Kolibri KM300D + Parsun 9.8 = Пуля)
Рыболовный интернет магазин

2

Re: озеро Песковатское

Щучки до кг в дальнем углу озера (бывший коровник) ,  из травы як пулеметы

3

alifanov пишет:

Щучки до кг в дальнем углу озера (бывший коровник) ,  из травы як пулеметы

Слушай, а где это там такое место?

4

Евгений G,  турбазы, по этой стороне влево  почти до упора, как на дон  ехать но не до конца объезжая озеро.

5

alifanov пишет:

Евгений G,  турбазы, по этой стороне влево  почти до упора, как на дон  ехать но не до конца объезжая озеро.

Ага. Я там то с отцом лещей и ловил. Но там заросли только практически в усынке.

6

Всем доброго дня! Ребята подскажите, как с ледовой обстановкой на озерах. Ну и на Дону... Хотя я так поняла, что там продолжается сезон открытой воды.. Собираемся на НГ к родственникам, вот думаем, какие снасти брать... И брать ли вообще.

7

На Дону сезон открытой воды продолжается, даже берега уже местами без снега. На озерах сам не был, но как писали "однополчане" лед стоит, но тает на глазах. И по прогнозам у нас до 30-го плюсовая температура, а потом небольшой но стабильный минус.

Улыбка – это кривая, которая выпрямляет всё!

8

Гвелешапи, Здравствуйте. Дон чист ото льда. Смело можно брать летние снасти, только одеваться по-теплее. Озера, пруды подо льдом. Толщина колеблется в пределах 7-10 см. Удачи на рыбалке.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

9

Спасибо))) Нда, ну что ж, не пойти на рыбалку в НГ - эт не по-нашенски. Видимо и правда придется летние снасти брать.

10

Гвелешапи, Несколько раз сходив на зимнюю, про летнюю совсем позабыл. Все мысли только про пингвинизм :lol:
Сейчас получается очень удобно, на озерах и прудах по зимней сходить, а на Дон по летней ударить)))
Кому что!

11 (2010-12-28 11:20:27 отредактировано Евгений G)

Хотел же на Дону половить на донки.. Но Сергей Просковий Батькович не захотел.. Говорит что толку там не будет.. А одному на холоде в тишине не очень хочется сидеть  :511:

12

Просковий пишет:

Гвелешапи, Несколько раз сходив на зимнюю, про летнюю совсем позабыл. Все мысли только про пингвинизм :lol:
Сейчас получается очень удобно, на озерах и прудах по зимней сходить, а на Дон по летней ударить)))
Кому что!

Просковий! А в частности в Сторожевом стоит лед на сегодня? Не в курсе?

13

Я тебе скажу, Олег, что у нас на стоячих водоемах везде лед. Иначе быть не может. А зачем тебе Сторожевое?

14

Коваленко Олег пишет:

Просковий! А в частности в Сторожевом стоит лед на сегодня? Не в курсе?

Точно сказать не могу, так как не был... но на озерах лед нормальный, думаю и там тоже. Причем там меньше глубины и лед быстрее становится.

15

Евгений G пишет:

Я тебе скажу, Олег, что у нас на стоячих водоемах везде лед. Иначе быть не может. А зачем тебе Сторожевое?

Мы родней новый год встречаем в Залужном (у тещи). А у меня уже несколько лет традиция такая чудная: 1 января - на рыбалку! Народу никого и всё такое. Особая романтика! А я в тех краях кроме Сторожевого и пары платников у Щучьего и Колыбелки не знаю.  Вот к вам, ребята, как к местным и обратился! А если речь еще и об озерах, то очень прошу либо пару ссылок, либо по двухверстовке (атласу области) пару координат на эти озера. В радиусе до 50 км от Залужного.
Машина - Шнива.

16

Коваленко Олег, День добрый. Начнем с того, что пруд в с. 2-е Сторожевое (или по другому Садовое) не так уж и близко от Залужного. Близ Щучьего платника уже нет, т.к. его процедили и бросили и так кроме небольшого и залетного карася ничего не светит (и то летом). Платник около Колыбелки (точнее в с.Свобода) моего родственника и по честному  :m0731:  - делать там нех. Правда в с. 1-я Мая (по дороге на Щучье) есть еще платник, но там такая же история, что и в Свободе.
Теперь о приятном. На зимнюю рыбалку (что бы поймать) надо ехать в район с. Н.Икорец (от Залужного не далеко). Там тебе о.Перевал, о.Малый Перевал, о.Песковатское, о.Суходол и др. Рыба есть на всех - плотва, подлещик, окунь, щука - это стандартный набор, который реально ловится.
Ну а если так тянет в сторону Колыбелки, то есть там один прудик за с.Петровское (слева перед с.Екатериновка) с очень хорошей платвой, кстати трудик глубокий (около 6-7м.). В прошлом году моя первая рыбалка была именно там. Есть еще один прудик (если ехать на Щучье, после бывщего платника справа) с приличным окунем, но я сам там не был, но друзья про него рассказывали.

17

Den-i пишет:

Коваленко Олег,  Есть еще один прудик (если ехать на Щучье, после бывщего платника справа) с приличным окунем, но я сам там не был, но друзья про него рассказывали.

Этот прудик в саду заброшенном? Рядом с разрушенной овчарней? Если он, то зимой у меня там не получается! Летом окунь вперемешку с карасем исправно клюет.
Огромное спасибо за информацию, Den-i!
Я сам смогу по атласу разобраться с Перевалами, Суходолом и Песковатским? Обозначены на карте? (У меня атлас не с собой. Он дома, а я с работы интернетничаю).

18

Где точно находится пруд с окунем я не знаю, т.к. сам там не разу не был. Со слов друга - "Проезжаешь спуск, справа от дороги находится бывший платник, потом практически в конце подъема поворачиваешь направо и едешь вдоль посадки (какой точно посадки не знаю, а там их несколько), потом будет пруд." Могу объяснить только так.
Озера в Н.Икорце найдешь без проблем и на Шниве проедешь. В Залужном полсела рыбаки, спроси у любого, подскажут.
На всякий случай:
1. красное - Песковатское
2. синее - Перевал и за ним Малый Перевал (маленькое такое)
3. желтое - Суходол

19

Коваленко Олег, советую попробовать Суходол. На мой взгляд самое перспективное по лещу озеро, правда дорога туда отвратительная в любое время года, на моей машине очень проблематично даже летом.
А так... почитай в ветке про Перевал, есть и там рыбешка. Удачи на рыбалке.

20

Да. Это точно. На Суходол ты нормально сможешь проехать только после морозов и снега(небольшого). Мы мимо Суходола вдоль Дона на ШевроНиве мотали.. но это дело было в мороз. А так мой тебе совет - не рискуй сейчас.  :cool:

21 (2010-12-29 12:34:51 отредактировано Коваленко Олег)

Просковий, Евгений и Den-i! спасибо вам, ребята! Суть более, чем понятна! Попробую попасть тудой (удивительное, оказывается, совсем рядом, а я все в Сторожевое езжу).
А что до залужских рыбаков, всех кого знаю - либо браконьеры-сетевики, либо только на Дону рыбалят круглый год.
Еще раз спасибо, ребят! Чтоб вам всё хорошо было!

Значит, чтоб мне туда проехать из Залужного, я переезжаю Дон и на первом перекрестке (перед АЗС) поворачиваю направо. Так?

22

Итак, едешь с Залужного по мосту. Мост кончается перекрестком. Поворачивай направо, еще направо, затем налево.. Едешь по прямой(вдоль забора завода МЭЗ) и прямо прямо. Попадаешь в район "Песковатка". Выезжаешь с района на трассу(между лесом) и прешь по прямой до Нижнего Икорца. А там у местных всё просто узнать ad Удачи тебе. Пиши.

23

Жень! Как минимум спасибо! С меня магарыч!

24

Коваленко Олег пишет:

Жень! Как минимум спасибо! С меня магарыч!

Да ладно уж) Сам просил админа открыть Лискинские водоемы. Всё для настоящих рыбаков  ab  Можешь мне сообщить если будешь у нас. Может вместе съездим. Покажу места   :newy:

25

С радостью! А для тебя первого января удобно?
И я буду, скорей всего, со своей Светкой. Она тоже рыбачка у меня!