111

Re: Просто поговорить

andrei27.05 пишет:

Коваленко Олег. Еще раз говорю Вам, что 1987 года лицензии брались без проблем, про блатных и очень богатых эт вы загнули,желаюших взять лицензию было не  много,охотились с помощью капканов,наиболее добычливый вид охоты на бобра(тогда был разрешен).По поводу мяса и шкуры,мясо никогда не сдавалось, точно так-же как и струя,шкура сдавалась 100% государству(были пушные аукционы),за неиспользованную лицензию(не закрытую) на следуюший год могли не дать лицензию.С 89 года при сдачи пушнины выдавались талоны на которые можно было отовариться в соответствуюших секциях магазина(видеотехника,импортная одежда,ковры и т.д,помните люди сдавали тыквенные семечки чтобы получить чек и отоварить его в такой секции) Никакого отстрела ни под чьим присмотром никогда небыло,вы примерно хоть представляете спицифику охоты на бобра,в частности при его отстреле? Отстреливают бобра в сумерках,иногда ночью,должна быть полная тишина это во первых,во вторых где вы видили егеря(охотинспектора),который будет ходить с вами несколько дней подряд вечерами и ночью? Я таких не встречал,может вам и попадались.Вот так вот. При желании продолжить спор о том как давались при союзе лицензии,как добывался бобр пишите в личку.

А с чего вы взяли, чо ходили егеря за вами? Вы, видимо, воспринимаете слова "под жёстким контролем" как присутствие инспекторов с егерями за спиной у охотника. Отнюдь! Можно жёстко контролировать и не ходя п пятам. Достаточно знать месторасположения хаток бобровых. И контролируй набегами периодическими. Так я себе вижу.
Ну а раз с 1987 года начался любительский отстрел, то ничего сказать не могу. Тогда, в разгар перестройки, много было чудного. И продолжается до сих пор.

В своем посте я ссылался на годы, когда активно охотился мой отец (50-е - 60-е - 70-е- 80-е годы).

Андрей! Зря вы нервничаете. Я же не на полную правоту претендую. Интересно, как это "Красная книга" и свободный оборот лицензий?! Страна дураков что ли?
Сейчас своих воронежских ветеранов потрясу, что они мне про легальность бобровой охоты расскажут. А вы сами охотились с 1987 года на бобров? И лицензии брали в Облохотобществе?

112

Re: Просто поговорить

ребята, как это решалось в ранешние времена, сказать не могу, а сейчас кажется лазейка в том что есть книга Красная  России, (писал выше) и есть республиканские и чуть ли не областные Красные книги. вот в них то какой то вид , если он многочисленным стал в каком то регионе может и не быть в региональной Красной книге и соответственно  на него будет разрешена добыча под тем или иным предлогом, регулирование численности или еще какая профилактика.

Русский, значит - православный.

113

Re: Просто поговорить

andrei27.05 пишет:

Олег причем здесь расположение бобровых хаток и даже их численность? Каким образом можно узнать количество особей живуших в данной местности по колличеству хаток? Бобры живут семьями,если вы взяли  бобра то что хатка остальными сносится????  Иногда,редко правда бобры хаток не делают живут в норах,это так для обшего понимания вопроса.

Про хатки я писал в смысле контроля за охотниками и браконьерами. Тут браконьерство легче пресечь, чем при добыче лося или кабана, например.

114 (2010-12-24 12:55:30 отредактировано Коваленко Олег)

Re: Просто поговорить

Видел!
Даже на Анниских отстойниках, при открытии охоты на вшивую утку в 1990 году, шльёндрали охотинспектора и проверяли путевки!
А под Архангельским то ли в 1999, то ли в 2000 году задержались на норе лисьей с ягдами. Откапывали собак. И подъезжал Гаркавенко (церство небесное) - охотинсперктор аннинский тогдашний. Типа, вы тут не барсука промышляете?

Так что, все дело в доброй воле инспектора. Хоть ночью, хоть днем! Какую чушь, Андрей, вы тут усмотрели? Даже "копытных" браконьеров сколько ночами поналовили на Кожевенном кордоне в лихие 90-е! Потому что ловили этих козлов у кормушек, где зверя егеря подкармливали!
И что? Тяжело "бобровых" брэков по той же методике толковому егерю взять за все подробности и натереть эти подробности рашпилем до кошачего блеска?

115

Re: Просто поговорить

Это уже другая тема.

Сейчас звонил в Общество охотников (26-55-60). Сообщили: впервые в истории (!) в этом году с октября по 28 февраля открыта охота на бобра (60 руб лицензия + 300 руб путёвка. Итого 360 руб за голову).

Андрюш! Но утверждают, что впервые в истории такое. Прокомментируй, пожалуйста!

116

Re: Просто поговорить

andrei27.05 пишет:

Олег. Куда и в какое обшество вы звонили?

Воронежское Областное общество охотников и рыболовов. 26-55-60. А что? Не туда надо было?

Андрюш, я вам верю, но воспитан еще на советском образовании. Надо до сути докопаться. Честно говоря, немножко запутался, кто тут врет, а кто просто брешет.
Никак не могу своих знакомых назвонить, с кем охотился в те достопамятные 80-90 годы.

Так значит добывали только капканами? Не стреляя? Это чтоб шкуру не портить или нельзя было вообще стрелять?

117

Re: Просто поговорить

Та я и вам верю всей душой! Какой смысл вам то привирать?! Я занудничаю для расширить свой кругозор.

Видимо тут дело в другом. На Украине другие правила охоты были. Там до сих пор нет весенней охоты (вполне объяснимо и правильно). Там до сих пор охотиться можно на пернатую только три дня в неделю (среда и суббота с воскресением), а на зайца только четыре выхода (все декабрские воскресения). В последнее время, однако, тоже капитализация. Много частных угодий, где уже все по-другому.
А здесь, в Воронежской области, охочусь с 1989 года. А вот про бобра ничего и не скажу. Полагал, что не было такой охоты, а оказывается параллельно всё и было. А мы только перепелов с голубями да утками гоняли.

118

Re: Просто поговорить

Жалко бобров! Красивые и умные...!!!

Я - это я

119

Re: Просто поговорить

предлагаю прочесть:
www.city-n.ru/view/133775.html
Я, - без комментариев. Просто оху@ел! Мне повезло,- дети ВУЗы уже кончают.
А каково... . мне стыдно за это слово@ь,- без комментариев!
P.S. и еще. - почему без комментов: www.mk.ru/politics/news/2010/12/ … tatyu.html

Русский, значит - православный.

120 (2010-12-25 20:45:17 отредактировано Lylik)

Re: Просто поговорить

Сергей65 пишет:

предлагаю прочесть:

волей не волей за вилы возьмёшся  ac

121

Re: Просто поговорить

пипец что в Москве творится, что на дорогах что на тротуарах. Деревья согнулись под весом льда.

Русский, значит - православный.

122

Re: Просто поговорить

Сергей65 пишет:

пипец что в Москве творится, что на дорогах что на тротуарах. Деревья согнулись под весом льда.

Это дождь при минусе?

123

Re: Просто поговорить

Lylik
да, намерзает мгновенно.ветки толще  сигареты. некоторые значительно толще. Тополя как наиболее хрупкие - ломаются ветки. тротуары усыпаны веками и сучьями. машины как в броне стоят,

Русский, значит - православный.

124

Re: Просто поговорить

Ангел
да тоже не гут...
как зайца соследить по такой погоде? пропали НГ каникулы по такой погоде....

Русский, значит - православный.

125

Re: Просто поговорить

Сергей 65, будет как всегда погудим покрехти а время подойдет соберемся и поедем, такая уж видно наша доля.

126

Re: Просто поговорить

Сергей65 пишет:

предлагаю прочесть:
www.city-n.ru/view/133775.html
Я, - без комментариев. Просто оху@ел! Мне повезло,- дети ВУЗы уже кончают.
А каково... . мне стыдно за это слово@ь,- без комментариев!
P.S. и еще. - почему без комментов: www.mk.ru/politics/news/2010/12/ … tatyu.html

Сереж! Эту шнягу уже мурыжат еще со времен, как путеныш был президентом. Потом стал презом Медведев - притихли на годик. А в мае этого года быстренько приняли закончик. Тишком-нишком и очень скоропостижно. И не только этот закон, но и о налоге на недвижимость вместо налога на имущество (в среднем в 10-12 раз увеличится плата за жилье), и о дефиците ФСС и поэтому о доп. налоговой нагрузке на малый и средний бизнес и еще много чего. И все это втихаря (хотя у нас люди  и так не очень то следят за политикой) и очень - очень быстренько, перед летом.
А теперь еще  пособия по беременности и родам на 40-50% снижают с 1 января 2011 года!
Геноцид! У меня сыну младшему 2,5 года - поэтому и слежу за шедеврами и подвигами нашего нацдостояния - Путина и его ручного парламента едросовского.  Какой-то киндык глобальный!

127

Re: Просто поговорить

Коваленко Олег
Олег, согласен полностью! Геноцид, самый что ни есть настоящий.
Ладно, давай тут без политики,это просто вырвалось,- надоело все это уже.

Русский, значит - православный.

128

Re: Просто поговорить

Поздравляю всех Охотников с Наступающим Новым Годом!
Желаю Вам под Новый год
Приятных праздничных хлопот,
Чтоб за шампанским все сидели,
Чтоб танцевали, песни пели.
Чтоб новогодний этот пир
Принес здоровье, счастье, мир
Легких Вам дорог, бездымных костров и безосечных выстрелов!

Русский, значит - православный.

129

Re: Просто поговорить

Всех с наступающим! Твёрдой руки и верного глаза всем! До встречи в новом году!

130

Re: Просто поговорить

Присоединяюсь к поздравлениям. Всех с наступившим Новым годом. Ни пуха ни пера и ни хвоста ни чишуи!

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

131

Re: Просто поговорить

ДРУЗЬЯ. Можете меня поздравить,у меня родился СЫН-будущий охотник!!!

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

132

Re: Просто поговорить

MR.CHE, Поздравляю с Сынишкой! Во счастья приволило!!!    :hunter10:

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

133

Re: Просто поговорить

Магуро.    Огромное спасибо,аист был уже 2 раза,пока пусть отдохнет.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

134

Re: Просто поговорить

Васёк.    Огромное
Спасибо

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

135

Re: Просто поговорить

MR.CHE пишет:

ДРУЗЬЯ. Можете меня поздравить,у меня родился СЫН-будущий охотник!!!

от Всей души !!! Главное люби ЕГО !!!!!

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

136

Re: Просто поговорить

MR.CHE пишет:

ДРУЗЬЯ. Можете меня поздравить,у меня родился СЫН-будущий охотник!!!

От души поздравляю!

137

Re: Просто поговорить

MR.CHE пишет:

ДРУЗЬЯ. Можете меня поздравить,у меня родился СЫН-будущий охотник!!!

Мужчина, с рождением сына!!!
Урррааааааа!!!! :6_11:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

138

Re: Просто поговорить

MR.CHE, Алексей, мои поздравления!!!

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

139

Re: Просто поговорить

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :laduh:

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

140

Re: Просто поговорить

Эту ветку походу тоже пора закрывать, уже в рубрике "Охота" охота поговорить.
P.S. Теперь так, где вижу треп и флуд ветку закрываю на 2 недели.

141

Re: Просто поговорить

Тема открыта

142

Re: Просто поговорить

Дачник пишет:

Тема открыта

Слава богу,а то заждались.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

143 (2011-02-02 16:06:08 отредактировано Lylik)

Re: Просто поговорить

Читая отчёты и мнения многих охотников у нас на форуме, столкнулся с своего рода "ненавистью" к воронам и вОронам, мол зайчат, утят и другую молодь дичи истребляют. В принципе никаких особо тёплых чувств не испытываю к воронью, так сказать, но мне кажется, что агрессия в их адрес не обоснована. Есть куча других врагов у подрастающего поколения дичи, наверняка некий процент молодняка убивается ворОнами и вОронами, но уверен он не так значителен. Отец меня учил не трогать воронов, называя их санитарами полей и степей, да молодняк сбиваясь в стаи может "конкретно по безобразничать" но я ещё не видел не одной стаи воронов. У дичи есть природные механизмы спасающие её от хищников. Согласитесь дичи в наше время стало меньше не по вине ворон и лисиц.
Ничего не имею против "шлёпнуть" ворону на приваду для лисицы или по другой нужде, но именно по нужде, а не просто так.
Вспомните как в Китае истребляли воробьёв в борьбе за урожай. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% … 1%91%D0%B2
И ещё, почти всю сознательную жизнь прожил в Ю/З районе, где неподалёку от "танка" есть "полигон по утилизации" бытовых отходов, так вот воронья в ю\з немерено. С 9 класса всё свободное время проводил в лесу у "балтимора" гуляя с собакой, дичи там достаточно (заяц, куропатка), а ворон так просто пипец!
Можно делать некоторые выводы.

144

Re: Просто поговорить

Анатольевич пишет:

кто подскажет, где в воронеже кикимора продается? вроде как сказали куртка+штаны

Чтобы штаны и куртка не уверен, но видел кикиморы в "дальнем кордоне" и на "Остужева", от себя рекомендовал бы сделать самому.
То что продаётся в магазине мне не понравилось.

145

Re: Просто поговорить

andrei27.05 пишет:

  где появляется  лебедь другой водоплаваюшей живности нет в радиусе минимум км,да и месные охотники очень сильно жалуются на них.Вот только отстрел их запрещен,а так наивреднейшая птица.


Согласен что лебедь гоняет более мелких птиц от гнезда, но он не наносит ощутимый вред охотхозяйству. Тем более никогда не видел у них по 8-12 птенцов,а побывал я во многих уголках России богатых дичью,в том числе в тундре и дельте Волги.
Согласен что нужен отстрел для регулирования численности в местах большой его концентрации, в частности в дельте Волги. Но в средней России и местах бедных водными угодьями лебедей нужно всячески охранять и вести учет.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

146

Re: Просто поговорить

Ангел.
Спорить не буду, согласен что бывает много птенцов у лебедей, но это скорее исключение, а не правило. Скорее всего так бывает в тихих, мелководных и богатых кормом водоемах, каковыми и являются оз. Ильмень и оз. Алёх. Сам неоднократно наблюдал 6-8 птенцов шипуна в Хоперском заповеднике, но не часто.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

147

Re: Просто поговорить

Анатольевич пишет:

кто подскажет, где в воронеже кикимора продается? вроде как сказали куртка+штаны

Недавно видел у Вайцеховского и на Остужева, но не понравилось соотношение цена- качество, какие-то жиденькие. Как и некоторые форумчане советую сшить самому и сделаешь как нужно тебе, и результат собственного труда всегда радует. Я уже заготовки и выкройки сделал, осталось дождаться заказанных в большом количестве малярных кистей.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

148

Re: Просто поговорить

Ангел

Максим, еще раз хочу высказать свою благодарность за чучалки гусиные!Теперь только и жду весны.даже на работе  как то легче стало дышать.

Русский, значит - православный.

149 (2011-02-03 11:45:51 отредактировано Сергей65)

Re: Просто поговорить

Ангел
Максим,спасибо,  у самого "горит"- сейчас в ЛРО нашем оформлю, и пристрелять.Руки чешутся!
до получения разрешения трогать ложе не буду, но воск в "галоше" уже сегодня разводить начну.пусть настаивается.

Русский, значит - православный.

150

Re: Просто поговорить

Анатольевич
тогда нужно этому хозяину "сделать предложение", от которого он не сможет отказаться. ab
Удачи!

Русский, значит - православный.

151 (2011-02-04 12:08:25 отредактировано Сергей65)

Re: Просто поговорить

если кто будет в Москве 23-27.02.11,- то может пригодится:
fion.ru/news/oxota_ribolovstvo_na_rusi_2011.html 
это бесплатный билет на вход выставки.

Русский, значит - православный.

152

Re: Просто поговорить

Ангел
пойду однозначно.уже и командировку перенес на 21-22, чтобы работа не мешала делу. ab
да и штучка одна уже оплаченная там будет меня ждать. так что "хошь-не хошь", а идти нужно.
планирую еще прикупить удилище "Волжанка -Спорт" 4м. буду летом на даче жену вовлекать.(если очередной дурацкий закон не примут теперь еще и про рыбалку, а то и в воде не подойдешь)

Русский, значит - православный.

153

Re: Просто поговорить

Сергей спасибо за подсказку на Динамо взял дымный порох, аж две банки теперь думаю центробой подтравливать на долго хватит.

154

Re: Просто поговорить

Рыбачок пишет:

Сергей спасибо за подсказку на Динамо взял дымный порох, аж две банки теперь думаю центробой подтравливать на долго хватит.

Рыбачок
как говорят наши "жовто-блакитные" соседи,- "нема за щё".
всегда советом поможем. страна у нас такая ag

Русский, значит - православный.

155 (2011-02-05 23:42:46 отредактировано MR.CHE)

Re: Просто поговорить

Рыбачок пишет:

на Динамо взял дымный порох, аж две банки теперь думаю центробой подтравливать на долго хватит.


Тоже под центробой постоянно сыплю черный порох, штук 6-8 гранул,заметно оживляет выстрел . Думаю надо продолжить обсуждение в теме " И снова про латунную гильзу" , а то что-то затихла.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

156

Re: Просто поговорить

про единый охотбилет.
похоже что ни как не угомонятся наши власти. в 6 номере "РоГ" опять эта тема затрагивается. грозят всеже поменять всем билеты к 1 июня этого года. и проек мол указа и форма белетов уже готова. Я правда понял что еще не напечатано и не разослано на места ни хрена. и похоже что половина охотобратии в одночасье останется без билетов и без прав после этого 1 июня, пока новые корочки появятся.
вот тут проекты и указов и формы новых билетов:
www.mnr.gov.ru/part/?act=more&am … p;pid=1059

Русский, значит - православный.

157

Re: Просто поговорить

Понятно что развод на бабки, но проблема в том что без этого единого охот билета невозможно будет охотится, так как он будет единым на всей площади нашей многострадальной Родине. А все охот билеты обществ будут не действительны.

158

Re: Просто поговорить

да мне то как и всем нам массаракш. в каком обществе состоять то. если отбросить вопрос цены путевок, конечно. но смущает что они в законе пишут что будет выдача при ознакомлении под роспись с Охотминимумом, а сами ( говорят на сайтах) что заставляют сдавать Охотминимуи. Боюсь что будет цель отсеять энное кол-во народа от получения билета, вот и будут чиниьь препоны всякие.
представляю какая будет толчея нва платонова в июне.
с общества( Остужева) выходить не планирую пока , это точно, взносы поеду проплачу. но может и второй билет(на Платонова) имеет смысл получить? чтобы потом приехать и поменячть( если поменяют ac )
у кого какие мысли по этому поводу хотелось бы услышать, а то время то уже не за горами.

Русский, значит - православный.

159

Re: Просто поговорить

Ангел
Да, мы тут уже это говорили, я и сам в конце февраля взносы в общество проплачу.
просто думаю есть ли смысл на платонова билет получить?или этопока просто деньги на ветер?ХЗ. А может после июня со "старым" платоновским будет проще новый единый получить?
вот же подонки, из-за них всю голову поломаешь, думая как лучше сделать.

Русский, значит - православный.

160 (2011-02-07 13:19:44 отредактировано Сергей65)

Re: Просто поговорить

MR.CHE
Алексей, в качестве "затравки" перетиснул статью про латунь в соответствующий наш пост, мож кто  что еще скажет  ab
я сам снаряжаю как обычно, единственно из "новых" веяний заглушки пластиковые, и под центробой доп. дыры не сверлю.Но по чуть подсыпаю дымного.на эту весну опять шт.50 соберу.но уже в 16кл. _ к новому приобретению, - БМке.
За латунью думаю в Климовск заехать при случае. она там около 28-30р/шт.

Русский, значит - православный.

161

Re: Просто поговорить

Анатольевич, да я сейчас опять не в Воронеже, вот вернусь и поеду в общество.

Русский, значит - православный.

162

Re: Просто поговорить

Сегодня общался по телефону с охот инспектором знакомым по поводу единого билета, говорит с первого июля можно будет охотится только с единым билетом. По поводу открытия весенней говорит пока ни каких указаний не было планируют открытие. Поддерживаю тех кто остается в своих старых охот обществах сам пока выходить не собираюсь.

163

Re: Просто поговорить

Выходить из своих обществ конечно рано, а вот не прозевать начало выдачи этих "засекреченных" единых билетов, вот в чем вопрос.  ab

164

Re: Просто поговорить

Я конечно могу ошибатся но это бланк охотьничьего билета Россельхознадзора и выдавался на Платонова (у меня такой же) а из проэкта следует что бланк билета будет несколько иной.

165

Re: Просто поговорить

А Вы уверены что именно этот останется? И не придется и его менять, и слово "засекреченный" вообще то взято в кавычки.  ad