7,451

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

palmer77 пишет:

ДВС, к сожалению этот совет, совсем убивает поклёвки

так и есть , из 10 видов пеллетса подошел только один ,плюс короткий поводок и крючек с широким загибом
,важен размер пелетсса
задача сложная ,но с навыком ,червь и опарик только весна осень ...удобно и экономно

Помните, тишина — иногда самый лучший ответ на вопросы.

7,452 (2020-08-03 13:42:49 отредактировано kopernic)

palmer77 пишет:

Фото только дохлой рыбы

У рыбака рыба не дохнет, она засыпает... ag

"На небе Бог, а на земле Россия"

7,453

был сегодня с 6 до 12, ближняя точка молчала, средняя тоже молчала, а вот 33 метра отзывалась, на кукурузу 2 хороших плотвы, на опарик 8 подлещей из которых 2 зачетных, у соседей с ночи по 1-2 рыбки, постоянный закорма+подрезка червя с кукурузой, а я ножницы купил)))) дали свой результат, а может просто прикорм понравился или место нужное))) с часов 9:30 поплыла трава и она делала мозги сильно...опять набрал мешок мусора рыболовного, трофейную квадратную кормушку подогнал деду, короче день добрых дел получился)))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

7,454

Снова Дон, сегодня с 6 до 11. Народу как на параде.
Несимметричная петля, поводок 0,12 50см, дистанция 20м. Кормил горох+прикормка. Всё на опарыша, кукуруза тишина.
И наконец-то, донской Лещ bp  потянул на 725гр, взял на 3 красных опарыша
s2.moifotki.org/c15771d7ce114effb46afd4e65a5fb36.jpeg
s2.moifotki.org/c86da60b8fe6d175befe00645ba32b6f.jpeg
s2.moifotki.org/04dc2a8c24a7ed33754024ac2acdf261.jpeg

7,455

Класс, 725 грамм и сразу лещ.....

7,456

vlad16, просвети, а то не в курсе
100 граммовых лещей не бывает? ag  они сразу килограммовыми вылазят?

7,457

в чужих уловах лещ всегда стремится к подлещику ,так многие усмиряют  свою жабку  ag

Помните, тишина — иногда самый лучший ответ на вопросы.

7,458

Я тоже считаю что это лещ, а многие утверждают что то 1 кг

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

7,459 (2020-08-08 18:48:19 отредактировано Лешка_Химик)

Подлещик - нет такой рыбы к слову! Есть молодой лещ ay

Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.

7,460

RomanRiver, ....в советское время леща губили не брэки в основном. а  стоки с удобрениями с полей ближ лежащих и сбросы с  заводов сахарных и прочих..... у нас - добыча намытого  песка с реки - круглосуточно баржами вывозили  годами - разрушение берегов, экологии...

" Магадан".

7,461

RomanRiver, Сейчас бреков стало меньше в разы. По крайней мере на Дону точно.10 лет назад или тем более 20(когда китайские сети только начали продавать) только темнело и начиналась непрекращаемая возня сплавом. Мест вдоль берега почти не было обитаемых. Моторов тоже. Сейчас же как на демонстрации даже в пн-пт , не то что на выходные.  У всех было хобби - стоять в позе "ЗЮ" на дача возделывая свою фазенду. Но мы стали жить хуже. Картошку и капусту теперь покупаем в Ашане. Сами выращивают ее только пенсионеры, так как не могут позволить покупать со своей огромной пенсии. А рыбаками стало гораздо больше людей заменив свои огороды на более интересное хобби.. Фидеристы выбивают рыбы гораздо больше чем на сети бреки. Сам неоднократно что на спининг , что на фидер ловил в разы больше чем браконьеры на сети.  А на прудах..... Пруды стали все платные.  Поэтому мы идем уверенными шагами к тому , что рыбы будет все меньше и меньше. На Кольском полуострове концентрация рыбы на водоемах несравнима с Воронежской. Но технический прогресс делает свое дело. Все больше квадроциклов, снегоходов, лодок ндвд с водометами. Сейчас чтобы поймать кумжу хотя бы на 1-1,5 кг нужно пешочком походить дня три. Как то так. от этого никуда не деться. Не стоит преуменьшать нашу роль - фидеристов и спинингуев в деле истребления водных ресурсов.

7,462

Лешка_Химик, ..такое слово есть  : молодой лещ - это подлещик! Если 800гр до 1 кг  рыбка серебристого цвета  - это еще подлещик или молодой лещ....  с красноватым, золотистым или бурым оттенком – это уже лещ.

" Магадан".

7,463

Den1980,....фидер или донки не выбивают рыбу - как ты пишешь - также бывает пролетаешь с уловом , а сетью если удачно на Дону на пару  км можно 200 кг вытащить за ночь.....так что про "удочки" ты явно загнул!

" Магадан".

7,464

novogradov,  Я выводы сделал из собственного опыта. Когда браконьеры жаловались что на кучу сетей за ночь почти ничего, я на один фидер ловил гораздо  больше . С другой стороны если ставят сети с большой ячейкой , то мелкая проскакивает. Это не оправдание браконьеров, а вопрос как же они ее выбивают?  Мы рыбаки сейчас вносим весомую лепту в уничтожение водной фауны и не стоит преуменьшать этот факт. Конечно если взять промышленное рыболовство то там  размеры изъятия водных ресурсов не сравнимы с любительским рыболовством. Но это явно не Воронеж. А хотя бы Цымла или Баренцево море. Все выше изложенное сугубо мое мнение которое основано на собственном опыте и личных наблюдениях.

7,465

Кстати Кузьмин в своих последних Видео тоже упоминал что на речках сейчас стало гораздо скромнее в уловах именно по причине увеличения числа рыболовов и их оснащенности. Думаю его опыт сомнения не вызывает.

7,466

В чем то Den1980, прав, бреков, на мой взгляд, сейчас стало реально меньше, чем 20 лет назад. А спиннингистов с фидеристами стало гораздо больше. Но в том, что спиннинг и фидер выбивают много рыбы, я не согласен. Рыбаков то много, но большие половины из них ловят мало, либо совсем ничего. Да, есть профи, которые на фидер могут поймать больше, чем среднестатистический брек, но такие рыболовы, как правило, руководствуются принципом "поймал-отпусти". А так в основном, сколько езжу на рыбалку, от большинства слышу разговоры о том, что "клевало вчера и у того берега", "давление упало", "электрики все выбили", "разлива нет, и рыбы нет", "луна не в той фазе" и т.п. Так что я бы наши способности, рыболовов-любителей, не преувеличивал  ab

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

7,467

yarik, Вы не были случайно по осени в верховьях цымлянского водохранилища? Учитывая что  где то 2/3 пойманных экземпляров судака  отпускалось как не доросших до 38 см , в потрошённых доросших в желудках где то у 1 из 15 были отгрызанные хвосты твистеров. Были с форумчанином который не даст соврать. Думаю этот факт о рыболовном прессинге что то да говорит.

7,468

novogradov пишет:

Лешка_Химик, ..такое слово есть  : молодой лещ - это подлещик! Если 800гр до 1 кг  рыбка серебристого цвета  - это еще подлещик или молодой лещ....  с красноватым, золотистым или бурым оттенком – это уже лещ.

Есть пруды, где лещ уже со 150 грамм золотистый)))

Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.

7,469

Den1980 пишет:

yarik, Вы не были случайно по осени в верховьях цымлянского водохранилища? Учитывая что  где то 2/3 пойманных экземпляров судака  отпускалось как не доросших до 38 см , в потрошённых доросших в желудках где то у 1 из 15 были отгрызанные хвосты твистеров. Были с форумчанином который не даст соврать. Думаю этот факт о рыболовном прессинге что то да говорит.

Я вообще никогда за пределами Воронежской области не был на рыбалке. Охотно Вам верю, на счет судака, так я про тоже в принципе и говорю, что рыбаков сейчас очень много, больше чем бреков. Но в том, что рыбы становится меньше, вина рыболовов-любителей (доночников, поплавочников, спиннингистов) далеко не самая весомая. Прежде всего тут нужно говорить об экологии в целом, изменении климата, обмеление рек, браконьерстве, как о главных причинах.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

7,470

Всё от экологии и нереста рыбы

7,471 (2020-08-10 09:41:38 отредактировано Павел_П)

Всем привет.
Уже не раз утром в одном и том же месте наблюдал сильный бой жереха, с выпрыгиванием свечкой и т.п. Пробовал спиннингом достать, не получилось, не долетают туда мои мелкие космастеры. Расстояние приличное метров 10-20 за серединой реки.   
Раньше на Хопре видел, как ловят на кораблик понравилось, решил попробовать им достать.  Слепил реверсивный кораблик из подручных средств. Вчера с 11 и до 14 были ходовые испытания. Первый пуск неудачный, выпрыгивал на волне. Пригрузил дальний поплавок прыгать перестал, но при вываживании начал нырять )). Дополнительный пенопласт на передний поплавок решил проблему. Плывёт устойчиво, угол держит почти 90гр. реверс работает.
s2.moifotki.org/147968e19cd0154bdbe035edcb8f59f0.jpeg
Прицепил два поводка, на один кузнечика посадил, на второй осу. И вперёд. Первый же снаряжённый запуск дал результат, всплеск поклёвка и на осу взяла микро-чехонь длинной 20см. Отправил подрастать.
s2.moifotki.org/2117105ce9115e62bf61a573c13b6c90.jpeg
Больше на кораблик ни чего не поймал, поскольку дочь рядом ловила(с моей помощью) фидером и основная масса времени уходила на распутывание шнура и привязывание новых поводков  ag  т.к пока не получается быстро крутить катушку.
Результат 1 чехонь на кораблик и на фидер несколько плотвиц и неплохой подуст.
s2.moifotki.org/2eedf4a85e2e2cd9e746f994aa8b0d94.jpeg

Испытания пройдены успешно, а то сомневался, что донского течения хватит. Теперь надо опробовать на перекатах, завтра съезжу на перекат через газовые трубы в Тепличном. Вроде там неплохое место для кораблика.

7,472

Павел_П, а леску на невскую катушку так правильно наматывать?

собака лает - караван идет

7,473 (2020-08-10 10:17:37 отредактировано Павел_П)

johndoy пишет:

Павел_П, а леску на невскую катушку так правильно наматывать?

Без понятия  ab  Я когда уже намотал, мне тоже пришло в голову, что что-то не так. Но для моих целей так можно, кораблик медленно разматывает. А вот если бросать блёсны, то наверно будет борода... а если бросать буду я, то борода будет не зависимо от правильности намотки ag
Всё же перемотаю, так шнур будет меньше тереться.

7,474

Павел_П пишет:

а если бросать буду я, то борода будет не зависимо от правильности намотки ag

ag  ay

Павел_П пишет:

Всё же перемотаю,.

bs

собака лает - караван идет

7,475 (2020-08-10 22:37:20 отредактировано Пчел)

ЛЕНТЯЙ пишет:

как зонт опробуете, если несложно, поделитесь впечатлением, а то тоже после крайней рыбалке задумался о приобретении сего девайса

Сегодня первый раз опробовал новый зонт.Все впечатления одной короткой фразой......: "Как я вообще раньше без него обходился"???  facepalm-2 
s2.moifotki.org/3036a1898d17239f6e10d751e228a2f5.jpeg

ay  ay  ay  ay  ay  ay

Всё будет хорошо!!!