1

Тема: Тульские мормышки

Тему начал.
Кто ловил на эти мормышки? для чего они? Чем хороши? Чем плохи?
Прошу поделиться форумцев своими наработками

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

2

Re: Тульские мормышки

рыбачок99 пишет:

Тему начал.
Кто ловил на эти мормышки? для чего они? Чем хороши? Чем плохи?
Прошу поделиться форумцев своими наработками

Андрюш, я не профи, а любитель. Ты, наверное, тоже. Так по мне - цена на эти мормыхи завышена. По уловистости они (именно у меня) ничуть не лучше обычных капелек, овсинок, бананов и др. по 50 руб./шт.

3

Re: Тульские мормышки

В алигаторе покупал по 70р,с ящика их достаю ток при плохом клёве,а так ловлю в основном клопиком.

4 (2014-02-24 16:45:14 отредактировано Пчел)

Re: Тульские мормышки

рыбачок99 пишет:

Чем хороши?

  ИМХО Не большой специалист, но свое мнение выскажу. Три больших плюса по сравнению с конкурентами. основое достоинство- хороший вольфрам, при малом размере имеет большой удельный вес,благодаря чему, на средней и большой глубинах, насадка быстрее доставляется к месту ловли..... встречал в продаже вроде бы и  вольфрамовые мормышки, недорогие, но по параметрам вес\размер, они явно уступали тульским. По игре, не скажу что они лучшие, обычный свинец "играет" ни чем не хуже( особенно на 1-2 метрах). Второй плюс, я бы поставил за отличное качество крючков в них, тонкие, острые и прочные, третий плюс ставлю за вставленный кембрик  в отверстие для  пропуска лески, благодаря чему обрывов в результате трения практически не бывает. По цене, сказать ничего не могу. С вольфрамом вообще очень тяжело работать, плюс ручной труд( практически полное отсутствие брака) . У большинства конкурентов, уверен, производство полностью автоматизированное
Мне мормышки нравятся, особенно капля и овсинка.. Ловлю в основном на них.

Hakuna Matata !!!!!

5

Re: Тульские мормышки

А кто подскажет они действительно уловистей?

6

Re: Тульские мормышки

Битюжок пишет:

А кто подскажет они действительно уловистей?

  Думаю уловистее  они только при пулеметном клеве, когда идет ловля на скорость, а тонут они очень быстро....

Hakuna Matata !!!!!

7

Re: Тульские мормышки

Пчел пишет:

  Думаю уловистее  они только при пулеметном клеве, когда идет ловля на скорость, а тонут они очень быстро....

Мои тонут медленно,из за этого пользую ток в бесклёвие.

8

Re: Тульские мормышки

ViktorYnAl пишет:

Мои тонут медленно,из за этого пользую ток в бесклёвие.

Может леска толстая?

9

Re: Тульские мормышки

Битюжок пишет:

А кто подскажет они действительно уловистей?

При соблюдении определённых условий. Для себя решил, что это больше спортивная приманка и для спортивных целей. Где толщина лески играет большую роль. Грубо говоря, тулка нужна, что бы уйти от нуля.
Пчел,  Поспорить с тобой хочется, но не буду. Скажу одно. Ловил ими несколько сезонов. Брака много. И самая большая проблема с впайкой крючков, либо они перекаливаются, либо ещё что то... На качество самих крючков грешить не буду, но то что тулка имеет свой лимит, это факт. При активной ловле иногда случается , что крюк остаётся с губе, особенно при ловле окуня.

10

Re: Тульские мормышки

Прикупил вчера три штучки капля 2.5мм разных расцветок сегодня не удержался пошёл проводит испытания, итак леска 0.06 мормыха цвета графита,  ( эта единственная которую я сегодня испробовал) + один мотыль. На первой проводке поклёвка в результате 5 плотвиц разного размера, 9 фанерок. Кроме меня ловили ещё два пингвина у одного одна плотвица, у второго не одной поклёвки. Выводы можно сделать  тулка уловистей, а может данный  результат получился за счёт деликатной снасти.

11

Re: Тульские мормышки

Битюжок пишет:

результат получился за счёт деликатной снасти.

bs

12

Re: Тульские мормышки

Роман Пономарёв пишет:

Может леска толстая?

0.08,покупал по совету Сергея Ш,.Может я хочу чего то большего от тульских и не привык,а может и подделка,да не должна,брал в алигаторе.

13

Re: Тульские мормышки

Тульские мормышки они разные! Есть мормышки Киселёва В. Н. , в свободной продаже только в Рыболов Сити(могу ошибаться), а есть мормышки Пушкова, присутствуют практически во всех рыболовных магазинах. Спортсмены пользуются "Киселёвскими". Проблема с фиксацией крюка имеется, но по моему, это не значительная плата за их зацепистость и соответственно  снижение сходов.
Не претендую на истину, но мои свинцовые фавориты, давно лежат без дела.

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

14

Re: Тульские мормышки

по поводу крюков согласен бывает и выскакивают, но для человека умеющего пользоваться паяльником это не проблема! тем более что есть и те кто при покупке впаивает свои "уловистые " крюки)

15

Re: Тульские мормышки

AHTOH пишет:

по поводу крюков согласен бывает и выскакивают, но для человека умеющего пользоваться паяльником это не проблема! тем более что есть и те кто при покупке впаивает свои "уловистые " крюки)

а какой тогда смысл покупать за такие деньги?))

16

Re: Тульские мормышки

Отличие "Киселевских" и прочих "тульских" в основном в используемых крючках и диаметре отверстия (про крючки и их зацепистость, думаю, объяснять не надо, а про отверстие - чем меньше диаметр, тем тяжелее остаточный вес мормышки при одинаковых внешних размерах (важно при ловле на глубине осторожной рыбы и при скоростной ловле), в киселевские не во все даже 0,1 пройдет, т.к. они заточены под деликатную ловлю, в остальных отверстие гораздо больше и кембрик сильно торчит из тела мормышки). Проблема выпадения крючков из киселевских мормышек не актуальна уже около 3-х лет, пайка хорошая, главное мормышку из рыбы не за тело извлекать, а за крючок (иногда удобнее это специальным экстрактором делать). Крючки же иногда гнутся или ломаются, но это больше и чаще связано с усталостью металла и тонкой проволокой самих крючков. Все остальные хорошие спортивные мормышки (в Питере делают и на Украине) копируются с киселевских. Процесс изготовления весьма трудоемкий (вольфрам сложен в механической обработке и при пайке), работа вся ручная, потому и цена на них не 40-50 рублей, как на порошковые.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

17

Re: Тульские мормышки

Сейчас тульские мормышки стоят больше 100р bh

18 (2015-03-05 21:10:32 отредактировано Виктор 799)

Re: Тульские мормышки

korsak-s пишет:

Сейчас тульские мормышки стоят больше 100р bh

110 в избушке,зато работают.Маленькие,тяжелые,удобней насаживать мотыля т.к.крючок очень острый,в следствии остроты и сходов меньше.Один минус-не отказывается и щука.

19

Re: Тульские мормышки

В Щукаре 98 самые маленькие . bf bh  придётся купить парочку  bp

20

Re: Тульские мормышки

korsak-s пишет:

В Щукаре 98 самые маленькие . bf bh  придётся купить парочку  bp


теперь понятно, Где ты приобрел "божью коровку". В щукаре af

сикоко интеллектов---ситоко и амбиций

21

Re: Тульские мормышки

alex-cat пишет:


теперь понятно, Где ты приобрел "божью коровку". В щукаре af

Нет вы ошибаетесь . Купил в другом месте . Оцените мормышку скажите примерную стоимость мормышки .Окупает она себя или нет .

22

Re: Тульские мормышки

Саня,главное верить в снасть

23

Re: Тульские мормышки

Я верю и стараюсь даже получается ! bp

24

Re: Тульские мормышки

охотник и рыбак пишет:

В совместных закупках с фесшопа, купи к следующему сезону, там в разы дешевле.
Я купил в этом году кучу целую.

может продашь? а примерная стоить мормых какого была ?

25

Re: Тульские мормышки

У меня самые ходовые муравей и шайба. Разных диаметров, красного цвета.

Флагман 300 + Тоха 9.8

26

Re: Тульские мормышки

Так речь идет про Пушковские, а Кисилевские сейчас по 300 рублей, хорошо что удалось их взять 100 штук еще тогда.

27

Re: Тульские мормышки

Manukovskiy пишет:

Так речь идет про Пушковские, а Кисилевские сейчас по 300 рублей, хорошо что удалось их взять 100 штук еще тогда.

Во вы загоняетесь по кусочкам свинца... ai

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

28

Re: Тульские мормышки

957 пишет:

по кусочкам свинца..

по кусочкам вольфрама, если быть точнее  ah

29

Re: Тульские мормышки

korsak-s пишет:

может продашь? а примерная стоить мормых какого была ?

Зачем ты пытаешься купить все, что видишь???
Зайди в магазин и купи сразу все, что тебе нужно.

Флагман 300 + Тоха 9.8

30

Re: Тульские мормышки

Manukovskiy пишет:

Так речь идет про Пушковские, а Кисилевские сейчас по 300 рублей, хорошо что удалось их взять 100 штук еще тогда.

Можно вопрос, а зачем 100 мормых киселевских?
много обрывов?
Просто я купил три года назад десятка полтора тулок и штук 7 по сейчас живы...

Флагман 300 + Тоха 9.8

31 (2015-03-06 09:55:21 отредактировано Ящик)

Re: Тульские мормышки

А у меня принципиально нет ни одной мормышки дороже 15 рублей и не поверите-облавливаю многих.

32

Re: Тульские мормышки

Бывает всяко...

33

Re: Тульские мормышки

vyacheslav.ionov пишет:

Можно вопрос, а зачем 100 мормых киселевских?
много обрывов?
Просто я купил три года назад десятка полтора тулок и штук 7 по сейчас живы...

Была возможность взять, по очень хорошей цене, так сказать от производителя, вот теперь и лежат, я думаю лет через пять винтаж будут. а обрывов нет практически.

34

Re: Тульские мормышки

957 пишет:

Во вы загоняетесь по кусочкам свинца... ai

Ну кто по чем, кто по воблерам, кто по снастям, кто по золоту, вообщем вложения это.

35

Re: Тульские мормышки

охотник и рыбак пишет:

Недавно на Битюге, с помощью тулок милипиписичных доказал, толпе безмотылщиков и прочих, что ловит не только безмотылка. В итоге вокруг стояло пять человек и смотрели как я ловлю.

Тоже самое на прошлой неделе на спор в течение часа  обловил двух своих знакомых Киселёвской дробиной 1.65мм со счётом 31 рыбка против 7 у них. А перед этим, один дедок сказал что я счастливчик на хорошую точку попал, а после того когда я ему уступил свою лунку и чуть в сторонке начал снова потягивать плотву сказа что я колдун.
  У меня самые рабочие мормыхи это Пушковки Капля 2.5мм стального цвета, шайба 2.0мм медь и киселёвка дробь 1,65мм цвет сталь.

36

Re: Тульские мормышки

мои рабочие размеры тулок 2.5 2.7 цвет роли не играет для меня по крайне мере.

37

Re: Тульские мормышки

Я купил себе одну.

38

Re: Тульские мормышки

охотник и рыбак пишет:

А какой толщины леска у тебя?

Собираюсь в этом году поучаствовать на соревнованиях , скорее всего буду брать 0.06

39

Re: Тульские мормышки

korsak пишет:

Собираюсь в этом году поучаствовать на соревнованиях , скорее всего буду брать 0.06

Это нормально? Или это извращение?

40

Re: Тульские мормышки

Держи Леща пишет:

Это нормально? Или это извращение?

На 0.06 научусь ловить куплю 0.05  ag
Для соревнований это хорошо

41

Re: Тульские мормышки

По мне так это одни муки!

42 (2015-11-06 23:06:34 отредактировано korsak)

Re: Тульские мормышки

Андрфиш пишет:

Сань, хотя бы ещё троечку штук, в запас.

Я троечку Пушковских возьму и тогда попрёт .

43

Re: Тульские мормышки

korsak пишет:

троечку Пушкинских

Каких-каких???? ai

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

44

Re: Тульские мормышки

957 пишет:

Каких-каких???? ai

Лермонтовских, неуч! ag
А вообще я снимаю шляпу перед нашей молодежью (Рыбачок99, Серега-Рыбак, Санек Корсак). Впитывают как губка, пробуют, в соревнованиях участвуют, и результат не заставляет себя долго ждать, несмотря на природные катаклизмы, уменьшение рыбного поголовья и открытые задвижки платных прудов. Молодцы, ребята! ay

45

Re: Тульские мормышки

957 пишет:

Каких-каких???? ai

Эх Аркадий , Аркадий пора вас подсаживать на ящик .

46 (2015-11-06 23:01:25 отредактировано 957)

Re: Тульские мормышки

korsak пишет:

Эх Аркадий , Аркадий пора вас подсаживать на ящик .

Да уж, действительно... bw ag
Мормышки, Саша, "пушковские", а не "пушкинские"... bt

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

47

Re: Тульские мормышки

korsak пишет:

Я троечку Пушкинских

Санька, Пушковских.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

48 (2015-11-06 23:06:46 отредактировано korsak)

Re: Тульские мормышки

957 пишет:

Да уж, действительно... bw ag
Мормышки, Саша, "пушковские", а не "пушкинские"... bt

Жорик пишет:

Санька, Пушковских.

bk
Исправил

49

Re: Тульские мормышки

ничего пару раз в соревнованиях выступишь и не только названия знать будешь , но и на ощупь пушковские и киселевские отличать

50

Re: Тульские мормышки

Есть устойчивое мнение мнение, мормышка это средство донести мотыля до рыбки, тоБиш до дна, у спортсменов чем быстрей, тем лучше. Вольфрам обладает большим удельным весом, чем свинец. А там ТОЛСТОВСКИе, ПУШКИНСКИе, ЛЕРМОНТОВСКИе и тд.и тп. А может я не прав.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

51

Re: Тульские мормышки

ats пишет:

Есть устойчивое мнение мнение, мормышка это средство донести мотыля до рыбки, тоБиш до дна, у спортсменов чем быстрей, тем лучше. Вольфрам обладает большим удельным весом, чем свинец. А там ТОЛСТОВСКИе, ПУШКИНСКИе, ЛЕРМОНТОВСКИе и тд.и тп. А может я не прав.

Есть немного, например, ловиш ты так мерно рыбку, а рядом с тобою сидят и у всех болт, уступаеш лунку и начинаеш ловить с другой, а вся причина в мормышке, вот такая закономерность.

52

Re: Тульские мормышки

Manukovskiy пишет:

например, ловиш ты так мерно рыбку, а рядом с тобою сидят и у всех болт, уступаеш лунку и начинаеш ловить с другой, а вся причина в мормышке, вот такая закономерность.

Как правило, все бывает с точностью до наоборот, кто то ловит, а у тебя(меня) болт, но виновата все равно она, МОРМЫШКА. ag

Жива еще надежда.

53

Re: Тульские мормышки

Привет всем!!!Весь прошлый сезон на "тульские"отловил,интересные мормышки одна проблемка ,крючок отламывается.СКОРО ЛЁД........УРА!!!!!!

54

Re: Тульские мормышки

Алексей, географически будет проще посетить  Старо Оскольские соревнования и пообщаться с ребятами. Если коротко, не раскачивай мормышку!

55

Re: Тульские мормышки

vovkulik пишет:

Если коротко, не раскачивай мормышку!

А если подлиннее?

Жива еще надежда.