1 (2013-12-03 11:13:17 отредактировано dds)

Тема: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Всем доброго дня!
Посмотрел раздел и не увидел отзывов о хранении лодок в зимнее время.
По-моему это не менее важно как и хранение моторов. ab
Лично я мою лодку, сушу, надуваю и на стапеля... ab
Само-собой помещение неотапливаемое. 4 года лодке - пока ни единой складочки, не говоря о трещинках... ab

А как храните свои "корабли" вы?

Я - это я

27

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

dds пишет:

Все ,вспомнил что у тя за баркас! ab

Ага тока этот баркас все лето пролежал...под кроватью.
Летом времени не было вообще...

28

Лодку ПВХ 10 лет храню в сумке в гараже, мотор - там же. На форумке в серебрянном ключе народ видел состояние десятилетней лодки. Считаю, что главное не сворачивать лодку на морозе, чтоб не потрескалась на складках.

29

SAGOS33 пишет:

Лодку ПВХ 10 лет храню в сумке в гараже, мотор - там же. На форумке в серебрянном ключе народ видел состояние десятилетней лодки. Считаю, что главное не сворачивать лодку на морозе, чтоб не потрескалась на складках.

На чем был и когда?

30

SAGOS33 пишет:

А, что с ней делать после рыбалки зимой например, когда на улице минус??? В надутом состоянии везти? ai

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

31

ljy1974 пишет:

А, что с ней делать после рыбалки зимой например, когда на улице минус??? В надутом состоянии везти? ai

смотря какая лодка и какой мороз, помню стингрей и ниссамаран в +5 уже мля как кирза не свернешь, а вот викинг в -4 вполне норм сворачивается и 3 дня эксплуатировался в такую погоду проблем никаких, заломов трещин и прочих неприятностей нет

32

мясник, У меня например ....мля... название забыл, ПВХ, короче, а вспомнил Фрегат М11

33

ljy1974 пишет:

Если все сложится, то следующем сезоне уже не буду сворачивать...буду хранить в надутом состоянии..

34

Стингрей 360 ал , эксплуатировали две зимы при температуре до - 8 , заломов и трещин от сворачивания в мороз нет, да собирается тяжелее и тюк получается побольше обьемом.

35

Dip пишет:

На чем был и когда?

Володь, меня зовут Геннадий, наверное вспомнишь белый Сузумар.

36

ljy1974 пишет:

Зимой лучше пользоваться резиновой, но вариант с доставкой ПВХ лодки на багажнике или на прицепе нередко встречал.

37

carp пишет:

Стингрей 360 ал , эксплуатировали две зимы при температуре до - 8 , заломов и трещин от сворачивания в мороз нет, да собирается тяжелее и тюк получается побольше обьемом.

Не только собирается, но и накачивается сложнее. Не очень комфортно конечно в мороз пытаться сложить лодку в чехол. А вообще Стингрей и Сузумар всегда качество материала и комплектующих держали на высоте, оттого и цена на них немаленькая..

38

Лодку храним в сложенном состоянии при комнатной температуре. Проблем с морщинами не наблюдается ab

39

Последние два года хранил лодку в надутом состоянии, на боку, в подземном гараже на даче. До этого совершенно спокойно зимовала в сложенном состоянии в том же гараже. Но пару лет назад какие-то тараканы в моей голове убедили меня, что в надутом состоянии лучше, так и стал поступать. И вот совсем недавно, новые тараканы опять убедили меня, что в ровном, горизонтальном  положении будет гораздо лучше. Пришлось все газонокосилки и еще кучу ненужного барахла перетащить в подземный гараж, а в другой переместить надутую лодку. Предварительно, естественно, помытую и высушенную. Положил на ненужные автопокрышки, то есть воздушная прослойка есть.  Также смазал силиконовой смазкой все клапана. Зачем, правда не знаю,  bn все вопросы к тараканам.... ag
И вот теперь вопрос к знатокам. В каком положении лучше хранить - так как сейчас, или перевернуть вверх дном? Или ващще пофиг и не заморачиваться? СОЛАР 380 НДНД, если чё..))

https://i.ibb.co/dJw24YF/1309-F55-B-F2-D9-4-C5-B-8-EB7-9551-FB9-B5227.jpg
https://i.ibb.co/gPkNsD8/0-CDC28-DB-41-FC-40-EF-82-B5-B276-CF46-EDC9.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

40

где то слышал-в подвешенном состоянии хранить надо. короче  к потолку привязывай....

41 (2019-11-12 08:06:14 отредактировано Pashok-rybachok)

Подвешенными рекомендуют хранить колеса на дисках, а ПВХ лодки в инструкции написано: в свернутом состоянии. Естественно,  лодка должна быть сухая и чистая. Все мои знакомые так хранят в гараже. Но, думаю, если надувную есть где разместить, то хуже точно не будет.

42

957, А, что сезон уже закрыл ?
Больше лодка не понадобиться в этом году  bw

43

957 пишет:

В каком положении лучше хранить

Аркаш, ты всё равно машину в гараж не ставишь, поэтому тебе высота непринципиальна. Поговори с рукастыми парнями, пусть они тебе к потолку пришпандорят приблуду с роликами так, чтобы лодку можно было туда закатить. (по принципу серьёзного экспедиционного багажника, но с креплениями наоборот). Главное - правильно анкерные болты подобрать.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

44

Условия позволяют, значит надутую в гараже.
Но ... судя по фото, давление надо бы не более чем до состояния придания формы. Швы грузить не стоит (особенно если гараж не отапливаемый).
Храню в чистом и сухом виде сложенную. Гараж прогревается только по необходимости и редко. Складываю без сильного уминания. На хранении не кантую и сверху ничего не кладу.
Лет на пять хватит её, а там глядишь что-то новенькое захочется ab

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!

45

RSM 36 пишет:

957, А, что сезон уже закрыл ?
Больше лодка не понадобиться в этом году  bw

Жень, так «Кайман 275» уже в машине сложенный лежит...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ